PDA

View Full Version : что писать в анкете на бизнес-визу про родственников в США?



Inka
10-21-2004, 07:15 AM
Здравствуйте. Ситуация такая. Надо заполнять анкету на бизнес-визу (конференция) человеку, чей родственник живет в США по статусу беженца без GC (то есть насколько я понимаю permanent residen-ом не ялялется). В анкете есть такие вопросы: "1) Are any of your relatives in the US or do they have US permanent residence or US citizenship? 2) Indicate the person's status in the US (i.e. US legal permanent resident, US citizen, studying, working, etc.)". Налитчие родственников в США - частая причина отказа, даже в бизнес-визе. Мы, конечно, хотим указать правду, но ведь и правду можно представить по-разному. Что вы посоветуете написать?

elfy
10-21-2004, 02:28 PM
если это не immediate relatives (родители, братья, сестры, дети), то я бы писала, что нет родственников за границей, так как если это какие-то дальние родственники, то может вы даже и не знаете, что они в США живут, мы же не со всеми своими родственниками связь поддерживаем.

Inka
10-21-2004, 03:44 PM
Спасибо за ответ. Родственники самые что ни на есть immediate, к тому же в анкете уточняется, какие именно родственники: мать, отец, сестра, брат...

elfy
10-21-2004, 10:23 PM
у меня когда сестра по обмену приезжала по J-1, то честно отвечала в анкете, что у нее здесь сестра с грин картой, визу ей дали без проблем (3 раза подряд, она каждое лето приезжала).

Inka
10-22-2004, 03:23 PM
спасибо, elfy, за обнадеживающую информацию! а что такое J-1?

elfy
10-22-2004, 03:44 PM
спасибо, elfy, за обнадеживающую информацию! а что такое J-1?

по студенческому обмену на лето в пионерлагере работать :)

Lev Kobrin
10-23-2004, 01:06 PM
Вообще-то нужно говорить правду потому что, если "вычислят" неправду, то поставят крестик где надо, и полтом уже можно забыть про поездку в США по любым основаниям.

Inka
10-23-2004, 02:52 PM
Спасибо, Лев! А что написать? permanent resident? Дело в том, что у меня нет ГК

elfy
10-23-2004, 09:09 PM
Спасибо, Лев! А что написать? permanent resident? Дело в том, что у меня нет ГК
а какой у вас статус? если просто самой пластиковой карточки нет, а печать в паспорте есть, то это уже permanent resident

Lev Kobrin
10-24-2004, 11:07 PM
Я что-то ни совсем понимаю, о ком речь? Вначале речь шла про кого-то, теперь "у меня нет ГК". Но это не важно, пишите статус, как он есть: refugee, asylee, может быть pending чего-нибудь. Так и пишите, как есть.