PDA

View Full Version : Новый президент - новая политика?



Nabludatel'
01-15-2009, 12:10 PM
Короче, меньше чем через неделю состоится инаугуация** нового президента амерички - Барака Обамы.
В пылу избирательной кампании им было много всего наговорено и наобещано. Лозунги типа "Чендж. Ви нид чендж." легче произносить, чем выполнять. Столкнувшись с реальностью и спецификой своей работы - Обама, вероятней всего, пересмотрит свои лозунги и некоторые обещания. Официально, или полуофициально в америчке принято оценивать начало работы нового президента по истечению 100 дней у власти.

В этой теме мы попробуем думать за/вместе/вместо нового президента.
И даже попробуем предугадать его следующие шаги.
Короче, ведём разговор на тему "Если бы я был советник президента" по следующим вопросам.

Итак, я представлю, что я советник президента по внешней политике и более конкретно - отношения с Россией.

1. Никак не реагировать на заигрывания России с Чавесом...потому что ето никуда не ведущая фигня, расчитанная больше по каким-то личным или надуманным политическим мотивам, чем нечто серьёзное.
2. Я бы посоветовал Обаме спустить на тормоза размещение противоракетных систем по соседству с Россией. Похоже это на самом деле раздражает Кремль, как это раздражало бы Белый Дом, если бы Россия устанавливала свои комплексы на Кубе или Мексике.
3. В обмен на пункт номер 2, я бы рекомендовал Обаме получить полную кооперацию Кремля в отношении Ирана, и, возможно, в других Ближневосточных вопросах.
Ну пока всё...

** кто нибудь уже пошутил типа инаугуация - иннаухуация?

Dova
01-15-2009, 12:14 PM
а в этой теме только про отношения с Россией нужно ?

Мне интересн был бы предугадать его решения по -поводу Дейтройта и социальных обеспечений.
Ирака.

Думаю, войну в Ираке - сведет на нет.
Уменьшит кол-во американских военослужащих до минимума.

Медецину трогать не будет.
"Детройту" - будет помогать.

zgorynych
01-15-2009, 12:48 PM
Там где Буш перепихивался по чисто идейным соображениям (Куба, Шавез и т.п.) думаю Обама пойдёт более умным и реальным путём. А там где задействованны реальные бабки (Ирак, Израиль, вопросы нефти и газа, мед. страховка в США, и т.п.) то наверно политика будет более-менее та же самая. Ну разве что акценты сдвинут маленько.

Иммиг. амнистию думаю что если и протолкнут то какую-то дебильно-разжиженную версию т.к. в который раз диаметрально противостоящие интересы тянут в разные стороны и никто реально не думает о благе страны лонг тёрм.

На самом деле Обама уже показал что он скорее будет Клинтон-лайт чем какой-нить Линкольн или ФДР. Но время покажет.

Nabludatel'
01-19-2009, 03:09 PM
Что-то в этом есть такое....19 января - ДР МЛК, а 20-ого - инаугуация первого чёрного президента. Короче, завтра Обама должен выдать офигенную речь.
А что дальше будет - будем посмотреть

Манюня
01-19-2009, 03:12 PM
опять про дрим какой нибудь

Драгоценный
01-19-2009, 03:14 PM
Что-то в этом есть такое....19 января - ДР МЛК, а 20-ого - инаугуация первого чёрного президента. Короче, завтра Обама должен выдать офигенную речь.
А что дальше будет - будем посмотреть

"...и разверзнулось небо, и посыпалась манна небесная..",
да хрена там, думаю надо норы рыть.

Temp Dugan
01-19-2009, 03:18 PM
1. сгладить налоговую шкалу и пособия. Что бы убрать дыру в районе 12$/h
2. Привести в порядок миграцию сведя ее к бальной системе и отдав тестирование на откуп частным фирмам за рубежом со страховкой. И амнистию, конечно.
3. ликвидировать монопольную систему лицензирования врачей разбив ее на две-три конкурирующие лавки
4. урезать сильно права городков и штатов на всякие разрешения и лицензии ограничивающие бизнес, ну или хотя бы навести там порядок относительный закрепив нормы по срокам. Особенно в строительстве.
5. почистить вторую поправку и вернуть ее на место.
6. все что касается внешщней политики - не трогать пока не придумается как туда сунуть все ветви власти, а не только исполнительную. Во всяком случае попытаться протащить туда судебную.

а вот конкретные отношения с конкретными странами лучше не трогать вовсе, если только там уж совсем не закипит.

Temp Dugan
01-19-2009, 03:19 PM
во, еще вспомнил
7. выровнять налоговую нагрузку на бездетных и имеющих детей. Человек поставляемый в общество - это само по себе налог.

Dr. Livesey
01-20-2009, 08:02 AM
Ну что там? Вступил уже в должность?
Кстати, где можно глянуть запись его инаугуации? Просто интересно глянуть.

Nickola
01-20-2009, 08:04 AM
Во сколько инагурация?
В гугле 11 am eastern time.

Nickola
01-20-2009, 08:10 AM
....
Кстати, где можно глянуть запись его инаугуации? Просто интересно глянуть.

CNN.COM

Nickola
01-20-2009, 08:13 AM
January 20, 2009 - Inauguration Day 2009

6:00am - 8:00am - Arrive in Washington DC

8:00am - 11:00am - Breakfast, Take Metro to Capitol Hill

12:00 - 4:00pm - Inaugural Events

4:00pm - 8:00pm - Social Events

8:00pm - 10:00pm - Departure home

Паша
01-20-2009, 11:26 AM
1. сгладить налоговую шкалу и пособия. Что бы убрать дыру в районе 12$/h
...
3. ликвидировать монопольную систему лицензирования врачей разбив ее на две-три конкурирующие лавки
...
6. все что касается внешщней политики - не трогать пока не придумается как туда сунуть все ветви власти, а не только исполнительную. Во всяком случае попытаться протащить туда судебную.

а вот конкретные отношения с конкретными странами лучше не трогать вовсе, если только там уж совсем не закипит.
С этим соглашусь, особенно #3.
Остальным пунктам не хватает дальновидности на мой взгляд.


2. Привести в порядок миграцию сведя ее к бальной системе и отдав тестирование на откуп частным фирмам за рубежом со страховкой. И амнистию, конечно.
Бальная система миграции хорошо работает только у стран поменьше, таких как Канада и Австралия. США слишком велики и многокрасочны, чтобы проводить единую политику миграции по всей стране. Более гибкая система, при которой конкретный работодатель определяет кто ему нужен, должна работать эффективнее.
Сейчас не время для амнистии нелегалов - безработица вон как растёт.


4. урезать сильно права городков и штатов на всякие разрешения и лицензии ограничивающие бизнес, ну или хотя бы навести там порядок относительный закрепив нормы по срокам. Особенно в строительстве.
На местах всё же виднее какие бизнесы и где лучше развивать при помощи гибкой системы лицензий и налогов.

5. почистить вторую поправку и вернуть ее на место.
Не время трогать основополагающие документы страны. Страна и так дестабилизирована кризисом. Любые резкие шаги могут негативно повлиять на рынок ценных бумаг.

Nickola
01-20-2009, 11:41 AM
Сижу тут в рашке, смотрю инагурацию.
Рад за всех! Праздник всё таки. Но вот
обьявили Элизабет Александр... не понял.
Представили как поэта.. А она по бумажке всё...
Потом пастор выступил, самый лучший!
потом моряки пели..! Хорошо..!
Надеюсь скоро будет дискотека!!!
Одно ещё не понял: А Буш ещё не уехал на ранчо?
Я млин за републиканцев, но не за Буша!

Nickola
01-20-2009, 11:43 AM
А ну вот сказали.. парад будет на пару часов на Пенсильвания авеню.

Dova
01-20-2009, 11:45 AM
к вышесказанному могу добавить - я посмотрела выход президентов.

Преобладающие цвета в одежде - сиреневые и желтые.Самые популярные в этом сезоне.
Элегантнее всех выглядела Лора, но - не по-погоде, и поэтому - слегка нелепо.
/впрочем, как и Мишел, в своем желтеньком платье из кружав/

фсе
:)

Nickola
01-20-2009, 11:59 AM
Ну всё.. наконец то! Посадили Буша в вертолёт и полетел он куда то ....
На ранчо наверно. God Bless America!!!! за нас рад!

бубенчиков
01-20-2009, 12:02 PM
Пора уже Кубу открывать.
Если Обама Кубу не откроет, он будет гвно.

Nickola
01-20-2009, 12:03 PM
А Обама до сих пор смотрит... куда вертолёт улетел...
Серьёзно, минут пять прошло, а его показывают, .. на небо так и смотрит..
Кстати CNN рулит. Хорошая прямая трансляция.
Потом наверно много повырезают, но сегодня всем поздравления!

Nickola
01-20-2009, 12:04 PM
Ёлки палки! Обама левша оказывается!
Фига себе!

In2HiDef
01-20-2009, 12:09 PM
В свете [We are ready to lead once more] и [We reject as false the choice between our safety and our ideals], я предполагаю, что новая администрация будет не менее агрессивной, чем предыдущая.




1. Никак не реагировать на заигрывания России с Чавесом...потому что ето никуда не ведущая фигня, расчитанная больше по каким-то личным или надуманным политическим мотивам, чем нечто серьёзное.

Никак не реагировать=посылать сигнал, что страус спрятал голову в песок, что всемирное быдло воспримет неправильно, как пить дать. С другой стороны, если РФ не против пустить в распыл $$ на поддержку еще одного коммунобандита, за чем последует неизменное разочарование, то пускай его.


2. Я бы посоветовал Обаме спустить на тормоза размещение противоракетных систем по соседству с Россией. Похоже это на самом деле раздражает Кремль, как это раздражало бы Белый Дом, если бы Россия устанавливала свои комплексы на Кубе или Мексике.
Я думаю, что существуют другие, более мобильные технические возможности, поэтому незачем дразнить гусей.


3. В обмен на пункт номер 2, я бы рекомендовал Обаме получить полную кооперацию Кремля в отношении Ирана, и, возможно, в других Ближневосточных вопросах.
Я бы не доверял никаким официальным гарантиям Кремля в этой сфере. Другое дело, что Кремль неофициально пообещает слить своих ближневосточных корешей (схемы укрепрайонов, коды дистанционного саботажа систем ПВО и т.п.) по 1му запросу "вашингтонского обкома" :)

In2HiDef
01-20-2009, 12:10 PM
Ну всё.. наконец то! Посадили Буша в вертолёт и полетел он куда то ....
На ранчо наверно. God Bless America!!!! за нас рад!
До свиданья наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес.

Nickola
01-20-2009, 12:12 PM
...Другое дело, что Кремль неофициально пообещает слить своих ближневосточных корешей (схемы укрепрайонов, коды дистанционного саботажа систем ПВО и т.п.) по 1му запросу "вашингтонского обкома" :)

Интересно у кого их больше? Судя по бушевскому правлению...

In2HiDef
01-20-2009, 12:16 PM
Интересно у кого их больше? Судя по бушевскому правлению...
Кого больше, корешей? Нуу, тогда надо с Клинтоновского правления начинать, ггг.
При Буше обеспечение безопасности морских портов США чуть не было отдано дубайской компании. С другой стороны, как можно слить друганов самому себе? Ггг. Даже если они открыли в Вашингтоне школу, где детям преподают злобнейшую форму радикализма, по отношению к стране и народу, среди которого они находятся.

Nickola
01-20-2009, 12:45 PM
После какждой инагурации наступают жестокие будни...
А кушать как хотелось, так и всегда будет хотеться.

сегодня 20 января... какого хрена у нас тут салют не прекращается уже минут пять?

Nickola
01-20-2009, 12:47 PM
... Даже если они открыли в Вашингтоне школу, где детям преподают злобнейшую форму радикализма, по отношению к стране и народу, среди которого они находятся.

Тут я что то упустил, даже если не был в штатах всего месяца два.