PDA

View Full Version : фамилии и паспорта



Marla
01-14-2009, 12:14 PM
Дождалась своего вида на жительства, но истекли и российский пасспорт(в 20 лет не поменяла) и загран. истечет через несколько дней. Через посольство делать очень долго, т.к. придется посылать сначала запрос на гражданство. Летом я хочу поехать в Россию, решила сделать свидельство на возвращение в Россию, а там думаю сделать новый российский пасспорт и загран. по прописке.
1. Нужно ли менять на американскую фамилию? Я решила перевести свой marriage certificate и думаю поменать фамилию в российском паспорте чтобы фамилия в российском пасспорте совпадала с загаран. и с видом на жительство.
2. Потом буду подавать на загран. паспорт. Я здесь учусь и работаю, но на момент в России буду безработной. Читала что нужно подтверждение с места учебы и работы. Кто знает что нужно взять здесь с Университета чтобы там не было вопросов и с последней работы здесь мне ничего не нужно будет если я с нее уволюсь перед отьездом? Может у кого был опыт сколько ето занимает по времени из-за достаточно долгого проживания за пределами России?
Спасибо всем за ответы и советы.

Lev Kobrin
01-14-2009, 01:45 PM
Дождалась своего вида на жительства, но истекли и российский пасспорт(в 20 лет не поменяла) и загран. истечет через несколько дней. Через посольство делать очень долго, т.к. придется посылать сначала запрос на гражданство. Летом я хочу поехать в Россию, решила сделать свидельство на возвращение в Россию, а там думаю сделать новый российский пасспорт и загран. по прописке.
1. Нужно ли менять на американскую фамилию? Я решила перевести свой marriage certificate и думаю поменать фамилию в российском паспорте чтобы фамилия в российском пасспорте совпадала с загаран. и с видом на жительство.
2. Потом буду подавать на загран. паспорт. Я здесь учусь и работаю, но на момент в России буду безработной. Читала что нужно подтверждение с места учебы и работы. Кто знает что нужно взять здесь с Университета чтобы там не было вопросов и с последней работы здесь мне ничего не нужно будет если я с нее уволюсь перед отьездом? Может у кого был опыт сколько ето занимает по времени из-за достаточно долгого проживания за пределами России?
Спасибо всем за ответы и советы.
1) Если хотите менять, меняйте - это не требование, это Ваше право.
2) Вы можете вообще в анкете написать, что никогда не работала. Загранпаспорт занимает примерно месяц.

taf
01-14-2009, 01:51 PM
1. Нужно ли менять на американскую фамилию? Я решила перевести свой marriage certificate и думаю поменать фамилию в российском паспорте чтобы фамилия в российском пасспорте совпадала с загаран. и с видом на жительство. :) А Вы уверены, что она будет совпадать? Ведь в российском паспорте пишут не по-английски, а в соответсвиями с правилами транслитерации)).
Пример: Допустим, Ваша американская фамилия Bloomberg, если Вы фамилию в российских паспортах поменяете, то на русском она будет писаться Блумберг, а в российском загран паспорте её напишут как Blumberg (то есть, вместо "oo" напишут "u"). Вот как Вы с ними договариваться будете, чтобы они американскую фамилию в российском паспорте написали "правильно" по-американски, это уже вопрос... Так что она всё равно совпадать не будет, IMHO.

Lev Kobrin
01-14-2009, 02:14 PM
Нужно при подаче заявления подсказать им, как должно быть написано.

taf
01-14-2009, 03:04 PM
Нужно при подаче заявления подсказать им, как должно быть написано. Да? И они так просто напишут, что их просят? Просто помню на этом же форуме девушка писала, что с большими скандалами добилась от ФМС, чтобы они написали как надо, а не как им захотелось :)

Marla
01-14-2009, 03:12 PM
ну я при подаче на загран. паспорт тоже приложу перевод и оригинал свидетельства о браке где будет видно как моя фамиля пишется в оригинале.
1. Т.е. если напишу что не работала никогда(т.к. в России я тоже не работала), то проверить они ето не смогут (здесь у меня было несколько работ)?
2. если я напишу что я здесь студентка Университета то что нужно отсюда взять или лучше написать что я здесь 5 лет была домохозяйка чтобы вообше ничего не спрашивали???
Неужели они ето не проверяют?

taf
01-14-2009, 03:23 PM
1. Т.е. если напишу что не работала никогда(т.к. в России я тоже не работала), то проверить они ето не смогут (здесь у меня было несколько работ)? Да никому это не нужно. Это не влияет на выдачу паспорта. Вот Если бы Вы всё это время в России просто дома сидели (например, с детьми) не работали и не учились бы, Вы думаете Вам бы паспорт не выдали и за тунеядство осудили? :)

2. если я напишу что я здесь студентка Университета то что нужно отсюда взять или лучше написать что я здесь 5 лет была домохозяйка чтобы вообше ничего не спрашивали??? Домохозяйка – это не должность :) В Вашей трудовой книжке (естественно, российской) никаких записей же нет, значит Вы не работали. Так им и скажите, они с Ваших слов так и запишут. А чем Вы занимались: обеды готовили, или бездельничали – это не их дело, вообще-то. И спрашивать они ничего не будут.
Кстати, там нужны сведения за поледние 5 лет о трудовой/учебной деятельности. Так что, если Вы в течении последних 5 лет в России где-то учились или работали, то надо будет им об этом сказать)

ну я при подаче на загран. паспорт тоже приложу перевод и оригинал свидетельства о браке где будет видно как моя фамиля пишется в оригинале. Потом расскажите, без проблем ли всё прошло, если не трудно. А то получится как в рассказе девушки из соседнего топика http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2949134&postcount=11 :)

Lev Kobrin
01-14-2009, 05:37 PM
ну я при подаче на загран. паспорт тоже приложу перевод и оригинал свидетельства о браке где будет видно как моя фамиля пишется в оригинале.
1. Т.е. если напишу что не работала никогда(т.к. в России я тоже не работала), то проверить они ето не смогут (здесь у меня было несколько работ)?
2. если я напишу что я здесь студентка Университета то что нужно отсюда взять или лучше написать что я здесь 5 лет была домохозяйка чтобы вообше ничего не спрашивали???
Неужели они ето не проверяют?
А как (и зачем) они могут проверить Ваши работы в Америке?

Marla
01-14-2009, 10:17 PM
вроде как слышала что делают запросы по работе и поетому надо приносить подтверждение. Ну ладно напишу что не работала.
1. а как насчет училась? тоже лучше не писать?
2. как оставить русскую фамилию, сказать что не замужем там где буду российский пасспорт получат? а когда поиду получать загран. и напишу что не работала и не училась, а жила в Штатах, совсем ничего подозрительного? как лучше сделать?
а вообше надо в анкете писать за последние 10 лет а пишут "домохозайка" и пишут ге проживала в ето время, так написано в примерних анкетах.

Lev Kobrin
01-14-2009, 11:00 PM
вроде как слышала что делают запросы по работе и поетому надо приносить подтверждение. Ну ладно напишу что не работала.
1. а как насчет училась? тоже лучше не писать?
2. как оставить русскую фамилию, сказать что не замужем там где буду российский пасспорт получат? а когда поиду получать загран. и напишу что не работала и не училась, а жила в Штатах, совсем ничего подозрительного? как лучше сделать?
а вообше надо в анкете писать за последние 10 лет а пишут "домохозайка" и пишут ге проживала в ето время, так написано в примерних анкетах.
Ну это уже too much.
Да пишите Вы все, что хотите. Училась - не училась, какое значение это имеет к паспорту? Кто Вас заставляет менять фамилию в российском паспорте?

9999
01-15-2009, 11:21 AM
Не валяйте дурака, делайте паспорт здесь, в Штатах.
В среднем за 4 месяца делают, зато избежите головной боли, в России сейчас нет никаких "ускоренных вариантов", плюс больше бумажек надо будет, тем более вы там не живете и внутрений просрочен (в Америке внутрений вообще не нужен). Очень запросто можете застрять в России месяца на 2-3.

valevsska
01-15-2009, 11:27 AM
Нужно при подаче заявления подсказать им, как должно быть написано.


не получиться. У меня была такая же история. Поженились в Росси, поменяла фамилию. В загран паспорте фамилия была пропечатана не верно, я пыталась возмутиться поменять, мне сказали "таковы правила"

Lev Kobrin
01-15-2009, 01:34 PM
не получиться. У меня была такая же история. Поженились в Росси, поменяла фамилию. В загран паспорте фамилия была пропечатана не верно, я пыталась возмутиться поменять, мне сказали "таковы правила"
Потому что "после драки кулаками не машут". Если внимательно прочтете мой совет "нужно им ПОДСКАЗАТЬ....", это значит что сделать это (подсказать) нужно ДО того, как они выдадут Вам документ, а не ПОСЛЕ.

Poem
02-26-2009, 12:54 PM
тут много всего писали. Прошу не пинать за еще один вопрос, пожалуйста. На сайте Российского посольства написано следующуе, для смены фамилии:
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm#ChgFaml
--------------------------------
"Изменение фамилии

Для внесения в действительный загранпаспорт записи об изменении имени/фамилии (в случае брака с американским гражданином/гражданкой или разночтений в написании в американских документах, включая транслитерацию) в консульский отдел необходимо представить следующие документы.

Заявление на имя заведующего консульским отделом Посольства России в США С.К. Овсянникова;

Действительный загранпаспорт заявителя;

Копию свидетельства о браке (если фамилия изменена после вступления в брак), заверенную нотариусом;

Копию американского документа (паспорта, гринкарты, водительского удостоверения, карточки социального страхования и т.д.), оформленного на новую фамилию и заверенную нотариусом;

"Money-order" на сумму 20 долл., выписанный на Russian Embassy. Примечание

Оплаченный конверт с обратным адресом для отправки Ваших документов - Express-Mail, Priority-Mail или Fedex (кредитные карты не принимаются)."

-------------------------------------------
У меня загран паспорт дейсвителен до июля 2010. Вопросы у меня такие:
1) Для того, чтобы поменять фамилию в загране сейчас через посольство России здесь (в США) по почте, на сайте не написано, что им нужен российский паспорт с новой фамилией. Это правильно? Им вообще не нужен гражданский паспорт. Не написано ничего про него по крайней мере.
2) Если я могу получить новый паспорт с новой фамилией сейчас без внутреннего паспорта с новой фамилией, все равно новый паспорт будет действителен до июля 2010. Верно ли это?
3) Как далго занимает эта процедура смена фамилии?
4) Как тогда получить новый паспорт в июле 2010 без российского паспорта с новой фамилией? Им внутренний паспорт только для прописки нужен ведь, как панисано на сайте. Как быть? Если я его не поменяю, они мне опять на старую фамилию новый паспорт выдадут в 2010?
Спасибо

OlyaNN
02-26-2009, 01:12 PM
тут много всего писали. Прошу не пинать за еще один вопрос, пожалуйста. На сайте Российского посольства написано следующуе, для смены фамилии:
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm#ChgFaml
--------------------------------
"Изменение фамилии

Для внесения в действительный загранпаспорт записи об изменении имени/фамилии (в случае брака с американским гражданином/гражданкой или разночтений в написании в американских документах, включая транслитерацию) в консульский отдел необходимо представить следующие документы.

Заявление на имя заведующего консульским отделом Посольства России в США С.К. Овсянникова;

Действительный загранпаспорт заявителя;

Копию свидетельства о браке (если фамилия изменена после вступления в брак), заверенную нотариусом;

Копию американского документа (паспорта, гринкарты, водительского удостоверения, карточки социального страхования и т.д.), оформленного на новую фамилию и заверенную нотариусом;

"Money-order" на сумму 20 долл., выписанный на Russian Embassy. Примечание

Оплаченный конверт с обратным адресом для отправки Ваших документов - Express-Mail, Priority-Mail или Fedex (кредитные карты не принимаются)."

-------------------------------------------
У меня загран паспорт дейсвителен до июля 2010. Вопросы у меня такие:
1) Для того, чтобы поменять фамилию в загране сейчас через посольство России здесь (в США) по почте, на сайте не написано, что им нужен российский паспорт с новой фамилией. Это правильно? Им вообще не нужен гражданский паспорт. Не написано ничего про него по крайней мере.
2) Если я могу получить новый паспорт с новой фамилией сейчас без внутреннего паспорта с новой фамилией, все равно новый паспорт будет действителен до июля 2010. Верно ли это?
3) Как далго занимает эта процедура смена фамилии?
4) Как тогда получить новый паспорт в июле 2010 без российского паспорта с новой фамилией? Им внутренний паспорт только для прописки нужен ведь, как панисано на сайте. Как быть? Если я его не поменяю, они мне опять на старую фамилию новый паспорт выдадут в 2010?
Спасибо

А вы здесь в консульстве на учёте стоите?
1)Если нет, то вам надо поменять сначала фамилию в российском внутреннем паспорте, иначе они паспорт на новую фамилию не выдадут, только на старую.
2) Новый паспорт будет действителен на срок 5 лет с момента выдачи.
3) Если менять сначала во внутреннем паспорте, то зависит от того где в россии, от местного паспортного стола, потом загран можете там поменять или если здесь, через консульство, то 4-6 месяцев в среднем.
4)Внутренний паспорт не только для прописки, а и фамилию вашу новую сверить.


Если я его не поменяю, они мне опять на старую фамилию новый паспорт выдадут в 2010?
Спасибо

Да.

Poem
02-26-2009, 01:17 PM
На учете не стою. В Россию даже на неделю просто чтобы паспорта поменять не собираюсь.
Просто на сайте посольства про внутренний паспорт с новой фамилией ничего не написано. Просто нужен загран действующий, копия свидетества о браке заверенная и американское ID с новой фамилией. Ошибочно не написано ничего?

OlyaNN
02-26-2009, 01:24 PM
На учете не стою. В Россию даже на неделю просто чтобы паспорта поменять не собираюсь.
Просто на сайте посольства про внутренний паспорт с новой фамилией ничего не написано. Просто нужен загран действующий, копия свидетества о браке заверенная и американское ID с новой фамилией. Ошибочно не написано ничего?

Ту ссылку которую вы привели. там написано тлько о внесении сведений о перемене фамилли, для этого и нужны перечисленные документы.Вам просто печать шлёпнут в действующий паспорт.
Я правда 2 года назад меняла, тогда они требовали российский с новой фамилией.

OlyaNN
02-26-2009, 01:27 PM
Вот, это из Хьюстонского консульства

" В случае вступления в брак и изменения фамилии переоформление «загранпаспорта» на новую фамилию осуществляется лишь после соответствующего переоформления «внутреннего паспорта», что делается по месту регистрации в России. В качестве альтернативы по просьбе заявителя Генконсульством в «загранпаспорте» может быть сделана отдельная запись на английском языке об изменении фамилии."

Poem
02-26-2009, 01:29 PM
Ту ссылку которую вы привели. там написано тлько о внесении сведений о перемене фамилли, для этого и нужны перечисленные документы.Вам просто печать шлёпнут в действующий паспорт.
Я правда 2 года назад меняла, тогда они требовали российский с новой фамилией.

я про это и спрашиваю, про фамилию. Раз просто штамп, значит паспорт старый и действителен у меня будет до июля 2010. Как долго этот штамп получить занимает? И тогда в 2010, если я захочу получить новый паспорт по внутреннему со старой фамилией, мне этот штам поставят автоматом или опять посылать придется? Спасибо.

OlyaNN
02-26-2009, 01:33 PM
1)я про это и спрашиваю, про фамилию. Раз просто штамп, значит паспорт старый и действителен у меня будет до июля 2010.
2) Как долго этот штамп получить занимает? И тогда в 2010, если я захочу получить новый паспорт по внутреннему со старой фамилией, мне этот штам поставят автоматом или опять посылать придется? Спасибо.

1)Здрасте... перечитайте свой вопрос. вы как раз спрашивале о смене фамилии....
2) вот этого не знаю, звоните в консульство, узнавайте...

Poem
02-26-2009, 01:33 PM
а ссылку можно пожалуйста на Хьюстоновское? Так это можно и в консутвах делать? Не только в посольсте в Вашингтоне? Мне тогда в СФ ближе. Спасибо еще раз. Кто-нибудь совсем недавно этим занимался?

Poem
02-26-2009, 01:34 PM
я не знала, что это просто штам. Я думала, что прямо меняют в загране на главной странице. Но штам меня вполне тоже утроит. Не злитесь :)

Alexa15
02-26-2009, 06:19 PM
я не знала, что это просто штам. Я думала, что прямо меняют в загране на главной странице. Но штам меня вполне тоже утроит. Не злитесь :)


Я недавно звонила им, узнавала, в старый паспорт ставят штамп, а паспорт на новую фамилию поменяют только, если предъявите им внутренний паспорт на новую же фамилию.

Poem
02-27-2009, 02:17 PM
если ставят просто штамп, то этот паспорт хоть остается действительным, я надеюсь? Просто там запись о смене фамилии, правильно? Помоему самый простой вариант решения проблемы паспортов на девичью фамилию, а грин-карты и прочих американских документов - на новую, когда туда-сюда летаешь на не продолжительное время и гражданский паспорт менять некогда. Покупаешь билет на новую фамилию, на ту, на которую гринка и американское ID, а в аэропорту показываешь паспорт на старую фамилию со штампом о том, что пользуешься новой фамилией. Все правильно? Или там подвох какой-нибудь есть?