PDA

View Full Version : crisis situations



valevsska
01-14-2009, 09:46 AM
тема не про экономический кризис

вчера был очередной тренинг на emergency responce курсах. Ну так вот, вчерашняя темя была психологическую реакцию людей на ту или иную критическую ситуацию: ураган, торнадо, наводнение, car accident.. ну и так далее. Кто может а кто нет совладать со своим страхом, взять себя в руки, успокоиться. Кто паникует.

Как вы считаете вы бы себя вели в такой ситуации. Может, кто-то прошел через это.

мне просто любопытно

Akela
01-14-2009, 09:47 AM
Развод считается?

valevsska
01-14-2009, 09:50 AM
Развод считается?


нет :D

сорри, я не уточнила.

я именно про natural hazardous situations, когда вовлечены многие, жертвы, разрушения, вы незнаете что с вашими родственниками, и не уверены а целы ли вы сами. и неожиданно.

zgorynych
01-14-2009, 09:53 AM
нет :D

сорри, я не уточнила.

я именно про natural hazardous situations, когда вовлечены многие, жертвы, разрушения, вы незнаете что с вашими родственниками, и не уверены а целы ли вы сами. и неожиданно.

Хмм... а это как? :confused:

valevsska
01-14-2009, 09:55 AM
Хмм... а это как? :confused:


а вот так.

землетрсение, вы под завалом, выбрались кое как, можно сказать чудом, stunned. Ходите ничего не понимая, что же произошло.. а у вас в это время открытая рана, ну, на спине, а вы не чувствуете, не знаете. у вас шок.

Yorn
01-14-2009, 09:57 AM
тема не про экономический кризис

вчера был очередной тренинг на emergency responce курсах. Ну так вот, вчерашняя темя была психологическую реакцию людей на ту или иную критическую ситуацию: ураган, торнадо, наводнение, car accident.. ну и так далее. Кто может а кто нет совладать со своим страхом, взять себя в руки, успокоиться. Кто паникует.

Как вы считаете вы бы себя вели в такой ситуации. Может, кто-то прошел через это.

мне просто любопытно
К сожалению был .... в аварии микроавтобуса и джипа, взрыве газавого балона в доме(деревянном, в деревне) ну и пару мелких аварий в авто(ну там пол зада легковой авто вошло в салон:) )


Хмм... а это как? :confused:

Шоковое состояние после аварии/катастрофы

In2HiDef
01-14-2009, 09:58 AM
Хмм... кар эксидент. Стою никого не трогаю на светофоре. Вдруг офигенный удар сзади, тут же оглушительно стреляют эирбэги. Пару секунд не мог понять, почему не могу встать с сиденья, не мог понять как отстегнуть ремень, такой шоковый эффект...
Вылез, смотрю–моя пассажирка сидит в прострации и смотрит перед собой. Оживил криком Get out!, кабина была полна дыма от эирбэгов, думал, что, может, горим тоже :) Болезненные ощущения в ногах (при ударе сзади туловище пристегнуто, а ноги болтаются и бьются о педали и стенки) почувствовал минут через 15.

zgorynych
01-14-2009, 10:01 AM
а вот так.

землетрсение, вы под завалом, выбрались кое как, можно сказать чудом, stunned. Ходите ничего не понимая, что же произошло.. а у вас в это время открытая рана, ну, на спине, а вы не чувствуете, не знаете. у вас шок.

Если шок настолько что я рану не чувствую то значит "пока не ранен". ;) Некоторые люди от вида одной капли крови в обморок падают. Они как, тоже в списке "пострадавших"? :confused:

Выделенное: так это же описание первых лет иммиграции. :D

In2HiDef
01-14-2009, 10:02 AM
Если шок настолько что я рану не чувствую то значит "пока не ранен".
Ерунда, сколько военных историй, когда в пылу атаки пулевые ранения не замечали.

Yorn
01-14-2009, 10:05 AM
Ерунда, сколько военных историй, когда в пыли атаки пулевые ранения не замечали.

Если разобрать то это и не шок, а большой прилив адреналина. Сначало наступает шок, каждый от него отходит по своему, кто то вообще неотходит, а далее адреналин затмевает все что было, остаются только те действия которые выработаны до автоматизма(если это военный)если гражданское лицо то тут уже идет в ход инстинкт самосахронения.

Kolhoznik
01-14-2009, 10:06 AM
был в аварий в жопу семерки (ваз) вьехала машина , у пасажира сломалась спинка седенья , не запаниковал спазу включил аварийку и вышел из машины !

zgorynych
01-14-2009, 10:07 AM
Ерунда, сколько военных историй, когда в пылу атаки пулевые ранения не замечали.

А я о чём? :confused:

domovushka
01-14-2009, 10:07 AM
да, боль (если сильное рана) не сразу чувствуется. Я помню уронила топор на ногу себе в детсве. Уронила, думала просто на землю....наклонилась чтоб поднять, а смотрю топор-то в ступне моей торчит...воткнулся и торчит!! почувствовала боль я не сразу, не сразу даже поняла что случилось. Зато потом как топор вынули и прошло пару минут, до меня дошла адская боль. вот как бывает

YUM
01-14-2009, 10:11 AM
Было, к сожалению.
Прямо на глазах упал козырек станции метро в толпу.Примерно в 20 метрах. Секундная гнетущая тишина (на площади, где никак не меньше 2-3 тысяч народу )...чей-то крик: Так там же люди!!! И со всех сторон народ рвется к завалу, начинает его разгребать руками. Молча. Зло. Только не громко между собой: поддержи, принимай. И стоя на коленях, держа за руку придавленную женщину: все будет хорошо, все будет хорошо сейчас, сейчас, потерпи ...вот уже легче..
И только через полчаса, когда к завалам прорвались пожарные, врачи со "скорых", обратил на себя внимание: весь грязный, руки содраны в кровь. Народ в метро шарахается, в темном стекле увидел - глаза совершенно безумные, весь усыпан каким-то пеплом, мусором...
И уже дома, после принятого "успокоительного" в голову пришла мысль: а не тормозни я у киоска с сигаретами...:cool:

valevsska
01-14-2009, 10:13 AM
нам вчера наш instructor рассказал про одного мужчину.
во время урагана он потерял абсолютно ВСЕ: дом, машины.. и т. д. Его жена и дети были впорядке. Так вот, он на след. дунь после произошедшего пошел на работу (он был одним из first responders). Наш instructor спросил как он себя вообще чувствует, какого это, еще и на работу выйти. Тот ответил "дети с женой сейчас в церкви, они живы. здоровы, в тепле, накормлены. И главное, чтоб дети не замечали что что-то произошло, распорядок дня должен быть таким же, это главное, а это значит, что папа днем, как всегда, на работе".
Другие же при потере машины, восклицают "how am i gonna survive this!!!"

разные люди, разные разные эмоциональные восприятия произошедшего

Kolhoznik
01-14-2009, 10:16 AM
один раз было когда я сильно испугался ! Иду по лесу ночью на выходе из леса мужик с топором стоит (луна светит и его было видно отчетливо)
остановился , жду когда он уйдет и поникул то место !

Fursetka
01-14-2009, 10:19 AM
Было, к сожалению.
Прямо на глазах упал козырек станции метро в толпу.Примерно в 20 метрах. Секундная гнетущая тишина (на площади, где никак не меньше 2-3 тысяч народу )...чей-то крик: Так там же люди!!! И со всех сторон народ рвется к завалу, начинает его разгребать руками. Молча. Зло. Только не громко между собой: поддержи, принимай. И стоя на коленях, держа за руку придавленную женщину: все будет хорошо, все будет хорошо сейчас, сейчас, потерпи ...вот уже легче..
И только через полчаса, когда к завалам прорвались пожарные, врачи со "скорых", обратил на себя внимание: весь грязный, руки содраны в кровь. Народ в метро шарахается, в темном стекле увидел - глаза совершенно безумные, весь усыпан каким-то пеплом, мусором...
И уже дома, после принятого "успокоительного" в голову пришла мысль: а не тормозни я у киоска с сигаретами...:цоол:

да. ужас. мне это напoнило 9/11.

Sarochka
01-14-2009, 10:25 AM
когда чувствую землетрясение, очень боюсь, и четко знаю, что надо делать...но никогда не делаю

valevsska
01-14-2009, 10:27 AM
я вот иногда сама думаю, как бы себя стала вести произойди нечто вроде того же 9/11.
стала бы паниковать, или же постаралась бы собрать саму себя и свои мысли и эмоции в пучок и думать я что же делать.

мне было лет так.. эээ... 9, точно не помню. Ну так вот, я по своей же глупости впустила в дом двоих кот. сказали что моя мама их попросила что-то им принести. дурочка. ну так вот, то были грабители. меня связали, залепили мне рот клейкой лентой (ну и мерзость) и оставили в ванной. Когда свалили, я подождала минут 10, потом проскакала до кухни (они не заперли дверь), разрезала веревки, и кое как отодрала ту ленту. Благо жили на первом этаже, запасных ключей от квартиры не нашла, пришлось через форточку вылазить. побежала к своей училке, она рядом жила. Я очень сильно испугалась тогда, заикаться перестала (хоть один плюс, я была сильной заикой). И вроде все это время оставалась спокойной, даже не плакала... тоесть, смею надеяться, что могу держать себя в руках в стрессовых ситуациях и мыслить трезво.. я надеюсь :17:

valevsska
01-14-2009, 10:28 AM
когда чувствую землетрясение, очень боюсь, и четко знаю, что надо делать...но никогда не делаю

а зря.. на fight with your fear

Fursetka
01-14-2009, 10:29 AM
не хочу рассказывать про свою екстримальную ситуацию. не хочется вспоминать. но от страха онемели руки, ноги... я даже кричать не могла.

valevsska
01-14-2009, 10:31 AM
не хочу рассказывать про свою екстримальную ситуацию. не хочется вспоминать. но от страха онемели руки, ноги... я даже кричать не могла.

тогда не вспоминай..
ненадо

Yorn
01-14-2009, 10:39 AM
Сначало думал расказать ... потом передумал, что то плохо стало вспоминать. Могу сказать в краце, думая о авариях, катастрофах и т.д. в тот момент когда вес хорошо, думаешь да я то и то, да я вообще спец в этом и то сделаю и это ... а вот когда случается.
Где то из 4-5 очень серьезных случаев с множественными леталными исходами я могу сказать что только в одном случае я впал в такой шок и оцепенение что отошел только где то через сутки полтора.:(
Могу посоветовать всем что бы быстрее выходить из этого состояния и быть более и мение подготовленным стрессово, надо заниматся экстримальными видами спорта ;) хммм... глупый конечно совет навреное, но мне помогает быстрее приходить в себя и трезво мыслить.

valevsska
01-14-2009, 10:42 AM
Сначало думал расказать ... потом передумал, что то плохо стало вспоминать. Могу сказать в краце, думая о авариях, катастрофах и т.д. в тот момент когда вес хорошо, думаешь да я то и то, да я вообще спец в этом и то сделаю и это ... а вот когда случается.
Где то из 4-5 очень серьезных случаев с множественными леталными исходами я могу сказать что только в одном случае я впал в такой шок и оцепенение что отошел только где то через сутки полтора.:(
Могу посоветовать всем что бы быстрее выходить из этого состояния и быть более и мение подготовленным стрессово, надо заниматся экстримальными видами спорта ;) хммм... глупый конечно совет навреное, но мне помогает быстрее приходить в себя и трезво мыслить.

каждому свое..
кто-то вообще может трезво мыслить сразу после того как произошла катастрофа, и помогают другим. А как только все заканчивается, тогда то их и пробивает

Монашка
01-14-2009, 10:49 AM
когда я был в [emergency] и меня выводили из омбарака в него стал входить мой муж
я быстро вышел из омбарака и стал кричать чтоб меня нафик бросили и спасали мужа

cosmopolit
01-14-2009, 11:00 AM
инстинкт самосохранения есть
в опасной ситуации не поникую, быстеренько прощитываю варианты как обезопасить себя

зато потом... after shock stress...только тогда до огранизма начинает доходить что могло бы случиться...

peterburger
01-14-2009, 11:05 AM
нет :D
я именно про natural hazardous situations, когда вовлечены многие, жертвы, разрушения, вы незнаете что с вашими родственниками, и не уверены а целы ли вы сами. и неожиданно.

9/11 - спокойно вышел с работы в Мидтауне, организовал свою русскую начальницу, посидели в баре, выпили, купил радио, послушал ситуацию, пошел спасать мамашу, которая сидела в оффисе и ждала у моря погоды - одна в билдинге. Не паникую. Не моё. В страшных ситуациях нет времени бояться.

До сих пор не могу себе простить, что я звонил своему экс уёбищу - она работала недалеко от близнецов. Реально стыдно за минутную слабость.

valevsska
01-14-2009, 11:06 AM
инстинкт самосохранения есть
в опасной ситуации не поникую, быстеренько прощитываю варианты как обезопасить себя

зато потом... after shock stress...только тогда до огранизма начинает доходить что могло бы случиться...

:priv:

Kolhoznik
01-14-2009, 11:08 AM
9/11 - спокойно вышел с работы в Мидтауне, организовал свою русскую начальницу, посидели в баре, выпили, купил радио, послушал ситуацию, пошел спасать мамашу, которая сидела в оффисе и ждала у моря погоды - одна в билдинге. Не паникую. Не моё. В страшных ситуациях нет времени бояться.

после проишевствия:
-испугался ?
-не успел !

cosmopolit
01-14-2009, 11:11 AM
:priv:

кстати, у здешних это чувство притупленное какое-то

в трейне что-то рвануло с фейерверком между вагонами, хорошо так взорвалось, перончик дымом заволакивает..., а народ сидит согласно купленным билетам, команды эвакуироваться не было... а меня ноги сразу понесли к первому вагону, там уже и дверь вручную открыли...

а вот уже потом на поверхности я грохнулась в опмарак

Экспортёр
01-14-2009, 11:13 AM
тема не про экономический кризис

вчера был очередной тренинг на emergency responce курсах. Ну так вот, вчерашняя темя была психологическую реакцию людей на ту или иную критическую ситуацию: ураган, торнадо, наводнение, car accident.. ну и так далее. Кто может а кто нет совладать со своим страхом, взять себя в руки, успокоиться. Кто паникует.

Как вы считаете вы бы себя вели в такой ситуации. Может, кто-то прошел через это.

мне просто любопытно

Нормальненько. Бодрячком... Вёл себя. Главное панике не поддаваЦЦо.

cosmopolit
01-14-2009, 11:13 AM
9/11 - спокойно вышел с работы в Мидтауне, организовал свою русскую начальницу, посидели в баре, выпили, купил радио, послушал ситуацию, пошел спасать мамашу, которая сидела в оффисе и ждала у моря погоды - одна в билдинге. Не паникую. Не моё. В страшных ситуациях нет времени бояться.

До сих пор не могу себе простить, что я звонил своему экс уёбищу - она работала недалеко от близнецов. Реально стыдно за минутную слабость.

я уже писала про дядьку одного, который спасся в близнецах, набив полицейскому морду и таки прорвался к спасительной лестнице

а весь его отдел погиб... он тронулся умом, когда узнал, что все погибли...

In2HiDef
01-14-2009, 11:14 AM
в трейне что-то рвануло с фейерверком между вагонами, хорошо так взорвалось, перончик дымом заволакивает..., а народ сидит согласно купленным билетам, команды эвакуироваться не было... а меня ноги сразу понесли к первому вагону, там уже и дверь вручную открыли...

а вот уже потом на поверхности я грохнулась в опмарак
Трансформатор выпустил пары?

Гггг. Вспоминается урбан ледженд про Израиль и прохожего, который окликнул какую–то Катюшу, а люди все попадали на землю.

cosmopolit
01-14-2009, 11:15 AM
Трансформатор выпустил пары?

Гггг. Вспоминается урбан ледженд про Израиль и прохожего, который окликнул какую–то Катюшу, а люди все попадали на землю.

позже отписали что проводка загорелась

Fursetka
01-14-2009, 11:41 AM
Трансформатор выпустил пары?

Гггг. Вспоминается урбан ледженд про Израиль и прохожего, который окликнул какую–то Катюшу, а люди все попадали на землю.

я тоже подумала
какой обморок, меня таким не возьмёшь.

valevsska
01-14-2009, 12:03 PM
Нормальненько. Бодрячком... Вёл себя. Главное панике не поддаваЦЦо.

не всем удается не поддатся панике :(

Махрютка
01-14-2009, 12:09 PM
не знаю даже как бы я себя вела.

пока ничего не случалось такого:???:

тьфу тьфу

но от ваших рассказов мурашки бегают:(

Экспортёр
01-14-2009, 12:11 PM
не всем удается не поддатся панике :(

У меня же первая мысль была "Как пользоваЦЦо этим грёбаным огнетушителем?" :leader: Это из последних происшествий...

valevsska
01-14-2009, 12:21 PM
У меня же первая мысль была "Как пользоваЦЦо этим грёбаным огнетушителем?" :leader: Это из последних происшествий...

а я знаю как :17:

Экспортёр
01-14-2009, 12:35 PM
а я знаю как :17:

Так и я знал. Только ж паника была...

valevsska
01-14-2009, 12:36 PM
Так и я знал. Только ж паника была...

ну ты ведь таки панику подавил, в себе :D

peterburger
01-14-2009, 12:42 PM
я уже писала про дядьку одного, который спасся в близнецах, набив полицейскому морду и таки прорвался к спасительной лестнице. а весь его отдел погиб... он тронулся умом, когда узнал, что все погибли...

Кошмар. Как умные люди могут терять остатки ума и слушать в такой ситуации полицейских?

peterburger
01-14-2009, 12:44 PM
не всем удается не поддатся панике :(

Я паникую по своему.
В критической ситуации ВСЕГДА безопаснее вести себя наоборот от толпы.

valevsska
01-14-2009, 12:49 PM
Я паникую по своему.
В критической ситуации ВСЕГДА безопаснее вести себя наоборот от толпы.

подпишусь

Экспортёр
01-14-2009, 03:09 PM
ну ты ведь таки панику подавил, в себе :D

Ну да. Потом ещё и огнетушителем! :leader:

Манюня
01-14-2009, 03:28 PM
я сийчас в жуткой панике

вход пошли сигареты и кофе

вот сюда пришла чтоб чуть успокоица и отвлечься

вроде, помогает

(нервно дрыгает ногой)

Yorn
01-14-2009, 03:31 PM
я сийчас в жуткой панике

вход пошли сигареты и кофе

вот сюда пришла чтоб чуть успокоица и отвлечься

вроде, помогает

(нервно дрыгает ногой)

Успокойся :leader: все отлично!:leader:

Манюня
01-14-2009, 03:33 PM
лучше не бывает, ага

valevsska
01-14-2009, 03:33 PM
лучше не бывает, ага

что случилось то?

Yorn
01-14-2009, 03:34 PM
лучше не бывает, ага

:( Ага, чего произошло?

Манюня
01-14-2009, 03:34 PM
ничё, айм фрикинг аут по поводу нового кэйса

Манюня
01-14-2009, 03:35 PM
вспомнился эпизод Друзей

когда Фиби начала дёргаца в конвульсиях

ей говорят: чё с тобой?

а она: чё нивидна, айм фрикинг аут!

valevsska
01-14-2009, 03:36 PM
ничё, айм фрикинг аут по поводу нового кэйса

понятно, кэйс такой не простой или такой фрикинг аут ?

Манюня
01-14-2009, 03:37 PM
на миня взвалили слишком много ответственности, я терпеть не могу командовать другими

к сожалению, чем старше я становлюсь, тем больше от меня это ожидаеца

Манюня
01-14-2009, 03:38 PM
это страшное слово "мэнеджемнт"

(перидёрнуло)

дали б мне пописать самой чего нибудь где нибудь тихо в уголочке и оставили меня в покое, блин

Экспортёр
01-14-2009, 04:48 PM
это страшное слово "мэнеджемнт"

(перидёрнуло)

дали б мне пописать самой чего нибудь где нибудь тихо в уголочке и оставили меня в покое, блин

ПопИсать или пописАть?! :leader:

Манюня
01-14-2009, 04:52 PM
и попИсать тоже

AshOgraM
01-14-2009, 09:30 PM
каждому свое.. кто-то вообще может трезво мыслить сразу после того как произошла катастрофа, и помогают другим.
Люди не реагируют одинаково. Кто-то цепенеет в экстримальных ситуациях, кто-то ведёт себя как ни в чём не бывало, кто-то начинает соображать и двигаться с космической скоростью. Я была свидетелем одной сцены. На виду у десятков людей сбили пожилую женщину на дороге. Выглядело примерно так, женщина распластаная посередине дороги с задраным подолом, рядом разбросаны её авоськи с овощами, на остановке тролейбус полный людей, на встречной полосе молодая пара в иномарке (те, что сбили её).
Немая сцена по меньшей мере 2 минуты. Никто не приближается к женщине. Потом уже, когда один человек подбежал к пострадавшей, ещё пара человек очнулась и пытались помочь. Подавляющее большинство просто наблюдали. Из тролейбуса никто не пытался выйти, чудак с девицей, что сбили её, сидели в машине, на остановке все стояли в оцепенении.
У меня было несколько случаев когда смерть была совсем рядом, но никогда этого не сознавала в тот момент. Как-то перевернулась пару раз на машине и врезалась в дерево. Сначала офигела от удара. Потом матюкнулась не по-детски, выбралась через заднее окно что вылетело при аварии, осмотрела себя и поковыляла к соседке, попросила подвезти на работу, т.к. опаздывала. Отработала смену в каком-то дурмане. Всё что-чувствовалось - злость что разбила машину и что муж будет недоволен.:17:

Махрютка
01-14-2009, 09:32 PM
ну вот ,когда неделю назад мне позвонила мама и сказала что у меня квартира ограблена. я похолодела и начала зaдыхаться.
а потом у меня еще рука отнялась и дергалась дня три наверно.

вот такая реакция:mad:

Мати
01-15-2009, 07:02 AM
инстинкт самосохранения есть
в опасной ситуации не поникую, быстеренько прощитываю варианты как обезопасить себя

зато потом... after shock stress...только тогда до огранизма начинает доходить что могло бы случиться...

да, что-то похожее

Манюня
01-15-2009, 06:21 PM
у меня от всего этого стреса глаза слипаюца

Манюня
01-16-2009, 12:14 AM
ааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!

а мы вдруг settled, settled, SETTLED!!!!!!

я свободин, я опять свабодин

божи мой, чудо то какое, настоящее чудо :leader::leader::leader:

(побижала напится от счастья)