PDA

View Full Version : Российское гражданство для ребенка. Вопрос.



smorodina
01-13-2009, 10:03 AM
Добрый день.
Читаю на сайте русского посольства про получение русского гражданства, и натыкаюсь вот на это: ** В случае, если ребенок родился в США, оригинал американского свидетельства о рождении с апостилем остается в архиве Посольства. Если ребенок родился в другой стране, в Посольство предоставляется нотариально заверенная копия свидетельства с апостилем, которая также остается в нашем архиве.

Зачем вообще такое? Кто/то это делал? Как можно оставить свидетельство о рождении в русском консульстве??? Или кто/то оставлял, а потом получал копию ?? Не могу понять....

Еще: хотим летом поехать в Москву. У меня русское гражданство, то есть въезжаю по русскому паспорту, соответственно по русской (девичей) фамилии, выезжаю по грин карте. Муж американец, ребенок тоже. Фамилия здесь у нас всех одинаковая. Смогу ли я вернутся обратно со своим ребенком, поскольку для россии у нас разные фамилии?? Будут ли они на это смотреть? Или он просто возвращается как американец??

Еще вот: моему мужу все равно надо получать русскую визу, и если я не буду делать гражданство ребенку, надо ли ему получать отдельную русскую визу или его могут вписать к папе?

Сорри если сумбурно, просто я как/то запуталась :(

Заранее спасибо за ответы.

ПС Ребенку на время поездки в москву будет 7 месяцев, если это имеет значение.

справочник
01-13-2009, 10:16 AM
1. В случае, если ребенок родился в США, оригинал американского свидетельства о рождении с апостилем остается в архиве Посольства. Если ребенок родился в другой стране, в Посольство предоставляется нотариально заверенная копия свидетельства с апостилем, которая также остается в нашем архиве.

Зачем вообще такое? Кто/то это делал? Как можно оставить свидетельство о рождении в русском консульстве??? Или кто/то оставлял, а потом получал копию ?? Не могу понять....

2. Еще: хотим летом поехать в Москву. У меня русское гражданство, то есть въезжаю по русскому паспорту, соответственно по русской (девичей) фамилии, выезжаю по грин карте. Муж американец, ребенок тоже. Фамилия здесь у нас всех одинаковая. Смогу ли я вернутся обратно со своим ребенком, поскольку для россии у нас разные фамилии?? Будут ли они на это смотреть? Или он просто возвращается как американец??

3. Еще вот: моему мужу все равно надо получать русскую визу, и если я не буду делать гражданство ребенку, надо ли ему получать отдельную русскую визу или его могут вписать к папе?



1. Зачем вопрос к консульству. А так - получаете в бюро оф вайтал статистикс сертифицированную копию свидетельства о рождении (хоть десять штук), получаете апостиль на это свидетельство и отправляете в консульство.

2. Зависит от того, какие докуметы будут у ребёнка. Если русский паспорт, то въезжать и выезжать он будет, как российский гражданин, если американский - то как американский.

3. Надо. Две отдельные визы и супругу и ребёнку.

alashka
01-13-2009, 03:17 PM
я оформляла гражданство ребенку в ny ком посольстве. Ребенка вписали в мой загран пасспорт. И еще к ее свидетельству о рождении прикрепили документ удостоверяющий гражданство, ничего у себя они не оставили. Ето было 3 месяса назад, все сделали за 3 часа за двойную плату. У ребенка и у меня разные фамилии, но на ето никто ничего не сказал- нужно разрешение отца на вписание ребенка вот и все

Рижанка
01-13-2009, 03:18 PM
У меня у подруги дочь тоже вписали в ее паспорт. Дочка имеет 2 гражданства.

domovushka
01-13-2009, 08:15 PM
я тоже делала в NY, сделали быстро, все документы вернули, в том числе и свид. о рождение с Апостилем. Ребенка вписали в мой загранпаспорт

Dorial
01-14-2009, 04:28 AM
У меня русское гражданство, то есть въезжаю по русскому паспорту, соответственно по русской (девичей) фамилии, выезжаю по грин карте. .

А так можно? Разве не надо менять фамилию в русских паспортах, если вышла замуж за американца и взяла его фамилию?

К примеру, когда придется менять загран, вы ведь не скроете, что у вас фамилия уже другая.

МАСЯНЯ
01-14-2009, 04:57 AM
я делала дочке гражданство рф три года назад. отправляла сертифицированную копию свидетельства о рождении и апостиль на него, это осталось в посольстве. но я делала по почте

domovushka
01-14-2009, 08:43 AM
А так можно? Разве не надо менять фамилию в русских паспортах, если вышла замуж за американца и взяла его фамилию?

К примеру, когда придется менять загран, вы ведь не скроете, что у вас фамилия уже другая.

нет, фамилию менять в русском загран паспорте никто не заставляет.

9999
01-14-2009, 10:31 AM
А так можно? Разве не надо менять фамилию в русских паспортах, если вышла замуж за американца и взяла его фамилию?

К примеру, когда придется менять загран, вы ведь не скроете, что у вас фамилия уже другая.

У вас фамилия будет другая, если вы ее поменяете согласно законам РФ. То, что вы что то там получили за границей с другой фамилией их не интересует.

У меня сестра вышла замуж в Дании в 1990 году и с тех пор получала уже 3 разных российских паспорта на ДЕВИЧЬЮ фамилию, при том что в Дании у нее фамилия по мужу. Ездила туда-сюда несколько раз, показывала на границе вид на жительство датский с другой фамилией и паспорт с девичьей, - никому никакого дела, вообще.

Dorial
01-14-2009, 11:02 AM
У вас фамилия будет другая, если вы ее поменяете согласно законам РФ. То, что вы что то там получили за границей с другой фамилией их не интересует.

. Ну это меняет дело. А где про это подробно почитать? В семейном кодексе РФ? Или в ГК?

domovushka
01-14-2009, 11:03 AM
Ну это меняет дело. А где про это подробно почитать? В семейном кодексе РФ? Или в ГК?

a зачем вам вобще менять фамилию в русских документах?

Dorial
01-14-2009, 11:49 AM
a зачем вам вобще менять фамилию в русских документах?

Да вот я уже в другой ветке спросила, как быть с билетами на самолет.

domovushka
01-14-2009, 11:51 AM
Да вот я уже в другой ветке спросила, как быть с билетами на самолет.

никак
а какие проблемы то?
я всегда летаю под русской фамилией, у ребенка фамили американская. никаких проблем никогда не было, да и быть не может. Ребенок не обязать носить вашу фамилию

Dorial
01-14-2009, 11:55 AM
никак
а какие проблемы то?
я всегда летаю под русской фамилией, у ребенка фамили американская. никаких проблем никогда не было, да и быть не может. Ребенок не обязать носить вашу фамилию


К примеру билет на американскую фамилию, а в Москве, в аэропорту я предъявляю паспорт с русской фамилией. Дадут улететь? А если билет на русскую фамилию, а из США вылетаешь по гринке с американской фамилией. Или тоже вылетать по русскому паспорту?
Я запуталась. А как вы ездите с русским паспортом, если у вас в нем визы нет? У вас ведь гринка.

domovushka
01-14-2009, 11:58 AM
К примеру билет на американскую фамилию, а в Москве, в аэропорту я предъявляю паспорт с русской фамилией. Дадут улететь? А если билет на русскую фамилию, а из США вылетаешь по гринке с американской фамилией. Или тоже вылетать по русскому паспорту?
Я запуталась. А как вы ездите с русским паспортом, если у вас в нем визы нет? У вас ведь гринка.

конечно дадут!
1) у вас перед вылетом из России будут грин карту смотреть же.
2) Перед вылетом из США у вас будут смотреть русские документы тоже.
3) виза в россию мне не нужна, я гражданка России, все что от меня требуется это показать паспорт

Dorial
01-14-2009, 12:07 PM
конечно дадут!
1) у вас перед вылетом из России будут грин карту смотреть же.
2) Перед вылетом из США у вас будут смотреть русские документы тоже.
3) виза в россию мне не нужна, я гражданка России, все что от меня требуется это показать паспорт

Ну вроде ясно:) Спасибо!

9999
01-15-2009, 11:29 AM
К примеру билет на американскую фамилию, а в Москве, в аэропорту я предъявляю паспорт с русской фамилией. Дадут улететь? А если билет на русскую фамилию, а из США вылетаешь по гринке с американской фамилией. Или тоже вылетать по русскому паспорту?
Я запуталась. А как вы ездите с русским паспортом, если у вас в нем визы нет? У вас ведь гринка.

На всякий случай еще раз- на билете должна быть та же фамилия, что и в паспорте. Все. Какая фамилия у вас в гринкарте никого особенно не интересует, достаточно самого наличия гринкарты. Если когда то кто то спросит- покажете свидетельство о браке, вопросы сразу исчезнут.

На вылете из США НЕТ ПОГРАНКОНТРОЛЯ и гринка ваша никого не волнует.