PDA

View Full Version : Кидалово с зп, что делать ?



madison_
01-09-2009, 01:09 PM
Привет , нужна ваша помощь по одному вопросу .
Работодатель задолжал зп XXXX$, но недавно выписал чек на XXX$ который как сказали в банке оказался stop payment т.е. не возможно ни на акк положить ни раскешить, он нам давал чеки фирмы для расплаты с временными работниками, я после того как узнал что чек не кешится выписал себе другой на такую же сумму, работодатель не отвечал солько я ему не пытался позвонить, теперь он мне звонит и говорит что подаст репорт в полицию за кражу чеков или просит что бы я вернул XXX$ и отдал ему чек который он сам выписал мне, который оказался stop payment.
Как поступить, если я верну деньги и чек то у меня не останится доказательства того что деньги эти он мне всетаки выписал, деньги вернув ему я больше не увижу я в этом уверен, я не первый кого он кидает с зарплатой.
У меня есть контракты работ, другие чеки его, знаю его номер.
Пойти в полицию он собирается через 3 часа если я не верну ему чек старый и деньги.

?

Fursetka
01-09-2009, 01:13 PM
Привет , нужна ваша помощь по одному вопросу .
Работодатель задолжал зп ЪЪЪЪ$, но недавно выписал чек на ЪЪЪ$ который как сказали в банке оказался стоп паымент т.е. не возможно ни на акк положить ни раскешить, он нам давал чеки фирмы для расплаты с временными работниками, я после того как узнал что чек не кешится выписал себе другой на такую же сумму, работодатель не отвечал солько я ему не пытался позвонить, теперь он мне звонит и говорит что подаст репорт в полицию за кражу чеков или просит что бы я вернул ЪЪЪ$ и отдал ему чек который он сам выписал мне, который оказался стоп паымент.
Как поступить, если я верну деньги и чек то у меня не останится доказательства того что деньги эти он мне всетаки выписал, деньги вернув ему я больше не увижу я в этом уверен, я не первый кого он кидает с зарплатой.У меня есть контракты работ, другие чеки его, знаю его номер.
Пойти в полицию он собирается через 3 часа если я не верну ему чек старый и деньги.

?

а если не вернёшь то будеш иметь гороздо больше проблем

madison_
01-09-2009, 01:18 PM
а если не вернёшь то будеш иметь гороздо больше проблем
Например ? Можете приветси примеры/предположения.

Kolhoznik
01-09-2009, 01:33 PM
может ты первей его в милицию и сдашь его)

zgorynych
01-09-2009, 01:34 PM
Зря вы начали саморешениями занимаца как "выписка" себе чужих чеков. Это уже пахнет уголовным делом.

В бол-ве штатов на ист коуст работодатель ОБЯЗАН выплачивать уговоренную з/п даже если работник нелегал или работа была "на кеш". Не важно. Так что в след. раз бегом к штатному атторни дженерал в офис и там вам выдадут всю инфо как предъявить клейм и т.п.

Fursetka
01-09-2009, 02:16 PM
Например ? Можете приветси примеры/предположения.

вы нарушили закон, подделав чек. что не понятно?

Lev Kobrin
01-09-2009, 03:04 PM
вы нарушили закон, подделав чек. что не понятно?
А он нарушил, выписав "пустой" чек. Это, между прочим, федеральное преступление.

Fursetka
01-09-2009, 03:05 PM
А он нарушил, выписав "пустой" чек. Это, между прочим, федеральное преступление.

будет ли от этого легче автору тему?

cosmopolit
01-09-2009, 03:06 PM
А он нарушил, выписав "пустой" чек. Это, между прочим, федеральное преступление.

вот он его и хочет сейчас получить назад, чтобы никаких следов не осталось

Lev Kobrin
01-09-2009, 03:08 PM
вот он его и хочет сейчас получить назад, чтобы никаких следов не осталось
Ну а зачем же отдавать?

madison_
01-09-2009, 03:13 PM
вот он его и хочет сейчас получить назад, чтобы никаких следов не осталось

Он хочет получить не "пустой" чек а чек нормальный, который он выписал полноценно и который оказался стап пеймент, и хочет получить деньги с какрас таки того пустого чека , а пустой чек сейчас в банке.

Т.е. я отдаю деньги отдаю нормальный не работающий чек и остаюсь только с пустым который в банке, и что мне ето дает, и что мешает ему опять таки не пойти в полицию и подать репорт.

cosmopolit
01-09-2009, 03:15 PM
Он хочет получить не "пустой" чек а чек нормальный, который он выписал полноценно и который оказался стап пеймент, и хочет получить деньги с какрас таки того пустого чека , а пустой чек сейчас в банке.

Т.е. я отдаю деньги отдаю нормальный не работающий чек и остаюсь только с пустым который в банке, и что мне ето дает, и что мешает ему опять таки не пойти в полицию и подать репорт.

ему ничего не мешает

кто выписывал чеки на временных работников- ты?

Dantik
01-09-2009, 03:18 PM
Пойти в полицию он собирается через 3 часа если я не верну ему чек старый и деньги.

?

Шо-та я сомневаюсь, что он пойдёт в полицию. Попсихует и успокоится. Но за невыплату зарплаты стоило бы на него подать в суд.

madison_
01-09-2009, 03:18 PM
ему ничего не мешает

кто выписывал чеки на временных работников- ты?
я.

Так к сведению, он также кинул с зп. американца который опять же пложил самописный чек себе на счет, другого парня с СНГ, одного временного работника зп на месяц с лишним.

cosmopolit
01-09-2009, 03:20 PM
я.

Так к сведению, он также кинул с зп. американца который опять же пложил самописный чек себе на счет, другого парня с СНГ, одного временного работника зп на месяц с лишним.

ну и что тебе мешает отписать ему что ты поступил так в отношении себя согласно его устного распоряжения

Odinokiy_Ostrov
01-09-2009, 06:16 PM
Совет на будущее: не занимайтесь саморешением таких проблем. Если работодатель не заплатил зарплату, для этого в каждом штате есть [Department of Labor], который во всём разберётся и заставить работодателя заплатить. Вот к ним и нужно обращаться. А выписать (без разрешения) самому себе чек от имени работодателя - преступление.

бубенчиков
01-09-2009, 07:14 PM
Привет , нужна ваша помощь по одному вопросу .
Работодатель задолжал зп XXXX$, но недавно выписал чек на XXX$ который как сказали в банке оказался stop payment т.е. не возможно ни на акк положить ни раскешить, он нам давал чеки фирмы для расплаты с временными работниками, я после того как узнал что чек не кешится выписал себе другой на такую же сумму, работодатель не отвечал солько я ему не пытался позвонить, теперь он мне звонит и говорит что подаст репорт в полицию за кражу чеков или просит что бы я вернул XXX$ и отдал ему чек который он сам выписал мне, который оказался stop payment.
Как поступить, если я верну деньги и чек то у меня не останится доказательства того что деньги эти он мне всетаки выписал, деньги вернув ему я больше не увижу я в этом уверен, я не первый кого он кидает с зарплатой.
У меня есть контракты работ, другие чеки его, знаю его номер.
Пойти в полицию он собирается через 3 часа если я не верну ему чек старый и деньги.

?

А какой чек ты сам себе выписал? У тебя были чеки компании?
Если хозяин тебе доверял операции с чеками компании, это не может быть воровством.
Если как ты говоришь он кидал ещё кого-то таким образом, то тут уже похоже дело для ФБР.
Он не может просто так заявить на тебя в полицию, так как сильно рискует.

Akela
01-09-2009, 07:17 PM
А он нарушил, выписав "пустой" чек. Это, между прочим, федеральное преступление.

Нет. Он выписал чек, а потом сделал нa него "стоп-пэймент". Это не является федеральным преступлением.

cosmopolit
01-09-2009, 07:19 PM
Нет. Он выписал чек, а потом сделал нa него "стоп-пэймент". Это не является федеральным преступлением.

и так в отношени нескольких работников,

это разве не мошенничество?

madison_
01-09-2009, 09:53 PM
А какой чек ты сам себе выписал? У тебя были чеки компании?
Если хозяин тебе доверял операции с чеками компании, это не может быть воровством.
Если как ты говоришь он кидал ещё кого-то таким образом, то тут уже похоже дело для ФБР.
Он не может просто так заявить на тебя в полицию, так как сильно рискует.
Как стало известно репорт он все-таки подал, что дальше кого ждать ?
Он говорит что мыл посадят на год, что прямо таки возьмут и посадят и не спросят, а если я его знать не знаю кто он есть ?

Slippery When Wet
01-09-2009, 10:04 PM
Привет , нужна ваша помощь по одному вопросу .
Работодатель задолжал зп XXXX$, но недавно выписал чек на XXX$ который как сказали в банке оказался stop payment т.е. не возможно ни на акк положить ни раскешить, он нам давал чеки фирмы для расплаты с временными работниками, я после того как узнал что чек не кешится выписал себе другой на такую же сумму, работодатель не отвечал солько я ему не пытался позвонить, теперь он мне звонит и говорит что подаст репорт в полицию за кражу чеков или просит что бы я вернул XXX$ и отдал ему чек который он сам выписал мне, который оказался stop payment.
Как поступить, если я верну деньги и чек то у меня не останится доказательства того что деньги эти он мне всетаки выписал, деньги вернув ему я больше не увижу я в этом уверен, я не первый кого он кидает с зарплатой.
У меня есть контракты работ, другие чеки его, знаю его номер.
Пойти в полицию он собирается через 3 часа если я не верну ему чек старый и деньги.

?

Для таких ситуаций есть small claim court.
Никуда бы твои деньги не пропали.
Здесь не решают проблемы как в Союзе "по понятиям".

бубенчиков
01-09-2009, 10:11 PM
Как стало известно репорт он все-таки подал, что дальше кого ждать ?
Он говорит что мыл посадят на год, что прямо таки возьмут и посадят и не спросят, а если я его знать не знаю кто он есть ?

Не знаю детали, но посадить не должны, если первый раз.
Чеки от компании были у тебя на руках, чтобы расплачиваться с работниками. Значит ты мог выписать чеки сам себе, по идее. Скажем если ты расплатился с рабочими наличными, а чек выписал себе.
Я криминала не вижу особого, вот я в своё время пользовался кредиткой от компании, и покупал для себя товары, потом деньги возвращал.
Но деньги нужно отдать конечно хозяину отдать, тут ничего не сделаешь. А остановленный чек выписанный на твоё имя можно оспорить в суде, или жаловаться прямо Attorney General.

Чего то я сомневаюсь, что рапорт подан в полицию, тебя что вызывали?
А копию чека ты же себе оставишь. Ты кстати тоже можешь рапорт в полицию подать, я бы даже сходил в полицию и спросил как он поступают в таких ситуациях.

Slippery When Wet
01-09-2009, 10:18 PM
Как стало известно репорт он все-таки подал, что дальше кого ждать ?
Он говорит что мыл посадят на год, что прямо таки возьмут и посадят и не спросят

Да нет, сразу не посадят конечно.
В худшем случае сначала арестуют, заплатишь бейл, выйдешь до суда.
А там уже судья решит.

madison_
01-09-2009, 10:27 PM
Не знаю детали, но посадить не должны, если первый раз.
Чеки от компании были у тебя на руках, чтобы расплачиваться с работниками. Значит ты мог выписать чеки сам себе, по идее. Скажем если ты расплатился с рабочими наличными, а чек выписал себе.
Я криминала не вижу особого, вот я в своё время пользовался кредиткой от компании, и покупал для себя товары, потом деньги возвращал.
Но деньги нужно отдать конечно хозяину отдать, тут ничего не сделаешь. А остановленный чек выписанный на твоё имя можно оспорить в суде, или жаловаться прямо Attorney General.

Чего то я сомневаюсь, что рапорт подан в полицию, тебя что вызывали?
А копию чека ты же себе оставишь. Ты кстати тоже можешь рапорт в полицию подать, я бы даже сходил в полицию и спросил как он поступают в таких ситуациях.
Нет не вызывали, а должны вызывать, а не так: "приедут и заберут" ?
Я не могу ему сейчас деньги отдать ,если отдам что ето изменит ? Чек то я из банка не могу забрать , или могу ?

madison_
01-09-2009, 10:28 PM
Да нет, сразу не посадят конечно.
В худшем случае сначала арестуют, заплатишь бейл, выйдешь до суда.
А там уже судья решит.
бейл, ндя, заплатить бы его...

Slippery When Wet
01-09-2009, 10:35 PM
бейл, ндя, заплатить бы его...

Так это в худшем случае.
Ты ж не знаешь в чём он тебя в репорте обвинил.
В любом случае внимательно просматривай почту, если будут какие-то официальные письма из корта обязательно внимательно читай и делай как написано.

Lev Kobrin
01-09-2009, 10:48 PM
Нет не вызывали, а должны вызывать, а не так: "приедут и заберут" ?
Я не могу ему сейчас деньги отдать ,если отдам что ето изменит ? Чек то я из банка не могу забрать , или могу ?
Чек Вам должны прислать вместе со Statement, это раз. Второе, да ничего и не нужно возвращать потому что это ничего не изменит. Просто скажите ему, что если он будет Вам угрожать какими-то репортами, Вы звоните в ФБР.

zgorynych
01-09-2009, 11:02 PM
Совет на будущее: не занимайтесь саморешением таких проблем. Если работодатель не заплатил зарплату, для этого в каждом штате есть [Department of Labor], который во всём разберётся и заставить работодателя заплатить. Вот к ним и нужно обращаться. А выписать (без разрешения) самому себе чек от имени работодателя - преступление.

100% правильный совет. И ни какой другой "самодеятельности".

бубенчиков
01-10-2009, 06:40 AM
100% правильный совет. И ни какой другой "самодеятельности".
Мы не знаем детали, получается так что хозяин доверял madison_ выполнять коммерческие трансакции. Конечно он не разрешал выписывать чеки самому себе, однако всегда можно оправдаться производственной необходимостью.

В идеале, чтобы решить эту проблему, необходима консультация с юристом, специалистом по криминальным делам.

Destenia
01-10-2009, 11:43 AM
А он нарушил, выписав "пустой" чек. Это, между прочим, федеральное преступление.

А что делать, если такое произошло? Если пустой чек у меня, а работодатель не отвечает на звонки неделю?! Хотя онкажется собирался ехат отдыхать...

Lev Kobrin
01-10-2009, 09:50 PM
А что делать, если такое произошло? Если пустой чек у меня, а работодатель не отвечает на звонки неделю?! Хотя онкажется собирался ехат отдыхать...
Подождать когда вернется и попросить (шобы не было скандалу между нами) заплатить причитающееся кэшем.

Destenia
01-10-2009, 11:47 PM
Подождать когда вернется и попросить (шобы не было скандалу между нами) заплатить причитающееся кэшем.

Спасибо. Было бы неплохо...
Что мне делать, если он так и будет молчать как рыба об лед?!

Lev Kobrin
01-11-2009, 01:41 AM
Спасибо. Было бы неплохо...
Что мне делать, если он так и будет молчать как рыба об лед?!
Ну он же должен вернуться из отпуска когда-то.

Destenia
01-11-2009, 08:31 AM
Ну он же должен вернуться из отпуска когда-то.

Один чек был выписан неделю назад, другой 3 недели назад, оба пустые

Я к тому,что, может, это запланированное кидалово.

Floridian
01-11-2009, 11:56 AM
Не надо ни полиции, ни ФБР, ни смол клейм корта. Говоришь работодателю: если в течение 24 часов не заплатишь мне деньги сертифайд чеком - я звоню в Департмент оф Лейбор. Разбираться лучше всего там. Каждый труд должен быть оплачен - так что правда твоя.

Matreshka
07-29-2009, 04:58 PM
Привет, а у меня такой вопрос, меня вчера уволили:grust: и менеджер сказал, что денег у него сейчас нет и чтобы я пришла через неделю за зарплатой. Вот тебе и Америка... Законно ли это?

Akela
07-29-2009, 05:03 PM
Привет, а у меня такой вопрос, меня вчера уволили:груст: и менеджер сказал, что денег у него сейчас нет и чтобы я пришла через неделю за зарплатой. Вот тебе и Америка... Законно ли это?
И нет и да.

Теоретически тебе могли дать зарплату сразу.
Практически, если дадут через неделю тоже ок, т.к. в различных компаниях платят по разниому. Наприимер в некоторых с опозданием на две недели.

Так что подожди..

Ты работала легально на W-2?

zgorynych
07-29-2009, 05:08 PM
И нет и да.

Теоретически тебе могли дать зарплату сразу.
Практически, если дадут через неделю тоже ок, т.к. в различных компаниях платят по разниому. Наприимер в некоторых с опозданием на две недели.

Так что подожди..

Ты работала легально на W-2?

Будешь смеяца но в нашем штате (МА) выделенное абсолютно не актуально. Даже на сайте Штатного Атторни Дженерал они об этом пишут мол "не бойтесь приходите жаловаца на нерадивого работодателя мол мы не иммиг. власти и не будем ковырять "право на работу" а только блюдём штатные законы об овертайм, пейрол таксы работодателя" и т.п. О как!

Akela
07-29-2009, 05:11 PM
Будешь смеяца но в нашем штате (МА) выделенное абсолютно не актуально. Даже на сайте Штатного Атторни Дженерал они об этом пишут мол "не бойтесь приходите жаловаца на нерадивого работодателя мол мы не иммиг. власти и не будем ковырять "право на работу" а только блюдём штатные законы об овертайм, пейрол таксы работодателя" и т.п. О как!

Когда идет охота на работодателей, никого не интересуют нелегалы.. ;)

Просто когда [W-2] легче доказать [employment]. Мне так кажется. Потому что кэш это так... воздух..

zgorynych
07-29-2009, 05:15 PM
Когда идет охота на работодателей, никого не интересуют нелегалы.. ;)

Просто когда [W-2] легче доказать [employment]. Мне так кажется. Потому что кэш это так... воздух..

Как бы. Но у нас штат довольно сильно бореца за права "работников". Особенно последние 3-4 АДж. У нас они выбираюца независимо от губеров и поэтому даже в годы Реповских губеров у нас были довольно левацкие АДж со всеми вытекающими из этого последствиями.

Akela
07-29-2009, 05:16 PM
Как бы. Но у нас штат довольно сильно бореца за права "работников". Особенно последние 3-4 АДж. У нас они выбираюца независимо от губеров и поэтому даже в годы Реповских губеров у нас были довольно левацкие АДж со всеми вытекающими из этого последствиями.

А у нас [Attorney General] - говно. :( Все.

Fursetka
07-29-2009, 05:18 PM
все остальные хорошие?

Akela
07-29-2009, 05:21 PM
все остальные хорошие?

Все остальные [Attorney General]? Которые были до Куомо? Такое же говно. Кроме Джулиани.

zgorynych
07-29-2009, 11:42 PM
Все остальные [Attorney General]? Которые были до Куомо? Такое же говно. Кроме Джулиани.

Так вроде Джулиани был Федеральный АДж, нет? А мы гутарим про штатных. У нас тьфу-тьфу хоть и левацкие но вменяемые (кроме темы 2нд Амендмент но это в МА клиника и без них). Правда сегодняшняя бабинда с перегибами в сторону феминаци но могло быть и хуже.

Dr_Finkelson
07-30-2009, 09:47 PM
Привет, а у меня такой вопрос, меня вчера уволили:grust: и менеджер сказал, что денег у него сейчас нет и чтобы я пришла через неделю за зарплатой. Вот тебе и Америка... Законно ли это?

Привет, Матрёшка.
Ваш менеджер совершенно неправ и должен за это ответить по Закону. Закон гласит, что за каждый день просрочки Вам должны заплатить среднюю дневную ставку, но не более 30 календарных дней.
Пригрозите менеджеру, что будете жаловаться.
Если не заплатит - обращайтесь. Поможем.

Karolina7
07-31-2009, 02:22 PM
Привет всем, у меня вопрос - я работаю 10 часов в день и получаю зарплату за все 10 часов, т.е. получается мне не оплачивается overtime?и еще, на прошлой неделе я работала 6 дней в неделю, а на позапрошлой работала 7. Полагается ли дополнительная оплата за это?
Заранее спасибо:shy:

Dantik
07-31-2009, 02:31 PM
Привет всем, у меня вопрос - я работаю 10 часов в день и получаю зарплату за все 10 часов, т.е. получается мне не оплачивается overtime?и еще, на прошлой неделе я работала 6 дней в неделю, а на позапрошлой работала 7. Полагается ли дополнительная оплата за это?
Заранее спасибо:shy:

Неа, не полагается. Главное - не работать 8 дней в неделю. :v:

Dr_Finkelson
07-31-2009, 03:43 PM
Привет всем, у меня вопрос - я работаю 10 часов в день и получаю зарплату за все 10 часов, т.е. получается мне не оплачивается overtime?и еще, на прошлой неделе я работала 6 дней в неделю, а на позапрошлой работала 7. Полагается ли дополнительная оплата за это?
Заранее спасибо:shy:

Привет, Каролина.
Пожалуйста, сообщите:
1) В каком Городе и Штате Вы работаете?
2) Ваша часовая Зарплата?
3) Кем Вы работаете и что делаете?
4) Имеете ли Вы 30-минутный обеденный перерыв и два 10-минутных перерыва для отдыха?
Ваш ответ позволит правильно оценить Вашу ситуацию.
Успехов!

Karolina7
07-31-2009, 04:35 PM
1) San Francisco, CA
2) 9,5/1hour
3) работаю в отеле - housekeeping:nataliala:
4) я имею право на break, но на его время обязана делать clock out
спасибо большое за ответ

Dr_Finkelson
07-31-2009, 05:50 PM
1) San Francisco, CA
2) 9,5/1hour
3) работаю в отеле - housekeeping:nataliala:
4) я имею право на break, но на его время обязана делать clock out
спасибо большое за ответ

Привет, Каролина.
Благодарю за ответы.
Вам ДОЛЖНЫ платить за сверхурочные часы!
1. По полуторной ставке за все часы, отработанные сверх восьми и до 12 часов включительно в любой рабочий день, и за первые восемь часов, отработанные в седьмой день подряд в течение рабочей недели; и
2. По двойной ставке за все часы, отработанные сверх 12 часов в любой рабочий день, и за все часы, отработанные сверх восьми в седьмой подряд день работы в течение рабочей недели.
Плюс к этому, Вам недоплачивают до Минимальной Часовой Ставки в СФ: $9.79.
Всё это = грубые нарушения Трудового Законодательства. :guns:
Если надумаете восстановить Справедливость и немного ЗАРАБОТАТЬ на этом процессе - обращайтесь. ПОМОЖЕМ.:dance:

dioserf
08-10-2009, 05:27 PM
1) San Francisco, CA
2) 9,5/1hour
3) работаю в отеле - housekeeping:nataliala:
4) я имею право на break, но на его время обязана делать clock out
спасибо большое за ответ
Karolina, а вы работаете в отеле непосредственно или на другую компанию, которая вам находит работу и платит зарплату?

Karolina7
08-10-2009, 05:54 PM
в отеле непосредственно. а в чем разница?

dioserf
08-11-2009, 06:05 AM
в отеле непосредственно. а в чем разница?
да, бывают такие агенства, которые студентов по отелям на работу устраивают.

Не знаю где доктор Финкельсон взял эту цифру, но официально, минимальная ставка в калифорнии $8.00 в час.
Обычно за все что выше 40 часов в неделю полагается 1.5 от вашей ставки. А в воскресенье и праздники двойная ставка.

А вам зарплату чеком платят? Там налоги и все такое тоже вычитают?

Dr_Finkelson
08-12-2009, 12:27 AM
Karolina, а вы работаете в отеле непосредственно или на другую компанию, которая вам находит работу и платит зарплату?

Каролина, позвоните мне 415-682-2550. Поможем :34:

Dr_Finkelson
08-12-2009, 12:29 AM
в отеле непосредственно. а в чем разница?
Каролина, позвоните мне 415-682-2550. Поможем