PDA

View Full Version : Закон Украины о телекоммуникациях: Глава 1.



crazy-mike
01-08-2009, 09:01 AM
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1280%2D15&p=1
:leader::leader::leader::leader::leader:
Глава I

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

Стаття 1. Визначення основних термінів
.....
Інтернет - всесвітня інформаційна система загального доступу,
яка логічно зв'язана глобальним адресним простором та базується на
Інтернет-протоколі, визначеному міжнародними стандартами;

інформаційна система загального доступу - сукупність
телекомунікаційних мереж та засобів для накопичення, обробки,
зберігання та передавання даних;
:grum:
Довольно юморная вещь - но принята на полном серьёзе. Туда даже поправки вносятся. А "сертификация телекоммуникационного оборудования" вообще-то должна проводится на основании этого идиотского закона.

crazy-mike
01-08-2009, 09:03 AM
Надо ввести смертную казнь за употребление команды bswap в ассемблере Intel 486. :grum:

crazy-mike
01-08-2009, 09:44 AM
А вот сейчас будет "не смешно" (правда пример - из России).
http://www.securitylab.ru/news/361020.php
Абоненты добились компенсации от провайдера за неправильно посчитанный трафик

13 октября, 2008
Интернет-провайдеры рискуют столкнуться с массовыми судебными исками со стороны абонентов, требующих возврата денег за трафик, который, по их мнению, они не израсходовали. Так как уже имеется судебное решение в пользу клиента, из которого следует, что доказательством правоты абонента в суде служит не количество реально использованного им трафика, а отсутствие необходимого сертификата на оборудование, которое ведет подсчет его объемов.

Мировой судья Омска вынес решение в пользу абонента провайдера "Сибирьтелекома" Игоря Перешивко. По его мнению, "Сибирьтелеком" неверно указывал объем потребленного им трафика в счетах за услуги доступа в интернет в 2006 и 2007 годах. По оценке самого абонента, в среднем в месяц он потреблял 500 Мбайт, тогда как в счетах указывались цифры в несколько раз выше. В связи с этим господин Перешивко требовал вернуть ему сумму, якобы оплаченную излишне, и компенсировать моральный ущерб.

Мировой судья обязал "Сибирьтелеком" выплатить в пользу Игоря Перешивко 20 375 руб., из которых 1 тыс. руб. составила компенсация морального вреда, а остальное — излишне оплаченная абонентом сумма по счетам за услуги. По мнению суда, провайдер не доказал правильность своих расчетов объема трафика. Суд посчитал, что оборудование для учета трафика не было должным образом сертифицировано. А обязанность доказывания объема переданной информации, по мнению суда, в данном случае лежала на операторе.

Аналогичные требования еще одного абонента "Сибирьтелекома" удовлетворил центральный районный суд Омска.

wlass
01-08-2009, 11:29 AM
А Вы бы не могли выделить принципиальные моменты, какие-то фразы, на основании которых будут возможны какие-то изменения в инетовской жизни Файны Украйны?

справочник
01-08-2009, 11:54 AM
Прошу модераторов перенести тему в "компьютеры"

crazy-mike
01-08-2009, 11:56 AM
А Вы бы не могли выделить принципиальные моменты, какие-то фразы, на основании которых будут возможны какие-то изменения в инетовской жизни Файны Украйны?
Я его вообще сегодня почти случайно нашёл (в смысле - "закон"). Тут просто возникают интересные детали в связи с особенностями "сертификации биллинговых систем". В России - насколько я понял - есть добровольная декларация соответствия. У нас - сертификация через УКРСЕПРО является как бы "добровольной" (но не для всего). Меня как раз начала интересовать сертификация систем учёта траффика пользователей. Вот abills ( её варианты валяются даже на sourceforge.net ) почему-то "провозглашается" как бы "сертифицированной системой" (у нас используется её какой-то шизофренический вариант , для которого я сейчас дорисовываю что-то похожее на "мониторинг процесса прохождения пользователей через биллинговую систему". ;) Ну - в основном это нужно для локализации ошибок конфигурирования устанавливаемых на новых "точках" железяк).

crazy-mike
01-08-2009, 11:57 AM
Прошу модераторов перенести тему в "компьютеры"
Ну - попытки "правового регулирования интернета" ведь не совсем "компьютеры". ;)
Там ведь всё серьёзнее. Закон об использовании пылесосов дома - ведь ни один парламент пока ещё не додумался принять (хотя от Верховной Рады можно и не такого ожидать).
Smart Home , Digital Living Networks - это ведь тоже "интернет". А то ведь можно и в самом деле закрепить законодательно порядок байт в слове и длину машинного слова.

cosmopolit
01-08-2009, 12:06 PM
Ну - попытки "правового регулирования интернета" ведь не совсем "компьютеры". ;)
Там ведь всё серьёзнее. Закон об использовании пылесосов дома - ведь ни один парламент пока ещё не додумался принять (хотя от Верховной Рады можно и не такого ожидать).
Smart Home , Digital Living Networks - это ведь тоже "интернет". А то ведь можно и в самом деле закрепить законодательно порядок байт в слове и длину машинного слова.

нифига,
помнишь как пишущие машинки надо было в КГБ регистрировать? :leader:

crazy-mike
01-08-2009, 12:18 PM
нифига,
помнишь как пишущие машинки надо было в КГБ регистрировать? :leader:
А устройства вывода на перфокарты - тоже? :D
А если холодильник начнёт сам искать беспроводную сеть супермаркета , чтобы сделать там заказ продуктов. - Холодильник за это надо "арестовать"?

Issey Miyake
01-08-2009, 01:19 PM
Аконтролировать исполнение кто будет?Провайдер? Вообще,mike,могли бы и перевести.А то некоторые мне уже звонят и говорят: я шо то не бачу ;)

crazy-mike
01-09-2009, 03:01 AM
Аконтролировать исполнение кто будет?Провайдер? Вообще,mike,могли бы и перевести.А то некоторые мне уже звонят и говорят: я шо то не бачу ;)
Самое прикольное - сейчас переведу...Но в общем случае полным идиотизмом выглядит "юридическое" определение терминов "данные" , "интернет-адреса" (этот термин является ещё и технически безграмотным) и даже "интернет"!!!!! :D
Я его сейчас и так смотреть буду ("по работе" :grum: )

crazy-mike
01-09-2009, 03:26 AM
передавання даних - передавання інформації у вигляді даних з
використанням телекомунікаційних мереж;
передача данных (data transfer :grum:) суть есмъ передача информации в виде данных с использованием телекоммуникационных сетей. :yel:

crazy-mike
01-09-2009, 03:29 AM
А вот это уже серьёзно:
провайдер телекомунікацій - суб'єкт господарювання, який має
право на здійснення діяльності у сфері телекомунікацій без права
на технічне обслуговування та експлуатацію телекомунікаційних
мереж і надання в користування каналів електрозв'язку;
провайдер телекоммуникаций - субъект хозяйственной деятельности , который имеет право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей и предоставления в использование каналов электросвязи.
:evillaugh:
канал електрозв'язку - сукупність технічних засобів,
призначених для перенесення електричних сигналів між двома
пунктами телекомунікаційної мережі, і який характеризується смугою
частот та/або швидкістю передачі;
канал электросвязи - совокупность технических средств , предназначенных
для переноса электрических сигналов между двумя пунктами телекоммуникационной сети , и который характеризуется "полосой частот" (почему не полосой пропускания? - bandwidth :grum:) и/или скоростью передачи (передачи чего? импусьсов? 300000 км/сек - почти гарантированно :grum: Здесь они не различают "скорость передачи данных" )
Получается - что "по закону Украины" провайдер не имеет права заниматься ремонтом своего собственного оборудования!!!!!!!!
Насколько я понимаю - в Украине "лагерей" для провайдеров просто не хватит!

crazy-mike
01-09-2009, 03:59 AM
к счастью - этот "закон" сравнительно легко можно как бы "обойти"...;)
Стаття 5. Сфера дії Закону

1. Дія цього Закону поширюється на відносини суб'єктів ринку
телекомунікацій щодо надання та отримання телекомунікаційних
послуг і використання телекомунікаційних мереж загального
користування.

2. Дія цього Закону не поширюється на телекомунікаційні
мережі, що не взаємодіють з телекомунікаційними мережами
загального користування, за винятком їх використання в умовах
надзвичайної ситуації, надзвичайного та воєнного стану.
:D
Статья 5. Сфера действия Закона.
1. Действие этого Закона распространяется на отношения субъектов рынка телекоммуникаций по предоставлению и получению телекоммуникационных улсуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.
2. Действие этого Закона не распространяется на телекоммуникационные сети , которые не взаимодействуют с телекоммуникационными сетями общего пользования , за исключением их использования в условиях чрезвычайной ситуации , чрезвычайного или военного положения.
Достаточно "не взаимодействовать с украинским сегментом (зоной UAX)", не регистрировать имён в *.ua (куда "наложили грязные лапы" эти самые законодатели) - и всё будет нормально. :yel:

crazy-mike
01-09-2009, 04:01 AM
Ох - как это сложно работать "в правовом поле Украины"!!!!
:grum:

Dr. Livesey
01-09-2009, 04:30 AM
Достаточно "не взаимодействовать с украинским сегментом (зоной UAX)", не регистрировать имён в *.ua (куда "наложили грязные лапы" эти самые законодатели) - и всё будет нормально. :yel:
А если наши добрые законодатели все таки дойдут до того чтоб нельзя было использовать и иметь доступ к заграничным ресурсам?
Я ведь слышал и пару лет назад и совсем недавно, что там нечто подобное уже рассматривается на полном серьезе..
Только вот кому понадобится этот "кастрированный" интернет...
Пусть делают, но только у себя там в гос структурах.

wlass
01-09-2009, 04:33 AM
к счастью - этот "закон" сравнительно легко можно как бы "обойти"...;)
Стаття 5. Сфера дії Закону

1. Дія цього Закону поширюється на відносини суб'єктів ринку
телекомунікацій щодо надання та отримання телекомунікаційних
послуг і використання телекомунікаційних мереж загального
користування.

2. Дія цього Закону не поширюється на телекомунікаційні
мережі, що не взаємодіють з телекомунікаційними мережами
загального користування, за винятком їх використання в умовах
надзвичайної ситуації, надзвичайного та воєнного стану.
:D
Статья 5. Сфера действия Закона.
1. Действие этого Закона распространяется на отношения субъектов рынка телекоммуникаций по предоставлению и получению телекоммуникационных улсуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.
2. Действие этого Закона не распространяется на телекоммуникационные сети , которые не взаимодействуют с телекоммуникационными сетями общего пользования , за исключением их использования в условиях чрезвычайной ситуации , чрезвычайного или военного положения.
Достаточно "не взаимодействовать с украинским сегментом (зоной UAX)", не регистрировать имён в *.ua (куда "наложили грязные лапы" эти самые законодатели) - и всё будет нормально. :yel:
Таким образом домен ua может испариться?:confused:

crazy-mike
01-09-2009, 04:35 AM
Только вот кому понадобится этот "кастрированный" интернет...
Пусть делают, но только у себя там в гос структурах.
Они - "заботливые" ведь...Думают о "юзере" (болеют за него душой) :D
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=1280-15
Стаття 40. Відповідальність операторів, провайдерів
телекомунікацій
1. Оператор, провайдер телекомунікацій несе перед споживачами
за ненадання або неналежне надання телекомунікаційних послуг таку
майнову відповідальність:
6) у разі неусунення протягом однієї доби із зафіксованого
моменту подання абонентом заявки щодо пошкодження
телекомунікаційної мережі, яке унеможливило доступ споживача до
послуги або знизило до неприпустимих значень показники якості
телекомунікаційної послуги, абонентна плата за весь період
пошкодження не нараховується, а оператор телекомунікацій у разі
неусунення пошкодження протягом п'яти діб із зафіксованого моменту
подання абонентом відповідної заявки сплачує споживачу штраф у
розмірі 25 відсотків добової абонентної плати за кожну добу
перевищення цього терміну, але не більше ніж за три місяці.

Ст.40. Ответственность операторов и провайдеров телекоммуникаций
1. Оператор, провайдер телекоммуникаций несёт перед потребителями за непредоставление
или несоответствующее предоставление телекоммуникационных услуг такую имущественную ответственность:
б) в случае неликвидации на протяжении суток с момента фиксирования заявки абонента о повреждении сети , абонентская плата за весь период повреждения не насчитывается , а оператор телекоммуникаций в случае неустранения неисправности на протяжении пяти календарных суток с помента подачи абонентом соответствующей заявки - выплачивает потребителю штраф в размере 25 процентов суточной абонентской платы за каждые сутки превышения этого термина , но не больше чем за три месяца.

Dr. Livesey
01-09-2009, 04:40 AM
Они - "заботливые" ведь...Думают о "юзере" (болеют за него душой) :D
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=1280-15
Стаття 40. Відповідальність операторів, провайдерів
телекомунікацій
1. Оператор, провайдер телекомунікацій несе перед споживачами
за ненадання або неналежне надання телекомунікаційних послуг таку
майнову відповідальність:
6) у разі неусунення протягом однієї доби із зафіксованого
моменту подання абонентом заявки щодо пошкодження
телекомунікаційної мережі, яке унеможливило доступ споживача до
послуги або знизило до неприпустимих значень показники якості
телекомунікаційної послуги, абонентна плата за весь період
пошкодження не нараховується, а оператор телекомунікацій у разі
неусунення пошкодження протягом п'яти діб із зафіксованого моменту
подання абонентом відповідної заявки сплачує споживачу штраф у
розмірі 25 відсотків добової абонентної плати за кожну добу
перевищення цього терміну, але не більше ніж за три місяці.

Ст.40. Ответственность операторов и провайдеров телекоммуникаций
Кстати, жаль что я этого закона раньше не видел. У меня был один провайдер, с которым часто возникали проблемы такого рода...
Если-бы знал, разговаривал бы с ними резче:)
Ну в конце концов, я просто от них ушел. Сейчас вот на ОГО. Более лучших услуг я просто не видел и не слышал. Меня все устраивает в этих ребятах:31:.

crazy-mike
01-09-2009, 04:46 AM
Таким образом домен ua может испариться?:confused:
Не может. Есть "корпоративные требования" , по которым "локальные предствительства" зарубежных компаний должны быть в *.ua.
Ну и "собственно украинские" - тоже.
Просто "зарубежные провайдеры" в этом случае могут как бы "попасть в ловушку". Им придётся создавать "дочерние предприятия" по эксплуатации оборудования (которые формально будут - "отдельными").
А как разделить "интернет-контент" и "развлекательный контент" - это вообще вопрос для обсуждения на кушетке психоаналитика. :D

crazy-mike
01-09-2009, 04:54 AM
А вот это даже "понравилось":
4. Оператори, провайдери телекомунікацій не несуть
відповідальності за зміст інформації, що передається їх мережами.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=1280-15
статья 40 , п.4
Операторы , провайдеры телекоммуникаций не несут ответственности за содержание информации , которая передаётся по их сети.
:yel:
Правда они несут отвественность - за "сохранность персональных данных пользователя" (которые вообще-то могут передаваться по этой самой сети :leader:)

Dr. Livesey
01-09-2009, 05:03 AM
А вот это даже "понравилось":
4. Оператори, провайдери телекомунікацій не несуть
відповідальності за зміст інформації, що передається їх мережами.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=1280-15
статья 40 , п.4
Операторы , провайдеры телекоммуникаций не несут ответственности за содержание информации , которая передаётся по их сети.
:yel:
Правда они несут отвественность - за "сохранность персональных данных пользователя" (которые вообще-то могут передаваться по этой самой сети :leader:)
Мне больше интересно вот другое..
Интересно, обязаны ли операторы и провайдеры предоставлять полную и исчерпывающую статистику обо всем трафике исходящем и поступающем к юзеру, некоторым государственным службам?
И не является ли это нарушением каких нибудь прав..

Ну, вдруг там человек чисто для интереса смотрит рецепты как собрать бомбу из хозмага или там про химсоставы какие нибудь..

crazy-mike
01-09-2009, 05:15 AM
Мне больше интересно вот другое..
Интересно, обязаны ли операторы и провайдеры предоставлять полную и исчерпывающую статистику обо всем трафике исходящем и поступающем к юзеру, некоторым государственным службам?
И не является ли это нарушением каких нибудь прав..

Ну, вдруг там человек чисто для интереса смотрит рецепты как собрать бомбу из хозмага или там про химсоставы какие нибудь..
Обязаны за свой счёт устанавливать средства контроля. Посмотри - это как раз в начале того "линка на закон". (Обязанности провайдеров)
:D

crazy-mike
01-09-2009, 05:18 AM
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&nreg=1280-15
Стаття 56. Адміністрування адресного простору українського сегмента мережі Інтернет
О!о!о!о! :yel:
Администрирование адресного пространства украинского сегмента сети Интернет.

:grum:
А как же ICANN ???? :grum:

Dr. Livesey
01-09-2009, 05:22 AM
Обязаны за свой счёт устанавливать средства контроля. Посмотри - это как раз в начале того "линка на закон". (Обязанности провайдеров)
:D
не, сейчас читать немного лень.. потом обязательно прочитаю. интересно стало.
Ну там вроде-бы был пункт про охорону таемницi..

Стаття 9 п 2.
Зняття інформації з телекомунікаційних мереж заборонене,
крім випадків, передбачених законом.
..
Ну все таки "большой брат смотрит за нами"..
Блин, у меня скоро будет какая-то навязчивая идея об этом всем.. :)

Dr. Livesey
01-09-2009, 05:53 AM
Кстати, законы сами по себе - странноватая штука. Если читать эту всю терминологию и определения в этих законах, особенно связанных с техникой, получается какая-то неразбериха.
В Украинском языке мне не нравится одна вещь - техническая терминология. Она выглядит странно и много элементов какой-то новизны и словесных конструкций рожденных аверно только в головах авторов, не знаю. Причем в различных тех. документах она обозначается совершенно различными словами. Совсем известный пример ставший анекдотом: как правильно? "Блок живлення" или "Блок харчування":confused: (а ведь некоторые даже спорят вокруг этого определения и доказывать даже пытаются.)
и таких примеров кучи.

Но потом читаешь закон или норматив и попробуй разбери, что именно имел в виду автор этого креатива... А вдруг у него было плохое настроение или голова болела и он не смог тщательно подобрать слова, если пользовался например не украиноязычными источниками и лит-рой..
Ну такие проблемы встречаются не только в Укр. яз..

crazy-mike
01-09-2009, 06:36 AM
Кстати, законы сами по себе - странноватая штука. Если читать эту всю терминологию и определения в этих законах, особенно связанных с техникой, получается какая-то неразбериха.
В Украинском языке мне не нравится одна вещь - техническая терминология. ...
Ну - целый "Інститут мовознавства" занимается "изобретением велосипеда" (украинской технической терминологии)...:grum:
Но дело в том - что они в самой первой статье этого закона ввели несколько идиотских технически неправильных определений. :D

Dr. Livesey
01-09-2009, 06:39 AM
Ну - целый "Інститут мовознавства" занимается "изобретением велосипеда" (украинской технической терминологии)...:grum:
Но дело в том - что они в самой первой статье этого закона ввели несколько идиотских технически неправильных определений. :D
Я думаю, что нельзя гуманитария впускать в дела технаря. Иначе получится много глупостей:)
Обязательно технари там должны выступать хотя-бы консультантами.
Эти две категории людей редко когда понимают друг друга.

crazy-mike
01-09-2009, 07:14 AM
http://nkrz.romart.ua/uk/1216197073/1216896824/
Список суб’єктів господарювання, що внесені до реєстру операторів, провайдерів телекомунікацій
Список субъектов хозяйственной деятельности , которые внесены в реестр операторов , провайдеров телекомуникаций.
:D

crazy-mike
01-09-2009, 07:18 AM
Иначе получится много глупостей:)

Уже получилось! ;)
На украинском "гас" - это "керосин" на русском. :yel::leader:

algoritm
01-09-2009, 02:08 PM
"«Ежедневно на глобальную информационную сеть (Соединенных Штатов. – В.Щ.) совершается не один миллион атак. Но, в интересах безопасности, мы не обсуждаем открыто количество удачно совершенных компьютерных атак или попыток иных кибер-преступлений, а также не обсуждаем те меры, которые командиры разных уровней могут предпринимать для решения задачи защиты наших компьютерных сетей», – сообщил официальный представитель американского Минобороны Брайан Уитман. Кстати, глобальная информационная сеть самого Пентагона сегодня включает уже около 7 млн. компьютеров и более 15 тыс. различных компьютерных сетей. Часть из них содержит совершенно секретную информацию."
http://nvo.ng.ru/spforces/2008-12-05/12_pentagon.html
Это тоже можно отнести к вопросу о администрировании сетей. :cheer:

Issey Miyake
01-10-2009, 08:24 AM
А какие там у вас расценки,mike?На интернет? И скорости?

crazy-mike
01-10-2009, 08:56 AM
А какие там у вас расценки,mike?На интернет? И скорости?
Хоть эти вопросы в данном законе не регулируются....:grum:
Хотя в там есть упоминание о "скорости , достаточной для"....Но они путаются в скорости распространения электрического сегнала и скорости передачи данных...:grum:
Из-за конкуренции между провайдерами - сейчас появилось много сравнительно недорогих "безлимитных пакетов".

Issey Miyake
01-10-2009, 11:16 AM
Из-за конкуренции между провайдерами - сейчас появилось много сравнительно недорогих "безлимитных пакетов".А в денежных единицах? Сколько безлимитка на скорости в 1МБиТ?

algoritm
01-10-2009, 02:50 PM
А в денежных единицах? Сколько безлимитка на скорости в 1МБиТ?
Мировые расценки примерно от 5 до 50 ? при скорости ≈ 10 Mb :cheer:

crazy-mike
01-10-2009, 02:58 PM
А в денежных единицах? Сколько безлимитка на скорости в 1МБиТ?
Да зайди на сайт любого украинског провайдера и глянь. Обычно - до 100 грв/месяц. Но кругом - "детали". :grum:

borispetrov
01-10-2009, 02:59 PM
Да зайди на сайт любого украинског провайдера и глянь. Обычно - до 100 грв/месяц. Но кругом - "детали". :grum:
Ещё недавно у вас была фишка "Международный трафик"

crazy-mike
01-10-2009, 03:04 PM
Ещё недавно у вас была фишка "Международный трафик"
Ну - это только "динозавры" типа УарНет может быть ещё используют. :grum:

Dr. Livesey
01-10-2009, 03:10 PM
А я вот помню, как когда-то давно, на обычном момеде сидел в интернете.
Мало того что дорого и телефон постоянно занят, так еще и скорость корявая и плюс ко всему часто разрывало связь.
Какое там потоковое видео и онлайн радио с любой точки мира, там даже простые текстовые странички ждать приходилось:)
Я до сих пор удивляюсь, как я тогда психом не стал с таким чудовищным "коннектом".
Ночь - было самое лучшее время чтоб более менее нормально заонлайнится, потому что каналы были не так загружены.
Но за то мне нравился звук его работы;)
Ночная тишина, за окном уже рассвет, и этот забавный звук модема:rolleyes:

crazy-mike
01-11-2009, 04:00 AM
этот забавный звук модема:rolleyes:
А внутренние модемы вообще не пищат. И DSL-модемы тоже. На самом деле закон излишне краток по поводу отношений между провайдером и потребителем. Ответственности потребителя за препятствование работе конечного оборудования и сети провайдера вообще не предусматривается. Тем не менее провайдер должен поддерживать качество сервиса для "юзеров-вредителей". Понятия "злонамеренного пользователя" просто нет в этом законе.

redgorilla
01-11-2009, 04:58 PM
А в денежных единицах? Сколько безлимитка на скорости в 1МБиТ?

г.Ровно безлимит 2Мб туда / 1Мб ко мне по езернету 20$ в месяц по ДСЛ четь дороже. Безлимит реальный никого не режут.

crazy-mike
01-12-2009, 05:22 AM
г.Ровно безлимит 2Мб туда / 1Мб ко мне по езернету 20$ в месяц по ДСЛ четь дороже. Безлимит реальный никого не режут.
На Фарлепе (Wega Group :grum: ) - сейчас безлимитка около 40 грв./месяц позиционируется.

crazy-mike
01-12-2009, 11:38 AM
http://lviv.farlep.net/index.php?id=17&backPID=75&tt_news=258
Оказывается спам можно запретить ведомственной инструкцией!!!!!!
:D
Уряд України визначив поняття "спам" і ввів заборону на його замовлення, організацію і розсилання.

Про це сказано в нових правилах надання й отримання телекомунікаційних послуг, затверджених постановою Кабінету Міністрів України № 720 від 9 серпня 2005 року.

У документі термін "спам" визначається як не замовлені попередньо споживачами електронні повідомлення, які або є масовими, або в них не надані достовірні дані про повну назву, власну поштову або електронну адресу замовника або відправника цих повідомлень, або подальше одержання яких споживач не може зупинити шляхом інформування про це замовника або відправника.

Затверджені урядом правила забороняють замовляти, організовувати і розсилати спам.
Постановление КабМина Украины № 720 от 9 августа 2005 года.
В документе - делается попытка дать определение термина "спам" - как предварительно не заказанные потребителем электронные сообщения , которые или являются массовыми или в них не даются достоверные данные об отправителе сообщений... И т.д. :chmok:

redgorilla
01-12-2009, 01:38 PM
http://lviv.farlep.net/index.php?id=17&backPID=75&tt_news=258
Оказывается спам можно запретить ведомственной инструкцией!!!!!!

Как меня достали наши дебилы которые все переписывают под копирку да еще ошибок наделать успевают. Чего только наша эпопея с переводом ИСО 9000 в ДСТУ 9000 стоит :confused:

Issey Miyake
01-12-2009, 01:43 PM
В России,в Москве-1МБит(входящий)-300рэ; 2МБита-390.
В регионах 1МБит-700 плюс минус.А начинаются безлимитки с цены около 450рэ при скорости 512. Ограничение в этой,20 ГБ внешнего трафика.Потом скорость,по идее снижают до 64.Иногда.А с местных ресурсов фильмы можно качать,и потом смотреть до потемнения в глазах.

crazy-mike
01-12-2009, 04:59 PM
Как меня достали наши дебилы :confused:
Меня они достали (провайдеры) как раз своей борьбой со спамом. При этом спамом они почему-то считают SMTP. :grum: Но ведь"оно" не к ним направлено. Фарлеп умудрялся блокировать любой smtp-траффик, который они считали спамом. Одновременно датаграммы syslog они спамом не считали. VPN - тоже. :grum:

bdams
01-12-2009, 05:15 PM
Меня они достали (провайдеры) как раз своей борьбой со спамом. При этом спамом они почему-то считают SMTP. :grum: Но ведь"оно" не к ним направлено. Фарлеп умудрялся блокировать любой smtp-траффик, который они считали спамом. Одновременно датаграммы syslog они спамом не считали. VPN - тоже. :grum:

5 копеек хочу добавить.
безлимит обрезанный 3200 в оба конца.+ сетка довольно большая
700 руб. в месяц.
6400kbps- 1000 руб.

очень дорого

crazy-mike
01-13-2009, 03:29 AM
5 копеек хочу добавить.
безлимит обрезанный 3200 в оба конца.+ сетка довольно большая
700 руб. в месяц.
6400kbps- 1000 руб.

очень дорого
Обычно "очень дорого" выходит у "вторичных провайдеров" - "типа провайдеров" , которые арендуют "внешний канал" у другого провайдера.
http://www.vegatele.com/rus/for_home = вот это "обновлённый Фарлеп" в Украине
http://www.uar.net = вот это УарНет
http://www.airbites.net.ua/ = airbites

Issey Miyake
01-13-2009, 11:21 AM
VPN - тоже. :grum:Щас провайдеры делят весь входящий трафик на две части:внешний и внутрисетевой.Благодаря VPN?

Dr. Livesey
01-13-2009, 11:32 AM
Меня они достали (провайдеры) как раз своей борьбой со спамом. При этом спамом они почему-то считают SMTP. :grum: Но ведь"оно" не к ним направлено. Фарлеп умудрялся блокировать любой smtp-траффик, который они считали спамом. Одновременно датаграммы syslog они спамом не считали. VPN - тоже. :grum:

Я где-то читал статью, что через SMPT из командной строки можно отправить любое сообщение с любого ящика. Вроде-бы он вообще не защищен паролями юзерскими. Т.е. На прием надо знать пароль, а на отправку, нет. Не знаю правда это или нет. Но получается что можно написать небольшой автоматический рассылатель спама (или вручную), который будет слать с любого известного ящика, где есть такой исходящий протокол.
Может это учитывается в ихних фаерволах?, если это конечно действительно так..

crazy-mike
01-13-2009, 11:33 AM
Щас провайдеры делят весь входящий трафик на две части:внешний и внутрисетевой.Благодаря VPN?
Нет! :D Внутрисетевой - это по своей "внутренней сети". С адресами 10.*.* или 172.16.*.* или 192.168.*.* . Внешний - это как раз "доступ в пространство интернет-адресов" (через блоки NAT, proxy-cерверы и т.д.). Есть провайдеры - которые продают юзерам "настоящие" интернет-адреса из своего собственного диапазона на срок действия договора. И т.д.
Хорошо - что хоть это "законодатели" не попытались "урегулировать"...:grum:

crazy-mike
01-13-2009, 11:34 AM
Но есть кое-что похуже. Всякие там "законы об охране программ и БД". Там даже вводится ответственность за нарушение работы программ и "разрушение БД"....;)

Issey Miyake
01-13-2009, 11:38 AM
Нет! :D Внутрисетевой - это по своей "внутренней сети". С адресами 10.*.* или 172.16.*.* или 192.168.*.* . Внешний - это как раз "доступ в пространство интернет-адресов" (через блоки NAT, proxy-cерверы и т.д.). Есть провайдеры - которые продают юзерам "настоящие" интернет-адреса из своего собственного диапазона на срок действия договора. И т.д.
Хорошо - что хоть это "законодатели" не попытались "урегулировать"...:grum:Понятно! Провайдер награждает юзера динамическим IP.Он постоянно разный.В этом наверно есть преимущество.

crazy-mike
01-13-2009, 11:44 AM
Я где-то читал статью, что через SMPT из командной строки можно отправить любое сообщение с любого ящика. Вроде-бы он вообще не защищен паролями юзерскими. Т.е. На прием надо знать пароль, а на отправку, нет. Не знаю правда это или нет...
Уже нельзя. :yel: И даже довольно давно.
Зайди на www.ietf.org - и найди SMTP (rfc*)...SMTP,ESMTP (enhanced SMTP).
Даже для "обычного SMTP" используется "авторизация POP3": нужно открыть POP3-соединение на 110 порту. Авторизироваться на нём и не закрывать соединение пока не будет полностью завершён сеанс на 25-м порту. ;) Примерно так всё работает на mail.ru.
:leader:
На самом деле у SMTP-серверов ещё и "списки доступа" конфигурируются (от кого можно отправлять почту - а от кого нет)...
Там всё можно делать несколькими способами - скукота и тоска зелёная короче!
:yel:

crazy-mike
01-13-2009, 11:46 AM
Понятно! Провайдер награждает юзера динамическим IP.Он постоянно разный.В этом наверно есть преимущество.
Может и статическим - но "внутри своей сети". И пропускать с него(к нему) оттранслированный траффик только пока "пропускает биллинг" (капает денежка)...;)

Issey Miyake
01-13-2009, 11:52 AM
Может и статическим - но "внутри своей сети". И пропускать с него(к нему) оттранслированный траффик только пока "пропускает биллинг" (капает денежка)...;)А вот ,mike, серверы всяческие музыкальные, с бесплатной скачкой,они чем живут,кроме размещения рекламы?Трафик как то влияет на доход?

crazy-mike
01-13-2009, 12:07 PM
А вот ,mike, серверы всяческие музыкальные, с бесплатной скачкой,они чем живут,кроме размещения рекламы?Трафик как то влияет на доход?
Не знаю. ;)

Issey Miyake
01-15-2009, 05:27 AM
Не знаю. ;)То есть,сам по себе трафик для провайдера ничего не стоит?Я имею ввиду количество прошедшей через него информации.

crazy-mike
01-15-2009, 06:23 AM
То есть,сам по себе трафик для провайдера ничего не стоит?Я имею ввиду количество прошедшей через него информации.
Стоит. Только для того провайдера - который не владее своим собственным "внешним каналом". Там договора с транспортными провайдерами обычно есть. Но в этом законе интернет-провайдеры и транспортные провайдеры почему-то все вместе называются "телекоммуникационными провайдерами".

Dr. Livesey
01-26-2009, 12:31 PM
Уже нельзя. :yel: И даже довольно давно.
Зайди на www.ietf.org (http://www.ietf.org) - и найди SMTP (rfc*)...SMTP,ESMTP (enhanced SMTP).
Даже для "обычного SMTP" используется "авторизация POP3": нужно открыть POP3-соединение на 110 порту. Авторизироваться на нём и не закрывать соединение пока не будет полностью завершён сеанс на 25-м порту. ;) Примерно так всё работает на mail.ru.
:leader:
На самом деле у SMTP-серверов ещё и "списки доступа" конфигурируются (от кого можно отправлять почту - а от кого нет)...
Там всё можно делать несколькими способами - скукота и тоска зелёная короче!
:yel:

Mike, скажи. А как тогда можно реализовать такую фигню: В общем у меня проблема на одном ящике от моего провайдера, его постоянно заваливают горами спама. В принципе я ним почти не пользуюсь, изредка захожу почистить. Но в последнее время заметил такую непонятную особенность. Горы спама приходят на мой ящик, с моего же ящика... Как это понять? как они это делают..
Получается, что я рассылателем спама теперь числюсь. Ну и соответственно наверняка, тем ящиком уже нельзя будет попользоваться, наверно где-то в базах уже помечен как спамерский.

crazy-mike
01-26-2009, 02:36 PM
Mike, скажи. А как тогда можно реализовать такую фигню: В общем у меня проблема на одном ящике от моего провайдера, его постоянно заваливают горами спама. В принципе я ним почти не пользуюсь, изредка захожу почистить. Но в последнее время заметил такую непонятную особенность. Горы спама приходят на мой ящик, с моего же ящика... Как это понять? как они это делают..
Получается, что я рассылателем спама теперь числюсь. Ну и соответственно наверняка, тем ящиком уже нельзя будет попользоваться, наверно где-то в базах уже помечен как спамерский.
А что плохого в спаме? Тем более - что давно есть веб-клиенты для почты. Я у себя на компе вообще не держу ни одной почтовой программы.
Всё делаю через веб-интерфейс mail.ru и gmail.com. :yel:

Dr. Livesey
01-26-2009, 04:34 PM
А что плохого в спаме? Тем более - что давно есть веб-клиенты для почты. Я у себя на компе вообще не держу ни одной почтовой программы.
Всё делаю через веб-интерфейс mail.ru и gmail.com. :yel:
Та я тоже так в основном делаю, но проблема в другом немного..
Мне кажется что с моего ящика идет рассылка этого инфомусора тоже.
и я думаю, что ящик станет не пригодным, потому что наверняка имхо где-то есть база спамерских ящиков и подозреваю что мой ящик в нее занесен и будет блокироваться почтовыми серверами.

crazy-mike
01-27-2009, 05:10 AM
Та я тоже так в основном делаю, но проблема в другом немного..
Мне кажется что с моего ящика идет рассылка этого инфомусора тоже.
и я думаю, что ящик станет не пригодным, потому что наверняка имхо где-то есть база спамерских ящиков и подозреваю что мой ящик в нее занесен и будет блокироваться почтовыми серверами.
Вообще-то не БД спамерских ящиков , а БД спамерских серверов. Такое в самом деле есть. ;)

Issey Miyake
01-27-2009, 08:01 AM
Получается, что я рассылателем спама теперь числюсь. Ну и соответственно наверняка, тем ящиком уже нельзя будет попользоваться, наверно где-то в базах уже помечен как спамерский.Вы теперь член Бот-сети:)Надо троян искать в системе.Сам по себе ящик ни при чём.