PDA

View Full Version : Электрик, сантехник или кондиционерщик? :)



Max Payne
12-29-2008, 04:07 PM
Добрый день всем присутствующим!
Сорри за размытый заголовок, мол сам определись сначала кем хочешь быть :17:
Ситуация следующая, имею высшее образование инженера-механика судовых энергетических установок, но за 8 лет работы-ни года по специальности, опыта ноль, практически все, что училось - позабылось
:( Парадоксы пост-советского пространства... Планируется переезд на "землю обетованную" года через 3-4. Как думающему человеку, хотелось бы имеемый резерв времени провести с пользой - подготовиться к мягкой посадке на другую планету,приехать с какой-то практической подготовкой. По имеющейся разнозненной информации, электрики, сантехники, получившие лицензию на частную практику всегда востребованны. Специалисты по ремонту кондишек и холодильных установок тоже пользуются популярностью в жарких штатах ;) Волнующий вопрос - какой объем знаний нужен, что сдают вышеперечисленные специалисты для получения licence? Или необходим первоначальный ПТУ-шный диплом с его дальнейшей evaluation?
Буду благодарен за любую информацию по теме:leader:

Yura717
12-29-2008, 06:44 PM
Добрый день всем присутствующим!
Сорри за размытый заголовок, мол сам определись сначала кем хочешь быть :17:
Ситуация следующая, имею высшее образование инженера-механика судовых энергетических установок, но за 8 лет работы-ни года по специальности, опыта ноль, практически все, что училось - позабылось
:( Парадоксы пост-советского пространства... Планируется переезд на "землю обетованную" года через 3-4. Как думающему человеку, хотелось бы имеемый резерв времени провести с пользой - подготовиться к мягкой посадке на другую планету,приехать с какой-то практической подготовкой. По имеющейся разнозненной информации, электрики, сантехники, получившие лицензию на частную практику всегда востребованны. Специалисты по ремонту кондишек и холодильных установок тоже пользуются популярностью в жарких штатах ;) Волнующий вопрос - какой объем знаний нужен, что сдают вышеперечисленные специалисты для получения licence? Или необходим первоначальный ПТУ-шный диплом с его дальнейшей evaluation?
Буду благодарен за любую информацию по теме:leader:

Electrician
Notes
Practice Exam #1
1. The National Electrical Code is NOT _____.

a. designed for future expansion of electrical use
b. designed to safeguard people and property from electrical
hazards
c. published by the NFPA
d. intended as a specification manual for trained persons

2. The NEC mandates specific branch circuits, receptacle outlets
and utilization equipment to be provided with a ground-fault circuit
interrupter (GFCI); this device is intended _____.

a. to prevent overloading the conductors
b. to prevent overloading the circuit breakers
c. for the protection of equipment from ground-faults
d. for the protection of personnel
3. Electrical wiring installed _____ is considered to be installed in
a damp location.
a. under canopies or roofed open porches
b. underground
c. outside
d. none of these apply
4. When a 20 ampere, 120 volt receptacle outlet is installed, in which
of the following listed locations is the receptacle required to have
GFCI protection?
a. in a classroom of an educational facility
b. in the lobby of a movie theater
c. under an outdoor canopy, near the entrance of a public
library
d. in the walkway of an enclosed retail shopping mall
kapish?

Бегемот
12-29-2008, 07:59 PM
Добрый день всем присутствующим!
Сорри за размытый заголовок, мол сам определись сначала кем хочешь быть :17:
Ситуация следующая, имею высшее образование инженера-механика судовых энергетических установок, но за 8 лет работы-ни года по специальности, опыта ноль, практически все, что училось - позабылось
:( Парадоксы пост-советского пространства... Планируется переезд на "землю обетованную" года через 3-4. Как думающему человеку, хотелось бы имеемый резерв времени провести с пользой - подготовиться к мягкой посадке на другую планету,приехать с какой-то практической подготовкой. По имеющейся разнозненной информации, электрики, сантехники, получившие лицензию на частную практику всегда востребованны. Специалисты по ремонту кондишек и холодильных установок тоже пользуются популярностью в жарких штатах ;) Волнующий вопрос - какой объем знаний нужен, что сдают вышеперечисленные специалисты для получения licence? Или необходим первоначальный ПТУ-шный диплом с его дальнейшей evaluation?
Буду благодарен за любую информацию по теме:leader:

И электрик, и сантехник, и спец по кондиционерам дико здесь востребованы! и будут всегда в цене!
вопрос в том, что все они обязаны тут проходить местную сертификацию, и сдавать на лайсенз, без языка это сделать не представляется возможным.
кроме того, необходим опыт работы причем местный! Иначе могут даже не разрешить сдавать, но по приезду конечно все разыскивается, понимается, устраивается, проходится и сдается ( ну естественно на все нужно время).
Еще отличная в этом смысле специальность (правда она больше для женщин) это медсестра любая\фельдшер. В РФ это 1-2 года.
Диплом из любого мед училища тут котируется, эвалюируется, и эказамен сдается! Выход годных =супер!
Удачи.

Max Payne
12-30-2008, 12:49 PM
Да, медсестра (медбрат) в Штатах - это лидер по соотношению цена-качетство, ой ;) зарплата-востребованность! Полностью согласен. Но это действительно больше для женщин, или для людей нормально воспринимающих все эти медицинские манипуляции, у меня, к сожалению, паралельный курс. Местная сертификация в США, наверно, необходима для любой специализации. Язык уже осваиваю, но, разумеется есть к чему стремиться :)
Спасибо Yura717, Ваш пост меня навел на мысль, что мне необходимо готовиться по Electrician's Exam Study Guide?
Остается горячим вопрос - обязательна ли Российская (украинская) корочка с профильным образованием (электрика, сантехника и т.д) или достаточно сдать экзамен???

Паша
12-30-2008, 01:40 PM
имею высшее образование инженера-механика судовых энергетических установок...
Планируется переезд ... года через 3-4.
Как думающему человеку...
За 3-4 года можно не только хорошо выучить язык, но и получить хорошее образование с необходимыми практическими навыками.
Слышал, что механики по судовым дизелям получают не меньше компьютерщиков, а это одна из наиболее высокооплачиваемых профессий.

Работа и навыки сантехника сильно отличаются от требований к электрикам. Вы чем хотите заниматься в жизни?

Кондиционерщики делятся на две основные группы: установка и ремонт. Первая - 99% - продажа и умение работать с клиентом.
Вторая - 90% - решение (troubleshooting) электрических проблем.

Ну и как "думающему человеку"...
Работы, требующие высшее образование, в США компенсируются намного лучше...

Max Payne
12-30-2008, 02:25 PM
Паша, Вы правы! Специалисты корабельные механики хорошо оплачиваются во всем мире (цивилизованном:cool:), не зря наших СНГ-шных мехов нанимают работать под самыми разноцветными флагами, в том числе и США. Диллема в том, что иметь диплом инженера-механика тоже очень мало, - необходимо получить так называемый рабочий ( с практикой-наплаванностью, всевозможными дополнительными курсами, а практику около 6 месяцев моря ходишь матросом - мотористом, чаще всего на "рыбаках" , а это значит, еще и на линии по обработке рыбы стоишь, когда лов идет). Так вот, после этого местного объединенного диплома в Штатах опять по-моему подтверждать надо, и , думаю, если опыта маловато, то будет тоже достаточно сложно. Но вопрос с механиками у меня еще тоже будет отдельно прорабатываться :) Очень далеко его зарывать не буду, просто пока надо банально семью кормить, - поэтому хотелось бы обойтись "малой кровью", подготовиться в большей степени самостоятельно на нашей русскоязычной литературе, добавить оригинальные американские учебники-решебники для тестирования и после приезда сдать тесты... Не знаю, как получится, но пока такая приблизительная схема.
Чем заниматься хотелось бы? Электриком как-то проще себя представляешь, чем сантехником :))) Хотя ТАМ, у Вас, каждая профессия уважаема, как я понял, а англичане делились информацией, что у них сантехники на "шабашке" вообще капусту отличную срубают (что-то типа от 200 до 500 фунтов за срочный вызов на прорыв батарей отопительных). Если кондиционерщик, то тоже, скорее ремонтного направления, чем продажи, но, время покажет (вроде бы сейчас в этой нише латиноамериканцы хорошо засели?)

Max Payne
12-30-2008, 02:30 PM
Еще отличная в этом смысле специальность (правда она больше для женщин) это медсестра любая\фельдшер. В РФ это 1-2 года.
Диплом из любого мед училища тут котируется, эвалюируется, и эказамен сдается! Выход годных =супер!
Удачи.
Более - менее кем из людей в белых халатах могу себе представить это специалистом-рентгенологом, или УЗИ-шником, но на эти узкие направления учиться необходимо в Штатах, около 2-х лет, а у нас этим занимаются люди получившие высшее мед. образование.;)

Бегемот
12-30-2008, 02:40 PM
Более - менее кем из людей в белых халатах могу себе представить это специалистом-рентгенологом, или УЗИ-шником, но на эти узкие направления учиться необходимо в Штатах, около 2-х лет, а у нас этим занимаются люди получившие высшее мед. образование.;)

MRI Technologist = 3 года + серты. макс комп 90К в год.

УЗИ-шинков, тут как грязи... это не умопомрачающая карьера.

Паша
12-30-2008, 02:41 PM
подготовиться в большей степени самостоятельно на нашей русскоязычной литературе, добавить оригинальные американские учебники-решебники для тестирования и после приезда сдать тесты...
Схема не работает, уж слишком разные технологии используются в Америке по сравнению с Украиной или Россией. Не знаю существует ли русскоязычная литература по американской электрике или сантехнике. Если хотите готовиться, нужно сразу брать американские учебники, однако этого всё равно будет мало. Реальную практику ничто не заменит.

англичане делились информацией, что у них сантехники на "шабашке" вообще капусту отличную срубают (что-то типа от 200 до 500 фунтов за срочный вызов на прорыв батарей отопительных). Если кондиционерщик, то тоже, скорее ремонтного направления, чем продажи, но, время покажет (вроде бы сейчас в этой нише латиноамериканцы хорошо засели?)
Хорошую "капусту срубают" только известные фирмы со своими клиентами, а рядовой работник получает свою обычную зарплату, которая зависит от места работы, опыта, фирмы, и т.д.
Начинающим электрикам/сантехникам без большого опыта и связей платят где-то $12-25 в час. Для приличных зарплат нужно иметь свою фирму или очень специализированную подготовку.

Kolhoznik
12-30-2008, 04:25 PM
За 3-4 года можно не только хорошо выучить язык, но и получить хорошее образование с необходимыми практическими навыками.
Слышал, что механики по судовым дизелям получают не меньше компьютерщиков, а это одна из наиболее высокооплачиваемых профессий.

Работа и навыки сантехника сильно отличаются от требований к электрикам. Вы чем хотите заниматься в жизни?

Кондиционерщики делятся на две основные группы: установка и ремонт. Первая - 99% - продажа и умение работать с клиентом.
Вторая - 90% - решение (troubleshooting) электрических проблем.

Ну и как "думающему человеку"...
Работы, требующие высшее образование, в США компенсируются намного лучше...
все поршневые двигателя одно и тоже ( судовой , автомобильный и т.п.)
Оплачиваться длолжно всегда много так как куда без двигателя пропадешь . время -деньги)

Паша
12-30-2008, 07:07 PM
все поршневые двигателя одно и тоже ( судовой , автомобильный и т.п.)
Оплачиваться длолжно всегда много так как куда без двигателя пропадешь . время -деньги)
Зарплата определяется рынком и зависит прежде всего от спроса и предложения на данную профессию. Автомобильным механикам платят меньше, чем судовым.
Во-первых, бОльшее количество людей, имея опыт ремонта машины с самого детства (помогали отцу, сами занимались со своим автомобилем в тинейджерстве), выбирают профессию автомеханика или могут предложить свои навыки в случае смены карьеры.
Во-вторых, судовой дизель всё же отличается от автомобильного движка, а потому требует спецобразования и опыта.
В-третьих, в случае серьёзных проблем автомобильные двигатели, учитывая большой рынок, восстанавливают в промышленных масштабах на специализированных заводах (так быстрее и дешевле). Задача автомеханика - заменить движок. Ремонт судовых дизелей требуют ручной работы на месте, а следовательно и более высокой квалификации механика.

Yura717
12-30-2008, 07:10 PM
Да, медсестра (медбрат) в Штатах - это лидер по соотношению цена-качетство, ой ;) зарплата-востребованность! Полностью согласен. Но это действительно больше для женщин, или для людей нормально воспринимающих все эти медицинские манипуляции, у меня, к сожалению, паралельный курс. Местная сертификация в США, наверно, необходима для любой специализации. Язык уже осваиваю, но, разумеется есть к чему стремиться :)
Спасибо Yura717, Ваш пост меня навел на мысль, что мне необходимо готовиться по Electrician's Exam Study Guide?
Остается горячим вопрос - обязательна ли Российская (украинская) корочка с профильным образованием (электрика, сантехника и т.д) или достаточно сдать экзамен???

проще получить диплом по A/C.......
нет времени об.яснять почему .... все ответы на www.google.com

gigil67
12-31-2008, 12:22 AM
Интересно бы узнать ... я киповец - пневмоавтоматика ... такая специальность востребована ?

Kolhoznik
12-31-2008, 12:59 AM
Зарплата определяется рынком и зависит прежде всего от спроса и предложения на данную профессию. Автомобильным механикам платят меньше, чем судовым.
Во-первых, бОльшее количество людей, имея опыт ремонта машины с самого детства (помогали отцу, сами занимались со своим автомобилем в тинейджерстве), выбирают профессию автомеханика или могут предложить свои навыки в случае смены карьеры.
Во-вторых, судовой дизель всё же отличается от автомобильного движка, а потому требует спецобразования и опыта.
В-третьих, в случае серьёзных проблем автомобильные двигатели, учитывая большой рынок, восстанавливают в промышленных масштабах на специализированных заводах (так быстрее и дешевле). Задача автомеханика - заменить движок. Ремонт судовых дизелей требуют ручной работы на месте, а следовательно и более высокой квалификации механика.
Это так и есть ! Судовые двигатели малооборотисты есть с надувом и без , ресурс у них огромный можно сказать почти вся жизнь судна , если капиталка его то чтобы его достать нужно пол судна разобрать.
Но на машинах тоже не все так просто , может быть в америке просче заменить на новый движек , но в Россий часче это расточка гильзы цилиндра до ремонтного размера , притирка клапанов , замена подшибников и т.д. На это тоже нужна не малая квалификация .
НЕ хотелось бы пол жизни на судне провести )

Паша
12-31-2008, 08:16 AM
Интересно бы узнать ... я киповец - пневмоавтоматика ... такая специальность востребована ?

Даже очень, особенно если есть опыт работы с американским оборудованием.

Паша
12-31-2008, 08:22 AM
Но на машинах тоже не все так просто , может быть в америке просче заменить на новый движек , но в Россий часче это расточка гильзы цилиндра до ремонтного размера , притирка клапанов , замена подшибников и т.д. На это тоже нужна не малая квалификация.
Интересно, сколько времени уходит на переборку движка, если все запчасти уже есть?

Kolhoznik
12-31-2008, 09:50 AM
Интересно, сколько времени уходит на переборку движка, если все запчасти уже есть?
3 дня ) если брать движек от классики

смешно
12-31-2008, 11:04 AM
Я бы выбрал электрика, более оплачиваемая и менеепыльная работа. :34: Знаю, не по наслышке.

Alex_3112
12-31-2008, 03:14 PM
Начинающим электрикам/сантехникам без большого опыта и связей платят где-то $12-25 в час. Для приличных зарплат нужно иметь свою фирму или очень специализированную подготовку.
А Joe the Plumber к $250K в год прицеливался...

fugitive
12-31-2008, 04:56 PM
3 дня ) если брать движек от классики

в день три двигателя( если запчасти есть)

Kolhoznik
01-01-2009, 02:16 AM
в день три двигателя( если запчасти есть)
как так ? одному человеку за один день не откапиталить движек )

fugitive
01-01-2009, 04:55 AM
как так ? одному человеку за один день не откапиталить движек )

с запчастями с точенным блоком с шлифованной башкой всё реально.
не один а три двигателя (для примера ваз или змз)
один это если при этом по стакану)))
тогда один))

Kolhoznik
01-01-2009, 06:15 AM
с запчастями с точенным блоком с шлифованной башкой всё реально.
не один а три двигателя (для примера ваз или змз)
один это если при этом по стакану)))
тогда один))

а если считать с обработкой блока , шлифованой башкой + снаятие и установка двигателя ну короче по полной ) я как понял ты имеешь в виду просто собрать и разобрать двигател ! Но всеровно уважуха , 3 движка за день )

fugitive
01-01-2009, 07:05 AM
а если считать с обработкой блока , шлифованой башкой + снаятие и установка двигателя ну короче по полной ) я как понял ты имеешь в виду просто собрать и разобрать двигател ! Но всеровно уважуха , 3 движка за день )

как правило не все имеют станки)))

Паша
01-01-2009, 11:21 AM
А Joe the Plumber к $250K в год прицеливался...
Joe the Plumber собирался купить небольшой бизнес, приносящий доход в районе $250K в год. Рядовые сантехники таких зарплат никогда не видят, а иначе зачем учиться на доктора или адвоката?

Паша
01-01-2009, 11:27 AM
в день три двигателя( если запчасти есть)
Это из области новогодних сказок.
Помню ещё в школе была экскурсия на авторемонтный завод, на котором перебирали и двигатели в том числе. Целая мастерская с кучей станков и оборудования, работая конвейерным методом, выдавала 3-5 восстановленных двигателя в день.

Alechko
01-01-2009, 11:47 AM
Добрый день всем присутствующим!
Сорри за размытый заголовок, мол сам определись сначала кем хочешь быть :17:
Ситуация следующая, имею высшее образование инженера-механика судовых энергетических установок, но за 8 лет работы-ни года по специальности, опыта ноль, практически все, что училось - позабылось
:( Парадоксы пост-советского пространства... Планируется переезд на "землю обетованную" года через 3-4. Как думающему человеку, хотелось бы имеемый резерв времени провести с пользой - подготовиться к мягкой посадке на другую планету,приехать с какой-то практической подготовкой. По имеющейся разнозненной информации, электрики, сантехники, получившие лицензию на частную практику всегда востребованны. Специалисты по ремонту кондишек и холодильных установок тоже пользуются популярностью в жарких штатах ;) Волнующий вопрос - какой объем знаний нужен, что сдают вышеперечисленные специалисты для получения лиценце? Или необходим первоначальный ПТУ-шный диплом с его дальнейшей евалуатион?
Буду благодарен за любую информацию по теме:леадер:
"инженер-механик" - рулит,
если ты учился а не "покупал" оценки в советском высшем учебном заведении, даже нет смысла переквалифицироваться.
постарайся найти что либо по специальности, желательно связаное с гидравликой, термоизоляцией, пожарными системами, насосами, гозовыми магистралями и системами в больницах и т.д. а еще лучше сантехника и водоснабщение в высотных зданиях 7 этажей и выше.
с работой больших проблем не будет, т.к. опытные специалисты просто вымирают как мамонты, а новые еще не успели родится
зарплата начинающего около $50к, а опытного инженера механика 10-15 лет опыта, который может руководить групой из 4-5 человек - около $130к /это в тяжелые времена/
посмотри http://www.asme.org

Kolhoznik
01-01-2009, 12:16 PM
Это из области новогодних сказок.
Помню ещё в школе была экскурсия на авторемонтный завод, на котором перебирали и двигатели в том числе. Целая мастерская с кучей станков и оборудования, работая конвейерным методом, выдавала 3-5 восстановленных двигателя в день.

в колхозном варианте просто собрать возможно ) У классики двигатель найпростейщий !
Но ресурс движка дай бог 30-40к , пойдет для предпродажки ! может быть и ошибаюсь но мне тож чет не вериться !

Дженни
01-01-2009, 01:08 PM
Все три профессии очень романтичные :rolleyes::rolleyes:

fugitive
01-01-2009, 01:08 PM
Это из области новогодних сказок.
Помню ещё в школе была экскурсия на авторемонтный завод, на котором перебирали и двигатели в том числе. Целая мастерская с кучей станков и оборудования, работая конвейерным методом, выдавала 3-5 восстановленных двигателя в день.

конвейерный метод выдает больше.
если по стакану так и на конвейере будет меньше.

Дженни
01-01-2009, 01:09 PM
с работой больших проблем не будет, т.к. опытные специалисты просто вымирают как мамонты, а новые еще не успели родится


Как интересно. И какой цикл рождения у инженеров-механиков по лунному календарю?

Kolhoznik
01-01-2009, 01:29 PM
Как интересно. И какой цикл рождения у инженеров-механиков по лунному календарю?

это не от календаря зависит, а чем ребанка зайтересуете !

Alechko
01-01-2009, 01:30 PM
Как интересно. И какой цикл рождения у инженеров-механиков по лунному календарю?

:17:

Паша
01-01-2009, 03:14 PM
конвейерный метод выдает больше.
если по стакану так и на конвейере будет меньше.
Я не знаю кто в состоянии перебрать три двигателя в день, если мы говорим о нормальных движках, стоящих в нормальных машинах, а не о мопедах или мотороллерах с крышей от дождя.

Лично у меня уходит полдня, чтобы обслужить/прочистить/смазать свой трактор для газонокошения, и это без переборки двигателя.
Три дня на двигатель, как сказал Колхозник, - более реальная цифра.

Kolhoznik
01-01-2009, 03:27 PM
Я не знаю кто в состоянии перебрать три двигателя в день, если мы говорим о нормальных движках, стоящих в нормальных машинах, а не о мопедах или мотороллерах с крышей от дождя.

Лично у меня уходит полдня, чтобы обслужить/прочистить/смазать свой трактор для газонокошения, и это без переборки двигателя.
Три дня на двигатель, как сказал Колхозник, - более реальная цифра.
если из всего готового просто собрать двигатель то возможно реально для одного двигателя, без установке его в автомобиль ! Я конечно в автосервисах не работал , самоучка-колхозник ) Например меняли аммотризаторы на ауди 80 целый день промучались можно сказать полтора )
fugitive расскажи как так быстро у тебя все получаеться )

Дженни
01-01-2009, 04:07 PM
Хвастаюсь

А мой муж тут возится со своим Ягуаром, так у него уже начали подходить люди, просят бизнес-кард... скоро деньгу лопатой начнет грести :17:

Kolhoznik
01-01-2009, 04:11 PM
Хвастаюсь

А мой муж тут возится со своим Ягуаром, так у него уже начали подходить люди, просят бизнес-кард... скоро деньгу лопатой начнет грести :17:
Занятие очень интересное , а при кульминаций восторга нет предела )

Дженни
01-01-2009, 04:14 PM
Занятие очень интересное , а при кульминаций восторга нет предела )

Нет, но главное - у него получается! без гаража, без ямы - он такие вещи делает.. даже не верится

Kolhoznik
01-01-2009, 04:18 PM
Нет, но главное - у него получается! без гаража, без ямы - он такие вещи делает.. даже не верится
очень интересно какие )?

Дженни
01-01-2009, 04:18 PM
очень интересно какие )?

Подвеску заменил полностью, например...

Kolhoznik
01-01-2009, 04:21 PM
Подвеску заменил полностью, например...

Молодец ! большое уважение тем кто делает все сам )

Дженни
01-01-2009, 04:44 PM
Молодец ! большое уважение тем кто делает все сам )

Спасиб, я передам.. :)

Max Payne
01-01-2009, 05:08 PM
"инженер-механик" - рулит,
если ты учился а не "покупал" оценки в советском высшем учебном заведении, даже нет смысла переквалифицироваться.
постарайся найти что либо по специальности, желательно связаное с гидравликой, термоизоляцией, пожарными системами, насосами, гозовыми магистралями и системами в больницах и т.д. а еще лучше сантехника и водоснабщение в высотных зданиях 7 этажей и выше.
с работой больших проблем не будет, т.к. опытные специалисты просто вымирают как мамонты, а новые еще не успели родится
зарплата начинающего около $50к, а опытного инженера механика 10-15 лет опыта, который может руководить групой из 4-5 человек - около $130к /это в тяжелые времена/
посмотри http://www.asme.org

:cool: Ребята, извиняюсь, - празднование Нового Года отвлекло от темы разговора :leader:
Инженер-механик - это мастер на все руки (по замыслу);) Учиться я учился, специализация даже была на Атомных энергетических установках, все интересно, познавательно, но, как я уже отмечал, практический опыт работы стремится к нулю :( Т.к. работаю на руководящей должности, причем совершенно не связаной с механизацией любого рода :( или Вы предлагаете по приезду в Штаты, эвалюировать диплом и устроиться по одной из вышеперечисленных специальностей?

Alechko
01-01-2009, 06:21 PM
:цоол: Ребята, извиняюсь, - празднование Нового Года отвлекло от темы разговора :леадер:
Инженер-механик - это мастер на все руки (по замыслу);) Учиться я учился, специализация даже была на Атомных энергетических установках, все интересно, познавательно, но, как я уже отмечал, практический опыт работы стремится к нулю :( Т.к. работаю на руководящей должности, причем совершенно не связаной с механизацией любого рода :( или Вы предлагаете по приезду в Штаты, эвалюировать диплом и устроиться по одной из вышеперечисленных специальностей?

диплом вридли поможет, в Америке знания нужны и опыт работы
желательно Американский
если есть желание приехать и устоиться по специальности, советую не терять время, а посмотреть обьявления кто и где требуется и что надо знать, обычно они пишут в обьявах
мое мнение, если ты учился 4 года в универститете на механика, то жалко терять знания. повторить материал и вспомнить не должно быть большой проблемой

Max Payne
01-02-2009, 04:48 AM
Ок, примерно в этом ключе и будем работать :) Положительный момент я вижу в том, что в США все специалисты узконаправленные, поэтому задача сводится к следующему - поработать в какой-то определенной сфере, набраться опыта - вникая в суть происходящего (а первоначально язык до нужного уровня дотянуть, и, соответственно, терминологию выучить):34:

Бракованый Буратино
01-02-2009, 01:25 PM
Паша, Вы правы! Специалисты корабельные механики хорошо оплачиваются во всем мире (цивилизованном:cool:), не зря наших СНГ-шных мехов нанимают работать под самыми разноцветными флагами, в том числе и США. Диллема в том, что иметь диплом инженера-механика тоже очень мало, - необходимо получить так называемый рабочий ( с практикой-наплаванностью, всевозможными дополнительными курсами, а практику около 6 месяцев моря ходишь матросом - мотористом, чаще всего на "рыбаках" , а это значит, еще и на линии по обработке рыбы стоишь, когда лов идет). Так вот, после этого местного объединенного диплома в Штатах опять по-моему подтверждать надо, и , думаю, если опыта маловато, то будет тоже достаточно сложно. Но вопрос с механиками у меня еще тоже будет отдельно прорабатываться :) Очень далеко его зарывать не буду, просто пока надо банально семью кормить, - поэтому хотелось бы обойтись "малой кровью", подготовиться в большей степени самостоятельно на нашей русскоязычной литературе, добавить оригинальные американские учебники-решебники для тестирования и после приезда сдать тесты... Не знаю, как получится, но пока такая приблизительная схема.
Чем заниматься хотелось бы? Электриком как-то проще себя представляешь, чем сантехником :))) Хотя ТАМ, у Вас, каждая профессия уважаема, как я понял, а англичане делились информацией, что у них сантехники на "шабашке" вообще капусту отличную срубают (что-то типа от 200 до 500 фунтов за срочный вызов на прорыв батарей отопительных). Если кондиционерщик, то тоже, скорее ремонтного направления, чем продажи, но, время покажет (вроде бы сейчас в этой нише латиноамериканцы хорошо засели?)


To make a long story short - даже имея РД, конкретно под американский флаг Вы попасть не сможете. Помы и мехи на судах торгового флота США - офицеры-резервисты ВМС, что предполагает обязательное наличие гражданства.

Паша
01-03-2009, 04:31 PM
To make a long story short - даже имея РД, конкретно под американский флаг Вы попасть не сможете. Помы и мехи на судах торгового флота США - офицеры-резервисты ВМС, что предполагает обязательное наличие гражданства.
Буратино, Вы не путаете причину со следствием?
Офицеры-резервисты - это американцы, которые записались в армию, чтобы получить бесплатное образование и армейские социальные льготы. Тот факт, что они работают на торговых судах, не делает наличие американского гражданства обязательным для данных позиций.

К тому же инженеры-механики работают не только на судах.

Бракованый Буратино
01-03-2009, 05:28 PM
Буратино, Вы не путаете причину со следствием?
Офицеры-резервисты - это американцы, которые записались в армию, чтобы получить бесплатное образование и армейские социальные льготы. Тот факт, что они работают на торговых судах, не делает наличие американского гражданства обязательным для данных позиций.

К тому же инженеры-механики работают не только на судах.

Нет, я ничего не путаю, я знаю о чем я говорю. US Merchant Marine is an auxiliary to the Navy, and can be called upon to deliver troops and supplies for the military. The federal government maintains fleets of merchant ships via organizations such as Military Sealift Command and the National Defense Reserve Fleet.

Впрочем, насколько я понял, вчитавшись в тему внимательнее, вариант с хождением в моря не рассматривается, поэтому дальнейшее обсуждение подробностей требований к гражданству офицерского состава торгового флота прикладного интереса не представляет

Max Payne
01-04-2009, 04:55 PM
Народ дает советы податься в аэропорт механиком, обслуживать самолеты, типа бенефиты хорошие, зарплата стабильная, кто что слышал об этой теме?? ;):idea:

Kolhoznik
01-05-2009, 03:33 AM
Народ дает советы податься в аэропорт механиком, обслуживать самолеты, типа бенефиты хорошие, зарплата стабильная, кто что слышал об этой теме?? ;):idea:
очень сложно туда попасть

Max Payne
01-05-2009, 04:29 AM
очень сложно туда попасть
Не очень хорошие новости:confused:
А на корабли матросом-мотористом для начала можно попасть для получения опыта??? Или может в порту по механической части устроиться? Я думаю должны быть варианты

Kolhoznik
01-05-2009, 05:27 AM
Не очень хорошие новости:confused:
А на корабли матросом-мотористом для начала можно попасть для получения опыта??? Или может в порту по механической части устроиться? Я думаю должны быть варианты

НЕ ЗАНАЮ ! Я НЕ В АМЕРИКЕ и тока собираюсь .

Бракованый Буратино
01-05-2009, 06:51 AM
Не очень хорошие новости:confused:
А на корабли матросом-мотористом для начала можно попасть для получения опыта??? Или может в порту по механической части устроиться? Я думаю должны быть варианты

До моториста еще дойти нужно. Читайте, этапы длинного пути:


MMD Wiper

A wiper is the starting point for an individual in the engine room. Their specific responsibility is to keep the engine room and all its equipment clean.
The wiper can also be part of an engineering watch team. They share the responsibility with the Ordinary Seaman to keep the interior spaces of a ship clean. This is an apprentice role and there is more learning than doing. This job provides a great experience to gain a clear idea of what an engineering career entails. There is no experience necessary, only an Merchant Mariners Document (MMD) through the Coast Guard. Go to the Coast Guard Website www.uscg.mil/stcw and click on the "new mariners" tab. A medical physical, drug test, background check and application are all you need to get started. The work and pay differ from ship to ship, company to union.

MMD Oiler, Motorman, Electrician, FWT (Fireman Water Tender), Jr. Engineer, Reefer Technician

All of these maritime engineering jobs have specialized training and sea time requirements. They can be an engine room watch standing position, or a daily job around the ship. It all depends how the vessel in structured with personnel. The electrician and reefer tech. are usually the day jobs, where FWT, Motorman, and Jr. Engineer are usually watch standing positions as part of an engineering team. All these rates are called QMED, or "Qualified Member of the Engine Department," and take a certain amount of sea time and formal training to qualify.

The daily wage can be up to $175-$320 a day. Consult the USCG Website for all the requirements for QMED.

Max Payne
01-11-2009, 05:01 PM
До моториста еще дойти нужно. Читайте, этапы длинного пути:
СПАСИБО за информацию! :cool:
Тут есть за что побороться!
The daily wage can be up to $175-$320 a day.:idea:
Правда первоначальный опыт рекомендуют получать в присутствии русскоговорящих наставников, во-первых, разумеется поймешь лучше, а во-вторых, - наш менталитет позволяет обучать, подсказывать начинающим, а западный принцип- не обучи новичка, чтобы он не переплюнул тебя и не занял твое место. Поэтому ситуация с уже американским, местным опытом несколько осложняется, до всего надо доходить самому, через книжные,учебные тернии :)

dedperdet
01-12-2009, 12:26 AM
СПАСИБО за информацию! :cool:
Тут есть за что побороться!
The daily wage can be up to $175-$320 a day.:idea:
Правда первоначальный опыт рекомендуют получать в присутствии русскоговорящих наставников, во-первых, разумеется поймешь лучше, а во-вторых, - наш менталитет позволяет обучать, подсказывать начинающим, а западный принцип- не обучи новичка, чтобы он не переплюнул тебя и не занял твое место. Поэтому ситуация с уже американским, местным опытом несколько осложняется, до всего надо доходить самому, через книжные,учебные тернии :)

Здравствуйте, Max. Разрешите и мне поумничать-посоветовать вам, если уж вы сами просите...
Просто, десять лет назад, я был примерно в вашей ситуации и поэтому действительно хочеться вам как-то помочь. А для начала хочу вас немного поостеречь.
Когда в 98-ом я собирался сюда (выиграл лоторейку), я тоже думал как вы: "Тааа, херня, подумаешь - Америка!. Мы, русские, всё могём! А наши политехи самые крутые в мире!"
Во-первых, наше совейское высшее образование ничем не лучше американского, а может быть где-то и даже хуже. Средняя школа - да. В совке была круче американской High-School. Здесь спору нет. Но свой советский иститутский диплом вы можете смело оставить в России (или в Украине?) на память маме. Он вам здесь без надобности, - пустая бумажка.
Поэтому первым делом уже сейчас вы должны твёрдо решить, кем вы хотите быть в Америке. Вообще-то, конечно вы можете оставить свою дипломную профессию инженера-судомеханика (это здесь очччень престижно и доходно), но что-то мне говорит (и ваши собственные слова в первом посте это подтверждают), что вы уже такой-же судомеханик как и гинеколог.
Я повторю, я был в точно такой-же ситуации, как и вы. После института я семь лет проработал главным энергетиком оборонной шарашки с дипломом радио-инженера. Занимался говном, паром и электротоком вместо проектирования радиолокаторов. Поэтому по приезду сюда я год работал электрокарщиком за 10 баксов в час. И был этому несказанно рад! Потому что очень скоро здесь я понял, что все мои знания и опыт - полная херня без знания американского-английского, американской метрической системы и американских-же тех-стандартов.
Вот оно, Мах, где собака зарылась! Здесь всё другое! Мало того, что они говорят на таком английском, который и сами-то бывает с трудом понимают, (а нас просто такому никогда никто не учил в Совке) так у них ещё и ключи гаечные другие, и электросети другого типа напряжения и схемы (blueprints) - абсолютно не по-нашему начерчены!
И много-много ещё чего здесь не так как в Раше.
Поэтому, уважаемый коллега-инженер, готовьте себя ко всяким неожиданностям. И самое главное, - будьте готовы к работе не той которою хотите, а той на которою вас возьмут. И учтите, что только за два последних 2 месяца 2008 года, согласно Обаме, работу здесь потеряли около 3 миллионов ситизенов! А среди них ведь и до-фига механиков-инженеров из автопрома... Конкуренция, брат, на рынке труда...:(
Короче, Max, без действительных в Америке сертификатов и дипломов, и без удовлетворительного инглиша, вам здесь возможна только карьера burger-fliper'а.
Вообщем, извините все присутствующие меня за длинную речуху, но короче у меня что-то не получается....:)
Во-первых, запомните Max. Никаких наставников и помощников вам здесь никто не даст, если вы идёте на salary work, а не на hourly. То есть если вы идёте работать на конвейер, например, разделывать куринные тушки, то вам покажут как это делается, и может быть постоят рядом - поглядят, чтобы вы себе пальцы неотхряпали. Но это когда работа стоит 6-7 баксов в час. Но если вы устроились и прошли интервью на технарскую работу или работу спеца, скажем баков на 20 и выше в час, то вам просто покажут пальцем, что надо сделать и засекут время, а потом или похвалят от души или скажут завтра не приходить...
И дело здесь не в ментальности. Здесь просто всё по-другому. Не так как у нас. Извините опять за глупые повторы...
Итак. Что вам, уважаемый коллега, надо начинать делать прямо сейчас.
1. Забыть про то, что вы умеете читать, писать и понимать по-русски (и по-украински). Только английский.
Кино - на английском. Газеты, книги, журналы - только на английском. Музыка только на нём клятом. Сначала вы должны научится без словаря понимать минимум 90% технического текста. Затем - понимать 100% сказанного дикторами CNN и актёрами боевиков. Потом - по меньшей мере 50% текста современного американского рок-ан-ролла и кантри-мьюзик.
Когда вы достигните этого уровня владения языком, - значит у вас здесь всё OK.
2. Начинайте читать-зубрить учебники. Только на английском! И только американских издателей! Никаких русских переводов!
Где их взять? Закачать пиратские .pdf торрент-файлы.
3. Сдавайте сетрификационные экзамены и копите сертификаты. В России и в Украине сейчас действует несколько американских провайдеров сертификационных экзаменов. Поэтому, сертификаты например Microsoft, можно сдавать даже на русском. (Хотя я лично, советую - на английском)
Если есть деньги и хорошая труба в интернет, поступите на онлайн-курсы какого нибудь американского колледжа или tech-school. Диплом получите здесь по-приезду.
И тогда, и только тогда будет вам "The daily wage can be up to $175-$320 a day".

Удачи и успехов!

Kolhoznik
01-12-2009, 02:12 AM
бегу получать сертификаты !

ATILLA
01-12-2009, 02:13 AM
Здравствуйте, Max. Разрешите и мне поумничать-посоветовать вам, если уж вы сами просите...


Удачи и успехов!

Первый пост и такой содержательный, респект.

Max Payne
01-12-2009, 09:53 AM
Здравствуйте, Max. Разрешите и мне поумничать-посоветовать вам, если уж вы сами просите...
Удачи и успехов!
Спасибо за достаточно прямолинейный и откровенный пост! За то что Ваши речи не несут сладкую патоку обещаний, а говорят о жестких реалиях американской жизни! В принципе я и сам о чем-то догадываюсь,но Ваши наставления придадут моим подготовительным действиям дополнительное ускорение :cool: И Самые Важные шаги надо начать с пункта № 1 Ваших пожеланий (без совершенного инглиша остальные потуги будут бесполезны), - для этих задач специально установил спутниковую тарелку (хотя до этого ТВ-вещание обходил стороной), теперь буду вгрызаться в англоязычные каналы (а то грешным делом начал "бегать" по русскоязычным :rolleyes:
Паралельно буду отслеживать ситуацию на рынке труда, надеюсь, что к моменту переезда экономика начнет движение вверх, иначе зачем все эти переезды? Но пока надо настроиться на одно направление - подальше от Украины (есть возможность и в РФ перебраться, но, думаю, перец редьки не слаще, хотя города-столицы и дают возможность жить на достаточно высоком уровне, но эти мегаполисы меня как-то не манят)
Кстати, где-то читал, что онлайн образование американское существует в основном для того, чтобы выкачивать денежки из доверчивых студентов, знаний дают очень ограниченное количество и смысл бороться за такой вид образования существует лишь тогда, когда паралельно уже есть "наше" аналогичное образование и надо официально его подтвердить ...
попозже еще добавлю что-нибудь, ребенок утаскивает от компа, требует внимания уделить :D

Паша
01-12-2009, 12:13 PM
...Но свой советский иститутский диплом вы можете смело оставить в России (или в Украине?) на память маме. Он вам здесь без надобности, - пустая бумажка...
dedperdet, очень основательный пост. :34:
Однако по поводу советского диплома ситуация не совсем такая. Американского работодателя интересует прежде всего специалист, выполняющий необходимую работу. Если знаний нет, то никакой диплом не поможет.
А вот если знания есть, то без диплома (даже советского производства) работу не дадут, так как на каждую позицию имеются свои требования, и наличие высшего образования - необходимое условие большинства инженерных позиций. Кроме того, даже если позиция не требует институтского образования, многие работодатели при той же выслуге лет платят больше дипломированным специалистам.

dedperdet
01-12-2009, 02:12 PM
Кстати, где-то читал, что онлайн образование американское существует в основном для того, чтобы выкачивать денежки из доверчивых студентов, знаний дают очень ограниченное количество и смысл бороться за такой вид образования существует лишь тогда, когда паралельно уже есть "наше" аналогичное образование и надо официально его подтвердить ...


"Доктор, не читайте советских газет перед обедом!"
М. Булгаков

Мах, американское образование стоит на коммерческой основе, это правильно. Но оно существует для студентов, а не для бюрократов, как в совке. Здесь никому даже в голову не прийдёт платить студенту деньги, т.е. стипендию, за то что он студент ходит на занятия (или сидит дома перед компьютером).
Бред!
Вам нужны знания? Платите деньги, и получайте то, за что вы заплатили. Не больше и не меньше.
Всё остальное зависит только от вас.
Если вы хотите учится и взять те знания которые вам нужны, и за которые вы заплатили, то вам дадут именно такие знания.
Если-же вы посчитаете, что вам что-то недодали-недовлажили, то идите в суд и требуете сатисфакцию и money return. И если там вы докажете свою правоту, то деньги вам обязательно вернут и ещё сверху приплатят, чтобы не шумел.
Но я лично, про такие случаи не слыхал.
И так-же никто из моих знакомых студентов и профессоров одного из самых больших университетов Индианы и США в котором берут он-лайн классы студенты со всего мира, никогда ни о чём подобном не слышал.

dedperdet
01-12-2009, 02:41 PM
Паша:

Однако по поводу советского диплома ситуация не совсем такая. Американского работодателя интересует прежде всего специалист, выполняющий необходимую работу. Если знаний нет, то никакой диплом не поможет.

Паша, я что-то не припомню, когда и где я говорил, что в Америке нужен диплом без знаний.
"Диплом без знаний" - это советский или современный российский диплом, который куплен у Гарика в московском подземном переходе.
Про подобные дипломы американских вузов я никогда не слыхал.


А вот если знания есть, то без диплома (даже советского производства) работу не дадут, так как на каждую позицию имеются свои требования, и наличие высшего образования - необходимое условие большинства инженерных позиций. Кроме того, даже если позиция не требует институтского образования, многие работодатели при той же выслуге лет платят больше дипломированным специалистам.

Паша, а вы что извините, американский работодатель? И много у вас людей работает с советскими дипломами?
На самом деле, если у вас будет проверка и обнаружится, что у вас работают инженеры без американских лицензий и дипломов, а также то что вы платите людям у которых недействительный на територии США диплом больше, чем тем у кого такого диплома нет, то ваш бизнес гарантированно накроется тазом, а вас самого вполне вероятно потянут в суд.

Однако со знаниями но без диплома в Америке берут на работу очень просто, - по результатам интервью и испытательного срока.

Паша
01-12-2009, 07:50 PM
Паша, я что-то не припомню, когда и где я говорил, что в Америке нужен диплом без знаний.
"Диплом без знаний" - это советский или современный российский диплом, который куплен у Гарика в московском подземном переходе.
Про подобные дипломы американских вузов я никогда не слыхал.
Узкий подход.
"Диплом без знаний" может быть как в случае автора данной темы. Диплом получен легально, может быть эвалюирован в США, но без знаний от него мало толку.


Паша, а вы что извините, американский работодатель? И много у вас людей работает с советскими дипломами?
На самом деле, если у вас будет проверка и обнаружится, что у вас работают инженеры без американских лицензий и дипломов, а также то что вы платите людям у которых недействительный на територии США диплом больше, чем тем у кого такого диплома нет, то ваш бизнес гарантированно накроется тазом, а вас самого вполне вероятно потянут в суд.

Однако со знаниями но без диплома в Америке берут на работу очень просто, - по результатам интервью и испытательного срока.
Не путайте лицензирование, т.е. право продавать свои услуги в определённой профессии и образование.
Может я открою для Вас Америку... в США сотни тысяч инженеров-иностранцев работают без американских дипломов и вполне легально.

Диплом, полученный за пределами США во многих случаях может быть "отоварен" путём эвалюирования (evaluation).
Подумайте сами, американцы едут зарубеж и получают образование в Европе, в Канаде, в Австралии, в России в конце концов.
Что же они зря платят деньги и тратят своё время? :)

dedperdet
01-12-2009, 09:36 PM
Диплом, полученный за пределами США во многих случаях может быть "отоварен" путём эвалюирования (evaluation).

Паша, ааа я всё понял...!
Вы рекламный агент evaluation agency!:leader:
Эвальюированный диплом - это такой законный перевод документа об образовании. В этом вы правы.
...Только до последнего вашего поста никто об таком дипломе здесь не упоминал.
Ну да ладно, пусть теперь все знают, и обращаются прямо к вам? Так? :idea:

Можно, я только от себя предупрежу тех кто собрался вывалить кучу бабла за перевод ихего диплома Таганрогского комбайнового техникума? Вам, ребяты, эта эвальюэшн не даст ровным счётом ни фига ни какого преимущества здесь перед самым захудалым американским сертификатом. Вас так-же само будут мурыжить на интервью, а потом поставят на испытательный срок.
Однако, ежели вы реальный совейский учённый и имеете научные публикации, диссертации и тому подобное, тогда - да. Надо их эвальюировать и тыкать ими в нос начальнику буржуинского отдела кадров. Глядишь и накинут пятёрку-десятку к вашей двадцатке...:D


Подумайте сами, американцы едут зарубеж и получают образование в Европе, в Канаде, в Австралии, в России в конце концов. Что же они зря платят деньги и тратят своё время? :)

Паша. Не выдумывайте.
Никогда я не неслышал ни об одном американце который бы получил бы своё образование "в Европе, в Канаде, в Австралии, в России в конце концов".
Убейте меня веником! Таких американцев просто не существует в природе!
Вы, верно, спутали поездки американских студентов на стажировки в другие страны?
В том числе и в Россию ездят те кто берёт русский язык в универе. Или русскую культуру, например. Но это, Паша, не получение образования! Это - стажировка. Длиться она от двух недель до двух месяцев. Редко дольше.
Да чё далеко ходить. Моё собственное дитё берёт два иностранных языка. Немецкий и японский (это кроме "родных" русского и английского). Ну так она прошлым летом была в Германии, а этим летом надо будет ехать в Японию. Это, Паша, обязаловка такая во многих американских универах. Но это не значит, что они там "получают образование"...
Они там болтаются по экскурсиям разным, по музеям, слушают лекции профессоров на том языке который в стране.
Вообщем, я думаю с этим всё ясно.
Американцы не учатся в России. Они туда ездят поглазеть как в зоопарк.

...А вы, Паша, по-всему видно чел молодой, горячий и любите поспорить. Неважно на какую тему. Так? ;)
Ну так приезжайте сами сюда в Америку...
Поживите здесь, пооботритесь...
Глядишь и понравится...
И останетесь.
Успехов! :)

Бракованый Буратино
01-13-2009, 08:34 AM
... Можно, я только от себя предупрежу тех кто собрался вывалить кучу бабла за перевод ихего диплома Таганрогского комбайнового техникума? Вам, ребяты, эта эвальюэшн не даст ровным счётом ни фига ни какого преимущества здесь перед самым захудалым американским сертификатом. Вас так-же само будут мурыжить на интервью, а потом поставят на испытательный срок.
Однако, ежели вы реальный совейский учённый и имеете научные публикации, диссертации и тому подобное, тогда - да. Надо их эвальюировать и тыкать ими в нос начальнику буржуинского отдела кадров. Глядишь и накинут пятёрку-десятку к вашей двадцатке...:D

Эвалюация советского диплома нужна для продолжения образования здесь, для поступления в магистратуру здесь.

Во времена угара НЭПа, работорговцы, ввозившие по Н1-В айтишников были обязаны эвалюировать их дипломы. Теперь, правда, сложно поверить даже, что когда-то можно было всерьез говорить о нехватке специалистов ITи за это не били и даже не насмехались :mrgreen:

easy
01-13-2009, 12:01 PM
Эвалюация советского диплома нужна для продолжения образования здесь, для поступления в магистратуру здесь.
:

А так же может потребоваться автору темы, если для сдачи экзамена или для получения лицензии, к примеру, по его специальности требуется диплом бакалавра. Если у него в дипломе не написано, что он бакалавр.

Max Payne
01-13-2009, 02:11 PM
У меня в дипломе фигурирует только слово специалист... Диплом Бакалавра после 4 лет обучения мы не получали (у супруги, к примеру, 1 диплом Бакалавра, 2-ой Специалиста)

ATILLA
01-13-2009, 02:18 PM
У меня в дипломе фигурирует только слово специалист... Диплом Бакалавра после 4 лет обучения мы не получали (у супруги, к примеру, 1 диплом Бакалавра, 2-ой Специалиста)

а французский президент ручку вам не жал?

Паша
01-13-2009, 02:22 PM
Паша, ааа я всё понял...!
Вы рекламный агент evaluation agency!:leader:
Эвальюированный диплом - это такой законный перевод документа об образовании. В этом вы правы.
...Только до последнего вашего поста никто об таком дипломе здесь не упоминал.
Ну да ладно, пусть теперь все знают, и обращаются прямо к вам? Так? :idea:
Оставьте личные выпады, пустое это, да и не к лицу они нормальному мужчине без комплексов.
Перевод диплома и эвалюирование - немного разные вещи, не вводите в заблуждение тех, кто ещё не сталкивался ни с одним, ни с другим. Перевод можно сделать у переводчика, можно даже перевести самому и попросить друзей подписать уже готовые бумаги.
Эвалюирование - соотнесение полученного образование и взятых курсов с американским эквивалентом, делается официальным агенством. Соглашусь, что какие-то российские дипломы можно оставить и дома - толку от них всё равно нет, но сейчас не о них. В большинстве же случаев дипломы и даже неоконченное образование пригодятся. Я лично сталкивался с массой примеров.

dedperdet, не смотрите на весь свет, исходя только из своего личного опыта. Мир, поверьте, намного больше и разнообразнее.



Паша. Не выдумывайте.
Никогда я не неслышал ни об одном американце который бы получил бы своё образование "в Европе, в Канаде, в Австралии, в России в конце концов".
Убейте меня веником! Таких американцев просто не существует в природе!
Вы, верно, спутали поездки американских студентов на стажировки в другие страны?
В том числе и в Россию ездят те кто берёт русский язык в универе. Или русскую культуру, например. Но это, Паша, не получение образования! Это - стажировка. Длиться она от двух недель до двух месяцев. Редко дольше.
Да чё далеко ходить. Моё собственное дитё берёт два иностранных языка. Немецкий и японский (это кроме "родных" русского и английского). Ну так она прошлым летом была в Германии, а этим летом надо будет ехать в Японию. Это, Паша, обязаловка такая во многих американских универах. Но это не значит, что они там "получают образование"...
Они там болтаются по экскурсиям разным, по музеям, слушают лекции профессоров на том языке который в стране.
Вообщем, я думаю с этим всё ясно.
Американцы не учатся в России. Они туда ездят поглазеть как в зоопарк.

...А вы, Паша, по-всему видно чел молодой, горячий и любите поспорить. Неважно на какую тему. Так? ;)
Ну так приезжайте сами сюда в Америку...
Поживите здесь, пооботритесь...
Глядишь и понравится...
И останетесь.
Успехов! :)
Да, наверное я молод и горяч, раз ещё в состоянии воспринимать новые идеи. :)
Я не знаю в какой "американской" среде Вы общаетесь, если так мало знаете об образовании американцев за пределами страны. Образование в Канаде дешевле, некоторые получают там бакалавра. Образование в Европе престижно, позволяет наладить неожиданные связи.

Сын знакомых (по документам и месту рождения - американец) поехал учиться на ВМК МГУ в Москве. За $3000 в семестр он берёт курсы уровня MIT. Планирует с сильной математической базой, полученной в Москве, получать MS уже в Америке.

Повторюсь, извините, не судите о всей Америке по своему окружению и своему личному опыту. :34:

easy
01-13-2009, 02:24 PM
У меня в дипломе фигурирует только слово специалист... Диплом Бакалавра после 4 лет обучения мы не получали (у супруги, к примеру, 1 диплом Бакалавра, 2-ой Специалиста)

Ну если 5 лет высшего образования у вас фактически есть. то вполне вероятно, что такой диплом могут засчитать как диплом бакалавра.
В любом случае оставлять диплом маме на память, как вам здесь посоветовали, не стоит. Может пригодится.

Dova
01-13-2009, 02:25 PM
Паша. Не выдумывайте.
Никогда я не неслышал ни об одном американце который бы получил бы своё образование "в Европе, в Канаде, в Австралии, в России в конце концов".
Убейте меня веником! Таких американцев просто не существует в природе!

все не читала, заметила только выделенное )))

Я лично знаю/работаю с лоером , американцем по -рождению, не имеющим даже "русских"
корней, который получал "бачелор" в СССР, в ЛГУ. (может и шпиен, фсе может быть ))) )

Врачи учаться за границей, в мед скул.
Знаю (лично) хирурга,американца, ведущего хирурга,а частного госпиталя в [NY] - закончил резидентуру( или мед школу - могу проверить, если интересно) в Доминикан .

Эвалуюэшион нужен обязательно, для дальнейшей учебы.Очень пригодится.

dedperdet
01-13-2009, 03:14 PM
Буратино:

Теперь, правда, сложно поверить даже, что когда-то можно было всерьез говорить о нехватке специалистов ITи за это не били и даже не насмехались

Насчёт IT-шников я согласен только частично. Конечно, всяких там си-бэйсик-джава программёров здесь сейчас как собак нерезаных. Потому что програмирование на Бэйсик входит в школьную программу средних школ. А стараниями мистера Гейтса построены школы в негретянских гетто где негритят учат програмированию в .NET
Вреда американской IT-индустрии в будущем от таких школ конечно-же будет больше чем пользы. Потому что всех этих черномазиков ведь потом нужно будет устраивать на работу... А они там уж "напрограмируют"...:cool:
Однако.
В Америке сегодня две остродефицидных специальности которые вполне доступны нашим иммигрантам.
Про одну из них здесь уже говорили. Это - nurse. Но эта специальность в основном для женщин, хотя мужчин-нурсов нехватает ещё острей чем женщин. Поэтому насколько мне известно, студенты-выпускники наших медвузов с более-менее английским, даже нелегалы, здесь идут просто нарасхват, как горячие пирожки.
Вторая дефицитная в Америке профессия это моя - Администратор Баз Данных.
Любой из вас, парни может пойти например на Monster.com или подобный сайт, и набрать в строке поиска: SELECT SQL_Server_DBA OR Oracle_DBA OR DB2_DBA OR Database_Adminstrator FROM *;
(Естественно это же самое может сделать и Max Paine тоже)
И вы увидете, что наверняка где-то даже у вас на соседней улице есть такие вакансии. И спрос на эту профессию согласно сайту U.S. Department of Labor http://www.bls.gov/oco/ocos042.htm будет только расти в ближайшее обозримое будущее. При средней зарплате по стране близкой к 100.000 зелёных спинок в год. (У меня лично примерно такая, хотя я далёк от того кто считается гуру в базах данных.) Я знаю людей, кто хорошо шарит в Оракле и они имеют процентов на 30-50 больше меня.
Поэтому вот мой вам совет, парни. Не верьте тем, кто сидит и причитает: "Всё плохо! Всё плохо!", а идите-ка вы лучше на http://www.oracle.com/index.html и http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/en/us/default.aspx
и готовьтесь к сдаче сертификатов.
Успехов вам всем!

Бракованый Буратино
01-13-2009, 04:04 PM
Буратино:


Насчёт IT-шников я согласен только частично. Конечно, всяких там си-бэйсик-джава программёров здесь сейчас как собак нерезаных. Потому что програмирование на Бэйсик входит в школьную программу средних школ. А стараниями мистера Гейтса построены школы в негретянских гетто где негритят учат програмированию в .NET
Вреда американской IT-индустрии в будущем от таких школ конечно-же будет больше чем пользы. Потому что всех этих черномазиков ведь потом нужно будет устраивать на работу... А они там уж "напрограмируют"...:cool:


Я вот не пойму, Вам о рынке труда в IT хочется поговорить, или Вы просто расист?

dedperdet
01-13-2009, 06:41 PM
Я вот не пойму, Вам о рынке труда в IT хочется поговорить, или Вы просто расист?


" - Профессор, вы не любите пролетриат!
- Да. Я не люблю пролетариат..."
М.Булгаков

Да я расист. Но не лицемер, как многие в этой стране.
Расист в том смысле что открыто, а невтихаря признаю существование различных человеческих рас и наличие генетических различий между ними.


Если вас или кого-то ещё из присутствующих мои слова чем то обидели, то извините. В этой стране негры открыто называют друг-друга "ниггами". Почему мы(я) не можем их так называть?


О рынке труда в этой стране, я уже сказал всё что мог сказать, и кажется ответил на все заданные мне вопросы.
Больше мне нечего сказать.


Благодарю за внимание.

dedperdet
01-13-2009, 07:07 PM
все не читала, заметила только выделенное )))

Я лично знаю/работаю с лоером , американцем по -рождению, не имеющим даже "русских"
корней, который получал "бачелор" в СССР, в ЛГУ. (может и шпиен, фсе может быть ))) )

Врачи учаться за границей, в мед скул.
Знаю (лично) хирурга,американца, ведущего хирурга,а частного госпиталя в [NY] - закончил резидентуру( или мед школу - могу проверить, если интересно) в Доминикан .

Эвалуюэшион нужен обязательно, для дальнейшей учебы.Очень пригодится.

Уважаемая, Dove. Согласитесь, что количество ваших знакомых американцев получивших основное ихнее образование за границей столь ничтожно мало, что практически равно нулю по сравнению с количеством выучившихся здесь?
О том, что 100% иностранных студентов, особенно из капстран, вербуются Лубянкой, знает весь Интернет.
И я сильно догадываюсь, что ваш знакомый американец о котором вы упоминаете, по своим убеждениям социалист или коммунист.
О том, что этой заразы здесь - хоть отбавляй, я уже упоминал вскользь.
Я лично эвалюэйшн не делал. И закончил колледж. Вернее заканчиваю. В мае - градьюэйшн. Ничем советские дипломы не помогают здесь. Долго объяснять почему и надоело уже повторять одно и то-же. Кто хочет попробовать, - попробуйте сами. Кто делал эту самую эвальюйэшн, - расскажите как она вам помогла.
А мне надоела эта тема.
Пойду куда нибудь в другую..:cool:

Бракованый Буратино
01-13-2009, 07:24 PM
Уважаемая, Dove. Согласитесь, что количество ваших знакомых американцев получивших основное ихнее образование за границей столь ничтожно мало, что практически равно нулю по сравнению с количеством выучившихся здесь?
О том, что 100% иностранных студентов, особенно из капстран, вербуются Лубянкой, знает весь Интернет.
И я сильно догадываюсь, что ваш знакомый американец о котором вы упоминаете, по своим убеждениям социалист или коммунист.
О том, что этой заразы здесь - хоть отбавляй, я уже упоминал вскользь.
Я лично эвалюэйшн не делал. И закончил колледж. Вернее заканчиваю. В мае - градьюэйшн. Ничем советские дипломы не помогают здесь. Долго объяснять почему и надоело уже повторять одно и то-же. Кто хочет попробовать, - попробуйте сами. Кто делал эту самую эвальюйэшн, - расскажите как она вам помогла.
А мне надоела эта тема.
Пойду куда нибудь в другую..:cool:

Рассказываю. Без эвалюейшна я не поступил бы на Мастер Програм

Dova
01-13-2009, 07:56 PM
Уважаемая, Дове. Согласитесь, что количество ваших знакомых американцев получивших основное ихнее образование за границей столь ничтожно мало, что практически равно нулю по сравнению с количеством выучившихся здесь?
О том, что 100% иностранных студентов, особенно из капстран, вербуются Лубянкой, знает весь Интернет.
И я сильно догадываюсь, что ваш знакомый американец о котором вы упоминаете, по своим убеждениям социалист или коммунист.
О том, что этой заразы здесь - хоть отбавляй, я уже упоминал вскользь.
Я лично эвалюэйшн не делал. И закончил колледж. Вернее заканчиваю. В мае - градьюэйшн. Ничем советские дипломы не помогают здесь. Долго объяснять почему и надоело уже повторять одно и то-же. Кто хочет попробовать, - попробуйте сами. Кто делал эту самую эвальюйэшн, - расскажите как она вам помогла.
А мне надоела эта тема.
Пойду куда нибудь в другую..:цоол:

Уважаемый друг,
я вам ответила на эту фразу.

Паша. Не выдумывайте.
Никогда я не неслышал ни об одном американце который бы получил бы своё образование "в Европе, в Канаде, в Австралии, в России в конце концов".
Убейте меня веником! Таких американцев просто не существует в природе!
)

И только на эту.
Согласитесь, что я опровергла Ваше ошибочное высказывание ?
/"размазывать кашу по тарелке" о социалистах/коммунистах/шпиенах - было вообще необязательно .лишнее )/

Я уже закончила здесь колледж, поэтому рассказываю - мне очень помогло эвалюирование моего диплома. Обучение было короче и оплата меньше (я перепрофилировалась, если интересно).

Буду рада встрече на просторах форума . А вы ?;)

Whoever
01-13-2009, 09:23 PM
Уважаемая, Дове. Согласитесь, что количество ваших знакомых американцев получивших основное ихнее образование за границей столь ничтожно мало, что практически равно нулю по сравнению с количеством выучившихся здесь?....

Ничем советские дипломы не помогают здесь. :

1) Неправда, в медицине, по крайней мере.
Очень много американцев, не попавшие в медицинские школы Америки, заканчивают их на Карибах, или, в случае принадлежности к иммигрантским семьям (даже в третьем поколении)-в странах проживания предков, например, итальянцы в Италии, поляки в Польше ит.д.

2) Медицинские-помогают.;)

Yura717
01-13-2009, 10:18 PM
Паша:
"Диплом без знаний" - это советский или современный российский диплом, который куплен у Гарика в московском подземном переходе.
Про подобные дипломы американских вузов я никогда не слыхал.

не слышал значит америку еще не знаешь ....

Kolhoznik
01-14-2009, 02:10 AM
Сертификаты можно через интенет получить или пройти сертификацию ?
http://www.certifications.ru/ -- эти сертификаты подойдут ?

Бракованый Буратино
01-14-2009, 02:42 AM
Сертификаты можно через интенет получить или пройти сертификацию ?
http://www.certifications.ru/ -- эти сертификаты подойдут ?

Если они аккредитованы, то пойдут.

Здесь о сертификации Oracle (http://education.oracle.com/pls/web_prod-plq-dad/db_pages.getpage?page_id=39&p_org_id=1001)

Положа руку на сердце, я бы не рекомендовал, наслушавшись советов разных дядек, лезть в это дело, если Вы по жизни не имеете отношения к ИТ и термин RDBMS (СУБД) для Вас не говорит ровно ни о чем.

смешно
01-14-2009, 01:11 PM
а французский президент ручку вам не жал?


Атила, у тебя то какое образование, 4 класса школы-интерната в Сибири?

Max Payne
01-14-2009, 05:10 PM
Если они аккредитованы, то пойдут.

Здесь о сертификации Oracle (http://education.oracle.com/pls/web_prod-plq-dad/db_pages.getpage?page_id=39&p_org_id=1001)

Положа руку на сердце, я бы не рекомендовал, наслушавшись советов разных дядек, лезть в это дело, если Вы по жизни не имеете отношения к ИТ и термин RDBMS (СУБД) для Вас не говорит ровно ни о чем.

Вот блин, а я уж думал начать штудировать темы по Базам Данных, готовиться к сертификации на дефицитную специальность №2 :)
На № 1 (nurse) пока жену учим, а я следующий в списке студентов, пока надо материальную базу под обучение создавать :cool:
Глянул одним глазом на русскоязычные курсы по Oracle Database 10g, денег и времени тоже прилично надо вложить, даже на нашей территории

suegoSox
04-12-2009, 12:31 PM
Тема этот для меня знакома не по наслышке :) (http://www.finweek.ru)

algoritm
06-16-2009, 08:11 AM
Добрый день всем присутствующим!
Сорри за размытый заголовок, мол сам определись сначала кем хочешь быть :17:
Ситуация следующая, имею высшее образование инженера-механика судовых энергетических установок, но за 8 лет работы-ни года по специальности, опыта ноль, практически все, что училось - позабылось
:( Парадоксы пост-советского пространства... Планируется переезд на "землю обетованную" года через 3-4. Как думающему человеку, хотелось бы имеемый резерв времени провести с пользой - подготовиться к мягкой посадке на другую планету,приехать с какой-то практической подготовкой. По имеющейся разнозненной информации, электрики, сантехники, получившие лицензию на частную практику всегда востребованны. Специалисты по ремонту кондишек и холодильных установок тоже пользуются популярностью в жарких штатах ;) Волнующий вопрос - какой объем знаний нужен, что сдают вышеперечисленные специалисты для получения licence? Или необходим первоначальный ПТУ-шный диплом с его дальнейшей evaluation?
Буду благодарен за любую информацию по теме:leader:
Сантехник обставит любого электрика и кондиционерщика, так как это подразумевает сразу все три навыка, кроме этого элитная сантехника это прибыльно. :cheer:

Rol
07-28-2009, 06:04 PM
Народ дает советы податься в аэропорт механиком, обслуживать самолеты, типа бенефиты хорошие, зарплата стабильная, кто что слышал об этой теме?? ;):idea:

Сам в ето влез, получил Airframe & Powerplant license, устал работу искать предлагали пару работ в американских деревнях но что то не хотелось:rolleyes:Нужно иметь связи чтоб подаваться в aviation. Да и зарплаты здесь не ахти а обучение дороговатое.