PDA

View Full Version : С грин-картой - в Россию.



цепной_кот
10-19-2004, 06:53 AM
Обладателю грин карты с просроченным советским паспортом - как поехать в Россию на пару недель, чтоб поменьше было возможных проблем? Что проще: попытаться получить паспорт СНГ, или "белый американский"? Нужен ли вообще "белый"?

Правда ли то что обладателю грин-карты reentry permit (http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/I-131.pdf) для возвращения в Штаты не нужен?


If you stay outside the United States for less than one year, you are not required to apply for a reentry permit. You may reenter the United States on your Permanent Resident Card (Form I-551).

Спасибо.

Surveyor
10-19-2004, 08:34 AM
Надо получить новый Российский. С ним впустят и выпустят из России, а с гринкартой пустят в США. По приезде в Россию надо заменить старый внутренний на новый российский, а после этого сделать отметку в обеих паспортах (внутреннем и внешнем) в консульском отделе МИДа в Москве. Об этом здесь была тема.

Lev Kobrin
10-20-2004, 05:57 PM
А где же ответ на вопрос. Что значит "Надо получить новый Российский."? Где получить, в Штатах? Это долго. И зачем нужно отмечаться в МИДе? Если Вы имеете ввиду временную регистрацию, то этот штампик поставят в любой гостинице.
Как лучше поехать в сложившейся ситуации? Да просто поехать с просроченным паспортом. В худшем случае пограничники "оштрафуют" максимум на 50 дол. А затем там уже нужно получить новый и внутренний и заграничный паспорта (это можно сделать довольно быстро, но придется немного побегать. Там сейчас есть офиициальная "ускоренная" процедура.
Без трэвэл паспорта ехать можно, если Вы едете не более, чем на полгода.

Baba_Yaga
10-20-2004, 06:48 PM
А где же ответ на вопрос. Что значит "Надо получить новый Российский."? Где получить, в Штатах? Это долго. И зачем нужно отмечаться в МИДе? Если Вы имеете ввиду временную регистрацию, то этот штампик поставят в любой гостинице.


Если не знаете - не советуйте. Если загран паспорт выдан посольством или консульством в Америке, то по приезду в Россию надо проставить печать во внутренний паспорт о выдаче загранпаспорта а в загран паспорт - проставить печать о постановке печати во внутреннем о выдаче загранпаспорта. Иначе загранпаспорт будет недействительным и из России не выпустят. Понять зачем это нужно невозможно - нужно только запомнить последовательность действий.



Как лучше поехать в сложившейся ситуации? Да просто поехать с просроченным паспортом. В худшем случае пограничники "оштрафуют" максимум на 50 дол. А затем там уже нужно получить новый и внутренний и заграничный паспорта (это можно сделать довольно быстро, но придется немного побегать. Там сейчас есть офиициальная "ускоренная" процедура.


Если человек последует этому вашему мудрому совету, то он имеет шанс застрять в России месяцев так на 5-6. Вы забыли об этом упомянуть.

msn
10-20-2004, 07:09 PM
Да просто поехать с просроченным паспортом. В худшем случае пограничники "оштрафуют" максимум на 50 дол.
Лев, сам ездил так или звиздишь о том чего не знаешь?

Кошак, не слушай советов так называемых знатоков, которые ни хрена не знают.
Значится приключилось мне оказаться в подобной ситуяйции, причём не специально, а просто собрался на родину поехать и даже не обратил внимания что паспорт был просрочен. На границе, родимые погранцы-таможенники поставили меня в позу "буквой зю" и сразу же заявили что на первом же самолёте я буду отправлен тута откуда прилетел. На все мои "Мужики, вы чего офуели?", мне было сказано что мол закон такой, без документов не пущать. Когда я понял что с этими нисшими чинами кашу не сварить, по позвал самого главново чувака. За $70 в лапы уладили процесс перехода государственной границы без документов. Пока меня мурыжили на таможне, опаздал на другой самолёт, пришлось опять билет покупать. Мелочь конечно, но когда тебя на родине ставят на бабки, то не совсем приятно.
Да, кстати, таких как я было несколько человек. Сколько другим стоил нелегальный переход границы не знаю. Было там пара девочек студенток, которые по лицу сопли размазали и ноги погранцам-таможенникам целовали что мол нет у них денег. Как и где и каким образом они границу перешли не знаю.

elfy
10-21-2004, 12:25 AM
А где же ответ на вопрос. Что значит "Надо получить новый Российский."? Где получить, в Штатах? Это долго. И зачем нужно отмечаться в МИДе? Если Вы имеете ввиду временную регистрацию, то этот штампик поставят в любой гостинице.


Если не знаете - не советуйте. Если загран паспорт выдан посольством или консульством в Америке, то по приезду в Россию надо проставить печать во внутренний паспорт о выдаче загранпаспорта а в загран паспорт - проставить печать о постановке печати во внутреннем о выдаче загранпаспорта. Иначе загранпаспорт будет недействительным и из России не выпустят. Понять зачем это нужно невозможно - нужно только запомнить последовательность действий.



Как лучше поехать в сложившейся ситуации? Да просто поехать с просроченным паспортом. В худшем случае пограничники "оштрафуют" максимум на 50 дол. А затем там уже нужно получить новый и внутренний и заграничный паспорта (это можно сделать довольно быстро, но придется немного побегать. Там сейчас есть офиициальная "ускоренная" процедура.


Если человек последует этому вашему мудрому совету, то он имеет шанс застрять в России месяцев так на 5-6. Вы забыли об этом упомянуть.

абсолютно с тобой согласна, бабка-ежка :D

elfy
10-21-2004, 12:30 AM
Да просто поехать с просроченным паспортом. В худшем случае пограничники "оштрафуют" максимум на 50 дол.
Лев, сам ездил так или звиздишь о том чего не знаешь?

Кошак, не слушай советов так называемых знатоков, которые ни хрена не знают.
Значится приключилось мне оказаться в подобной ситуяйции, причём не специально, а просто собрался на родину поехать и даже не обратил внимания что паспорт был просрочен. На границе, родимые погранцы-таможенники поставили меня в позу "буквой зю" и сразу же заявили что на первом же самолёте я буду отправлен тута откуда прилетел. На все мои "Мужики, вы чего офуели?", мне было сказано что мол закон такой, без документов не пущать. Когда я понял что с этими нисшими чинами кашу не сварить, по позвал самого главново чувака. За $70 в лапы уладили процесс перехода государственной границы без документов. Пока меня мурыжили на таможне, опаздал на другой самолёт, пришлось опять билет покупать. Мелочь конечно, но когда тебя на родине ставят на бабки, то не совсем приятно.
Да, кстати, таких как я было несколько человек. Сколько другим стоил нелегальный переход границы не знаю. Было там пара девочек студенток, которые по лицу сопли размазали и ноги погранцам-таможенникам целовали что мол нет у них денег. Как и где и каким образом они границу перешли не знаю.

Дело в том, что у Льва уже гражданство, так что при выезде из России он просто предъявляет американский паспорт. При таком раскладе его вариант действует - въезжаете в Россию по просроченному Российскому, вас штрафуют, а выезжаете по американскому паспорту, как будто у вас и нет российского, может вы вообще никогда гражданином России и не были, там это уже никого не заинтересует.

А с гринкартой, получите новый загранпаспорт здесь в США, а в России если есть Российский внутренний нового образца, просто с ним и с новым загран едете в МИД штампик ставить, если нет нового внутреннего паспорта, его сначала надо сделать, но это уже проще...

цепной_кот
10-21-2004, 01:37 AM
А с гринкартой, получите новый загранпаспорт здесь в США...
Новый загранпаспорт - Российский? В консульстве? Адвоката (или неадвоката) для этого нужно/можно нанять? (Боюсь если много звонить надо будет в консульство, и бумаг заполнять и пересылать туды-сюды, то у меня это может годы протянуться - неорганизованный я...)


...а в России если есть Российский внутренний нового образца, просто с ним и с новым загран едете в МИД штампик ставить, если нет нового внутреннего паспорта, его сначала надо сделать, но это уже проще...
Всё что есть - это просроченный СССР образца 1990-го года, и грин-карта. Т.е. по Вашему сценарию, мне надо (а) сначала получить Российский загранпаспорт в консульстве здесь, потом (б) ехать в Россию "делать" Российский внутренний нового образца? "Проще" - это как, где бы мне об этом найти информацию?

Что-то мне уже тоскливо становится... :lol:

Когда в прошлый раз ездил, в 2000-м году, грин-карты ещё не было, ездил чисто по "белому паспорту" (адванс пароул кажись называется), туда же мне Российскую визу поставили, а Российский паспорт вообще не понадобился, ни разу. С тех пор что-то изменилось? Если я умудрюсь Российскую визу получить, разве по грин-карте с визой меня не впустят? И если впустят, то потом выпустят?

Спасибо всем громадное за помощь и за советы.

msn
10-21-2004, 01:37 AM
Дело в том, что у Льва уже гражданство, так что при выезде из России он просто предъявляет американский паспорт. При таком раскладе его вариант действует - въезжаете в Россию по просроченному Российскому, вас штрафуют, а выезжаете по американскому паспорту, как будто у вас и нет российского, может вы вообще никогда гражданином России и не были, там это уже никого не заинтересует.

А с гринкартой, получите новый загранпаспорт здесь в США, а в России если есть Российский внутренний нового образца, просто с ним и с новым загран едете в МИД штампик ставить, если нет нового внутреннего паспорта, его сначала надо сделать, но это уже проще...
Спасибо большое, только мне это уже ни к чему. :wink:

Baba_Yaga
10-21-2004, 09:51 AM
Когда в прошлый раз ездил, в 2000-м году, грин-карты ещё не было, ездил чисто по "белому паспорту" (адванс пароул кажись называется), туда же мне Российскую визу поставили, а Российский паспорт вообще не понадобился, ни разу. С тех пор что-то изменилось?
Спасибо всем громадное за помощь и за советы.

Адванс Парол - это не паспорт и не паспортозаменитель. Он всего лишь разрешение выданное вам на вьезд в Америку без визы. На вьезд и выезд из России он никак не влияет. Я не знаю как вам удалось загипнотизировать пограничников, но свой паспорт вам показывать было необходимо. Или вы что-то путаете и у вас был не Адванс Парол, а какой другой документ. Скорее всего у вас был refugee travel document.

Lev Kobrin
10-24-2004, 11:28 PM
Как раз с моим гражданством, эти фокусы и не проходят. А с просроченным российским паспортом куча людей ездила и никаких проблем (кроме, конечно, "штрафа") ни у кого не было. И никуда они отправлять никого не имеют права, если Вы - гражданин России. Просто попугали и пытались пожирней "развести".
Теперь хоть стало понятно, зачем в МИД бежать. Если паспорт здесь получать, то, конечно, нужно у них штампульку ставит. Вот по этому я и не советую тут получать. Долго - раз, дорого - два, тащиться в МИД - три. Ну и кому это надо?

elfy
10-25-2004, 01:25 AM
Как раз с моим гражданством, эти фокусы и не проходят. А с просроченным российским паспортом куча людей ездила и никаких проблем (кроме, конечно, "штрафа") ни у кого не было. И никуда они отправлять никого не имеют права, если Вы - гражданин России. Просто попугали и пытались пожирней "развести".
Теперь хоть стало понятно, зачем в МИД бежать. Если паспорт здесь получать, то, конечно, нужно у них штампульку ставит. Вот по этому я и не советую тут получать. Долго - раз, дорого - два, тащиться в МИД - три. Ну и кому это надо?

Лев, это смотря как
долго - кто сказал, что в России за неделю сделают ( с тамошней-то бюрократией)
дорого - 150 долларов, по сравнению с риском засесть в России на неопределенное количество дней, недель, там больше потеряешь, билет придется новый покупать, так как обычно те, которые дешевые билеты на самолет, их поменять нельзя, пока там сидишь, здесь работа стоит, деньги какие теряются, а может и сама работа :(
а в МИД ехать так вообще не проблема, все наверняка летят через Москву, да этот штамп можно поставить помоему и в УВД в крупных городах, которые далеко от Москвы
отсюда делать я считаю надежней и наверняка, это если только по какой-то причине нужно срочно в Россию ехать, тогда бы я только посоветовала ехать с просроченным загранпаспортом

Lev Kobrin
10-29-2004, 09:19 AM
А цену на паспорт здесь не спеши называть. Разные категории и платят по разному. Например человек обращается за паспортом, а его спрашивают: "Вы состоите у нас на учете?", т.е. у Вас есть штамп о "постоянном жительстве" в Америке? Если нет, все: они должны тебя "выписать" в России, затем поставить на учет, и т.д., и т.п. В итоге - месяцы ожидания и денег 600-700 долларов.

elfy
10-29-2004, 12:12 PM
А цену на паспорт здесь не спеши называть. Разные категории и платят по разному. Например человек обращается за паспортом, а его спрашивают: "Вы состоите у нас на учете?", т.е. у Вас есть штамп о "постоянном жительстве" в Америке? Если нет, все: они должны тебя "выписать" в России, затем поставить на учет, и т.д., и т.п. В итоге - месяцы ожидания и денег 600-700 долларов.

а разве становиться на учет в обязательном порядке? я эту тему здесь на форуме поднимала месяц назад, многие ответили, что не обязательно, что они сколько лет уже здесь живут как постоянные жители и в российском консульстве на учете не состоят, и в россии ниоткуда не выписывались :roll:

КошЫчка
10-29-2004, 12:43 PM
Немножко поздно увидела эту тему, sorry

Лучше продлить российский паспорт. Я свой просроченный продлила за з дня.... пришлось только переплатить за срочность.. долларов з0, по моему.. значит $100 за просрочку, по моему $50 за переоформление, плюс за срочность. Зато Российский паспорт выдаётся на 5 лет, а "белый" или travel passport всего на год. Никакие адвокаты не нужны, позвоните в посольство, там вам скажут что нужно принести. Единственно money order должен быть на точную сyмму, чеки, налик и кредитки не брут (или не брали раньше, я свой продляла в 2000). Проходите в первой половине дня, заполняете анкеты, отдаёте деньги и бумаги, берёте квитанцию за оплату и в назначенный срок забирате паспорт со своей квитанцией. Вот и всех делов.

Lev Kobrin
10-31-2004, 07:29 PM
А цену на паспорт здесь не спеши называть. Разные категории и платят по разному. Например человек обращается за паспортом, а его спрашивают: "Вы состоите у нас на учете?", т.е. у Вас есть штамп о "постоянном жительстве" в Америке? Если нет, все: они должны тебя "выписать" в России, затем поставить на учет, и т.д., и т.п. В итоге - месяцы ожидания и денег 600-700 долларов.

а разве становиться на учет в обязательном порядке? я эту тему здесь на форуме поднимала месяц назад, многие ответили, что не обязательно, что они сколько лет уже здесь живут как постоянные жители и в российском консульстве на учете не состоят, и в россии ниоткуда не выписывались :roll:

Для нас - не обязательно, для них - обязательно. Вы что, забыли, кто там работает? Все теже, от кого многие и уехали, комсомольские кэгэбисты.

Lev Kobrin
10-31-2004, 07:34 PM
Так о чем Вы все-таки говорите: о продлении или о получении нового паспорта. Никто ничего уже давно не продлевает. Было время, когда шлепали печать в паспорт "паспорт продлен до ...", теперь уже ьак не делают. Так что об этом можно больше не мечтать.