PDA

View Full Version : Почему мы боимся смерти?



просто Филя
12-15-2008, 05:44 AM
Каждый рождённый неизбежно идёт к концу жизни, который мы называем смертью. В жизни не существует выживших. Смерть так же естественна, как и рождение и всё-таки человеческая жизнь пропитана страхом её.
Почему?
Из обсуждения я предлагаю исключить смерть насильственную, которой боится любое живое существо - нечего обсуждать.

Orca
12-15-2008, 05:53 AM
Мне пофиг... Я уже три раза был в реанимации. Правда тоннелей не видел. Мне пох. Страшна не сама смерть и то , что за ней, а страшно не успеть что-то доделать. Что-то ещё опробовать. Молодым умирать не охота. Только если на войне.
Защищая людей. Или спасая кого-то.
И как сказал не помню кто: Не то страшно, что смертен человек. Страшно то, что смертен он внезапно.
Вот живешь, планируешь, мечтаешь и БАЦ! Я поэтому с содроганием смотрю на жертв ДТП. Особенно у нас на Юге, в летний период, когда приезжие едут на машинах, веселые, кто-то на первой своей машине и БАЦ! горные дороги не прощают ошибок. Это я уже знаю каждый поворот и возможность своей техники(на мотоцикле кайф)А они - либо по пути на море либо по пути домой... Радостные. Полно впечатлений... Тут БАЦ! Или сам оплошал, или Ара какой местный, малолетко али по синьке - в лоб. И кругом валяются детские вещи, надувные круги, разможженые головы, кто-то ещё теплый бъется в последних судоргах на обочине, кругом народ, а душа уже пошла вверх......:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes :

просто Филя
12-15-2008, 06:59 AM
Мне пофиг... Я уже три раза был в реанимации. Правда тоннелей не видел. Мне пох. Страшна не сама смерть и то , что за ней, а страшно не успеть что-то доделать. Что-то ещё опробовать. Молодым умирать не охота. Только если на войне.
Защищая людей. Или спасая кого-то.
И как сказал не помню кто: Не то страшно, что смертен человек. Страшно то, что смертен он внезапно.
Вот живешь, планируешь, мечтаешь и БАЦ! Я поэтому с содроганием смотрю на жертв ДТП. Особенно у нас на Юге, в летний период, когда приезжие едут на машинах, веселые, кто-то на первой своей машине и БАЦ! горные дороги не прощают ошибок. Это я уже знаю каждый поворот и возможность своей техники(на мотоцикле кайф)А они - либо по пути на море либо по пути домой... Радостные. Полно впечатлений... Тут БАЦ! Или сам оплошал, или Ара какой местный, малолетко али по синьке - в лоб. И кругом валяются детские вещи, надувные круги, разможженые головы, кто-то ещё теплый бъется в последних судоргах на обочине, кругом народ, а душа уже пошла вверх......:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes :
У меня к Вам, DenisAbro, есть вопросы. Честные - просто хочу понять.
Вам даны были три шанса на выживание - редчайшая удача и я искренне поздравляю Вас. Мне бы хотелось понять: изменило ли это Ваши взгляды на жизнь и если да, то как.
Почему Вы считаете умереть молодым на войне (исключаю войны против захватчиков) чем-то другим, чем неожиданная смерть в катастрофе?
И почему внезапная смерть страшнее нормальной?
Что касается планирования, то есть такая поговорка - хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.
И почему страшно чего-то не закончить? Что такого важного в том, что мы делаем, что обязательно требует завершения?

Паша
12-15-2008, 07:29 AM
... всё-таки человеческая жизнь пропитана страхом её.
Почему?
Наша психология и природные рефлексы - продукт долгой эволюции. Те кто не боялись смерти очень быстро погибали, практически не оставляя потомства.
Короче, классический пример теории Дарвина: боязнь смерти - закреплённый эволюцией признак, способствовавший выживанию и размножению человека.

Aurbo
12-15-2008, 07:34 AM
Страх смерти - признак недостаточнго развития человека.Те, кто боится смерти, мне подозрительны.Навеное, ои не понимают реальности,что они смертны.

Kolhoznik
12-15-2008, 07:35 AM
Наша психология и природные рефлексы - продукт долгой эволюции. Те кто не боялись смерти очень быстро погибали, практически не оставляя потомства.
Короче, классический пример теории Дарвина: боязнь смерти - закреплённый эволюцией признак, способствовавший выживанию и размножению человека.

Может человек бойться что будет дальше ? !

Aurbo
12-15-2008, 07:37 AM
Может человек бойться что будет дальше ? !
Ничего не будет.Все религиозные сказочки - для дураков.

Паша
12-15-2008, 07:41 AM
Может человек бойться что будет дальше ? !
В смысле после смерти? Боязнь неизвестного?

Бояться что будет дальше при жизни - удел пессимистов, и им можно только посочувствовать.

Aurbo
12-15-2008, 07:48 AM
В массе своей смерти боятся иммигранты,в силу своей умственной и моральной ущербности.

Orca
12-15-2008, 07:49 AM
У меня к Вам, DenisAbro, есть вопросы. Честные - просто хочу понять.
Вам даны были три шанса на выживание - редчайшая удача и я искренне поздравляю Вас. Мне бы хотелось понять: изменило ли это Ваши взгляды на жизнь и если да, то как.
Почему Вы считаете умереть молодым на войне (исключаю войны против захватчиков) чем-то другим, чем неожиданная смерть в катастрофе?
И почему внезапная смерть страшнее нормальной?
Что касается планирования, то есть такая поговорка - хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.
И почему страшно чего-то не закончить? Что такого важного в том, что мы делаем, что обязательно требует завершения?

Изменило...
я не делаю теперь того, что тогда меня к этим трем реанимациям привело.
1.Я изменил свою жизнь и теперь дорожу ей. Не из страха умереть. Я ведь должен воспитывать дочь, я ведь нужен своим родным и близким, я нужен своим коллегам. Но скорее всего не нужен своей стране. Хотя как пушечное мясо пожалуй. Но мне пофиг на них. На правителей.
2.О войне. Конечно я имею ввиду войну Отечественную. Не дай бог ей снова случиться.
3. О планах. Ну это так , образно. К примеру собираюсь я сейчас к ребенку, накупил подарков, вижу в воображение её счастливое лицо, её лепет, и раз... Оборвались тросы, не сработала система торможения лифта и я с высоты 100 метров ушуршал вниз. Или просто сбила машина на пешеходном переходе. Легко, с нашими водилами. Ну разве это не печально будет. Мне то уже будет пофиг, я полечу к праотцам в созвездие Альфа Центавра, а вот знающим меня? Хотя побухают на поминках и забудут.
А посему мозг мой о смерти думает редко, и тем более я не озадачен встав поутру с кровати возможностью внезапной смерти. Но просто сама возможность эта неприятна. Поэтому я и привел случаи в ДТП. Или ты думаешь что люди должны с улыбкой на лице переть по встречкам, на запрещающие знаки, игнорировать скоростной режим в горах, руководствуясь принципом - жизнь одна и надо отрываться?
Я так и делал. Щас имею гепатит С. Но мне пофиг. Это уже не смертельно, и анализы состояния моей печени хорошие. Она даже не увеличена. А мне приходится теперь наперед думать. Да, и еще о ДТП. Ведь заколбасив кого-то и выжив, можно повесить на себя большой грех. Я бы не выдержал. Наложил бы на себя руки. Я уже сбивал человека на мотоцикле. Слава богу он отделался легким переломом, а я ушуршал в реанимацию.....

просто Филя
12-15-2008, 07:55 AM
Наша психология и природные рефлексы - продукт долгой эволюции. Те кто не боялись смерти очень быстро погибали, практически не оставляя потомства.
Короче, классический пример теории Дарвина: боязнь смерти - закреплённый эволюцией признак, способствовавший выживанию и размножению человека.

Вы, Паша, не очень внимательно читаете предложенное, а потому Ваш ответ имеет отношение только к тому, что я предложил из обсуждения исключить - насильственную смерть. Эта тема исключительно увлекательна для создания и продажи фильмов и повестей (наравне с сексом), но я пытаюсь понять наше отношение к смерти, как к концу жизни. А это уже нечто другое, чем теория эволюции. Но что?

nat123
12-15-2008, 07:58 AM
Наше отношение к концу жизни? тут есть юзеры лет 95? я тебе так скажу - чел под капельницами и трубкой в животе - через которую идёт жидкая еда....вообще ничего не боиццо, он вообще плохо понимает кто он и что вокруг

Orca
12-15-2008, 07:58 AM
смерть - кульминация жизни...

Тая
12-15-2008, 08:12 AM
Каждый рождённый неизбежно идёт к концу жизни, который мы называем смертью. В жизни не существует выживших. Смерть так же естественна, как и рождение и всё-таки человеческая жизнь пропитана страхом её.
Почему?
Из обсуждения я предлагаю исключить смерть насильственную, которой боится любое живое существо - нечего обсуждать.
Мне кажется что боятся не смерти,а неизвестности,что за ней..... Наверно человек боится ещё потому что не может себе представить что он не узнает что будет дальше,это касается всего,и личного и того что происходит в мире.Сейчас жизненный век достаточно короток,и взрослые переживают что не доживут до того времени как на ноги станут их дети и как они будут жить в этом мире,как сложится их жизнь.Если брать глобально,то человек переживает,что он многого не узнает в плане открытий,наука,техника все постоянно прогрессирует,и мне кажется что если люди могли например из 17,18,19 века попасть в наш,то попав подумали бы что они либо сошли сума или попали в какую-то сказочную страну.

nat123
12-15-2008, 08:13 AM
Жизнь это дорога к смерти, но ето японческое, не наше. Бояться смерти апосолютно нормальное чуйства

Тая
12-15-2008, 08:17 AM
Страх смерти - признак недостаточнго развития человека.Те, кто боится смерти, мне подозрительны.Навеное, ои не понимают реальности,что они смертны.

Змея я думаю что все понимают что они смертны,ну кроме клинических случаев,когда люди уже в психушке и живут в своём мире.

Orca
12-15-2008, 08:20 AM
а мне не страшно, что там дальше. Чего, бояться? Все увидим или не увидим. А вот солнышко ясное хооцца подольше созерцать.
Страх перед неизвестностью страшит мнея более здесь, а не после жизни....

просто Филя
12-15-2008, 08:23 AM
В смысле после смерти? Боязнь неизвестного?

Бояться что будет дальше при жизни - удел пессимистов, и им можно только посочувствовать.
Совсем непонятно! Расшифруйте.

просто Филя
12-15-2008, 08:28 AM
В массе своей смерти боятся иммигранты,в силу своей умственной и моральной ущербности.

Подозреваю, что Ваш нос, сударёк, исцарапан о потолок в силу той самой ущербности.

EmPrEsS
12-15-2008, 08:50 AM
"... боюсь не агонии умирания и не самой смерти, а боюсь лишиться возможности познать чудеса того огромного и прекрасного что вмещается в одно слово - ЖИЗНЬ."

Чё её бояться?

Не бояться - это чувство много лучше, см. качественнее для жизни, чем бояться.

Но к этому ощущению люди приходят (до сих пор так происходит, к сожалению) только через опыт риска для жизни - случайного ли по неведению (когда человек становится жертвой несчастного случая или болезни) или намеренного (когда человек сам является источником опасности для жизни других) - тоже по неведению.

Степени "науки", конечно разные... Кому-то надо раза три через реанимацию пройти, кому-то достаточно 2-3- раза слететь с высоты и отделаться парой царапин и синяков (страховка не подвела и по голове камнем НЕ попало)... У каждого свой опыт, у каждого своя удача, чтобы начать понимать ценность ЖИЗНИ и не только собственной.

Почитайте Кастанеду, правда не в той части, где они экспериментируют с жучкАми и грибами. А в той части где написано, что надо быть постоянно готовым - не к смерти, а к защите своей жизни - будь то нахождение на улице - ПРОСТО не расслабляйтесь, а то (-закономерность!-) или на вас натолкнутся или вы натолкнётесь, будь-то дома - ну не суйте пальцы в розетку!

То есть надо быть flexible, подвижным и вовсе не агрессивным - и будет спокойное течение жизни, когда усилия прилагать надо будет только в определенные короткие или не очень периоды дня, а остальное время - быть спокойным и счастливым. Не важно - будь то в коллективе или в одиночестве.

просто Филя
12-15-2008, 08:58 AM
Изменило...
я не делаю теперь того, что тогда меня к этим трем реанимациям привело.
1.Я изменил свою жизнь и теперь дорожу ей. Не из страха умереть. Я ведь должен воспитывать дочь, я ведь нужен своим родным и близким, я нужен своим коллегам. Но скорее всего не нужен своей стране. Хотя как пушечное мясо пожалуй. Но мне пофиг на них. На правителей.
2.О войне. Конечно я имею ввиду войну Отечественную. Не дай бог ей снова случиться.
3. О планах. Ну это так , образно. К примеру собираюсь я сейчас к ребенку, накупил подарков, вижу в воображение её счастливое лицо, её лепет, и раз... Оборвались тросы, не сработала система торможения лифта и я с высоты 100 метров ушуршал вниз. Или просто сбила машина на пешеходном переходе. Легко, с нашими водилами. Ну разве это не печально будет. Мне то уже будет пофиг, я полечу к праотцам в созвездие Альфа Центавра, а вот знающим меня? Хотя побухают на поминках и забудут.
А посему мозг мой о смерти думает редко, и тем более я не озадачен встав поутру с кровати возможностью внезапной смерти. Но просто сама возможность эта неприятна. Поэтому я и привел случаи в ДТП. Или ты думаешь что люди должны с улыбкой на лице переть по встречкам, на запрещающие знаки, игнорировать скоростной режим в горах, руководствуясь принципом - жизнь одна и надо отрываться?
Я так и делал. Щас имею гепатит С. Но мне пофиг. Это уже не смертельно, и анализы состояния моей печени хорошие. Она даже не увеличена. А мне приходится теперь наперед думать. Да, и еще о ДТП. Ведь заколбасив кого-то и выжив, можно повесить на себя большой грех. Я бы не выдержал. Наложил бы на себя руки. Я уже сбивал человека на мотоцикле. Слава богу он отделался легким переломом, а я ушуршал в реанимацию.....

Моё полное уважение, приятель, полное.

Паша
12-15-2008, 10:19 AM
Вы, Паша, не очень внимательно читаете предложенное, а потому Ваш ответ имеет отношение только к тому, что я предложил из обсуждения исключить - насильственную смерть. Эта тема исключительно увлекательна для создания и продажи фильмов и повестей (наравне с сексом), но я пытаюсь понять наше отношение к смерти, как к концу жизни. А это уже нечто другое, чем теория эволюции. Но что?
Читал внимательно, и ответ давал точно на поставленный вопрос.
Избегание насильственной смерти - только крайний случай инстинкта самосохранения. В других ситуациях этот природный инстинкт проявляется в виде боязни смерти, хотя мы точно и не знаем что будет после неё.
Подумайте сами, существует любопытство (интерес перед неизвестным), которое несёт чётко положительный эмоциональный окрас и подстёгивает порой к глупым шагам. В случае любого намёка на смерть срабатывает доминирующий инстинкт самосохранения в виде боязни/страха. Вывод - продукт эволюции.

Трудно понять работу подсознания, когда его основы уходят глубоко в наши эволюционные корни.

Orca
12-15-2008, 01:50 PM
Читал внимательно, и ответ давал точно на поставленный вопрос.
Избегание насильственной смерти - только крайний случай инстинкта самосохранения. В других ситуациях этот природный инстинкт проявляется в виде боязни смерти, хотя мы точно и не знаем что будет после неё.
Подумайте сами, существует любопытство (интерес перед неизвестным), которое несёт чётко положительный эмоциональный окрас и подстёгивает порой к глупым шагам. В случае любого намёка на смерть срабатывает доминирующий инстинкт самосохранения в виде боязни/страха. Вывод - продукт эволюции.

Трудно понять работу подсознания, когда его основы уходят глубоко в наши эволюционные корни.

Сразу видна точка зрения доморощенного ботаника. А доминирующий инстинкт самосохранения, он срабатывает на уровне сознательном или нет - на автомате?

Orca
12-15-2008, 02:49 PM
Небоюсь её, но опасаюсь.......А она вон на каждом шагу... Из ресторана выходишь, сидит на лавке. глазами -хлоп, хлоп. А ты ей - да пошла ты со своей неизвестностью взад! Здесь и сейчас, дайте водки! Короче я избегаю её... Но это ведь не вечно, правда? И с Альфа Центавры когда нибудь позвонят?:rolleyes:

Дженни
12-15-2008, 02:57 PM
Я хочу жить вечно!!!

Dr. Livesey
12-15-2008, 03:03 PM
Лично я смерти не боюсь. Боюсь только факторов, которые приводят к смерти. Вдруг это нестерпимо больно? Больше страшна не сама смерть, а возможная боль. Еще иногда страшно бывает подумать, что вдруг вот однажды что нибудь случилось а после этого тебя нету. А остались близкие тебе люди, которым тебя очень не хватает, и они страдают, пусть не физически, но эмоционально, а это тоже мучение. И не хочется этим фактом причинять им боль. А поделать в таком случае ничего уже нельзя и никак не повлиять.
Никогда не был в таких ситуациях, на грани жизни и смерти, может быть после случаев в суждениях людей что нибудь меняется, происходит переоценка.
Было только пару раз в жизни, когда реально было плохо, казалось что все фигово, лежал перед сном в темноте, и тихо про себя говорил: "Смерть забери меня отсюда, только без боли. Хочу заснуть и никогда этого всего и мира больше не увидеть. Пошли все и всё к черту, хочу от вас всех подальше...":mad:. Но до суицидов конечно дело не доходило:)

Cherry29
12-15-2008, 03:21 PM
Как же её не бояЦа..
Её образ везде с кАсой русуют..
Ладно если б ещё с букетом
красивЫх цветочков:nail:
Я как-To прочиTaла такое-
"Однажды мое прекрасное тело просто перестанет быть, затем покроется пятнами и червями и станет прахом, на котором вырастут прекрасные желтые одуванчики. Если конечно повезет."
ужОс,чесслово:kos:

Bandi
12-15-2008, 03:21 PM
Мы не боимся смерти. Мы боимся смерти раньше времени. ДЛя меня было бы форменным безобразием умереть не причинив достаточно неприятностей окружающим, не взяв от жизни всё что мне причитается по накладной и не обеспечив себе бессмертия через безутешных потомков.

Дженни
12-15-2008, 03:34 PM
Старение естественное происходит во всем организме. Надо чистить его от шлаков, и найти способ восстановления клеток.
Со временем регенерация клеток становится медленнее чем разрушение.
Организм не успевает обновляться. Или надо найти возможность пересадки сознания.

1. Надо научитьтся клонировать свой организм. Это уже почти сделали (овечка Долли).

2. Надо пересаживать себе органы-клоны взамен стареющих или - да, сразу мозг. Это вопрос будущего. Но не такого уж отдаленного. Я надеюсь до него дожить ))

ПС: вот почему не хочу заниматься экстремальными видами спорта и вообще рисковать жизнью. Планирую жить вечно, а умереть по глупости как-то в эту схему не вписывается ))))

Orca
12-15-2008, 03:35 PM
Избегание насильственной смерти - только крайний случай инстинкта самосохранения. В других ситуациях этот природный инстинкт проявляется в виде боязни смерти, хотя мы точно и не знаем что будет после неё.
Подумайте сами, существует любопытство (интерес перед неизвестным), которое несёт чётко положительный эмоциональный окрас и подстёгивает порой к глупым шагам. В случае любого намёка на смерть срабатывает доминирующий инстинкт самосохранения в виде боязни/страха. Вывод - продукт эволюции.

.


Ботанег... как он диплом защищал? ОК, а вот если я основательно нажравшись, вдруг почувствовал тягу к "движухе", чегонет по трезвому...
намутил черняги, купил растворитель и айда варить мак! Где домин-ий инст-т сохр-ия? Когда мне говорят -Дэник, тормози, ты в сраку и тебе много будет, а я им идите наХ, хочу поболее... Открываю потихоньку глоза, после прихода, кажется слегка уснул, ничего не снилось, но я голый и привязан к кровати, а в члене трубка для мочеоттока. Пришла сестра. - Вы в реанимации. Тише. Родные в курсе. Госнаркоконтроль нет. Брат ваш дал на лапу дохтору... Уходит. Выдераешь капельницы, с адской болью трубку из члена (ссыш месяц потом с сукровицей), блюешь в рядомстоящую раковину ( по маку всегда так), удивляешься кусочкам сосисок.... Ах, да , пока варили, пили пиво и ели сосиски....
Отпускает, точнее начинает плавно переть. Ложишься спать..... А наутро, думаешь, не вздернуться ли? Круговорот... Где инстинкт самосохранения? а я несмотря на все эти гадости имел очень оплачиваемую работу, позволявшую мне не горевать о дозах, но я и не сидел плотно никогда и не знаю о ломках, но симбиоз синьки и ширки привел меня в наркотическую кому. И врач, увозивший меня в больницу с давлением ноль на шестьдесят, не мог точно сказать - склею я ласты или нет....
Так что Пашик не умничайте.... Три реанимации и пять сотрясений это не хухры -мухры...
4 года воздержания

просто Филя
12-15-2008, 04:19 PM
Наше отношение к концу жизни? тут есть юзеры лет 95? я тебе так скажу - чел под капельницами и трубкой в животе - через которую идёт жидкая еда....вообще ничего не боиццо, он вообще плохо понимает кто он и что вокруг

Это, безусловно, тема, но к нам сейчас отношения не имеет.
Тему я бы назвал так: кто решает держать человека на привязи, когда ему это уже не нужно. Или что-нибудь в этом роде. Но я настоятельно прошу всех, кто это прочтёт, удерживаться от желания встрять в неё - к страху смерти это никакого отношения не имеет, скорее к деланью денег на несчастьи другого.
Ты, nut, как всегда, не зришь в корень.

EmPrEsS
12-15-2008, 05:29 PM
Я хочу жить вечно!!!


Непременно надо добавить - молодой. А то есть такая притча. Одна юная девушка была награждена богами - исполнить любое её желание, но только одно.

Ну, вот она и заказала - хочу жить вечно. ...И вот в беседе с кем-то там - триста лет спустя - ...сказала, вот, мол дура была, про вечную-то жизнь подумала, но забыла добавить - чтоб молодой жить вечно. Мол, вот видишь какая я сейчас в 300 лет дряхлая..., а моя жизнь-то вечная...

(По крайней мере я так этот миф восприняла, и впрямь - ужаснулась... - если бы молодость - знала, да если бы старость - могла... :-) ... )

Дженни
12-16-2008, 12:09 AM
Непременно надо добавить - молодой. А то есть такая притча. Одна юная девушка была награждена богами - исполнить любое её желание, но только одно.

Ну, вот она и заказала - хочу жить вечно. ...И вот в беседе с кем-то там - триста лет спустя - ...сказала, вот, мол дура была, про вечную-то жизнь подумала, но забыла добавить - чтоб молодой жить вечно. Мол, вот видишь какая я сейчас в 300 лет дряхлая..., а моя жизнь-то вечная...

(По крайней мере я так этот миф восприняла, и впрямь - ужаснулась... - если бы молодость - знала, да если бы старость - могла... :-) ... )

Нет, я бы и не молодой жила.. главное - жить...

просто Филя
12-16-2008, 07:12 AM
Непременно надо добавить - молодой. А то есть такая притча. Одна юная девушка была награждена богами - исполнить любое её желание, но только одно.

(По крайней мере я так этот миф восприняла, и впрямь - ужаснулась... - если бы молодость - знала, да если бы старость - могла... :-) ... )


Ну, вот она и заказала - хочу жить вечно. ...И вот в беседе с кем-то там - триста лет спустя - ...сказала, вот, мол дура была, про вечную-то жизнь подумала, но забыла добавить - чтоб молодой жить вечно. Мол, вот видишь какая я сейчас в 300 лет дряхлая..., а моя жизнь-то вечная...


Кстати, о роковых ошибках:
Жила в дряхлом домишке со своим котом старая женщина. Уныло жила.
Но однажды перед ней явилась Фея и сказала: "Не спрашивай почему, сама не могу сообразить, но у тебя есть три любых желания, которые я обязана удовлетворить. Валяй!"
"Ох-ух?! Хочу быть молодой и прекрасной!"
Бах! Сделано.
"Пусть эта хибара станет прекрасным дворцом с множеством сундуков, набитых золотом и драгоценностями!"
Бух-бах! Построено.
"Пусть мой кот превратиться в могучего красавца!"
Исполнено и Фея испарилась.
И вот молодая красавица с могучим красавцем нежаться в новой роскошной спальне, благоухающей цветами, с редчайшими винами и закусками на прикроватном столике.
Среди сладких ласк и томных поцелуев могучий красавец спрашивает её шепотом: "Скажи, дорогая, ты хоть чуть-чуть жалеешь о том, что в прошлом году меня кастрировала?"

EmPrEsS
12-16-2008, 08:01 AM
Нет, я бы и не молодой жила.. главное - жить...

Тогда будете вечно стареть-то - а оно вам надь??? :D

Вот сегодня нечаянно совпало - открыла страницу спонтанно.

http://moikompas.ru/groups/nashaidea/compases/

Паша
12-16-2008, 08:34 AM
Так что Пашик не умничайте.... Три реанимации и пять сотрясений это не хухры -мухры...
4 года воздержания
Денис,
после трёх реанимаций и пять сотрясений... да, это не хухры-мухры...
сочувствую :(

просто Филя
12-16-2008, 09:11 AM
Тогда будете вечно стареть-то - а оно вам надь??? :D

Вот сегодня нечаянно совпало - открыла страницу спонтанно.

http://moikompas.ru/groups/nashaidea/compases/

Ну и как продление жизни решает вопрос нашего отношения к смерти?

просто Филя
12-16-2008, 03:01 PM
Мне кажется что боятся не смерти,а неизвестности,что за ней..... Наверно человек боится ещё потому что не может себе представить что он не узнает что будет дальше,это касается всего,и личного и того что происходит в мире.Сейчас жизненный век достаточно короток,и взрослые переживают что не доживут до того времени как на ноги станут их дети и как они будут жить в этом мире,как сложится их жизнь.Если брать глобально,то человек переживает,что он многого не узнает в плане открытий,наука,техника все постоянно прогрессирует,и мне кажется что если люди могли например из 17,18,19 века попасть в наш,то попав подумали бы что они либо сошли сума или попали в какую-то сказочную страну.

А почему не радоваться жизни и не использовать её во-всю без раздумий, а что будет за ней? Может (и скоре всего), жизнь каждому дана только один раз и если и есть какое-то продолжение, то только в потомстве и это уже их дело.
Сознание того, что жизнь дана только в одном экземпляре, делает её бесценной, не так ли?

Kadet
12-16-2008, 03:10 PM
А почему не радоваться жизни и не использовать её во-всю без раздумий, а что будет за ней? Может (и скоре всего), жизнь каждому дана только один раз и если и есть какое-то продолжение, то только в потомстве и это уже их дело.
Сознание того, что жизнь дана только в одном экземпляре, делает её бесценной, не так ли?

"... и прожить ее нужно так...."

просто Филя
12-16-2008, 03:24 PM
"... и прожить ее нужно так...."

Как? Kadet, надеюсь, Вы не собираетесь шантажировать меня давно заезженным шаблоном?

Kadet
12-16-2008, 03:28 PM
Как? Кадет, надеюсь, Вы не собираетесь шантажировать меня давно заезженным шаблоном?

Не, я ваще не шантажист...
Слегка тока не понимаю - а зачем думать о смерти? Она ж все равно придет - боимся мы ее или нет...
П.С. " Сидит мужик, телек смотрит, тут - звонок в дверь..
Он открывает, а там - маленькое, зелененькое...
Он спрашивает: "Ты кто?",
"Смерть твоя!",
"И что?"
"И все"...

просто Филя
12-16-2008, 04:20 PM
Не, я ваще не шантажист...
Слегка тока не понимаю - а зачем думать о смерти? Она ж все равно придет - боимся мы ее или нет...

Есть много ответов на Ваше "зачем".
Одним из них может быть: Смерть - лучший советник в жизни (это серьёзная тема для размышлений. Расшифровывать не собираюсь)
Не думать о ней, значит жить в постоянном страхе, что она где-то рядом (и это абсолютная правда), вместо того, чтобы осознавать, что она единственное, на что можно полагаться без каких-либо сомнений.
Думать о смерти, означает понимать, что никаких гарантий в жизни не дано и каждый её миг драгоценен. Тот, кто это понимает не только умом, но и духом (не могу подобрать лучшего слова), никогда не выйдет из дому, не попрощавшись со всем, что ему дорого, навсегда, а вернувшись, будет осознавать, что и сегодня ему повезло.
Тот, кто знает, что она постоянно за его плечом, знает также, что она не враг а мудрейший проводник в жизни.
И если всё это человеку доступно, то он живёт каждый день, как последний, с полной отдачей и с полным вознаграждением, вместо того, чтобы влачить себя по жизни в ожидании неприятного конца.
Но я что-то размечтался, Kadet, продолжайте дожидаться.

Kadet
12-16-2008, 04:27 PM
Есть много ответов на Ваше "зачем".
Одним из них может быть: Смерть - лучший советник в жизни (это серьёзная тема для размышлений. Расшифровывать не собираюсь)
Не думать о ней, значит жить в постоянном страхе, что она где-то рядом (и это абсолютная правда), вместо того, чтобы осознавать, что она единственное, на что можно полагаться без каких-либо сомнений.
Думать о смерти, означает понимать, что никаких гарантий в жизни не дано и каждый её миг драгоценен. Тот, кто это понимает не только умом, но и духом (не могу подобрать лучшего слова), никогда не выйдет из дому, не попрощавшись со всем, что ему дорого, навсегда, а вернувшись, будет осознавать, что и сегодня ему повезло.
Тот, кто знает, что она постоянно за его плечом, знает также, что она не враг а мудрейший проводник в жизни.
И если всё это человеку доступно, то он живёт каждый день, как последний, с полной отдачей и с полным вознаграждением, вместо того, чтобы влачить себя по жизни в ожидании неприятного конца.
Но я что-то размечтался, Кадет, продолжайте дожидаться.

О как! Круто замешано... однако.
Чтобы стать успешным - надо думать о смерти!!!

EmPrEsS
12-16-2008, 05:17 PM
Ну и как продление жизни решает вопрос нашего отношения к смерти?

Вам все по слогам...

Пессимистический взгляд на оптимистический меняем.

EmPrEsS
12-16-2008, 05:20 PM
Есть много ответов на Ваше "зачем".
Одним из них может быть: Смерть - лучший советник в жизни (это серьёзная тема для размышлений. Расшифровывать не собираюсь)
Не думать о ней, значит жить в постоянном страхе, что она где-то рядом (и это абсолютная правда), вместо того, чтобы осознавать, что она единственное, на что можно полагаться без каких-либо сомнений.
Думать о смерти, означает понимать, что никаких гарантий в жизни не дано и каждый её миг драгоценен. Тот, кто это понимает не только умом, но и духом (не могу подобрать лучшего слова), никогда не выйдет из дому, не попрощавшись со всем, что ему дорого, навсегда, а вернувшись, будет осознавать, что и сегодня ему повезло.
Тот, кто знает, что она постоянно за его плечом, знает также, что она не враг а мудрейший проводник в жизни.
И если всё это человеку доступно, то он живёт каждый день, как последний, с полной отдачей и с полным вознаграждением, вместо того, чтобы влачить себя по жизни в ожидании неприятного конца.
Но я что-то размечтался, Kadet, продолжайте дожидаться.

Нашли себе советника, да. С богом!

Паша
12-16-2008, 06:59 PM
...Не думать о ней (смерти), значит жить в постоянном страхе, что она где-то рядом (и это абсолютная правда), вместо того, чтобы осознавать, что она единственное, на что можно полагаться без каких-либо сомнений...

Филя, как можно постоянно бояться чего-то, если абсолютно не думать об этом? :confused:

Bambolina
12-16-2008, 07:12 PM
мне нравится японское отношение к смерти..

а вообще смерть - противоположно рождению и естесственная весЧ в жизни...
гости мы, да....но для чего и зачем?? вот это вопрос.

zgorynych
12-16-2008, 07:53 PM
мне нравится японское отношение к смерти..

а вообще смерть - противоположно рождению и естесственная весЧ в жизни...
гости мы, да....но для чего и зачем?? вот это вопрос.

Если гость попал на пир на который его не приглашали и он даже не знает зачем и почему он на нём, если он не радуеца и не пирует - то он последний лох. ;)

Драгоценный
12-16-2008, 07:56 PM
Не боюсь, хотелось бы чтобы быстро и безболезненно,было бы не плохо ампулку на случай непредвиденный иметь ...Раньше , до смерти мамы, боялся.Сейчас знаю, что она меня там ждет, значит все не так плохо, надо везде родных иметь, встретят обогреют , подскажут, стопарик нальют...

Шмоль
12-16-2008, 08:11 PM
Если гость попал на пир на который его не приглашали и он даже не знает зачем и почему он на нём, если он не радуеца и не пирует - то он последний лох. ;)Аминь.:cheer:
з.ы. Единственное чего я боюсь - помереть слишком рано, не успев выростить детей. Не хочу чтоб они росли без мамы.

просто Филя
12-17-2008, 06:11 AM
О как! Круто замешано... однако.
Чтобы стать успешным - надо думать о смерти!!!

Я не знаю, что в Вашем представлении "стать успешным", но если принять смерть, как нечто, столь же неотъемлемое от жизни, как воздух, вода и пища, то успехом будет, в моём представлении, каждый, хорошо прожитый день.
Это осознание также позволит, планируя свою жизнь, не очень-то полагаться на эти планы, а быть готовым к любым сюрпризам, а потому быть гибким.
Конечно, это легче сказать, чем сделать, но и сделать не так уж сложно, как кажется.
Проблема в том, что мы рождены и выросли в культуре, которая тысячелетиями развивалась на иудео-христианских религиозных сказках. Верим мы в них или нет, но принадлежим мы этой культуре и являемся её рабами до тех пор, пока это рабство не осточертеет.
Смерть в этих мифах всегда была пугалом для всех, кроме тех, кто в своем воображённом благочестии считает, что им то уж билет в рай обеспечен.
Так, что задачка состоит в том, чтобы содрать с понятия смерти все её устрашающие одежонки и увидеть её тем, чем она и является - биологически неотъемлемой, непредсказуемой (за исключением её неизбежности) и абсолютно необходимой частью нашей жизни.
Методом решения этой задачки, по-моему, является внимательный, вооружённый неподкупной логикой, основанной на фактах и только на них, и безжалостно критический взгляд на то, что мы, по привычке, принимаем, как само собой разумеющееся.
Не всякому дано, однако.

просто Филя
12-17-2008, 06:28 AM
мне нравится японское отношение к смерти..

а вообще смерть - противоположно рождению и естесственная весЧ в жизни...
гости мы, да....но для чего и зачем?? вот это вопрос.

Смерть не противоположна рождению а его неизбежное следствие - не хочешь помирать, не родись.

просто Филя
12-17-2008, 06:38 AM
Не боюсь, хотелось бы чтобы быстро и безболезненно,было бы не плохо ампулку на случай непредвиденный иметь ...Раньше , до смерти мамы, боялся.Сейчас знаю, что она меня там ждет, значит все не так плохо, надо везде родных иметь, встретят обогреют , подскажут, стопарик нальют...

Могу я нежно возразить?
Ради Вас я надеюсь, что "каждому по вере.." это правда.
Но, если мама Вас действительно ждёт с лакомым стопариком, то Ваша ампулка, по той же вере (грех себя самому-то!), может очень задержать, если не отменить совсем столь желанную встречу.
Однако, удачи!

Laureen
12-17-2008, 06:49 AM
Смерть так же естественна, как и рождение и всё-таки человеческая жизнь пропитана страхом её.
Почему?

Умирать не хочется потому, что в жизни столько всего интересного,

что хочется увидеть, испытать и чем хочется насладиться. :34: :rolleyes:

Мне, например, и ста жизней не хватит на все, что мне нравится. :)

.

просто Филя
12-17-2008, 07:43 AM
Умирать не хочется потому, что в жизни столько всего интересного,

что хочется увидеть, испытать и чем хочется насладиться. :34: :rolleyes:

Мне, например, и ста жизней не хватит на все, что мне нравится. :)

.

Я не очень ошибусь, если скажу, что Вы, Laureen, ещё очень молоды?
Ну и наслаждайтесь жизнью так полно, как Вам дано!
Но, мне кажется, что очень важно, испытывая то, что жизнь преподносит (а преподносит она не только удовольствия и радости, что тоже очень важно), учиться не принимать Желаемое за Действительное.
Нет большей глупости, чем Самообман!

Laureen
12-17-2008, 08:47 AM
Я не очень ошибусь, если скажу, что Вы, Laureen, ещё очень молоды?
Не очень. Мне 23. :)

А вам?


Ну и наслаждайтесь жизнью так полно, как Вам дано!
Ага. Стараюсь, как могу. :-P :leader:

.

Laureen
12-17-2008, 08:50 AM
Но, мне кажется, что очень важно, испытывая то, что жизнь преподносит (а преподносит она не только удовольствия и радости, что тоже очень важно), учиться не принимать Желаемое за Действительное.
Конечно, не только удовольствия.

Бывает, что приходится и потрудиться. :mad:

Но все равно жить - это очень интересно! :34: :)

.

Laureen
12-17-2008, 08:51 AM
Нет большей глупости, чем Самообман!
А в чем обман?.. :confused:

.

просто Филя
12-17-2008, 11:04 AM
Не очень. Мне 23. :)

А вам?


Ага. Стараюсь, как могу. :-P :leader:

.

Стараться не стоит - нужно жить - весело, глупить, ваньку валять, но постоянно учиться новому и, как я уже сказал, ни в коем случае не лгать самой себе. Как говорил Кузьма Прутков (это не важно,если имя Вам незнакомо) - зри в корень.
Что касается меня, то когда мне было 23, о Вас, полагаю, ещё некому было думать.

Kadet
12-17-2008, 11:14 AM
Я не знаю, что в Вашем представлении "стать успешным", но если принять смерть, как нечто, столь же неотъемлемое от жизни, как воздух, вода и пища, то успехом будет, в моём представлении, каждый, хорошо прожитый день.
Это осознание также позволит, планируя свою жизнь, не очень-то полагаться на эти планы, а быть готовым к любым сюрпризам, а потому быть гибким.
Конечно, это легче сказать, чем сделать, но и сделать не так уж сложно, как кажется.
Проблема в том, что мы рождены и выросли в культуре, которая тысячелетиями развивалась на иудео-христианских религиозных сказках. Верим мы в них или нет, но принадлежим мы этой культуре и являемся её рабами до тех пор, пока это рабство не осточертеет.
Смерть в этих мифах всегда была пугалом для всех, кроме тех, кто в своем воображённом благочестии считает, что им то уж билет в рай обеспечен.
Так, что задачка состоит в том, чтобы содрать с понятия смерти все её устрашающие одежонки и увидеть её тем, чем она и является - биологически неотъемлемой, непредсказуемой (за исключением её неизбежности) и абсолютно необходимой частью нашей жизни.
Методом решения этой задачки, по-моему, является внимательный, вооружённый неподкупной логикой, основанной на фактах и только на них, и безжалостно критический взгляд на то, что мы, по привычке, принимаем, как само собой разумеющееся.
Не всякому дано, однако.
А Вы - философ!
А если день не очень хорошо прожит? А если не один - то и жить не стоит?
А быть гибким - это как?
Да и быть "рабом культуры" мне все же нравится больше, нежели стать "свободным от культуры" хамом...
Ну а срывать, разоблачать и далее по списку - это вроде как уже проходили на разных этапах, нет?

просто Филя
12-17-2008, 11:42 AM
А в чем обман?.. :confused:

.
Вы понимаете, что я говорю о самообмане, то-есть об обмане себя самоё?
Например (и это только пример): представте себе обжору, который весит столько, что когда он садится в автомобиль, все четыре колеса отваливаются и бедняга-легковичок тоскливо лежит на брюхе, мечтая о дорогах, на которые ему с этим хозяином попасть, скорее всего не суждено. Но если спросить этого человека, нет ли у него проблем, то он скажет - "а как же! это не машина а дерьмо!" К себе он тоже относится очень критично, говоря, что он слегка тучноват из-за того, что у него здоровый аппетит.
Мы склонны принимать желаемое за действительное, не глядя правде в глаза, а чаще, просто не умея этого делать или не желая.
Особенно в молодости. Я не призываю Вас к подозрительности - этого развивать в себе не стоит, но не стоит быть и легковерной.
Прошу прощения за многословие, Laureen, - я иногда бываю утомителен даже самому себе.

Шмоль
12-17-2008, 11:53 AM
Вы понимаете, что я говорю о самообмане, то-есть об обмане себя самоё?
Например (и это только пример): представте себе обжору, который весит столько, что когда он садится в автомобиль, все четыре колеса отваливаются и бедняга-легковичок тоскливо лежит на брюхе, мечтая о дорогах, на которые ему с этим хозяином попасть, скорее всего не суждено. Но если спросить этого человека, нет ли у него проблем, то он скажет - "а как же! это не машина а дерьмо!" К себе он тоже относится очень критично, говоря, что он слегка тучноват из-за того, что у него здоровый аппетит.
Мы склонны принимать желаемое за действительное, не глядя правде в глаза, а чаще, просто не умея этого делать или не желая.
Особенно в молодости. Я не призываю Вас к подозрительности - этого развивать в себе не стоит, но не стоит быть и легковерной.
Прошу прощения за многословие, Laureen, - я иногда бываю утомителен даже самому себе.А почему нет? Пусть каждый, если это никому другому не приносит вреда, живет так как он хочет! Если жизнерадостному Робину-Бобину приятней ругать своё авто, считать себя тучноватым, наслаждаться каждой каждой пышечкой и подрабатывать бальными танцами, в чем беда? Главное быть счастливым, иначе нафига вообще жить? :leader:

просто Филя
12-17-2008, 12:22 PM
А Вы - философ!
А если день не очень хорошо прожит? А если не один - то и жить не стоит?
А быть гибким - это как?

Ну а срывать, разоблачать и далее по списку - это вроде как уже проходили на разных этапах, нет?

"Философ!"- это что, первое разоблачение, Kadet?
Вам, всё-таки следует научится читать оппонента повнимательнее и пытаться отвечать по существу понятого. А, впрочем, Вы скорее всего это и делаете

"Да и быть "рабом культуры" мне все же нравится больше, нежели стать "свободным от культуры" хамом..."

Эта фраза просто бессмысленна относительно того, о чём я говорил...да что там, просто бессмысленна. Попробуйте вдуматься, если по-плечу.
PS. Попытаюсь помочь: слово культура имеет больше значений, чем Вы себе представляете.
Но не отчаивайтесь - Вы ещё только Kadet - есть куда расти. Продолжайте "срывать, разоблачать" - упражнение неплохое.
До следующих разоблачений. Удачи!

Драгоценный
12-17-2008, 12:33 PM
Могу я нежно возразить?
Ради Вас я надеюсь, что "каждому по вере.." это правда.
Но, если мама Вас действительно ждёт с лакомым стопариком, то Ваша ампулка, по той же вере (грех себя самому-то!), может очень задержать, если не отменить совсем столь желанную встречу.
Однако, удачи!

Еврейская вера , самоубийство грехом не считает, так что все ОК.

Kadet
12-17-2008, 12:37 PM
"Философ!"- это что, первое разоблачение, Кадет?
Вам, всё-таки следует научится читать оппонента повнимательнее и пытаться отвечать по существу понятого. А, впрочем, Вы скорее всего это и делаете

"Да и быть "рабом культуры" мне все же нравится больше, нежели стать "свободным от культуры" хамом..."

Эта фраза просто бессмысленна относительно того, о чём я говорил...да что там, просто бессмысленна. Попробуйте вдуматься, если по-плечу.
ПС. Попытаюсь помочь: слово культура имеет больше значений, чем Вы себе представляете.
Но не отчаивайтесь - Вы ещё только Кадет - есть куда расти. Продолжайте "срывать, разоблачать" - упражнение неплохое.
До следующих разоблачений. Удачи!
Ну что Вы, какие разоблачания?
Я просто пытаюсь понять - а для чего думать о смерти, если на свете много других вещей, о которых думать более приятно?

просто Филя
12-17-2008, 01:29 PM
А почему нет? Пусть каждый, если это никому другому не приносит вреда, живет так как он хочет! Если жизнерадостному Робину-Бобину приятней ругать своё авто, считать себя тучноватым, наслаждаться каждой каждой пышечкой и подрабатывать бальными танцами, в чем беда? Главное быть счастливым, иначе нафига вообще жить? :leader:

Точно! Каждый жизнерадостный Робин-Бобин имеет полное право ругать своё авто и считать себя тучноватым пареньком со здоровым аппетитом.
Меня только слегка пугает , что он закажет себе гроб не по размеру.

Spartacus
12-18-2008, 01:36 AM
... Это я уже знаю каждый поворот и возможность своей техники(на мотоцикле кайф)А они - либо по пути на море либо по пути домой... Радостные. Полно впечатлений... Тут БАЦ! Или сам оплошал, или Ара какой местный, малолетко али по синьке - в лоб. И кругом валяются детские вещи, надувные круги, разможженые головы, кто-то ещё теплый бъется в последних судоргах на обочине, кругом народ, а душа уже пошла вверх......:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes :

про разможжёные головы хорошо получилось!!! .. и про тех, которые тёплые, но уже <или ещё> бъются в судоргах.

Нет, чтобы выйти да помочь - голове разможжёной не особо поможешь - а вот бъющимся в судоргах можно попробовать до приезда скорой. Ведь что самое главное в такой ситуэйшн? Правильно, остановить кровотечение любым способом. А если ничего не помагает, то можно тогда и объяснить - пока он в судоргах - про его глупую боязнь этой смерти. Нефик пропитываться страхами и фобиями всякими смертными. Для пущей наглядности можно голову разможжёную тому судоржному показать -- смотри, вот этой голове уже НИ-ЧЕ-ГО не страшно. Смотри какая довольная, блин, голова разможжёная.

Нет, на самом деле у фаталистов интересный подход к данному вопросу. Выражаясь кратко, но ёмко: Чему быть, тому не миновать!

Orca
12-18-2008, 01:43 AM
Не очень. Мне 23. :)

А вам?
.


Хммм, стало быть если мне 32 и я в отличной форме, а на вид дают лет 28, то всё-таки старпёр?

Тогда ваще не надо бояться смерти раз жизнь стала настолько коротка...

Yorn
12-18-2008, 01:55 AM
А чего ее боятся то, потерять близких, что то неуспел сделать, невоспитал детей, некупил новую машину, дом и т.д. да пофиг на тот момент все это будет, а до этого я об этом не думаю, неуспею ну так неуспею, че парится то )))

Spartacus
12-18-2008, 02:00 AM
Люди боятся многих вещей, но прежде всего это страх перед неизвестностью, болью, старостью и смертью. Не бояться смерти это вопреки нашему механизму самосохранения и здоровой логике. Природа создала наш организм таким, каким он является и затем усовершенствовала этот организм посредством естественного отбора -- слабые умирают раньше, сильные чуток позже. И эта функция самосохранения (в которую входит и продолжение рода) "зашыта" в нас на генетическом уровне. Всё остальное -- это "сбои системы".

Но тут ещё есть такой фактор, как сила воли. Хотя, наверное это тоже к сбоям системы относится. Смысл существования, на уровне телесных оболочек, это ВЫЖИВАТЬ и РАЗМНОЖАТЬСЯ. Животный мир во всём его великолепии.

просто Филя
12-18-2008, 06:32 AM
Ну что Вы, какие разоблачания?
Я просто пытаюсь понять - а для чего думать о смерти, если на свете много других вещей, о которых думать более приятно?

Я всё больше прихожу к выводу, что не совсем ясно поставил вопрос (кстати, Ваше "..много других вещей, о которых думать более приятно?" - один из аспектов темы: а стоит ли избегать размышлений о том, что неприятно, хотя это неприятное один из САМЫХ важных компонентов жизни).
Хочу уточнить: в моём вопросе "Почему мы боимся смерти?", ключевым словом является "почему".
Меня интересуют мнения (если они у кого-то есть, конечно) о том, что является источником в Современном мире страха Смерти, которая является неотрывной частью жизни всего живущего.
И в пояснении к вопросу я подчеркнул, что страх насильственной смерти я предлагаю из обсуждения исключить, потому, что этот страх понятен каждому и, на мой взгляд, темой просто не является.
И когда я сказал о нашей порабощённости культурой, основой которой являются религии, Вы, Kadet, не поняли, о чём я говорю, и вот по какой причине: Вы путаете несколько важных понятий - Культуру с Культурностью, Культурность с Вежливостью а не Бескультурьем и Хамство Вы противопоставляете не Вежливости, как следовало, а Культуре. Моя ошибка в разговоре с Вами в том, что я (не сомневаюсь, что говорите Вы по-русски без акцента) предположил Ваше знание русского языка на более глубоком уровне, чем по-наслышке. "По-наслышке" - это как мы воспринимаем язык с детства - слыша от окружающих и воспринимая его на том же уровне. И в обиходе это прекрасно работает, никаких сомнений.
Но в обсуждении каких-то более сложных тем, чем просто бытовые (разумеется, при желании более сложные темы обсуждать), язык "по-наслышке" перестаёт работать.
Заинтересованный должен прибегнуть к Толковым словарям и Энциклопедиям на любом доступном языке, не говоря уже о философских книжках из разных Культур и других источниках знаний.
Я это всё сказал, Kadet, без малейшего желания Вас обидеть или унизить как-то. Просто пытался объяснить, почему, с моей точки зрения, говоря на одном и том же языке, мы сталкиваемся с такими трудностями понимать друг друга.
PS. Если Вы хотите прожить жизнь, думая только о приятном, это ваше абсолютное право, хотя в успехе очень сомневаюсь.

Orca
12-18-2008, 07:12 AM
Смерти нет... А может моя сегодняшняя жизнь это и есть послесмертие?
А потом ешо и ешо. Так я тогда печень потравлю с удовольствием. чтобы не стыдно было за бесцельно проведённое время

Kadet
12-18-2008, 08:18 AM
Я всё больше прихожу к выводу, что не совсем ясно поставил вопрос (кстати, Ваше "..много других вещей, о которых думать более приятно?" - один из аспектов темы: а стоит ли избегать размышлений о том, что неприятно, хотя это неприятное один из САМЫХ важных компонентов жизни).
Хочу уточнить: в моём вопросе "Почему мы боимся смерти?", ключевым словом является "почему".
Меня интересуют мнения (если они у кого-то есть, конечно) о том, что является источником в Современном мире страха Смерти, которая является неотрывной частью жизни всего живущего.
И в пояснении к вопросу я подчеркнул, что страх насильственной смерти я предлагаю из обсуждения исключить, потому, что этот страх понятен каждому и, на мой взгляд, темой просто не является.
И когда я сказал о нашей порабощённости культурой, основой которой являются религии, Вы, Кадет, не поняли, о чём я говорю, и вот по какой причине: Вы путаете несколько важных понятий - Культуру с Культурностью, Культурность с Вежливостью а не Бескультурьем и Хамство Вы противопоставляете не Вежливости, как следовало, а Культуре. Моя ошибка в разговоре с Вами в том, что я (не сомневаюсь, что говорите Вы по-русски без акцента) предположил Ваше знание русского языка на более глубоком уровне, чем по-наслышке. "По-наслышке" - это как мы воспринимаем язык с детства - слыша от окружающих и воспринимая его на том же уровне. И в обиходе это прекрасно работает, никаких сомнений.
Но в обсуждении каких-то более сложных тем, чем просто бытовые (разумеется, при желании более сложные темы обсуждать), язык "по-наслышке" перестаёт работать.
Заинтересованный должен прибегнуть к Толковым словарям и Энциклопедиям на любом доступном языке, не говоря уже о философских книжках из разных Культур и других источниках знаний.
Я это всё сказал, Кадет, без малейшего желания Вас обидеть или унизить как-то. Просто пытался объяснить, почему, с моей точки зрения, говоря на одном и том же языке, мы сталкиваемся с такими трудностями понимать друг друга.
ПС. Если Вы хотите прожить жизнь, думая только о приятном, это ваше абсолютное право, хотя в успехе очень сомневаюсь.

О! Вот это звучит уже более-менее разумно и внятно..
Начнем с П.С. - говоря "думать о приятном" я выразился не вполне корректно - бывает, что приходится думать и о не "вполне приятном"... Но в то же время, может все же не сосредотачивать все свое внимание на думах о неприятном? К примеру, думы о смерти приятными назвать сложно, не так ли? Я, почему то думаю, что в жизни масса других, не менее интересных дум. Кроме того, как Вы изволили выразиться, смерть для меня - это вовсе не часть жизни... Смерть - это некая черта, итог существования живого организма, но не души, не памяти о человеке...
А страх Смерти - ну он вобщем то так же естественен, как страх перед любым крупным изменением в жизни, как то: переезд в другую страну, женитьба.. да мало ли ситуаций, когда человек кардинальным образом меняет свою жизнь?
Да вот только одни сосредотачивают все свое внимание на этой "фобии", а другие - живут, полноценной жизнью и, как правило, именно эти люди остаются в памяти (народа, группы людей и т.п.)...
А боязнь смерти весьма похожа на поговорку: " Волков бояться - в лес не ходить". Боязнь смерти вызывает закономерный вопрос: А стоило ли вообще появляться на этом свете?
Кроме того, порою бывают ситуации, когда ни думать, ни бояться смерти времени просто нет. ( к примеру, вспомните фильм " Аты-баты шли солдаты"). Насколько мне было доступно понимание этого фильма, Л.Быков, стоящий перед танком с последней гранатой, не думал о смерти и не боялся ее...
П.С. со страхом думаю, что мой русский язык, изученный на уровне "по-наслышке", не позволил мне донести до Вас основную мысль - " Смерти нет, ребята!!!"

просто Филя
12-18-2008, 12:06 PM
про разможжёные головы хорошо получилось!!! .. и про тех, которые тёплые, но уже <или ещё> бъются в судоргах.

Нет, чтобы выйти да помочь - голове разможжёной не особо поможешь - а вот бъющимся в судоргах можно попробовать до приезда скорой. Ведь что самое главное в такой ситуэйшн? Правильно, остановить кровотечение любым способом. А если ничего не помагает, то можно тогда и объяснить - пока он в судоргах - про его глупую боязнь этой смерти. Нефик пропитываться страхами и фобиями всякими смертными. Для пущей наглядности можно голову разможжёную тому судоржному показать -- смотри, вот этой голове уже НИ-ЧЕ-ГО не страшно. Смотри какая довольная, блин, голова разможжёная.

Нет, на самом деле у фаталистов интересный подход к данному вопросу. Выражаясь кратко, но ёмко: Чему быть, тому не миновать!

Да, братцы! Я явно напортачил с тем, как поставил вопрос - все весело резвятся вокруг смерти и всем начхать на ключевое слово "почему".
На самом деле, мне было интересно узнать. что люди думают о истоках страха смерти в Современном обществе, исключая из разговора страх перед насильственной смертью, как всем, безусловно, понятным и для беседы увлекательным только гробовщикам.
Если у кого-то есть хоть какое-то мнение о том, откуда (и, если вдуматься, это вопрос не пустячный) исходит это неприязненное отношение к тому, что становится неизбежным и так же естественным, как и рождение, для всего и всякого с самого момента рождения, то, пожалуйста, изобразите это мнение!
Забавно, как практически все, кто заинтересовался темой, говорят просто не о том.

EmPrEsS
12-18-2008, 02:26 PM
А мне кажется вы не улавливаете сути (как искорки) в ответах, размышлениях на ту же тему и отрицаете развитие, некую динамику в развитии/эволюции чувства страха к нейтрализации этого чувства у тех, кто осознал-таки, что это БЫЛ именно страх, а не сама смерть. Почему - вопрос также становится нейтральным, потому, что человек уже все себе доказал. Это не мешает ему жить с осторожностью, (помня о смерти, но не боясь её) и в то же время с достаточной степенью безрассудства, когда события происходят такие, что если думать о смерти в это время - то это значит отрицать жизнь и т.д., т.е. не мочь быть счастливым по-настоящему.

И человек снова и снова выбирает оптимистическую сторону жизни. И так вечный круговорот со взлетами и падениями (мысли, конечно, прежде всего - для этого не оюбязательно падать на дно физиологическое, см. бросаться во все тяжкие, как говорится.)

просто Филя
12-18-2008, 03:09 PM
Люди боятся многих вещей, но прежде всего это страх перед неизвестностью, болью, старостью и смертью. Не бояться смерти это вопреки нашему механизму самосохранения и здоровой логике. Природа создала наш организм таким, каким он является и затем усовершенствовала этот организм посредством естественного отбора -- слабые умирают раньше, сильные чуток позже. И эта функция самосохранения (в которую входит и продолжение рода) "зашыта" в нас на генетическом уровне. Всё остальное -- это "сбои системы".

Но тут ещё есть такой фактор, как сила воли. Хотя, наверное это тоже к сбоям системы относится. Смысл существования, на уровне телесных оболочек, это ВЫЖИВАТЬ и РАЗМНОЖАТЬСЯ. Животный мир во всём его великолепии.

Ладно, Spartacus, я попробую сузить изначальный вопрос, который явно ещё ни до кого в этой теме не допёр.
Где в нашей современной культуре, корни которой врезаны в тысячелетние религиозные басни, источник страха перед смертью, которая есть нормальное и неизбежное следствие самого рождения.
Мы восторженно вопим, когда рождается дитя, орущее от боли и ужаса, но замолкаем и шепчемся, как заговорщики, если речь заходит о смерти.
Почему, чёрт побери?!

Spartacus
12-18-2008, 05:44 PM
Ладно, Spartacus, я попробую сузить изначальный вопрос, который явно ещё ни до кого в этой теме не допёр.
Где в нашей современной культуре, корни которой врезаны в тысячелетние религиозные басни, источник страха перед смертью, которая есть нормальное и неизбежное следствие самого рождения.
Мы восторженно вопим, когда рождается дитя, орущее от боли и ужаса, но замолкаем и шепчемся, как заговорщики, если речь заходит о смерти.
Почему, чёрт побери?!


Источник страха перед смертью.. Это надо у Сэнэки спросить (но он вроде был съехавший с катушек на суициде) или у Эпицтетуса (Epictetus) -- а это всё из области стоицизма. Получается, что вроде как источник страха (любого) конечно же в себе самом, как это ни банально звучит, и задача индивида не отвергнуть страх перед чем-то как таковой, а научиться этот страх контролировать и понимать его происхождение, но не руководствуясь эмоциями, а используя отстранённую/отделённую от реальности логику мышления. Как-то так.
А источник страха в себе самом -- здесь переходим на понятие того, что есть психика: чел взаимодействует с окружающей средой посредством активного отображения признаков объективной реальности. И вот источник страха, мне думается, и находится в взаимодействии животного организма (чела) с окружающей средой. Ведь объективная реальность, то есть истина, не доступна пониманию чела (материалисты считают по-другому).
Здесь вступает в силу "парадокс наблюдателя" -- мы созерцаем смерть и этим актом изменяем то, что мы наблюдаем.. снова таки, психика у каждого индивидуальна, так как отображение/регистрация признаков объективной реальности в процессе взаимодействия с окружающей средой уже изначально подразумевает искажение истины.
Объективная реальность она НЕПОЗНАВАЕМА, поэтому и страхи возникают тк мы живём в несовершенном мире.

Spartacus
12-18-2008, 05:58 PM
по психике надобно добавить, что имеем две составные: сознательное и бессознательное. Бессознательное польностью принадлежит животному началу организма и контролируется инстинктами и потребностями. Сознательное влияет на поведение индивида в обществе/окружающей среде, ОДНАКО польностью контролируемо бессознательным и зачастую баланс между этими двумя антагонистами НАРУШЕН. Оседого, предположительно, и искажение процесса восприятия/понимания объективной реальности.

Kadet
12-18-2008, 08:58 PM
А может, начнем по пунктам?
Пункт первый - откуда взято утверждение, что "Мы боимся смерти?"

Шмоль
12-18-2008, 11:11 PM
Я думаю, мы боимся не столько самой смерти, сколько уйти из жизни, потому и цепляемся за нее.... И даже наверное не перехода из "есть" в "нету", это мы и так каждую ночь делаем... Пожалуй я боюсь именно уйти, т.е. не того что меня тут не станет, камушек памяти в водичку бултых, круги походят-побродят и опять будет тишь-да-гладь, что был тот камушек что нет - никакой разницы... ПОЧТИ... Но если думать про "butterfly effect", что мы как минимум совсем на чуть-чуть меняем жизнь всех вокруг нас, даже тех кто о нас только мельком в сплетне слышал... Я боюсь не доделать... Боюсь оставить детей без мамы, боюсь за них... Наверное по этому боюсь... Раньше боялась, что не успею стать мамой...Это то еднственное чего я всегда хотела абсолютно точно... Гыыы... Получается потом еще чего-то бояться начну :lol: Пока есть что-то чего мы очень хотим, будет страшно... Т.е. наверное страшно, потому что остается что-то чего мы хотим сделать, не хочется уйти не успев, так не хочется, что аж страшно...:crazy:
Поток сознания однако... Эм ай мэйкин сэнс?
з.ы. А может и не страшно нифига и это все проделки Фикса?:yel:

Fursetka
12-18-2008, 11:20 PM
всё правильно говоришь. бояться не смерти. бояться потерять жизнь.

Spartacus
12-18-2008, 11:34 PM
А может, начнем по пунктам?
Пункт первый - откуда взято утверждение, что "Мы боимся смерти?"

Ну это, вроде как, аксиома. Вменяемый чел не хочет умирать и будет бороться за свою жизнь.
Будем утверждать от обратного -- если бы НЕ боялись смерти, то медицинский сектор занятости не был бы так востребован, да и вся система здравоохранения. Если бы НЕ боялись смерти, то и вопрос о смерти не был бы актуален.
Суицид это отдельная тема. Те, кто идут на суицидную миссию боятся смерти?

Spartacus
12-18-2008, 11:38 PM
всё правильно говоришь. бояться не смерти. бояться потерять жизнь.

ну вот... так это ж одно и то же. Потерять жизнь это встретить смерть. Боятся либо потерять жизнь, либо встретить смерть....
????

Fursetka
12-18-2008, 11:40 PM
ну вот... так это ж одно и то же. Потерять жизнь это встретить смерть. Боятся либо потерять жизнь, либо встретить смерть....
????

ну о смерти мы ничего не знаем. а вот с жизнью растоваться страшно. как же так, все продолжается а меня нет.

Kadet
12-18-2008, 11:45 PM
Ну это, вроде как, аксиома. Вменяемый чел не хочет умирать и будет бороться за свою жизнь.
Будем утверждать от обратного -- если бы НЕ боялись смерти, то медицинский сектор занятости не был бы так востребован, да и вся система здравоохранения. Если бы НЕ боялись смерти, то и вопрос о смерти не был бы актуален.
Суицид это отдельная тема. Те, кто идут на суицидную миссию боятся смерти?

Будем! Если бы боялись смерти - не шли бы в горы и море, не было бы путешествий и открытий... ну и т.д.

Spartacus
12-19-2008, 12:10 AM
Будем! Если бы боялись смерти - не шли бы в горы и море, не было бы путешествий и открытий... ну и т.д.

да. тоже верно.
Но здесь больше сила воли, попытка преодолеть страх перед возможной смертью. Ведь далеко не каждый согласен на такой поступок из-за фактора риска. ПОэтому страх он есть, но кто-то способен его контролировать, а кто-то предпочитает не брать на себя ненужный риск.

Kadet
12-19-2008, 12:19 AM
да. тоже верно.
Но здесь больше сила воли, попытка преодолеть страх перед возможной смертью. Ведь далеко не каждый согласен на такой поступок из-за фактора риска. ПОэтому страх он есть, но кто-то способен его контролировать, а кто-то предпочитает не брать на себя ненужный риск.

Попытка? Или все же - "победа над собой"? над своими страхами?

Spartacus
12-19-2008, 12:21 AM
ну о смерти мы ничего не знаем. а вот с жизнью растоваться страшно. как же так, все продолжается а меня нет.

расстаться с жизнью.. что это значит? Это значит перейти в состояние безжизненное. Мы знаем одно и наверняка -- когда наступила смерть, клиническая, то жизнь человека, в нашем понимании, оборвалась.
Бывают иссключения, когда чел клинически вроде умер, а потом вдруг вернулся обратно в этот мир.

Spartacus
12-19-2008, 12:23 AM
Попытка? Или все же - "победа над собой"? над своими страхами?

можно и так сказать. Попытка потому, что люди идут на такие поступки повторно -- что-то пытаются себе доказать, видимо.

Kadet
12-19-2008, 12:27 AM
можно и так сказать. Попытка потому, что люди идут на такие поступки повторно -- что-то пытаются себе доказать, видимо.
И, как не странно - именно эти люди остаются жить - в памяти, в делах, в поступках...
И что-то не могу вспомнить ни одного имени из тех, кто почему-то боялся смерти всю жизнь...

Саныч
12-19-2008, 02:04 AM
Боятся все...согласен с предыдущими постами-это заложено в человеке подсознательно(иначе бы вымерли как вид:))но у некоторых в силу характера(опять же предыдущщие посты) этот страх проявляется по разному...И ещё-все путешественники и первооткрыватели рисковали-ДА! но НИОДИН не шёл на смерть...все шли за славой,за открытиями(как кому угодно). Я лично боюсь смерти,боюсь и брезгую покойников и кладбищ...страх этот я обьяснить не могу...с годами по мере редкого "общения " с умершими ,этот страх немного притупляется...НО-...
:cool: так что вопрос почему остаётся открытым...

EmPrEsS
12-19-2008, 03:25 AM
да. тоже верно.
Но здесь больше сила воли, попытка преодолеть страх перед возможной смертью. Ведь далеко не каждый согласен на такой поступок из-за фактора риска. ПОэтому страх он есть, но кто-то способен его контролировать, а кто-то предпочитает не брать на себя ненужный риск.

Всё вы врёте! :-)

У меня куча примеров наблюдения за малолетними детьми (до 2-3-х лет) - КАК они чуть ли не закрыв глаза решаются пересечь пространство, например, несмотря на то, что им говорят - не делай этого, не ходи туда! Эти образы в памяти всплывают всегда, когда возникают сомнения по поводу природы страха. Это нарощенное слухами чувство.

Личный опыт в опасных для жизни ситуациях - наоборот - рассеивает всю эту наносную чушь. И только это - реальное знание. А то у нас привыкли пугать, да просто - запугивать - ради собственного комфорта - мол, "легче предупредить, чем лечить".

Ну, так надо именно на эту тему и говорить - о хрупкости жизни(!) и о примерах ( о науке) выживания, несмотря на... - а не запугивать ужасами - с детства, нагнетая страх смерти.

просто Филя
12-19-2008, 06:57 AM
Источник страха перед смертью.. Это надо у Сэнэки спросить (но он вроде был съехавший с катушек на суициде) или у Эпицтетуса (Epictetus) -- а это всё из области стоицизма. Получается, что вроде как источник страха (любого) конечно же в себе самом, как это ни банально звучит, и задача индивида не отвергнуть страх перед чем-то как таковой, а научиться этот страх контролировать и понимать его происхождение, но не руководствуясь эмоциями, а используя отстранённую/отделённую от реальности логику мышления. Как-то так.
А источник страха в себе самом -- здесь переходим на понятие того, что есть психика: чел взаимодействует с окружающей средой посредством активного отображения признаков объективной реальности. И вот источник страха, мне думается, и находится в взаимодействии животного организма (чела) с окружающей средой. Ведь объективная реальность, то есть истина, не доступна пониманию чела (материалисты считают по-другому).
Здесь вступает в силу "парадокс наблюдателя" -- мы созерцаем смерть и этим актом изменяем то, что мы наблюдаем.. снова таки, психика у каждого индивидуальна, так как отображение/регистрация признаков объективной реальности в процессе взаимодействия с окружающей средой уже изначально подразумевает искажение истины.
Объективная реальность она НЕПОЗНАВАЕМА, поэтому и страхи возникают тк мы живём в несовершенном мире.

Скажите, Spartacus, как сложно попытаться уловить смысл Вопроса?
Ну какое отношение всё, что Вы нагоро... наговорили здесь, имеет к поставленному мной вопросу?
Вопрос, если Вас не затруднит в него вникнуть, пытается заострить Ваше, да и других нечитателей, внимание на корнях страха смерти ( не "перед смертью") в самой Культуре, как системе представлений о жизни, смерти и поведении между, верований, предрассудков и пр., системе, выросшей из много тысячелетнего промывания (пачканья?) человеческих мозгов религиями.
Вы же и все остальные тоже, развлекаетесь разглагольствованиями о биологической и психологической природе этого страха, как-будто влияние Культуры ко всему этому не имеет никакого отношения!
И что это такое "отстранённая/отдалённая от реальности логика мышления"?

просто Филя
12-19-2008, 07:20 AM
по психике надобно добавить, что имеем две составные: сознательное и бессознательное. Бессознательное польностью принадлежит животному началу организма и контролируется инстинктами и потребностями. Сознательное влияет на поведение индивида в обществе/окружающей среде, ОДНАКО польностью контролируемо бессознательным и зачастую баланс между этими двумя антагонистами НАРУШЕН. Оседого, предположительно, и искажение процесса восприятия/понимания объективной реальности.

Забавный самоанализ!
Получается так, что Ваше "бессознательное" полностью контролируется Вашими инстинктами и Вашими потребностями а Ваше "сознательное", полностью контролируемое Вашим "бессознательным", в присмотре за Вашими инстинктами и потребностями принимать участие просто не способно и, в результате, непонятно, как оно умудряется управлять Вашим поведением в "обществе/окружающей среде".
А вот с искажением процесса восприятия/понимания объективной реальности у Вас полный порядок, Spartacus, полный порядок!
PS. Вы упустили в Вашем самоанализе одну забавную вещичку: "подсознательное". Но, вполне возможно, что Ваше "бессознательное" его просто уничтожило.

просто Филя
12-19-2008, 07:41 AM
Будем! Если бы боялись смерти - не шли бы в горы и море, не было бы путешествий и открытий... ну и т.д.

Тогда получается, что всё открытое, открыто идиотами (в буквальном смысле слова), потому, что только кретин не боится смерти.
Всё, что открыто, всё, что совершено человечеством героически, совершено вопреки страху смерти а не из-за его отсутствия.

Паша
12-19-2008, 10:22 AM
У меня куча примеров наблюдения за малолетними детьми (до 2-3-х лет) - КАК они чуть ли не закрыв глаза решаются пересечь пространство, например, несмотря на то, что им говорят - не делай этого, не ходи туда! Эти образы в памяти всплывают всегда, когда возникают сомнения по поводу природы страха. Это нарощенное слухами чувство.

Нельзя наблюдения за поведением детей слепо использовать для обьяснения поведения/психологии взрослого. Дети развивают свои способности шаг за шагом по мере включения определённых этапов развития мозга.

Обычно все дети проходят через шок в возрасте 5-7 лет, когда открывают для себя, что все смертны, включая маму-папу и их самих. До этого их мозг просто не может воспринять понятия смерти.

Паша
12-19-2008, 10:31 AM
Скажите, Spartacus, как сложно попытаться уловить смысл Вопроса?
Ну какое отношение всё, что Вы нагоро... наговорили здесь, имеет к поставленному мной вопросу?
Вопрос, если Вас не затруднит в него вникнуть, пытается заострить Ваше, да и других нечитателей, внимание на корнях страха смерти ( не "перед смертью") в самой Культуре, как системе представлений о жизни, смерти и поведении между, верований, предрассудков и пр., системе, выросшей из много тысячелетнего промывания (пачканья?) человеческих мозгов религиями.
Вы же и все остальные тоже, развлекаетесь разглагольствованиями о биологической и психологической природе этого страха, как-будто влияние Культуры ко всему этому не имеет никакого отношения!
И что это такое "отстранённая/отдалённая от реальности логика мышления"?
Филя, Вам уже проговорили, но я ещё раз попытаюсь повторить своими словами, так как Вы продолжаете выдавливать ответы, которые один в один совпадут с вашими мыслями и соображениями.
В этой теме отвечают на поставленный вопрос (вопрос непростой, и потому не имеющий однозначного ответа как 2х2). Если ответы не соответствуют вашему устоявшемуся и закостенелому взгляду, то это не делает их "разглагольствованиями о биологической и психологической природе этого страха".
Попробуйте вырваться из тупика своих подходов и более широко взглянуть на свой же вопрос. Культура придаёт лишь определённые формы того, что во многом уже заложено в нас.

Шмоль
12-19-2008, 11:02 AM
Филя, Вам уже проговорили, но я ещё раз попытаюсь повторить своими словами, так как Вы продолжаете выдавливать ответы, которые один в один совпадут с вашими мыслями и соображениями.
В этой теме отвечают на поставленный вопрос (вопрос непростой, и потому не имеющий однозначного ответа как 2х2). Если ответы не соответствуют вашему устоявшемуся и закостенелому взгляду, то это не делает их "разглагольствованиями о биологической и психологической природе этого страха".
Попробуйте вырваться из тупика своих подходов и более широко взглянуть на свой же вопрос. Культура придаёт лишь определённые формы того, что во многом уже заложено в нас.
В рожденье смерть проглядывает косо.
А мы все ставим каверзный ответ.
И не находим нужного вопроса. (с) Высоцкий

просто Филя
12-19-2008, 11:24 AM
И, как не странно - именно эти люди остаются жить - в памяти, в делах, в поступках...
И что-то не могу вспомнить ни одного имени из тех, кто почему-то боялся смерти всю жизнь...

Ты когда, Kadet, сам-то был в смертельной опасности, преследуя благородные цели? Или хотя бы беседовал с кем-то, кто только что вернулся с фронта, скажем?

просто Филя
12-19-2008, 11:29 AM
Боятся все...согласен с предыдущими постами-это заложено в человеке подсознательно(иначе бы вымерли как вид:))но у некоторых в силу характера(опять же предыдущщие посты) этот страх проявляется по разному...И ещё-все путешественники и первооткрыватели рисковали-ДА! но НИОДИН не шёл на смерть...все шли за славой,за открытиями(как кому угодно). Я лично боюсь смерти,боюсь и брезгую покойников и кладбищ...страх этот я обьяснить не могу...с годами по мере редкого "общения " с умершими ,этот страх немного притупляется...НО-...
:cool: так что вопрос почему остаётся открытым...

Как насчёт того, Саныч, чтоб заскочить в ближайшую церквушку и попросить попика разъяснить непонятные страхи и брезгливость к покойникам? А то и пойти прямо в гробовщики для укрепления характера.

Шмоль
12-19-2008, 11:46 AM
Ты когда, Kadet, сам-то был в смертельной опасности, преследуя благородные цели? Или хотя бы беседовал с кем-то, кто только что вернулся с фронта, скажем?Филя, ты же вроде говорил, что речь не о насильственной смерти :confused:

просто Филя
12-19-2008, 01:55 PM
Филя, Вам уже проговорили, но я ещё раз попытаюсь повторить своими словами, так как Вы продолжаете выдавливать ответы, которые один в один совпадут с вашими мыслями и соображениями.
В этой теме отвечают на поставленный вопрос (вопрос непростой, и потому не имеющий однозначного ответа как 2х2). Если ответы не соответствуют вашему устоявшемуся и закостенелому взгляду, то это не делает их "разглагольствованиями о биологической и психологической природе этого страха".
Попробуйте вырваться из тупика своих подходов и более широко взглянуть на свой же вопрос. Культура придаёт лишь определённые формы того, что во многом уже заложено в нас.

Ладно, Паша!
Вопрос первый: в чём заключается мой "устоявшийся и закостенелый взгляд" и , разумеется, "тупик моих подходов"? И если Вы не просто демагог, то Вы подтвердите ваше заявление какими-то фактами или интересными мыслями.
Вопрос второй: какие ответы я "продолжаю выдавливать" и какие мои "мысли и соображения" Вам понятны?
Вопрос третий: какого однозначного ответа я ищу?
Вопрос четвёртый: какие "определённые формы" Культура придаёт тому, "что уже во многом заложено в нас"?
Если Вы не способны ответить вразумительно (не голословно) на эти вопросы, вытекающие из Ваших же обвинений, то Вы, Паша, просто трепло, ещё один из тех, кто всегда отделывается общими словами и которому это всегда сходит в не думающей толпе.
PS. Надеюсь, это упражнение не очень утомительно для Вас.

просто Филя
12-19-2008, 01:58 PM
В рожденье смерть проглядывает косо.
А мы все ставим каверзный ответ.
И не находим нужного вопроса. (с) Высоцкий

Точно!

просто Филя
12-19-2008, 02:04 PM
Филя, ты же вроде говорил, что речь не о насильственной смерти :confused:

А ты, Шмоля, прочитал, на что я отвечаю?
Речь шла о людях, совершающих подвиги и открытия без страха смерти!
Вот на эту чепуху и был мой ответ.

Паша
12-19-2008, 02:13 PM
Ладно, Паша!
...
PS. Надеюсь, это упражнение не очень утомительно для Вас.
Я отвечу на Ваши вопросы за выходные.
Сейчас не так много времени.

P.S. По поводу "недумающей толпы" я бы не стал заикаться. Может сложиться впечатление, что Вы пытаетесь противопоставить себя одного (думающего) другим форумчанам.

EmPrEsS
12-19-2008, 02:14 PM
Нельзя наблюдения за поведением детей слепо использовать для обьяснения поведения/психологии взрослого. Дети развивают свои способности шаг за шагом по мере включения определённых этапов развития мозга.

Обычно все дети проходят через шок в возрасте 5-7 лет, когда открывают для себя, что все смертны, включая маму-папу и их самих. До этого их мозг просто не может воспринять понятия смерти.


Вы не поняли. Я наблюдала как ребенок преодолевает собственный страх перед запретом! Страх пространства (горячая рыхлая земля, например, которая 2-х летнему ребенку - по колено будет) был явно вторичен. Там что-то говорили о силе воли и характере. Мой коммент был на эту тему.

О силе воли и характере уместно говорить о более взрослых, да. Куда деть мои (шокировавшие и потрясшие меня как откровения) воспоминания?

Ни в 5 ни в 7 лет - восприятие смерти ребенком (это уже сама по себе сужу) всё равно его самого не касается - как понимания, что это такое, хотя приносит боль, страдания. Больше от непонимания все же - почему и что это такое. И в 9-10 лет - то же самое, хотя уровень нагнаного взрослыми страху - еще больше. За всех не говорю, правда. Но опыт кой-какой у меня есть, чтобы санализировать данные и сделать выводы.

просто Филя
12-19-2008, 02:34 PM
Я отвечу на Ваши вопросы за выходные.
Сейчас не так много времени.

P.S. По поводу "недумающей толпы" я бы не стал заикаться. Может сложиться впечатление, что Вы пытаетесь противопоставить себя одного (думающего) другим форумчанам.

Справедливо. Время терпит.
Что касается "не думающей толпы", то у меня нет никакой проблемы "заикаться" о ней - толпа никогда не была способна думать и никогда не будет, точка.
Но есть большие и разнообразные группы людей, которые находят не только удовольствие в процессе "думать", но и черпают силу из этого процесса и, разумеется, знания.
Но, повторяю, не толпа!

Kadet
12-19-2008, 03:24 PM
Тогда получается, что всё открытое, открыто идиотами (в буквальном смысле слова), потому, что только кретин не боится смерти.
Всё, что открыто, всё, что совершено человечеством героически, совершено вопреки страху смерти а не из-за его отсутствия.

Не идиоты мирно "откидываются" в своих кроватях, на диванах и т.д.
Как-то слегка грубовато о людях, не находите?

Kadet
12-19-2008, 03:29 PM
Ты когда, Кадет, сам-то был в смертельной опасности, преследуя благородные цели? Или хотя бы беседовал с кем-то, кто только что вернулся с фронта, скажем?
Вам интересно узнать подробности моей личной жизни?
Что Вы имеете ввиду под "смертельной опасностью"?
Предлагаю на выбор:
-поездку на личной машине по горной дороге (можно в поворот не вписаться)
-просто выход на улицу ( кирпич на голову упадет или машина переедет)
-перемещение собственного тела с кресла на кровать (можно споткнуться об пустую бутылку пива и упав, разбить голову об угол стола, батарею и т.д.)
Ну и т.д.

просто Филя
12-19-2008, 03:58 PM
Не идиоты мирно "откидываются" в своих кроватях, на диванах и т.д.
Как-то слегка грубовато о людях, не находите?

Разве разговор шёл о тех, кто "мирно "откидываются" в своих кроватях, на диванах и т.д."?

Kadet
12-19-2008, 04:03 PM
Разве разговор шёл о тех, кто "мирно "откидываются" в своих кроватях, на диванах и т.д."?

Насколько я понимаю, разговор идет о "страхе смерти" и о том, почему этот страх есть...

просто Филя
12-19-2008, 04:19 PM
Вам интересно узнать подробности моей личной жизни?
Что Вы имеете ввиду под "смертельной опасностью"?
Предлагаю на выбор:
-поездку на личной машине по горной дороге (можно в поворот не вписаться)
-просто выход на улицу ( кирпич на голову упадет или машина переедет)
-перемещение собственного тела с кресла на кровать (можно споткнуться об пустую бутылку пива и упав, разбить голову об угол стола, батарею и т.д.)
Ну и т.д.

Kadet, постыдитесь!
Я отвечал на Ваши разглагольствования об открывателях, которые, по Вашим утверждениям, лишены страха смерти!
Я же утверждал, что все опасные открытия совершаются вопреки страху смерти а не из-за его отсутствия.
То, что Вы себе сейчас позволяете - простая непорядочность в полемике.

Шмоль
12-19-2008, 05:12 PM
Будем! Если бы боялись смерти - не шли бы в горы и море, не было бы путешествий и открытий... ну и т.д.Туда идут от любопытства и жажды приключений на свою Ж, о смерти начинают задумываться, когда всё плохо.

И, как не странно - именно эти люди остаются жить - в памяти, в делах, в поступках...
И что-то не могу вспомнить ни одного имени из тех, кто почему-то боялся смерти всю жизнь...Те, кому повезло по дороге не помереть. Это не значит, что они чего-то боялись или не боялись.

Ты когда, Kadet, сам-то был в смертельной опасности, преследуя благородные цели? Или хотя бы беседовал с кем-то, кто только что вернулся с фронта, скажем?Когда настоящая опасность, я не думаю не о чем, вообще, в голове "уууууууууууууу", глаза растаращены, в висках стучит, у меня от адреналина все зашкаливает, самый настоящий "flight or fight"... Так что про страх смерти не знаю... Мне даже просто страшно до трясучки уже потом становилось, после... Или так и должно быть или я с большой буквы Тормоз. Мдя...

ATILLA
12-19-2008, 05:22 PM
Насколько я понимаю, разговор идет о "страхе смерти" и о том, почему этот страх есть...

Дело в том, что страх к смерти это является истинной молитвой к богу Смерти(Шиве), тот кто уважает смерть и понимает её неуклонность, тот может обрести и благорасположение Смерти, смерть например может унести неугодных или долго не приходить и придти потом нежно и незаметно...

Kadet
12-20-2008, 02:17 AM
Кадет, постыдитесь!
Я отвечал на Ваши разглагольствования об открывателях, которые, по Вашим утверждениям, лишены страха смерти!
Я же утверждал, что все опасные открытия совершаются вопреки страху смерти а не из-за его отсутствия.
То, что Вы себе сейчас позволяете - простая непорядочность в полемике.
Разьясните о непорядочность, пожалуйста!
А утверждал я, что эти люди преодолели страх смерти, а не лишены этого страха...

Kadet
12-20-2008, 02:20 AM
Туда идут от любопытства и жажды приключений на свою Ж, о смерти начинают задумываться, когда всё плохо.
Когда все плохо - некогда думать о смерти...


Те, кому повезло по дороге не помереть. Это не значит, что они чего-то боялись или не боялись.
.................................................. ........
.
Тот, кто боится - не идет вообще...

Свинка-бу
12-20-2008, 02:24 AM
а я буду жить вечно.
и не ипёт.

zgorynych
12-20-2008, 02:33 AM
а я буду жить вечно.
и не ипёт.

Ленин кыш, Ленин мыш, Ленин тахтамыш! (с)

EmPrEsS
12-20-2008, 05:33 AM
Туда идут от любопытства и жажды приключений на свою Ж, о смерти начинают задумываться, когда всё плохо.
Те, кому повезло по дороге не помереть. Это не значит, что они чего-то боялись или не боялись.
Когда настоящая опасность, я не думаю не о чем, вообще, в голове "уууууууууууууу", глаза растаращены, в висках стучит, у меня от адреналина все зашкаливает, самый настоящий "flight or fight"... Так что про страх смерти не знаю... Мне даже просто страшно до трясучки уже потом становилось, после... Или так и должно быть или я с большой буквы Тормоз. Мдя...

Праально. Ета автопилот так работает... :grum:

просто Филя
12-20-2008, 05:52 AM
Дело в том, что страх к смерти это является истинной молитвой к богу Смерти(Шиве), тот кто уважает смерть и понимает её неуклонность, тот может обрести и благорасположение Смерти, смерть например может унести неугодных или долго не приходить и придти потом нежно и незаметно...

Ну, насчёт молитв не знаю - для легковерных недоумков этот самогипноз.
А вот к кому благорасположенная Смерть уносит неугодных и кому эти неудачники оказались неугодны, вопрос любопытный, поскольку, как правило, мне неугодны те, кому я неугоден и как же бедолаге Смерти решить, кого прихватить с собой?

просто Филя
12-20-2008, 05:54 AM
Разьясните о непорядочность, пожалуйста!
А утверждал я, что эти люди преодолели страх смерти, а не лишены этого страха...

Перечитайте себя.

просто Филя
12-20-2008, 06:12 AM
Когда все плохо - некогда думать о смерти...


Тот, кто боится - не идет вообще...

Вот тебе, бабушка, и юркнул в дверь!
Да чаще всего люди задумываются о смерти, как о желанной гостье, именно, когда у них всё плохо!
Ну и опять: "..кто боится - не идёт.."! Да идут те, чьё любопытство (в лучшем смысле слова) гораздо сильнее всегда присутствующего страха перед неизвестными опасностями и преодоление этого страха - неотразимая часть приключения для смелых (способных к этому преодолению), чего были бы лишены кретины, не знающие страха.

EmPrEsS
12-20-2008, 06:33 AM
Вот тебе, бабушка, и юркнул в дверь!
Да чаще всего люди задумываются о смерти, как о желанной гостье, именно, когда у них всё плохо!
Ну и опять: "..кто боится - не идёт.."! Да идут те, чьё любопытство (в лучшем смысле слова) гораздо сильнее всегда присутствующего страха перед неизвестными опасностями и преодоление этого страха - неотразимая часть приключения для смелых (способных к этому преодолению), чего были бы лишены кретины, не знающие страха.

Чё-то вы все путаетесь в показаниях... По КОМУ судите?

просто Филя
12-20-2008, 06:58 AM
Чё-то вы все путаетесь в показаниях... По КОМУ судите?

Что эта бессмыслица означает?

EmPrEsS
12-20-2008, 07:03 AM
Что эта бессмыслица означает?

То было о ВАШИХ словах. Прописные истины пытаетесь опровергнуть что ли?

просто Филя
12-20-2008, 07:51 AM
То было о ВАШИХ словах. Прописные истины пытаетесь опровергнуть что ли?

Что такое "прописные истины" и как я их пытаюсь опровергнуть?
Надеюсь, у Вас не будет затруднений уточнить, иначе всё это - пустословие.

EmPrEsS
12-20-2008, 09:38 AM
Что такое "прописные истины" и как я их пытаюсь опровергнуть?
Надеюсь, у Вас не будет затруднений уточнить, иначе всё это - пустословие.

А вы читайте внимательно и уточнения не потребуются. Всё воду в ступе толчёте. Скушно.

Шмоль
12-20-2008, 10:27 AM
Ну, насчёт молитв не знаю - для легковерных недоумков этот самогипноз. Этим предложением ты опустил моё мнение о тебе до ниже плинтуса.

Kadet
12-20-2008, 12:05 PM
Перечитайте себя.
Перечитал... Заодно и Вас...

Тогда получается, что всё открытое, открыто идиотами (в буквальном смысле слова), потому, что только кретин не боится смерти.
Всё, что открыто, всё, что совершено человечеством героически, совершено вопреки страху смерти а не из-за его отсутствия.

Как насчёт того, Саныч, чтоб заскочить в ближайшую церквушку и попросить попика разъяснить непонятные страхи и брезгливость к покойникам? А то и пойти прямо в гробовщики для укрепления характера.


......................
Если Вы не способны ответить вразумительно (не голословно) на эти вопросы, вытекающие из Ваших же обвинений, то Вы, Паша, просто трепло, ещё один из тех, кто всегда отделывается общими словами и которому это всегда сходит в не думающей толпе.
ПС. Надеюсь, это упражнение не очень утомительно для Вас.
Продолжать разговор о непорядочности, культуре ( в данном случае - культуре общения) - уже вроде как и не имеет смысла...


Вот тебе, бабушка, и юркнул в дверь!
Да чаще всего люди задумываются о смерти, как о желанной гостье, именно, когда у них всё плохо!
Ну и опять: "..кто боится - не идёт.."! Да идут те, чьё любопытство (в лучшем смысле слова) гораздо сильнее всегда присутствующего страха перед неизвестными опасностями и преодоление этого страха - неотразимая часть приключения для смелых (способных к этому преодолению), чего были бы лишены кретины, не знающие страха.
Ну тут можно сказать и так: если в ситуации, когда все плохо, человек начинает думать о "смерти, как о желанной гостье", вместо того, чтобы думать о способах и возможностях изменить свое положение - скорее всего его думы сбудутся...
Ни разу в жизни не слышал и не читал, и не встречал примеров, когда чувство страха было созидательным!!! Если возможно, попробуйте привести такой пример...
Смерть - она же неизбежна? А бояться неизбежного - как то странно...

Паша
12-20-2008, 12:16 PM
Вопрос первый: в чём заключается мой "устоявшийся и закостенелый взгляд" и , разумеется, "тупик моих подходов"?
Филя, просмотрите внимательно все свои посты в этой теме и посчитайте сколько раз Вы обрывали высказанные мысли собеседников своими "к нам сейчас отношения не имеет" и "вопрос был не в этом". У меня чёткое ощущение, что Вы просеиваете идеи через какую-то матрицу собстенных аксиом и откидываете 90% мыслей, если они не соответствуют тому, что Вы ожидаете услышать. Когда говорят о широте восприятия вопроса, то подразумевают умение видеть оттенки и разные стороны вопроса, вникать в суть других мнений и видеть в них здравое зерно. Противоположный подход как раз и будет закостенелым.

Нет сомнения, что, откидывая какие-то идеи/мысли/предположения, в конечном итоге можно прийти к определённому ответу на сложный вопрос, но что это даст? Можно взять крепкое дерево, убрать сухие сучья (типа мертвые уже), затем отпилить слишком кривые, слишком маленькие, ну и конечно растущие заведомо не так, взглянуть на оставшийся ствол с парочкой идеальных сучьев и рассуждать о природе деревьев. Многое ли можно будет вынести из такой искусственной задачи, и ради чего проводить подобные эксперименты, если первоначальный обьект намного естественнее, богаче и интереснее?


Вопрос второй: какие ответы я "продолжаю выдавливать" и какие мои "мысли и соображения" Вам понятны?
Ваши основные мысли и соображения отражены в постах #42 и #51. Идеи понятны, но они имеют точно такое же право на существование как и другие мысли, высказанные в этой теме. Мне кажется, что Ваш постоянный упор на ПОЧЕМУ вы боимся смерти, причитания, что вопрос не понимают, отвечают не на то, и т.д.... вызваны прежде всего попыткой услышать подтверждение собственным мыслям, как бы "выдавить" идеи, которые подтолкнули бы тему в русле постов 42 и 51.


Вопрос третий: какого однозначного ответа я ищу?
Этого я не знаю.
Скорее всего не знаете и Вы.
Есть вопросы, ответы на которые меняются в зависимости от жизненного этапа человека, его мироощущения, его стремлений и верований. Я не знаю Вас, чтобы даже близко предположить почему Вы задались вопросом темы, и какой ответ окажется искомым.


Вопрос четвёртый: какие "определённые формы" Культура придаёт тому, "что уже во многом заложено в нас"?
Вопрос очень большой, просто не ответишь. Если кратко на отдельном примере...
практически во всех культурах мира независимо возникла и закрепилась та или другая религия (религия является частью культуры народа). Говоря о религии, можно говорить об определённой форме, в которую облачены духовные потребности человека, принадлежащего данной культуре. Потребность как-то обьяснить мир вокруг себя, свой жизненный путь и его конец находят выражение в определённой форме (религии) характерной для данной культуры. Родись человек в другом месте, его внутренние потребности были бы обрамлены в другую форму под влиянием другой культуры.
Очень поверхностно получилось, но, как уже говорил, вопрос слишком большой.

просто Филя
12-20-2008, 02:46 PM
А вы читайте внимательно и уточнения не потребуются. Всё воду в ступе толчёте. Скушно.

Трепло Вы, приятель, не способное намало-мальски осмысленный разговор, потому-то и "скушно" Вам.
Уточнений у Вас просто нет, но не отбрехаться нельзя, не так-ли?

EmPrEsS
12-20-2008, 02:50 PM
Трепло Вы, приятель, не способное намало-мальски осмысленный разговор, потому-то и "скушно" Вам.
Уточнений у Вас просто нет, но не отбрехаться нельзя, не так-ли?

В репутации хотела написать - а вы чудак, рыцарь, :grum: да компьютер у меня слишком быстрый - хотела шрифт сменить, а он говорит уже - спасибо за...!

:grum:

Скушно именно из-за ваших комментариев. Разъяснить или обйдётесь уже? :grum:

просто Филя
12-20-2008, 03:03 PM
Этим предложением ты опустил моё мнение о тебе до ниже плинтуса.

Не пожелаешь разъяснить?

EmPrEsS
12-20-2008, 03:07 PM
Человеку явно не хватает общения, да. А не то что бы он был особо озабочен вопросом - почему мы боимся смерти?

Почему - мы? Вот в чем вопрос...

Я не боюсь. Почему я не боюсь? Да в этой теме раз двадцать это было пояснено, всё не доходит. Не настоялось еще "лекарство", значит, зайдите позже. :D

просто Филя
12-20-2008, 03:23 PM
Перечитал... Заодно и Вас...




Продолжать разговор о непорядочности, культуре ( в данном случае - культуре общения) - уже вроде как и не имеет смысла...


Ну тут можно сказать и так: если в ситуации, когда все плохо, человек начинает думать о "смерти, как о желанной гостье", вместо того, чтобы думать о способах и возможностях изменить свое положение - скорее всего его думы сбудутся...
Ни разу в жизни не слышал и не читал, и не встречал примеров, когда чувство страха было созидательным!!! Если возможно, попробуйте привести такой пример...
Смерть - она же неизбежна? А бояться неизбежного - как то странно...

Начну с последней фразы: абсолютно согласен - с этого и начал тему.
Подымаясь наверх: нигде и никогда не говорил о созидательности чувства страха (постарайтесь избегать устраивать Ваши слова у меня во рту).
Взбираемся выше: вероятно, Вам никогда не приходилось быть в том тупике, когда выхода не видно (выход всегда, конечно, есть) и это-то и является причиной большинства самоубийств. Я бы на вашем месте избегал буть котегоричным в Вашем мнении о том, с чем Вам лично не пришлось столкнуться.
Последнее: культура общения, с моей точки зрения, не обязательно исключает (вежливой) резкости, но обязательно исключает голословность, неточность в доказательствах высказанных положений или их полное отсутствие.
Это я и называю непорядочностью в палемике.

Kadet
12-20-2008, 03:55 PM
Начну с последней фразы: абсолютно согласен - с этого и начал тему.
Подымаясь наверх: нигде и никогда не говорил о созидательности чувства страха (постарайтесь избегать устраивать Ваши слова у меня во рту).
Взбираемся выше: вероятно, Вам никогда не приходилось быть в том тупике, когда выхода не видно (выход всегда, конечно, есть) и это-то и является причиной большинства самоубийств. Я бы на вашем месте избегал буть котегоричным в Вашем мнении о том, с чем Вам лично не пришлось столкнуться.
Последнее: культура общения, с моей точки зрения, не обязательно исключает (вежливой) резкости, но обязательно исключает голословность, неточность в доказательствах высказанных положений или их полное отсутствие.
Это я и называю непорядочностью в палемике.

не вдаваясь в поробности: Вы строите предположения о том, что мне приходилось или не приходилось, а также с чем лично мне прошлось столкнуться...
Это так?
И тут же говорите о "голословности, неточности" и т.д.
И далее: Вы рекомендуете мне "избегать категоричности", при этом высказываясь довольно категорично ( читать примеры - выше)...
Продолжим о порядочности и не..?

Шмоль
12-20-2008, 04:37 PM
Ну, насчёт молитв не знаю - для легковерных недоумков этот самогипноз.
Не пожелаешь разъяснить?Вера или не вера в Бога - дело очень личное. Говоря, что все кто верит легковерные недоумки, ты проявляешь, мягко говоря, неуважение и нетерпимость к собеседникам, ко мне например.

EmPrEsS
12-21-2008, 01:37 AM
Вера или не вера в Бога - дело очень личное. Говоря, что все кто верит легковерные недоумки, ты проявляешь, мягко говоря, неуважение и нетерпимость к собеседникам, ко мне например.

Хм... Я не верю в бога, но я тоже возношу молитвы (к небу, к Солнцу, к Луне... иногда к Юпитеру... :D ).

Ментальное произнесение самых искренних желаний, чтобы это произошло в реальности - чем не молитва? Кто хотя бы раз не пребывал в таком состоянии?

просто Филя
12-21-2008, 05:58 AM
В репутации хотела написать - а вы чудак, рыцарь, :grum: да компьютер у меня слишком быстрый - хотела шрифт сменить, а он говорит уже - спасибо за...!

:grum:

Скушно именно из-за ваших комментариев. Разъяснить или обйдётесь уже? :grum:

Конечно! Конечно, разъяснить!! И "grum" тоже!

просто Филя
12-21-2008, 06:20 AM
Человеку явно не хватает общения, да. А не то что бы он был особо озабочен вопросом - почему мы боимся смерти?

Почему - мы? Вот в чем вопрос...

Я не боюсь. Почему я не боюсь? Да в этой теме раз двадцать это было пояснено, всё не доходит. Не настоялось еще "лекарство", значит, зайдите позже. :D

Наконец-то мне повезло - бесплатный психоаналитик! И не только мне, но и большинству думающего человечества, для которого этот вопрос - один из самых интересных!
Всё теперь ясно - нам всем не хватает общения с такой умницей, как EmPrEsS(с большим номером на конце - тел.?) которая не боится смерти, потому, что у неё, в отличие от нас-бедолаг, общения навалом и она уже раз 20ть это объяснила а до нас всё не доходит!
А, может, и правда, Ваше "лекарство" ещё не настоялось?
Не стоит унывать, продолжайте настаивать! И не забывайте сообщать, как крепчает "настойка".

просто Филя
12-21-2008, 06:46 AM
не вдаваясь в поробности: Вы строите предположения о том, что мне приходилось или не приходилось, а также с чем лично мне прошлось столкнуться...
Это так?
И тут же говорите о "голословности, неточности" и т.д.
И далее: Вы рекомендуете мне "избегать категоричности", при этом высказываясь довольно категорично ( читать примеры - выше)...
Продолжим о порядочности и не..?

Давайте по-порядку: моё убеждение в том, что Вы никогда не были в ситуации, в которой выхода не видно, основано на Вашем высказывании о самоубийстве (Вам бы следовало показать, что Вы думаете об огромном количестве самоубийств в мире и их причинах, особенно среди молодых).
Что касается "избегать категоричности", то, Kadet, выдёргивать из фразы часть и предъявлять её, как целое - непорядочно.
Я категоричен только в том, что на основе моего опыта и размышлений, стало моими твёрдыми убеждениями и до тех пор, пока кто-то не ослабит их обоснованными (и "вдаваясь в подробности") доказательствами, я буду в их защите категоричным.

просто Филя
12-21-2008, 07:13 AM
Вера или не вера в Бога - дело очень личное. Говоря, что все кто верит легковерные недоумки, ты проявляешь, мягко говоря, неуважение и нетерпимость к собеседникам, ко мне например.

Ну скажи мне, пожалуйста, почему религия и твоя вера в бога должны иметь какой-то особый статус неприкосновенности?
Почему моё неверие в никогда не доказанное существование бога и критическое (резко) отношение к религии, которое я в любой момент могу обосновать, может подвергаться жестоким гонениям, вплоть до смерти а твоя вера должна вызывать у меня "уважение и терпимость"?
К собеседнику же я всегда готов относиться с полным уважением и терпимостью, если тот проявляет такое же уважение и терпимость к моим взглядам на предмет и готов их обсуждать.
Я могу согласиться с тем, что твоя вера в бога - личное твое дело, но только до того момента, как ты открыл об этом рот публично. С этого момента это перестаёт быть твоим личным только.
Религия же (любая) просто не может являться ничьим личным делом, потому что приносит неизмеримый вред всем, как верующим, так и не верующим.

просто Филя
12-21-2008, 07:15 AM
Вера или не вера в Бога - дело очень личное. Говоря, что все кто верит легковерные недоумки, ты проявляешь, мягко говоря, неуважение и нетерпимость к собеседникам, ко мне например.

Ну скажи мне, пожалуйста, почему религия и твоя вера в бога должны иметь какой-то особый статус неприкосновенности?
Почему моё неверие в никогда не доказанное существование бога и критическое (резко) отношение к религии (которое я в любой момент могу обосновать) может подвергаться жестоким гонениям, вплоть до смерти а твоя вера должна вызывать у меня "уважение и терпимость"?
К собеседнику же я всегда готов относиться с полным уважением и терпимостью, если тот проявляет такое же уважение и терпимость к моим взглядам на предмет и готов их обсуждать.
Я могу согласиться с тем, что твоя вера в бога - личное твое дело, но только до того момента, как ты открыл об этом рот публично. С этого момента это перестаёт быть твоим личным только.
Религия же (любая) просто не может являться ничьим личным делом, потому что приносит неизмеримый вред всем, как верующим, так и не верующим.

просто Филя
12-21-2008, 07:23 AM
Хм... Я не верю в бога, но я тоже возношу молитвы (к небу, к Солнцу, к Луне... иногда к Юпитеру... :D ).

Ментальное произнесение самых искренних желаний, чтобы это произошло в реальности - чем не молитва? Кто хотя бы раз не пребывал в таком состоянии?

А-а, Язычество! Назад к источникам?
Ну и как? Долетает или может быть сбито встречным метеоритом?
Да, разовое помешательство особого вреда, скорее всего, не принесёт, но постоянное?!..

EmPrEsS
12-21-2008, 08:52 AM
А-а, Язычество! Назад к источникам?
Ну и как? Долетает или может быть сбито встречным метеоритом?
Да, разовое помешательство особого вреда, скорее всего, не принесёт, но постоянное?!..

А вы знаете - долетает. Без проблем. Метеориты не помеха. Пояснить? Или пусть настоится ещё?

Alex5448
12-21-2008, 09:29 AM
Ну скажи мне, пожалуйста, почему религия и твоя вера в бога должны иметь какой-то особый статус неприкосновенности?
Почему моё неверие в никогда не доказанное существование бога и критическое (резко) отношение к религии (которое я в любой момент могу обосновать) может подвергаться жестоким гонениям, вплоть до смерти а твоя вера должна вызывать у меня "уважение и терпимость"?

Религия тоже подвергалась зверскому гонению в СССР со стороны атеистов. Мы сейчас в США, и здесь никто гонению не подвергается, не атеист и не религиозный.


К собеседнику же я всегда готов относиться с полным уважением и терпимостью, если тот проявляет такое же уважение и терпимость к моим взглядам на предмет и готов их обсуждать.
Я могу согласиться с тем, что твоя вера в бога - личное твое дело, но только до того момента, как ты открыл об этом рот публично. С этого момента это перестаёт быть твоим личным только.
Вас терпимости к другим еще не научили и Ваш фанатичный атеизм ни чем не лучше фанатичных религиозных.


Религия же (любая) просто не может являться ничьим личным делом, потому что приносит неизмеримый вред всем, как верующим, так и не верующим.
Видели мы какую пользу привели полные атеисты... Китай, Немцы, СССР убили примерно 150 миллионов людей. Так что пусть молчат в платочек.

просто Филя
12-21-2008, 10:28 AM
А вы знаете - долетает. Без проблем. Метеориты не помеха. Пояснить? Или пусть настоится ещё?

Ну как же не пояснить-то?!
Это-ж так интересно, каким образом Вам становится известно, что Ваши молитвы неверующей долетают до Солнца, до Луны и куда там ещё? Нептун, что-ли?
Вам что, обратно на голову сыпется солнечно-лунная штукатурка, отскочившая от этих небесных сооружений при ударе Ваших не религиозных молитв? Или ментально могучая Фея с карманами, набитыми плодами для удовлетворения Ваших страстных желаний, появляется в Ваших галлюцинациях?
Ну а настаиваться пусть продолжает, что-б там у Вас не настаивалось - чем долше, тем больше шанса, что что-нибудь настоится.

EmPrEsS
12-21-2008, 10:41 AM
Ну как же не пояснить-то?!
Это-ж так интересно, каким образом Вам становится известно, что Ваши молитвы неверующей долетают до Солнца, до Луны и куда там ещё? Нептун, что-ли?
Вам что, обратно на голову сыпется солнечно-лунная штукатурка, отскочившая от этих небесных сооружений при ударе Ваших не религиозных молитв? Или ментально могучая Фея с карманами, набитыми плодами для удовлетворения Ваших страстных желаний, появляется в Ваших галлюцинациях?
Ну а настаиваться пусть продолжает, что-б там у Вас не настаивалось - чем долше, тем больше шанса, что что-нибудь настоится.

Я так понимаю, что всё что ни будет сказано в качестве пояснения - ДЛЯ ВАС - всё равно будет бессмыслицей. Живите и дальше в своем невежестве. Поток сознания вам пока не грозит ощутить, бо живёте в болоте собственных заблуждений, где нет понятия "течения мысли".

Да, а булькать (пузыри под водой пускать) у вас хорошо получается. Хорошо, что интернет не передаёт запахов.

просто Филя
12-21-2008, 11:28 AM
Религия тоже подвергалась зверскому гонению в СССР со стороны атеистов. Мы сейчас в США, и здесь никто гонению не подвергается, не атеист и не религиозный.

Вас терпимости к другим еще не научили и Ваш фанатичный атеизм ни чем не лучше фанатичных религиозных.

Видели мы какую пользу привели полные атеисты... Китай, Немцы, СССР убили примерно 150 миллионов людей. Так что пусть молчат в платочек.

Ничего-то Вам про СССР и Китай, приятель, понять не удалось (Гитлер же был католиком). Коммунисты прекрасно понимали, каким мощным орудием является религия для управления мозгами народа. А потому изобрели новую религию - религию партийной идиологии. Со всеми необходимыми атрибутами - верховный жрец (Сталин, например) и вся, нисходящая из него пирамида партийных духовников, вплоть до местных попов - руководителей местными партийными и комсомольскими организациями. И, как и любая другая религия, она начинала сеять свою "мудрость" и нетерпимость к богохульству со злоупотребления доверием невинных детских умов.
Как понятно, дети наиболее уязвимы, потому, что не имеют ещё своего собственного суждения и для выживания должны полностью полагаться на взрослых. Их учат - ты пионер - салют - всегда готов! Их учат - ты христианин - на колени и зубрёжка никогда не доходящих посланий адресату, которого просто не существует. И это страшнейшее преступление, которое совершается постоянно верующими родителями под руководством и по настоянию своих духовников.
Церковь, синагога, мечеть сеют свой дурман, потому, что им не выжить без постоянного притока верующих - сами-то они ни черта не производят а выживать и выживать вкусно им надо.
Последний пример - недавняя смерть Алексия Второго.
Две любопытные вещицы про этого, столь почитаемого в религиозных кругах, старца: за его здоровье молились миллионы верующих всех возможных рангов а упрямец взял да помер. Что случилось со всем могуществом молитв? Куда эти молитвы провалились?
Да просто посланы были "на деревню дедушке".
Второе: хвалили покойника за его достижения в постройке по всей Руси голодной много сотен храмов и сотен тысяч церквей! Здания, в которых никто не живёт и никогда жить не будет и в которые приходят те же простаки, которых он обобрал (сам-то заработать ничего не способен), чтобы молитвами о помощи в их убожестве разбивать себе лбы. А стоили эти здания, наверняка, множество миллиардов долларов, которыми он, если бы любил людей больше, чем воображаемого бога, мог бы действительно помочь очень и очень многим.
Про Америку мне не надо рассказывать - живу в ней более трети века и этим не горжусь - Америка самая религиозная страна среди развитых стран а значит и самая отсталая в своём развитии. Что касается её терпимости, то не советую Вам оказаться в той её части, где Ваша вера не в почёте - снисхождения не будет.
Прошу простить за многословие.

Alex5448
12-21-2008, 11:37 AM
Я Вам говорю очень простую вещь: Я очень хорошо знаю что такое фанатизм, видел это во всей прелести... И в Вашем тоне я замечаю нечто фанатичное и нетерпимое по отношению к религии. Может не поверите, но не все верующие люди одурманены и пойдут на самое страшное зло ради религии. Так же как Вам не понравилось обобщение Вас с извергами и преступниками Коммунизма, Маоизма и Фашизма, так и верующему может не понравится обобщение его с палестинскими самоубийцами и инквизицией. Так что давайте жить мирно и не нападать на людей.

Kadet
12-21-2008, 01:30 PM
Давайте по-порядку: моё убеждение в том, что Вы никогда не были в ситуации, в которой выхода не видно, основано на Вашем высказывании о самоубийстве (Вам бы следовало показать, что Вы думаете об огромном количестве самоубийств в мире и их причинах, особенно среди молодых).
Что касается "избегать категоричности", то, Кадет, выдёргивать из фразы часть и предъявлять её, как целое - непорядочно.
Я категоричен только в том, что на основе моего опыта и размышлений, стало моими твёрдыми убеждениями и до тех пор, пока кто-то не ослабит их обоснованными (и "вдаваясь в подробности") доказательствами, я буду в их защите категоричным.
Удачи Вам в Вашей категоричности.... и убежденности!

просто Филя
12-21-2008, 03:27 PM
Я так понимаю, что всё что ни будет сказано в качестве пояснения - ДЛЯ ВАС - всё равно будет бессмыслицей. Живите и дальше в своем невежестве. Поток сознания вам пока не грозит ощутить, бо живёте в болоте собственных заблуждений, где нет понятия "течения мысли".

Да, а булькать (пузыри под водой пускать) у вас хорошо получается. Хорошо, что интернет не передаёт запахов.

Ну, во-первых, вы никогда ничего не пояснили, так что моё невежество не увеличилось. Но зато появилось ясное представление о дефиците серого вещества между вашими ушками, несмотря на который вы, сударынька, неплохо организуете своё недомыслие в ничего не значащие словеса.
Ну а поскольку, не находя аргументов, вы легко переходите к тому, что вам наиболее знакомо - к пердежу, то этот единственный аргумент может с лёгкостью вылетать из любого конца вашего утончённого организма. И, поверьте, ваш запашок хорошо передаётся через Интернет.
Простите мне некую изощрённость слога, но ваша последняя фраза не вдохновляет на меньшее.
Надеюсь, теперь вы воздержитесь от ответов мне. Но, если нет, то я всегда к вашим услугам.

Kadet
12-21-2008, 09:08 PM
Ну, во-первых, вы никогда ничего не пояснили, так что моё невежество не увеличилось. Но зато появилось ясное представление о дефиците серого вещества между вашими ушками, несмотря на который вы, сударынька, неплохо организуете своё недомыслие в ничего не значащие словеса.
Ну а поскольку, не находя аргументов, вы легко переходите к тому, что вам наиболее знакомо - к пердежу, то этот единственный аргумент может с лёгкостью вылетать из любого конца вашего утончённого организма. И, поверьте, ваш запашок хорошо передаётся через Интернет.
Простите мне некую изощрённость слога, но ваша последняя фраза не вдохновляет на меньшее.
Надеюсь, теперь вы воздержитесь от ответов мне. Но, если нет, то я всегда к вашим услугам.
тюууууууууууууууууууууууу.....

Шмоль
12-22-2008, 12:29 AM
Ну скажи мне, пожалуйста, почему религия и твоя вера в бога должны иметь какой-то особый статус неприкосновенности?
Почему моё неверие в никогда не доказанное существование бога и критическое (резко) отношение к религии, которое я в любой момент могу обосновать, может подвергаться жестоким гонениям, вплоть до смерти а твоя вера должна вызывать у меня "уважение и терпимость"?
К собеседнику же я всегда готов относиться с полным уважением и терпимостью, если тот проявляет такое же уважение и терпимость к моим взглядам на предмет и готов их обсуждать.
Я могу согласиться с тем, что твоя вера в бога - личное твое дело, но только до того момента, как ты открыл об этом рот публично. С этого момента это перестаёт быть твоим личным только.
Религия же (любая) просто не может являться ничьим личным делом, потому что приносит неизмеримый вред всем, как верующим, так и не верующим.Филя, твоя любовь к размышлениям очень похвальна, но ограниченый, хамоватый "совок" до мозга кости, ты видишь мир через призму того что в тебя вдолбили (атеизм между прочим тоже религия, ты ВЕРИШЬ что Бога нет ;)), ты глух к мнению отличному от своего и не способен уважать собеседника. Ну о чем с тобой можно говорить, да и нафиг надо?
з.ы. Это кто ж тебя, бедного, подвергает гонениям? Может тебя и оскорбляют за это или унижают?
з.з.ы. Я женского пола = открылА:nail:
з.з.з.ы. Очень удобно задатавая серьезный вопрос, отсеивать ответы по принцпу это сказал "этот дурак непонятливый", "это 'умница'-глупышка", "этот недалекий", "эта убогая", "этот молодой", "этот хромой".... Продолжай, неприменно придешь прямо к истине:beg:. Счастливого пути. :xyxwave:

Spartacus
12-22-2008, 02:34 AM
Скажите, Spartacus, как сложно попытаться уловить смысл Вопроса?
Ну какое отношение всё, что Вы нагоро... наговорили здесь, имеет к поставленному мной вопросу?
Вопрос, если Вас не затруднит в него вникнуть, пытается заострить Ваше, да и других нечитателей, внимание на корнях страха смерти ( не "перед смертью") в самой Культуре, как системе представлений о жизни, смерти и поведении между, верований, предрассудков и пр., системе, выросшей из много тысячелетнего промывания (пачканья?) человеческих мозгов религиями.
Вы же и все остальные тоже, развлекаетесь разглагольствованиями о биологической и психологической природе этого страха, как-будто влияние Культуры ко всему этому не имеет никакого отношения!



И что это такое "отстранённая/отдалённая от реальности логика мышления"?



Это всё тот же Эпиктет (Epictetus) -- Make the best use of what is in your power, and take the rest as it happens.

Чел находится в разных эмоциональных состояниях: гнев, радость, депрессия, стыд, отчаяние, самобичевание, СТРАХ - и находится в зависимости от этих эмоций. Но формирование этих эмоциональных состояний обусловлено не отстранённой от реальности логикой, а присущими индивиду взглядами/суждениями о случившемся событии. А индивидуальные взгляды, в свою очередь, формируются под воздействием объективной реальности. Значит, если уметь различать события, исход которых зависит - или не зависит - от нашего осмысленного воздействия, то мы (мудрые человеки) достигнем того состояния, о котором вы так нагло вопрошаете :-).

Состояние атараксии или полнейшей апатии -- независимость от страха и других эмоций обусловленных объективной реальностью, а также отсутствие каких-либо суждений о наблюдаемом объекте/субъекте: плохой/хороший, добрый/злой и тд. -- ведь эти суждения искажены в процессе нашего взаимодействия/контакта с объективной реальностью, а значит являются ошибочными. Состояние гармонии с самим собой, безмятежность души.

Вот только не знаю ХОЧУ ли я достигнуть такой гармонии... полнейший пофигизм на окружающую действительность и отсутствие всяких эмоций, как отвлекающих раздражителей от моей атараксии-нирваны.

Саныч
12-22-2008, 02:46 AM
Как насчёт того, Саныч, чтоб заскочить в ближайшую церквушку и попросить попика разъяснить непонятные страхи и брезгливость к покойникам? А то и пойти прямо в гробовщики для укрепления характера.

:cool: аможет вкратце разъясните тут(вкратце,штобы флуд не разводить;)) ато мне лень итти к попику...пицот метрофф крюк нада сделать...

Spartacus
12-22-2008, 02:50 AM
Всё вы врёте! :-)

У меня куча примеров наблюдения за малолетними детьми (до 2-3-х лет) - КАК они чуть ли не закрыв глаза решаются пересечь пространство, например, несмотря на то, что им говорят - не делай этого, не ходи туда! Эти образы в памяти всплывают всегда, когда возникают сомнения по поводу природы страха. Это нарощенное слухами чувство.

Личный опыт в опасных для жизни ситуациях - наоборот - рассеивает всю эту наносную чушь. И только это - реальное знание. А то у нас привыкли пугать, да просто - запугивать - ради собственного комфорта - мол, "легче предупредить, чем лечить".

Ну, так надо именно на эту тему и говорить - о хрупкости жизни(!) и о примерах ( о науке) выживания, несмотря на... - а не запугивать ужасами - с детства, нагнетая страх смерти.


We tell lies, yet it is easy to show that lying is immoral.

-yet-

Silence is safer than speech.

:-)

Я должен добавить, многоуважаемая жена Императора <а может быть даже Императрица>, что личный опыт ведь может быть негативным..?? То есть, это знание - личный опыт - оно субъективно и основывается на индивидуальном восприятии в процессе взаимодействия с окружающей средой. А значит есть ОШИБОЧНЫЙ (ну тот, который личный опыт).
А дети, они познают среду методом проб и ошибок, а не отстранённой от реальности логикой. :-) Значит им ещё далеко до состояния атараксии.

Они скорее находятся в том счастливом состоянии именуемом эвтюмией и которое мы, маломудрые человеки, пытаемся достичь посредством внешних искусственных стимуляторов. А ведь ИСТИННЫЙ путь так прост -- просто надо ВПАСТЬ В ДЕТСТВО!!!
Хотя с возрастом, когда мы становимся старше и мудреее, мы постепенно начинаем... впадать ... Жаль, что так поздно.

Spartacus
12-22-2008, 03:27 AM
не удаляйте сию мудрую зарисовку.
Ведь это Луций Сенека, из Нравственных Писем (стоики уделяли большое внимание вопросам этики/нравственности).

...
Считает стоик: «Мудрость – это благо,
Быть мудрым – нет.» А, знаешь, почему?
(Нет, погоди – сначала я прилягу:
В чем тут секрет – и сам я не пойму).

Согласен ты, что польза – признак блага?-
В бездействии - от блага пользы нет,
И мудрость – благо… (Начинаю сагу,
Как надоест читать – смотри в конец.)

«Вы мудрым быть хотите непременно?»-
Что «непременно» – входит в список благ…
Применим здесь понятия подмену:
«Непреминуем» результата знак.

(Я сам об этом думаю иначе,
Но, не могу отвергнуть аксиом...
От стоиков я рассужденья начал –
Не значит, что закончу их на том)

Все знают: есть обычай побежденных
Взывать о милосердии к толпе,
Я – со своим оружьем убежденно,
Теперь иду по собственной тропе.

«Бег» и «бежать» - различные понятья,
Хотя - происхождение одно.
«Красивым быть» – знак «красоты» объятья,
«Бесстыдство» – зло, и «быть бесстыдным» - дно.

Есть благо, зло, и третье – безразлично.
Пусть «Мудрым быть» - не благо... Ни к чему
Мне спорить. Зло? – и думать неприлично,
Сказать так – оскорбление уму!

Так, что же? – «Безразлично» остается?
Но, «безразличье» - всем подряд дано,
А «мудрым быть» - немногим достается!
Кто видел «зло и мудрость» - "два в одном"?
...

EmPrEsS
12-22-2008, 05:40 AM
Ну, во-первых, вы никогда ничего не пояснили, так что моё невежество не увеличилось. Но зато появилось ясное представление о дефиците серого вещества между вашими ушками, несмотря на который вы, сударынька, неплохо организуете своё недомыслие в ничего не значащие словеса.
Ну а поскольку, не находя аргументов, вы легко переходите к тому, что вам наиболее знакомо - к пердежу, то этот единственный аргумент может с лёгкостью вылетать из любого конца вашего утончённого организма. И, поверьте, ваш запашок хорошо передаётся через Интернет.
Простите мне некую изощрённость слога, но ваша последняя фраза не вдохновляет на меньшее.
Надеюсь, теперь вы воздержитесь от ответов мне. Но, если нет, то я всегда к вашим услугам.

Боже какая сила мысли! :grum: Прям, гигант!

EmPrEsS
12-22-2008, 05:47 AM
Ядро одно и оно всегда положительно заряжено. И куча отрицательных частиц вокруг. Вот и вся простая физика - куда зреть. В корень или в ядро, так сказать.

просто Филя
12-22-2008, 06:58 AM
Я Вам говорю очень простую вещь: Я очень хорошо знаю что такое фанатизм, видел это во всей прелести... И в Вашем тоне я замечаю нечто фанатичное и нетерпимое по отношению к религии. Может не поверите, но не все верующие люди одурманены и пойдут на самое страшное зло ради религии. Так же как Вам не понравилось обобщение Вас с извергами и преступниками Коммунизма, Маоизма и Фашизма, так и верующему может не понравится обобщение его с палестинскими самоубийцами и инквизицией. Так что давайте жить мирно и не нападать на людей.

Нетерпимость к религии, как и ко всякого рода деспотизму, у меня определённо есть, а вот фанатизма нет. Мне и в голову не приходит "нападать на людей" сжигать на кострах попов, подрывать их церкви или отправлять верующих в пекло на вечность.
Я как-то пропустил, что Вы обобщали меня "с извергами и преступниками Коммунизма, Маоизма и Фашизма". Вероятно, потому, что я не обобщал Вас с преступниками Крестовых походов, Святой Инквизиции и лицемерностью Римской Католической Церкви и её миссионерами, рассыпающими свою пропаганду и болезни по миру.
Все верующие одурманены или просто не являются верующими. Походы в церковь сами по себе ничего не значат.
И как бы не были ужасны и отвратительны с нашей точки зрения самоубийцы-взрывники, или Осам Обама с его ненавистью к неправоверным, или зверства Крестовых походов и Инквизиции, списывать их за счёт фанатизма, это жалкая попытка современных религий снять с себя вину за рождение этих явлений.
Те, кто идут на самопожертвование и уничтожение невинных, делают это во имя своей веры и их вера абсолютна и совершенно искренна.
Я, в отличие от Вас, не слушаю ни политической, ни религиозной пропаганды, хотя и слышу их.
Независимо от того, какой религии Вы принадлежите, я не сомневаюсь, что для меня или членов других религий в вашем раю место не уготовано - спасение не для иноверцев.
И если я должен уважать Вашу религию и Ваши верования, то я также должен уважать и веру других религий. Другого просто не дано.
Уважение нужно заслужить и если Вы сумеете ясно и наглядно показать, за что я должен уважать Вашу или какую-нибудь другую веру, я зауважаю.
Что касается того, чтобы жить в мире, для этого надо избавиться от религий.
В данный момент на земном шарике ведётся не мене 50 войн и подавляющее большинство из них на религиозной почве. И не только между религиями, но и между их сектами, которых много в каждой религии. И, как и всякая идеологическая война, эти войны безжалостны.
Кстати, Буша в Ирак послал Бог.
PS Никогда в истории человечества не была начата война в защиту атеизма. Вдумайтесь в это.

просто Филя
12-22-2008, 07:01 AM
тюууууууууууууууууууууууу.....

Есть перевод?

просто Филя
12-22-2008, 07:02 AM
Боже какая сила мысли! :grum: Прям, гигант!

Никак не воздержаться? Тянет?

EmPrEsS
12-22-2008, 07:17 AM
Никак не воздержаться? Тянет?


Да мужиков совсем не стало. Что вы хотите мне доказать? Запрещайте чё-нить вашим детям и жене своей, если это у вас есть или будет, ага? Ну и долбите их же своими заморочками о боязни смерти. И тут вам не там - воздержаться-таки вам не мешало б, это точно. А то как-то не по мужски, а по бапски у вас получается. Истерите тут. Не нравится - не читайте, не хотите слушать - не слушайте - только не указывайте МНЕ, что мне делать. Точно так же как и другим. Меньше проблем на свою голову будете иметь.

Шмоль
12-22-2008, 11:04 AM
Есть перевод?Это мои последние три (?) поста одним словом.
з.ы. Кадет, гениально! :good:
А то я тут распинаюсь, как эта... :lol:

просто Филя
12-22-2008, 03:43 PM
Да мужиков совсем не стало. Что вы хотите мне доказать? Запрещайте чё-нить вашим детям и жене своей, если это у вас есть или будет, ага? Ну и долбите их же своими заморочками о боязни смерти. И тут вам не там - воздержаться-таки вам не мешало б, это точно. А то как-то не по мужски, а по бапски у вас получается. Истерите тут. Не нравится - не читайте, не хотите слушать - не слушайте - только не указывайте МНЕ, что мне делать. Точно так же как и другим. Меньше проблем на свою голову будете иметь.

Так у меня-то нет проблем с мужиками - что они есть, что их нет... Я теперь, кажется понимаю природу Вашей бабьей истеричности (и сочувствую) - на Вас не хватает мужиков! Вы говорите, что у меня как-то по "бапски" получается и это Вас очень расстраивает... Почему? И, кстати, мне нравится Вас читать - это всегда забавно - Вы злючка - напоминаете мне одну знакомую кошку - мурлычит, жмурится, когда по-шёрстке, шипит, царапается и кусает, когда против. Но, конечно, предсказуема.
Заведите мужика - какой ни есть, всё легче будет... я думаю.
Правда, сочувствую.

EmPrEsS
12-23-2008, 04:29 AM
Так у меня-то нет проблем с мужиками - что они есть, что их нет... Я теперь, кажется понимаю природу Вашей бабьей истеричности (и сочувствую) - на Вас не хватает мужиков! Вы говорите, что у меня как-то по "бапски" получается и это Вас очень расстраивает... Почему? И, кстати, мне нравится Вас читать - это всегда забавно - Вы злючка - напоминаете мне одну знакомую кошку - мурлычит, жмурится, когда по-шёрстке, шипит, царапается и кусает, когда против. Но, конечно, предсказуема.
Заведите мужика - какой ни есть, всё легче будет... я думаю.
Правда, сочувствую.


Да тупой мужик, он и в Африке тупой. Не тем сочувствуете, у меня нет проблем с мужиками. А у вас явная проблема с пониманием чуть (мало-мальски) сложных мыслей.

просто Филя
12-23-2008, 06:36 AM
Да тупой мужик, он и в Африке тупой. Не тем сочувствуете, у меня нет проблем с мужиками. А у вас явная проблема с пониманием чуть (мало-мальски) сложных мыслей.

Да где же мысли-то?! Уж не говоря о сложных...:confused:

Птиц
12-23-2008, 06:50 AM
Да где же мысли-то?! Уж не говоря о сложных...:confused:
как же ты затупил, паря... кто тока на таких эпилептоидов внимание обращает...

просто Филя
12-23-2008, 08:04 AM
как же ты затупил, паря... кто тока на таких эпилептоидов внимание обращает...

Птиииц!!
Ты как сюда залетел, дурашка? Соскучился, небось?
Ну а кто внимание обращает? Ну ты, например, птенчик!
А что это славное словечко "эпилептоидов" означает?
У своего доктора, небось, научился, смышлёныш?!
Развиваешься!

Птиц
12-23-2008, 08:09 AM
А что это славное словечко "эпилептоидов" означает?

Прогугли. А если мозгов не хватит понять - кричи. Я чел подготовленный, и не такое мог дебилам объяснить... типо, на пальцах :34:

просто Филя
12-23-2008, 08:39 AM
Прогугли. А если мозгов не хватит понять - кричи. Я чел подготовленный, и не такое мог дебилам объяснить... типо, на пальцах :34:

И к чему же ты, чел, подготовленный?
А-а, ну да! Чтоб дебилы понимали, конечно, нужен дебил-учитель. Ты и правда, подготовлен!
Помнишь воробья в Мастере и Маргарите? Ну тот, который влетел в окно, сплясал на письменном столе, нагадил в чернильницу и вылетел обратно?
Не тебя ли имел ввиду великий Булгаков?
Конечно же тебя! Только сомневаюсь, что умеешь ты плясать.
Но, не унывать! 34! И не на пальцах а на пуантах! Научишься и своим дебилам передашь!

Птиц
12-23-2008, 08:41 AM
Чтоб дебилы понимали, конечно, нужен дебил-учитель
Нет, всего лишь выпускник факультета дефектологии. А ты продолжай - за твоими мишурными построениями начинает проглядывать твоя реальная сущность... :kos:

просто Филя
12-23-2008, 09:15 AM
Нет, всего лишь выпускник факультета дефектологии. А ты продолжай - за твоими мишурными построениями начинает проглядывать твоя реальная сущность... :kos:

Скажи, выпускные экзамены на факультете дефектологии ты сдавал перед зеркалом? И что заставило тебя заинтересоваться этим вообще? Собственные проблемки? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, не так ли?
Ну и какая моя "реальная сущность начинает проглядывать за моими мишурными(?) построениями", пустомелька?
И когда ты, наконец, размазывая разгневанные сопельки по распалённой мордашке, сообразишь, что здесь не плохо бы хоть что-нибудь вякнуть о "страхе смерти"? Ну, между никчёмными попытками меня ущипнуть.
Как это ни развлекательно поиграть в психологические жмурки (и я полностью за), но хоть какую-то дань делу то надо отдать! Или в твоей дефектологической голове не содержится ни одной мысли (извини за выражение) по поводу?
А может я зря сейчас к тебе так? У тебя не месячные, случайно? Уж больно ты раздражён, девица..

Птиц
12-23-2008, 09:21 AM
Скажи, выпускные экзамены на факультете дефектологии ты сдавал перед зеркалом?
выпускные экзамены я сдавал как раз на другом факультете (у нас просто препы были чумовые по общей и возрастной психологии) - а вот твои словесные нагромождения это канешна рай для аналитика. мне в твоем словесном поносе рыться лень - а так было бы с чем позабавиццо. и с тем, насколько твоя стилистика говорит о полной безграмотности, и с тем, какой густой фонтан проекции брызжет из твоих дурнопахнущих постов... :kos:

просто Филя
12-23-2008, 10:07 AM
выпускные экзамены я сдавал как раз на другом факультете (у нас просто препы были чумовые по общей и возрастной психологии) - а вот твои словесные нагромождения это канешна рай для аналитика. мне в твоем словесном поносе рыться лень - а так было бы с чем позабавиццо. и с тем, насколько твоя стилистика говорит о полной безграмотности, и с тем, какой густой фонтан проекции брызжет из твоих дурнопахнущих постов... :kos:

Аналитик, ты менструируешь (умственно, конечно)! Давай перетерпим денька три, ты успокоишься и может, тебе не будет лень забраться в свой рай и порыться в моём поносе.
А сейчас пойди, смени прокладочки между ушами, выпей холодной водочки, хряпни водички и старайся не воспалять себя.
Как и у всех психоаналитиков (а встречал их, волею судеб, несколько, на одной был даже женат и все доктора наук или Ph.D.s) у тебя полностью атрофировано чувство юмора а попытки иронизировать превращаются в бессильную брань. Это-то и приводит к почти постоянной умственной течке.
Брось, Птицка! Твои анализы (буду справедлив - не только твои) ни черта не стоят, кроме денег, если ты "успешен", которые ты выкачиваешь из кретинов, не способных справиться со своим дерьмом без того, чтобы на часок привалиться на твой дорогой (если ты, опять же "успешен") диван.
Извини за многословие, которое, знаю уже давно, тебе понять не дано, хоть я и пытался быть доступным.
Не шути, не иронизируй, будь проще и у тебя всё станет на место.
Найду твой бездарный ответ через несколько часов - ждёт интересная игра!

Птиц
12-23-2008, 10:10 AM
Извини за многословие

Прощен - ты по-другому не можешь же.

Краткость - сестра таланта, вербозность - каменный топор глупца. Тупой и тяжелый.

просто Филя
12-23-2008, 10:46 AM
Прощен - ты по-другому не можешь же.

Краткость - сестра таланта, вербозность - каменный топор глупца. Тупой и тяжелый.

Захватил ты меня до выхода, да ладно.
Всё было бы складно, если б, как я и сказал, твоя краткость не была бездарной. В моей же "вербозности"(?) я старался быть для тебя доступным, но размер твоей возможности на чём-нибудь сосредоточиться настолько ничтожен, что даже лезвие каменного топора глупца так для тебя высоко, что попытка перешагнуть его грозит тебе кастрацией.
Брось, Птиц!
Мы можем заниматься этим онанизмом до бесконечности, но ты, как партнёр, беспредельно предсказуем а потому невероятно скучен и утомителен.
Я сейчас вспомнил, что мы уже через всё это проползали.
Если тебе не удастся положить на стол беседы какую-нибудь твою новую сторону - более интересную и творческую, я буду использовать тебя только как рвотное после переедания. В любом другом случае я буду к тебе относиться, как к снадобью бесполезному или даже вредному для хорошего апетита.

EmPrEsS
12-24-2008, 08:28 AM
...Как и у всех психоаналитиков (а встречал их, волею судеб, несколько, на одной был даже женат и все доктора наук или Ph.D.s) ...

А-а, понятно, кто ему мозг вынес уже. Осталось только одно воспаление. Даже фантазией это не назвать. То-то выгибает грудь-то. Так и пузырИтся! :grum:

Птиц
12-24-2008, 08:47 AM
лезвие каменного топора глупца так для тебя высоко

что тупее сравнения я еще не встречал. учи матчасть...

просто Филя
12-24-2008, 08:56 AM
А-а, понятно, кто ему мозг вынес уже. Осталось только одно воспаление. Даже фантазией это не назвать. То-то выгибает грудь-то. Так и пузырИтся! :grum:

Не стоит так желчно относиться к Птиц.
Уверен, что белки Ваших глаз и кожа имеют неприятный желтоватый оттенок - постоянное истечение желчного пузыря иногда имеет такой эффект.

Птиц
12-24-2008, 08:59 AM
Не стоит так желчно относиться к Птиц.

еще раз - и с соблюдением падежоф :kos:

просто Филя
12-24-2008, 09:08 AM
что тупее сравнения я еще не встречал. учи матчасть...

Да не люблю я материться..

Птиц
12-24-2008, 09:15 AM
Да не люблю я материться..

какой чудный каламбур

(смайлик с легкой иронической гримасой)

Aurbo
12-24-2008, 10:48 AM
Смерти боятся не надо; смерть - это всего лисдь одно и проявленик жизни, если можно так выразиться.

EmPrEsS
12-24-2008, 10:55 AM
Не стоит так желчно относиться к Птиц.
Уверен, что белки Ваших глаз и кожа имеют неприятный желтоватый оттенок - постоянное истечение желчного пузыря иногда имеет такой эффект.

Птиц пишет под психдонимом просто Филя? Я как раз вас имела в виду или еще раз пояснить? Стрелки-то не переводите. Туп, туп, туп, ой... тук, тук, тук... Не пойдёте ли, добрая душа, не откроете почтальону Печкину?

Laureen
12-24-2008, 01:34 PM
Уверен, что белки Ваших глаз и кожа имеют неприятный желтоватый
оттенок - постоянное истечение желчного пузыря иногда имеет такой эффект.


:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___ :lol2: ___:lol2:

.

просто Филя
12-24-2008, 01:56 PM
Смерти боятся не надо; смерть - это всего лисдь одно и проявленик жизни, если можно так выразиться.

Это не ответ на вопрос "почему" мы боимся смерти, это ответ на вопрос, которого нет - чего не надо делать.
И, Aurbo? Не торопись, друг, пиши по-русски.

просто Филя
12-24-2008, 02:06 PM
Птиц пишет под психдонимом просто Филя? Я как раз вас имела в виду или еще раз пояснить? Стрелки-то не переводите. Туп, туп, туп, ой... тук, тук, тук... Не пойдёте ли, добрая душа, не откроете почтальону Печкину?

Так же, дурашка, надо-ж писать то понятней! А то у тя зациклит, а я соображай! Вот ще! Да и сам Птиц тебя не понял, судя по его ответу.
Ты попроси его помочь: у него специальность - помогать дефективным.
А пояснять не надо, киска, - ещё ни разу не вышло.

просто Филя
12-24-2008, 02:09 PM
:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___ :lol2: ___:lol2:

.

Переведите, "волшебница", у меня с намёками туговато..

Orca
12-24-2008, 03:24 PM
как вам нравится обсирать друг друга.... Даже если создать тему об обсирании и уважении, через постов 10 все равно придут к говноедству.....

Птиц
12-24-2008, 03:25 PM
Да и сам Птиц тебя не понял, судя по его ответу.
Мимо - и потрудись обходиться без упоминания моего ника в своих постах, плз.

Orca
12-24-2008, 03:29 PM
И к чему же ты, чел, подготовленный?
А-а, ну да! Чтоб дебилы понимали, конечно, нужен дебил-учитель. Ты и правда, подготовлен!
Помнишь воробья в Мастере и Маргарите? Ну тот, который влетел в окно, сплясал на письменном столе, нагадил в чернильницу и вылетел обратно?
Не тебя ли имел ввиду великий Булгаков?
Конечно же тебя! Только сомневаюсь, что умеешь ты плясать.
Но, не унывать! 34! И не на пальцах а на пуантах! Научишься и своим дебилам передашь!



А чем кстати дебил отличается от идиота...? Без гуглов сразу?

Птиц
12-24-2008, 03:34 PM
А чем кстати дебил отличается от идиота...? Без гуглов сразу?
степенью умственного недоразвития. кретин-идиот-дебил.

(первыйнах) :cool:

Orca
12-24-2008, 03:41 PM
степенью умственного недоразвития. кретин-идиот-дебил.

(первыйнах) :cool:

Вопрос не к тебе.... Я в тебе не сомневаюсь:rolleyes:
дебил-имбицил-идиот....
Просто у нас принято при слове идиот улыбаться, хотя это крайняя степень расстройства психики, а при слове-дебил, расстраиваться......

Laureen
12-24-2008, 03:44 PM
как вам нравится обсирать друг друга.... Даже если создать тему
об обсирании и уважении, через постов 10 все равно придут к говноедству.....

Традиции... :kos:

.

Orca
12-24-2008, 03:46 PM
Традиции... :kos:

.

Да уж.... Не говори. На аватаре твое фото?

Птиц
12-24-2008, 03:47 PM
Просто у нас принято при слове идиот улыбаться, хотя это крайняя степень расстройства психики, а при слове-дебил, расстраиваться......

идиоты просто начинают злицца - хотя по идее им это должно быть всё равно :rolleyes:

Orca
12-24-2008, 03:49 PM
идиоты просто начинают злицца - хотя по идее им это должно быть всё равно :rolleyes:

я вижу это по многим постам и трэдам...... Полет над гнездом кукушки какой -то....

Janych
12-24-2008, 11:12 PM
как вам нравится обсирать друг друга.... Даже если создать тему об обсирании и уважении, через постов 10 все равно придут к говноедству..... +1
Господа модераторы, какое отношение выяснения отношений между двумя форумчанами имеет к глубокому психологическому и философскому понятию - боязнь смерти.

Когда свинья видит нож в руках мясника она начинает боятся - элемент механизма самосохранения.
Человек научился абстрактно мыслить. Инстинкти обрасли символами...
Что именно добавила Природа к психики обезьяны чтобы получился Человек до сих пор спорят серьёзные ученые. Одно количество психологических школ и методов говорит о сложности "предмета".:)

Toothfairy
12-25-2008, 12:05 AM
Каждый рождённый неизбежно идёт к концу жизни, который мы называем смертью. В жизни не существует выживших. Смерть так же естественна, как и рождение и всё-таки человеческая жизнь пропитана страхом её.
Почему?
Из обсуждения я предлагаю исключить смерть насильственную, которой боится любое живое существо - нечего обсуждать.

Счас почитаю всю тему, может отвечу более детально Но отвечу пока, что боюсь. Почему - потому что люблю жизнь, какую бы свою сторону она мне не показывала. И вообще, эта грань жизнь-смерть - непостижима моему разуму, от этого наверное и пугает. Ведь мы боимся непонятного, по сути.

EmPrEsS
12-25-2008, 05:59 AM
+1
Господа модераторы, какое отношение выяснения отношений между двумя форумчанами имеет к глубокому психологическому и философскому понятию - боязнь смерти.

Когда свинья видит нож в руках мясника она начинает боятся - элемент механизма самосохранения.
Человек научился абстрактно мыслить. Инстинкти обрасли символами...
Что именно добавила Природа к психики обезьяны чтобы получился Человек до сих пор спорят серьёзные ученые. Одно количество психологических школ и методов говорит о сложности "предмета".:)

По мне так странный вывод очень. Сами себе противоречите, получается. Предмет-то простой. Количество - говорит только о количестве мнений и о том, как заработать побольше денег повсеместно насаждая СВОЁ мнение.

просто Филя
12-25-2008, 06:37 AM
+1
Господа модераторы, какое отношение выяснения отношений между двумя форумчанами имеет к глубокому психологическому и философскому понятию - боязнь смерти.

Когда свинья видит нож в руках мясника она начинает боятся - элемент механизма самосохранения.
Человек научился абстрактно мыслить. Инстинкти обрасли символами...
Что именно добавила Природа к психики обезьяны чтобы получился Человек до сих пор спорят серьёзные ученые. Одно количество психологических школ и методов говорит о сложности "предмета".:)
Надо сказать, что когда я начал эту тему, меня мало интересовало обсуждение "глубокого психологического и философского понятия - боязнь смерти".
Слово "почему", в моём представлении, было и есть ключевым.
Важным для меня вопросом является: Откуда в современном Zeitgeist произрастают неумирающие корни страха смерти, которая, для любого мало-мальски мыслящего человека, является таким же естественным концом жизни (и я предложил исключить из обсуждения смерть насильственную), каким для её начала служит рождение. В жизни нет и никогда не было выживших, так как можно бояться того, что неизбежно для всех?
И всё-таки этот страх есть и постоянно подпитывается. Чем?
Лично я не вижу другого источника, кроме религий, до сих пор имеющих могущественную власть над умами большой, если не большей, частью человечества.
Но эта мысль как-то утонула в чепуховых обсуждениях неважных деталей или просто в дрязгах, как это часто происходит на этом Форуме.

Птиц
12-25-2008, 06:50 AM
Надо сказать, что когда я начал эту тему, меня мало интересовало обсуждение "глубокого психологического и философского понятия - боязнь смерти".
Нафига ж тогда открывал? :confused:

просто Филя
12-25-2008, 07:11 AM
Счас почитаю всю тему, может отвечу более детально Но отвечу пока, что боюсь. Почему - потому что люблю жизнь, какую бы свою сторону она мне не показывала. И вообще, эта грань жизнь-смерть - непостижима моему разуму, от этого наверное и пугает. Ведь мы боимся непонятного, по сути.

Что ж непонятного в смерти? А рождение понятно?
И я думаю, что любовь к жизни никак не исключает уважения и спокойного отношения к естественной смерти.

просто Филя
12-25-2008, 07:25 AM
Нафига ж тогда открывал? :confused:

Ну когда я уговорю тебя, Птиц, внимательно читать всё сообщение, а не выдёргивать из него удобную для тебя фразу? Всё, что необходимо, это отбросить на минутку сложившееся ко мне отношение и сосредоточиться на содержании. Ну что ж тут недостижимого?

EmPrEsS
12-25-2008, 09:39 AM
Что ж непонятного в смерти? А рождение понятно?
И я думаю, что любовь к жизни никак не исключает уважения и спокойного отношения к естественной смерти.
ПРИЕХАЛИ! :grum:

(Птиц, поддерживаю ваш диагноз. Надеюсь - пациент теперь успокоится.)

Toothfairy
12-25-2008, 10:01 AM
Что ж непонятного в смерти? А рождение понятно?
И я думаю, что любовь к жизни никак не исключает уважения и спокойного отношения к естественной смерти.

Рождение - шанс на жизнь, со всеми ее удовольствиями. К тому же, покажите мне человека, которые помнит процесс своего рождения.
Смерть - страх перед неизвестностью. Что там, за этим рубежом? Как это так может быть: я сейчас есть, а в следующую секунду меня нет? Вопросов много, точных ответов на них нету, есть только догадки и предположения.
Я не думаю что можно найти человека, который бы спокойно относился к смерти.

Aurbo
12-25-2008, 10:36 AM
Мне всё равно. Все помрём .

Alex5448
12-25-2008, 10:47 AM
Надо сказать, что когда я начал эту тему, меня мало интересовало обсуждение "глубокого психологического и философского понятия - боязнь смерти".
Слово "почему", в моём представлении, было и есть ключевым.
Важным для меня вопросом является: Откуда в современном Zeitgeist произрастают неумирающие корни страха смерти, которая, для любого мало-мальски мыслящего человека, является таким же естественным концом жизни (и я предложил исключить из обсуждения смерть насильственную), каким для её начала служит рождение. В жизни нет и никогда не было выживших, так как можно бояться того, что неизбежно для всех?
И всё-таки этот страх есть и постоянно подпитывается. Чем?
Лично я не вижу другого источника, кроме религий, до сих пор имеющих могущественную власть над умами большой, если не большей, частью человечества.
Но эта мысль как-то утонула в чепуховых обсуждениях неважных деталей или просто в дрязгах, как это часто происходит на этом Форуме.
Религия дает как раз надежду на продолжение жизни в другом мире. А страх понятен, так же как и страх владельца миллионов их потерять.

просто Филя
12-25-2008, 11:34 AM
ПРИЕХАЛИ! :grum:

(Птиц, поддерживаю ваш диагноз. Надеюсь - пациент теперь успокоится.)

Ну теперь-то Птиц совсем загордится: партнёрша - пальчики оближешь!
Кстати, киска, я тут в баньку собираюсь, хотите со мной? Банным листом послужите..
На позицию фигового листа не рассчитывайте - способностей не хватит.

Птиц
12-25-2008, 11:39 AM
Ну когда я уговорю тебя, Птиц, внимательно читать всё сообщение, а не выдёргивать из него удобную для тебя фразу? Всё, что необходимо, это отбросить на минутку сложившееся ко мне отношение и сосредоточиться на содержании. Ну что ж тут недостижимого?

я прочитал твой предыдущий пост и действительно засомневался. такие как ты основывают секты наподобие сан-диегских "космонавтов"... но ты и об этом наверняка не слышал.

просто Филя
12-25-2008, 11:52 AM
Рождение - шанс на жизнь, со всеми ее удовольствиями. К тому же, покажите мне человека, которые помнит процесс своего рождения.
Смерть - страх перед неизвестностью. Что там, за этим рубежом? Как это так может быть: я сейчас есть, а в следующую секунду меня нет? Вопросов много, точных ответов на них нету, есть только догадки и предположения.
Я не думаю что можно найти человека, который бы спокойно относился к смерти.

Эй! Маме надо доверять - она сказала, что родила Вас и привела доказательство - взгляните в зеркало!
Ладно, я Вам верю, что Вы рождены для одних только удовольствий в жизни! Но некоторые шапкой загребают из другой половины тоже.
И почему Вы думаете, что за смертью что-то должно быть?
Принимать желаемое за действительное не очень-то разумный путеводитель по жизни.
Что касается человека, который спокойно относится к смерти, то Вы его уже нашли - я, например.
Мне совершенно не интересно, что там за нею, потому, как в сказки о загробной жизни я просто не верю, а вот чем порождён (где источник) Ваш, да и других, подобных Вам, страх смерти - это любопытная тема для размышлений и обсуждения.

EmPrEsS
12-25-2008, 11:55 AM
Ну теперь-то Птиц совсем загордится: партнёрша - пальчики оближешь!
Кстати, киска, я тут в баньку собираюсь, хотите со мной? Банным листом послужите..
На позицию фигового листа не рассчитывайте - способностей не хватит.

Очередной мечтатель... :grum: (P.S. Вам только ла-U-рина терапия поможет.)

просто Филя
12-25-2008, 12:08 PM
Религия дает как раз надежду на продолжение жизни в другом мире. А страх понятен, так же как и страх владельца миллионов их потерять.

Какую же надежду даёт Вам религия?
Ну помимо лицемерной лжи о всяких увлекательных возможностях там, за горизонтом, чтобы Вы далеко не отползали от её ядовитых сосков.
Без таких легковерных, как Вы, мой друг, религии просто не на что будет жить, а потому она постоянно будет питать Вас фальшивыми надеждами.
Самый страшный враг религий - свободомыслие - и с этим врагом у них смертная схватка.
Ещё Мартин Лютер вопил о том, что из всех христиан необходимо вышибать способность к разумному мышлению, так как это абсолютный враг веры. И, по своему, был прав.

просто Филя
12-25-2008, 12:15 PM
Очередной мечтатель... :grum: (P.S. Вам только ла-U-рина терапия поможет.)

Я поражён!
Вам (пишу с большой буквы - моё уважение на градус приподнялось!) знакомо нечто настоящее!..
Но боюсь, что только по-наслышке.

Alex5448
12-25-2008, 12:24 PM
Какую же надежду даёт Вам религия?
Ну помимо лицемерной лжи о всяких увлекательных возможностях там, за горизонтом, чтобы Вы далеко не отползали от её ядовитых сосков.
Без таких легковерных, как Вы, мой друг, религии просто не на что будет жить, а потому она постоянно будет питать Вас фальшивыми надеждами.
Самый страшный враг религий - свободомыслие - и с этим врагом у них смертная схватка. Ещё Мартин Лютер вопил о том, что из всех христиан необходимо вышибать способность к разумному мышлению, так как это абсолютный враг веры. И, по своему, был прав.
Я агностик, а Вы просто фанатичный дурак. Я таких как Вы видел у себя на Родине. Люди вышли из Йешив, сбросили капоты и штреймели, отрезали пейсы, стали грязъю поливать со слюною у рта свои алма матеры и религию, и одновременно пустились во все тяжкии... И наркотики, и алкоголь и падшии женщины и игрищи... Редко когда кто то из них становится простым нормальным человеком.
А мне это просто смешно: Они может поменяли свой внешний облик но ортодоксальное и фанатичное мышление у них осталось. Эта дурацкая самоуверенность что именно их путь единственно правильный, что они в белом фраке а другие дураки... Они и Вы просто не понимаете настоящюю Свободу Мышления и основу этой Свободы: Сомнение.

просто Филя
12-25-2008, 12:33 PM
я прочитал твой предыдущий пост и действительно засомневался. такие как ты основывают секты наподобие сан-диегских "космонавтов"... но ты и об этом наверняка не слышал.

Почему предыдущий, а не тот, на который отвечаешь?
Что касается остального, то тебе, Птиц, и не снилось, как много ненужной дряни я стараюсь не знать!
Но ты не стесняйся, продолжай питаться тем, что тебе вкусно, только меня уж избавь от твоих угощений!

Птиц
12-25-2008, 12:36 PM
тебе, Птиц, и не снилось, как много ненужной дряни я стараюсь не знать

я тоже - но знать что-то, чтобы не повторять ошибок, сделанных в прошлом разного рода собранием полоумных и идиотов тебе в данном случае не повредило бы :rolleyes:

Orca
12-25-2008, 12:43 PM
Да не боюсь я её.... Дайте чистого, героина побольше и заделаю "золотой" уколЪ....

Aurbo
12-25-2008, 12:49 PM
Да не боюсь я её.... Дайте чистого, героина побольше и заделаю "золотой" уколЪ....

Давая я тебя лучше отдеру.

EmPrEsS
12-25-2008, 12:49 PM
Я поражён!
Вам (пишу с большой буквы - моё уважение на градус приподнялось!) знакомо нечто настоящее!..
Но боюсь, что только по-наслышке.

А я вот не сомневаюсь, что вам как всегда без пояснений не обойтись. Ну, мечтайте и дальше.

Laureen
12-25-2008, 12:54 PM
Давая я тебя лучше отдеру.


:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___ :lol2: ___:lol2:

.

просто Филя
12-25-2008, 12:59 PM
Я агностик, а Вы просто фанатичный дурак. Я таких как Вы видел у себя на Родине. Люди вышли из Йешив, сбросили капоты и штреймели, отрезали пейсы, стали грязъю поливать со слюною у рта свои алма матеры и религию, и одновременно пустились во все тяжкии... И наркотики, и алкоголь и падшии женщины и игрищи... Редко когда кто то из них становится простым нормальным человеком.
А мне это просто смешно: Они может поменяли свой внешний облик но ортодоксальное и фанатичное мышление у них осталось. Эта дурацкая самоуверенность что именно их путь единственно правильный, что они в белом фраке а другие дураки... Они и Вы просто не понимаете настоящюю Свободу Мышления и основу этой Свободы: Сомнение.
Во-первых, я сомневаюсь, что Вы знаете, что такое агностик.
Во-вторых, называя меня дураком, Вы предъявляете карточку собеседника (извините за выражение) самого низшего пошиба.
В-третьих, Ваш аргумент, что все, сбросив с себя сбрую религии, немедленно превратятся в негодяев, говорит скорее о Вашей личной природе, которая способна сохранять благообразную физиономию, только пока на Вас надета эта сбруя.
Ну а что касается Свободы мышления и её основ, господин "агностик", то я с интересом выслушаю Ваши экскурсы в этой, не сомневаюсь, мало знакомой Вам области. При условии, конечно, что Вы перестанете брызгать своей "агностической" слюной и, не смотря на то, что Ваша религиозно-моральная база всё ещё при Вас, постараетесь вести себя в рамках приличного человека.
Только аргументы, доказательства, логика и никаких плевков.
Думаете, справитесь?

Alex5448
12-25-2008, 01:11 PM
Во-первых, я сомневаюсь, что Вы знаете, что такое агностик.
Во-вторых, называя меня дураком, Вы предъявляете карточку собеседника (извините за выражение) самого низшего пошиба.
В-третьих, Ваш аргумент, что все, сбросив с себя сбрую религии, немедленно превратятся в негодяев, говорит скорее о Вашей личной природе, которая способна сохранять благообразную физиономию, только пока на Вас надета эта сбруя.
Ну а что касается Свободы мышления и её основ, господин "агностик", то я с интересом выслушаю Ваши экскурсы в этой, не сомневаюсь, мало знакомой Вам области. При условии, конечно, что Вы перестанете брызгать своей "агностической" слюной и, не смотря на то, что Ваша религиозно-моральная база всё ещё при Вас, постараетесь вести себя в рамках приличного человека.
Только аргументы, доказательства, логика и никаких плевков.
Думаете, справитесь?
Вот когда поймете что в теме о религии и вере не могут быть "доказательств" то спор перейдет в нормальное русло. Я скажу очень простую вещь: Я не знаю есть ли бог и что он из себя представляет. И тот кто с пеной у рта пытается мне доказать да/нет кажется мне убогим дураком.

просто Филя
12-25-2008, 01:24 PM
я тоже - но знать что-то, чтобы не повторять ошибок, сделанных в прошлом разного рода собранием полоумных и идиотов тебе в данном случае не повредило бы :rolleyes:

Я не думаю, что мне следует воспользоваться твоим, не сомневаюсь, обширным опытом в познании сокровищ полоумных и идиотов - у нас с тобой разные вкусы и питаться с одного стола нам с тобой, к счастью, не суждено.

Птиц
12-25-2008, 01:30 PM
у нас с тобой разные вкусы и питаться с одного стола нам с тобой, к счастью, не суждено.

эт да (но какая метафора! над записать: "питаться с одного сто-ла..." )(старатильна выводит, высунув кончик языка)

Филь - биспатколак - а почему ты в названии ветки использовал местоимение "мы"?

это типо вас Филь многа? и ты говоришь от имени всех?

или такое ненавязчивое приглашение собеседнику просто с тобой согласиться? тогда к чему разговор? :rolleyes:

просто Филя
12-25-2008, 01:33 PM
Вот когда поймете что в теме о религии и вере не могут быть "доказательств" то спор перейдет в нормальное русло. Я скажу очень простую вещь: Я не знаю есть ли бог и что он из себя представляет. И тот кто с пеной у рта пытается мне доказать да/нет кажется мне убогим дураком.

Ну, вот видите, мало уважаемый, у нас с Вами противоположные мнения - мне убогим дураком кажется всякий, кто готов защищать "с пеной у рта" нечто, что не имеет и не может иметь доказательств и кто легко путает две разные вещи - веру и религию.

Alex5448
12-25-2008, 01:38 PM
Ну, вот видите, мало уважаемый, у нас с Вами противоположные мнения - мне убогим дураком кажется всякий, кто готов защищать "с пеной у рта" нечто, что не имеет и не может иметь доказательств и кто легко путает две разные вещи - веру и религию.
Ну, если Вы себя считаете убогим дураком (так как пытаетесь доказать несуществование Б-га) мне больше нечего сказать... Все и так понятно.

просто Филя
12-25-2008, 05:14 PM
эт да (но какая метафора! над записать: "питаться с одного сто-ла..." )(старатильна выводит, высунув кончик языка)

Филь - биспатколак - а почему ты в названии ветки использовал местоимение "мы"?

это типо вас Филь многа? и ты говоришь от имени всех?

или такое ненавязчивое приглашение собеседнику просто с тобой согласиться? тогда к чему разговор? :rolleyes:

"Биспатколак", Птиц, о каком "названии ветки" ты говоришь?

Птиц
12-25-2008, 05:15 PM
"Биспатколак", Птиц, о каком "названии ветки" ты говоришь?

эээ


Почему мы боимся смерти?

Orca
12-26-2008, 01:45 AM
Давая я тебя лучше отдеру.


Хмммъ, раскаленный чугунный страпонъ? ;)

просто Филя
12-26-2008, 06:07 AM
эээ

И..?

просто Филя
12-26-2008, 06:14 AM
"Биспатколак", Птиц, о каком "названии ветки" ты говоришь?

Ну, скажем, Птиц, потому, что русский, если мне память не изменяет, использует такие формы, как "мы с вами", "мы с тобой", "они с нами", "мы с ними" и т.д.
Доходит?
Или ты будешь продолжать занимать место и время бесполезной чепухой?

Птиц
12-26-2008, 07:43 AM
Ну, скажем, Птиц, потому, что русский, если мне память не изменяет, использует такие формы, как "мы с вами", "мы с тобой", "они с нами", "мы с ними" и т.д.


Филя, ты умудрилсо не понять элементарную вещь.

Попробуем еще раз - ты (я так понял) не боишься смерти (хотя эмоции по отношению к смерти, как и отрицание оных - есть форменный идиотизм).

Почему тогда "мы"? :confused:

просто Филя
12-26-2008, 09:24 AM
Филя, ты умудрилсо не понять элементарную вещь.

Попробуем еще раз - ты (я так понял) не боишься смерти (хотя эмоции по отношению к смерти, как и отрицание оных - есть форменный идиотизм).

Почему тогда "мы"? :confused:

Во-первых, мой ответ - на твой дурацкий вопрос, не называю ли я себя на"вы".
Что касается остального, что начинается с твоего напыщенного "Попробуем ещё..", то я начинаю серьёзно сомневаться в твоей способности хоть что-нибудь излажить вразумительно.
Ты не стараешься, приятель.

Птиц
12-26-2008, 09:37 AM
я начинаю серьёзно сомневаться в твоей способности хоть что-нибудь излажить вразумительно.
Ты не стараешься, приятель.
мне не в кайф разговоры, когда приходится всё расжевывать как для слабоумных. ты не боишься смерти - с какого бодуна ты делаешь предположение, что другие ее боятся? или вообще имеют какое-то мнение на это счет? по себе судишь? когнитивный диссонанс вещь распространенная, канешна, но нельзя же быть вот таким самоуверенным снобом, чтобы так сразу решать за всех.

просто Филя
12-26-2008, 09:54 AM
мне не в кайф разговоры, когда приходится всё расжевывать как для слабоумных. ты не боишься смерти - с какого бодуна ты делаешь предположение, что другие ее боятся? или вообще имеют какое-то мнение на это счет? по себе судишь? когнитивный диссонанс вещь распространенная, канешна, но нельзя же быть вот таким самоуверенным снобом, чтобы так сразу решать за всех.

Вчитайся - "когнитивный диссонанс" на твоей несмышлёной физиономии, как зрелый прыщь сияет.

Птиц
12-26-2008, 09:54 AM
Вчитайся - "когнитивный диссонанс" на твоей несмышлёной физиономии, как зрелый прыщь сияет.

слив защитан, ага

Toothfairy
12-27-2008, 09:26 PM
Эй! Маме надо доверять - она сказала, что родила Вас и привела доказательство - взгляните в зеркало!
Ладно, я Вам верю, что Вы рождены для одних только удовольствий в жизни! Но некоторые шапкой загребают из другой половины тоже.


Мне совершенно не интересно, что там за нею, потому, как в сказки о загробной жизни я просто не верю, а вот чем порождён (где источник)

Приятно читать такое про себя, и ваши бы слова, да Богу в уши. :)
Поверьте: приходилось и приходится загребать, как вы выразились, из другой половины. Просто я не зацикливаюсь на плохом, а ценю все то хорошее , что дает жизнь. А если присмотреться - его не так уж и мало.


Что касается человека, который спокойно относится к смерти, то Вы его уже нашли - я, например.
Очень за вас рада, научите, как это вы к этому пришли?


И почему Вы думаете, что за смертью что-то должно быть?
Я не думаю, я просто надеюсь, что моя духовная жизнь не закончится съедением моего бренного тельца червями.;)


Ваш, да и других, подобных Вам, страх смерти - это любопытная тема для размышлений и обсуждения

Если вам доставит удовольствие рассусоливание моего отношения к смерти - я не против :)


Принимать желаемое за действительное не очень-то разумный путеводитель по жизни.

Прошу меня пропардонить, а это откуда взялось???:confused:

Spartacus
12-28-2008, 04:12 AM
Приятно читать такое про себя, и ваши бы слова, да Богу в уши. :)
Поверьте: приходилось и приходится загребать, как вы выразились, из другой половины. Просто я не зацикливаюсь на плохом, а ценю все то хорошее , что дает жизнь. А если присмотреться - его не так уж и мало.


Очень за вас рада, научите, как это вы к этому пришли?


Я не думаю, я просто надеюсь, что моя духовная жизнь не закончится съедением моего бренного тельца червями.;)



Если вам доставит удовольствие рассусоливание моего отношения к смерти - я не против :)






Прошу меня пропардонить, а это откуда взялось???:confused:


Просите пропардонить??? Это что-то новое уже и интересное, из области возбуждающего, а то всё про смерть, да смерть.
А чем, извините, нынче пардонят, и как??? :-)

просто Филя
12-28-2008, 06:50 AM
Приятно читать такое про себя, и ваши бы слова, да Богу в уши. :)
Поверьте: приходилось и приходится загребать, как вы выразились, из другой половины. Просто я не зацикливаюсь на плохом, а ценю все то хорошее , что дает жизнь. А если присмотреться - его не так уж и мало.

Я вполне с этим согласен - зацикливаться не стоит, но помнить, что одно без другого - никак, стоит постоянно, "не зацикливаясь" только на хорошем.

Очень за вас рада, научите, как это вы к этому пришли?

Только понимая, что процесс рождение-жизнь-смерть естественен и неразрывен.


Я не думаю, я просто надеюсь, что моя духовная жизнь не закончится съедением моего бренного тельца червями.;)

Не знаю, что вы имеете ввиду под "духовной" жизнью (уж больно понятие растяжимое), но, скорее всего, это-то я и называю "принимать желаемое за действительное.

Если вам доставит удовольствие рассусоливание моего отношения к смерти - я не против :)

Рассусоливайте - я послушаю.

Прошу меня пропардонить, а это откуда взялось???:confused:

Я Вас пропардониваю, но кажется, в общих чертах ответил выше.

gigil67
03-15-2009, 05:48 AM
Я уже фактически на пути создания Эликсира БеЗсмертия ...

EmPrEsS
03-15-2009, 07:24 AM
Я уже фактически на пути создания Эликсира БеЗсмертия ...

Продавать будити, али так - даром? :D

gigil67
03-15-2009, 07:27 AM
Продавать будити, али так - даром? :DПроведу испытания на себе ... а потом раздам ...

EmPrEsS
03-15-2009, 08:10 AM
Проведу испытания на себе ... а потом раздам ...

Лучше на себе продолжайте. А то порвут на куски и забудут.... :D

Про Павла Гаряева читали? Рекомендую-с...

П.С. поправка - Пётр Гаряев

gigil67
03-15-2009, 08:17 AM
Лучше на себе продолжайте. А то порвут на куски и забудут.... :D

Про Павла Гаряева читали? Рекомендую-с...Ближе всего к этому эликсиру подобрались тибетцы ... Осталось кое что добавить ... Главное ... пора менять жизнь ... Слишком великая угроза нависла над человечеством ...

EmPrEsS
03-15-2009, 08:20 AM
Ближе всего к этому эликсиру подобрались тибетцы ... Осталось кое что добавить ... Главное ... пора менять жизнь ... Слишком великая угроза нависла над человечеством ...

Не сегодня же, а уже давно - висит.

gigil67
03-15-2009, 08:21 AM
Не сегодня же, а уже давно - висит.И я про это же .... Развязка ... только уже близко ...

nat123
03-15-2009, 08:58 AM
да потомушта страшно нафик, умереть навсигда