PDA

View Full Version : International Adoption



Монашка
10-18-2004, 08:06 PM
Несколько лет назад столкнулась с таким вот интересным явлением как усыновление деток из других стран
Интересно мне стало что толкает людей на интернациональное усыновление детишек? Почему они это делают? Ведь вполне могут воспользоваться этим сервисом в своей стране, ан нет...
Едут за тридевять земель, заполняют огромное количество разных документов, оформляют миллион и одну справку, платят огромные деньги...

Как вы относитесь к такому явлению? Что думаете об этом?
Нужно ли продолжать такое или запретить?

Cheshire Chatte
10-18-2004, 10:15 PM
Я тоже задавала себе этот вопрос. Знала нескольких американцев, которые усыновляли детей из России, причем, тех, что считались умственно отсталыми. Дети здесь нормально развивались. Мне кажется, что те, кто это делает (во всяком случае те, кого я знала), делают это потому, что хотят сделать доброе дело. Отоносятся они к этому очень ответственно. Так, женщина (разведенная, без мужа, был свой ребенок уже) усыновила мальчика из российского детдома. Ребенок был из семьи алкоголиков, у него были брат и сестра, их всех отдали в разные детдома. Мать и отец ребенка умерли. Так она не только усыновила ребенка, но и пыталась найти брата и сестру. Я немножко в курсе, так как помогала ей переводить те документы, что ей выдали в России - русскую мед. карту, разные документы о родителях и так далее, а также связалась с некоторыми людьми в той области, где был детдом, чтобы найти детей. В итоге она нашла их. Одного ещё ребенка она собиралась усыновить, второго уже нет, материально было тяжело, но она всеми силами пыталась поддерживать связь между детьми, хотя они уже друг друга не помнили, а также найти семью для третьего. У меня осталось впечатление чего-то очень самоотверженного, я бы так не смогла. На мой взгляд, это просто подвиг. Другие американцы мне также объяснили, что усыновляют из других стран потому, что это дешевле, хотя все равно, конечно, расходы очень большие. Так, например, чтобы усыновить ребенка из России, надо заплатить около з0 тысяч, но все равно это проще и дешевле, чем усыновить американского ребенка. Это гораздо дороже, так мне обьяснили, хотя всех деталей я, конечно, не знаю.

Монашка
10-19-2004, 05:18 AM
Cheshire Chatte,
спасибо за ответ!
я знакома с некоторыми семьями усыновившими деток из России
и поклонюсь в ноги не раз перед этими людьми
это совсем не дешевле, это значительно дороже, но это проще, чем пройти усыновление американского ребенка
я столкнулась с неединождым осуждением интер.усыновления, говорили все что угодно, начиная от того что дети теряют свою родину, забывают что они русские до того что америкосы гады и детей им нельзя давать просто так...
читала много неприятных случаев усыновления, но знаю лично только один:
мама удочерила девочку 3,5 лет, когда девочке было 11, она решила усыновить вторую, тоже 11 лет...
на все уговоры отказаться от этой затеи она оговаривалась "ХХХХХ нужна сестра"
в итоге девочка убегала из дому раза 4, попала в джуви ...
жаль мне и маму, и девочку

aprilneverends
10-19-2004, 07:11 AM
это проще, чем пройти усыновление американского ребенка


ну тогда это многое объясняет. потому что, честно говоря, не могла понять, что движет людьми усыновлять детей из-за границы-безотносительно к тому, что я уверена, что они прекрасные люди, и усыновление как таковое заслуживает всяческого восхищения...

Монашка
10-19-2004, 08:04 AM
Апрелечка,
некоторым "проще" оказывается не по силам и не приятно
ведь усыновляя дитенка из другой страны столько всего надо предусмотреть, да и пережить не мало прийдется, если ребеночек постраше лет 3-4...

вот одна из историй которая происходила на моих глазах:
девочку удочерили из детдома на Урале (называть не буду ни городов , ни имен), ей было 3.5 года, родители оба в тюрьме были, девочка в тюрьме и родилась...
вот пожив в Америке месяцев 5 вдруг приходит пакет документов о том что ребенок удочерен нелегально...
я не буду лезть в разборки с агентсвом по усыновлению и т.п., не нужно это здесь никому
мне запомнился монолог девочки обращенный в никуда и ко всем:
е*баная жизнь, 3.14зданутые папки-мамки, скока мне терпеть еще надо?

сейчас девочке 8 лет, по русски не говорит и не хочет, о том что бы поехать посмотреть Россию лучше не заикаться в ее присиутствии

КошЫчка
10-19-2004, 08:38 AM
У меня на работе несколько человек взяли детишек из разных стран. Один Американец, жена Филипинка, взяли мальчика из Кореи и девочку из Китая. Другая семья американских-итальянцев взяли девочку из Москвы.

Обе пары не задавались целью сэкономить материально или по времени. Хотя, первая пара переплатла 10 тыс баксов, только что-бы не сидеть в Китае пол года, ожидая подготовки бумаг. Правда и деток получили скоро... ч & 5 меяцев. Вторая пара получила свою дочу только через год, после начала оформления бумаг.

Разговаривая с этими людьми, я поняла 2 вещи которые подтолкнули их на вывоз детей из других стран:
1. Постоянность. В Америке, удочерённого (усыновлённого) ребёнка в течении 10-ти лет может отозвать его/её биологический родитель. Гуманно?? Наверное да, но представьте себе на минуту что вы растите ребёнка 10 лет.. и вдруг... проснулись его родственнички..
2. В Америке, крайне сложно найто белого ребёнка. Много детишек афро-американский и латинцев, от родителей оставивший своих младенцев, лишённых родительских прав, или в прозибающих в местах не столь отдалённых.

А моё отношение к людям которые проходят через огонь воду и медные трубы, дабы создать семейный уют для брошенного ребёнка однозначно... они заслуживают чувство глубокого почтения и уважения

aprilneverends
10-19-2004, 08:44 AM
Апрелечка,
некоторым "проще" оказывается не по силам и не приятно
ведь усыновляя дитенка из другой страны столько всего надо предусмотреть, да и пережить не мало прийдется,



я не сомневаюсь. я не восприняла твое "проще" как "легче", я его скорее поняла как "быстрее"..
я вообще придерживаюсь мнения, что помогать надо начинать с тех, кто ближе...Но если я бы отчаянно хотела ребенка, черт его знает, что бы я думала..возможно, мне бы показалось, что стоит пойти против своего же мнения, и на любые трудности, лишь бы перспектива действительно усыновить ребенка была реальной, а не виднелась где-то там впереди...в тумане лет...
история, что ты рассказала-это, конечно..
поделюсь. не по теме, а по теме детей. У друга сынишки мать умерла вчера..Четыре года мальчику. еще не сказали ему даже...я ее и не знала, и что тяжело болела, не знала..
Видала, что всюду отец его водит, ну что, думала, заведено у них так..

persona
10-20-2004, 11:50 AM
а я никогда не понимала почему в России граждане других стран не могут взять ребенка маленького или здорового.

Annya
10-20-2004, 12:08 PM
Анжелина Жоли усыновила 7-ми месячного мальчика Глеба из Москвы. У неё уже есть усыновленный мальчик из Кампучии. Может, это хобби такое?

Монашка
10-20-2004, 12:34 PM
у Анжелины это возможно и хобби, хотя не думаю...
основная масса людей, которые адаптируют деток люди среднего достатка, некоторые уже имеют своих детей...

Klarissa
10-22-2004, 08:36 AM
Мы летели из Москвы в Ньй-Йорк этим летом, я удивилась -с нами летело 3 или 4 американские пары с маленькими, почти грудными детьми. Потом объяснили, что это - усыновлённые из России. Единственная мысль, которая у меня тогда была - как повезло этим детям, ненужным у себя на родине и биологическим родителям. Я знаю семью музыканта, который усыновляет уже 3-го ребёнка из Сибири, детям 4, 3 и 1 год - все они очень счастливы здесь. Помню также, когда жили в России, в нашем районе была семейка алкашей, которая всё время плодилась, дети, естественно, получались умственно неполноценными, в школу не ходили. Весь день их человек 5 толклось по магазинам и у ларьков, покупатели сердобольные дадут копеечку, те себе покупали что-то поесть. Грязные дети, зимой в резиновых сапогах на босу ногу - зато на родине и с "родными" родителями...