PDA

View Full Version : Плохой разгон и позднее переключение.



ETTY
12-11-2008, 11:18 AM
На авто моей жены такая трабла.

Машина хреновенько разгоняется и переключение происходит поздно. Порой чуть ли не на 5-5.5 тыс. Если давишь на газ а потом газ преотпускаешь то переключается нормально.

Когда едишь скажем со скоростью 40 миль в час, а потом чуть больше газку поддашь, то стрелка тахометра улетает сразу к 5тыс и машина может резко дернутся.

Возил к механику. Они поездили и сказали, что нужно сделать transmission flush.
Если честно я не уверен поможет ли это. Есть также 2 мнения: Одни говорят что transmission flush поможет вычистить грязь итп и что станет лучше. Другие говорят, что transmission flush может только сделать хуже.

Машина VW Jetta 2000. Коробка автомат. На машине 85 тыс миль.

Спасибо.

Kolhoznik
12-11-2008, 11:42 AM
Может быть пора сцепление поменять ) так то пробег не маленький а ресурсу автомата меньше чем у механики !

ETTY
12-11-2008, 12:37 PM
Может быть пора сцепление поменять ) так то пробег не маленький а ресурсу автомата меньше чем у механики !

В чем в чем, а в этом я дубинушка ухнем...

Kolhoznik
12-11-2008, 12:45 PM
http://autobiznes.ru/pictures/79480/pic.jpg
Сцепление предназначено для передачи крутящего момента от маховика коленчатого вала двигателя к первичному валу коробки передач. При этом сцепление позволяет водителю кратковременно прерывать передачу крутящего момента, отделяя двигатель от трансмиссии, а затем и плавно их соединять.

ETTY
12-11-2008, 12:51 PM
Так вообще стоит ли делать промывку этого дела (transmission flush) или лучше воздержатся?

ETTY
12-11-2008, 12:56 PM
Сцепление предназначено для передачи крутящего момента от маховика коленчатого вала двигателя к первичному валу коробки передач. При этом сцепление позволяет водителю кратковременно прерывать передачу крутящего момента, отделяя двигатель от трансмиссии, а затем и плавно их соединять.

Спасибо, это я конечно представляю себе...
Просто когда речь заходит о сцеплении, то у меня перед глазами ручная коробка :)

смешно
12-11-2008, 01:11 PM
А выбор у тебя есть? Если уровень транс. масла ОК, то явно чего то не то. менять трансмиссию это дорого...

Начни с флаша...

смешно
12-11-2008, 01:12 PM
...

Kolhoznik
12-11-2008, 01:14 PM
Так вообще стоит ли делать промывку этого дела (transmission flush) или лучше воздержатся?
Трудно сказать ! Дак проверь масло с грязью идет или нет при сливе ! Если с грязью то масляные каналы скорей всего загрязнены и это полностью снимать коропку и промывать ! Можно присадку залить , но доверие к ним неочень ! Впринцыпе это не такое сложное дело по книжке если не разу это не делал за выходные сделать все !

Kolhoznik
12-11-2008, 01:16 PM
Не верте автосервисам они тока наживаються на вас ! Например из за какого то синхронизотора могут сказать что надо коробку новую покупать !

Kolhoznik
12-11-2008, 01:18 PM
Может и вправду сцепление буксует !

ETTY
12-11-2008, 01:30 PM
А выбор у тебя есть? Если уровень транс. масла ОК, то явно чего то не то. менять трансмиссию это дорого...

Начни с флаша...


Я бы начал, но многие пишут, что флаш может повредить коробку. Я не знаю, поэтому и спрашиваю.
Менять транмиссию я бы даже не подумал... не стоит того машина. Проще новую машину купить.

Жена хочет Honda CR-V 2008-09 :)

ETTY
12-11-2008, 01:32 PM
Не верте автосервисам они тока наживаються на вас ! Например из за какого то синхронизотора могут сказать что надо коробку новую покупать !

Это точно... найти хорошего и честного механика нынче очень очень трудно.

Экспортёр
12-11-2008, 06:34 PM
Я полагаю, что трансмиссии приходит медленный ****ец...

Kolhoznik
12-12-2008, 09:36 AM
Я полагаю, что трансмиссии приходит медленный ****ец...
НЕТ! В машинах ниче сложного нет! Разобрал посмотрел че не так , заменил и собрал ! Продаються же книги там все написано как и че чтоб не запутаться ! Ниче сверхестественого там нету ! Если машина утопленик то там эллектроника ппц неподецки замучает!

смешно
12-12-2008, 09:54 AM
Я бы начал, но многие пишут, что флаш может повредить коробку. Я не знаю, поэтому и спрашиваю.
Менять транмиссию я бы даже не подумал... не стоит того машина. Проще новую машину купить.

Жена хочет Honda CR-V 2008-09 :)

бери, хороший подарок на Новый Год. :34: :)
8-9 лет машине пора менять, а то затрахаешся вкладывать и всё равно сдохнет.

смешно
12-12-2008, 09:59 AM
НЕТ! В машинах ниче сложного нет! Разобрал посмотрел че не так , заменил и собрал ! Продаються же книги там все написано как и че чтоб не запутаться ! Ниче сверхестественого там нету ! Если машина утопленик то там эллектроника ппц неподецки замучает!

укуел? :) в Америке этим никто заниматься не будет, ну если только это твоё хобби. Я тоже менял и тормозные колодки и водяную помпу и даже компрессор кондиционера, но это так чисто для интереса. Но сейчас максимум на что есть желание, так это поменят аккумулятор...

Kolhoznik
12-12-2008, 10:07 AM
укуел? :) в Америке этим никто заниматься не будет, ну если только это твоё хобби. Я тоже менял и тормозные колодки и водяную помпу и даже компрессор кондиционера, но это так чисто для интереса. Но сейчас максимум на что есть желание, так это поменят аккумулятор...

А куда все старое деваете ?

смешно
12-12-2008, 10:41 AM
А куда все старое деваете ?

на свалку, за обмен некоторых деталей, например аккумулятора, дают скидку 10 баксов в магазине.
У меня на Крайслере аккумулятор уже 5 лет пашет, вот думаю когда сдохнет?

Kolhoznik
12-12-2008, 10:44 AM
на свалку

У вас бизнес надо открывать по утилизаций ) рядом еще поставить печь для плавки металла )
И разборку ) 3 в 1 !

смешно
12-12-2008, 10:49 AM
У вас бизнес надо открывать по утилизаций ) рядом еще поставить печь для плавки металла )
И разборку ) 3 в 1 !

так на свалке этот бизнес вроде процветает, там машину раздевают на запчасти и продают, у них есть свой мини магазин, именно для таких кто любит своими руками и поддержанное, а не новое.
Причём если нету в "магазине", то можешь сам поискать на свалке и снять, тоже за плату, маленькую.
В былые времена так и бампер поменял и стекло и чучку для дверей. Чего там только нету.

ETTY
12-12-2008, 12:17 PM
укуел? :) в Америке этим никто заниматься не будет, ну если только это твоё хобби. Я тоже менял и тормозные колодки и водяную помпу и даже компрессор кондиционера, но это так чисто для интереса. Но сейчас максимум на что есть желание, так это поменят аккумулятор...

+1 :)
Меня друзья срамят, что я масло на сервисе меняю... ну а что делать... мне проще поехать за 20ку поменять масло чем самому 1-1.5 часа убить. Время дороже стоит.

ETTY
12-12-2008, 12:25 PM
НЕТ! В машинах ниче сложного нет! Разобрал посмотрел че не так , заменил и собрал ! Продаються же книги там все написано как и че чтоб не запутаться ! Ниче сверхестественого там нету ! Если машина утопленик то там эллектроника ппц неподецки замучает!


Это в России ничего сложного нет, даже если сам не умеешь... пришел в гаражи, налил мужичкам по соточке и они тебе весь движок переберут за задушевной беседой :)

Kolhoznik
12-12-2008, 12:39 PM
Это в России ничего сложного нет, даже если сам не умеешь... пришел в гаражи, налил мужичкам по соточке и они тебе весь движок переберут за задушевной беседой :)
Пришел налил и ремонт на неделю ! а разговор о рыбалке )
Потом еще надо налить ! половина запчастей кудато проволилось и пропало !
Еще налил пошлют на разборку ! А так скорей всего нету и придеться покупать новую !
Еще налил и на машине царапины и сколы краски + машина вся грязная изнутри и снаружи !
Еще налил пошлют в сервис )

Паша
12-12-2008, 12:47 PM
+1 :)
Меня друзья срамят, что я масло на сервисе меняю... ну а что делать... мне проще поехать за 20ку поменять масло чем самому 1-1.5 часа убить. Время дороже стоит.
Что можно делать 1-1.5 часа при замене масла? :confused:

Вроде в супер-быстрых мастерских меняют масло за 10 минут.

Kolhoznik
12-12-2008, 12:49 PM
Что можно делать 1-1.5 часа при замене масла? :confused:

Вроде в супер-быстрых мастерских меняют масло за 10 минут.
Слил масло , снял фильтр, поставил все новое!Можно еще и присадку в масло налить чтоб износ меньше был !

Alpine
12-12-2008, 12:59 PM
Можно еще и присадку в масло налить чтоб износ меньше был !

Все присадки есть в масле. отдельные присадки - чушь.

Паша
12-12-2008, 01:00 PM
Слил масло , снял фильтр, поставил все новое!Можно еще и присадку в масло налить чтоб износ меньше был !
Чтобы уложиться в полтора часа...
прийдётся отсасывать масло медицинским шприцем.

Kolhoznik
12-12-2008, 01:07 PM
Все присадки есть в масле. отдельные присадки - чушь.
Ну это зависит от масла !

ETTY
12-12-2008, 03:55 PM
Что можно делать 1-1.5 часа при замене масла? :confused:

Вроде в супер-быстрых мастерских меняют масло за 10 минут.

Это если бы я менял сам

На качелях...
12-12-2008, 07:39 PM
-скажите, а покойный перед смертью потел?
-потел, доктор
-это хорошоо..

трансмиссия скорее всего - того
то, что промывка поможет - шансы примерно 25%
единственное - промывать надо всю систему, включая торк-конвертер и систему охлаждения трансмиссии
такшта ехать нада на специализированные станции, где есть [transmission fluid exchanger] . И заливать только полностью синтетический флуид.

На качелях...
12-12-2008, 07:41 PM
а открывать трансмиссии и копаться в них не советую категорически.
Даже если Колхозник пришлет вам книжки.))

Экспортёр
12-12-2008, 07:54 PM
а открывать трансмиссии и копаться в них не советую категорически.
Даже если Колхозник пришлет вам книжки.))

Автоматы особенно... Это механика - шестерёнки целы, поменял сцепление и вперёд...

STYLE
12-12-2008, 08:33 PM
Особенно больше слушайте колхозников. Когда сцепление на автомате менять будете, не забудьте компресси пару банок в двигатель подлить, очень помогает!
А если серьёзно, то заочно очень тяжело что-то определить, так же как поставить диагноз человеку. Промывка и замена масла в трансмиссии действительно часто помогает у автомобилей такого возраста.
И не вздумайте лезть в автомат сами, хоть с какими книжками.

Kolhoznik
12-13-2008, 02:14 AM
Послушайте жену и купите новый автомобиль )
Посмотрел устройство этой коробки ! Лучшее всетаки туда вам не лезьть)

ETTY
12-23-2008, 07:09 PM
Продал я VW жены...

Все, теперь нужно смотреть машину жене. Она хочет SUV.

Кто что думает про Honda CR-V 2008-09?

Еще думал, Subaru Forester.

fugitive
12-23-2008, 07:13 PM
на автомате могли фрикционы подгореть.
буксуют. отпускаешь газульку схватывают.

На качелях...
12-23-2008, 08:37 PM
газульку
писенька (ц)

STYLE
12-23-2008, 09:44 PM
Продал я VW жены...

Все, теперь нужно смотреть машину жене. Она хочет SUV.

Кто что думает про Honda CR-V 2008-09?

Еще думал, Subaru Forester.

Honda CR-V - никаких нареканий, очень хорошая машина!!!

ETTY
12-23-2008, 10:04 PM
на автомате могли фрикционы подгореть.
буксуют. отпускаешь газульку схватывают.

А что такое фрикционы?

ETTY
12-23-2008, 10:05 PM
Honda CR-V - никаких нареканий, очень хорошая машина!!!

Ты сам ездил на ней?

Я если честно пока ее даже не тестдрайвил.
Моя жена выбирает по внешнему виду, а я чтобы была надежной :)
Но хонда вроде надежная машинка

STYLE
12-23-2008, 10:42 PM
Ты сам ездил на ней?

Я если честно пока ее даже не тестдрайвил.
Моя жена выбирает по внешнему виду, а я чтобы была надежной :)
Но хонда вроде надежная машинка

Сам не ездил,предпочитаю машины более высокого класса, а эта чисто женская. У жены друга такая уже пол года. Очень довольна. По надёжности Хонда в лидерах

ETTY
12-24-2008, 05:42 PM
Сам не ездил,предпочитаю машины более высокого класса, а эта чисто женская. У жены друга такая уже пол года. Очень довольна. По надёжности Хонда в лидерах

Ага, моя жена из тех кто выбирает машину по внешнему виду :)
По дизайну она мне тоже больше нравится чем другие SUV в этой ценовой категории.

fugitive
12-25-2008, 02:26 AM
А что такое фрикционы?

в коробке автомат диски сцепления.
они и буксовать могут. а когда немного отпускаешь газ то происходит сцепление дисков и машина едет.
буксуют потому что в двигателе крутящий момент сильный.

ETTY
12-25-2008, 08:57 AM
в коробке автомат диски сцепления.
они и буксовать могут. а когда немного отпускаешь газ то происходит сцепление дисков и машина едет.
буксуют потому что в двигателе крутящий момент сильный.

Спасибо. По вашим рассказам, оч. похоже на то что было с машиной, но машина продана... :)

Предыдущие 1-2 недели будут проведены в борьбе с местными Honda дилерами.
Говорят, что дела у дилеров сча в полной попе, поэтому буду торговаться до последнего цента.

STYLE
12-25-2008, 04:06 PM
Спасибо. По вашим рассказам, оч. похоже на то что было с машиной, но машина продана... :)

Предыдущие 1-2 недели будут проведены в борьбе с местными Honda дилерами.
Говорят, что дела у дилеров сча в полной попе, поэтому буду торговаться до последнего цента.

Если поищете с небольшим пробегом, то тоже cможете сэкономить много $$$

ETTY
12-25-2008, 06:00 PM
Если поищете с небольшим пробегом, то тоже cможете сэкономить много $$$

Я естественно посмотрю, что они там предлагают на used. Но в инете 2008 года если есть, то почти по тойже цене что и новая.

Dima1234
12-25-2008, 06:08 PM
Я естественно посмотрю, что они там предлагают на усед. Но в инете 2008 года если есть, то почти по тойже цене что и новая.

А у Вас есть кеш на машину?

ETTY
12-26-2008, 09:23 AM
А у Вас есть кеш на машину?

Я не хочу полностью оплачивать кэшем, т.к в этом случае это не выгодно.
Хонда сейчас дает finance 1.9% на 36 мес. Какой смысл платить кэшем, если даже на сэйвинге % выше.
Кэш карман не давит :)
Дам даун 20-25% и пойдет.

STYLE
12-27-2008, 01:03 PM
Я естественно посмотрю, что они там предлагают на used. Но в инете 2008 года если есть, то почти по тойже цене что и новая.

Посмотрел на ибэе 28 штук 08-го. Цены не сравнивал, не знаю. Ещё конечно от комплектации сильно зависит.
Всё-равно пиши о своих поисках :)

ETTY
12-28-2008, 06:09 AM
Посмотрел на ибэе 28 штук 08-го. Цены не сравнивал, не знаю. Ещё конечно от комплектации сильно зависит.
Всё-равно пиши о своих поисках :)

Я уже с дилерами за новую 2009 EX-L AWD торгуюсь в районе 25К (MRSP 28.5K).
Дилеры конечно еще те... но их много и они все конкурируют между собой, так что меня так просто не возмешь :)

STYLE
12-28-2008, 09:32 AM
Я уже с дилерами за новую 2009 EX-L AWD торгуюсь в районе 25К (MRSP 28.5K).
Дилеры конечно еще те... но их много и они все конкурируют между собой, так что меня так просто не возмешь :)

09-го только три и все без пробега. И цвета не очень. Мне белый нравится ;) Дешевле всего на манхейме (это аукцион для дилеров)купить, но нужен знакомый дилер :confused: и не всегда там быстро можно найти. На ибее несколько раз поподались авто по хорошей цене. Если у дилера, то частенько они и доставку в эту же цену включают.

ETTY
12-28-2008, 11:15 AM
09-го только три и все без пробега. И цвета не очень. Мне белый нравится ;) Дешевле всего на манхейме (это аукцион для дилеров)купить, но нужен знакомый дилер :confused: и не всегда там быстро можно найти. На ибее несколько раз поподались авто по хорошей цене. Если у дилера, то частенько они и доставку в эту же цену включают.

Я смотрю у дилеров в окрестностях. Цвета все есть. Жена хочет черную со светлым салоном.

Dima1234
12-28-2008, 07:41 PM
Я смотрю у дилеров в окрестностях. Цвета все есть. Жена хочет черную со светлым салоном.
А белых с черным салоном и них нету?

ETTY
12-28-2008, 09:23 PM
А белых с черным салоном и них нету?

Думаю есть. Там вроде 9 разных цветов самой машины и 3 цвета салона.

elfy
12-28-2008, 10:36 PM
Продал я VW жены...

Все, теперь нужно смотреть машину жене. Она хочет SUV.

Кто что думает про Honda CR-V 2008-09?

Еще думал, Subaru Forester.

вот, согласно этому сайту, Honda CR-V - одна из least expensive when it comes to repairs and maintenance - big plus!:34:
http://www.bankrate.com/brm/news/auto/car-guide-2008/20080804_top_10_cars_maintenance_repair_a1.asp

and it is also one of the 10 best resale value holders

http://www.bankrate.com/brm/news/auto/car-guide-2008/20080804_top_10_cars_hold_value_a1.asp

так что, бери, я одобрям-с:leader:

STYLE
12-29-2008, 10:03 AM
Я смотрю у дилеров в окрестностях. Цвета все есть. Жена хочет черную со светлым салоном.

На чёрной грязь очень видно. Только помыл, а она уже в пыли. И летом в салоне на 5 градусов выше. Если климат не жаркий, то неважно. Тяжело, когда есть выбор :)

ETTY
12-29-2008, 10:10 AM
На чёрной грязь очень видно. Только помыл, а она уже в пыли. И летом в салоне на 5 градусов выше. Если климат не жаркий, то неважно. Тяжело, когда есть выбор :)

Насчет грязи, абсолютно согласен! У меня сейчас тоже черная машина. Самое мрачное время - весна, когда пыльца летает везде, на машине желтый слой :) А так грязи у нас не много :)
Насчет летом в салоне, то это не столь важно, т.к кондишен, а когда дома, то машина всегда в гараже.

STYLE
12-29-2008, 03:35 PM
Насчет грязи, абсолютно согласен! У меня сейчас тоже черная машина. Самое мрачное время - весна, когда пыльца летает везде, на машине желтый слой :) А так грязи у нас не много :)
Насчет летом в салоне, то это не столь важно, т.к кондишен, а когда дома, то машина всегда в гараже.

Так и я про тоже. С мойки выехал, пол часа и чёрная вся в пыли, а на белой бывает месяц ездишь и вроде ничего, терпимо чистая.:)
Про лето смотря какой климат. Во Флориде летом в чёрную садишься, если на солнышке постояла пару часиков возле магазина, как в парилку.:yel: От панели жар валит как от печки. Едешь с открытыми окнами. Кондёр не справляется. А в белой со светлым салоном- хорошо :good: Но кому, что нравится :)

ETTY
12-29-2008, 09:33 PM
Все... купили...
2009 CR-V EX-L 2.4 AWD.
Черную со светлым салоном.
Жена довольна как слон :)

STYLE
12-29-2008, 10:14 PM
Все... купили...
2009 CR-V EX-L 2.4 AWD.
Черную со светлым салоном.
Жена довольна как слон :)

Поздравляю!!! :ladush: Берегите слонов - они друзья человека ;-)

ETTY
12-29-2008, 10:36 PM
Поздравляю!!! :ladush: Берегите слонов - они друзья человека ;-)

:) Спасибо!

Это ей подарок на Новый год и на 8 марта и ... :)))))))))

смешно
12-30-2008, 11:08 AM
Все... купили...
2009 CR-V EX-L 2.4 AWD.
Черную со светлым салоном.
Жена довольна как слон :)


:leader::leader::leader:

П.С.
Она разрешит тебе пользоваться машиной, иногда? гыыыы....

ETTY
12-30-2008, 11:28 AM
:leader::leader::leader:

П.С.
Она разрешит тебе пользоваться машиной, иногда? гыыыы....

Конечно разрешит...Кто же будет мэинтэнс делать :)
Хотя я ей на своей не даю ездить :D

смешно
12-30-2008, 12:06 PM
Конечно разрешит...Кто же будет мэинтэнс делать :)
Хотя я ей на своей не даю ездить :D


хе-хе, это ты так думаешь....;) мне вначале тоже разрешали...

ETTY
12-30-2008, 12:45 PM
хе-хе, это ты так думаешь....;) мне вначале тоже разрешали...

Да я не думаю, если мы куда-то далеко едим, то за рулем как правило я...

Пусть ездит... главное чтобы ей нравилось!

смешно
12-30-2008, 02:46 PM
Да я не думаю, если мы куда-то далеко едим, то за рулем как правило я...

Пусть ездит... главное чтобы ей нравилось!

а ну это да, когда вдвоём....посмотришь когда тебе одному захочется лишний раз проехать....:D

Orca
01-13-2009, 05:33 AM
На авто моей жены такая трабла.

Машина хреновенько разгоняется и переключение происходит поздно. Порой чуть ли не на 5-5.5 тыс. Если давишь на газ а потом газ преотпускаешь то переключается нормально.

Когда едишь скажем со скоростью 40 миль в час, а потом чуть больше газку поддашь, то стрелка тахометра улетает сразу к 5тыс и машина может резко дернутся.

Возил к механику. Они поездили и сказали, что нужно сделать transmission flush.
Если честно я не уверен поможет ли это. Есть также 2 мнения: Одни говорят что transmission flush поможет вычистить грязь итп и что станет лучше. Другие говорят, что transmission flush может только сделать хуже.

Машина VW Jetta 2000. Коробка автомат. На машине 85 тыс миль.

Спасибо.

Поменяй на машину с механикой.... Она по любому резвее и интереснее

ETTY
01-13-2009, 08:17 AM
Поменяй на машину с механикой.... Она по любому резвее и интереснее

Во-первых: уже поменяли на новую CR-V
Во-вторых: В США на механике ездит 1% населения :) И найти машину с механикой очень очень сложно.
В-третьих: машина для жены, механика для нее темный лес, она когда-то ездила чутка, но это было давно и не правда.
В-четвертых: Ничего интересного в механике я не вижу, особенно сидя в пробке. Насчет резвости я бы тоже поспорил, но не буду. В данном случае резвость будет зависить от прокладки между рулем и сиденьем ;)

Kolhoznik
01-13-2009, 08:28 AM
каждому свое )

Orca
01-13-2009, 10:07 AM
Во-первых: уже поменяли на новую CR-V
Во-вторых: В США на механике ездит 1% населения :) И найти машину с механикой очень очень сложно.
В-третьих: машина для жены, механика для нее темный лес, она когда-то ездила чутка, но это было давно и не правда.
В-четвертых: Ничего интересного в механике я не вижу, особенно сидя в пробке. Насчет резвости я бы тоже поспорил, но не буду. В данном случае резвость будет зависить от прокладки между рулем и сиденьем ;)

А почему.....? У меня Прада с механикой... ну убей меня об асфальт не люблю автоматы.... хочу сам передачи крутить

И на моцике.....

Kolhoznik
01-13-2009, 10:33 AM
а я люблю на газ до упора нажимать и не отпускать

ETTY
01-13-2009, 10:53 AM
А почему.....? У меня Прада с механикой... ну убей меня об асфальт не люблю автоматы.... хочу сам передачи крутить

И на моцике.....

Что почему? Не понял.

Что касается механики, то против нее я ничего не имею. Каждому свое, все мои первые авто были на механике, но посидев в несколькочасовых пробках - ну ее нах эту механику.
Да и как я уже сказал, авто с механикой в США это редкость, да и не нужна она никому. В очень исключительных случаях.

ETTY
01-13-2009, 10:54 AM
а я люблю на газ до упора нажимать и не отпускать

О, а на механике не отпускать не получится :)

Kolhoznik
01-13-2009, 12:26 PM
Купили бы вот это? http://auto.lenta.ru/news/2009/01/12/chrysler/
Акций Крайслера купить возможно? хотябы одну