PDA

View Full Version : Собаки умеют завидовать



смешно
12-09-2008, 11:52 AM
Я это тоже заметил на моих зверях и не только это. Например вторая ревнует, когда больше внимания уделяется первой. Так же зависит от пола, сучка более ревнивая и агрессивная.


http://mignews.com/aimages/12_08/091208_84724_10078_2.jpg

http://mignews.com/news/technology/world/091208_84724_10078.html

Собаки способны испытывать чувство зависти. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов австрийских ученых.

Прежние исследования показали, что обезьяны явно обижаются, когда их партнер получает большую награду за выполнение того же задания. Они устраивали "забастовки", отказываясь участвовать в эксперименте, и игнорировали вознаграждение, которое они считали недостаточным. Однако до настоящего времени не было неизвестно, способны ли к таким же чувствам и другие виды животных.

Ученые из Института Конрада Лоренца и Венского университета провели эксперименты с парами домашних собак. Каждая из них должна была по команде подать экспериментатору лапу и, в случае выполнения команды, получала кусок колбасы или хлеба.

"Мы обнаружили отличия в поведении собак, оставшихся без вознаграждения в присутствии другой собаки, его получившей, по сравнению с контрольной ситуацией (когда обе собаки получали пищу) и ситуацией, когда отсутствовал партнер или вознаграждение", - пишут ученые.

"Более того, мы показали, что за изменения в поведении ответственно не присутствие второй собаки, а именно то, что она получала пищу", - подчеркивают исследователи.

Чувство зависти у подопытных животных проявлялось в том, что собаки, не получившие награды, отказывались подавать лапу экспериментатору и избегали смотреть ему в глаза.

Вместе с тем, в отличие от ситуации с обезьянами, собаки оказались "нечувствительны" к различиям в качестве пищи или в объеме затраченных усилий.

Подробнее о выводах специалистов можно прочесть в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Orca
12-15-2008, 01:56 PM
Не знаю как завидовать, а мстить точно. 16 лет назад, вспомнил, были на свадьбе, я и родители. А когда пришли , то на столе нашли кучку говна от собаки. Он весь день была одна дома. Ну ведь если её прижало, то не обязательно на стол надо было залазить?

Рижанка
12-15-2008, 02:10 PM
Если у вас больше , чем одна собака дома, никаких ресёрчей не надо, чтобы заметить, что они способны на зависть, месть, ревность, игнорирование и прочие человеческие чувства :34:

Orca
12-15-2008, 03:46 PM
Если у вас больше , чем одна собака дома, никаких ресёрчей не надо, чтобы заметить, что они способны на зависть, месть, ревность, игнорирование и прочие человеческие чувства :34:



:rolleyes::rolleyes::rolleyes: А нельзя по человечески обьяснять? А то ресерчи, блин экспириенсы, перфомансы, надоело бля.... Лучше хэш смокинги.....

Рижанка
12-15-2008, 04:09 PM
а еще у собак бывает периоды, когда они «прикидываются», что не понимают очевидного

Дженни
12-15-2008, 04:12 PM
У моей кошки была ложная беременность.

Это было что-то.

А потом она вообразила, что родила, и мы с мужем - ее котята.

Нельзя было из дома уйти.. она орала благим матом... пыталась нас затащить в постель (обоих) и вылизать.. :17:

Пришлось взять котенка.. она на него переключилась... :D

untamed
12-27-2008, 12:09 AM
У моей кошки была ложная беременность.

Это было что-то.

А потом она вообразила, что родила, и мы с мужем - ее котята.

Нельзя было из дома уйти.. она орала благим матом... пыталась нас затащить в постель (обоих) и вылизать.. :17:

Пришлось взять котенка.. она на него переключилась... :D

О таком я не слышала никогда.

Дженни
12-27-2008, 02:48 PM
О таком я не слышала никогда.

Вот так вот... ориенталка... она вообще такое мочила, это было нечто!

untamed
12-27-2008, 04:21 PM
Вот так вот... ориенталка... она вообще такое мочила, это было нечто!

Тебе бы книгу об этом написать! Серьезно!

Дженни
12-27-2008, 04:35 PM
Тебе бы книгу об этом написать! Серьезно!

О чем только мне не надо написать ))

Напишу.. на старости лет ..

untamed
12-29-2008, 10:56 PM
О чем только мне не надо написать ))

Напишу.. на старости лет ..

На старости мемуары. В молодости надо что-то быстро написать, что б капусту срубить, и успеть пожить в радость.

Дженни
12-29-2008, 11:28 PM
На старости мемуары. В молодости надо что-то быстро написать, что б капусту срубить, и успеть пожить в радость.

Я пробовала быстро. Не получается. Буду ждать пенсии..

auslaenderin
12-30-2008, 01:39 PM
Я это тоже заметил на моих зверях и не только это. Например вторая ревнует, когда больше внимания уделяется первой. Так же зависит от пола, сучка более ревнивая и агрессивная.


http://mignews.com/aimages/12_08/091208_84724_10078_2.jpg

http://mignews.com/news/technology/world/091208_84724_10078.html

Собаки способны испытывать чувство зависти. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов австрийских ученых.

Прежние исследования показали, что обезьяны явно обижаются, когда их партнер получает большую награду за выполнение того же задания. Они устраивали "забастовки", отказываясь участвовать в эксперименте, и игнорировали вознаграждение, которое они считали недостаточным. Однако до настоящего времени не было неизвестно, способны ли к таким же чувствам и другие виды животных.

Ученые из Института Конрада Лоренца и Венского университета провели эксперименты с парами домашних собак. Каждая из них должна была по команде подать экспериментатору лапу и, в случае выполнения команды, получала кусок колбасы или хлеба.

"Мы обнаружили отличия в поведении собак, оставшихся без вознаграждения в присутствии другой собаки, его получившей, по сравнению с контрольной ситуацией (когда обе собаки получали пищу) и ситуацией, когда отсутствовал партнер или вознаграждение", - пишут ученые.

"Более того, мы показали, что за изменения в поведении ответственно не присутствие второй собаки, а именно то, что она получала пищу", - подчеркивают исследователи.

Чувство зависти у подопытных животных проявлялось в том, что собаки, не получившие награды, отказывались подавать лапу экспериментатору и избегали смотреть ему в глаза.

Вместе с тем, в отличие от ситуации с обезьянами, собаки оказались "нечувствительны" к различиям в качестве пищи или в объеме затраченных усилий.

Подробнее о выводах специалистов можно прочесть в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ха, у меня был пес (такой рыженький эрдельтерьерчик), который реально обижался на меня, когда я его оставляла у мамы на пару дней если надо было ездить в командировки. Он со мной по приезду"не разговаривал" и отворачивался, - игнорировал, короче, по полной пару дней. Потом потихоньку отходил. Хотя, у мамы его жизнь была как в сказке - они с папой ему супчик варили, у него был свой диван и гуляли сним по его любимым местам - короче быловали его как могли.

valevsska
12-30-2008, 01:51 PM
у нас две собаки
хаски жадный, сволачь.
я когда чтонить вкусненькое обоим даю, так хаски вечно свое заныкает, и пытается у лабрадорихи спи...дить. Он к ней итак подкатывает, и эдак. Она на него и рычит и лает. Все таки иногда ему удется стащить. Но в большенстве случаев я на него прикрикиваю что нельзя.
Но оба тоже ревнивые. Начинаю играть с одной, второй тут же подскакивает и отталкивает другого.. прикольно наблюдать за ними

Fursetka
12-30-2008, 01:58 PM
я не знаю завидует ли мой пёс, но ревнует это точно. если муж меня обнимает, собак пытаетсямежду нами протиснуться и лизнуть меня в нос. очень прикольно кстати.
а недавно я очень сильно ударила большой палец и вообщем было так больно что я даже слезу пустила и постанывала, так собак так плакал и вокруг меня ходил и тёрся об меня как кошка.

valevsska
12-30-2008, 02:00 PM
я не знаю завидует ли мой пёс, но ревнует это точно. если муж меня обнимает, собак пытаетсямежду нами протиснуться и лизнуть меня в нос. очень прикольно кстати.
а недавно я очень сильно ударила большой палец и вообщем было так больно что я даже слезу пустила и постанывала, так собак так плакал и вокруг меня ходил и тёрся об меня как кошка.


это они умеют, да :D

смешно
12-30-2008, 02:43 PM
а у меня более взрослый научился обманывать младшую....

Он обычно быстро сожрав свою миску бежал подьедать миску младшей, которая мало ест и никогда не спешит, младшая это просекла и начала охранять свою еду...ОН это тоже просёк и пошёл на хитрость, зная что младшая имеет скверный характер он бежал к входным дверям и начинал гавкать (мол сигнал - появился незнакомец..), младшая бежала сломя голову и начинала нервно гавкать, он тем временем (пока она гавкает), быстро бежал к её миске и всё поедал.... Во как!

Дженни
12-30-2008, 02:57 PM
а у меня более взрослый научился обманывать младшую....

Он обычно быстро сожрав свою миску бежал подьедать миску младшей, которая мало ест и никогда не спешит, младшая это просекла и начала охранять свою еду...ОН это тоже просёк и пошёл на хитрость, зная что младшая имеет скверный характер он бежал к входным дверям и начинал гавкать (мол сигнал - появился незнакомец..), младшая бежала сломя голову и начинала нервно гавкать, он тем временем (пока она гавкает), быстро бежал к её миске и всё поедал.... Во как!

Да, хитер ))

смешно
12-30-2008, 03:26 PM
вот интересноу собак есть предел насыщения? когда они смотрят на хозяев не голодным взглядом....

Fursetka
12-30-2008, 07:31 PM
вот интересноу собак есть предел насыщения? когда они смотрят на хозяев не голодным взглядом....

у моего нет.

Дженни
12-30-2008, 07:51 PM
У многих собак повышенный пищевой инстинкт.

Olderclan
01-29-2009, 01:33 PM
Ой, они умеют все... обижаться, ревновать, веселить, прикалываться, подлизываться, врать...