PDA

View Full Version : Еврейская община восстановит центр в Мумбаи



смешно
12-08-2008, 11:47 AM
http://mignews.com/news/society/world/081208_165319_36525.html

Индийская еврейской община оказалась в центре мирового внимания после того, как стала мишенью теракта в Мумбаи. Однако, согласно заявлениям общины, центр ХАБАДа в городе будет отстроен за ее счет в ближайшее время.

"Бейт ХАБАД", в котором было убито более 10 евреев, в том числе раввин центра Гавриэль Хольцберг и его жена Ривка, будет восстановлен и открыт в ближайшее время, об этом заявил Дов Гольдберг.

Местная община планирует оценить ущерб и начать ремонтные работы, как только получит на это разрешение полиции.

По ее заявлениям, восстановленный центр будет находиться на том же месте, однако его площадь будет увеличена, а безопасность усилена.

Еврейская община Индии составляет 5.000 человек из 1,1-миллиардного населения страны.

Порyчик
12-08-2008, 12:34 PM
Дай Бог, чтобы люди жили мирно.

Пусть восстановят, молодцы.

смешно
12-08-2008, 01:59 PM
Ну если ты им разрешаешь, то пусть.

Буржуй
12-08-2008, 02:00 PM
Ну если ты им разрешаешь, то пусть.
Я не понимаю одно: зачем?

смешно
12-08-2008, 02:12 PM
Я не понимаю одно: зачем?

что-бы было, присутствие. Это нормально, такое практикуют все, даже в Москве есть Грузинский Центр или Дом Дружбы типо...

Буржуй
12-08-2008, 02:15 PM
что-бы было, присутствие. Это нормально, такое практикуют все, даже в Москве есть Грузинский Центр или Дом Дружбы типо...
Глупость какаято,, имхо. ЙЕто типа в тибет можно поехать в будистам, там еврейский центр открыть. Зачем? Индусам не горячо не холодно от еврейского центра. Они не за не против, они щвецария.

смешно
12-08-2008, 02:41 PM
Глупость какаято,, имхо. ЙЕто типа в тибет можно поехать в будистам, там еврейский центр открыть. Зачем? Индусам не горячо не холодно от еврейского центра. Они не за не против, они щвецария.

что-бы они знали, что кроме них ещё есть и другие культуры, например еврейская, праздники, обычаи и т.д. нифига ты не понимаешь. Присутствие в виде "культурных центров" это дело тонкое и грамотное, ну и дружбу по идее должны поддерживать.

Буржуй
12-08-2008, 02:45 PM
что-бы они знали, что кроме них ещё есть и другие культуры, например еврейская, праздники, обычаи и т.д. нифига ты не понимаешь. Присутствие в виде "культурных центров" это дело тонкое и грамотное, ну и дружбу по идее должны поддерживать.
Кого в индии интересуют еврейские праздники или обычаи?

In2HiDef
12-08-2008, 03:13 PM
Присутствие в виде "культурных центров" это дело тонкое и грамотное, ну и дружбу по идее должны поддерживать.
Ну и пакинстанцам будет еще одно место покуражится в следущий раз.
Согласен с Жириком по теме– зачем??

смешно
12-08-2008, 03:17 PM
Ну и пакинстанцам будет еще одно место покуражится в следущий раз.
Согласен с Жириком по теме– зачем??

над евреями везде куражатся, так чего, им не жить что ли вообще?

Буржуй
12-08-2008, 03:19 PM
над евреями везде куражатся, так чего, им не жить что ли вообще?
Жить не жить ето не про ету тему. Еврей в индии не живут в общем и целом нафиг там центр ;-)

смешно
12-08-2008, 03:26 PM
Жить не жить ето не про ету тему. Еврей в индии не живут в общем и целом нафиг там центр ;-)

Ну правильно и в России им делать нечего поэтому им и говорят "Езжайте в Израиль".

Центры должны существовать, не зависимо от наличия местной популяции. Уверен что в и в Индии было немало евреев, когда-то... и в Китае...

Буржуй
12-08-2008, 03:33 PM
Ну правильно и в России им делать нечего поэтому им и говорят "Езжайте в Израиль".

Центры должны существовать, не зависимо от наличия местной популяции. Уверен что в и в Индии было немало евреев, когда-то... и в Китае...
НЕ согласен с тобой. Я не вижу смысла в сентрах в тех местах которые никак не дунают о евцреях, Не положительно не отрицательно.

In2HiDef
12-08-2008, 03:37 PM
над евреями везде куражатся, так чего, им не жить что ли вообще?
Ты делаешь такое странное заявление, после того, как индийская полиция продемострировала полную некомпетентность, клоунскую тактику, техническую отсталость.
Что забыл в Индии Хабад–чисто восточноевропейская организация:confused: ? В Израиле нет сирот, инвалидов, стариков, которым нужен уход, что ли.

Буржуй
12-08-2008, 03:39 PM
Ты делаешь такое странное заявление, после того, как индийская полиция продемострировала полную некомпетентность, клоунскую тактику, техническую отсталость.
Что забыл в Индии Хабад–чисто восточноевропейская организация:цонфусед: ? В Израиле нет сирот, инвалидов, стариков, которым нужен уход, что ли.Им просто скучно от чтения торы. Ето из тех же орлов которые постояно кричат: джус фо джисис.

In2HiDef
12-08-2008, 03:41 PM
Им просто скучно от чтения торы. Ето из тех же орлов которые постояно кричат: джус фо джисис.
Хмм? Нет, ты путаешь с Мессианцами. Хасиды–одна из богатейших организаций среди евреев, прискорбно, что они прожигают средства в Индии, без очевидного толка (ну там, есть фишка, что должен быть миньян в городе, но если бы я был аудитором, это бы не прокатило).

смешно
12-08-2008, 03:41 PM
Чего вам обьяснять очевидное? слабаки, сразу видно.

In2HiDef
12-08-2008, 03:46 PM
Чего вам обьяснять очевидное? слабаки, сразу видно.
Ну если кто храбрый, пусть едут, кто я такой, чтоб не пускать. Но хотя бы семьи с детьми оставьте в безопасности дома.

Alex5448
12-08-2008, 03:58 PM
По всему свету центры ХАБАД являются вторым посольством израиля. Там собираются на праздниках молодые израильские туристы, там они получают духовную и не только помощь. Центры ХАБАД этם воплощение известного сказания: Все евреи отвечают друг за друга. כל היהודים ערבים זה לזה.

Dr. Livesey
12-08-2008, 04:06 PM
По всему свету центры ХАБАД являются вторым посольством израиля. Там собираются на праздниках молодые израильские туристы, там они получают духовную и не только помощь. Центры ХАБАД этם воплощение известного сказания: Все евреи отвечают друг за друга. כל היהודים ערבים זה לזה.

Иногда в глубине души я, если честно, немного жалею, почему я не еврей..
Нету больше в мире никакой нации, такой-же сплоченной и дружной.

Malishka
12-08-2008, 04:07 PM
Иногда в глубине души я, если честно, немного жалею, почему я не еврей..
Нету больше в мире никакой нации такой-же сплоченной и дружной.
У вас ещё всё впереди
Можете гиюр пройти

In2HiDef
12-08-2008, 04:08 PM
По всему свету центры ХАБАД являются вторым посольством израиля. Там собираются на праздниках молодые израильские туристы, там они получают духовную и не только помощь. Центры ХАБАД этם воплощение известного сказания: Все евреи отвечают друг за друга. כל היהודים ערבים זה לזה.

Алекс, по поводу посольства и помощи я что–то скажу, а вы мне объясните, где я ошибаюсь.

Когда палестинцы взорвали пиццерию в Иерусалиме, приезжали люди, которые представляли семьи раненых, сердце сжималось от их рассказов, я пожертвовал небольшую сумму. Мой знакомый хабадник, когда услышал, чуть не на дыбы встал– говорит, зачем ты так жертвуешь?! Лучше бы, говорит, ты на ешиву пожертвовал!

Что скажете, Алекс?

И почему "послы" Израиля не любят ездить, я уже не говорю иммигрировать, в Израиль? Я понимаю, Любавический Ребе, там были определенные ограничения, толкования... Но как понимать других? Может это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед?

In2HiDef
12-08-2008, 04:10 PM
У вас ещё всё впереди
Можете гиюр пройти
Только пусть не думает, что избежит обрезания. Чик! и нету!
:)

Alex5448
12-08-2008, 05:49 PM
Алекс, по поводу посольства и помощи я что–то скажу, а вы мне объясните, где я ошибаюсь.

Когда палестинцы взорвали пиццерию в Иерусалиме, приезжали люди, которые представляли семьи раненых, сердце сжималось от их рассказов, я пожертвовал небольшую сумму. Мой знакомый хабадник, когда услышал, чуть не на дыбы встал– говорит, зачем ты так жертвуешь?! Лучше бы, говорит, ты на ешиву пожертвовал!

Что скажете, Алекс?

И почему "послы" Израиля не любят ездить, я уже не говорю иммигрировать, в Израиль? Я понимаю, Любавический Ребе, там были определенные ограничения, толкования... Но как понимать других? Может это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед?
Есть очень много разных течений, в том числе и антисионистких. Они считают что то что сионисты сделали это кощюнство и что, как в том анекдоте, надо ждать Б-га а не садится на вертолет или лодку...
У Хабадников своя миссия заграницей, и они иногда едут в израиль.
Ты (мы кажется были на "ты") уверен что он хабадник? А то может он из антисионисткого направления.

Dr. Livesey
12-08-2008, 07:41 PM
Только пусть не думает, что избежит обрезания. Чик! и нету!
:)
Думаю, что это далеко не самое главное и важное.
Эта процедура ведь производится не только по одним лишь религиозным соображениям..:)

Alex5448
12-08-2008, 07:45 PM
Думаю, что это далеко не самое главное и важное.
Эта процедура ведь производится не только по одним лишь религиозным соображениям..:)
Обрезание это самое легкое в гиюре. Самое тяжелое это учеба и соблюдение мицвот. В иудаизме нет миссионерства. Это не Костко. Каждого не принимаем.

Dr. Livesey
12-08-2008, 07:45 PM
У вас ещё всё впереди
Можете гиюр пройти
Это конечно можно, но ведь это-же не простая формальность. К этому надо быть готовым. Очень серьезный шаг.

In2HiDef
12-08-2008, 08:19 PM
Ты (мы кажется были на "ты")
Наверное, забыл я.


уверен что он хабадник? А то может он из антисионисткого направления.
Точно из хабада, не из натурей карта. Странные люди есть... У меня впечатление сложилось, что в Израиле в основном ортодоксы, и что они не совсем близки по верованиям к хасидам, и друг друга не сильно жалуют.

Alex5448
12-08-2008, 08:26 PM
Наверное, забыл я.


Точно из хабада, не из натурей карта. Странные люди есть... У меня впечатление сложилось, что в Израиле в основном ортодоксы, и что они не совсем близки по верованиям к хасидам, и друг друга не сильно жалуют.
В Хабаде тоже есть несколько течений. Хасиды часть ортодоксов (харедим). Ортодоксы делятся на хасидим и митнагдим. Полно всяких интриг и разборок... На днях две групы друг друга булками закидали...

In2HiDef
12-08-2008, 08:36 PM
Из–за этих дрязг трудно уважать.
Кстати, а восточные сефарды и эфиопы, это еще отдельные группы, правда?

Alex5448
12-08-2008, 08:42 PM
Из–за этих дрязг трудно уважать.
Кстати, а восточные сефарды и эфиопы, это еще отдельные группы, правда?

Да, именно так. Есть очень много течений. И не забывай еще светских и традиционных...

In2HiDef
12-08-2008, 08:51 PM
Предлагаю классифицировать на вменяемых и странных :)

Alex5448
12-08-2008, 08:56 PM
Предлагаю классифицировать на вменяемых и странных :)

Это зависит кто классифицирует...

Alter Ego
12-08-2008, 08:58 PM
Я не понимаю одно: зачем?
Жалко, чтоли? Пусть себе восстанавливают. Тем более, 5 тыс. евреев там, всё-же, имеются.

edik
12-08-2008, 09:58 PM
Иногда в глубине души я, если честно, немного жалею, почему я не еврей..
Нету больше в мире никакой нации, такой-же сплоченной и дружной.
Покопайтесь у себя в родословной, поговорите с родственниками, особенно пожилыми: если человек желает быть евреем, испытывает дружеские чувства к ним, это почти всегда признак того, что где-то, что-то у него еврейское. Особенно в таких местах как Украина. Там в своё время существовали и процветали большие еврейские общины. :34:

смешно
12-08-2008, 10:09 PM
У вас ещё всё впереди
Можете гиюр пройти

И за Малышку замуж выйти... ;) :)

Malishka
12-08-2008, 10:10 PM
И за Малышку замуж выйти... ;) :)
за Малышку нельзя выйти замужь; на ней можно только женитса

смешно
12-08-2008, 10:10 PM
Покопайтесь у себя в родословной, поговорите с родственниками, особенно пожилыми: если человек желает быть евреем, испытывает дружеские чувства к ним, это почти всегда признак того, что где-то, что-то у него еврейское. Особенно в таких местах как Украина. Там в своё время существовали и процветали большие еврейские общины. :34:

во-во сидит где-то глубоко-глубоко, не даёт спокойно жить. :angel:

смешно
12-08-2008, 10:12 PM
за Малышку нельзя выйти замужь; на ней можно только женитса

жена, жена, я помню твои плечи и я тебя так нежно целовал...жена, жена мой милый человече, а я тебя так сразу не узнал...

ну хорошо, жениться.

edik
12-08-2008, 10:15 PM
Думаю, что это далеко не самое главное и важное.
Эта процедура ведь производится не только по одним лишь религиозным соображениям..:)
и под наркозом - укольчик сделают. Так что не страшно...

смешно
12-08-2008, 10:23 PM
Это конечно можно, но ведь это-же не простая формальность. К этому надо быть готовым. Очень серьезный шаг.

да, ещё надо что-бы в паспорте в 5 графе написали, ну и фамилию желательно изменить, на типо Фельдман, пожить и желательно поучится в школе в России, Украине или Молдавии лет так 5. научится играть в шахматы и на скрипке. Да брат, не легко.

In2HiDef
12-09-2008, 07:02 AM
да, ещё надо что-бы в паспорте в 5 графе написали, ну и фамилию желательно изменить, на типо Фельдман, пожить и желательно поучится в школе в России, Украине или Молдавии лет так 5. научится играть в шахматы и на скрипке. Да брат, не легко.

Таможенник
Из цикла "Монологи у шлагбаума"
Идут и идут... Вроде, думаешь, уже всё - нет, опять они: с тётками, с птичками, с чемоданами. Сколько их, а? Как погром - так никого... Выйдите из режимной зоны, гражданин!
Страна большая, вот что я вам скажу. Каждого в мирное время не разглядишь. В Москве - Иванов, в Херсоне - Сидоренко, а заглянешь в душу - все Шнейерсоны! Сумочку откройте. Лекарства - нельзя. Я вижу, что это анальгин, гражданка выезжающая. А я говорю: нельзя! Потому что анальгин нужен тем, кто остаётся жить на Родине!
А что у вас, гражданин? Альбом? Почему нельзя? - можно, только фотографии выньте. А откуда я знаю, что это за пруд с гусем? Может, это засекреченный пруд с засекреченным гусем! Что значит родина, мало ли кто где родился? Я, может, в Генштабе родился, на карте мира. Вот не поставлю вам штампика, и будете смотреть на свой пруд с гусем, пока не ослепнете.
И маму анфас нельзя. В профиль - тем более. А кто подтвердит, что это ваша мама? Может, это директор швейной фабрики, которая самолёты выпускает? Кто вам сказал, что вы похожи? Ничего общего. И папу нельзя. Может, он у вас в "ящике". Что значит "живой"? Это он еще не выезжал, вот он и живой!
А это что за листочек? На память о сынишке? Палка, палка, огуречик? Надо было ставить печать у оценщика - и на палках, и на огуречике отдельно. А сейчас мы с вами пройдём и оформим контрабанду живописи. Вот такой у нас с вами огуречик получается, гражданин выезжающий. И не надо багроветь, надо внимательно читать декларацию! Что вы читали, какую? "Прав человека"? Это вы на зоне будете читать, начальнику конвоя, после работы!
А у вас, гражданин, где вещи? Как, это всё? Авоська с визой и ботинки фабрики "Скороход"? Хотите ноги скорей унести? А как фамилия? Как?! Коган-Каценеленбоген? Через чёрточку? Как вы жили тут с такой фамилией, проходите скорей!
А вы чемодан открывайте, гражданин, и вещи выньте. Плед отдавайте сразу, это импорт. И крестик снимайте, это народное достояние. И зачем вам там - крестик? Вам дай волю, всю Россию увезёте... Не дадим! Что можно? Подушку с матрацем можно и матрёшку на память о перестройке. Всё! А канарейку будем просвечивать. Я, гражданин выезжающий, вообще никогда не шучу. Будем просвечивать канарейку и резать её вдоль, потому что в ней может быть контрабанда: камешки, металлы драгоценные, иконы... Я вижу, что это канарейка, а не кашалот, а вот вы что за птица, это мы сейчас посмотрим!
Нам торопиться некуда, мы тут по гроб жизни! А то они все - туда, а я, по уши в правовом государстве, - сюсюкайся с ними? Так они ж не уедут тогда. Ведь плакать будут, взлётно-посадочную полосу целовать... Я, может, для того и стою тут, посланец страны Советов, чтобы они уехали счастливыми оттого, что уехали!
Чтобы до конца дней своих вздрагивали на своей исторической родине, вспоминая настоящую.

Виктор Шендерович

Dr. Livesey
12-09-2008, 06:32 PM
да, ещё надо что-бы в паспорте в 5 графе написали, ну и фамилию желательно изменить, на типо Фельдман, пожить и желательно поучится в школе в России, Украине или Молдавии лет так 5. научится играть в шахматы и на скрипке. Да брат, не легко.
Опять-же, это все тоже формальности на мой взгляд. То все внешние и несущественные детали.
Самое важное наверно - это изменить себя изнутри. Религия ведь - это духовный стержень личности.
Я вот хрещен, но не считаю себя христианином. Мне не нравятся христианские убеждения. Но религия все таки нужна. Но обхожусь пока без нее, опираясь на собственные, личные убеждения...

Порyчик
12-12-2008, 02:54 PM
Таможенник
Из цикла "Монологи у шлагбаума"


Похоже на Эдуарда Тополя. Только у того еще круче и без юмора.