PDA

View Full Version : Вам важно мнение родителей?



fan_ta
12-06-2008, 12:11 PM
Вам есть о чём поговорить...спросить?
я прочитала этот артикль.
так... какта трогательно....
__________________________________________________ ______

Наталья Радулова

БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ ДОЧЕРИ ОТЦОМ

Когда папа звонит из Украины мне в Москву, он каждый раз задает два вопроса:
1. Как твое здоровье?
2. Как твой компьютер?
Он мог бы спросить как работа, как личная жизнь, как погода, в конце концов. Но он спрашивает только о том, в чем разбирается. Когда-то, до того как стать учителем, он закончил медицинское училище, и с тех пор уверен, что знает о человеческих болезнях всё. А значит – может уберечь от них своих близких.

- У тебя нет подозрительной сыпи? – спросил он, когда я вернулась из джунглей. – Тебя кусали москиты? Ты пила некипяченую воду?
Мне пришлось тут же, не отходя от телефона, изучить собственный живот на предмет прыщей и покраснений. Для моего папы это важно. И я уже привыкла к тому, что, звоня из другого государства, он может потребовать, чтобы я в течение нескольких минут кашляла в трубку – он должен понять сухой у меня кашель или влажный, с хрипами или без, поверхностный или глубокий. И я, несмотря на роуминг, долго и старательно кашляю, вместо того, чтобы рассказывать о своих делах. Я не признаюсь: «Пап, у меня обычная простуда, я уже была у доктора». Потому что тогда нам не о чем будет разговаривать.

Затем он переходит к техническим вопросам. Три года назад у родителей появился компьютер, и мой отец тщательно изучил всю доступную ему литературу по этой теме.
- Проверяй машину на вирусы! – кричит он. – Касперского загрузи! Я пришлю тебе ссылки!
Поначалу меня пугали такие разговоры. Какой, к черту, Касперский, если я занимаюсь процедурой развода с собственным мужем? О каких компьютерных вирусах речь, если у меня сложности на работе? Но потом я сообразила, что вопросы «Как твое здоровье?» и «Как твой компьютер?» - на самом деле зашифрованная тревога. Папе трудно проявлять эмоции, он не знает как наладить диалог, как себя вести со мной - «Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!» И фраза «Как твой компьютер?» - это всего лишь его способ спросить взрослую дочь как живет она сама.

«Модернизируй программное обеспечение!» - говорит папа, а я слышу: «Я люблю тебя. Я волнуюсь о тебе». «Больно глотать? – спрашивает он. – Ну-ка сглотни! Сглотни! Что чувствуешь?» - а я чувствую его заботу, его желание быть нужным мне. В детстве все было просто – если я простужалась, папа разворачивал масштабную компанию по спасению ребенка. Он таскал тазики с горячей водой: «Будем парить ноги!», заваривал какие-то травы, придумывал бесчисленные ингаляции. Горчичники, растирания, компрессы, вьетнамская «звездочка» – все шло в ход. Но сейчас, когда я выросла и уехала далеко, когда у меня появились взрослые проблемы, мой отец не знает как мне помочь. Постаревший, он стоит один против всего мира со своим маленьким чайничком с ромашкой – отважный воин, который стремиться защитить дитя от бед.

Его отец был таким же. Воспитанный как большинство мужчин в духе «Никаких нежностей!», он общался с детьми исключительно по делу. Он был бухгалтером, поэтому выражал родительскую заботу вопросами: «Как вы планируете бюджет?». Если дед узнавал, что кто-то из его детей одалживал деньги у друзей, он мог орать полдня. «Планирование! – вопил он, бегая из угла в угол. – Планирование – вот что важно! Я купил тебе ботинки, а ты решил еще на одни угрохать ползарплаты? Ну и что, что они финские? Дайте мне бумагу! Дайте бумагу и счеты немедленно, я составлю подробный отчет, как тратить финансы!»

Но когда у детей были семейные проблемы или они, как мой папа, начинали сомневаться, что правильно выбрали профессию, дедушка испуганно замолкал и звал бабушку: «Иди, мать, поговори». Чувства, слезы, любовь, простые человеческие сомнения – это была не его стихия. Он твердо вызубрил установки общества - «Мужчины не плачут. Мужчины не сомневаются. Мужчины не сюсюкают» - и вынужден был всю жизнь их придерживаться, как трамвай рельсов. Он просто не знал, как выразить свою любовь. Его сердце подчас разрывалось от тревоги и нежности, но максимум, что он мог предложить своим детям – это деньги и свои услуги в качестве финансового аналитика.

Ох, отцы, старые солдаты, незнающие слов любви. Вы украдкой обнимаете и целуете детей, пока они маленькие, пока ничего не соображают, а когда они взрослеют и начинают мыслить самостоятельно, вы зажимаетесь, неловко мнетесь рядом: «Ну это… Как вообще? Как твой автомобиль, карбюратор не барахлит?» Казалось бы – сейчас самое время разговаривать с ребенком на равных о действительно важных вещах. О любви. О мечтах. О жизни. Но вы можете только с серьезным видом нести какую-то второстепенную чушь.

Вас воспитывали как «настоящих мужиков», то есть неласковых, суровых, и тем, видимо, особо мужественных. Поэтому вы вечерами звоните из своего опустевшего гнезда в другой город и недрогнувшими голосами толкаете монологи про какие-то «обои под покраску», которые ребенку обязательно надо переклеить в новой квартире и о смесителе, который приглядели ему на рынке: «Ты понимаешь, что бы там ни писали производители – все равно всё делается в Китае! Мне Иван Григорьевич дал подробную консультацию. Ты только послушай…»

И мы улыбаемся и терпеливо слушаем. Мы понимаем.

Alex5448
12-06-2008, 12:21 PM
Нет, терпеливо понимать и улыбатся это мало. Девушка своего ребенка уже должна воспитать в идее равноправия и освобождения мужчины от всякого бреда которое общество ему навязывает со своим "будь настоящим мужчиной". Может тогда мы не будут воспитыватся такие душевные калеки.

fan_ta
12-06-2008, 12:35 PM
вот и дядьку Эдика жалко.
как влез в виртуальную "рельность" вместе с песательским хобби - так и потерял всё...
потому што это оч легко флудить и флиртовать виртуально...а с дочкой разговаривать - очень трудно эмоционально.

Pepper
12-06-2008, 12:53 PM
меня всегда напрягала и как то раздражала забота обо мне моих родителей

edik
12-06-2008, 02:58 PM
вот и дядьку Эдика жалко.
как влез в виртуальную "рельность" вместе с песательским хобби - так и потерял всё...
потому што это оч легко флудить и флиртовать виртуально...а с дочкой разговаривать - очень трудно эмоционально.
Про дядьку едика - мимо. Дядька едик каждый день со своими девками возится - разговаривает, ласкает, целует, домашнюю работу делает/проверяет, читает, к дентисту водит, на каток водит, ужин готовит, по воскресеньям на велосипеде. И тд. Разве что не купаю больше - выросли уже. Так что в этом смылсле не надо едика жалеть

In2HiDef
12-06-2008, 03:15 PM
Девушка своего ребенка уже должна воспитать в идее равноправия и освобождения мужчины от всякого бреда которое общество ему навязывает со своим "будь настоящим мужчиной". Может тогда мы не будут воспитыватся такие душевные калеки.

Тебе больше нравится, когда мужчина чувствительный, тонкий, плачущий? Или когда у него самомнения вагон, внезависимости от обстоятельств и способностей? Смотри на теперешнее общество , Generation Y– при 1м контакте с трудностями эти люди расклеиваются и начинают требовать антидепрессанты.

Всему есть мера. Демаскулинизация–это плохо, но и "железные феликсы"–тоже не хорошо.

nat123
12-06-2008, 03:41 PM
Всё это ирунда, мужчины, умныы, очень легко обьясняют женщинам про их же собственные эмоции, даже когда эти самыы женщины их уже и сами не понимают

Дженни
12-06-2008, 03:45 PM
Девушка своего ребенка уже должна воспитать в идее равноправия и освобождения мужчины от всякого бреда которое общество ему навязывает со своим "будь настоящим мужчиной". Может тогда мы не будут воспитыватся такие душевные калеки.
Избавься сначала от бреда, что "девушка должна"... должны родители. Оба.

fan_ta
12-06-2008, 03:56 PM
Про дядьку едика - мимо. Дядька едик каждый день со своими девками возится - разговаривает, ласкает, целует, домашнюю работу делает/проверяет, читает, к дентисту водит, на каток водит, ужин готовит, по воскресеньям на велосипеде. И тд. Разве что не купаю больше - выросли уже. Так что в этом смылсле не надо едика жалеть

можешь игнорировать и не обижайся...
я не верю.
свои сообщения - сколько их - посмотри?
а ещё тут все знают - что ты десперт писатель.
и ваще - не бросила бы тебя жена, если бы ты был ТАКИМ - как написал - про девочек своих.
даже если бы у тебя совсем...ну... - короче. оставила бы себе и всё.

Дженни
12-06-2008, 04:56 PM
можешь игнорировать и не обижайся...
я не верю.
свои сообщения - сколько их - посмотри?
а ещё тут все знают - что ты десперт писатель.
и ваще - не бросила бы тебя жена, если бы ты был ТАКИМ - как написал - про девочек своих.
даже если бы у тебя совсем...ну... - короче. оставила бы себе и всё.
Фанта, ты слишком честная. Тебе бы трудно в России пришлось.

fan_ta
12-06-2008, 05:01 PM
почему?
а там все - нечесные?

Alex5448
12-06-2008, 05:01 PM
Фанта, ты слишком честная. Тебе бы трудно в России пришлось.
С высоты своих 20 лет она думает что знает все. Это не честность а глупость.

fan_ta
12-06-2008, 05:03 PM
ну и где я заявила - что - знаю всё???

Alex5448
12-06-2008, 05:11 PM
ну и где я заявила - что - знаю всё???
Тон у тебя такой, Фанта, и это просто смешно. Ты молодая девушка, и не знаешь о жизни нихрена чтоб учить 50 летнего мужика.

Дженни
12-06-2008, 05:13 PM
Тон у тебя такой, Фанта, и это просто смешно. Ты молодая девушка, и не знаешь о жизни нихрена чтоб учить 50 летнего мужика.
Я тя умоляю.

Ум от возраста не зависит абсолютно.

И Фанта - да, умнее 50-летнего мужика.

Alex5448
12-06-2008, 05:14 PM
Я тя умоляю.

Ум от возраста не зависит абсолютно.

И Фанта - да, умнее 50-летнего мужика.

Мда, у вас примерно один и тот же ментальный возраст...

Дженни
12-06-2008, 05:15 PM
Мда, у вас примерно один и тот же ментальный возраст...
Да, я тож умнее... :cool:

fan_ta
12-06-2008, 05:17 PM
Тон у тебя такой, Фанта, и это просто смешно. Ты молодая девушка, и не знаешь о жизни нихрена чтоб учить 50 летнего мужика.

тебе тоже 50?
я никого не учу а мнение своё пишу и не обязательно с ним - мнением соглашаца.
чёта 50летние не считают мнение о минете... от 20 летних правильным-неправильным....
а на нормальные темы - сразу - "шатап! я - старый! я - умный!"

нет умных - виртуально и реально - 50 летних и остальных!
он жи не в личку друзьям пишет?
ему надо бизар-мнения-советы или он книжку пишет???

а ты сам? у тебя букфы в подписи на каком ленгвиче и пра чё?
если там - с гор кафказа - игнорируй меня 100%!

Alex5448
12-06-2008, 05:19 PM
тебе тоже 50?
я никого не учу а мнение своё пишу и не обязательно с ним - мнением соглашаца.
чёта 50летние не считают мнение о минете... от 20 летних правильным-неправильным....
а на нормальные темы - сразу - "шатап! я - старый! я - умный!"

нет умных - виртуально и реально - 50 летних и остальных!
он жи не в личку друзьям пишет?
ему надо бизар-мнения-советы или он книжку пишет???

а ты сам? у тебя букфы в подписи на каком ленгвиче и пра чё?
если там - с гор кафказа - игнорируй меня 100%!

:grum::grum::grum:

Не, ты смешная:)
Ленгвичи арабский и иврит:) Израильтянин я.

fan_ta
12-06-2008, 05:26 PM
:grum::grum::grum:

Не, ты смешная:)
Ленгвичи арабский и иврит:) Израильтянин я.

респект.
так чё какуюто фикню придумал и советы просишь?
про девушку.
штаты тебе не британия - полиция стреляет. и ваще....
ацтой!
тебе не приятно моё мнение про киднапин? игнорируй. но у меня такое. а если тебе - 50 - ваще маньяк - с приключениями на жёппу!

Alex5448
12-06-2008, 05:28 PM
респект.
так чё какуюто фикню придумал и советы просишь?
про девушку.
штаты тебе не британия - полиция стреляет. и ваще....
ацтой!
тебе не приятно моё мнение про киднапин? игнорируй. но у меня такое. а если тебе - 50 - ваще маньяк - с приключениями на жёппу!

Емае, Фантик, там же девушка согласна, никакого криминала нету. И мне вообще 33... А приключения я люблю, да...

fan_ta
12-06-2008, 05:35 PM
тебе 33 - а девушек "согласных" - ты плохо знаешь. очень плохо.
у тебя недвижимость - состояние есть? не отвечай!
тебя не разводили ещё? у тебя фсё впереди! "согласные" девушки помогут когда нибудь и узбекистанские лучшайшие друзья с большими приключениями. поверь мне!

Alex5448
12-06-2008, 05:37 PM
тебе 33 - а девушек "согласных" - ты плохо знаешь. очень плохо.
у тебя недвижимость - состояние есть? не отвечай!
тебя не разводили ещё? у тебя фсё впереди! "согласные" девушки помогут когда нибудь и узбекистанские лучшайшие друзья с большими приключениями. поверь мне!

Это на каком языке?:)

Дженни
12-06-2008, 05:37 PM
тебя не разводили ещё? у тебя фсё впереди! "согласные" девушки помогут когда нибудь !
И превратится алекс в питербургера... или леона ))

fan_ta
12-06-2008, 05:43 PM
И превратится алекс в питербургера... или леона ))

ага. так и будет.
"дать дала за 200 баксоф а замуж за меня не вышла - наипала...."

Дженни
12-06-2008, 05:44 PM
ага. так и будет.
"дать дала за 200 баксоф а замуж за меня не вышла - наипала...."
:grum: :grum: :34:

NOTaVIRGIN
12-06-2008, 06:36 PM
Мнение родителей для меня очень важно. Я хочу не только, чтобы оно понимали что я делаю и почему, но и одобряли мое решение. Мы часто можем не соглашаться, но по крайней мере никто никогда не walk out от спора и разбора полетов. В споре рождается истина.

Драгоценный
12-06-2008, 07:08 PM
Подумал сегодня, что мало сыну сказок читал...на бывшую перекладывал, а зря, надо было самому,сейчас жалею.А сыну будет 19-поздно сказки читать, родителей моих рядом не было ,подсказать некому.А сами , вечно в делах....
В суете и пол жизни прошло....

Donat
12-06-2008, 11:04 PM
Вам важно мнение родителей?

ровно настолько насколько мне это позволяет сгладить ситуацию, что бы не сильно обидить, но действия мои не меняются.

п.с. молодежи до 18 лет строго рекоммендуется слушать вменяемых родителей.

Дженни
12-06-2008, 11:09 PM
п.с. молодежи до 18 лет строго рекоммендуется слушать вменяемых родителей.
А такие бывают?

Pepper
12-06-2008, 11:16 PM
А такие бывают?
бывают ;)

fan_ta
12-07-2008, 11:12 AM
бывают-бывают.
только не всегда оцениваешь пока не сравнишь например как "небывает" у других совсем...
и благодарность не умеешь показывать...но думаю - никто не умеет. словами.
это как в "король лир" - кто много говорит - не всегда говорит правду. можно молча посидеть рядом...
иногда.
не долго.

In2HiDef
12-07-2008, 12:36 PM
можно молча посидеть рядом
Очень хорошо, если родители или дети на это способны. Очень часто, способность слушать или создать обстановку, в которой можно поделиться какими–то проблемами, заменяется непониманием, придирками, перебранками по несущественным причинам.

Malishka
12-07-2008, 12:38 PM
ровно настолько насколько мне это позволяет сгладить ситуацию, что бы не сильно обидить, но действия мои не меняются.

п.с. молодежи до 18 лет строго рекоммендуется слушать вменяемых родителей.
Сказал ветеран :1:

fan_ta
12-09-2008, 03:55 PM
Очень хорошо, если родители или дети на это способны. Очень часто, способность слушать или создать обстановку, в которой можно поделиться какими–то проблемами, заменяется непониманием, придирками, перебранками по несущественным причинам.

можно подумать не у всех - придирки-перебранки...на ком жи злость срывать - на родителях. всё равно любят и простят.