PDA

View Full Version : Проблема с Мани Ордером и Коллекшеном



Justsummer
12-05-2008, 04:02 PM
Ситуация такая:

Весной я послала Мани ордер в Канаду на сумму $700. Человек сказал, что его не получил и, видимо, конверт был потерян. На почте мне дали заполнить бумаги, заплатила $5 за расследование и поиск. Вскоре прислали чек - вернули деньги за Мани ордер. Недели через 3, однако, пришло письмо, что Мани ордер был обналичен и мне теперь надо возвращать деньги на почту. А теперь дело в Коллекшен передали.
Почему меня делают ответственной за этот Мани ордер, если я отменила его и получила свои деньги назад? Деньги по нему были кем-то сняты через неделю после того, как я получила возврат по чеку. Это так положено или на почте была допущена ошибка?
В Коллекшене мне говорят, что если я не заплачу до вторника, мое дело будут в тот же день рассматривать и меня могут лишить права получать кредиты и много всяких неприятностей мне устроют.
Действительно ли это так серьезно и какие вообще последствия могут быть?
Знакомый говорит, что на меня давят и, разумеется, коллекшен хочет свои деньги поскорее, вот и пугают. Проблем мне не хочется, да я и не вижу своей вины в том, что случилось. Я сейчас в процессе ожидания ГК по замужеству и боюсь, что этот долг мне может что-нибудь испортить.

Неужели на почте такая система, что возвратив мне деньги за МО, они разрешают кому-то получить их по тому же МО?! Это после того, как я заявила, что он потерян и заполнила бумаги на поиски...
Должна ли я действительно срочно оплатить этот долг или есть какой-то способ доказать, что моей вины тут нет? До вторника 1 рабочий день.

9999
12-05-2008, 08:32 PM
В Коллекшене мне говорят, что если я не заплачу до вторника, мое дело будут в тот же день рассматривать и меня могут лишить права получать кредиты и много всяких неприятностей мне устроют.
Действительно ли это так серьезно и какие вообще последствия могут быть?



Чего то они гонят там, в коллекшене. Кто будет рассматривать? Они? Их "рассмотрение" никого особенно не колышет, дело могут разве что передать в суд, вот это да- если суд примет решение не в вашу пользу, то другое дело.
А "лишить права получать кредиты" не может вообще никто, даже суд, могут разве что испортить кредитную историю, и тогда в кредит никто не даст, но это не "лишение права".

Justsummer
12-05-2008, 09:32 PM
Чего то они гонят там, в коллекшене. Кто будет рассматривать? Они? Их "рассмотрение" никого особенно не колышет, дело могут разве что передать в суд, вот это да- если суд примет решение не в вашу пользу, то другое дело.
А "лишить права получать кредиты" не может вообще никто, даже суд, могут разве что испортить кредитную историю, и тогда в кредит никто не даст, но это не "лишение права".

Человек из коллекшена уверял меня сегодня, что истекают отпущенные мне на уплату 100 с чем-то дней и поэтому мое дело во вторник будет куда-то там передано (но не в суд) и рассмотрено, после чего я могу лишиться права получать лоны и кредиты навсегда - так и сказал.
А как я узнаю, что дело передано в суд? Или что они уже испортили кредитную историю? Как вообще избавиться от этого долга, если почта ничем помочь не может? Из $700 он уже вырос из-за штрафа почти до $1000. Я в панике :(

Baba_Yaga
12-05-2008, 10:57 PM
Прочитал "Проблема Мани с Ордером". Думаю, неужели у Манюни какие проблемы!!!

9999
12-06-2008, 12:19 PM
А как я узнаю, что дело передано в суд? Или что они уже испортили кредитную историю? Как вообще избавиться от этого долга, если почта ничем помочь не может? Из $700 он уже вырос из-за штрафа почти до $1000. Я в панике :(

Вам обязаны прислать уведомление о судебном слушании и предоставить возможность на нем выступить. "Потихому" такие дела не решаются.
Чтобы испортить кредитную историю надо в нее подать репорт, вполне возможно что уже что то и есть, проверте.
Скорее всего самое разумное- заплатить, не миллион же в конце концов.

eugene1946
12-06-2008, 01:05 PM
Человек из коллекшена уверял меня сегодня, что истекают отпущенные мне на уплату 100 с чем-то дней и поэтому мое дело во вторник будет куда-то там передано (но не в суд) и рассмотрено, после чего я могу лишиться права получать лоны и кредиты навсегда - так и сказал.
А как я узнаю, что дело передано в суд? Или что они уже испортили кредитную историю? Как вообще избавиться от этого долга, если почта ничем помочь не может? Из $700 он уже вырос из-за штрафа почти до $1000. Я в панике :(

Я вообще не понял вашей проблемы .Если кто то окешил ваш МО то это должно быть известно, поскольку ставится подпись и данные человека. Кто подал в коллекшин на вас почта?. Она должна знать, так как МО придет к ней обратно. Если кто из почты сделал глупость и подал в коллецтион .то 1) надо итди сначала к рукободителю почты.2) не поможет в полицию и подать заявление о преступлении . Этим будет заниматься ФБР. Это не шутка у меня так было и даже извинения принесли и я получил официальное уведомлении от полиции. А просто отдать деньги это проще всего. Но сидеть сложа руки нельзя. У меня правда сумма была на 3000. и у меня правда до коллецтион дело не дошло. Я сам подал на раследование. Но я думаю вам не поздно и сейчас Успехов.

Floridian
12-06-2008, 02:19 PM
Кто вообще придумал эти мани ордеры? Драг дилеры и прочие уклоняющиеся от налогов? Мне недавно один владелец дели-гросери рассказывал что он хранит все свои сбережения в мани ордерах в банковской ячейке что бы не показывать прибыль...

Зачем нужен мани ордер если есть персонал чеки и многие банки дают сертифайд чеки бесплатно.

Justsummer
12-06-2008, 03:10 PM
Кто вообще придумал эти мани ордеры? Драг дилеры и прочие уклоняющиеся от налогов? Мне недавно один владелец дели-гросери рассказывал что он хранит все свои сбережения в мани ордерах в банковской ячейке что бы не показывать прибыль...

Зачем нужен мани ордер если есть персонал чеки и многие банки дают сертифайд чеки бесплатно.

Да уж, знать бы раньше, что государственная почта может принести такие проблемы, ни за что бы не связывалась :(

Justsummer
12-06-2008, 03:20 PM
Я вообще не понял вашей проблемы .Если кто то окешил ваш МО то это должно быть известно, поскольку ставится подпись и данные человека. Кто подал в коллекшин на вас почта?. Она должна знать, так как МО придет к ней обратно. Если кто из почты сделал глупость и подал в коллецтион .то 1) надо итди сначала к рукободителю почты.2) не поможет в полицию и подать заявление о преступлении . Этим будет заниматься ФБР. Это не шутка у меня так было и даже извинения принесли и я получил официальное уведомлении от полиции. А просто отдать деньги это проще всего. Но сидеть сложа руки нельзя. У меня правда сумма была на 3000. и у меня правда до коллецтион дело не дошло. Я сам подал на раследование. Но я думаю вам не поздно и сейчас Успехов.

Я звонила на почту 2 раза, оба раза обещали прислать копию этого МО и информацию, кто получил по нему деньги. Сказали, что если это был человек, кому МО предназначался, то долг - моя вина; если кто-то другой получил, то это недоработка почты и они бы отозвали долг, как я поняла. Так и не прислали. Видимо, действительно пора идти и лично разбираться.
Кстати, когда разговаривала с коллекшеном, рассказала им про попытку разборок с почтой. На что мне было заявлено, что это все ложная (так и сказали) информация. Т.к. долг уже у коллекшена, почта, якобы, помочь ничем не может. Ну и разумеется, склоняли к немедленной оплате.

eugene1946
12-06-2008, 06:11 PM
Я звонила на почту 2 раза, оба раза обещали прислать копию этого МО и информацию, кто получил по нему деньги. Сказали, что если это был человек, кому МО предназначался, то долг - моя вина; если кто-то другой получил, то это недоработка почты и они бы отозвали долг, как я поняла. Так и не прислали. Видимо, действительно пора идти и лично разбираться.
Кстати, когда разговаривала с коллекшеном, рассказала им про попытку разборок с почтой. На что мне было заявлено, что это все ложная (так и сказали) информация. Т.к. долг уже у коллекшена, почта, якобы, помочь ничем не может. Ну и разумеется, склоняли к немедленной оплате.

Несколько простых правил. 1 Не верьте не чему по телефону. Если вам прислали письмо . Официально ответьте что вы подаете протест на действие коллекшин агенси, Пошлите письмо сертифай маил и оставте себе копию. 2 Обязательно опишите все свои шаги в письме и потребуйте письменого ответа на ваш запрос. 3 .Всегда имейте в виду что коллекшин агенси работает на комисион . Не заплатите , агент не получит комисион . Поэтому недобросовестные агенты морочат голову.
4. Ничего нельзя оставлять без ответа. Это не переписка на форуме где можно не обращать внимание на всякую чушь.
Конечно это требует времени и терпения если не хотите платить. Я бы действовал бы даже из принципа. Никогда еще не оставлял себя в дураках , хотя иногда это трудно.
Успехов.

Justsummer
12-07-2008, 05:22 PM
Всем большое спасибо за советы! :)
eugene1946, попробую сделать, как вы говорите!

:angel:

9999
12-07-2008, 11:47 PM
Кто вообще придумал эти мани ордеры? Драг дилеры и прочие уклоняющиеся от налогов? Мне недавно один владелец дели-гросери рассказывал что он хранит все свои сбережения в мани ордерах в банковской ячейке что бы не показывать прибыль...

Зачем нужен мани ордер если есть персонал чеки и многие банки дают сертифайд чеки бесплатно.

В Канаде ваш персональный чек в американских долларах никому не поможет, только воблу в него заворачивать.
Думаете, если вам кто то пришлет чек в другой валюте банк у вас его возьмет?

Floridian
12-08-2008, 10:24 AM
В Канаде ваш персональный чек в американских долларах никому не поможет, только воблу в него заворачивать.
Думаете, если вам кто то пришлет чек в другой валюте банк у вас его возьмет?
Расскажите берут ли в Канаде 1) сертифайд чеки в USD 2) мани ордеры в USD?

Я могу ошибаться, но думаю что американский банк возьмет у меня чек в канадских долларах. Ну, окешиваться будет может недели две.

9999
12-08-2008, 06:17 PM
Расскажите берут ли в Канаде 1) сертифайд чеки в USD 2) мани ордеры в USD?

Я могу ошибаться, но думаю что американский банк возьмет у меня чек в канадских долларах. Ну, окешиваться будет может недели две.

Мани ордеры вероятно берут, хотя я не пробовал. Впрочем, проблема будет та же. И с сертифайд чеком- тоже, потому что он уже оплачен. Это, фактически, кэш, только именной. Кроме того с учетом стоимости нет разницы, делать мани ордер или сертифайд чек, не уверен что будет разница и в плане безопасности.

А вот обыкновенный чек, который можно легко отследить, как раз не работает. Его если и можно окэшить, то через клиринговые компании, за что с вас возьмут изрядный процент. А прямо так в банк положить - не получится, т.к. у вас счет не в долларах США, а в канадских долларах.

Justsummer
12-08-2008, 06:43 PM
Получила сегодня обещанную ксерокопию неважного качества с почты. Написано: Deposited to the Credit of Payee, то есть получил тот, кому деньги предназначались. Адрес получателя и место получения находятся на расстоянии менее мили друг от друга.

Теперь, имея эту ксерокопию, куда мне можно обратиться (в полицию здесь или в Канаде, ФБР...), чтобы заставить его вернуть мне деньги?

Floridian
12-08-2008, 07:06 PM
Для начала я бы позвонил в Канаду тому чуваку, сообщил бы что я знаю что он два раза деньги получил и предложил бы добровольно вернуть.

Если откажется - то написал бы письмо соответствующему чиновнику на Почту, приложив доказательства что мани ордер был остановлен, но деньги все равно отдали предъявителю мани ордера (что не должны были делать). Пусть ответят.

Письмо в коллекшн адженси о том что Вы dispute долг, я думаю, Вы уже написали.

9999
12-08-2008, 07:13 PM
Получила сегодня обещанную ксерокопию неважного качества с почты. Написано: Deposited to the Credit of Payee, то есть получил тот, кому деньги предназначались. Адрес получателя и место получения находятся на расстоянии менее мили друг от друга.

Теперь, имея эту ксерокопию, куда мне можно обратиться (в полицию здесь или в Канаде, ФБР...), чтобы заставить его вернуть мне деньги?

Совершенно очевидно, что деньги вам вернуть все же придется. Т.к. почту не волнуют детали, их волнует то, что они вам отдали деньги за использованный мани ордер. Остальное- это ваши проблемы, а не их.

Что касается ваших проблем, то ФБР тут не причем, и насчет полиции- сомневаюсь, мани ордер то был на его имя? Он же его не подделал? А что он лично вам сказал- это не криминал.

Встает следующий вопрос- за что был этот мани ордер? Т.е был ли факт покупки вам чего либо? Оплаты каких то услуг? В этом случае вы можете доказать, что заплатили, и требовать то, что было куплено/заказано.

Если же вы просто так послали деньги, без всякой нужды, то тогда конечно делать более нечего.

Justsummer
12-08-2008, 08:39 PM
Я хочу сначала предъявить все это получателю. Если он не захочет закончить это дело по-хорошему, тогда попробовать на него надавить.

Самый важный момент: я получила деньги за МО назад 17-го, а 23-го апреля почта отдала эти же деньги тому получателю. Это же бред получается, у них там стоп листов нет что ли? Письмо в коллекшен еще не писала, но сейчас уже пишу.

9999, а где очевидность, что мне придется вернуть деньги? Почему я должна быть крайней, в чем моя вина? Я получила деньги за МО до того, как почта их кому-то отдала. Расторгла ли я тем самым договор о сервисе или нет? А полицию привлечь хочу, потому что тот чел меня обманул: получил деньги и сказал, что не получал. Ну или хотя бы припугнуть его полицией.

Floridian
12-08-2008, 09:27 PM
я получила деньги за МО назад 17-го, а 23-го апреля почта отдала эти же деньги тому получателю.


потому что тот чел меня обманул: получил деньги и сказал, что не получал. .

Вы определитесь. Это два взаимоисключающих утверждения. Либо сначала Вы остановили мани ордер, а потом почта его выплатила несмотря на стоп-пеймент. Либо канадец сначала получил и окешил мани ордер, потом сказал что ничего не получал, и взял деньги второй раз.

В первом случае лоханулась почта, и я думаю любой судья в смол клеймз корте деньги Вам присудит. Если есть письменные свидетельства остановки мани ордера и окешивания ПОСЛЕ стоп пеймента - правда Ваша. Но сначала письмо почтмейстеру напишите, наверняка без судов разберутся.

Во втором случае лоханулись Вы потому что поверили на слово что мани ордер не был получен и судиться с кем-то через границу нот практикал, легче заплатить.

Justsummer
12-08-2008, 10:21 PM
Floridian, ничего взаимоисключающего тут нет. Обманул он, потому что сказал, что деньги не получил, а сам получил. Я получила деньги 17-го, а он получил их через неделю. Тут все ясно.
Значит буду писать в суд. Но вот только куда именно? Никогда такими делами не занималась.

9999
12-08-2008, 10:59 PM
.

9999, а где очевидность, что мне придется вернуть деньги? Почему я должна быть крайней, в чем моя вина? Я получила деньги за МО до того, как почта их кому-то отдала. Расторгла ли я тем самым договор о сервисе или нет? А полицию привлечь хочу, потому что тот чел меня обманул: получил деньги и сказал, что не получал. Ну или хотя бы припугнуть его полицией.

Oчевидность в том, что если деньги человеком все таки получены, то вам их возвращать никак не должны были.

Я могу ошибаться, но насколько я знаю, невозможно делать "стоп пеймент" по мани ордерам и сертифицированным чекам. В том их и свойство. То, что они возвращают деньги- это как страховка от потерянного ордера, а не остановка пеймента. Деньги вам вернули потому, что вы сказали, что чек вообще пропал, т.е. его НИКТО не окешил. При этом "остановить" окешивание они не могли. Именно потому они и потребовали деньги назад как только выяснилось, что его все ж таки ОКЕШИЛИ.
Таким образом деньги вам должна не почта, а этот человек, который вас обманул.
Далее, из этого следует, что почта вам вернула деньги по ошибке, и вполне законно хочет их получить назад. С вас, поскольку вам их вернула. Вы приобрели услугу, услуга была вам доставлена (человек деньги получил), ваши взаимоотношения с человеком их не интерсуют, может вы врете, а не он? Их интерсует одно- деньги выплачены дважды, они хотят свои деньги назад. Закон на их стороне.

Ваши взаимоотношения с человеком- это другая история. В данном случае это типичный случай he said, she said. Полиция таким даже заниматься не будет- нет состава преступления.
Если я вам дам 100 долларов, а потом скажут что не давал, а вы скажете, что я вам должен, а я скажу, что вы мне должны и т.д., думаете полиция захочет с этим разбираться?? У них голова забита изнасилованиями и убийствами, им только и дела что до подобных проблем.
Можно попытаться подать прямо в суд, но, особенно с учетом того, что это другая страна будет очень дорого и практически невозможно. Если есть некая услуга или вещь, за которую это была плата- то еще можно попробовать, но если речь идет только о деньгах, то совершенно бесполезно, 10000 долларов потраченных на адвокатов и три года спустя вы в лучшем случае получите решение суда, которое еще надо будет как то enforce...

Мой совет еще раз- заплатить деньги почте и разбираться с человеком "по людски", т.е. просто поговорить с ним и предложить либо вернуть деньги либо сделать, что он там обещал.

Floridian
12-08-2008, 11:14 PM
Не надо в суд пока писать. Для начала напишите имейл на сайте usps.com и позвоните в кастомер сервис 1-800-ASK-USPS, они скажут куда письмо написать. Для того же суда надо сначала показать что Вы пытались ин гуд faith разрешить диспут с почтой. Да и не дойдет дело ни до какого суда.

В этой Америке все время ошибаются. Все ошибаются. Задолбали уже. Но что хорошо - как правило, быстро исправляют ошибки. :)

Floridian
12-08-2008, 11:30 PM
Далее, из этого следует, что почта вам вернула деньги по ошибке, и вполне законно хочет их получить назад. .

Не по ошибке, а по просьбе. И прежде чем выплачивать Джастсаммер деньги, они должны были убедиться что чек не окешен. Они и убедились и выплатили, а потом по ошибке выплатили получателю.

Replacement of Lost or Stolen Money Orders
To replace a lost or stolen money order, a customer will need to fill our Form 6401 at a Post office and pay a fee of $5.20. After the USPS completes a payment inquiry on the status of the money order, a replacement can be issued.

http://www.usps.com/missingmoneyorders/welcome.htm

Спросите Джастсаммер, сколько дней прошло между тем как она попросила почту вернуть деньги и самим возвратом. Наверняка месяца два-три.

9999
12-08-2008, 11:54 PM
Они и убедились и выплатили, а потом по ошибке выплатили получателю.



В отношении чеков окешенных в других странах это не так просто.

В любом случае легче утрясти дела с человеком в Канаде, чем с коллекторами на данном этапе. Я все ж таки не понимаю, за что ему деньги были заплачены?

Justsummer
12-09-2008, 02:56 PM
Я попробую поразбираться и с почтой, и с коллекшеном, только не думаю, что с самим челом что-то получится, от себя он явно не оторвет, к тому же почта показала на меня. Если не получится через почту или коллекшен разобраться и отменить долг, все-таки полиция этим занимается или кто?

9999
12-09-2008, 03:44 PM
Я попробую поразбираться и с почтой, и с коллекшеном, только не думаю, что с самим челом что-то получится, от себя он явно не оторвет, к тому же почта показала на меня. Если не получится через почту или коллекшен разобраться и отменить долг, все-таки полиция этим занимается или кто?

Просто в суд, полиция тут не причем. Он же не подделал подпись на чеке.
Можно попытаться доказать, что он получил деньги за... что то, а этого "чего то" не сделал. (если сделал, то к нему вообще никаких претензий быть не может)

Justsummer
12-09-2008, 04:19 PM
Просто в суд, полиция тут не причем. Он же не подделал подпись на чеке.
Можно попытаться доказать, что он получил деньги за... что то, а этого "чего то" не сделал. (если сделал, то к нему вообще никаких претензий быть не может)

Именно так и было: он не сделал того, за что ему были отправлены деньги, потому что, якобы, не получил МО. Я этот МО объявила потерянным и получила свои деньги назад. А после, оказывается, канадец получил деньги по тому же МО и притих, ничего, разумеется, не сделав взамен.
Но кому доказывать? В суд подавать на канадца или на почту или на коллекшен? Я совсем запуталась...

Odinokiy_Ostrov
12-09-2008, 04:48 PM
Именно так и было: он не сделал того, за что ему были отправлены деньги, потому что, якобы, не получил МО. Я этот МО объявила потерянным и получила свои деньги назад. А после, оказывается, канадец получил деньги по тому же МО и притих, ничего, разумеется, не сделав взамен.
Но кому доказывать? В суд подавать на канадца или на почту или на коллекшен? Я совсем запуталась...
Почта перед Вами ни в чём не виновата. В данном случае, Вы можете подать в суд на человека, который взял Ваши деньги и не сделал того, за что Вы ему заплатили.

Justsummer
12-09-2008, 09:50 PM
Почта перед Вами ни в чём не виновата. В данном случае, Вы можете подать в суд на человека, который взял Ваши деньги и не сделал того, за что Вы ему заплатили.

Я заказала услугу, потом ее отменила и забрала назад деньги. И только после этого, через неделю человек получил уже не положенные ему деньги. То есть, на мой взгляд, это была ошибка почты, раз она отдала канадцу деньги, а не моя. И почта должна требовать их у него, а не идти по легкому пути.

9999
12-09-2008, 10:00 PM
Я заказала услугу, потом ее отменила и забрала назад деньги. И только после этого, через неделю человек получил уже не положенные ему деньги. То есть, на мой взгляд, это была ошибка почты, раз она отдала канадцу деньги, а не моя. И почта должна требовать их у него, а не идти по легкому пути.

Думаю, вы ошибаетесь.
Почта выдав вам мани ордер фактически выдала вам чек на получателя. Это - то же что деньги. Услуга на этом завершена, "отменить" ее можно только вернув почте чек обратно. Но чек был ОКЕШЕН! Откуда почта знает, что вы не в сговоре с этим человеком?
Я практически на 100% уверен что остановить его по всему миру они не в состоянии, если бы речь шла о Штатах, а не о Канаде, то еще возможно, а так...
Можете, конечно, попробовать разобраться с почтой, но скорее всего ничего из этого не выйдет, тем более если они уже передали дело в коллекшн. И не забывайте - почта это ГОСУДАРСТВЕННОЕ учереждение, а с государством шутить опасно...

Если почта вернет вам деньги, то получится что она на них просто попала (т.е. попали американские налогоплатильщики). Разобраться с вашим человеком они не могут, т.к. даже не знают, кто он, плюс другая юристдикция, а у вас тогда уже и интереса не будет- деньги вернули и слава богу. Человек же ваш будет там сидеть и посмеиваться над американскими лохами...

Justsummer
12-09-2008, 10:48 PM
Можете, конечно, попробовать разобраться с почтой, но скорее всего ничего из этого не выйдет

Но вы же советовали подать в суд. Как вообще это делается? Никогда не сталкивалась раньше...
И еще, если я пойду в суд, смогут ли мне там до открытия дела дать 100% точную рекомендацию, что мне делать в этой ситуации и сказать, кто здесь виноват? Просто действовать мне нужно как можно быстрее и разобраться уже с этой проблемой.

9999
12-10-2008, 12:19 PM
Но вы же советовали подать в суд. Как вообще это делается? Никогда не сталкивалась раньше...
И еще, если я пойду в суд, смогут ли мне там до открытия дела дать 100% точную рекомендацию, что мне делать в этой ситуации и сказать, кто здесь виноват? Просто действовать мне нужно как можно быстрее и разобраться уже с этой проблемой.

Вам надо идти к адвокату.
Он может дать первую консультацию бесплатно, но чтобы адвокат вел дело придется заплатить и никак не меньше 1000 долларов (скорее всего- больше). Если выйграете дело, то эти расходы можно повесить на противную сторону. Проблема только в том, что если вы выйграете дело против человека в Канаде, то получить с него хоть что то даже в случае выйгрыша- это тоже огромная проблема, а если он об'явит банкротство то и вообще не выйдет. Если у него нет недвижимости и сбережений в банке, то взять с него будет нечего.
Если проиграете- то вообще все расходы на вас.

Короче, попробуйте в любом случае получить консультацию у адвоката, только будьте осторожны- адвокат получает деньги в любом случае, так что в его интересах убедить вас начать дело вне зависимости от результата. Но врать он все же скорее всего не будет, так что если внимательно слушать то можно извлечь для себя что то полезное.

Odinokiy_Ostrov
12-10-2008, 03:42 PM
Я заказала услугу, потом ее отменила и забрала назад деньги. И только после этого, через неделю человек получил уже не положенные ему деньги. То есть, на мой взгляд, это была ошибка почты, раз она отдала канадцу деньги, а не моя. И почта должна требовать их у него, а не идти по легкому пути.
Мани ордер тем и отличается от обычного персонального чека, что на него нельзя просто так сделать [stop payment]. Его можно остановить только в случае кражи или потери. В данном случае, он был раскешан тем человеком, которому Вы его послали. То есть, украден не был. Почта совершенно не при чём.
За какие услуги Вы посылали этому человеку деньги, если не секрет?

Justsummer
12-10-2008, 06:36 PM
Мани ордер тем и отличается от обычного персонального чека, что на него нельзя просто так сделать [stop payment]. Его можно остановить только в случае кражи или потери. В данном случае, он был раскешан тем человеком, которому Вы его послали. То есть, украден не был. Почта совершенно не при чём.
За какие услуги Вы посылали этому человеку деньги, если не секрет?
Вот я и говорю, что после долгого ожидания, пока человек получит МО, объявила его потерянным/украденным и подала на почте документы на поиск МО. Разве это не считается, что МО был остановлен по причине потери/кражи? И раскешен он был человеком уже после того, как мне вернули деньги.
Посылала деньги за несостоявшуюся покупку, если это имеет какое-либо значение.

9999
12-10-2008, 08:20 PM
Вот я и говорю, что после долгого ожидания, пока человек получит МО, объявила его потерянным/украденным и подала на почте документы на поиск МО. Разве это не считается, что МО был остановлен по причине потери/кражи? И раскешен он был человеком уже после того, как мне вернули деньги.
Посылала деньги за несостоявшуюся покупку, если это имеет какое-либо значение.

Вы все же не понимаете разницу.
Почта не может сделать стоп-пеймент. Но в случае если чек потерян, т.е. ВООБЩЕ НИКЕМ НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН, они возвращают деньги, т.к. в этом случае им его не пред'явили (и НЕ ПРЕДЬЯВЯТ НИКОГДА) к оплате.

Это с их стороны просто проявление честности- раз ордер не окешен, то они ничего не теряют, и не видят смысла наказывать вас деньгами.
НО!! Все меняется если в конечном итоге он таки окешен. В данном случае их часть услуги совершена- деньги ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ доставлены конкретному человеку, и именно этот самый человек их получил. Соответственно, вам они возвращены незаконно. Соответственно, вы должны их вернуть и разбираться с человеком.

За что деньги как раз имеет самое принципиальное значение, ибо если вы этому человеку просто решили помочь материально (типа он ваш приятель, и вы захотели его материально поддержать), то вообще НИ К КОМУ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ в этом случае быть не может.
Если же была покупка и она не состоялась, то вы можете требовать с человека деньги. К примеру, в случае покупок через ибей вы в состоянии отправить жалобу у его эккаунт заморозят "до выяснения" и вообще будут требовать, что он вам выдал деньги (если платеж через пейпал то вообще сразу автоматом морозят деньги на его счету и возвращают вам, почему и лучше покупать через ибей и платить пейпалом).
На мой взгляд это- ваш единственный шанс.

В любом случае попрежнему советую сходить к адвокату пока не поздно, ибо нам вы тут не очень то верите, а ему хоть поверите;
если же ждать слишком долго то коллекторы вполне могут вам испортить кредитную историю, и тогда не то, чтобы "никакой кредит вообще не получить", но получить любой кредит будет сложнее и стоить будет дороже. А исправить потом будет очень сложно, и обойдется куда дороже 700 долларов.

Justsummer
01-15-2009, 10:41 PM
Большое спасибо всем за советы! Дело частично решилось, но снова застопорилось. Мне сделали скидку, убрали накрученный процент, оставалось только заплатить, как вдруг до них дошло высланное до этого письмо, что я не согласна с их решением. Пришлось писать им второе письмо, отменяющее первое, но т.к. все это происходило перед праздниками, то так они еще и не отменили ничего. В общем, победить коллекшен не получилось, но, по крайней мере, хоть скидку сделали.