PDA

View Full Version : "екскюз ми"



acider
10-17-2004, 10:17 PM
кого нервировать начинает когда что скажеш американцу а он теве в ответ говорит "екскюз ми", и с таким видом
шо вабще не понял о чем речь идет. у меня ангкийский нормальный (2 года в колледже), просто по моему они ето делают для того чтобы разозлить нашего человека. И самое главное що у них на лице написано потом:"ты мне по морне не можеш заехать, ето тебе не Украина тут"...
меня это бесит.

persona
10-17-2004, 10:20 PM
странно
мне всегда такое говорят, когда это нужно сказать. и на лицах ничего не написано. это больше к разряду их *воспитания* относится.

Монашка
10-17-2004, 10:20 PM
:?: :?: :?: :?: :?:
пардон конечно... но нельзя ли уточнить о чем вы???

persona
10-17-2004, 10:21 PM
:?: :?: :?: :?: :?:
пардон конечно... но нельзя ли уточнить о чем вы???
икскюз ми,
Монашка, а ты разве спать не шла? а то я тебе только в другой теме хотела сладких снов пожелать :roll:

я как поняла человек думает, что все это наигранно и бесит его это.

Alter Ego
10-17-2004, 10:22 PM
И правда, чего ты общаешься с такими американцами?

Монашка
10-17-2004, 10:24 PM
:?: :?: :?: :?: :?:
пардон конечно... но нельзя ли уточнить о чем вы???
икскюз ми,
Монашка, а ты разве спать не шла? а то я тебе только в другой теме хотела сладких снов пожелать :roll:

я как поняла человек думает, что все это наигранно и бесит его это.желай скорее... :D
я действительно уползаю, чесслово ... :D :D :D

Sarochka
10-17-2004, 10:27 PM
"екскюз ми" , Монашка, ты еще тут?
:lol:

persona
10-17-2004, 10:27 PM
желай скорее... :D
я действительно уползаю, чесслово ... :D :D :D
приятных снов, Монашка :)

Монашка
10-17-2004, 10:28 PM
"екскюз ми" , Монашка, ты еще тут?
:lol: :user: :arrow: :sleep: гуд найт

persona
10-17-2004, 10:29 PM
И правда, чего ты общаешься с такими американцами?

верно.
да и не все американцы такие.
я например в шоке была от русских в России, когда после долгого отсутствия вернулась в Россию. мне все такие грубые и нахальные показались, с черствыми лицами, так по мне пусть лучше улыбаются и говорят икскюз ми постоянно, чем хамят и все такое... :roll:

LAman
10-17-2004, 10:32 PM
...просто по моему они ето делают для того чтобы разозлить нашего человека
Mr. Muscle, а какой смысл американцам злить вас? Мож правда не понимают?

Порyчик
10-17-2004, 10:32 PM
кого нервировать начинает когда что скажеш американцу а он теве в ответ говорит "екскюз ми", и с таким видом
шо вабще не понял о чем речь идет. у меня ангкийский нормальный (2 года в колледже), просто по моему они ето делают для того чтобы разозлить нашего человека. И самое главное що у них на лице написано потом:"ты мне по морне не можеш заехать, ето тебе не Украина тут"...
меня это бесит.

Acider, прочитайте начало произведения Эдуарда Тополя "Московский полет" (я кстати его всего перечитал, рекомендую), там как раз такая ситуация описана, как у вас, один в один. :wink:

Монашка
10-17-2004, 10:33 PM
Mr. Muscle, а какой смысл американцам злить вас? Мож правда не понимают?да ну, у него ж
ангкийский нормальный (2 года в колледже)

persona
10-17-2004, 10:35 PM
Mr. Muscle, а какой смысл американцам злить вас? Мож правда не понимают?да ну, у него ж
ангкийский нормальный (2 года в колледже)
ну если там *пятерки* ставили, не факт что нормальный язык
или попадаются именно такие американцы, которые действительно не понимают, может они впервые эмигранта видят.
я оч сомневаюсь что они это из злости.

Монашка
10-17-2004, 10:39 PM
(эт не я, это мой дух, отлетая от компа)
в большинстве своем они (американцы) пытаются понять, и это их excuse me больше как извинение за то что не смогли понять...

Alter Ego
10-17-2004, 10:48 PM
верно.
да и не все американцы такие.
я например в шоке была от русских в России, когда после долгого отсутствия вернулась в Россию. мне все такие грубые и нахальные показались, с черствыми лицами, так по мне пусть лучше улыбаются и говорят икскюз ми постоянно, чем хамят и все такое... :roll:
Мне для этого и в Украину не надо ехать. 20 минут на метро до Брайтона, и ... :wink:

Порyчик
10-17-2004, 10:49 PM
Я знаю преподавателей языковых госвузов, доцентов, которые оч много не понимают (сам английский преподавал, а много ли я понимаю?).
Начнет "негр" про наркоту трепаться (по фильмам), ни контекста, ни лексики не знаешь, произношение гарлемское. Жуть! 8O

persona
10-17-2004, 10:50 PM
Мне для этого и в Украину не надо ехать. 20 минут на метро до Брайтона, и ... :wink:
вот и не знаю кому повезло.
тем не менее, приятнее когда тебе лживо улыбаются с утра и непортят настроение своим тухлым видом...
тож самое и с извинениями и прочим

Alter Ego
10-17-2004, 10:52 PM
вот и не знаю кому повезло.
тем не менее, приятнее когда тебе лживо улыбаются с утра и непортят настроение своим тухлым видом...
тож самое и с извинениями и прочим
Я тоже так считаю. По мне, пусть лучше улыбается, хоть и фальшиво, чем выматерит, зато от души. :wink:

persona
10-17-2004, 10:58 PM
Я тоже так считаю. По мне, пусть лучше улыбается, хоть и фальшиво, чем выматерит, зато от души. :wink:пусть лучше переспоосит или извинится, чем не поймет, обругает или продаст не то, во! :)))

acider
10-17-2004, 11:31 PM
так не в натуре они насмехаютса надо мнoй, или просто у них егоизм до того развит что если они что то не поньяли так догадиватся, напрагать голову не хотат, просче сказать WHAT???, но некоторие говорат конечто excuse me.В основном ето делают луди которие знают что ти иммигрант. Там по интонации все слишно. Просто я сам вижу когда действительно не поймет человек а когда просто напросто хочет тебья так сказать попустить типа мол я вот американец а ти лох которий даже разговаривать толком не может. Вот так.
меня ето заставлает скривать факт того что я иммигрант. Так
сказать начинаю следить за произношением очень хорошо.
Иногда только через пол часа обсчения замечают.

persona
10-17-2004, 11:35 PM
так не в натуре они насмехаютса надо мнoй, или просто у них егоизм до того развит что если они что то не поньяли так догадиватся, напрагать голову не хотат, просче сказать WHAT???, но некоторие говорат конечто excuse me.В основном ето делают луди которие знают что ти иммигрант. Там по интонации все слишно. Просто я сам вижу когда действительно не поймет человек а когда просто напросто хочет тебья так сказать попустить типа мол я вот американец а ти лох которий даже разговаривать толком не может. Вот так.
меня ето заставлает скривать факт того что я иммигрант. Так
сказать начинаю следить за произношением очень хорошо.
Иногда только через пол часа обсчения замечают.
ну, что я могу тебе сказать, если не один и не два раза тебя не понимают- то ищи причину в себе. а не во всех американцах.

На качелях...
10-17-2004, 11:37 PM
Еще есть вариант. Некоторые люди чуть туговато соображают. Поэтому они выработали себе привычку переспрашивать. И пока ты повторяешь свой вопрос, они выиграли дополнительное время для обдумывания своего ответа. Кстати, замечаю это частенько и у русскоговорящих.

persona
10-17-2004, 11:38 PM
о! нужно будет попробывать :)

acider
10-17-2004, 11:50 PM
а вообсче есть дискриминация тут против иммигрантов или нет???

persona
10-17-2004, 11:52 PM
наверное есть.
у меня знакомая закончила универ в России на психолога, потом тут вроде как что то доучивалась, а потом не могла работу найти... не "открывались" ей, вроде как, клиенты.
хотя, фиг его знает, почему это... может она специалист плохой была.

мне не встречалось такое

Alter Ego
10-17-2004, 11:52 PM
А ты где живёшь? У нас в НЙ самих американцев ещё поискать надо.

На качелях...
10-17-2004, 11:52 PM
а вообсче есть дискриминация тут против иммигрантов или нет???
Ага, особенно тут, на форуме. :shura:

persona
10-17-2004, 11:52 PM
А ты где живёшь? У нас в НЙ самих американцев ещё поискать надо.
ЛОЛ

acider
10-17-2004, 11:56 PM
миннесота, тут русских мало, мне так кажетса.
Кстати нашчет того что американци нашему человеку душу не будут виливать так ето точно. Ну просто думают они по другому.. или ето ешо со времен железного занавеса осталоь :) типа руссиые враги и.т.д. Хотья конечно случаютса и exceptions:)

Alter Ego
10-18-2004, 12:02 AM
Интересно, у меня есть знакомый по другому форуму, тоже из Миннесоты, так он совсем другого мнения.

Fortune
10-18-2004, 12:57 AM
Хотя английский у меня ни одного года колледжа, не замечала я никакой дискриминации, иногда коллеги американцы болезненно реагируют на засилье русского языка (много нас), но ни разу не почувствовала какого либо иного отношения, чем на равных.
Да и вне работы тоже самое, по-моему здесь каждый второй иностранец, так устанешь "экскьюзми" говорить ;)

alex korolev
10-18-2004, 03:01 AM
кого нервировать начинает когда что скажеш американцу а он теве в ответ говорит "екскюз ми", и с таким видом
шо вабще не понял о чем речь идет. у меня ангкийский нормальный (2 года в колледже), просто по моему они ето делают для того чтобы разозлить нашего человека. И самое главное що у них на лице написано потом:"ты мне по морне не можеш заехать, ето тебе не Украина тут"...
меня это бесит.

Да не верь ты их притворной улыбочке, они все это нарочно делают собаки, чтоб иммигранта с Украины позлить, ууу гады... :evil:

Бей сразу в лоб, не раздумывай не секунды, чтобы не дать им время опомниться! Они это все специально творят.. Мочи промеж бровей в тыкву, потом пару раз по печени -- они быстро перестанут над тобой издеваться.. :wink:

acider
10-18-2004, 03:17 AM
Хотя английский у меня ни одного года колледжа, не замечала я никакой дискриминации, иногда коллеги американцы болезненно реагируют на засилье русского языка (много нас),

poor babies...


но ни разу не почувствовала какого либо иного отношения, чем на равных.

не верю, если ты только в америке не 8-10 лет. Лубой иммигрант как преедет так у него акцент есть, вот по етому акценту они и судят лудей. :)


Бей сразу в лоб, не раздумывай не секунды, чтобы не дать им время опомниться! Они это все специально творят.. Мочи промеж бровей в тыкву, потом пару раз по печени -- они быстро перестанут над тобой издеваться.
ура! хоть один единомишленник есть!

Жалоба
10-18-2004, 08:11 AM
Alex :ladush:

Насчет английского, еще интересно, что акценты у всех разные, мне недавно сказали, что у меня скандинавский (откуда они знают какой он??), хотя я дико стараюсь все правильно говорить, но все же есть...
А "экскьюз ми" раздражает дико, независимо от того, что имеется в виду. Это как "ГА?" моего дядьки на Украине, моя тетя всегда на него машет руками, говорит - заткнись.
Вчера в Уолмарте тележкой наехала на старичка, он мне - экскьюз ми несколько раз прокаркал, думала, наеду снова, чтобы уж наверняка. Интересно, оно в "фогив ми" превратится? :oops: :topor:
ну, хамка я. Простите :roll:

Порyчик
10-18-2004, 11:06 AM
Acider, это начало романа Э.Тополя “Московский полет”



ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
В баре было полутемно. За стойкой, на высоких
стульях, сидели два мужика, один — в техасской шля-
пе и высоких рыжих бутсах, второй — в шортах и в
черной безрукавке с надписью «Давайте убьем всех
адвокатов!» Оба пили, пиво и смотрели бейсбол по
телевизору.
Я сел на крайний стул, сказал толстой барменше-
пуэрториканке:
— Бренди, плиз.
— Что?—спросила она.
— Бренди... — повторил я.
— What?
Она наклонилась, положив передо мной на стойку
свои пудовые испанские груди.
— Бренди, — сказал я в третий раз, внутренне
закипая.
— What does he want (Что он хочет]?—поверну-
лась она к двум мужикам. — I don’t understand (Я
не понимаю].
Я почувствовал, что мое лицо стало белым, но,
сдержав себя, сказал:
— Би — ар — эй — эн — ди — вай.
Тут барменша посмотрела на меня с еще боль-
шим недоумением:
— What? What?
Я совершенно психанул, взял у нее из нагрудного
кармана авторучку и написал на салфетке:
BRANDY
— Не wants a brandy [Он хочет бренди],—про-
чел барменше тот, который хотел убить всех адво-
катов.
— Ah, brandy! — воскликнула барменша и отошла
с таким видом, словно до этого я говорил с ней по-
китайски.
Конечно, она принесла мне рюмку бренди, но эта
рюмка уже не помогла мне. В этой ... Америке даже
безграмотная пуэрториканка считает меня человеком
второго сорта, поскольку за десять лет я не научился
говорить слово «бренди» так, как она. А как я ска-
зал, ф... мазер! Бренди есть бренди — или нет?

Cheshire Chatte
10-18-2004, 03:18 PM
Мне кажется, что люди везде разные, и есть всякие американцы. В целом, у них отношение доброжелательное, так как здесь очень много выходцев из других стран. Еxcuse me - это просто так принято, привычка так говорить, когда они чего-то не понимают. Они и друг другу так говорят в подобной ситуации. У какой-то части американцев есть и негативное отношение, конечно, это зависит от культуры конкретного человека и его взглядов. Проявление такого негативного отношения также во многом зависит от того, кем является иностранец. Например, если безработный, или работаешь какой-нибудь уборщицей - то может быть пренебрежительное отношение. Не явно, но чувствуется все равно. Если же должность рангом повыше, да ещё представляют тебя с какой-нибудь advanced degree, то отношение другое. Но в целом все же отношение у них нормальное, и вряд ли кто специально хотел оскорбить извинениями.

CoolPlay
10-18-2004, 03:59 PM
Чем ниже культурный уровень человека тем больше спеси и как правило не всегда зависит от уровня образованности. Это интернационально.