PDA

View Full Version : Скоро подавать на гражданство…



moonflower
11-30-2008, 12:09 PM
Естественно, хочется надеяться, что все пройдет гладко… За мной нет никаких грехов, кроме одного маленького. За время резидентства был один отрезок времени, когда я находилась за пределами штатов больше 6 месяцев. Если совсем точно, 6 месяцев 20 дней. Есть соблазн не писать это в N-400, а написать, например 5 месяцев 20 дней. Даже если и всплывет, что это было на месяц больше, и придется объясняться, можно ведь сказать: извините, я просто забыла, дело ведь было давно, точных дат не помню и все такое… Это ведь не преступление, в конце концов. Но, если честно, не хочется терять возможность получить паспорт из-за такой мелочи. Уважаемое сообщество, кто что думает по этому поводу?
Всплывет или нет? Вообще, меня всегда интересовало как USCIS следит за временем отсутствия резидентов. При въезде и выезде показываешь паспортному контролю гринку и загранпаспорт, они просто смотрят, ничего не сканируют, ничего через компьютер не проверяют, отдают тебе и ты уходишь… То есть мне всегда казалось, что даты моих въездов и выездов никуда не вбиваются и никак не фиксируются. Единственное, они спрашивают, сколько ты отсутствовал в стране. Сколько ты скажешь, столько они и записывают ручкой в твой загранпаспорт, и опять же, спокойно тебе отдают и ты уходишь. У меня сейчас новый паспорт, а старый при получении нового изъяли, то есть всех этих отметок о моих отъездах больше как бы и нету… Как же они все-таки следят за нами, кто-нибудь знает? У кого-нибудь была такая же ситуация? Прошу поделиться опытом.

справочник
11-30-2008, 12:25 PM
1. Естественно, хочется надеяться, что все пройдет гладко… За мной нет никаких грехов, кроме одного маленького. За время резидентства был один отрезок времени, когда я находилась за пределами штатов больше 6 месяцев. Если совсем точно, 6 месяцев 20 дней. Есть соблазн не писать это в N-400, а написать, например 5 месяцев 20 дней. Даже если и всплывет, что это было на месяц больше, и придется объясняться, можно ведь сказать: извините, я просто забыла, дело ведь было давно, точных дат не помню и все такое… Это ведь не преступление, в конце концов. Но, если честно, не хочется терять возможность получить паспорт из-за такой мелочи. Уважаемое сообщество, кто что думает по этому поводу?
Всплывет или нет?
2. Вообще, меня всегда интересовало как USCIS следит за временем отсутствия резидентов. При въезде и выезде показываешь паспортному контролю гринку и загранпаспорт, они просто смотрят, ничего не сканируют, ничего через компьютер не проверяют, отдают тебе и ты уходишь… То есть мне всегда казалось, что даты моих въездов и выездов никуда не вбиваются и никак не фиксируются. Единственное, они спрашивают, сколько ты отсутствовал в стране. Сколько ты скажешь, столько они и записывают ручкой в твой загранпаспорт, и опять же, спокойно тебе отдают и ты уходишь. У меня сейчас новый паспорт, а старый при получении нового изъяли, то есть всех этих отметок о моих отъездах больше как бы и нету… Как же они все-таки следят за нами, кто-нибудь знает? У кого-нибудь была такая же ситуация? Прошу поделиться опытом.
1. Не вздумайте. Во-первых, в апликэйшен Вы должны ДО ДНЯ указать каждый въезд и выезд. Во-вторых, если Вы соврёте, то путь Вам к гражданству заказан минимум на 5 лет.
2. С октября 2002 года все перевозчики сдают в US CIS т.н. "пассажирский манифест", т.е. списки все пассажиров прибывших или покинувших США любым видом транспорта (кроме автомобиля через канадскую и мексиканскую границы). Найдти Вас там, при желании - пара пустяков.
Совет - обоснуйте (желательно документально) длительное отсутствие. Соберите документы, свидетельствующие, что Вы не дисраптед отношения с США в этот период, а именно - Вы имели постоянное место жительства, платили налоги, Ваши родственники по-прежнему находились в США, банковские счета и пр. документы.

9999
11-30-2008, 12:39 PM
При въезде и выезде показываешь паспортному контролю гринку и загранпаспорт, они просто смотрят, ничего не сканируют, ничего через компьютер не проверяют, отдают тебе и ты уходишь… То есть мне всегда казалось, что даты моих въездов и выездов никуда не вбиваются и никак не фиксируются.

A что, интересно, печатей в паспорт тоже не ставили, что ли?
Вообще то при каждом возвращении ставят печать, а при выезде печати ставят те страны, куда вы едите- Россия, к примеру. По ним все очень легко отследить.

На интервью в обязательном порядке нужно принести ВСЕ паспорта которые вы когда либо имели, в том числе старые, негодные.

taf
11-30-2008, 01:45 PM
На интервью в обязательном порядке нужно принести ВСЕ паспорта которые вы когда либо имели, в том числе старые, негодные. Так их же у неё
при получении нового изъяли

9999
11-30-2008, 02:21 PM
Так их же у неё


Не заметил. Однако:

Во первых, это как минимум странно, потому что паспорта давно уже не "изымают", а просто аннулируют и возвращают на руки.
У меня самого, к примеру, три старых паспорта на руках начиная еще с 90-х годов выпуска. Как же это у автора вопроса так странно получилось, что вдруг "из'яли"??

Во вторых, если в самом деле так, то это- самый худший вариант, поскольку ей, вероятно, придется искать иные доказательства всех поездок и сроков- билеты, брони гостиниц и т.д., иначе могут быть серьезные проблемы. Если это попытка "спрятать следы", то очень неуклюжая- может быть гораздо хуже.

В любом случае обман при получении гражданства- это единственная причина, по которой гражданство может быть аннулировано даже ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ, так что я бы не советовал шутить. Проще уж подождать и подать позже, но по закону, без мошенничества и хитростей.

moonflower
11-30-2008, 07:00 PM
Во первых, это как минимум странно, потому что паспорта давно уже не "изымают", а просто аннулируют и возвращают на руки.
У меня самого, к примеру, три старых паспорта на руках начиная еще с 90-х годов выпуска. Как же это у автора вопроса так странно получилось, что вдруг "из'яли"??
У меня тоже есть два старых паспорта, а вот третий, о котором идет речь,- не вернули, когда получала новый. Сказали, порядок изменился. Теперь старые паспорта уничтожают! Во всяком случае, у нас в городе.

moonflower
11-30-2008, 07:06 PM
На интервью в обязательном порядке нужно принести ВСЕ паспорта которые вы когда либо имели, в том числе старые, негодные.
С какого перепугу? В чеклисте к петиции ни слова про паспорта, тем более старые. Обязан принести гринку! Моя знакомая месяц назад получила гражданство. Говорит, никаких паспортов у нее не требовали.

moonflower
11-30-2008, 07:10 PM
ей, вероятно, придется искать иные доказательства всех поездок и сроков- билеты, брони гостиниц и т.д., иначе могут быть серьезные проблемы. Если это попытка "спрятать следы", то очень неуклюжая- может быть гораздо хуже.

В любом случае обман при получении гражданства- это единственная причина, по которой гражданство может быть аннулировано даже ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ, так что я бы не советовал шутить. Проще уж подождать и подать позже, но по закону, без мошенничества и хитростей.

Опять же, о каких билетах и гостиницах идет речь, уважаемый? Вы чего мутите:28:
Я поражаюсь иногда, что за х..вы советчики бывают. Вот лишь бы чёто написать.

moonflower
11-30-2008, 07:12 PM
Совет - обоснуйте (желательно документально) длительное отсутствие. Соберите документы, свидетельствующие, что Вы не дисраптед отношения с США в этот период, а именно - Вы имели постоянное место жительства, платили налоги, Ваши родственники по-прежнему находились в США, банковские счета и пр. документы.

Спасибо! Так и сделаю!

справочник
11-30-2008, 07:49 PM
С какого перепугу? В чеклисте к петиции ни слова про паспорта, тем более старые.

По-разному бывает, знаете ли ...



http://images48.fotki.com/v1411/photos/2/295075/2734255/scan0002-vi.jpg

9999
11-30-2008, 08:23 PM
С какого перепугу? В чеклисте к петиции ни слова про паспорта, тем более старые. Обязан принести гринку! Моя знакомая месяц назад получила гражданство. Говорит, никаких паспортов у нее не требовали.

В каком чеклисте? Вызовут на интервью, там будет другой чеклист, в нем это есть. Написано "all the passports YOU EVER HAD, including the ones that expired and/or no longer valid."

Эллина
12-01-2008, 01:49 AM
Опять же, о каких билетах и гостиницах идет речь, уважаемый? Вы чего мутите:28:
Я поражаюсь иногда, что за х..вы советчики бывают. Вот лишь бы чёто написать.

9999 плохого не посоветует...

taf
12-01-2008, 06:53 AM
Вы чего мутите:28:
Я поражаюсь иногда, что за х..вы советчики бывают. Вот лишь бы чёто написать.
Человек недавно гражданство получил, ему лучше знать, чем Вам... ;)

9999
12-01-2008, 09:54 AM
Ну пусть врет, не то что гражданства не дадут, еще и к уголовной ответственности за ложь под присягой привлечь могут.

Alex_3112
12-02-2008, 01:07 AM
Написано "all the passports YOU EVER HAD, including the ones that expired and/or no longer valid."
А что, и такое бывает?
Почему бы тогда не приписать что-нибудь типа - "including the ones withheld by authorities, destroyed or otherwise no longer existent"?

Я сегодня был на интервью на гражданство. У меня на приглашении стояло просто - passport, его я и принес. Интервьюер несколько раз меня спрашивал - "А не получал ли я мою визу в Англии?" "Не был ли я в Англии?" и так далее, на все из них получая от меня уверенный отрицательный ответ. Наконец он сдался и показал источник своего интереса. Это была копия страницы моего паспорта (причем старого паспорта) с визой H-1. На ней был обозначен офис, выдавший визу, и название этого офиса не было похоже на консульством, и с точки зрения офицера это могло быть консульством в Англии. В Англии я действительно ни разу не был, но виза, которую я увидел, была выдана мне через процесс renew, прямо в штатах. Несмотря на то, что паспорт, принесенный со мной, не имел в себе этой визы (и вообще, к слову сказать, ни одной американской визы) мои объяснения офицера полностью удовлетворили.

Он хотел уже отправить меня на присягу, но тут выяснилась необычная деталь - моей гринкарте еще не исполнилось требуемых 5 лет! Посочувствовав, что меня не могут посвятить в граждане сразу же, офицер не переминул похвастсться тем, что их офис - самый быстрый в штатах. Действительно, от N-400 receipt date до interview прошло всего два с половиной месяца.

Так что присяга мне предстоит еще через полторы недели. Желаю и всем остальным соискателям гражданства таких же успехов! :cheer:

справочник
12-02-2008, 07:42 AM
А что, и такое бывает?
Почему бы тогда не приписать что-нибудь типа - "including the ones withheld by authorities, destroyed or otherwise no longer existent"?

А Вы на предыдущую страничку гляньте. Там копия письма ISC с требованием принести ВСЕ passportS.

Alex_3112
12-02-2008, 07:06 PM
А Вы на предыдущую страничку гляньте. Там копия письма ISC с требованием принести ВСЕ passportS.
"All passports" и "All passports you ever had" - разница примерно как "All cell phones" и "All cell phones you ever had" ;)

справочник
12-02-2008, 07:15 PM
"All passports" и "All passports you ever had" - разница примерно как "All cell phones" и "All cell phones you ever had" ;)
Можете и дальше изголяться, как заблагорассудится. От товарища, конкретно, потребовали принести все паспорта.

9999
12-02-2008, 11:18 PM
А что, и такое бывает?
Почему бы тогда не приписать что-нибудь типа - "including the ones withheld by authorities, destroyed or otherwise no longer existent"?



Бывает. Я сам получал гражданство в сентябре, пришло письмо с приглашением на интервью и инструкции, в письме было примерно как у Справочника- all passports, в инструкциях было написано именно так, как я написал, all passports, including expired and/or cancelled.
Думаю, приписать то, что вы предлагаете было бы просто несерьезно, речь идет, ясное дело, обо всех паспортах в наличии.

Тем не менее, если паспорт 20 летний давности их вряд ли заинтересует, то отсутствие паспорта которым вы пользовались непосредственно в период предшествующий подаче на гражданство определенно вызовет вопросы. У меня все паспорта были на руках, потому вопросов не было, думаю и у большинства так же, а вот хитроумных типа автора вопроса могут и пропесочить по полной программе... то, что там не шутят видно из вашего же примера.

Lev Kobrin
12-03-2008, 11:18 PM
Бывает. Я сам получал гражданство в сентябре, пришло письмо с приглашением на интервью и инструкции, в письме было примерно как у Справочника- all passports, в инструкциях было написано именно так, как я написал, all passports, including expired and/or cancelled.
Думаю, приписать то, что вы предлагаете было бы просто несерьезно, речь идет, ясное дело, обо всех паспортах в наличии.

Тем не менее, если паспорт 20 летний давности их вряд ли заинтересует, то отсутствие паспорта которым вы пользовались непосредственно в период предшествующий подаче на гражданство определенно вызовет вопросы. У меня все паспорта были на руках, потому вопросов не было, думаю и у большинства так же, а вот хитроумных типа автора вопроса могут и пропесочить по полной программе... то, что там не шутят видно из вашего же примера.

И с такой "пропесочкой" можно зависнуть лет, этак, на пять без гражданства Вот тогда будет время и для шуток, и для советов, и для сарказма.

moonflower
12-04-2008, 05:21 AM
а вот хитроумных типа автора вопроса могут и пропесочить по полной программе...
Товарисч вы наш, Супер-Пупер Праведный и Честный! Что вы ко мне привязались со своими "пропесочить", "уголовная ответственность за ложь под присягой", "хитроумный", "мошенничество" и пр.? Отстаньте уже от меня, наконец!
Я не собираюсь врать и укажу все как было. Приложу tax returns и rent payments и докажу, что связей со Штатами я не теряла. Так можно делать!
Я вообще не спрашивала, как мне лучше смошенничать. Я лишь спросила о том, как USCIS реально следит за временем отсутствия резидентов в стране. Мошенничество - это когда человек не указывает свои преступления и другие неблаговидные деяния. Или когда студент(ка) вступают в фиктивный брак с американцем только ради получения Гринкарты. А у меня просто ребенок сильно заболел, когда нужно было ехать вовремя. Когда выздоровел, полетели. И это, к сожалению, было через 20 дней после дозволенных 6 месяцев.

taf
12-04-2008, 06:45 AM
Я вообще не спрашивала, как мне лучше смошенничать.а это тогда что:

Даже если и всплывет, что это было на месяц больше, и придется объясняться, можно ведь сказать: извините, я просто забыла, дело ведь было давно, точных дат не помню и все такое… Это ведь не преступление, в конце концов. Но, если честно, не хочется терять возможность получить паспорт из-за такой мелочи. Уважаемое сообщество, кто что думает по этому поводу?

Мошенничество - это когда человек не указывает свои преступления и другие неблаговидные деяния. Или когда студент(ка) вступают в фиктивный брак с американцем только ради получения Гринкарты. :) Одно из значений слова "мошенничество" - это обман ;) Умышленное написание неверных сроков нахождения вне страны - это обман, а значит мошенничество ;)

А у меня просто ребенок сильно заболел, когда нужно было ехать вовремя. Когда выздоровел, полетели. И это, к сожалению, было через 20 дней после дозволенных 6 месяцев. А вот если бы была справка о болезни ребёнка, было бы вообще замечательно :)

Lev Kobrin
12-04-2008, 11:57 AM
А у меня просто ребенок сильно заболел, когда нужно было ехать вовремя. Когда выздоровел, полетели. И это, к сожалению, было через 20 дней после дозволенных 6 месяцев.

Да не волнуйтесь Вы, ничего в этом страшного нет.

9999
12-04-2008, 06:01 PM
Товарисч вы наш, Супер-Пупер Праведный и Честный! Что вы ко мне привязались со своими "пропесочить", "уголовная ответственность за ложь под присягой", "хитроумный", "мошенничество" и пр.? Отстаньте уже от меня, наконец!
Я не собираюсь врать и укажу все как было. Приложу tax returns и rent payments и докажу, что связей со Штатами я не теряла. Так можно делать!
Я вообще не спрашивала, как мне лучше смошенничать. Я лишь спросила о том, как USCIS реально следит за временем отсутствия резидентов в стране. Мошенничество - это когда человек не указывает свои преступления и другие неблаговидные деяния. Или когда студент(ка) вступают в фиктивный брак с американцем только ради получения Гринкарты. А у меня просто ребенок сильно заболел, когда нужно было ехать вовремя. Когда выздоровел, полетели. И это, к сожалению, было через 20 дней после дозволенных 6 месяцев.

Не нервничайте, я нигде не писал, что являюсь идиалом честности и порядочности. Спросили- ответил, а то, что вам мой ответ не понраву пришелся- тут уж извините, правда она не всегда приятна.

Вам нужно доказать не "связи со Штатами" (утрата связей со Штатами ведет к потере гринкарты, о гражданстве там уж и не мечтать...), а соответствие требованиям закона о гражданстве. И налоговые декларации тут не помогут, нужны будут доказательства ФИЗИЧЕСКОГО присутствия, счета же можно заплатить и из Европы.