PDA

View Full Version : какой формат выбрать?



Порyчик
10-17-2004, 06:07 AM
Решил засканировать семейные фотоальбомы (цветные фотки 10x15 cms).
Вот не знаю, какой формат выбрать, так, чтобы качество было не слишком фиговым (типа JPG), и “вес” оптимальным.
Тут такое огромное количество форматов, но какой из них оптимален, лучше воспринимается глазом, адекватнее цвета, зернистость, и т. п.
Если бы такая фотка (10 на 15) весила не более 300 kb (400 тоже катит), то это очень даже хорошо, чтоб все на одну болванку влезло.

А вы как справляетесь с этой ситуацией?

nevermind
10-17-2004, 06:28 AM
Решил засканировать семейные фотоальбомы (цветные фотки 10x15 cms).
Вот не знаю, какой формат выбрать, так, чтобы качество было не слишком фиговым (типа JPG), и “вес” оптимальным.
Тут такое огромное количество форматов, но какой из них оптимален, лучше воспринимается глазом, адекватнее цвета, зернистость, и т. п.
Если бы такая фотка (10 на 15) весила не более 300 kb (400 тоже катит), то это очень даже хорошо, чтоб все на одну болванку влезло.

А вы как справляетесь с этой ситуацией?Единственный формат, кототры я знаю который не гробит качества и прилично сжимает это PNG

Порyчик
10-17-2004, 09:23 AM
спасиб, nevermind. а вы случайно не Waldemar001? можете не отвечать.

Anonymous
10-18-2004, 11:43 AM
Решил засканировать семейные фотоальбомы (цветные фотки 10x15 cms).
Вот не знаю, какой формат выбрать, так, чтобы качество было не слишком фиговым (типа JPG), и “вес” оптимальным.
Тут такое огромное количество форматов, но какой из них оптимален, лучше воспринимается глазом, адекватнее цвета, зернистость, и т. п.
Если бы такая фотка (10 на 15) весила не более 300 kb (400 тоже катит), то это очень даже хорошо, чтоб все на одну болванку влезло.

А вы как справляетесь с этой ситуацией?

jpeg имеет градацию качества.
пока он остается оптимальным для сжатия photo.

есть jpeg2000 и другие wavelet алгоритмы - но они не очень распространены и lack of support and can be discontinued in future.

PNG - плохой вариант для сжатия real life images.