PDA

View Full Version : Единоличник vs Коллективист



Bambolina
11-25-2008, 05:52 PM
subj.
обсудим + и -

индивидуалист - коллективист

ATILLA
11-25-2008, 05:54 PM
единоличник...

elfy
11-25-2008, 05:56 PM
я по натуре единоличница, но когда нужно, могу прикинуться и коллективисткой
вот такая я phony bolony:evillaugh

ATILLA
11-25-2008, 05:58 PM
мне слово коллективист напоминает слова субботник, политинформация, утренняя линейка, тьху...

Odinokiy_Ostrov
11-25-2008, 05:59 PM
субй.
обсудим + и -
А можно более точное определение терминов? ;)

Bambolina
11-25-2008, 06:00 PM
у меня склад ума коллективиста....
прошлое:
1) большая семья
2) страна, где в школе, вузе, на работе -
"вместе весело шагать по просторам и конечно подпевать лучше хором"

сейчас - сама по себе...
по идее, в процессе иммиграции я перестроюсь и мне станет ВСЁ пофиг со временем? :rolleyes:

elfy
11-25-2008, 06:01 PM
А можно более точное определение терминов? ;)
я так поняла "екстраверт" и "интроверт"

Bambolina
11-25-2008, 06:02 PM
А можно более точное определение терминов? ;)
я еще не могу привыкнуть, что друзья здесь могут не share с тобой мысли/чувства.....:rolleyes:
может вообще никогда не привыкну

Bambolina
11-25-2008, 06:02 PM
я так поняла "екстраверт" и "интроверт"
ничего подобного.....
такое же сравнение как небо и земля.

elfy
11-25-2008, 06:02 PM
кажись, я не правильно поняла вопрос;)

elfy
11-25-2008, 06:04 PM
у меня склад ума коллективиста....
прошлое:
1) большая семья
2) страна, где в школе, вузе, на работе -
"вместе весело шагать по просторам и конечно подпевать лучше хором"

сейчас - сам по себе..

к этому еще никак не привыкну.
элементарно. Например, работаю в группе. Социум какой никакой. должен прилететь босс. я говорю другим - завтра прилетит босс, который живет оч далеко и навещает нас 1 в неск месяцев. Некоторые другие , например, знали тоже и мне ничего не сказали бы....

почему я всегда думаю о других - День Рождения, Праздники, етц етц ....?
а многие другие - не думают.

по идее, в процессе иммиграции я перестроюсь и мне станет ВСЁ пофиг со временем? :роллеыес:

по етой аналогии, я коллективистка when it comes to my immediate family и индивидуалистка, когда речь идет о всех остальных, например коллег по работе (but again, like I mentioned above, I can act like I care about them when it's necessary;)

Odinokiy_Ostrov
11-25-2008, 06:07 PM
То есть, вопрос о том, что нам важнее - индивидуальное благо или благо "пионерской организации"? ;)

Dantik
11-25-2008, 06:11 PM
кажись, я не правильно поняла вопрос;)

Ты правильно поняла вопрос, просто Бамболина его неправильно задала. :D:

Bambolina
11-25-2008, 06:11 PM
остров, оно даже не что важнее.....

а просто про плюсы и минусы...

PS : я была воспитана в одном ключе, хочу может посмотреть "другими глазами" на мир и понять других..

Bambolina
11-25-2008, 06:11 PM
Ты правильно поняла вопрос, просто Бамболина его неправильно задала. :D:
понятие экстраверта и интроверта я прекрасно знаю ;)
это другая тема вообще.

Монашка
11-25-2008, 06:13 PM
тогда я совсем не поняла о чем будем говорить :(

cosmopolit
11-25-2008, 06:13 PM
одиночка
минтусея хором разбражает, слишком много лишних телодвижений...

Bambolina
11-25-2008, 06:14 PM
я по идее экстраверт и коллективист.....

да, у меня коллективный образ мышления.
я ДУМАЮ о других( под другими подразумеваются все-кроме-семьи. семья - это вообще святое) , о коллегах, друзьях.
Я ПОЙДУ навстречу другим (и поменяю свои планы), если вижу, что им нужно что то......(а не буду - моя хата скраю-ничего не знаю)

Bambolina
11-25-2008, 06:15 PM
тогда я совсем не поняла о чем будем говорить :(
человек который печется только о своей Ж
и человек, который привык думать о других

Dantik
11-25-2008, 06:15 PM
остров, оно даже не что важнее.....

а просто про плюсы и минусы...

PS : я была воспитана в одном ключе, хочу может посмотреть "другими глазами" на мир и понять других..

Даже будучи частью коллектива, нужно сохранять свою индивидуальность. То есть, то что человек может быть "коллективистом" это плюс, но если он при этом не может оставаться "индивидуалистом" это минус.

Bambolina
11-25-2008, 06:18 PM
элементарно.
Российская привычка (образ жизни) - день рождение сотрудника/одногруппника - тортик, салатик, вино, конфеты - "поляна" - гуляют все :D

здесь всем все пофиг у кого где и когда и чего на день рождение..да и знают ли вообще у КОГО КОгда ...не волнует.

Монашка
11-25-2008, 06:18 PM
человек который печется только о своей Ж
и человек, который привык думать о другихgivers vs takers?
дак это не Единоличник vs Коллективист

btw, i'm a giver... unfortunately sometimes...

Dantik
11-25-2008, 06:18 PM
я по идее экстраверт и коллективист.....

да, у меня коллективный образ мышления.
я ДУМАЮ о других( под другими подразумеваются все-кроме-семьи. семья - это вообще святое) , о коллегах, друзьях.
Я ПОЙДУ навстречу другим (и поменяю свои планы), если вижу, что им нужно что то......(а не буду - моя хата скраю-ничего не знаю)

То есть, если коллектив примет решение, ты его поддержишь, даже если с ним не согласна?

Bambolina
11-25-2008, 06:19 PM
То есть, если коллектив примет решение, ты его поддержишь, даже если с ним не согласна?
консенсус.

Монашка
11-25-2008, 06:19 PM
элементарно.
Российская привычка (образ жизни) - день рождение сотрудника/одногруппника - тортик, салатик, вино, конфеты - "поляна" - гуляют все :D

здесь всем все пофиг у кого где и когда и чего на день рождение..да и знают ли вообще у КОГО КОгда ...не волнует.а должно волновать?
почему?
это кстати опять ничего общего не имеет с коллективистом или единоличником ;)

Dantik
11-25-2008, 06:20 PM
btw, i'm a giver... unfortunately sometimes...

When there are takers? :crz:

Монашка
11-25-2008, 06:21 PM
When there are takers? :crz:гуд што ты аскинг ;)

cosmopolit
11-25-2008, 06:21 PM
элементарно.
Российская привычка (образ жизни) - день рождение сотрудника/одногруппника - тортик, салатик, вино, конфеты - "поляна" - гуляют все :D

здесь всем все пофиг у кого где и когда и чего на день рождение..да и знают ли вообще у КОГО КОгда ...не волнует.

боже
как это раздражало
переца на работу с салатами/селедкой и кормить весь отдел

не праздник, а трудовая повинность на кухне

Dantik
11-25-2008, 06:21 PM
консенсус.

Я не понял - да или нет?

Odinokiy_Ostrov
11-25-2008, 06:22 PM
элементарно.
Российская привычка (образ жизни) - день рождение сотрудника/одногруппника - тортик, салатик, вино, конфеты - "поляна" - гуляют все :Д

здесь всем все пофиг у кого где и когда и чего на день рождение..да и знают ли вообще у КОГО КОгда ...не волнует.
Если у меня с сотрудником / одногруппником близкие дружеские отношения - то с удовольствием погуляю. Если же мы говорим о совершенно чужом мне человеке, с которым я просто вместе работаю.....то зачем? Кому нужны эти спектакли? Нет, я, конечно, поздравлю с днём рождения, и сдам деньги на подарок от сотрудников.....и всё.

Dantik
11-25-2008, 06:23 PM
гуд што ты аскинг ;)

Не, я просто уточняю. :lol:

cosmopolit
11-25-2008, 06:23 PM
Если у меня с сотрудником / одногруппником близкие дружеские отношения - то с удовольствием погуляю. Если же мы говорим о совершенно чужом мне человеке, с которым я просто вместе работаю.....то зачем? Кому нужны эти спектакли? Нет, я, конечно, поздравлю с днём рождения, и сдам деньги на подарок от сотрудников.....и всё.

Остров, ты не в курсе этих русских традиций -
именниник тащит на работу вагон еды и напитков и просто обязан закатить банкет, как будто вступил на престол

Ласка
11-25-2008, 06:24 PM
остров, оно даже не что важнее.....

а просто про плюсы и минусы...

PS : я была воспитана в одном ключе, хочу может посмотреть "другими глазами" на мир и понять других..


В теории, в коллективе жить безопасней,,,, а на практике, если человек чувствует, что может нахаляву ( т.е. с нулевыми "способностями") получать блага общества (которые будут удовлетворять его/её "минимальные потребности") -- то тунеядцы в таком обществе будут плодиться в арифметической прогрессии.

Монашка
11-25-2008, 06:25 PM
Не, я просто уточняю. :lol:икзактли :kos:

Odinokiy_Ostrov
11-25-2008, 06:26 PM
Остров, ты не в курсе этих русских традиций -
именниник тащит на работу вагон еды и напитков и просто обязан закатить банкет, как будто вступил на престол
Я помню. :) Меня ещё в детстве удивлял этот обычай, что именниник, по случаю собственного дня рождения, готовит банкет на полк солдат, и тащит это всё на работу. Здесь с этим, как-то, проще.

Ватрушка
11-25-2008, 06:26 PM
Остров, ты не в курсе этих русских традиций -
именниник тащит на работу вагон еды и напитков и просто обязан закатить банкет, как будто вступил на престолу нас обычно водили :) никто ничего не тащил :) или там, шапусик цветы и тортик :) именнинику :) но не он сам

Bambolina
11-25-2008, 06:26 PM
может я чего то недопонимаю...:rolleyes:

просто обсуждаем ПЛЮСЫ и МИНУСЫ.
одно явление и другое, противоположное.

Bambolina
11-25-2008, 06:28 PM
Я помню. :) Меня ещё в детстве удивлял этот обычай, что именниник, по случаю собственного дня рождения, готовит банкет на полк солдат, и тащит это всё на работу. Здесь с этим, как-то, проще.
сейчас тоже все проще (там)....
либо заказывают из ресторана, либо ведут...
тазы салата никто сам не готовит..:rolleyes:

cosmopolit
11-25-2008, 06:29 PM
Я помню. :) Меня ещё в детстве удивлял этот обычай, что именниник, по случаю собственного дня рождения, готовит банкет на полк солдат, и тащит это всё на работу. Здесь с этим, как-то, проще.

дикость, дикость, дикость :evillaugh
одно дело на кухне постовить поднос с колбасой сыром и бутылкой вина - подходи кто угодно, накладывай и вали работать дальше, другое дело, когда надо накрывать поляну и устраивать застолье :28:

Ласка
11-25-2008, 06:29 PM
элементарно.
Российская привычка (образ жизни) - день рождение сотрудника/одногруппника - тортик, салатик, вино, конфеты - "поляна" - гуляют все :D

здесь всем все пофиг у кого где и когда и чего на день рождение..да и знают ли вообще у КОГО КОгда ...не волнует.


Ничего подобного, всё зависит от коллектива. У нас на работе все дружно идут в ресторан и угощают именинника...с именинника, в свою очередь, причитается чтобы тортик уже с утрячка стоял в брейк руме.

Bambolina
11-25-2008, 06:30 PM
Не, я просто уточняю. :lol:
чего ты не понял?
Консе́нсус (от лат. consensus — согласие) — способ принятия решений на основе общего согласия при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц

Монашка
11-25-2008, 06:31 PM
чего ты не понял?
Консе́нсус (от лат. consensus — согласие) — способ принятия решений на основе общего согласия при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лицДантик мне отвечал вообще ;)

Bambolina
11-25-2008, 06:31 PM
Ничего подобного, всё зависит от коллектива. У нас на работе все дружно идут в ресторан и угощают именинника...с именинника, в свою очередь, причитается чтобы тортик уже с утрячка стоял в брейк руме.
former russians? :D :shura:

cosmopolit
11-25-2008, 06:32 PM
чего ты не понял?
Консе́нсус (от лат. consensus — согласие) — способ принятия решений на основе общего согласия при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц

если это по работе, то решение принимает не коллектив, а начальство,
иначе будет караван-сарай

Bambolina
11-25-2008, 06:32 PM
Я не понял - да или нет?
Дантику :D
Консе́нсус (от лат. consensus — согласие) — способ принятия решений на основе общего согласия при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц

Монашка
11-25-2008, 06:32 PM
former russians? :D :shura:на бывшей уже работе у нас тож самое было
из русских был один я на 60 человек ;)

Dantik
11-25-2008, 06:33 PM
чего ты не понял?
Консе́нсус (от лат. consensus — согласие) — способ принятия решений на основе общего согласия при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц

Я знаю, что такое консенсус, но ты не ответила на мой конкретный вопрос.

Ласка
11-25-2008, 06:34 PM
former russians? :D :shura:


божеупаси;)

Bambolina
11-25-2008, 06:35 PM
вот здесь вроде неплохое обсуждение...


а то на нашем форуме НиХТО плюсы и минусы не обсуждает:( ...
все про тортик:evillaugh

Монашка
11-25-2008, 06:35 PM
вот здесь вроде неплохое обсуждение...
...

а то на нашем форуме НиХТО плюсы и минусы не обсуждает:( ...
все про тортик:evillaughссылку убери из поста ;)

Bambolina
11-25-2008, 06:37 PM
Я знаю, что такое консенсус, но ты не ответила на мой конкретный вопрос.
должно быть принято такое решение, которое устраивает всех.

если все кроме меня примут решение которое меня не устраивает - тогда это не будет консенсус...
если все решат меня линчевать - я не соглашусь ;)

Odinokiy_Ostrov
11-25-2008, 06:39 PM
должно быть принято такое решение, которое устраивает всех.


Надеюсь, ты понимаешь, что такое далеко не всегда возможно?

cosmopolit
11-25-2008, 06:39 PM
должно быть принято такое решение, которое устраивает всех.

если все кроме меня примут решение которое меня не устраивает - тогда это не будет консенсус...
если все решат меня линчевать - я не соглашусь ;)

решение по поводу чего?
по работе обычно весь процесс уже налажен и коллектив должен следовать утвержденной процедуре, а не принимать "концесусы"

Ласка
11-25-2008, 06:40 PM
ссылку убери из поста ;)


Не надо, а то сложно понять о чём речь. Я думала будем обсуждать - капитализм vs. социализм

Монашка
11-25-2008, 06:41 PM
Не надо, а то сложно понять о чём речь. Я думала будем обсуждать - капитализм vs. социализмнадо :)
низзя ссылки ставить на другие форумы
но можно скопировать пост/ы ;)

Ласка
11-25-2008, 06:43 PM
надо :)
низзя ссылки ставить на другие форумы
но можно скопировать пост/ы ;)

ну в этом смысле, да :)

Alex5448
11-25-2008, 06:46 PM
Колективизм для более слабых и безотвественных людей которым удобно сидеть другим на шее, или для людей которым нравится когда другие сидят на их шее.
Индивидуализм это для более сильных которые не боятся быть не в консензусе и не надеятся на общество а только на себя.

Ласка
11-25-2008, 06:50 PM
Индивидуализм это для более сильных которые не боятся быть не в консензусе и не надеятся на общество а только на себя.

это как, только на себя? сам себя родит, вырастит и выучит?

Alex5448
11-25-2008, 06:56 PM
это как, только на себя? сам себя родит, вырастит и выучит?
Зачем утрировать?
Индувидуалист это Человек который не надеется на общество и не считает что оно ему чем то обязано больше чем он дает в это обшество. То есть надеется только на то что вкладывает.

Malishka
11-25-2008, 06:56 PM
остров, оно даже не что важнее.....

а просто про плюсы и минусы...

ПС : я была воспитана в одном ключе, хочу может посмотреть "другими глазами" на мир и понять других..

Люблю быть индивидуалкой и строить коллектив под себя насколько возможно. Люблю принимать решения САМА (сама отвечаю, сама беру кредит если надо), не люблю групповых работ-обязательно кто то сбездельничает а кто то сделает всё на 100%. Сама еПстественно экстраверт :1:

Bambolina
11-25-2008, 06:58 PM
Люблю быть индивидуалкой и строить коллектив под себя насколько возможно. Люблю принимать решения САМА (сама отвечаю, сама беру кредит если надо), не люблю групповых работ-обязательно кто то сбездельничает а кто то сделает всё на 100%. Сама еПстественно экстраверт :1:
даже семья - маНенький коллектив ;)

Ласка
11-25-2008, 06:59 PM
Зачем утрировать?
Индувидуалист это Человек который не надеется на общество и не считает что оно ему чем то обязано больше чем он дает в это обшество. То есть надеется только на то что вкладывает.

я вас понимаю, и это правильно, если человек здоров и молод :cheer:

Bambolina
11-25-2008, 07:01 PM
надо :)
низзя ссылки ставить на другие форумы
но можно скопировать пост/ы ;)
сори. на других форумах можно ставить ссылки. я запуталась ..бывает
;)

там было неплохое, как мне показалось, обсуждение

Bambolina
11-25-2008, 07:02 PM
я вас понимаю, и это правильно, если человек здоров и молод :cheer:
а если УЖЕ не здоров, или НИКОГДА не был здоровым...

Ласка
11-25-2008, 07:02 PM
даже семья - маНенький коллектив ;)


ячейка общества:34:

Монашка
11-25-2008, 07:02 PM
сори. на других форумах можно ставить ссылки. я запуталась ..бывает
;)

там было неплохое, как мне показалось, обсуждениескопируй пару постов :)

Bambolina
11-25-2008, 07:03 PM
в России меня часто называли единоличницей-индивидуалисткой...здесь я себя почувтсвовала (относительно других) коллективисткой..
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: разберись поди..

Ласка
11-25-2008, 07:03 PM
а если УЖЕ не здоров, или НИКОГДА не был здоровым...


в таком случае общество должно ему помочь ( IMXO)

Bambolina
11-25-2008, 07:04 PM
в таком случае общество должно ему помочь ( IMXO)
НО все же думают о себе в обществе индивидуалистов :evillaugh ;)

Ласка
11-25-2008, 07:08 PM
в России меня часто называли единоличницей-индивидуалисткой...здесь я себя почувтсвовала (относительно других) коллективисткой..
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: разберись поди..


А тут и разбераться не надо для человека с common sense и наличием души. :angel:

Ласка
11-25-2008, 07:12 PM
НО все же думают о себе в обществе индивидуалистов :evillaugh ;)


Правильно, вот человек и должен задуматься, а что если я завтра сломаю себе шею и меня параллизует на всю жизнь? Законы общества должны, в первую очередь, защищать интересы индивидуала;)

easy
11-25-2008, 08:21 PM
друзья здесь могут не share с тобой мысли/чувства.....:rolleyes:

Фсмысле?
Не надо лезть ни к кому в душу.

Donat
11-25-2008, 09:20 PM
субй.
обсудим + и -

индивидуалист - коллективист

понятия обстрактные.
приведите определение :)

Fursetka
11-25-2008, 10:52 PM
ну типо стадо или сам по себе, я так понимаю.
в стаде ничего хорошего вообше нет

Donat
11-25-2008, 11:14 PM
ну типо стадо или сам по себе, я так понимаю.
в стаде ничего хорошего вообше нет

как только стадо, так какая нибудь херня получится.
:nehochu: стадо

vitalysk
11-25-2008, 11:21 PM
я еще не могу привыкнуть, что друзья здесь могут не share с тобой мысли/чувства.....:rolleyes:
может вообще никогда не привыкну

Ты просто стала старше и теперь должно быть достаточно сочувствия, поверхностного понимания и иногда, теплой улыбки.

Lakomka
11-25-2008, 11:29 PM
я сама по себе, терпеть не могу что то делать хором..

vitalysk
11-25-2008, 11:55 PM
я сама по себе, терпеть не могу что то делать хором..

хором, хорошо делать минет...:rolleyes:

Galkab
11-26-2008, 12:13 AM
Зачем утрировать?
Индувидуалист это Человек который не надеется на общество и не считает что оно ему чем то обязано больше чем он дает в это обшество. То есть надеется только на то что вкладывает.
Чё-та я сегодня, с Алексом, согласная...индивидуалистка я,да...хош, чтоб дело было сделанно, сделай его сам...я колхоз вообще не переношу...много шума, из ничего...:evillaugh

Malishka
11-26-2008, 09:19 AM
хором, хорошо делать минет...:роллеыес:
Хором так же хорошо петь. Трёхголосие может получитса

Kolhoznik
11-26-2008, 09:35 AM
Чё-та я сегодня, с Алексом, согласная...индивидуалистка я,да...хош, чтоб дело было сделанно, сделай его сам...я колхоз вообще не переношу...много шума, из ничего...:evillaugh
почему меня не переносишь ? ) колхоз потому что все делаю сам в основном и не покупаю ) типо наколхозил все работает и надежнее ))
Единоличники сила ! они всегда делают что надо и не отвлекаються ) А когда толпа народа то они друг другу мешаяю и не дай бог еще сооброзят на что-то, да и продуктивности меньше ))

Dantik
11-26-2008, 12:23 PM
Чё-та я сегодня, с Алексом, согласная...индивидуалистка я,да...хош, чтоб дело было сделанно, сделай его сам...я колхоз вообще не переношу...много шума, из ничего...:evillaugh

Галка, ты опять о сексе? Кстати, пить самому тоже как-то не очень. :kos:

Galkab
11-27-2008, 03:14 AM
Галка, ты опять о сексе? Кстати, пить самому тоже как-то не очень. :кос:
нет, в сексе самой делать ничего не дают...:evillaugh

Sea
11-27-2008, 11:18 AM
я так поняла "екстраверт" и "интроверт"
скорее альтруист и пофигист

edik
11-27-2008, 12:23 PM
я еще не могу привыкнуть, что друзья здесь могут не шаре с тобой мысли/чувства.....:роллеыес:
может вообще никогда не привыкну
потому что здесь для этого ходят к психологу, а с друзьями - только приятные темы. Я к этому так и не прывык.

Bambolina
11-27-2008, 06:33 PM
скорее альтруист и пофигист
альтруист и эгоист ;)

Bambolina
11-27-2008, 06:34 PM
ТЕМА ЗАКРЫТА!!!
(закройте пжста)

Bambolina
11-27-2008, 06:35 PM
как только стадо, так какая нибудь херня получится.
:nehochu: стадо
а общество - это не стадо - нет..:rolleyes:

Bambolina
11-27-2008, 06:35 PM
Закрыто..еще раз.:D :D :D :D :D

Slippery When Wet
11-27-2008, 10:33 PM
у меня склад ума
ума...8-O