PDA

View Full Version : Рано или поздно, кризис должен был выразиться в увольнениях



algoritm
11-24-2008, 04:05 PM
Интересная статья


Жизнь без работы

Рано или поздно, кризис должен был выразиться в увольнениях наемных работников и сокращении заработной платы. Наши корреспонденты поехали именно в те регионы и на те предприятия, где уже прошли массовые увольнения. Нас интересовал градус конфликтности и напряженности между работодателями и работниками, а также возможность возникновения массового протестного движения

Милиция Нижнего Тагила ждет, что в ближайшее время работы ей прибавится. Да что уж там — уже прибавилось. «Если раньше у нас воровали и сдавали на металлолом канализационные люки, то в последнее время начали снимать подъездные двери вместе с кодовыми замками. А этого уже простой алкоголик сделать не сможет. Тут люди с технической подготовкой. Вот сейчас и пробиваем списки всех уволенных с предприятий. Стопроцентно кто-то их них. Задолжал банку, а пять дверей — месячный платеж» — не поймешь, то ли шутит, то ли нет один из оперативников местного ГУВД. Хотя вряд ли ему сейчас до шуток: внушительное количество молодых крепких мужиков, уже месяц бесцельно шатающихся по улицам, к благодушию не располагает.

Увольнения начались на многих заводах, но больше всего власти города боятся масштабных сокращений штатов на одном из градообразующих предприятий — Нижнетагильском металлургическом комбинате, входящем в «Евраз груп». Пока часть рабочих НТМК переведена на четырехдневную неделю с сокращением зарплаты. Что будет дальше, никто в городе не знает.

По металлургам экономический кризис пока ударил едва ли не сильнее всех. Последние годы на волне хорошей мировой конъюнктуры они с размахом расширяли производство, брали кредиты, позволяли себе не слишком экономить на зарплатах рабочим и социальных программах. Но за последние полгода спрос на продукцию металлургов, а с ним и мировые цены упали на 20–40%. И владельцы этих предприятий оказались фактически первыми, кто еще несколько месяцев назад стал готовить своих рабочих к тому, что их ждут тяжелые времена. В начале октября руководство Магнитки сообщило о предстоящих сокращениях персонала на 10%. Скоро то же самое вынуждены будут сделать и другие заводы. По прогнозам экспертов, ведущие металлургические компании к концу этого года сократят 30–40% рабочих, а тем, кого не уволят, урежут зарплаты на треть.

На самих заводах о своих проблемах говорить не любят, но то, что эти проблемы у металлургов существуют, подтверждают их партнеры, компании-трейдеры.

Пока экономика, а вместе с ней и спрос на металлы росли, трейдеры, естественно, закупали их с запасом. «Сейчас запасы на складах огромные. Они ведь делались на перспективу, когда никто не думал, что случится кризис и стройка встанет, — жаловался ”РР” руководитель одной из компаний, торгующих металлом. — Но строить стали намного меньше, и нам не то чтобы новые партии закупать — нам надо думать, как то, что уже есть, продать. Мы уже и цены сбрасываем, за последний месяц — на 2–7% процентов в зависимости от товара».

Без прежнего объема заказов, да еще и с перспективой выплат по кредитам, предприятия не могут не думать о сокращении издержек. И многие делают это в первую очередь за счет персонала. Но хуже всего, когда удар по семейному бюджету наносится сразу с нескольких сторон.

«Будем жить в грехе»
В нижнетагильской пригородной электричке мы познакомились с Максимом Алыповым. Сам он — стропальщик дорожного предприятия «Спецстрой». Гражданская жена работает на заводе «Уралкриомаш», мать — на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Кризис уже коснулся всех. Алыпову-старшую перевели на четырехдневную рабочую неделю с сокращением зарплаты на 30%. То же самое произошло с Максимом. Его жене повезло меньше всех: руководство «Уралкриомаша» официально предупредило рабочих о возможном банкротстве предприятия и посоветовало искать новую работу.

— В последний раз на руки я получил 2600 рублей, — говорит Максим. — Хотели с женой обвенчаться. Но в церкви за это попросили 500 рублей, и скидок там не делают. Так что, прости господи, пока и дальше будем жить в грехе. Сначала желудок, потом душа.

В Нижний Тагил мы приехали в пятницу. В этот день работа кипела только в городской администрации. Десяток солдат-срочников грузили в военный КамАЗ какие-то столы, кресла, тюки. «Вещи бывшего мэра», — объяснил офицер, руководивший погрузкой. Большегрузный КамАЗ уже сделал две ходки, но имущество экс-градоначальника Нижнего Тагила Николая Диденко никак не заканчивалось. Чем сейчас занят сам Николай Наумович, известно только городскому прокурору: против со*трудников бывшей администрации возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Новый мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева, пожалуй, единственный человек в области, который сейчас не боится слова «кризис». Но ей можно: Исаева выиграла выборы у ставленника местной «Единой России» и еще не до конца вписалась в вертикаль власти. По мнению мэра, из-за кризиса в следующем году городской бюджет по самым скромным подсчетам недополучит 600–700 млн рублей — это пятая часть и без того небольшой казны. Тем не менее Валентина Павловна призывает всех к спокойствию:

— Можно вселить панику в людей из-за ситуации на предприятиях, сокращения зарплат, но лучше этого не делать. Не надо нагнетать обстановку. Я понимаю, что у людей кредиты, а зарплата сократилась, впереди штрафные санкции, но сейчас не 90−е. И наша главная задача — не допустить паники.

Однако через несколько минут панические нотки начинают проскальзывать и у нее:

— Из-за сокращения бюджета придется забыть про ремонт дорог, капитальное строительство, ремонт школ и поликлиник, про повышение зарплат бюджетникам. В следующем году мы планировали построить новый перинатальный центр. Сейчас этот вопрос подвис. А два наших действующих роддома должны закрыться на профилактику. Как бы нашим женщинам не пришлось рожать за пределами города…

«Ты не одинок»
На Урале — в крупном промышленном регионе — ситуация вообще очень сложная. В пермском офисе Федерации независимых профсоюзов России «РР» сообщили, что на многих предприятиях готовятся приказы о сокращении штатов, которые будут подписаны в середине декабря. Речь идет о тысячах человек, которые могут остаться без работы. В Свердловской области планируются увольнения на Первоуральском новотрубном заводе (в худшем случае 2300 человек). В Челябинской кроме Магнитогорского металлургического комбината в отпуска отправляют более 3 тыс. рабочих Челябинского трубопрокатного завода.

Иркутская область — не Урал, но и здесь не до веселья: ситуация сложная. «Приходи — и ты увидишь: ты не одинок», — зазывает людей на день открытых дверей Центр занятости населения Усть-Илимска. Наверное, и зазывать не стоит — уведомления о скором увольнении уже получили почти 600 жителей города. Больше всего людей увольняют лесоперерабатывающие предприятия. По сообщениям местной прессы, 12 ноября на Братском лесоперерабатывающем комбинате была прекращена переработка беленой лиственной и хвойной целлюлозы. По словам местных профсоюзных лидеров, на ООО «”Илим” — лесопильный деревообрабатывающий завод в Братске» из 207 работников 170 получили уведомление об увольнении.

По официальным данным Росстата, в октябре на биржу труда по всей стране обратились 30 тыс. человек. Если сравнивать с тем, что было раньше, это очень много. А если оценивать ситуацию в каждом регионе, понимаешь, что людей, которые потеряли или в ближайшее время потеряют работу, намного больше. Ведь даже по официальной статистике, неработающих у нас в стране в октябре было почти четыре с половиной миллиона (5,3% экономически активного населения). И последние недели явно должны скорректировать эти цифры.

В Нижнетагильском центре занятости мы разговаривали с его директором Анатолием Сергеевым. Он рассказал последние новости: завод «Ником-огнеупоры» избавляется от 1005 человек, а городское управление образования намерено сократить 70 учителей. «По закону после увольнения работодатель обязан в течение двух или трех месяцев платить сотруднику среднемесячный оклад. За это время мы просчитываем для уволенных размер пособия, отправляем цифры в область, оттуда они идут в Минфин. Минфин должен где-то найти средства для выплаты пособий, перечислить их сначала в область, а оттуда — к нам. Я думаю, что как раз за эти три месяца деньги до нас дойдут», — втолковывал нам Сергеев.

— Сомневаюсь я, что в нашем бардаке за три месяца что-то к нам придет из Москвы, — не согласился с ним ныне безработный монтажник Владимир Банников, с которым мы столкнулись на выходе из центра занятости. — Дай Бог, к июлю что-то придет. А что делать до этого? К тому же вы посмотрите, что сейчас происходит. Работягам сократили рабочую неделю и на треть урезали зарплату. Вроде как хозяин таким образом старается избежать массовых волнений. А на самом деле что? Октябрь, ноябрь, декабрь идет сокращенка. Из ее размера и рассчитывают выходное пособие при увольнении. То есть и оно будет на треть меньше. В январе всех массово начнут увольнять. И с урезанной зарплаты начнут высчитывать пособие по безработице. Оно будет еще меньше. И придет черт знает когда. В итоге хозяин сэкономил свои деньги, государство сэкономило. А мы в пролете.

http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/44/uvolneniya/
(продолжение ниже)

algoritm
11-24-2008, 04:08 PM
(продолжение)


Но в любом случае максимальное пособие по безработице в этом году — лишь 3124 рубля. А в следующем, по решению правительства, будет 3400.

Предприятие, на котором работал Владимир Банников, приказало долго жить из-за того, что лопнул банк, в котором были его счета. Бригада Банникова в полном составе оказалась на улице.

— А они еще говорят, что кризиса нет, — Владимир сплюнул сквозь зубы. — Сейчас собираемся уехать куда-нибудь на вахту. Там кормят бесплатно, живешь в теплушках бесплатно. Там и пересидим.

«Ребята, давайте ссориться»
Сложная экономическая ситуация обострила противостояние администраций заводов и профсоюзов. Конфликты возникают, как правило, там, где параллельно с «полуофициальными» профсоюзами ФНПР в свое время были созданы сильные независимые структуры. Но способен ли их конфликт с работодателями вылиться в открытое противостояние, и в каких формах будет выражаться социальный протест? Тут многое зависит от взаимоотношений профсоюзов и руководства предприятий, а также от степени их адекватности. В Таганроге есть два наглядных примера того, как может развиваться ситуация.

На активистов независимых профсоюзов нападали несколько раз. Милиция говорит — хулиганы. В профсоюзе сомневаются и кивают на здание администрации Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ).

Мы сидим в офисе таганрогского отделения объединения профсоюзов СОЦПРОФ, когда туда, вооруженная пакетом документов, залетает активная немолодая женщина. Достает свою трудовую книжку.

— Вот, заставили написать заявление по собственному желанию. Начальник цеха на нашем ТагАЗе так прямо и сказал: «Нам пенсионеры не нужны. В стране финансовый кризис. Работы для тебя нет». А я на пенсию только в прошлом году вышла, и кредит взяла, чтобы комнатку купить, — жить-то негде. Как теперь выплачивать? Мне ведь даже не дали на заводе компенсацию, — возмущается Елена Каримова, тыкая пальцем в свою трудовую.

—А зачем же вы согласились уволиться по собственному желанию? — спрашивает у нее председатель СОЦПРОФА Алексей Цивенко.

— А у меня что — выбор был? Начальник цеха предупредил бригадира, чтобы меня к машинам и станкам не допускали. И заявил, что, если буду сопротивляться, уволит по статье. Последняя надежда на профсоюз.

Активистов профсоюзного движения в Таганроге начали увольнять еще до кризиса. Предчувствовали или знали? Одним из них оказался глава ячейки Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Сергей Пенчуков, работавший на ТагАЗе.

— Мне нужно было съездить в Питер, и я написал заявление на отпуск за свой счет. Жаль, что в одном экземпляре. Это заявление чудесным образом затерялось, и мне влепили прогул. Пришлось уйти. Но отстаивать права ребят с завода, особенно в период кризиса, я не перестану, — говорит он.

Причина увольнения Сергею ясна. Дирекция завода сначала просто удивлялась, как это на предприятии вдруг возникла общественная организация, которая осмелилась перечить начальству. Засуетилась администрация после первого пикета профсоюзников, когда они потребовали раздавать всем сотрудникам завода распечатки с начисленной заработной платой. После второго пикета у проходной завода двух активистов МПРА избили. Но 25 ноября автомобилестроители готовятся устроить очередную акцию — теперь уже против незаконных увольнений.

С того момента, как в Таганроге почувствовали дыхание кризиса, работы у профсоюзных движений заметно прибавилось. По словам сотрудников ТагАЗа, собирающих автомобили Hyndai, руководство заставило уволиться около 30% рабочих, то есть более двух тысяч человек. Почти все написали заявление по собственному желанию, не получив компенсаций.

— В первую очередь под прессинг попали пенсионеры, а потом рабочие бригад, которые считались наименее важными на производстве. Но из них к нам, в профсоюз, мало кто пришел. Даже когда терять уже нечего, все равно боятся поднимать голову, — рассказывает заместитель председателя таганрогского отделения МПРА Сергей Брызгалов. — Так уж заведено: если дирекция узнает, что работник состоит в нашей организации, он сразу попадет на карандаш. А в период кризиса люди тем более пытаются не будить гнев начальства. Я сам на заводе сварщиком работаю, и своим бригадирам сказал: «Попробуйте со мной связаться, вам это боком встанет — замучаетесь по судам ходить». Они и отстали, несмотря на то что мы, в отличие от большинства профсоюзов, постоянно критикуем начальство и не прогибаемся под него.

Несколько недель назад в независимый профсоюз пришли записываться 20 сотрудников службы безопасности ТагАЗа. Хотя Алексея Цивенко, председателя СОЦПРОФа, они сами недавно гоняли с проходной завода, когда он раздавал листовки.

— На заводе нам предложили работать только на голую ставку, а это около трех тысяч рублей в месяц. Или просто увольняйся без всяких компенсаций. Нам нужен был кто-то, кто бы усмирил наше начальство, — рассказывает бывший сотрудник охраны ТагАЗа Михаил.

— А профсоюзы могут это сделать?

— Что бы там ни говорили, а все-таки наше руководство боится профсоюза, и мы в него вступили. А потом пришли на завод и об этом сообщили. Генеральный директор поморщился и сказал: «Ребята, давайте не будем ссориться, город маленький, мы вам выплатим компенсацию, а вы просто уйдете». Мы согласились и решили, что город действительно маленький и, чтобы устроиться во время кризиса на другую работу, не стоит себя компрометировать.

Вторая модель взаимоотношений рабочих и работодателя — пример Таганрогского металлургического завода (ТАГМЕТ).

Обходя огромные цеха, председатель заводского профсоюза Константин Ткаченко дружелюбно улыбается каждому рабочему. Под грохот станков подходит к кучке сотрудников, спрашивает, как у них дела.

— Пока все в порядке, но могут начаться сокращения, поэтому нам нужно трудиться лучше, чтобы из кризиса выйти с меньшими потерями, — мягко объясняет он рабочим.

С трудностями на заводе еще не столкнулись, и отвоевывать у администрации пока приходилось только провинившихся друзей.

— Если человек прав, так мы все горой выступим за него. А если он какой-нибудь алкоголик и сам виноват, тогда зачем он нужен? И неважно, состоит он в профсоюзе или нет, — говорит мастер по литью заготовок Сергей Трубчанинов.

А несколькими часами позже Константин Ткаченко, улыбаясь руководству завода, требует дать ему официальную информацию, почему в этом месяце рабочим не будут поднимать зарплату, как было обещано.

— На мой взгляд, интересы работников легче отстаивать, если отношения с руководством хорошие, — объясняет Константин Ткаченко. — Если у нас начнутся сокращения, я не допущу, чтобы трудовые нормы кто-то нарушил. Но это вряд ли произойдет — у нас всегда все по закону. Любому предприятию профсоюз нужен, иначе руководство может такое начать творить! Но там, где профсоюз не образовался с самого начала, сейчас ему вряд ли дадут существовать. Руководство всех помолотит. Ведь никому из начальства не нужно, чтобы его критиковали или сопротивлялись его решениям.

— А вы сопротивляетесь?

— Конечно. Спорю. Как же без этого.

«Плaчу, но режу»
Насколько ситуация нервозная, становится понятно, когда пытаешься поговорить с руководством предприятий, увольняющих людей. Не соглашается никто. Вернее, почти никто. «Вы знаете, я похож на хирурга. Как и он, я плaчу, но режу, потому что, если не отрезать часть, погибнет весь организм. Тем же и другие предприятия руководствуются. Они понимают, что если сейчас людей не сократят, то станут банкротами», — объяснял «РР» Алексей Павлов, владелец четырех уральских заводов. На двух из них («Пневмостроймашине» и ТИЗОЛе, производящих соответственно оборудование и теплоизоляцию) уже начались сокращения. Но строго по КЗОТу.

Впрочем, таких сознательных и законопослушных работодателей, как показал кризис, далеко не подавляющее большинство. И не в последнюю очередь из-за правовой безграмотности самих рабочих. Даже будучи уволенными (зачастую незаконно) или не по своей воле отправленными в отпуск, они предпочитают не конфликтовать. В лучшем случае идут на биржу труда, в худшем — ищут более легкий заработок, добавляя головной боли местной милиции.

А профсоюзы, вне зависимости от того, насколько конфликтную позицию они занимают, хотя, скорее всего, и могут смягчить удар для какого-то количества работников, но во главе крупных протестных движений не встанут. Даже наиболее сильным из них, которые с успехом боролись за повышение зарплат в период бурного роста производства, сейчас будет гораздо сложнее мобилизовать людей. И это понятно: люди боятся за свое рабочее место, а уволенным нужно быстро решить проблему трудоустройства. Социальное напряжение, если оно и возникнет, будет заметно не на предприятиях, а вокруг них — по криминальной статистике и активности протестной политической агитации в среде новых безработных. Пока же и работодатели, и работники заняты одним — решением текущих материальных проблем.

…Уезжая из Нижнего Тагила, мы случайно на одной из улиц вновь столкнулись с Максимом Алыповым. Он схватил одного из нас за руку, заглянул в глаза и как-то обреченно попросил:

— Вы там, в Москве, Путину скажите, чтоб отменил новогоднюю «пьяную неделю». Нам и так рабочие дни урезали. Если еще 10 дней пьянки, то нам в феврале вообще жрать нечего будет.

http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/44/uvolneniya/

Что скажете форумчане ?

Akela
11-24-2008, 04:15 PM
(продолжение)



Что скажете форумчане ?


Скажу, что меня лично не очень волнует происходящее в других странах.

А в Америке кризис, хоть и пришел и идет и еще долго будет идти (увы), но мне кажется, что сегодня люди больше паникуют, чем действительно ощущают этот самый кризис.

Dova
11-24-2008, 04:18 PM
вот про панику очень согласна

algoritm
11-24-2008, 04:38 PM
Скажу, что меня лично не очень волнует происходящее в других странах.

А в Америке кризис, хоть и пришел и идет и еще долго будет идти (увы), но мне кажется, что сегодня люди больше паникуют, чем действительно ощущают этот самый кризис.
Это больше финансовый чем производственный кризис. :)

algoritm
11-24-2008, 04:40 PM
вот про панику очень согласна
Да, а я думал больше впечатлит уровень зарплат. :)

Dova
11-24-2008, 04:42 PM
Да, а я думал больше впечатлит уровень зарплат. :)
извини )) я вообще статью не читала
прокомментировала пост Акелы, про Америку )

смешно
11-24-2008, 04:58 PM
Чё скажу, и до Москвы докатится безработица и до Питера.

Vlаd
11-24-2008, 07:10 PM
вот про панику очень согласна
Боюсь что паника не беспочвенна.
Я вообще не понимаю как можно с такими долгами еще быть на плаву.
Крах америки никому не выгоден, т.к. самый большой рынок потребления.
Я думаю что спустят все на тормозах, лет так за 20. Поэтому, кризис только в начале.
Самый быстро растущий и гигантский рынок это в Азии. Один только Китай стремительно растет к 2 млрд. населению плюс Индия. Покупательная способность там растет пропорционально росту экономики, вот где деньги делать надо.

In2HiDef
11-24-2008, 07:51 PM
Боюсь что паника не беспочвенна.
Я вообще не понимаю как можно с такими долгами еще быть на плаву.
Какими –такими? Долги Америки, в измерении относительно размера экономики намного ниже подобных показателей крупных европейских стран. Мы говорим о <20% против 60%.


Крах америки никому не выгоден, т.к. самый большой рынок потребления.
Я думаю что спустят все на тормозах, лет так за 20. Поэтому, кризис только в начале.
Я бы тоже хотел предсказывать на 20 лет вперед, но где взять такую траву, гггг.



Самый быстро растущий и гигантский рынок это в Азии. Один только Китай стремительно растет к 2 млрд. населению плюс Индия. Покупательная способность там растет пропорционально росту экономики, вот где деньги делать надо.
Китай растет, пока может делать продукцию для Америки. Нет роста в Америке–нет и в Китае.

nat123
11-24-2008, 07:55 PM
Моя мама, штоб быть на людях, пошла сидеть в комиссионку, в её же доме...неделю работать, неделю отдыхать. Вторую тётьку никак не могут найти. Ето про Россию, а про тут...я вот тоже паникую, но ничего ровным счётом в моей жизни не изменилось

Dova
11-24-2008, 08:12 PM
Боюсь что паника не беспочвенна.
Я вообще не понимаю как можно с такими долгами еще быть на плаву.
Крах америки никому не выгоден, т.к. самый большой рынок потребления.
Я думаю что спустят все на тормозах, лет так за 20. Поэтому, кризис только в начале.
Самый быстро растущий и гигантский рынок это в Азии. Один только Китай стремительно растет к 2 млрд. населению плюс Индия. Покупательная способность там растет пропорционально росту экономики, вот где деньги делать надо.
Я , Влад, такие прогнозы делать не решаюсь )
Такой же уровень безработицы был и в 2001 году.
Но сейчас ситуация сложнее, бесспорно.

А про панику писала, имея ввиду , в первую очередь, панику потребителей.
"уволен даже не каждый десятый, а покупать перестали все".

/и это все - про Америку ... значит - оффтоп )/

Lor
11-24-2008, 08:42 PM
... мне кажется, что сегодня люди больше паникуют, чем действительно ощущают этот самый кризис.Ни фига себе "паника".
Я в этом году два раза в резорт съездил, один раз в Вегас и один раз в круиз, а на следующий еще даже ничего не покупали ... :(

А ты говоришь "не ощущают" ... :(

Akela
11-24-2008, 09:33 PM
Ни фига себе "паника".
Я в этом году два раза в резорт съездил, один раз в Вегас и один раз в круиз, а на следующий еще даже ничего не покупали ... :(

А ты говоришь "не ощущают" ... :(
Я не знаю.
Я, как ездил, так и езжу. Мои друзья и знакомые точно так же как ездили, так и ездят. Сейчас очень многие поехали в Европу, потому что доллар поднялся, а цены на авиабилеты очень дешевые.
Несколько моих знакомых (программистов) сейчас устроились на работу.
Из моих знакомых уволили только одного человека (из [Citi]), о чем он был предупрежден еще два месяца назад и при увольнении дали ему хороший [package]. Не знаю сколько, но он очень доволен.
Еще двое знакомых дорабатывают до конца года и будут уволены. Им предложили это еще в августе-сентябре. Оба - очень высокого уровня менеджеры из [UBS]. Оба проработали там лет 15, если не больше. Оба получат [packages] примерно в годичную зарплату (а зарплата у них, думаю, тысяч 160-200).
Из всех моих знакомых от кризиса пострадали только трое. Один посылал машины в Россию, другой в Украину, третий в Россию и Азербайджан. Особенно тот, который в Украину. Он не по заказам работал, а у него там целый лот машин стоит..:(

Зато абсолютно все говорят о кризисе... Паникуют...

Vlаd
11-24-2008, 10:36 PM
Какими –такими? Долги Америки, в измерении относительно размера экономики намного ниже подобных показателей крупных европейских стран. Мы говорим о <20% против 60%.

Я бы тоже хотел предсказывать на 20 лет вперед, но где взять такую траву, гггг.


Китай растет, пока может делать продукцию для Америки. Нет роста в Америке–нет и в Китае.
"Что касается того, как можно выяснить, что у США уже давно нет никакой собственности, так это очень легко. Берете вот эти отчеты:
http://www.bea.gov/national/nipaweb/Ni_FedBeaSna/Index.asp

и считаете капитал и активы корпораций нарастающим итогом по фактическим финансовым потокам (вот Работник cash flow любит - может перепроверить за мной) с учетом дефлятора (или CPI, или еще какого-то показателя удешевления доллара во времени) с 1960г. Когда Вы увидите финальные цифры, у Вас выпадет глаз. Скажем, акционерного капитала всех нефинансовых корпораций на конец 2006 едва набирается $2 триллиона, хотя BEA рапортует что его аж целых $13 триллионов. Чтобы было понятно: акционерный капитал - это собственные деньги корпораций, и он формируется из капитализации прибыли, т.е. прибыли пущенной в развитие, продажи собственных акций и займа капитала. Можете поверить, что за всю историю США в развитие производства было пущено всего $2 триллиона акционерного капитала? А так оно и есть.

Ну это в еще мелочи. А вот самое интересное с активами и пассивами. И тех и других корпоративный сектор имел в 2006 на $84 триллиона каждого. Но если с пассивами все понятно - это номинальные финансовые обязательства, то с активами все гораздо веселее. Я думаю, Вы уже и сами понимаете, что заявка "Эта акция стоит $100" в норме никакого отношения к реальности не имеет. Во сколько там раз киздякнулись акции Фрэдди Мэк? В 100? В 1000? Так вот, если мы посчитаем американские активы не по "рыночной стоимости", которая прямо завтра может уменьшиться в 20 раз, а по реальным вложениям, т.е. как я и сказал выше, нарастающим итогом по фактическим финансовым потокам с поправкой на дефлятор ВВП, и вычтем "меленькую приписочку" Statistical discrepancy в $2 с небольшим триллиона, то цифра активов будет совсем другой - порядка $6 триллионов. Вот так. По реально вложенным деньгам стоимость всех американских корпораций составляет $6 триллионов сегодняшних баксов, против $84 триллионов совокупных финансовых обязательств, из которых $32 триллиона - это прямые долги в виде кредитов, облигаций и депозитов, а из из них более $11 триллионов - внешний долг.

Такие вот пироги с котятами. На каждый доллар активов - $2 прямых долгов иностранцам, $3.50 - своим, и $8.50 уже совсем ни к чему не обязывающих "обязательств" по акциям и пр."

Реально что сейчас кредиторы могут стрясти с америки это хотябы выплаты процентов по долгам, возврат долга уже давно все поняли, что это не реально. Умные люди уже давно потихоньку выводят свой капитал из америки, резко выдернуть нельзя, потому что все рухнет сразуже.

In2HiDef
11-25-2008, 07:03 AM
и считаете капитал и активы корпораций нарастающим итогом по фактическим финансовым потокам ...с учетом дефлятора...с 1960г. Когда Вы увидите финальные цифры, у Вас выпадет глаз.
Помоги посчитать, будь другом. А то мне только видно ГДП за 2007г, после всех вычетов –почти 14 триллионов.



Скажем, акционерного капитала всех нефинансовых корпораций на конец 2006 едва набирается $2 триллиона, хотя BEA рапортует что его аж целых $13 триллионов.
Ты только что предлагал считать по цифрам БЕА, а тут оказывается, они ошибаются... Кому верить?


за всю историю США в развитие производства было пущено всего $2 триллиона акционерного капитала? А так оно и есть.
Хмм... вложили–получили прибыль, капитал вырос. За 200 лет истории США. Что смущает?


По реально вложенным деньгам стоимость всех американских корпораций составляет $6 триллионов сегодняшних баксов, против $84 триллионов совокупных финансовых обязательств
Рынок определяет стоимость, и только он. По–твоему считать, так понятия "прибыль" нет вообще. Гггг... Вроде шариат так приказывает вести бизнес, но у нас, типа, Америчка.


Умные люди уже давно потихоньку выводят свой капитал из америки
Во, правильно и ты так делай. А я буду поражаться количеству дураков, хотя бы в одной только России, которые за 2008 г, по данным Справочника, "оттекли" из РФ 70 миллиардов капитала.

смешно
11-25-2008, 07:03 AM
Я не знаю.
Я, как ездил, так и езжу. Мои друзья и знакомые точно так же как ездили, так и ездят. Сейчас очень многие поехали в Европу, потому что доллар поднялся, а цены на авиабилеты очень дешевые.
Несколько моих знакомых (программистов) сейчас устроились на работу.
Из моих знакомых уволили только одного человека (из [Citi]), о чем он был предупрежден еще два месяца назад и при увольнении дали ему хороший [package]. Не знаю сколько, но он очень доволен.
Еще двое знакомых дорабатывают до конца года и будут уволены. Им предложили это еще в августе-сентябре. Оба - очень высокого уровня менеджеры из [UBS]. Оба проработали там лет 15, если не больше. Оба получат [packages] примерно в годичную зарплату (а зарплата у них, думаю, тысяч 160-200).
Из всех моих знакомых от кризиса пострадали только трое. Один посылал машины в Россию, другой в Украину, третий в Россию и Азербайджан. Особенно тот, который в Украину. Он не по заказам работал, а у него там целый лот машин стоит..:(

Зато абсолютно все говорят о кризисе... Паникуют...


Я бы на твоём месте не был таким оптимистичным, цунами надвигается и кое-кто это чует. Чудес не бывает, даже в "стране чудес". ;)

Akela
11-25-2008, 09:34 AM
Я бы на твоём месте не был таким оптимистичным, цунами надвигается и кое-кто это чует. Чудес не бывает, даже в "стране чудес". ;)
Я не оптимистичен.
Я просто пишу о том, что происходит сейчас. То, что я вижу.

Смешно, у тебя многих знакомых уволили?

Буржуй
11-25-2008, 09:35 AM
Я не знаю.
Я, как ездил, так и езжу. Мои друзья и знакомые точно так же как ездили, так и ездят. Сейчас очень многие поехали в Европу, потому что доллар поднялся, а цены на авиабилеты очень дешевые.
Несколько моих знакомых (программистов) сейчас устроились на работу.
Из моих знакомых уволили только одного человека (из [Citi]), о чем он был предупрежден еще два месяца назад и при увольнении дали ему хороший [package]. Не знаю сколько, но он очень доволен.
Еще двое знакомых дорабатывают до конца года и будут уволены. Им предложили это еще в августе-сентябре. Оба - очень высокого уровня менеджеры из [UBS]. Оба проработали там лет 15, если не больше. Оба получат [packages] примерно в годичную зарплату (а зарплата у них, думаю, тысяч 160-200).
Из всех моих знакомых от кризиса пострадали только трое. Один посылал машины в Россию, другой в Украину, третий в Россию и Азербайджан. Особенно тот, который в Украину. Он не по заказам работал, а у него там целый лот машин стоит..:(

Зато абсолютно все говорят о кризисе... Паникуют...Страно что ты не замечаеш кризиса :-)

Akela
11-25-2008, 09:39 AM
Страно что ты не замечаеш кризиса :-)
Ты подружился со Смешно?

Я не сказал, что не замечаю.
Я сказал, что по моим наблюдениям, сегодня люди больше паникуют. А реальность пока не такая страшная.

P.S. Скольких твоих знакомых уволили?

Буржуй
11-25-2008, 09:43 AM
Ты подружился со Смешно?

Я не сказал, что не замечаю.
Я сказал, что по моим наблюдениям, сегодня люди больше паникуют. А реальность пока не такая страшная.

П.С. Скольких твоих знакомых уволили?Моих уволили ноль, но йето не значит что реальность не страшная. Все затягивают поеса, мы не можем быстро сдать в рент помещения, жильцы которые платили годами рент 1го числа, задерживают на 10-14 дней, контракторы звонят и молят чтобы я им дал работу, в магазинах типа хомедепоц - пусто. Из за того что меня или тебя ситуация пока не затронула не значит чтойето паника. К сожалению йето не паника. ИМХО.

смешно
11-25-2008, 09:49 AM
Я не оптимистичен.
Я просто пишу о том, что происходит сейчас. То, что я вижу.

Смешно, у тебя многих знакомых уволили?

Прозорливые люди "паникуют" не из за того, что уже произошло (хотя есть причины, маркет в глубочайшей попе) а то, что ещё предстоит. И это вполне логично. Вспомни как много трендели про РЕ бабл ещё в 2004, были прозорливые "паникёры", эксперты (в виде представителей банков), оптимисты (в виде RE агентов) и просто обыватели. Есть такая хорошая поговорка "лучше перебдеть, чем недобдеть", в американском варианте - "better safe then sorry".

разговор не о том, что надо начать прыгать с Бруклинских мостов, принимать таблетки, дрожать, нервничать и проводить бессонные ночи, а в том, что-бы серьёзно задуматься и начать действовать "in case what if....". Это может быть вариант повышения квалификации, образования, поиск более надёжной работы и т.д. и т.п.

Akela
11-25-2008, 09:52 AM
Моих уволили ноль, но йето не значит что реальность не страшная. Все затягивают поеса, мы не можем быстро сдать в рент помещения, жильцы которые платили годами рент 1го числа, задерживают на 10-14 дней, контракторы звонят и молят чтобы я им дал работу, в магазинах типа хомедепоц - пусто. Из за того что меня или тебя ситуация пока не затронула не значит чтойето паника. К сожалению йето не паника. ИМХО.
Мы друг друга не понимаем...

Еще раз.. Я не говорю, что кризиса нет. И что не будет хуже.

Я говорю о том, что сегодня люди паникуют.

Akela
11-25-2008, 09:52 AM
Прозорливые люди "паникуют" не из за того, что уже произошло (хотя есть причины, маркет в глубочайшей попе) а то, что ещё предстоит. И это вполне логично. Вспомни как много трендели про РЕ бабл ещё в 2004, были прозорливые "паникёры", эксперты (в виде представителей банков), оптимисты (в виде РЕ агентов) и просто обыватели. Есть такая хорошая поговорка "лучше перебдеть, чем недобдеть", в американском варианте - "беттер сафе тхен сорры".
Да, но не стоит "паниковать в перспективе".

Nabludatel'
11-25-2008, 09:57 AM
Не...ну о чём разговор?....если где-то слышен отдалённый и плавно приближающий "гром", то рано или поздно придёт гроза и ливень.
Тем более что уже видно как закрываются бизнесы, которые всегда были [around], и ето касается не только отдальёных супер-банков, но и диллершипы, и знакомые бренды. Да собственно, достаточно походить по молам. Такой предпраздничной пустоты я не помню.

смешно
11-25-2008, 09:58 AM
Да, но не стоит "паниковать в перспективе".

я там дописал, что стоит и не стоит делать. :)

Буржуй
11-25-2008, 10:01 AM
Мы друг друга не понимаем...

Еще раз.. Я не говорю, что кризиса нет. И что не будет хуже.

Я говорю о том, что сегодня люди паникуют.Я прекрасно понимаю что ты пишеш, и думаму что люди не паникуют просто адекватно реагируют на ситуацию. У нас один тенант, фирма которая распределяет рекламы в газету с ш а, у них уже с иуниа йетого года по сравнению с прошлым полугодием оприбыль на 50% меньше (по их словам) из за йетого они не дадут никаму никаких бонусов. ЙЕто не паника, йето реакция на потерю бизнеса.

Akela
11-25-2008, 10:02 AM
разговор не о том, что надо начать прыгать с Бруклинских мостов, принимать таблетки, дрожать, нервничать и проводить бессонные ночи, а в том, что-бы серьёзно задуматься и начать действовать "ин цасе щхат иф....". Это может быть вариант повышения квалификации, образования, поиск более надёжной работы и т.д. и т.п.

А с этим я полностью согласен.

Akela
11-25-2008, 10:08 AM
Не...ну о чём разговор?....если где-то слышен отдалённый и плавно приближающий "гром", то рано или поздно придёт гроза и ливень.
Тем более что уже видно как закрываются бизнесы, которые всегда были [around], и ето касается не только отдальёных супер-банков, но и диллершипы, и знакомые бренды. Да собственно, достаточно походить по молам. Такой предпраздничной пустоты я не помню.
Да, придет гроза и ливень. Никто не знаеткакой силы, но придет.

Но мне кажется, что если бы СМИ не нагнетали панику, то... Worrying never solved anything. All it does is distort your mind. (c)

Буржуй
11-25-2008, 10:10 AM
Да, придет гроза и ливень. Никто не знаеткакой силы, но придет.

Но мне кажется, что если бы СМИ не нагнетали панику, то... Щоррыинг невер солвед анытхинг. Алл ит доес ис дисторт ёур минд. (ц)Если бы СМИ не нагнетали панику, то они бы давно вышли из бизнеса, Они итак через день те же самые новости крутят.

Vitta
11-25-2008, 10:12 AM
Да собственно, достаточно походить по молам. Такой предпраздничной пустоты я не помню.
А у нас народ иппаааннуттыыйй..Кругом кричат кризис..караул!! А в выходные новый супермаркет товаров для ремонта открывали. МЫ с дитем зашли поглазет. Народу-битком, парковка забита. Очереди в кассу -што в войну за хлебом. Хотели пару сувениров новогодних купить...так в очередь лень было стоять.
И совсем уж намедни кризису отстроили два гигантских торговых центра. Как они открываться в такой ситуации будут??:confused:

In2HiDef
11-25-2008, 10:13 AM
Акела, ты прав насчет паникерства, но...

7 триллионов в бэйлаут?

Кто потеряет свое сенатское кресло, свой мэншан, свой лирджет, сядет в конце концов? 7 триллионов невозможная сумма и конца не видно– по причине, указанной в предыдущем предложении.

смешно
11-25-2008, 10:15 AM
Если бы СМИ не нагнетали панику, то они бы давно вышли из бизнеса, Они итак через день те же самые новости крутят.

Как раз забастовка голливудских артистов на подходе....;)

Nabludatel'
11-25-2008, 10:17 AM
А у нас народ иппаааннуттыыйй..Кругом кричат кризис..караул!! А в выходные новый супермаркет товаров для ремонта открывали. МЫ с дитем зашли поглазет. Народу-битком, парковка забита. Очереди в кассу -што в войну за хлебом. Хотели пару сувениров новогодних купить...так в очередь лень было стоять.
И совсем уж намедни кризису отстроили два гигантских торговых центра. Как они открываться в такой ситуации будут??:цонфусед:
Витта, когда у вас стали кричать про кризис? А когда начали планировать-инвестировать-строить все ети супермаркеты? А? то-то же...
Хотя, с вашими местными особенностями я не знаком. У нас тоже когда что-то новое большое открывается - народ ломится через край. Потом ажиотаж плавно затухает...
Я же говорил об огромном молле, который уже стоит лет так 25...и можно сравнить сколько народу было в прошлом году и 5 лет назад...и так далее

Akela
11-25-2008, 10:20 AM
Акела, ты прав насчет паникерства, но...

7 триллионов в бэйлаут?

Кто потеряет свое сенатское кресло, свой мэншан, свой лирджет, сядет в конце концов? 7 триллионов невозможная сумма и конца не видно– по причине, указанной в предыдущем предложении.
Бейлаут - это совсем другая тема.
Нужен он был или не нужен -вопрос без ответа.
Даже не так. Неизвестно нужен ли он был в том варианте, в каком должен был работать. А в том, в каком он сейчас... точно не нужен.

Я на днях общался со своим товарищм, который дает [private mortgages] (у него бизнес идет прекрасно, еще лучше, чем раньше). И он сказал, что банки, получив деньги, должны были, по идее, оперировать этими деньгами (давать [mortgages and so on]).
А они.. припрятали эти деньги. И ждут когда смогут.. купить другие банки, которые бэйлоут не получат...

Буржуй
11-25-2008, 10:22 AM
Бейлаут - это совсем другая тема.
Нужен он был или не нужен -вопрос без ответа.
Даже не так. Неизвестно нужен ли он был в том варианте, в каком должен был работать. А в том, в каком он сейчас... точно не нужен.

Я на днях общался со своим товарищм, который дает [private mortgages] (у него бизнес идет прекрасно, еще лучше, чем раньше). И он сказал, что банки, получив деньги, должны были, по идее, оперировать этими деньгами (давать [mortgages and so on]).
А они.. припрятали эти деньги. И ждут когда смогут.. купить другие банки, которые бэйлоут не получат...Он прайвет моргиджи дайет не из своего кармана, как я понял. Кто их финансирует?

Nabludatel'
11-25-2008, 10:24 AM
Я, честно говоря, не совсем понимаю, каким образом СМИ "распространяют панику"? Когда они говорят об обвале Лиман Бразерс и Меррил Линч? Или когда они говорят о ситуации в Детройте или с Ситибанком?
Или когда СМИ показывают происходящие пертурбации с [Dow]?
Ну а увеличение количества безработных - ето тоже "СМИ панику сеют"?
А когда люди теряют свои пенсионные фонды и не могут платить моргич - ето СМИ преувеличивают?
Ребятки - посмотрите вокруг себя....

Akela
11-25-2008, 10:29 AM
Он прайвет моргиджи дайет не из своего кармана, как я понял. Кто их финансирует?
Из своего и не из своего.
У него есть инвесторы.

Dova
11-25-2008, 10:31 AM
Я еще раз сравню с 2001.
Унемплоемент тоже был выше 6%.
Его даже увеличили с 6 месяцев до 9.
401 план тоже падал и уволенные ( тогда - в основном ИТ) не могли платить моргиджи .

Просто с банками имеют дело все - и фермер , и капиталист )
поэтому такой резонанс.

Кризис есть, он сильнее, чем предыдущие.
...но паника его и усугубляет, потому что потребление товаров - "основное производство в Америке "

Akela
11-25-2008, 10:33 AM
Я, честно говоря, не совсем понимаю, каким образом СМИ "распространяют панику"? Когда они говорят об обвале Лиман Бразерс и Меррил Линч? Или когда они говорят о ситуации в Детройте или с Ситибанком?
Или когда СМИ показывают происходящие пертурбации с [Dow]?
Ну а увеличение количества безработных - ето тоже "СМИ панику сеют"?
А когда люди теряют свои пенсионные фонды и не могут платить моргич - ето СМИ преувеличивают?
Ребятки - посмотрите вокруг себя....
Нет, всечто ты перечислил, это факты.
Но если пойти на любой информационный ресурс, то помимо фактов, там есть еще и статьи-анализы-предсказания.

Nabludatel'
11-25-2008, 10:34 AM
Я еще раз сравню с 2001.
Унемплоемент тоже был выше 6%.
Его даже увеличили с 6 месяцев до 9.
401 план тоже падал и уволенные ( тогда - в основном ИТ) не могли платить моргиджи .

Просто с банками имеют дело все - и фермер , и капиталист )
поэтому такой резонанс.

Кризис есть, он сильнее, чем предыдущие.
...но паника его и усугубляет, потому что потребление товаров - "основное производство в Америке "
в 2001 году был дотком бабл....биг дил....никакого сравнения с теперешней ситуацией.

Буржуй
11-25-2008, 10:37 AM
Из своего и не из своего.
У него есть инвесторы.Потом они не продают моргиджи никому? Я чеог спрашиваю, очень часто прайвет лонс перепродают потом банку.

Буржуй
11-25-2008, 10:38 AM
Я еще раз сравню с 2001...Невозможно, 2001 гот не пойдйет в сравнение. Попробуй сравни с 1895 например. Почему бы нет. 2001 йето бабл ар ас.

Dova
11-25-2008, 10:39 AM
в 2001 году был дотком бабл....биг дил....никакого сравнения с теперешней ситуацией.
тот бабл был меньше , чем сегодняший бабл с банками , согласна

Но если говорить об увольнениях ... Сейчас их даже меньше, по статистике ( еще , возможно, меньше)
Тогда унемплоемент выше 6% стоял почти 6 месяцев, потом стал спадать.

Сейчас - только второй месяц он выше 6-ти.
а паника - как будьто уже год всех увольняют
имхо

Dova
11-25-2008, 10:40 AM
Невозможно, 2001 гот не пойдйет в сравнение. Попробуй сравни с 1895 например. Почему бы нет. 2001 йето бабл ар ас.
могла бы
но его еще меньше людей помнят
2001 - более свежий пример

Akela
11-25-2008, 10:44 AM
Потом они не продают моргиджи никому? Я чеог спрашиваю, очень часто прайвет лонс перепродают потом банку.
Нет.
У него short-term mortgages. Up to 1 year. A far as I know.

In2HiDef
11-25-2008, 10:56 AM
Бейлаут - это совсем другая тема.
....
А они.. припрятали эти деньги.

Эта одна и та же тема. Деньги дают на каких условиях, кто смотрит, чтобы эти миллиарды использовались по назначению? Никто! А предел, когда деньги налогоплательщиков перестанут раздавать есть? Нету!

Соответственно, экономический хаос развивается.

In2HiDef
11-25-2008, 10:59 AM
Я, честно говоря, не совсем понимаю, каким образом СМИ "распространяют панику"?
Очень простым способом– надо перечислить все вышеупомянутые факты, и повторить эту правду по каждому каналу раз 500 в день, [ad nauseum] .
Таким же способом пресса распространяет мысль о чикагском мессии.
[Sheeple] хавают.

смешно
11-25-2008, 11:07 AM
Витта, когда у вас стали кричать про кризис? А когда начали планировать-инвестировать-строить все ети супермаркеты? А? то-то же...
Хотя, с вашими местными особенностями я не знаком. У нас тоже когда что-то новое большое открывается - народ ломится через край. Потом ажиотаж плавно затухает...
Я же говорил об огромном молле, который уже стоит лет так 25...и можно сравнить сколько народу было в прошлом году и 5 лет назад...и так далее

Подожди до Пятницы....не будет парковки, сэйлы ещё не начались.

Nabludatel'
11-25-2008, 11:10 AM
тот бабл был меньше , чем сегодняший бабл с банками , согласна

Но если говорить об увольнениях ... Сейчас их даже меньше, по статистике ( еще , возможно, меньше)
Тогда унемплоемент выше 6% стоял почти 6 месяцев, потом стал спадать.

Сейчас - только второй месяц он выше 6-ти.
а паника - как будьто уже год всех увольняют
имхо
Мне бы очень хотелось ошибиться в своих прогнозах...но мне кажется что мы только подходим к тому времени, когда начнутся серьёзные увольнения.
Если конгресс откажет Детройту - то вот тебе ещё один процент дополнительных увольнений с новой цепочкой домино еффекта.
В таких условиях для выживания компаний - зарплаты замораживаются, бонусов не будет. Ретейл в жопе...цепочку можно продолжать.
Ну ладно - возможно я сгущая немного...
Тем не менее споры о роли СМИ в теперешнем кризисе - ето как бесполезные споры о яйце и курице.
СМИ и експерты не могут влиять на общее "стратегическое" положение економики путём "позитивных" или "негативных" предсказаний.
Ещё ни одна страна не добилась економических успехов, за счёт "позитивных" прогнозов СМИ на пустом месте.

Dova
11-25-2008, 11:17 AM
Наб, и я о том же ...
еще только - прогнозы, которые могут и не исполниться
а народ уже спички закупает.

Lor
11-25-2008, 11:19 AM
Если конгресс откажет Детройту ...Не хватало еще, чтобы он не отказал. Американский автопром, по-моему, просто обнаглел еще после реанимации Форда в 70-ых.

Nabludatel'
11-25-2008, 11:25 AM
Не хватало еще, чтобы он не отказал. Американский автопром, по-моему, просто обнаглел еще после реанимации Форда в 70-ых.
Дело не в етом...
Дело в том, что американский автопром по рукам и ногам повязан с профсоюзами. Они скреплены долгоиграющими контрактами, которые гарантируют работникам практически бесплатную медицинскую страховку без копейментов...пенсии...бенефиты и т.п и т.д.
Как результат - на любую амер. авто навешивается дополнительная себестоимость около $1,500 - $2,000 по сравнению с японскими авто. А ето довольно большие деньги, когда покупатель приценивается к машине. Так же на ето деньги в машину можно вложить гораздо больше [options] (заморочек по-нашему), что японцы и делают.
Банкротство Детройта не обозначает автоматическое сворачивание производства....зато все предворительные договора (включая профсоюзные) могут быть автоматически анулированы или пересмотрены.....и вот тут есть положительный момент для компаний....

смешно
11-25-2008, 11:30 AM
Читаю, и смех разбирает, ну и дилетанты. if - then - else ... уже пора бы понять, что IF уже прошли. Слово "если" прошу не употреблять.

In2HiDef
11-25-2008, 11:35 AM
а народ уже спички закупает.
и правильно

Буржуй
11-25-2008, 01:26 PM
Мне бы очень хотелось ошибиться в своих прогнозах...но мне кажется что мы только подходим к тому времени, когда начнутся серьёзные увольнения.
Если конгресс откажет Детройту - то вот тебе ещё один процент дополнительных увольнений с новой цепочкой домино еффекта.
В таких условиях для выживания компаний - зарплаты замораживаются, бонусов не будет. Ретейл в жопе...цепочку можно продолжать.
Ну ладно - возможно я сгущая немного...
Тем не менее споры о роли СМИ в теперешнем кризисе - ето как бесполезные споры о яйце и курице.
СМИ и експерты не могут влиять на общее "стратегическое" положение економики путём "позитивных" или "негативных" предсказаний.
Ещё ни одна страна не добилась економических успехов, за счёт "позитивных" прогнозов СМИ на пустом месте.НЕ забудь про обещаное повышение корпоротивных налогов.

Буржуй
11-25-2008, 01:27 PM
Не хватало еще, чтобы он не отказал. Американский автопром, по-моему, просто обнаглел еще после реанимации Форда в 70-ых.Если ГМ обьявит чаптер 11 я уже писал что будет, еслуи чаптер 7, то мы будем в совке.

Буржуй
11-25-2008, 01:28 PM
Наб, и я о том же ...
еще только - прогнозы, которые могут и не исполниться
а народ уже спички закупает.кто?

Dova
11-25-2008, 01:43 PM
кто?
коньвпалто
образное выражение - "паникует"

Жир, а ты - за то, чтоб Детройту выделить деньги ?
да- нет

Буржуй
11-25-2008, 01:48 PM
коньвпалто
образное выражение - "паникует"

Жир, а ты - за то, чтоб Детройту выделить деньги ?
да- нетЯ не понимаю кто паникует и где вы видите панику? Что такое нпаника в вашем понимании?


Конечно я бы дейтройту вуделил деньги, НО, заметь большое НО: обязательно новый бизнес план и анулирование нынешних контрактов с юнионами.

Я категорически не хиочут оказаться в совке, когда чаптер 7 банкротство ГМ угрохает страну.

Чапер 11, можно прожить, но йето силнейсший удар и до того слабой йекономике.

Чапер 7 - конец.

Dova
11-25-2008, 01:50 PM
Я
Конечно я бы дейтройту вуделил деньги,.
уха-ха ))
а я сейчас услышала, что Буш - против, а Обама - за
Жирик - обамовец :tong:

Буржуй
11-25-2008, 01:51 PM
уха-ха ))
а я сейчас услышала, что Буш - против, а Обама - за
Жирик - обамовец :тонг:Я категорически не обамовец. Еслиб я был на месте буша и мог поставить вето на беилаут я бы йето сделал. Пусть Обама рашлйебывает.

In2HiDef
11-25-2008, 02:34 PM
еслуи чаптер 7, то мы будем в совке.
При чем здесь Детройт, это только удобный предлог, чтобы завести страну в совок

Буржуй
11-25-2008, 02:36 PM
При чем здесь Детройт, это только удобный предлог, чтобы завести страну в совок
У кого есть предлог?

In2HiDef
11-25-2008, 02:38 PM
У кого есть предлог?
Кто следущие 4 года будет вести :)

Буржуй
11-25-2008, 02:40 PM
Кто следущие 4 года будет вести :)НЕ знаю, по словам Бегемота - инопланетяне.

In2HiDef
11-25-2008, 02:44 PM
НЕ знаю, по словам Бегемота - инопланетяне.
Он перевел с английского слово [alien]. Ггг, тут тонкая игра слов

смешно
11-25-2008, 03:01 PM
Если ГМ обьявит чаптер 11 я уже писал что будет, еслуи чаптер 7, то мы будем в совке.

опять IF, Чизес Крайст. Дадут денег, дадут, даже не сомневайся, но это их не спасёт от выпуска говяных автомобилей. Вся надежда на "Волт".

Буржуй
11-25-2008, 03:02 PM
опять ИФ, Чизес Крайст. Дадут денег, дадут, даже не сомневайся, но это их не спасёт от выпуска говяных автомобилей. Вся надежда на "Волт".
пока они родят волт через 2 года :-)

Dova
11-25-2008, 03:41 PM
Я категорически не обамовец. Еслиб я был на месте буша и мог поставить вето на беилаут я бы йето сделал. Пусть Обама рашлйебывает.
пока еще :(
...но социалистические идеи о вмешательстве государства в частный рынок тебе уже близки /дразнящийся смайлик/

Про Буша зря так ...я уверена, что в первую очередь он думает о стране, а не "как насолить Обаме " /ты уже и не бушевец/

ладна, не буду больше дразнить :)

Vlаd
11-25-2008, 06:04 PM
Помоги посчитать, будь другом. А то мне только видно ГДП за 2007г, после всех вычетов –почти 14 триллионов.


Ты только что предлагал считать по цифрам БЕА, а тут оказывается, они ошибаются... Кому верить?


Хмм... вложили–получили прибыль, капитал вырос. За 200 лет истории США. Что смущает?


Рынок определяет стоимость, и только он. По–твоему считать, так понятия "прибыль" нет вообще. Гггг... Вроде шариат так приказывает вести бизнес, но у нас, типа, Америчка.


Во, правильно и ты так делай. А я буду поражаться количеству дураков, хотя бы в одной только России, которые за 2008 г, по данным Справочника, "оттекли" из РФ 70 миллиардов капитала.

Ладно так и быть для особо жадущих, утрированная немножко история, но правдоподобная для америки:
Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на IPO 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом себе, как основателю компании, оставил еще 20,000. Таким образом, я привлек $1 млн. акционерного капитала. На этот миллион я снял офис на Ван Несс Аве., купил для производственной деятельности 200 бутылок Шамбертена 1996г, ящик контрабандных кубинских сигар, кожаный диван, и взял в аренду секретаршу 4-го размера, Майбах и реактивный Ягуар для полетов в ЛА.

В течение года я, в порядке операционных расходов, потратил $500 тыс. и достиг таких выдающихся трудовых успехов на кожаном диване с секретаршей и Шамбертеном, что диван порвался пополам. Все это время с моими акциями на бирже игрались спекули и загнали их цену до $25 за штуку, так что капитализация моей компании выросла до $3.0 млн. Я, т.е. моя фирма "Лимон Браузерз, Инк.", берет оставшиеся $500 тыс., и выкупает на них у меня мои 20 тыс. акций. В результате цена на оставшиеся 100,000 акций подскакивает до $30 за штуку. Полученные от выкупа моих акций $500 тыс. я кладу в карман и лечу лечить истощенные непосильным трудом нервы в Парагвай. Как Вы и просили, я воспользовался распространенным вариантом выкупа акций, и мой суммарный показатель привлечения акционерного капитала болтается возле нуля. Вы же не против? - Вы сами говорили, что это нормально и вообще хорошо.

Подбиваем баланс. У "Лимон Браузерз" на счетах $0.0, а из прочих активов ломаный диван, 200 пустых бутылок, 300 использованных презервативов, одно ведро сигарных окурков, и неоплаченные счета за аренду офиса, Майбаха и самолета Ягуар. При этом капитализация компании, т.е. рыночная цена всех выпущенных акций, составляет $3.0 млн. Я хочу сказать, что это она по-Вашему составляет $3.0 млн. По-моему стоимость этой компании составляет ровно $0.0.

Поэтому флаг вам в руки, покупайте больше акций "Лимон Браузерз".
Таких компаний по америке нисчесть.

А теперь еще сообразите, что все акции "Лимон Браузерз" - на $3.0 млн. стоят у кого-то на балансе и числятся в качестве активов. А если какой-нибудь Майкрософт ее полностью поглотит, то у него в статье "Гудвилл" бухотчета прибавится $3.0 млн. Как кто-то мне объяснял позавчера - ни по какой другой статье инженерную незавершенку завести невозможно. Я согласен - по какой еще статье можно завести ведро окурков и 300 отработанных гандонов.

In2HiDef
11-25-2008, 06:42 PM
Ладно так и быть для особо жадущих, утрированная немножко история, но правдоподобная для америки:
Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье...

Поэтому флаг вам в руки, покупайте больше акций "Лимон Браузерз".
Таких компаний по америке нисчесть.

Как нисчесть? А ты сочти! А то вся история–на туфту смахивает, высосаную из пальца для иллюстрации предварительно высосаных из другого пальца идеек. Ну, ладно, не совсем на туфту, ведь МММ в конце 20 века в РФ случилась, не мудрено, что эта история стала частью народного фольклора.

Nabludatel'
11-26-2008, 07:45 AM
Ладно так и быть для особо жадущих, утрированная немножко история, но правдоподобная для америки:
Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на ИПО 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом... .

Влад,
первое - в виртуале есть определённая этика и правила, которые понятны и доступны без напоминаний даже второгодникам и дошкольникам. Одно из таких правил - когда ты вставляешь чужой текст, то сделай это таким образом, что бы люди поняли - это не твоё. Можно в конце поставить значок (с), или в начале написать - что вот мол, нарыл в инете. Если ты это не делаешь то у тебя получается плагиат...Другими словами, ты приписываешь чужие тексты и мысли себе. А это некрасиво. Да...да, я знаю, что скорее всего твой собственный пост из 500 слов чисто случайно сложился таким образом, что пратически повторил авторский текст в оригинале....или ты просто забыл поставить в конце текста значёк (с), или у тебя как раз в конце развития чужой мысли кончились чернила....Всё возможно...
Кстати о мысли...
Второе...мысли в том тексте, который ты так тщательно скопировал....как раз-то и нет. Или скажу по-другому: человек, написавший сей опус имеет умственное развитие на уровне детсадовца из старшей группы. Я обьясню позже - почему. А сейчас, Влад, прочитаем вместе первые две (2) строчки из опуса. Итак читаем:
"Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на ИПО 100,000 акций..."
На словах "и выпустил на [IPO] 100,000 акций", Влад, остановись...Дальше читать не надо. Допустим автор знает как "создать фирму", и как "напечатать рекламный проспект".....но он (автор) не имеет никакого понятия об [IPO], и обо всём, что с этим связано. Здесь я вернусь к детсадовцу из старшей группы и проведу доступную тебе аналогию. Если его (детсадовца) спросить - кем бы ты хотел стать - детсадовец ответит - космонавтом. А если спросить - что тебе надо сделать чтобы полететь в космос? дестадовец ответит - я построю
космический корабль, сяду в него и полечу.
Так вот, Влад, етот детсадовец имеет такое же понятие о постройке космического корабля и полёте в космос, как и автор твоего баяна о выходе {ИПО].
[IPO], Влад, расшифровывается как [initial public offerring]. Возможно где-нибудь в Сомали, Монголии или в России сам хозяин компании печатает акции на [IPO], но в развитых странах, для выхода на [IPO] компания должна иметь [board of directors], каждый квартал выдавать финансовую информацию о положении дел, а так же предоставлять репорты в соответстующие коммиссии [SEC]. Кроме того, чтобы твоя компания стала [IPO], тобой и компанией будут заниматься инвестиционные институты, которые на основании предоставленных тобой данных, подтверждённых основными средствами, активами, банковскими биллами и стейтментами...будут определять начальную цену акций твоей компании...Это если ты и твоя компания вообще тянет на выход в [IPO].

Я упущу ещё кучу разных регулирований и специфику по [IPO]...и предположу, что я не прав. А прав ты, Влад, и твой автор опуса.
И предлагаю тебе пари. Причём 1:10 в твою пользу.
Итак...ты, в течение месяца....ну ок, в течение 6 месяцев...следуешь схеме, которую настрочил...открываешь компанию по космическим перевозкам детсадовцев старшей группы "Влад и космические путешествия вокруг луны" (название может быть другим), печатаешь свои рекламные проспекты.....и теперь, самое главное....ты выпускаешь на [IPO] свои акциии.....
Всё.... остальное не надо...Как только ты выходишь на [IPO], т.е тебя и твою компанию подтвердили [underwriters] и аббревиатура твоей компании появилась на [DOW] или [Nasdaq] - я проиграл...и отдаю тебе $1,000.
Если ты не вышел на [IPO] - ты мне - $100.
Договорились?

Птиц
11-26-2008, 08:01 AM
сестра-краткость не появлялась? :rolleyes:

Nabludatel'
11-26-2008, 08:03 AM
сестра-краткость не появлялась? :роллеыес:
нет...пока только горе-экономист/юродивый появился.

смешно
11-26-2008, 08:48 AM
пока они родят волт через 2 года :-)

солдат спит, служба идёт... Ц. ;) :)

Vlаd
11-26-2008, 06:52 PM
Влад,
первое -

Вопервых, не вам меня учить как мне писать. Как считаю нужным так и пишу. Если пропустил кавычки после двоеточия, то пропустил. Прежде чем читать посты посмотреть названи ветки не мешало бы. Странные люди, вообще очень странно ожидать свои собственные истории на ветке Cut & Past.


Второе...
Просто детский сад какойто. Я же написал что история утрированная, но правдивая по схеме. Просто умиляет что вы начинаете рассказывать про советы директоров и файнаншиал стрейтмеyты. Еще про дебит и кредит расскажите.
Вы хотите сказать, что это просто никак не возможно выйти небольшой компании в лимон баксов на IPO? Да будет вам известно чтобы встать на IPO нужно просто заплатить специалистам и они вам все сделают, плати бабки и будет вам счастье. С таким умным видом обьясняет как выйти на IPO. За $1000 баксов сами пробуйте зарегистрировать компанию и выйти на IPO.
Я просто за $1000 баксов разбежался сразу, бегу и спотыкаюсь. За $1000 баксов я в вашу сторону даже не посмотрю нито чтобы бежать.
Хватит народ смешить.
Невероятное кол-во компаний уже есть зарегистрированные на IPO c капитализацие всего в несколько лимонов.
Зайдите на любой сток и пальцем можно ткнуть в любую американскую компанию в сервисном бизнесе и попадешь с достаточно большой вероятностью в "Лимон Браузерз, Инк.".
Иллюстрированный пример был приведен только как илюстрация, что ваши млрд. компании вдруг в один день становятся просто банкротами, потому, что реальная цена им как "Лимон Браузерз Инк.", тоесть нулевая, хотя капитализация у них млрд.-ая по стоимость всех проданных акций и то, что по долгам у вас уже давно нечем расплатиться. Такая вот суровая действительность.

Different
11-26-2008, 06:56 PM
ага, так вот заплатил и сразу IPO.

парень, видно, специалист :))

Vlаd
11-26-2008, 07:21 PM
ага, так вот заплатил и сразу IPO.

парень, видно, специалист :))
А вы как думаете, что за просто так. Заплати и вьезжай в новый дом, заплати и можешь новую машину забирать из дилершипа.
А я вот интересуюсь, а вы все как при коммунизме, за просто так, типа по очереди на квартиру?

Vitta
11-26-2008, 08:06 PM
Витта, когда у вас стали кричать про кризис? А когда начали планировать-инвестировать-строить все ети супермаркеты? А? то-то же...
Хотя, с вашими местными особенностями я не знаком. У нас тоже когда что-то новое большое открывается - народ ломится через край. Потом ажиотаж плавно затухает...
Я же говорил об огромном молле, который уже стоит лет так 25...и можно сравнить сколько народу было в прошлом году и 5 лет назад...и так далее
Так я собственно о том же..
Ели-пили-веселилесь..посчитали, прослезились.
Открывать гигантские супермаркеты в период спада покупательской активности..ето што-то. А он уже есть..спад. Наполовину меньше торговый оборот стал.
У нас народ видимо еще просто не осознал.
Мы же так..пока гром не грянет конкретно над каждой отдельной головой -не крестимся.

wlass
11-26-2008, 09:44 PM
Влад,
первое - в виртуале есть определённая этика и правила, которые понятны и доступны без напоминаний даже второгодникам и дошкольникам. Одно из таких правил - когда ты вставляешь чужой текст, то сделай это таким образом, что бы люди поняли - это не твоё. Можно в конце поставить значок (с), или в начале написать - что вот мол, нарыл в инете. Если ты это не делаешь то у тебя получается плагиат...Другими словами, ты приписываешь чужие тексты и мысли себе. А это некрасиво. Да...да, я знаю, что скорее всего твой собственный пост из 500 слов чисто случайно сложился таким образом, что пратически повторил авторский текст в оригинале....или ты просто забыл поставить в конце текста значёк (с), или у тебя как раз в конце развития чужой мысли кончились чернила....Всё возможно...
Кстати о мысли...
Второе...мысли в том тексте, который ты так тщательно скопировал....как раз-то и нет. Или скажу по-другому: человек, написавший сей опус имеет умственное развитие на уровне детсадовца из старшей группы. Я обьясню позже - почему. А сейчас, Влад, прочитаем вместе первые две (2) строчки из опуса. Итак читаем:
"Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на ИПО 100,000 акций..."
На словах "и выпустил на [IPO] 100,000 акций", Влад, остановись...Дальше читать не надо. Допустим автор знает как "создать фирму", и как "напечатать рекламный проспект".....но он (автор) не имеет никакого понятия об [IPO], и обо всём, что с этим связано. Здесь я вернусь к детсадовцу из старшей группы и проведу доступную тебе аналогию. Если его (детсадовца) спросить - кем бы ты хотел стать - детсадовец ответит - космонавтом. А если спросить - что тебе надо сделать чтобы полететь в космос? дестадовец ответит - я построю
космический корабль, сяду в него и полечу.
Так вот, Влад, етот детсадовец имеет такое же понятие о постройке космического корабля и полёте в космос, как и автор твоего баяна о выходе {ИПО].
[IPO], Влад, расшифровывается как [initial public offerring]. Возможно где-нибудь в Сомали, Монголии или в России сам хозяин компании печатает акции на [IPO], но в развитых странах, для выхода на [IPO] компания должна иметь [board of directors], каждый квартал выдавать финансовую информацию о положении дел, а так же предоставлять репорты в соответстующие коммиссии [SEC]. Кроме того, чтобы твоя компания стала [IPO], тобой и компанией будут заниматься инвестиционные институты, которые на основании предоставленных тобой данных, подтверждённых основными средствами, активами, банковскими биллами и стейтментами...будут определять начальную цену акций твоей компании...Это если ты и твоя компания вообще тянет на выход в [IPO].

Я упущу ещё кучу разных регулирований и специфику по [IPO]...и предположу, что я не прав. А прав ты, Влад, и твой автор опуса.
И предлагаю тебе пари. Причём 1:10 в твою пользу.
Итак...ты, в течение месяца....ну ок, в течение 6 месяцев...следуешь схеме, которую настрочил...открываешь компанию по космическим перевозкам детсадовцев старшей группы "Влад и космические путешествия вокруг луны" (название может быть другим), печатаешь свои рекламные проспекты.....и теперь, самое главное....ты выпускаешь на [IPO] свои акциии.....
Всё.... остальное не надо...Как только ты выходишь на [IPO], т.е тебя и твою компанию подтвердили [underwriters] и аббревиатура твоей компании появилась на [DOW] или [Nasdaq] - я проиграл...и отдаю тебе $1,000.
Если ты не вышел на [IPO] - ты мне - $100.
Договорились?
Понятно, сложностей всяких много, цена вопроса - явно не один мегабакс. Скажем, за 1 млрд $ можно такой пузырь надуть? Допустим, выпускаем не 100 000 акций, а 100 000 000, чтобы овчинка стоила выделки. Вкладываем, естественно, свои кровные, для преодоления сложностей... Такие случаи бывают?
Р.S. Предупреждаю, я просто спрашиваю. Я в этих вопросах некомпетентен. Очень тебя прошу, не сочиняй очередной мой отрицательный образ :) Просто ответь, вложив определенный капитал в такой пузырь (и, следовательно, преодолев многочисленные сложности), можно получить прибыль? И бывает ли такое?

User123
11-28-2008, 03:09 AM
В Москве он уже чувствуется. И у меня на работе и и у жены. Но это пока на мой взгляд пока первая волна психологическая "на эмоциях" так сказать ,что будет дальше х.з. скорее всего ещё похуже станет. Ну а в общем солнце светит ,реки текут и всё идёт своим чередом.

Nabludatel'
11-28-2008, 08:22 AM
Понятно, сложностей всяких много, цена вопроса - явно не один мегабакс. Скажем, за 1 млрд $ можно такой пузырь надуть? Допустим, выпускаем не 100 000 акций, а 100 000 000, чтобы овчинка стоила выделки. Вкладываем, естественно, свои кровные, для преодоления сложностей... Такие случаи бывают?
Р.С. Предупреждаю, я просто спрашиваю. Я в этих вопросах некомпетентен. Очень тебя прошу, не сочиняй очередной мой отрицательный образ :) Просто ответь, вложив определенный капитал в такой пузырь (и, следовательно, преодолев многочисленные сложности), можно получить прибыль? И бывает ли такое?
Не совсем понял твой вопрос. Уточню.
Ты спрашиваешь - может ли человек, вложив определённый капитал в "такой пузырь" (свой бизнес) - получить прибыль?
Ну наверное может...Любая модель бизнеса, даже сверх-удачливого - не застрахована от взлётов и падений. Компания может быть в бизнесе 150 лет, а потом в течении полугода обанкротиться из-за одной-двух неудачных операций или неблагоприятной обстановке на рынке. Будешь ли ты называть это - пузырём? Или ты говоришь о "пирамидах"?

Ок....10 лет назад открывались кучи доткомовских компаний. Достаточно были прийти к инвесторам с оригинальной "интернетной" идеей - и они вкладывали в твою ещё неоткрытую компанию сотни тысяч. Потому что они слышали про других инвесторов, которые на каждый потраченный "инетный" доллар, получили $100. Тогда были высокие ожидания от интернетного бума-революции и деньги лились ручьём. В итоге получился пузырь, который прорвало в 2000-2001 году.
Не думаю что кто-то из инвенторов и инвесторов специально разрабатывали какие-то модели бизнеса, которые с самого начала предполагали "срубить денег по-быстрому" с акционеров и так же по-быстрому свернуться. Так же не думаю что серьёзный инвестор будет давать свои деньги под заведомую афёру. В конце концов ето называется - фрод, а фрод - уголовно наказуемое действие.

Всё о чём я сейчас наговорил было о частных инвестициях. Если же компания решила пойти [IPO] - то её досконально проверяют на вшивость со всех углов деловой и финансовой деятельности. Это делается андерврайтерами [underwriters] - т.е один или несколько инвестиционных банков. Процесс етот долгий, дорогой и скрупулёзный. Не все компании, которые решили выйти на публичный маркет удовлетворяют всем необходимым условиям. На [IPO] просто так не попадают. Это только в опусе, который выставил Влад, всё происходит как-то само собой...
Типа....захоти Влад по-настоящему заработать миллиард на пустом месте, всё что надо ему сделать - ето основать компанию, напечатать рекламные проспекты и выпустить акции [IPO]. Видишь как легко, власс, стать миллиардером в сказках...только ленивые не становятся

zgorynych
11-28-2008, 08:52 AM
...

Дело в том, что американский автопром по рукам и ногам повязан с профсоюзами.

...

Как результат - на любую амер. авто навешивается дополнительная себестоимость около $1,500 - $2,000 по сравнению с японскими авто. А ето довольно большие деньги, когда покупатель приценивается к машине. ...

Хотя доля профсоюзов в развале амер. автопрома безусловна (как и бОльшая доля говённого менеджмента) но в Японии (как и в Европе) например ВСЕ медицинские расходы работников покрыты гос-вом (universal coverage, etc.). И вот именно этот факт позволяет японцам выпускать машины дешевле американских. А их (пока ещё) традиционные поклонение начальству и усердность ещё дают и лучшее качество, пусть и не оригинально изобретённое.

In2HiDef
11-28-2008, 09:08 AM
Хотя доля профсоюзов в развале амер. автопрома безусловна (как и бОльшая доля говённого менеджмента) но в Японии (как и в Европе) например ВСЕ медицинские расходы работников покрыты гос-вом (universal coverage, etc.). И вот именно этот факт позволяет японцам выпускать машины дешевле американских. А их (пока ещё) традиционные поклонение начальству и усердность ещё дают и лучшее качество, пусть и не оригинально изобретённое.

Рядом со мной находится большой завод Хонды, где выпускают Цивики и Элементы. В смысле, там работают американцы с их традициями, и я не уверен, что работодатель предоставляет им страховку за так. Я хочу сказать, что качественные машины выпускаются без того, о чем ты говоришь.

zgorynych
11-28-2008, 09:17 AM
Рядом со мной находится большой завод Хонды, где выпускают Цивики и Элементы. В смысле, там работают американцы с их традициями, и я не уверен, что работодатель предоставляет им страховку за так. Я хочу сказать, что качественные машины выпускаются без того, о чем ты говоришь.

Как это "без того"? Там я и про вменяемый менеджмент тоже говорил. Не вся проблема в "профсоюзах". Японцы традиционно ориентировались на very long term в отличии от амер. компаний для которых квартальные профиты задавали тон. Пока в Американской индустрии (любой) игроки не поменяют менталитет шорт-терм профита на лонг терм просперити, ничего не изменица. :(

In2HiDef
11-28-2008, 09:42 AM
Как это "без того"? Там я и про вменяемый менеджмент тоже говорил. Не вся проблема в "профсоюзах". Японцы традиционно ориентировались на very long term в отличии от амер. компаний для которых квартальные профиты задавали тон. Пока в Американской индустрии (любой) игроки не поменяют менталитет шорт-терм профита на лонг терм просперити, ничего не изменица. :(
Да, да, плюс глубоко разработаные процессы контроля качества.

Однако, когда улучшением автопрома займутся народные избранники, они забудут про вменяемый менеджмент, и будут смотреть только на квартальные цифры и проталкивать агенду универсального здравоохранения.

Nabludatel'
11-28-2008, 10:04 AM
Просто детский сад какойто. Я же написал что история утрированная, но правдивая по схеме. Просто умиляет что вы начинаете рассказывать про советы директоров и файнаншиал стрейтмеыты. Еще про дебит и кредит расскажите.
Вы хотите сказать, что это просто никак не возможно выйти небольшой компании в лимон баксов на ИПО? Да будет вам известно чтобы встать на ИПО нужно просто заплатить специалистам и они вам все сделают, плати бабки и будет вам счастье. С таким умным видом обьясняет как выйти на ИПО. За $1000 баксов сами пробуйте зарегистрировать компанию и выйти на ИПО.
.
Ну так, Влад, я тебе сейчас расскажу тоже утрированную, но правдивую по схеме историю....
Значит Владу приходит в голову идея новой компании - платные полёты на Марс и обратно. Влад печатает рекламные проспекты, чертит схему космического корабля, потом на свалке металлолома находит ведро, два кронштейна и фанеру для крыльев. Всё ето он скручивает согласно схеме
в космический корабль...и Влад готов к пробному полёту на Марс.
Всё что ему осталось - ето заплатить специалистам, что бы на его космический корабль повесили отличительные номерные знаки, tipa "VLAD-1". Ето что бы в космосе корабль Влада не перепутали с такими же космическими телами других корифееу по выходу в космос и [IPO].
Когда твой, Влад, первый пробный полёт пройдёт удачно, и ты приземлишься на ету землю....к тебе посыпятся кучи клиентов, желающии за большие деньги прогуляться по Марсу.

Ну вот такой бизнес план для тебя, Влад. Немного "утрирован, но правдив по схеме".

Удачных полётоу, космонаут Влад. Будешь пролетать мимо Луны, передай привет местным лунатикам и пусть они тоже на [IPO] выходят...нечего там без дела сидеть...

In2HiDef
11-28-2008, 10:07 AM
Ну так, Влад, я тебе сейчас расскажу тоже утрированную, но правдивую по схеме историю....
Значит Владу приходит в голову идея новой компании - платные полёты на Марс и обратно. Влад печатает рекламные проспекты, чертит с хему космического корабля, потом на свалке металлолома находит ведро, два кронштейна и фанеру для крыльев. Всё ето он скручивает согласно схеме
в космический корабль...и Влад готов к пробному полёту на Марс.
Всё что ему осталось - ето заплатить специалистам, что бы на его космический корабль повесили отличительные номерные знаки. Ето что бы в космосе корабль Влада не перепутали с такими же космическими телами других корифеев по выходу в космос и [IPO].
Когда твой, Влад, первый пробный полёт пройдёт удачно, и ты приземлишься на ету землю....к тебе посыпятся кучи клиентов, желающии за большие деньги прогуляьтся по Марсу.

Ну вот такой бизнес план для тебя, Влад. Немного "утрирован, но правдив по схеме".

Удачных полётоу, космонаут Влад.
Это самый длинный способ сказать "Аффтар, убейсо ап стену" :)

zgorynych
11-28-2008, 12:00 PM
Это самый длинный способ сказать "Аффтар, убейсо ап стену" :)

Хотя если трезво посмотреть на общий смысл сказаного Владом (если не на детали) то его обяснение в принципе это доступная российскому мужику версия "а что произошло". Например весь рост акций Гугла буквально до недавнего времени был именно таким пузырём основанным на "авось когда нить начнут получать профиты". Много биомедов и прочих "а вот в будущем" компаний так и живут от надежды и до пиара.

wlass
11-28-2008, 12:15 PM
Хотя если трезво посмотреть на общий смысл сказаного Владом (если не на детали) то его обяснение в принципе это доступная российскому мужику версия "а что произошло". Например весь рост акций Гугла буквально до недавнего времени был именно таким пузырём основанным на "авось когда нить начнут получать профиты". Много биомедов и прочих "а вот в будущем" компаний так и живут от надежды и до пиара.
Именно такие вот однодневки снимают свой процент от ждущих "а вот в будущем", т.е. с тех самых пузырей.
Наблюдатель, спасибо за развернутый ответ. Ты конечно прав в том, что нормальные, уважающие себя люди, рассчитывающие на долгий бизнес, не будут заниматься такими пузырями или поддержкой/раскручиванием таких пузырей. Но, к сожалению, множество однодневных дельцов занимаются именно этим... Это я не про Америку. Вернее, не только про Америку.

Nabludatel'
11-28-2008, 12:38 PM
Хотя если трезво посмотреть на общий смысл сказаного Владом (если не на детали) то его обяснение в принципе это доступная российскому мужику версия "а что произошло". Например весь рост акций Гугла буквально до недавнего времени был именно таким пузырём основанным на "авось когда нить начнут получать профиты". Много биомедов и прочих "а вот в будущем" компаний так и живут от надежды и до пиара.
Гугл инкорпорировался в 1997 году.
1998- Первый прайвит инвестмент - $100,000
1999- группа [ venture capital firms] добавило $25,000,000
2003 - Майкрософт предложил Гугл парнёртство или [merge]!
2004- [ In January 2004, Google announced the hiring of Morgan Stanley and Goldman Sachs Group to arrange an IPO. The IPO was projected to raise as much as $4 billion]
Теперь читаем внимательно о том, как выходят на [IPO], а не на блошинные рынки...: "April 29 was also the 120th day of 2004, and according to section 12(g) of the Securities Exchange Act of 1934, "a company must file financial and other information with the SEC 120 days after the close of the year in which the company reaches $10 million in assets and/or 500 shareholders, including people with stock options"*...(ц)
2004 август - Гугл инишиал паблик офферинг...

* - Google has stated in its annual filing for 2004 that every one of its 3,021 employees, "except temporary employees and contractors, are also equity holders, with significant collective employee ownership

In2HiDef
11-29-2008, 08:13 AM
Ты конечно прав в том, что нормальные, уважающие себя люди, рассчитывающие на долгий бизнес, не будут заниматься такими пузырями или поддержкой/раскручиванием таких пузырей
Как и в природе, в бизнесе есть разные экологические ниши. "Однодневка", работающая на создание лекарства от болезни Паркинсона может озолотить своих инвесторов в случае удачи. Гугл трудно назвать однодневкой.

algoritm
12-05-2008, 09:02 AM
В условиях кризиса экономики на предприятии уменьшать зарплату работникам эффективнее чем увольнять работников. :cheer:

Nabludatel'
12-05-2008, 09:06 AM
Я считаю что в условиях кризиса экономики на предприятии уменьшать зарплату работникам эффективнее чем увольнять работников. :чеер:
да....а вместо того, что бы закрывать рестораны, просто подавать урезанные порции....типа заказали блюдо "Филе миньён", а принесли только миньён, без филе.
И все довольны

algoritm
12-05-2008, 09:16 AM
да....а вместо того, что бы закрывать рестораны, просто подавать урезанные порции....типа заказали блюдо "Филе миньён", а принесли только миньён, без филе.
И все довольны
Такое сравнение не очень точное. И вообще если станет не хватать сотрудников предприятие всё равно накроется. :cheer:

Vitta
12-05-2008, 09:17 AM
В условиях кризиса экономики на предприятии уменьшать зарплату работникам эффективнее чем увольнять работников. :cheer:
С какого перепуга..Пусть будет херово всем поровну... и сотрудники начнут дружно думать " Если начальство думает что платит нам зарплату - пусть думает что мы работаем"
Гораздо эффективнее оптимизировать штат, и дать понять людям, что оставлены лучшие. Костяк - который сумеет преодолеть проявления кризиса.

Vitta
12-05-2008, 09:19 AM
Такое сравнение не очень точное. И вообще если станет не хватать сотрудников предприятие всё равно накроется. :cheer:
Сотрудников всегда хватает..Если правильно расставить приоритеты и указать цель - один будет пахать за трех. К тому-же последнее время штаты и зарплаты были раздуты непомерною..все к тому и шло.

algoritm
12-05-2008, 09:22 AM
С какого перепуга..Пусть будет херово всем поровну... и сотрудники начнут дружно думать " Если начальство думает что платит нам зарплату - пусть думает что мы работаем"
Гораздо эффективнее оптимизировать штат, и дать понять людям, что оставлены лучшие. Костяк - который сумеет преодолеть проявления кризиса.
А что лучше выплачивать зарплату с уже несуществующих уровней доходов, когда реально прибыль значительно меньше, и тем самым вести предприятие к банкротству ? :cheer:

nat123
12-05-2008, 09:25 AM
вчера посмотрела газету - никаких вакансий, только драйверы держаццо - их ищют как всегда

Vitta
12-05-2008, 09:25 AM
Убрать дармоедов, объединить должности, сократить тех, без кого на данный момент можно обойтись. ..Фонд оплаты труда в таком случае сократится без урезания зарплаты оставшимся.

algoritm
12-05-2008, 09:25 AM
Сотрудников всегда хватает..Если правильно расставить приоритеты и указать цель - один будет пахать за трех. К тому-же последнее время штаты и зарплаты были раздуты непомерною..все к тому и шло.
Есть ещё и зависимость количества сотрудников и уровня зарплат. Сотрудников может не хватить. :cheer:

Vitta
12-05-2008, 09:27 AM
вчера посмотрела газету - никаких вакансий, только драйверы держаццо - их ищют как всегда
У нас такая-же фигня..Газеты похудели втрое..

Vitta
12-05-2008, 09:29 AM
Есть ещё и зависимость количества сотрудников и уровня зарплат. Сотрудников может не хватить. :cheer:
В сегодняшних то условиях?? Когда половина пректов заморожена, объемы производства сокращаются, товарообороты падают ?

algoritm
12-05-2008, 09:29 AM
вчера посмотрела газету - никаких вакансий, только драйверы держаццо - их ищют как всегда
Не стоит ориентироваться только по газетам, там статьи могут быть проплачены, или отсутствовать так как их не проплатили, или не качественные. "Не читайте советских газет..." &#169; :cheer:

Different
12-05-2008, 09:30 AM
А в Америке кризис, хоть и пришел и идет и еще долго будет идти (увы), но мне кажется, что сегодня люди больше паникуют, чем действительно ощущают этот самый кризис.

yep....indeed :rolleyes:

http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=ajvGYTNcoqr8&refer=home

http://www.lenta.ru/news/2008/12/05/jobs/

:cheer:

Different
12-05-2008, 09:30 AM
А в Америке кризис, хоть и пришел и идет и еще долго будет идти (увы), но мне кажется, что сегодня люди больше паникуют, чем действительно ощущают этот самый кризис.

yep....indeed :rolleyes:

http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=ajvGYTNcoqr8&refer=home

http://www.lenta.ru/news/2008/12/05/jobs/

:cheer:

Different
12-05-2008, 09:30 AM
А в Америке кризис, хоть и пришел и идет и еще долго будет идти (увы), но мне кажется, что сегодня люди больше паникуют, чем действительно ощущают этот самый кризис.

yep....indeed :rolleyes:

http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=ajvGYTNcoqr8&refer=home

http://www.lenta.ru/news/2008/12/05/jobs/

:cheer:

cosmopolit
12-05-2008, 09:30 AM
...

Different
12-05-2008, 09:30 AM
А в Америке кризис, хоть и пришел и идет и еще долго будет идти (увы), но мне кажется, что сегодня люди больше паникуют, чем действительно ощущают этот самый кризис.

yep....indeed :rolleyes:

http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=ajvGYTNcoqr8&refer=home

http://www.lenta.ru/news/2008/12/05/jobs/

:cheer:

cosmopolit
12-05-2008, 09:31 AM
первым этапом под этим благовидным предлогом убирают бездельников-дармоедов и просто неудобных начальству, таких на крупном предприятии 10-15 % . Они уходят с радостью, уйти по сокращению - это гарантированные выплаты от центра занятости. Потом, если вопрос о сокращении не снимается с повестки - прошерстят недавно работающих. Ценных сотрудников не сократят, предлагают перевести в другое подразделение, понижение в зарплате, но не увольняют

Vitta
12-05-2008, 09:32 AM
Есть ещё и зависимость количества сотрудников и уровня зарплат. Сотрудников может не хватить. :cheer:
В сегодняшних то условиях?? Когда половина пректов заморожена, объемы производства сокращаются, товарообороты падают ?

Vitta
12-05-2008, 09:34 AM
глюки

nat123
12-05-2008, 09:35 AM
Уж если до кризиса увольняли, для обновления свежей крови, то оп чем счас говорить

algoritm
12-05-2008, 09:44 AM
В сегодняшних то условиях?? Когда половина пректов заморожена, объемы производства сокращаются, товарообороты падают ?
Основной незаменимый ресурс на большинстве предприятий работники, если их сократят, возрастёт риск банкротства предприятий. Новые сотрудники иногда набираются за годы. :cheer:

Feropont
12-05-2008, 09:44 AM
да....а вместо того, что бы закрывать рестораны, просто подавать урезанные порции....типа заказали блюдо "Филе миньён", а принесли только миньён, без филе.
И все довольны

Неее, не так.

Сделали тока минет и не отфилеели :)

Vitta
12-05-2008, 09:49 AM
Основной незаменимый ресурс на большинстве предприятий работники, если их сократят, возрастёт риск банкротства предприятий. Новые сотрудники иногда набираются за годы. :cheer:
Руководство наверное тоже не лыком шиты..Сук на котором сидят не отпилят. На любом предприятии полно балласта .. даже среди работяг. Двое работают -куча вокруг куи пинают .

algoritm
12-05-2008, 09:50 AM
первым этапом под этим благовидным предлогом убирают бездельников-дармоедов и просто неудобных начальству, таких на крупном предприятии 10-15 % . Они уходят с радостью, уйти по сокращению - это гарантированные выплаты от центра занятости. Потом, если вопрос о сокращении не снимается с повестки - прошерстят недавно работающих. Ценных сотрудников не сократят, предлагают перевести в другое подразделение, понижение в зарплате, но не увольняют
Я думаю что ни на одном нормальном предприятии сотрудники не бездельничают, а если это так то надо прежде всего менять тех кто ими администрирует, сотрудникам выгодно сделать что-то чтобы получить деньги. :cheer:

Vitta
12-05-2008, 09:50 AM
И почему вы пьете все время..кризис в стране..Скромнее нужно быть

algoritm
12-05-2008, 09:58 AM
Руководство наверное тоже не лыком шиты..Сук на котором сидят не отпилят. На любом предприятии полно балласта .. даже среди работяг. Двое работают -куча вокруг куи пинают .
Вдруг кому-то из средней и высшей администрации будет выгодно обанкротить фирму специально ни с кем не посоветовавшись, даже незаконным путём, типа если что то у них "золотой парашют", есть же такая статья 196 УК РФ Преднамеренное банкротство. :cheer:

смешно
12-05-2008, 10:08 AM
И почему вы пьете все время..кризис в стране..Скромнее нужно быть

так это вода, из крана, она есть...наши люди ещё не всё выпили :) :)

cosmopolit
12-05-2008, 10:08 AM
Я думаю что ни на одном нормальном предприятии сотрудники не бездельничают, а если это так то надо прежде всего менять тех кто ими администрирует, сотрудникам выгодно сделать что-то чтобы получить деньги. :cheer:

практически на любом достаточно крупном предприятии со временем собирается достаточно большой процент балласта - дети - родственники жены нужных людей, которые работать не умеют и не хотят, декретные дамы , числящиеся на работе 7 лет.
в моей бывшей конторе- таких 20 %, начальница просто счастлива, что сейчас у нее есть законный повод пнуть найиг таких работников

смешно
12-05-2008, 10:10 AM
Неее, не так.

Сделали тока минет и не отфилеели :)

Кстати про рестораны, когда же сделают "кризисные" порции, мне уже надоело "заверните". не могу я это всё сожрать!