PDA

View Full Version : кризис и "рекомендации" дилетантов.



Nabludatel'
11-21-2008, 10:20 AM
Все мы, по крайней мере те, которые не находятся в летаргическом сне...знаем о происходящем кризисе. Кризис глобальный, т.е затрагивает практически все отрасли...и в большей или меньшей степени все страны, за исключением стран с первобытно-общинным строем и там, где публика осознаёт происходящее только после команды сверху.

Но в этой теме мы будем говорить только об америчке, её кризисных проблемах.. и как нам, людям, которые не занимаются решениями глобальных экономических и финансовых проблем за деньги (т.е. дилетантам), видятся возможные пути решение местных проблем.
Сразу говорю - здесь можно "советывать" самые нелепые "рекомендации"

Вот мои "5 копеек".
Первое - кризис недвижимости.
а. Я бы ввёл за правило - при покупке недвижимости покупатель должен заплатить 15%-20% даун от суммы всей сделки. Если таких денег нет - нефиг покупать недвижимость. При вкладе значительных денег в покупку, покупатель будет серьёзно относиться к выплатам моргиджа, а не рассматривать свой дом/квартиру как некую форму лиза или рента, от которой можно всегда отказаться без особых последствий.
б. Из $750 млрд, я бы выделил банкам определённую сумму денег под "токсик моргиджи", при условии что банки снизять интерес до 3-4%...на которые ети деньги и уйдут, а жильцы будут платить 0 (ноль) интереса, т.е платежи идут целиком в принципал...когда принципал будет выплачен - они должны продолжать платить, но уже не банку, а федам, сумму, которую феды доплатили банку (те 3-4%).

Второе...для получения трёмя автомобильным компаниям Детройта ссуды ($25 млрд) от федов, они (Детройт) должны представить план конгрессу через две недели.
В этом плане все три компании должны сделать единый "пропоузал", в котором они торжественно клянутся не просто красиво передизайнать будущие авто, но, самое главное, перевести их на альтернативное топливо (электро, био) в ближайшее будущее. Т.е они должны выделить дофигисчи денег из предполагаемой ссуды, для создания единой лаборатории по по разработке и совершенствованию новых видов небензиновых двигателей...
Только в таком варианте конгресс выделит им ссуду...

Ну вот пока и всё.

Feropont
11-21-2008, 10:25 AM
перевести их на альтернативное топливо (электро, био) в ближайшее будущее.
Надо в камне выбить.
Бляяя...
Где то наткнулся, что форд Фиеста в эвропе может 65 МПГ дать, а в США её запрещено продавать.

Злости не хватает просто ! :28:

Nabludatel'
11-21-2008, 10:29 AM
Надо в камне выбить.
Бляяя...
Где то наткнулся, что форд Фиеста в эвропе может 65 МПГ дать, а в США её запрещено продавать.

Злости не хватает просто ! :28:
Забыл добавить - им ещё надо позаботиться об инфраструктуре....т.е одного двигателя от електрической батереи недостаточно. Нужно где-то ети батареи перезаряжать/менять. Для этого должна существовать инфраструктура.
Т.е Детройт должен пообещать конгрессу авто-революцию...
На таких условиях конгресс просто не сможет не принять пропоузал...
А Детройту ничего не остаётся как играть ва-банк

Feropont
11-21-2008, 10:32 AM
Я бы ещё добавил развидие ядерной энергетики.
Конечно с соблюдением всех мер безопастности.
Тогда бы перестали дома топить солярой и газом.

Alex5448
11-21-2008, 10:38 AM
Забыл добавить - им ещё надо позаботиться об инфраструктуре....т.е одного двигателя от електрической батереи недостаточно. Нужно где-то ети батареи перезаряжать/менять. Для этого должна существовать инфраструктура.
Т.е Детройт должен пообещать конгрессу авто-революцию...
На таких условиях конгресс просто не сможет не принять пропоузал...
А Детройту ничего не остаётся как играть ва-банк

Есть продвижения в этой сфере. Израильский изобретатель Шай Агаси, по израильской прессе, уже подписал предварительный договор с властями Калифорнии о построении электро колонок в бэй эрии. Посмотрим что будет дальше...

Шмоль
11-21-2008, 11:15 AM
Вот мои "5 копеек".
Первое - кризис недвижимости.
а. Я бы ввёл за правило - при покупке недвижимости покупатель должен заплатить 15%-20% даун от суммы всей сделки. Если таких денег нет - нефиг покупать недвижимость. При вкладе значительных денег в покупку, покупатель будет серьёзно относиться к выплатам моргиджа, а не рассматривать свой дом/квартиру как некую форму лиза или рента, от которой можно всегда отказаться без особых последствий.
б. Из $750 млрд, я бы выделил банкам определённую сумму денег под "токсик моргиджи", при условии что банки снизять интерес до 3-4%...на которые ети деньги и уйдут, а жильцы будут платить 0 (ноль) интереса, т.е платежи идут целиком в принципал...когда принципал будет выплачен - они должны продолжать платить, но уже не банку, а федам, сумму, которую феды доплатили банку (те 3-4%).

Второе...для получения трёмя автомобильным компаниям Детройта ссуды ($25 млрд) от федов, они (Детройт) должны представить план конгрессу через две недели.
В этом плане все три компании должны сделать единый "пропоузал", в котором они торжественно клянутся не просто красиво передизайнать будущие авто, но, самое главное, перевести их на альтернативное топливо (электро, био) в ближайшее будущее. Т.е они должны выделить дофигисчи денег из предполагаемой ссуды, для создания единой лаборатории по по разработке и совершенствованию новых видов небензиновых двигателей...
Только в таком варианте конгресс выделит им ссуду...

Ну вот пока и всё.Про моргеджи, полностью поддерживаю. А с топливом... Не нравится мне идея кукурузного биотоплива: жрачка дорожает, потому что выращивают топливную кукурузу вместо еды, плюс вместе с обработкой и прочими затратами не уверена на сколько это топливо чистое, плюс говермент субсидии фермерам на эту радость, да и сколько ее нужно-то если все на чистых машинах ездить захотят? Не нравится мне это, не умнО. Думаю нужно искать более ваябл чистое топливо. Работать над колд фьюжен ор самсин ;) :cheer:

nat123
11-21-2008, 11:18 AM
Вообще у меня что-то за последнюю неделю возникла не идея, а мысля...дилетанская конечно. А вообще странно как-то кризис вспыхнул перед выборами, скинули бабки, озодоровят доллар и все последствия новому кабинету...В отличии от меня дилетанта, тама не дилетанты сидят

Emmet Brown
11-21-2008, 11:21 AM
Есть продвижения в этой сфере. Израильский изобретатель Шай Агаси, по израильской прессе, уже подписал предварительный договор с властями Калифорнии о построении электро колонок в бэй эрии. Посмотрим что будет дальше...

дело осталось за малым: придумать где взять электричество
при том что в калифорнии я слышал дефицит электроэнергии

Feropont
11-21-2008, 11:23 AM
дело осталось за малым: придумать где взять электричество
при том что в калифорнии я слышал дефицит электроэнергии
Я ж написал выше.
Атомная энергетика.

Dova
11-21-2008, 11:26 AM
Про недвижимость .
Усложнить процесс покупки (в общих чертах) уже попытались, (на 3 месяца) но быстро отказались почему-то от этого.
Пункт "б" не поняла .
КАк и кому это принесет выгоду?

Электро и био топливо - слишком большая проблема , что б ею смог заняться Детройт. Пусть разорятся до тла и выпускают импортную, но пользующюся спросом машину. И гордость- "это наш автопром"- ни при чем.

Левис - были маркой Америки, к которой ни у кого в мире не было претензий. :D
Отдали в Мексику.Никто и "не заметил" ))

nat123
11-21-2008, 11:27 AM
Про марки , хорошо написал Майкл, пост'инустриальная экономика продаёт только едеи, ничего сама не производя

Feropont
11-21-2008, 11:28 AM
Про недвижимость .
Усложнить процесс покупки (в общих чертах) уже попытались, (на 3 месяца) но быстро отказались почему-то от этого.
Пункт "б" не поняла .
КАк и кому это принесет выгоду?

Электро и био топливо - слишком большая проблема , что б ею смог заняться Детройт. Пусть разорятся до тла и выпускают импортную, но пользующюся спросом машину. И гордость- "это наш автопром"- ни при чем.

Левис - были маркой Америки, к которой ни у кого в мире не было претензий. :D
Отдали в Мексику.Никто и "не заметил" ))

Так же как и "Винчестер".
Ну и будут выпускать не в Коннектикуте, а где то в Шанхае, и фиг с ним.

Emmet Brown
11-21-2008, 11:29 AM
Я ж написал выше.
Атомная энергетика.

Это не при той администрации.
Все лоббисты ядерщиков -республиканцы.
Вот сейчас Обама назначит Гора (у которого аллергия на атомную энергетику) главным по борьбе за природу, так они как в германии леваки в 90х последние АЭС снесут

Feropont
11-21-2008, 11:30 AM
Это не при той администрации.
Все лоббисты ядерщиков -республиканцы.
Вот сейчас Обама назначит Гора (у которого аллергия на атомную энергетику) главным по борьбе за природу, так они как в германии леваки в 90х последние АЭС снесут
Там вроде не Гора назначают, но тот му..к такой же как и Гор.

Nabludatel'
11-21-2008, 11:39 AM
Про недвижимость .
Усложнить процесс покупки (в общих чертах) уже попытались, (на 3 месяца) но быстро отказались почему-то от этого.
Пункт "б" не поняла .
КАк и кому это принесет выгоду?

Электро и био топливо - слишком большая проблема , что б ею смог заняться Детройт. Пусть разорятся до тла и выпускают импортную, но пользующюся спросом машину. И гордость- "это наш автопром"- ни при чем.

Левис - были маркой Америки, к которой ни у кого в мире не было претензий. :Д
Отдали в Мексику.Никто и "не заметил" ))
Понятно что любые правила/ограничения опустят количество заключаемых сделок...но если ети самые 15-20% даун будут в совокупонсти с минимальным интересом, скажем на 5-6 лет...то публика всё-таки клюнула бы
Пункт (б). Попробую другими словами. Здесь должна быть кооперация 3-х заинтересованных сторон. Неспособного владельца проперти (раз). Банк - держатель моргиджа (два) . Феды (три).
На данный момент неспособный владелец проперти в своём месячном платеже платит банку принципал плюс интерес. Мой пойнт был в том, что феды из своих $750 доплачивали бы банку весь или часть етого интереса, а остальную сумму (минус интерес) платит владелец, причём сумма идёт целиком против принципал. Таким образом он выплатит банку свой долг за моргедж намного быстрее, а уже потом будет платить федам за их контрибуцию интереса...

Дженни
11-21-2008, 11:43 AM
А можно тут Медведеву привет передать?

ТОВАРИЩ МЕДВЕДЕВ. МЫ ВЕРИМ, ЧТО ВЫ ХОРОШИЙ.

ГДЕ-ТО В ГЛУБИНЕ ДУШИ. ГДЕ-ТО ОЧЕНЬ ГЛУБОКО...

Птиц
11-21-2008, 11:46 AM
А можно тут Медведеву привет передать?

Он ща уехал вроде. Я на лестницу курить ходил - его машины не видно вроде. Но ваще увижу - передам.

nat123
11-21-2008, 11:46 AM
Без подарка нельзя, сначала подарок ведущему

Дженни
11-21-2008, 11:47 AM
Он ща уехал вроде. Я на лестницу курить ходил - его машины не видно вроде. Но ваще увижу - передам.
ОК...

Dova
11-21-2008, 11:54 AM
Понятно что любые правила/ограничения опустят количество заключаемых сделок...но если ети самые 15-20% даун будут в совокупонсти с минимальным интересом, скажем на 5-6 лет...то публика всё-таки клюнула бы
Пункт (б). Попробую другими словами. Здесь должна быть кооперация 3-х заинтересованных сторон. Неспособного владельца проперти (раз). Банк - держатель моргиджа (два) . Феды (три).
На данный момент неспособный владелец проперти в своём месячном платеже платит банку принципал плюс интерес. Мой пойнт был в том, что феды из своих $750 доплачивали бы банку весь или часть етого интереса, а остальную сумму (минус интерес) платит владелец, причём сумма идёт целиком против принципал. Таким образом он выплатит банку свой долг за моргедж намного быстрее, а уже потом будет платить федам за их контрибуцию интереса...
вот именно - выплата принципала ...мне и непонятна )
Банк НЕ стремиться, чтобы принципал выл выплачен.
Он зарабатывает на процентах. Поэтому любит перефенансировать на еще ..тцать лет. ))
И выпадает из цепочки "заинтересованных " автоматически.

Nabludatel'
11-21-2008, 11:56 AM
вот именно - выплата принципала ...мне и непонятна )
Банк НЕ стремиться, чтобы принципал выл выплачен.
Он зарабатывает на процентах. Поэтому любит перефенансировать на еще ..тцать лет. ))
И выпадает из цепочки "заинтересованных " автоматически.
Неее...ты говоришь об обычных обстоятельствах....А мы говорим о тех банках и моргидж компаниях, которым для выживания в этом кризисе нужны деньги федов. Тут не до интереса...здесь вопрос стоит по-другому. Остаться в бизнесе или нет...

Драгоценный
11-21-2008, 12:17 PM
Електроавто-это конечно классно! Но не впадая в преждевременную эйфорию , хорошо было бы узнать,какой урон нанесет природе изготовление ,а в итоге уничтожение ел. батарей, их продолжительность жизни...
Как бы не поменять плохое на худшее.Атомная енергетика-прекрасное изобретение, природе не вредит,кроме того что может упс и Чернобыль!

О кризисе-думаю что кризис этот будет не только экономическим , в скором времени и политическим и моральным.Чтобы спасти страну нужно единство всего населения в осознании причин и спокойного, без паники,плана выхода....
при условии единства(которого нет) и не будет.А когда начнется- будет паника,опустошение прилавков, беспорятки,мародерство...как в Новом Орлеане..или в 1992 в ЛА.
Ужасно конечно что все опять сводится к необходимости жесткой руки,
моря крови и репрессиям...братья человеки.

Emmet Brown
11-21-2008, 12:26 PM
Атомная енергетика-прекрасное изобретение, природе не вредит,кроме того что может упс и Чернобыль!


Не может.
За пределами СССР никому в голову (слава Богу) не пришло строить энергетические водо-графитовые реакторы типа РБМК-1000.
Взрывающиеся реакторы с положительным коэффициентом реактивности паровой мощности- это чисто советское ноу хау.
Что не мешает антиядерной шизе морочить Чернобылем людям голову по всему миру.

Dova
11-21-2008, 12:29 PM
Неее...ты говоришь об обычных обстоятельствах....А мы говорим о тех банках и моргидж компаниях, которым для выживания в этом кризисе нужны деньги федов. Тут не до интереса...здесь вопрос стоит по-другому. Остаться в бизнесе или нет...
но им же и так дают , без условий ( без плана преобразований)
нет ?

а то , что банков станет меньше, на кол-во существующих моргиджей/аккоунтов по стране не повлияет.
... на кол-во рабочих мест влияет. но эти увольнения банков велики, но меньше , чем от разорения "Детройтов" и сопутствующих им компаний. ( я так думаю, статистику не видела)

Nabludatel'
11-21-2008, 12:30 PM
но им же и так дают , без условий ( без плана преобразований)
нет ?

а то , что банков станет меньше, на кол-во существующих моргиджей/аккоунтов по стране не повлияет.
... на кол-во рабочих мест влияет. но эти увольнения банков велики, но меньше , чем от разорения "Детройтов" и сопутствующих им компаний. ( я так думаю, статистику не видела)
Так вот я и предлагаю.....не просто так давать...а с условиями...

Dova
11-21-2008, 12:35 PM
Так вот я и предлагаю.....не просто так давать...а с условиями...
ладно, я потом подумаю )
пока не вижу резона - конкретной помощи в "исправлении кризиса" ( в этом пути)

/... сказала, и начала обдумывыть великие пути выхода страны из сложившейся ситуации :D /

nat123
11-21-2008, 12:36 PM
Один вопрос - как связан финансовый кризис с энергетикой? Модель постоянного надувания биржевого пузыря лопнула, кка может атомная станция етому помочь?

Emmet Brown
11-21-2008, 12:50 PM
Один вопрос - как связан финансовый кризис с энергетикой? Модель постоянного надувания биржевого пузыря лопнула, кка может атомная станция етому помочь?

В штатах почти все АЭС построены в 1970х гг. Если не построить как минимум им замену то по мере вывода их из эксплуатации кое-кто окажется без света. Это экономическую ситуацию не улучшит точно.

Sea
11-21-2008, 12:50 PM
стремится к этим показателям

экспорт > импорта (товары, услуги и технологии)
импорт > экспортa (денежные потоки)
нейтралитет, только миротворческие операции

zgorynych
11-21-2008, 09:40 PM
А вот мои 5 коп.

Проблема в РЕ сегодня это то что секюризация мортгиджей на бумаге отличная идея но на самом деле она себя не оправдала чтобы быть эталоном для большинства сделок. Когда локальный банк даёт ссуду то там учитаны многие факторы не поддающиеся никаким чисто анкетным критериям.

Даже факт что должник может прийти в местный банк и поговорив с менеджером получить отсрочку или даже пересмотр самого лоана. Секюризация и перепрадажа лоана это исключает. Даунпеймент я думаю должен быть 20% в лучшем случае и 25-30% как стандард.

Секюризация должна быть разрешена с одним большим "но" - должник должен всегда иметь возможность общаца с живым человеком там где он этот лоан получал т.е. секюризация не должна быть запрещена но и не должна поощряца. С точки зрения контрактного права подмена одной из сторон думаю не очень хорошая идея. Почему мы даём право кредитору подменивать себя но не должнику? Любой аргумент в пользу подмены кредитора применим к подмене должника.

Просто гос-во изначально стало на сторону одной из сторон (кредитор/банк) в ущерб другой стороне (должники). И тем самым подрывает свободный рынок выбора. В традиционном контрактном праве было такое понятие как "если одна из сторон оставляет за собой право что-то сделать то другая сторона автоматически имеет такое же право даже если оно специфически не оговорено в контракте".

смешно
11-21-2008, 09:43 PM
хотел свои 2 цента бросить, но перехотел, сорри.

zgorynych
11-21-2008, 09:47 PM
хотел свои 2 цента бросить, но перехотел, сорри.

Жадина.