PDA

View Full Version : Шенген в Бельгию



nsh
11-20-2008, 12:02 PM
Всем привет.
Не получал ли кто-нибудь недавно шенген в Бельгию в Нью-Йоркском консульстве?

А то тут прибило - а дозвонится им туда второй день не могу - сначала никто трубу не берёт, а потом на автоответчик сбрасывают.
Вопросы вот есть к ним.... может кто подскажет?


Я живу в Бостоне и на ихнем официальном сайте написано, что мне нужно подавать на визу в Нью-Йоркском консульстве. Однако, там же есть упоминание, что в Нью-Йоркском консульстве можно подать заявление не лично, а по почте. Так реально - можно сделать? И если да - они все виды почты там принимают? (Скажем если я пошлю USPS cerified mail, который под роспись - примут?)
У меня есть старый загран паспорт (уже expired), с кучей всяких виз - ну, и новый, действующий. Стоит ли им посылать оба?
Там на сайте сказано, что нужно прикложить копии всех оригиналов - всех документов. Это и к паспортам относится? (Это ж туева хуча бумаги будет - оно им действительно это надо?)
Они хотят документ подтверждающий мой статус в штатах - и что меня обратно пустят по нему. У меня грин кард. Вроде бы они оригиналы всех документов требуют. Они что, хотят чтоб я им её выслал, "оригинал"? Дык я ж её вроде как по закону никому отдать не могу и обязан таскать с собой. Ну, по закону. :-) Удовлетворятся ли они копией?Заранее всем спасибо :-)

nsh
11-20-2008, 03:36 PM
Удалось-таки прорваться и вот что я выяснил (так сказать сам спросил, сам себе и отвечаю :-) - может кому понадобится):



Я живу в Бостоне и на ихнем официальном сайте написано, что мне нужно подавать на визу в Нью-Йоркском консульстве. Однако, там же есть упоминание, что в Нью-Йоркском консульстве можно подать заявление не лично, а по почте. Так реально - можно сделать? И если да - они все виды почты там принимают? (Скажем если я пошлю USPS cerified mail, который под роспись - примут?)
Можно и по почте. Все росписи на заявлении должны быть заверены нотариально. Примут любой тип почты, но рекомендуют высылать каким-нибудь методом, который гарантирует доставку. Они, естественно, не несут ответственности за потерю документов во время пересылки.


У меня есть старый загран паспорт (уже expired), с кучей всяких виз - ну, и новый, действующий. Стоит ли им посылать оба?
Да, лучше послать оба.

Там на сайте сказано, что нужно прикложить копии всех оригиналов - всех документов. Это и к паспортам относится? (Это ж туева хуча бумаги будет - оно им действительно это надо?)
Да им это надо. Что до паспортов - мне посоветовать сделать копии только "интересных мест" (так и сказали). То есть - для пустых страниц копий не надо.

Они хотят документ подтверждающий мой статус в штатах - и что меня обратно пустят по нему. У меня грин кард. Вроде бы они оригиналы всех документов требуют. Они что, хотят чтоб я им её выслал, "оригинал"? Дык я ж её вроде как по закону никому отдать не могу и обязан таскать с собой. Ну, по закону. :-) Удовлетворятся ли они копией?Да, но копия должна быть заверена нотариально.

И ещё кое-что: я немножко поболтал с девушкой на проводе и открылось, что на выдаче виз в Бельгийском консульстве работает она одна. Это к вопросу о "дозвониться". :-)

Всем, кто успел озаботиться моими вопросами - спасибо.