PDA

View Full Version : "Липовый" fee agreement



kreozZ
11-16-2008, 05:38 AM
Здравствуйте. Я уже писал здесь о том, что собираюсь нанять criminal lawyer'а для устранения двух criminal record'ов (оба из-за шоплифтинга). Поплутав немного в просторах интернета в поисках сего субъекта и отобрав среди них достойных, я изложил свой случай и попросил выслать мне fee agreement. Пару дней назад первая "рыбка" попалась ко мне в электронные сети, то есть на почту. Не стану приводить agreement полностью, хочу лишь поинтересоваться по поводу определенных мест.

Огромная просьба - свои соображения я привожу строго по пунктам, поэтому, пожалуйста, ответы также подписывайте соответствующими цифрами.

И еще - особо приветствуются те, у кого есть опыт подобной деятельности с crminal lawyer'ами. Пожалуйста, укажите, если таковой опыт имел место. Возможно, у вас даже осталось fee agreement. Буду признателен, если вышлите его мне. Заранее спасибо.







1. Сразу выбило из колеи то, что лоер написал мое имя Dmitriy как Dimitriy. По-моему, это лишь говорит о его пофигистическом подходе к делу.

2. Написано, что я нанимаю того-то в связи с защитой по определенным криминальным случаям. Далее написано:
It is understood that the representation will include disposing of the above cases short of trial. In the event either or both of the both cases are tried additional fees may apply.
Тут несколько вопросов : а) что значит short of trial? б) что за additional fees, то есть дополнительная оплата, за что она может взиматься?

3. The Client shall pay to the Attorney for all services rendered regarding the above matter(s), the sum of $ 2500.00, payable as follows: one payment.
Меня на нескольких форумах сразу убеждали, что мой единственный шанс не быть обманутым - не платить всей суммы сразу. На мой взгляд, надо будет поспорить по этому пункту. Вопрос: как делается в подобных случаях? Половина суммы вперед, половина по завершению дела?

4. Я плачу определенную сумму за услуги, должен ли я оплачивать : "подачу заявлений, заверение их, проезд, копирование бумаг, необходимые расследования, расшифровки, телефонную связь and other incidental расходы"? Если должен, то какова должна быть сумма этих трат, или хотя бы ее предел? Вообще-то после уплаты основной суммы как-то не хочется доплачивать за связь и проезд. Но возможно я просто мыслю "русскими" мерками.

5. Неясен смысл : "В отношении данных out-of-pocket расходов, the Attorney agrees to obtain the Client’s prior approval before incurring any single cost or disbursement in excess of $ 100.00 and incurring total costs in excess of $ 200.00".

6. Неясен смысл : "Client agrees that Attorney will not be responsible for any negative result which occurs because Client has decided to not consent to any expense which Attorney considers necessary". То ли он не несет ответственности за негативный результат, если я не оплачу то, что он счел нужным оплатить; то ли он не несет ответственности за негативный результат вообще, так как я якобы уже отказался платить за эти услуги. Но ведь я еще не отказывался! По-моему, первое толькование ближе к смыслу, но хотел бы узнать точно.

7. The Attorney may in his discretion employ any associate counsel, and/or paralegal, within his law firm, at the Attorney’s own expense, to assist in preparing the case and representing the Client.
За его счет?

8. The Attorney and Client state that the Attorney has made no promise or guarantee as to the successful resolution or eventual outcome of the criminal charges or potential criminal charges, and that this Agreement is not based upon any such promises or anticipated results.
Как может быть то, что он НЕ даент НИКАКИХ гарантий? Смотрим пункт 2:
It is understood that the representation will include disposing of the above cases short of trial. In the event either or both of the both cases are tried additional fees may apply.
Сказано, что предполагается, что его представление меня в суде включает в себя закрытие случаев. Как же тогда нет гарантий? Он что-не собирается меня вообще представлять в суде? Противоречие.

9. Как я должен подписывать документ? В paint'е или же отсканировать моб подпись? Или послать документ по факсу?

10. Где сроки оказания его помощи? Перед получением fee agreement я спрашивал его о скроках, ответ был таков: "Hopefully, 2-4 weeks after I start". Тогда почему это не отражено в договоре?

11. Если нет гарантий, и он ничего не сделает, то может сказать - "прости, ничего не вышло". И все. И никто никому ничего не должен. Но это же, на мой взгляд, бред! Должны быть скроки и результат, если его нет, тогда деньги возвращают.







На этом все. Позволю себе повториться, интересует мнение людей, осведомленных в данном вопросе по какому-либо (или каким-либо) из пунктов. Хотелось бы знать, какой должна быть ситуация, отличатеся ли это "должна быть" от того, что есть у меня? К сожалению, я не имел до этого столь непосредственного опыта общения в адвокатами, поэтому стараюсь подтсраховаться.
И заранее огромное спасибо всем за отзывы!

Хрюн Моржов
11-16-2008, 10:34 AM
... [Я] собираюсь нанять criminal lawyer'а для устранения двух criminal record'ов (оба из-за шоплифтинга). ... Для начала, что вы подразумеваете под "устранением"? Если хотите зафайлить на expungement of records, то адвокат для этого не нужен. Сходите в суд где слушались ваши дела и в отделе Clerk of Court спросите форму для record expungment, там же можете спросить квалифицируються ли ваши кейсы для expungment'а.

Cheers.

P.S. Тоже самое можно сделать по почте.

Хрюн Моржов
11-16-2008, 10:38 AM
It is understood that the representation will include disposing of the above cases short of trial. In the event either or both of the both cases are tried additional fees may applyЭто стандартная фраза для кейсов корорые еще не прошли через суд. Deposition - это предварительные слушания. Trial - это сам суд. Short of trial - это когда все решаеться на предварительных слушаниях и дело до суда не доходит (не ваш случай).

Cheers.

9999
11-16-2008, 12:49 PM
2. Написано, что я нанимаю того-то в связи с защитой по определенным криминальным случаям. Далее написано:
It is understood that the representation will include disposing of the above cases short of trial. In the event either or both of the both cases are tried additional fees may apply.
Тут несколько вопросов : а) что значит short of trial? б) что за additional fees, то есть дополнительная оплата, за что она может взиматься?

3. The Client shall pay to the Attorney for all services rendered regarding the above matter(s), the sum of $ 2500.00, payable as follows: one payment.
Меня на нескольких форумах сразу убеждали, что мой единственный шанс не быть обманутым - не платить всей суммы сразу. На мой взгляд, надо будет поспорить по этому пункту. Вопрос: как делается в подобных случаях? Половина суммы вперед, половина по завершению дела?

4. Я плачу определенную сумму за услуги, должен ли я оплачивать : "подачу заявлений, заверение их, проезд, копирование бумаг, необходимые расследования, расшифровки, телефонную связь and other incidental расходы"? Если должен, то какова должна быть сумма этих трат, или хотя бы ее предел? Вообще-то после уплаты основной суммы как-то не хочется доплачивать за связь и проезд. Но возможно я просто мыслю "русскими" мерками.

5. Неясен смысл : "В отношении данных out-of-pocket расходов, the Attorney agrees to obtain the Client’s prior approval before incurring any single cost or disbursement in excess of $ 100.00 and incurring total costs in excess of $ 200.00".

6. Неясен смысл : "Client agrees that Attorney will not be responsible for any negative result which occurs because Client has decided to not consent to any expense which Attorney considers necessary". То ли он не несет ответственности за негативный результат, если я не оплачу то, что он счел нужным оплатить; то ли он не несет ответственности за негативный результат вообще, так как я якобы уже отказался платить за эти услуги. Но ведь я еще не отказывался! По-моему, первое толькование ближе к смыслу, но хотел бы узнать точно.

7. The Attorney may in his discretion employ any associate counsel, and/or paralegal, within his law firm, at the Attorney’s own expense, to assist in preparing the case and representing the Client.
За его счет?

8. The Attorney and Client state that the Attorney has made no promise or guarantee as to the successful resolution or eventual outcome of the criminal charges or potential criminal charges, and that this Agreement is not based upon any such promises or anticipated results.
Как может быть то, что он НЕ даент НИКАКИХ гарантий? Смотрим пункт 2:
It is understood that the representation will include disposing of the above cases short of trial. In the event either or both of the both cases are tried additional fees may apply.
Сказано, что предполагается, что его представление меня в суде включает в себя закрытие случаев. Как же тогда нет гарантий? Он что-не собирается меня вообще представлять в суде? Противоречие.

9. Как я должен подписывать документ? В paint'е или же отсканировать моб подпись? Или послать документ по факсу?

10. Где сроки оказания его помощи? Перед получением fee agreement я спрашивал его о скроках, ответ был таков: "Hopefully, 2-4 weeks after I start". Тогда почему это не отражено в договоре?

11. Если нет гарантий, и он ничего не сделает, то может сказать - "прости, ничего не вышло". И все. И никто никому ничего не должен. Но это же, на мой взгляд, бред! Должны быть скроки и результат, если его нет, тогда деньги возвращают.




2. Это означает, что 2500 долларов он возьмет только в том случае, если дело до суда не дойдет. Если пойдет в суд, то придется оговаривать некую дополнительную сумму.
Short of trial- "не дойдя до судебного разбирательства";
Дополнительная плата в этом случае будет дополнительно оговариваться. Если вы на нее не согласитесь, то он просто перестанет вести ваше дело, придется искать другого.
Возможно ли завершить ваше дело до суда- это вам решать, надо знать детали.

3. Обычная практика - все вперед. Вы не ботинки на черном рынке покупаете. Чтобы не быть обманутым в своих ожиданиях надо тщательно подбирать адвоката, а не платить частями.

4. 5.-
Это как раз и оговаривается в пятом пункте- адвокат должен испросить ваше разрешение если общая сумма расходов превысит 200 долларов или один какой либо платеж будет больше 100 долларов. Оплата расходов клиентом- стандартная процедура. Опять же, приходится полагаться на порядочность адвоката.

6. Он не несет ответственности за результат если он вам скажет, что за что то нужно платить, а вы откажетесь.


7. Да, там же сказано- за его личный счет.

8. Вы неправильно понимаете пункт 2.
Там сказано, что предпологается, в обоих случаях он будет с вами работать (за данную сумму) с учетом возможности закончить дело до суда. Если будет суд, то возможны дополнительные расходы. Никаких гарантий по результату это не дает.

9. А как он вам сказал подписать? Уточните.

10. Сроки не указаны потому, что он сам не знает. Отсюда и hopefully. Он не станет вам гарантировать того, в чем сам не уверен.

11. Так работают ВСЕ адвокаты. Это не унитаз починить, какие могут быть гарантии? Более того, давать гарантии в таких делах запрещено законом.

kreozZ
11-17-2008, 01:08 PM
Для начала, что вы подразумеваете под "устранением"? Если хотите зафайлить на expungement of records, то адвокат для этого не нужен. Сходите в суд где слушались ваши дела и в отделе Clerk of Court спросите форму для record expungment, там же можете спросить квалифицируються ли ваши кейсы для expungment'а.

Cheers.

P.S. Тоже самое можно сделать по почте.


1. Если несложно, можно в двух словах - что такое expungement of records? Удаление данного дела из списка моих рекордов?
Мои кейсы - это шоплифтинг (их 2) и неявки на суд (тоже 2). Сумма вся вместе меньше 100$. Так что слушания, я так понимаю, не было. Но адвокат сказал, что в лучшем случае мы можем dismiss (remove) эти кейсы, а не просто их закрыть и снять с меня ордер. Вот я и думаю: в случае, если "лучшее" не удастся, и они просто будут закрыты, можно ли потом подать заявление на expungement?

2. Как вы считаете, может ли мое дело быть завершено до суда? Хотелось бы знать, стоит ли на это рассчитывать. Странно кстати, что дополнительная сумма в том случае, если на суд все-таки придется идти, не огооврена.

3. Насчет "ботинок": я так понимаю, что покупаю услугу. Конечно, это не ботинки и не ремонт телевизора, где все зависит только от мастера. Но получить за свои деньги fee agreement, находясь здесь, в России, где его некому будет даже показать в случае, если меня обманут, на мой взгляд, не дело.

Почему бы не добавить пункты вроде "если в течение", скажем, "3 месяцев не будет сделано дело" (2-4 недели и 3 месяца - разница значительная) , "то адвокат обязан вернуть деньги?" Почему бы и нет? Хорошо, нет гарантий по срокам (не от него зависит), по результату (как вы говорите, по закону не имеет права дать), но если не сделает, вернет деньги.
Или за что я плачу? За попытку? Конечно, зависит от случая. Два мелких шоплифтинга - не самый тяжелый кейс. Может прикинуть, что точно по крайней мере с меня ордер снимет за неявку и дело закроет (в плане, я понесу наказание). Это-то он точно может. Так что здесь, я думаю, плачу за результат. Как, кстати, и во всем мировом рынке услуг. Честно говоря, пока еще не понял, почему лоеры должны так сильно отличаться от этого рынка, и почему я должен им платить, не получая ничего взамен, даже обещаний.
Спасибо за помощь.

Lev Kobrin
11-17-2008, 02:20 PM
1. Если несложно, можно в двух словах - что такое expungement of records? Удаление данного дела из списка моих рекордов?
Мои кейсы - это шоплифтинг (их 2) и неявки на суд (тоже 2). Сумма вся вместе меньше 100$. Так что слушания, я так понимаю, не было. Но адвокат сказал, что в лучшем случае мы можем dismiss (remove) эти кейсы, а не просто их закрыть и снять с меня ордер. Вот я и думаю: в случае, если "лучшее" не удастся, и они просто будут закрыты, можно ли потом подать заявление на expungement?

2. Как вы считаете, может ли мое дело быть завершено до суда? Хотелось бы знать, стоит ли на это рассчитывать. Странно кстати, что дополнительная сумма в том случае, если на суд все-таки придется идти, не огооврена.

3. Насчет "ботинок": я так понимаю, что покупаю услугу. Конечно, это не ботинки и не ремонт телевизора, где все зависит только от мастера. Но получить за свои деньги fee agreement, находясь здесь, в России, где его некому будет даже показать в случае, если меня обманут, на мой взгляд, не дело.

Почему бы не добавить пункты вроде "если в течение", скажем, "3 месяцев не будет сделано дело" (2-4 недели и 3 месяца - разница значительная) , "то адвокат обязан вернуть деньги?" Почему бы и нет? Хорошо, нет гарантий по срокам (не от него зависит), по результату (как вы говорите, по закону не имеет права дать), но если не сделает, вернет деньги.
Или за что я плачу? За попытку? Конечно, зависит от случая. Два мелких шоплифтинга - не самый тяжелый кейс. Может прикинуть, что точно по крайней мере с меня ордер снимет за неявку и дело закроет (в плане, я понесу наказание). Это-то он точно может. Так что здесь, я думаю, плачу за результат. Как, кстати, и во всем мировом рынке услуг. Честно говоря, пока еще не понял, почему лоеры должны так сильно отличаться от этого рынка, и почему я должен им платить, не получая ничего взамен, даже обещаний.
Спасибо за помощь.
Порядочный адвокат не будет давать Вам "пустых" обещаний А платите Вы за его работу только, а не за результат. И не нужно тут говорить о каком-то мировом рынке услуг - услуги бывают разные: есть услуги, на которые дается гарантия, а есть и другие.

Джентльмен
11-17-2008, 07:24 PM
Тут уже бурно обсуждалась тема об оплате услуг адвокатов и столько копий поломали выясняя могут ли быть хоть какие то гарантии и обязательства со стороны адвокатов и следует ли им вернуть деньги если дело проиграно...

это конечно не особо соотносится с вашими вопросами - но поищите в форуме, почитайте...

9999
11-19-2008, 10:42 AM
2. Как вы считаете, может ли мое дело быть завершено до суда? Хотелось бы знать, стоит ли на это рассчитывать. Странно кстати, что дополнительная сумма в том случае, если на суд все-таки придется идти, не огооврена.

3. Насчет "ботинок": я так понимаю, что покупаю услугу. Конечно, это не ботинки и не ремонт телевизора, где все зависит только от мастера. Но получить за свои деньги fee agreement, находясь здесь, в России, где его некому будет даже показать в случае, если меня обманут, на мой взгляд, не дело.

Почему бы не добавить пункты вроде "если в течение", скажем, "3 месяцев не будет сделано дело" (2-4 недели и 3 месяца - разница значительная) , "то адвокат обязан вернуть деньги?" Почему бы и нет? Хорошо, нет гарантий по срокам (не от него зависит), по результату (как вы говорите, по закону не имеет права дать), но если не сделает, вернет деньги.
Или за что я плачу? За попытку? Конечно, зависит от случая. Два мелких шоплифтинга - не самый тяжелый кейс. Может прикинуть, что точно по крайней мере с меня ордер снимет за неявку и дело закроет (в плане, я понесу наказание). Это-то он точно может. Так что здесь, я думаю, плачу за результат. Как, кстати, и во всем мировом рынке услуг. Честно говоря, пока еще не понял, почему лоеры должны так сильно отличаться от этого рынка, и почему я должен им платить, не получая ничего взамен, даже обещаний.
Спасибо за помощь.

2. Не оговорена потому, что дело может усложниться в разной степени, и потребовать как одного, так и нескольких присутствий в суде и т.д., пока никто этого предсказать не может.

3. Еще раз повторю- оговаривать оплату в зависимости от результата в подобных делах противоречит законодательству. Адвокаты имеют право на contingency только в делах подподающих под гражданское законодательство, в уголовном это ЗАПРЕЩЕНО. Вы платите за работу адвоката, а не за результат. Вот если он возьмет деньги и ВООБЩЕ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ, тогда другое дело- можно пожаловаться в коллегию адвокатов.

На мировом рынке, кстати, тоже самое- к примеру если вы идете к врачу, вы же не говорите ему "вылечишь меня- заплачу, не вылечишь- не заплачу". Может, вы неизлечимо больны, чтож тогда, ему вообще проще отказаться на вас время тратить?
Так и здесь, - результат гарантировать никто не может, если оплата была бы только по результату адвокаты просто ОТКАЗЫВАЛИСЬ БЫ браться за дела, где заранее нет уверенности в успехе. Им свое время тоже дорого.