PDA

View Full Version : Xолодец.



LaFemmeGavrila
10-15-2004, 02:00 PM
Recipe, anyone? Thanks

Монашка
10-15-2004, 02:03 PM
а много варить будешь??

LaFemmeGavrila
10-15-2004, 02:08 PM
нет. первая проба. кто не спрятался - я не виноват

Sarochka
10-15-2004, 02:21 PM
я тоже хочу научиться...как у мамы не получается... :(

Krakadil
10-15-2004, 02:24 PM
Recipe, anyone? Thanks

Можешь подождать до вечера? У жены узнаю. У нее холодец славный получается.

Verbatim
10-15-2004, 02:27 PM
1 кг свиных ножек; 1 кг телячьих копыт; 2 кг бычьих хвостов; 1 кг телячьей грудинки; небольшой кусок солонины с кожей; 1/2 стакана сухого хереса; 1 большая луковица; 1 крупная морковка; 4-5 лавровых листов; перец-горошек, яйца, свареные вкрутую; веточки петрушки; соль и перец на вкус.

1. Мясо помыть и промакнуть. Положить в большую кастрюлю и залить кипятнком, чтобы было покрыто полностью. Дать покипеть не очень сильно без крышки где-то полчаса, затем снять пенки. Уменьшить огонь и добавить соль, херес, луковицу, морковь, перец-горошек и лавровые листья.

2. Накрыть крышкой и варить на очень медленном огне 4 1/2 часа. (В совке варили по 8-10 часов, но здесь мясо другое; не переваривайте, а то будет на вкус как будто уже один раз сьели). Ни в коем случае не давать сильно кипеть, иначе бульон будет мутным.

3. Солонину выкинуть. Готовое мясо вынуть и остудить. Отделить от костей и крупно порубить.

4. Бульон процедить через марлю, сложеную вчетверо. Остудить и убрать в холодильник. Когда застынет, счистить сверху жир. Затем снова нагреть, пока полностью не растопится.

5. Я предпочитаю делать холодец в небольших (обьемом примерно 4 стакана) одноразовых пластиковых формочках, которые можно вывернуть на тарелку чтобы было красиво. Яйца нарезать вдоль пополам. На дно каждой хорошо промасленой формочки положить срезом вниз половинку яйца. Рядом положить веточку петрушки. (Кому нравится, можно также украсить вырезной вареной морковкой.). Затем равномерно выложить мясо (не утрамбовывая), пока форма не будет заполнена наполовину. Сверну осторожно налить бульон. Дать остыть без крышки до комнатной температуры, затем накрыть и убрать в холодильник. Дать постоять примерно 12 часов.

6. Чтобы достать: Пластиковым ножом или лопаточкой, осторожно обделить стороны холодца от формочки и постараться поддеть снизу. Перевернуть формочку на тарелку и осторожно потрясти. Сверху осторожно, чтобы не повредить холодец, проколоть донышко шилом. После этого, холодец должен выскочить на тарелку, как пробка.

Когда есть время и желание, я отделяю часть бульона, добавляю туда растертой печеной свеклы, упариваю, и даю
застыть тонким слоем в подносе. Получившееся красное заливное можно нарезать на всякие звездочки и другие формы, чтобы украсить ими холодец. Можно так же сделать с водяным крессом, чтобы иметь двухцветные украшения. Сочетание красного с зеленым хорошо к Новому Году.

Монашка
10-15-2004, 02:28 PM
я покупаю говяжью ногу, прошу разрубить конешна, чтоб самой не мудо***хаться, курицу (разрубить на 4 части ее, ну или аккуратно разрезать можно) и с килограмм говядины
мою конехцно же и все это в кастрюлю, заливаю водой так что бы покрыть все мясо и на палец больше, я кладу одну морковь и луковицу сразу
довести до кипеня, снять шом (пена), я ставлю на ОООООООООООООООООчень маленький огонь, посолить, поперчить, лаврушку, душистый перец и пару зубкоб чеснока
обычно ставлю варить вс еэто часв в 12 ночи и в 6 утра отключаю
остывает все это дело слегка, процеживаю быльон, перебираю кости-мясо
подготавливаю еще чеснока, мелко наераю или по лени продавливаю чеснокодавилкой
раскладываю мясо по тарелкам суповым, туда же кладу чеснок и разливаю бульон, обычно опять процезивая через ситечко
и все в холодильник

ну уж если очень хочется вые***, то отвариваю яйца в крутую, зеленый хорошек беру и по тарелкам с разлитым холодцом раскладываю по кружочку от яйца или хорошек туда же (ну дезайн типа)

Монашка
10-15-2004, 02:30 PM
вот после Вербатим уже выставлять что-то стесняюсь... :oops:

LaFemmeGavrila
10-15-2004, 02:31 PM
а желатин нужен?

Verbatim
10-15-2004, 02:34 PM
вот после Вербатим уже выставлять что-то стесняюсь... :oops:
Ну прям! Чеснок и горошек -- это идея.

Монашка
10-15-2004, 02:34 PM
я не добавляю никогда
кости дают достаточно крепости

Verbatim
10-15-2004, 02:36 PM
а желатин нужен?
Нет!! Ни один уважающий себя повар не кладет желатин в холодец.

LaFemmeGavrila
10-15-2004, 02:37 PM
никерасебе. сложно-то как. хвосты какие-то, копыта... я дажы и ни знаю. страшна как-та

Монашка
10-15-2004, 02:37 PM
если мне надо отделить холодец от формы, то я на несколько секунд опускаю форму в горячую воду и все выскакивает из формы как миленькое

еще иногда кладу веточку зелени в форму, на дно, если надо будет выкладывать из формы или когда подзастыло почти, слегка утапливаю сверху ту же веточку зелени

Verbatim
10-15-2004, 02:39 PM
никерасебе. сложно-то как. хвосты какие-то, копыта... я дажы и ни знаю. страшна как-та

Фамм, ты где обитаешься, в каком городе?

LaFemmeGavrila
10-15-2004, 02:40 PM
сан фран Кастро дистрикт

га-а-а-а-а-а-а-а-а-а

Verbatim
10-15-2004, 02:42 PM
Замечательно. Идешь в Чайнатаун, заходишь в приглянувшийся китайский мясной магазин или супермаркет, и находишь там все что я перечислила по грошевым ценам.

Монашка
10-15-2004, 02:44 PM
Замечательно. Идешь в Чайнатаун, заходишь в приглянувшийся китайский мясной магазин или супермаркет, и находишь там все что я перечислила по грошевым ценам.вот и я почему то нахожу в чайнатауне все что мне нужно :lol: :lol: :lol: :lol:

LaFemmeGavrila
10-15-2004, 02:58 PM
не... про чайна таун это все понятно... просто я не думал, что это так долго все должно происходить...

Спасибо вам, девушки, кстати, большое.

Vitta
10-15-2004, 11:59 PM
Ой а я не люблю варить холодец.. Поесть я исчо могу.Изредка.
Но как вижу эти копытца с рогами. Бр-рр.. К тому-же не люблю то, что многочасово кипит в кастрюльках. Должно быть там происходят необратимые химические процессы.
Так-же пугают меня свинячьи головы и кроличьи мохнатые лапки. А исчо мидии и всякие там моллюски заставлляют меня морсчить нос..
Все это конечно вкусно, я не спорю.Но преодолеть чувство брезгливости не могу.
По мне так лучше хороший кусок мяса, овощи, супчики там всякие вкусные..

Lyubimaya
10-16-2004, 06:51 AM
я не варю холодец-мне терпенья на ето дело не хватат..а вот мамка моя варит из петуха и говяжьей голени(там на ней крючок есть-он и даёт клейкость)так что можно и без копыт обойтись...

Монашка
10-16-2004, 02:28 PM
Гаврик, ты хоть напиши чего там наварил, плиз

Порyчик
10-17-2004, 07:33 AM
Ребят, вы чего, издеваетесь? Какие хвосты, какие копыта? Кусок мяса с косточкой, вот и все.

Жалоба
10-17-2004, 09:00 AM
да, только мяса должно быть много и хорошего качества, то же и кость... а чеснок я потом кладу, зачем его варить???

Монашка
10-17-2004, 12:22 PM
Ребят, вы чего, издеваетесь? Какие хвосты, какие копыта? Кусок мяса с косточкой, вот и все.кости крепость дают, затем и копыта и хвосты

choodo
10-19-2004, 01:49 PM
Не люблю, когда в холодце попадаются кусочки чеснока. Лучше сразу после приготовления, когда отделяем мясо от костей, опустить в бульон измельченный чеснок, замотанный в марлю и отжать чесночный сок.