PDA

View Full Version : Сайт на Joomla 1.5.7



ATILLA
11-09-2008, 12:04 PM
это нормально?

crazy-mike
11-09-2008, 12:18 PM
это нормально?
Ненормально! Адназначна! (голосом Жириновского)
:D
Если серьёзно - то "web-технологии" в "российской интерпетации" являются очень неоднозначной концепцией. Внешний вид "динамических веб-страничек" всё эффективнее "программируется" через JavaScript/ECMAScript. Joomla всегда делала основной упор на php и на "избыточную нагрузку на сервер". Этот подход очень сильно устарел в условиях grid computations и cloud computations. Для php уже остаётся в основном взаимодействие с БД на сервере и манипулирование изображениями на сервере. Поэтому весь "движок Joomla" является уже "музейным экспонатом".

ATILLA
11-09-2008, 01:15 PM
Ненормально! Адназначна! (голосом Жириновского)
:D
Если серьёзно - то "web-технологии" в "российской интерпетации" являются очень неоднозначной концепцией. Внешний вид "динамических веб-страничек" всё эффективнее "программируется" через JavaScript/ECMAScript. Joomla всегда делала основной упор на php и на "избыточную нагрузку на сервер". Этот подход очень сильно устарел в условиях grid computations и cloud computations. Для php уже остаётся в основном взаимодействие с БД на сервере и манипулирование изображениями на сервере. Поэтому весь "движок Joomla" является уже "музейным экспонатом".
вот поэтому и спросил, а на чем делать надо?

crazy-mike
11-09-2008, 01:39 PM
вот поэтому и спросил, а на чем делать надо?
Всё зависит от возможностей "провайдера хостинга". Просто сейчас очень эффективно можно использовать JavaScript в сочетании с XML. Мало того - вместо браузера (для "служебного сайта") может быть использована своя "фронтальная программа" со специализированным XML-parser-ом. :D

Радригес
11-09-2008, 01:54 PM
Можно Друплу попробывать как альтернативу

и ваще вот для сравнения все cms http://www.opensourcecms.com/index.php?option=content&task=view&id=388&Itemid=143

crazy-mike
11-09-2008, 01:59 PM
Можно Друплу попробывать как альтернативу
и ваще вот для сравнения все cms http://www.opensourcecms.com/index.php?option=content&task=view&id=388&Itemid=143
Olezhik прикольную штучку предлагал.
http://www.symfony-project.org/
Но это - "для нормальных разработчиков" (а не для "халтурщиков-халявщиков" , жаждущих получить "сиюминутный результат").

Yura717
11-09-2008, 03:26 PM
это нормально?

Сайт на Joomla можно самому сварганить а на другой платформе надо Майку
заплатить....
What is Joomla?

Joomla is an award-winning content management system (CMS), which enables you to build Web sites and powerful online applications. Many aspects, including its ease-of-use and extensibility, have made Joomla the most popular Web site software available. Best of all, Joomla is an open source solution that is freely available to everyone.

crazy-mike
11-09-2008, 03:31 PM
Сайт на Joomla можно самому сварганить
И потом от сисадминов хостера драпать!!!!!! Или просить их хост перегрузить из-за всякой ерунды....:D
В самой концепции веб-дизайна есть что-то порочно-декадентское. Веб-приложения являются очень сложным видом "программирования сетевых приложений" на самом деле.

Yura717
11-09-2008, 03:47 PM
И потом от сисадминов хостера драпать!!!!!! Или просить их хост перегрузить из-за всякой ерунды....:D
В самой концепции веб-дизайна есть что-то порочно-декадентское. Веб-приложения являются очень сложным видом "программирования сетевых приложений" на самом деле.

На Joomla website можно сделать с нуля за неделю а Mike за месяц создаст website (
за 3 штуки зеленых) который будет на секунду быстрее работать And so what?

crazy-mike
11-10-2008, 04:20 AM
На Joomla website можно сделать с нуля за неделю а Mike за месяц создаст website (
за 3 штуки зеленых) который будет на секунду быстрее работать And so what?
Сайт нельзя сделать ни за неделю ни за месяц. Там существует процесс "непрерывной поддержки"...Сайты давно уже трансформировались в веб-приложения (сетевые распределённые системы) - c "жизненным циклом ПО". А чтобы создать страничку со своим "партрэтом" в обнажённом виде - вообще хватит какого-нибудь Netscape Composer'а. И "админки провайдера" для обновления контента. ;)
Брать "деньги за сайт" - это один из видов мошенничества на самом деле. Я бы за такие предложения сажал в мордовские лагеря лет на шесть... :grum:

ATILLA
11-10-2008, 05:58 AM
А чтобы создать страничку со своим "партрэтом" в обнажённом виде - вообще хватит какого-нибудь Netscape Composer'а. И "админки провайдера" для обновления контента. ;)
:
с чего вы решили что я на такое способен

crazy-mike
11-10-2008, 06:05 AM
с чего вы решили что я на такое способен
Там даже стандартная компонента Office Professional была для "создания страничек"....Ну и всякие там Live Space ....:grum:

ATILLA
11-10-2008, 06:40 AM
Там даже стандартная компонента Office Professional была для "создания страничек"....Ну и всякие там Live Space ....:grum:
а вы не знаете видеоредактор на русском бесплатный? чтобы куски из видео повырезать?

crazy-mike
11-10-2008, 08:25 AM
а вы не знаете видеоредактор на русском бесплатный? чтобы куски из видео повырезать?
Я с "двух коров" когда-то английские в основном списывал (некоторые из них даже работали.

Alex_3112
11-10-2008, 01:32 PM
Брать "деньги за сайт" - это один из видов мошенничества на самом деле. Я бы за такие предложения сажал в мордовские лагеря лет на шесть... :grum:
А что, сайты должны делаться добрыми веб-программистами всем подряд забесплатно? ;)

crazy-mike
11-10-2008, 01:59 PM
А что, сайты должны делаться добрыми веб-программистами всем подряд забесплатно? ;)
веб-программист - само "слово" поххоже на обозначение "шарлатана-психоаналитика". Есть ведь разработчики сетевых приложений и т.д.
Говорить о "веб-программировании" (или о "веб-дизайне") как-то изначально некорректно. :grum:

Alex_3112
11-10-2008, 02:44 PM
веб-программист - само "слово" поххоже на обозначение "шарлатана-психоаналитика". Есть ведь разработчики сетевых приложений и т.д.
Говорить о "веб-программировании" (или о "веб-дизайне") как-то изначально некорректно. :grum:
Ну представь себе человека (или компанию), достаточно далекого от веб-программирования и компьютеров вообще. Но есть у него навязчивая идея сделать сайт, и никто отговорить не может. Получается только два выхода - или самому изучать Joomla или Drupal, или искать "шарлатана" :)

crazy-mike
11-10-2008, 02:58 PM
Ну представь себе человека (или компанию), достаточно далекого от веб-программирования и компьютеров вообще. Но есть у него навязчивая идея сделать сайт, и никто отговорить не может. Получается только два выхода - или самому изучать Joomla или Drupal, или искать "шарлатана" :)
Ну - есть "мастерская" на narod.ru.
Web Spaces - Live Spaces на google и microsoft....
User Friendly Environment - таких проектов навалом запущено у многих "провайдеров хостинга"...:D
"Изучать Joomla" == изучать php и "иерархию классов движка Joomla" (и "осваивать" кучу "порочных навыков программирования" ко всему прочему)...Зачем всё это надо?
:D

Alex_3112
11-10-2008, 03:14 PM
Ну - есть "мастерская" на narod.ru.
Web Spaces - Live Spaces на google и microsoft....
User Friendly Environment - таких проектов навалом запущено у многих "провайдеров хостинга"...:D

Так человеку все хочется не "абы как", а чтобы в точности как было в мечтах.
Из детского конструктора я могу собрать и машинку, и самолет, но только всем видно, что она не настоящая :)

crazy-mike
11-10-2008, 03:27 PM
Так человеку все хочется не "абы как", а чтобы в точности как было в мечтах.
Из детского конструктора я могу собрать и машинку, и самолет, но только всем видно, что она не настоящая :)
Только примерно через месяц появится новая "мечта" - "завалить" того , кто посоветовал всем этим заниматься...:grum:

Alex_3112
11-10-2008, 03:46 PM
Только примерно через месяц появится новая "мечта" - "завалить" того , кто посоветовал всем этим заниматься...:grum:
И после этого человек становится созревшим для распростертых объятий "шарлатана" ;)

crazy-mike
11-11-2008, 01:09 AM
И после этого человек становится созревшим для распростертых объятий "шарлатана" ;)
Ну - и так тоже! :grum:
Но для "нормальных людей" вполне google documents и Picassa хватает - "для самовыражения"...:D

химик
11-16-2008, 04:22 PM
Ну представь себе человека (или компанию), достаточно далекого от веб-программирования и компьютеров вообще. Но есть у него навязчивая идея сделать сайт, и никто отговорить не может. Получается только два выхода - или самому изучать Йоомла или Друпал, или искать "шарлатана" :)
Кхм ... можно изучить [ASP.NET 3.5 & C#]

crazy-mike
11-17-2008, 03:20 AM
Кхм ... можно изучить [ASP.NET 3.5 & C#]
Всё - одно большое надувательство. Требования к "серверным приложениям" лет за десять довольно существенно "эволюционировали".
(и фактически - упростились). Все CMS и RAD-системы для php этой "эволюции" просто не учитывают.
У ASP NET - основным недостатком является portability. :evillaugh:

B3AKOHE
11-18-2008, 06:14 PM
Тоже скептически относился к Joomla, есче год назад была тормозная, загруженная, недоработанная cms. Именно такое впечатление у меня тогда сложилось. Тогда перешел на SLAED. (slaed.net)... Но там тоже много недостатоков было. Пару месяцев назад сделали сайт на Joomla, мне очень понравилось. По-крайней мере намного более гибкая нежели слаед. Больше всего понравилось то, что любой простенький блог можно переделать в самый сложный Интернет-Магазин за 5 минут. Потому сейчас о Joomla только хорошо могу отозватся.

crazy-mike
11-19-2008, 01:37 AM
Больше всего понравилось то, что любой простенький блог можно переделать в самый сложный Интернет-Магазин за 5 минут. Потому сейчас о Joomla только хорошо могу отозватся.
Сейчас почти на каждом проекте в sourceforge.net есть "кнопка" - Donate It!
:evillaugh :evillaugh :evillaugh :evillaugh
Ну и кто бы сколько "подал" на Joomla?????? :grum:
Кстати - при помощи неправильно организованной БД можно "положить" практически любую систему , под которой эта БД "работает"....

B3AKOHE
11-19-2008, 12:59 PM
Согласен, только от себя добавлу, что при помосчи своих кривых рук я очень много чего положил даже на ровном месте =):)
Но опять же, одним из ключевых факторов цмс является ее оптимизацыя под поисковики и Джымла очень неплохо в етом плане себя показала.

crazy-mike
11-19-2008, 03:02 PM
Согласен, только от себя добавлу, что при помосчи своих кривых рук я очень много чего положил даже на ровном месте =):)
Но опять же, одним из ключевых факторов цмс является ее оптимизацыя под поисковики и Джымла очень неплохо в етом плане себя показала.
Ну - тут основная проблема как раз в том - что CMS-подобные RAD-системы как раз "защиту от кривых рук" вообще не обеспечивают (хотя "замышлялось" - что они именно этим и должны заниматься). Это не вписывается в идею "constraint programming". Мало того - я не удивлюсь , если провайдинг хостинга сможет отказать пользователю в предоставлении услуги при условии использования в аккаунте пользователя такой "системы разработки". ;)