PDA

View Full Version : Расскажите про гринкарту пожалуйста!!



VVictor
11-02-2008, 02:14 PM
Вопрос заинтересовал: права и обязанности владельцев гринкарт. Вообще интересно знать все преемущества и недостатки. В частности интересует надо ли в США налоги платить если работаешь за рубежом. И еще: где найти хорошего адвоката чтоб смог помочь получить гринку в течении года после защиты PhD, если такое вообще возможно

Alex5448
11-02-2008, 02:17 PM
Вопрос заинтересовал: права и обязанности владельцев гринкарт. Вообще интересно знать все преемущества и недостатки. В частности интересует надо ли в США налоги платить если работаешь за рубежом. И еще: где найти хорошего адвоката чтоб смог помочь получить гринку в течении года после защиты PhD, если такое вообще возможно
Проясните. Вы гринку сравниваете с гражданством или с рабочей визой?
Да, надо платить налоги.
Про адвоката не знаю.

OlyaNN
11-02-2008, 02:35 PM
Вопрос заинтересовал: права и обязанности владельцев гринкарт. Вообще интересно знать все преемущества и недостатки. В частности интересует надо ли в США налоги платить если работаешь за рубежом. И еще: где найти хорошего адвоката чтоб смог помочь получить гринку в течении года после защиты PhD, если такое вообще возможно

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=fe17e6b0eb13d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=4f719c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD

VVictor
11-02-2008, 02:52 PM
Проясните. Вы гринку сравниваете с гражданством или с рабочей визой?


не понял.. по-моему все три разные вещи



Да, надо платить налоги.


:(

Lilu
11-02-2008, 03:07 PM
не понял.. по-моему все три разные вещи
:(
Но Вы про преимущетва и недостатки спрашивали ;) А это как-то предпологает сравнение с чем-то. По сравнению с рабочей визой у нее сплошние преимущества, по сравнению с гражданством - недостатки.

VVictor
11-02-2008, 03:21 PM
Но Вы про преимущетва и недостатки спрашивали ;) А это как-то предпологает сравнение с чем-то. По сравнению с рабочей визой у нее сплошние преимущества, по сравнению с гражданством - недостатки.

А.., понял :-)

Я хочу сравнить с ситуацией когда я не дергаясь уезжаю в Россию после PhD.

Если действительно надо платить налоги с моей Московской зарплаты - это очень большой минус... в РФ налоги гораздо меньше

справочник
11-02-2008, 05:05 PM
А.., понял :-)

Я хочу сравнить с ситуацией когда я не дергаясь уезжаю в Россию после PhD.

Если действительно надо платить налоги с моей Московской зарплаты - это очень большой минус... в РФ налоги гораздо меньше
Если Ваша зарплата не превышает, (по-моему, лучше спросит в разделе про деньги) 80 тыс длларов, то по соглашению о двойном налогообложении, налоги платить в США не нужно, если больше то нужно платить с разницы.
Однако, если Вы не будете платить налоги в США, и долго отсутствовать, то иммиграционные власти могут посчитать, что Вы disrupted свои отношения со страной, и лишить ГК. А о гражданстве без уплаты налогов можно забыть.

Хрюн Моржов
11-02-2008, 05:46 PM
Вот интересная брошурка:

Добро пожаловать в Соединённые Штаты Америки
Руководство для новых иммигрантов (http://www.uscis.gov/files/nativedocuments/M-618_r.pdf)

Cheers.

9999
11-02-2008, 07:44 PM
Я хочу сравнить с ситуацией когда я не дергаясь уезжаю в Россию после PhD.




"Не дергаясь" уехать можно только с гражданством.
Гринка в таких случаях теряется.
Только обманом можно ее поддержать, если ездить туда-сюда каждые полгода и прикидываться путешественником.

По определению, гринкарта- статус ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЯ США и дается только тем, кто постоянно проживает в США. Если вы постоянно проживаете в другом месте (РФ, Зимбабве, остров Мумбу Юмбу и т.д.), то статус постоянного жителя должен быть аннулирован. Ездить за пределы США с гринкартой можно только временно, либо заранее запросив разрешения и по уважительной причине (болезнь родственника, например).

VVictor
11-02-2008, 11:20 PM
"Не дергаясь" уехать можно только с гражданством.

Имел ввиду "не дергаясь" уехать без гринкарты. Или поработать год, попытаться получить гринку, и потом уехать.

Идея пришла в голову недавно, но чем больше об этом думаю чем меньше мне это нравится. Начав с того, что гринку за год никто из моих знакомых не получал...



По определению, гринкарта- статус ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЯ США и дается только тем, кто постоянно проживает в США. Если вы постоянно проживаете в другом месте (РФ, Зимбабве, остров Мумбу Юмбу и т.д.), то статус постоянного жителя должен быть аннулирован. Ездить за пределы США с гринкартой можно только временно, либо заранее запросив разрешения и по уважительной причине (болезнь родственника, например).

Гы :-)

Elric
11-02-2008, 11:31 PM
Если Ваша зарплата не превышает, (по-моему, лучше спросит в разделе про деньги) 80 тыс длларов, то по соглашению о двойном налогообложении, налоги платить в США не нужно, если больше то нужно платить с разницы.



аа...еее....господа товариши демократы республиканцы...у кого-нибудь может завалялась ссылка на ето самое соглашение об избежании двойного налогооблажении? будет любопытно почитать. мерси

Sorrento
11-03-2008, 02:15 AM
"
Гринка в таких случаях теряется.
Только обманом можно ее поддержать, если ездить туда-сюда каждые полгода и а как же это? http://www.uscis.gov/files/article/B5eng.pdf

9999
11-03-2008, 10:46 AM
а как же это? http://www.uscis.gov/files/article/B5eng.pdf

A oб "этом" у меня сказано:


либо заранее запросив разрешения и по уважительной причине (болезнь родственника, например).


On a separate sheet(s) of paper, please explain how you qualify for an advance parol document and what circumstances warrant issuance of advance parol. Include copies of any documents you wish considered.

http://www.uga.edu/oie/ISSIS/form/Department/PR/Instructions%20for%20I-131.pdf

Lilu
11-03-2008, 01:43 PM
On a separate sheet(s) of paper, please explain how you qualify for an advance parol document and what circumstances warrant issuance of advance parol. Include copies of any documents you wish considered.

http://www.uga.edu/oie/ISSIS/form/De...or%20I-131.pdf
Ну, это касается только получения адванс пароля. Если гринкард холдеру надо путешествовать больше, чем год, надо получать вовсе не адванс пароль, а reentry permit.

Лена ДАД
11-03-2008, 01:55 PM
Вопрос заинтересовал: права и обязанности владельцев гринкарт. Вообще интересно знать все преемущества и недостатки. В частности интересует надо ли в США налоги платить если работаешь за рубежом. И еще: где найти хорошего адвоката чтоб смог помочь получить гринку в течении года после защиты PhD, если такое вообще возможно
а мня вообще интересует что такое Гринкарт.
что такое и что дает.

Elric
11-03-2008, 02:29 PM
а мня вообще интересует что такое Гринкарт.
что такое и что дает.

ето вид на жительство...иммиграционный статус ведущий к получению гражданства. голосовать пока еще нельзя равно как и покидать пределы страны на срок более чем 6 месяцев в одном календарном году без особых причин. а так в общем-то ничем не отличается от гражданства...определенные виды работ требующие доступа к секретным документам будут все досягаемости разумеется.

9999
11-05-2008, 11:06 AM
а так в общем-то ничем не отличается от гражданства...определенные виды работ требующие доступа к секретным документам будут все досягаемости разумеется.

Гринкарта принципиально отличается от гражданства- это разрешение постоянно пребывать в США, не более того. Ее легко можно потерять- в результате нарушения закона, к примеру, или выехав из страны на долгий срок. Кроме того обладатели гринкарт обязаны своевременно сообщать о смене места жительства.

Гражданство- это уже пожизненная принадлежность, граждане США находятся под защитой американского правительства где бы они не находились, имеют право привозить в качестве иммигрантов своих близких родственников, в том числе и БЕЗ ОЧЕРЕДИ (для мужей-жен, матерей-отцов и незамужних детей в возрасте до 21 года), имеют право участвовать в выборах (что дает определенное, хотя и не большое, влияние на конгрессменов и сенаторов в своем округе) и , наконец, передвигаться по миру с паспортом США.

Так что разницы более, чем достаточно.

Alex_3112
11-05-2008, 02:35 PM
Ну и еще Jury Duty для полноты картины :34:

9999
11-07-2008, 11:27 AM
Ну и еще Jury Duty для полноты картины :34:
Это скорее из минусов, чем из плюсов ;)

Sorrento
11-07-2008, 12:22 PM
а мня вообще интересует что такое Гринкарт.
что такое и что дает.агій до біди....(так это во Львове все знают)

Pepper
11-07-2008, 07:03 PM
Гринкарта принципиально отличается от гражданства- это разрешение постоянно пребывать в США, не более того. Ее легко можно потерять- в результате нарушения закона, к примеру, или выехав из страны на долгий срок. Кроме того обладатели гринкарт обязаны своевременно сообщать о смене места жительства.

Гражданство- это уже пожизненная принадлежность, граждане США находятся под защитой американского правительства где бы они не находились, имеют право привозить в качестве иммигрантов своих близких родственников, в том числе и БЕЗ ОЧЕРЕДИ (для мужей-жен, матерей-отцов и незамужних детей в возрасте до 21 года), имеют право участвовать в выборах (что дает определенное, хотя и не большое, влияние на конгрессменов и сенаторов в своем округе) и , наконец, передвигаться по миру с паспортом США.

Так что разницы более, чем достаточно.



то есть, если у меня российское гражданство и я - владелец ГК, то чтобы путешествовать по миру мне нужна виза тех стран куда я еду?

9999
11-07-2008, 11:38 PM
то есть, если у меня российское гражданство и я - владелец ГК, то чтобы путешествовать по миру мне нужна виза тех стран куда я еду?

Конечно. Необходимость виз определяет не место жительства, а паспорт.

Правда есть три исключения, - Канада, Мексика и Швейцария(пока не в Шенгене) пускают владельцев американских гринкарт без виз. Во всех остальных случаях - точно так же, как и всем прочим россиянам, за визой в посольство, и не забыть доказательства типа брони отелей и обратных билетов. Разве что посольство будет не в Москве, а в Вашингтоне ;)

auslaenderin
11-29-2008, 01:56 PM
Гринкарта принципиально отличается от гражданства- это разрешение постоянно пребывать в США, не более того. Ее легко можно потерять- в результате нарушения закона, к примеру, или выехав из страны на долгий срок. Кроме того обладатели гринкарт обязаны своевременно сообщать о смене места жительства.

Подождите... А если у меня супруг - милитари? Я в США не живу, но ГК имею, и когда въезжаю меня никто не спрашивает сколько я отсутствовала и тп....Правда у меня еще и милитари ID есть...

Мне ГК сразу на 4 года дали.. Это нормально? Сорри что я со своим вопросом в Вашу темку.

справочник
11-29-2008, 02:09 PM
Подождите... А если у меня супруг - милитари? Я в США не живу, но ГК имею, и когда въезжаю меня никто не спрашивает сколько я отсутствовала и тп....Правда у меня еще и милитари ID есть...

Мне ГК сразу на 4 года дали.. Это нормально? Сорри что я со своим вопросом в Вашу темку.
Для военнослужащих и их жён - свои праила, отличные от всех остальных.