PDA

View Full Version : Дуэль Пушкина



Pages : [1] 2

abc
10-05-2008, 01:52 AM
Ага, а царь был совсем не при чём, оказывается?

Да, многого мы не знаем, что было на самом деле.

Просвещайтесь вместе со мной.

Это также неизвестно, как и то, что писал о Пушкине.

Пушкин очень хорошо стрелял и мог свободно убить Дантеса, но он не хотел жить, поэтому выстрелил мимо. Это состояние было связано с тем, что его жена гуляла с царем.

Kadet
10-05-2008, 01:53 AM
Да, многого мы не знаем, что было на самом деле.

Просвещайтесь вместе со мной.

Это также неизвестно, как и то, что писал о Пушкине.

Пушкин очень хорошо стрелял и мог свободно убить Дантеса, но он не хотел жить, поэтому выстрелил мимо. Это состояние было связано с тем, что его жена гуляла с царем.
И Лeрмонтов, кстати - тоже...

untamed
10-30-2008, 11:36 PM
Да, многого мы не знаем, что было на самом деле.

Просвещайтесь вместе со мной.

Это также неизвестно, как и то, что писал о Пушкине.

Пушкин очень хорошо стрелял и мог свободно убить Дантеса, но он не хотел жить, поэтому выстрелил мимо. Это состояние было связано с тем, что его жена гуляла с царем.

Неверно. Дантес стрелял первым, и ранил Пушкина в живот. Пушкин, будучи раненым стрелял вторым, и, скорее всего, из-за ранения не мог целиться достаточно хорошо. Дантес был легко ранен в правую руку. Это свидетельства очевидцев дуэли.
Это на дуэли с Кюхельбекером он выстрелил в воздух. Не мог он стрелять в свою давнего другу Кюхлю.
Здесь были перепутаны две разные дуэли с разными людьми.

abc
10-31-2008, 09:34 PM
Неверно. Дантес стрелял первым, и ранил Пушкина в живот. Пушкин, будучи раненым стрелял вторым, и, скорее всего, из-за ранения не мог целиться достаточно хорошо. Дантес был легко ранен в правую руку. Это свидетельства очевидцев дуэли.....

1 – Уже не помню как называлась статья, речь в ней шла о том, что ресурсы Земли ограничены.

2 – Пушкин хорошо стрелял, так что, мог свободно убить Дантеса, как я рассказывал. Другое дело, что я забыл о ранении, поэтому написал, что выстрелил мимо. Следовательно, Ваша справка верна, но только относительно ранения Дантеса.
Ничего перепутано не было, Пушкин не хотел жить, а поэтому так поступил.

untamed
10-31-2008, 09:49 PM
1 – Уже не помню как называлась статья, речь в ней шла о том, что ресурсы Земли ограничены.

2 – Пушкин хорошо стрелял, так что, мог свободно убить Дантеса, как я рассказывал. Другое дело, что я забыл о ранении, поэтому написал, что выстрелил мимо. Следовательно, Ваша справка верна, но только относительно ранения Дантеса.
Ничего перепутано не было, Пушкин не хотел жить, а поэтому так поступил.

Думаю, что знать наверняка это мог только Пушкин. Это - ваша версия.
Да, стрелок он был хороший. Это правда, правда и то, что с ранением в живот (самое, кстати, болевое ранение, и люди, пережившие это, говорят, что боль - просто адская) хорошо целиться трудно.

Кстати, Лермонтов выстрелил в воздух при дуэли с Мартыновым. Благородный был человек.

abc
10-31-2008, 10:00 PM
Думаю, что знать наверняка это мог только Пушкин. Это - ваша версия...

Знать наверняка могут также те, кто обладает 3-м глазом.

Kadet
10-31-2008, 10:00 PM
Думаю, что знать наверняка это мог только Пушкин. Это - ваша версия.
Да, стрелок он был хороший. Это правда, правда и то, что с ранением в живот (самое, кстати, болевое ранение, и люди, пережившие это, говорят, что боль - просто адская) хорошо целиться трудно.

Кстати, Лермонтов выстрелил в воздух при дуэли с Мартыновым. Благородный был человек.
Не только в этой дуэли...

untamed
10-31-2008, 10:18 PM
Не только в этой дуэли...
За такую короткую жизнь как много он успел! Как разносторонне одарен он был! Вот уж, действительно, избранный!:34:

untamed
10-31-2008, 10:20 PM
Знать наверняка могут также те, кто обладает 3-м глазом.
Посмотрела фильм о Мессинге, который вы рекомендовали. Спасибо. Загадочная была личность. Вообще, интересная тема. Спасибо!

Кошка Мурка
10-31-2008, 10:26 PM
Неверно. Дантес стрелял первым, и ранил Пушкина в живот. Пушкин, будучи раненым стрелял вторым, и, скорее всего, из-за ранения не мог целиться достаточно хорошо. Дантес был легко ранен в правую руку. Это свидетельства очевидцев дуэли.
Это на дуэли с Кюхельбекером он выстрелил в воздух. Не мог он стрелять в свою давнего другу Кюхлю.
Здесь были перепутаны две разные дуэли с разными людьми. - не совсем так. Пушкин, несмотря на рану, прицелился хорошо и выстрел был удачен - пуля полетела Дантесу прямо в корпус, но срикошетила. Якобы, как утверждал потом Дантес, от пуговицы... Поэтому есть подозрения, что Дантес, несмотря на своё право стрелять первым, струсил и надел перед дуэлью под сюртук и плащ кирасу. Только металл мог изменить направление той пули - сходная для тех пистолетов есть в экспозиции в музее на Мойке. Свинцовый шар полутора сантиметров в диаметре. Экскурсовод рассказывал - в 70-х годах делали полевые испытания, из точной копии пушкинского пистолета стреляли такой пулей, воспроизведя все условия. На том расстоянии, на котором они стрелялись - пуля пробивала насквозь дубовый ствол...

untamed
10-31-2008, 10:42 PM
- не совсем так. Пушкин, несмотря на рану, прицелился хорошо и выстрел был удачен - пуля полетела Дантесу прямо в корпус, но срикошетила. Якобы, как утверждал потом Дантес, от пуговицы... Поэтому есть подозрения, что Дантес, несмотря на своё право стрелять первым, струсил и надел перед дуэлью под сюртук и плащ кирасу. Только металл мог изменить направление той пули - сходная для тех пистолетов есть в экспозиции в музее на Мойке. Свинцовый шар полутора сантиметров в диаметре. Экскурсовод рассказывал - в 70-х годах делали полевые испытания, из точной копии пушкинского пистолета стреляли такой пулей, воспроизведя все условия. На том расстоянии, на котором они стрелялись - пуля пробивала насквозь дубовый ствол...

Читала я об этой версии. Дело в том, что убойная сила пистолетов того времени была настолько сильна, что пуговица не могла отрикошетить. Вполне вероятно, что Дантес надел железный панцирь, или что-то в этом роде.
Кстати, интересный фильм недавно нашла.
"Рязанский стоунхендж"
http://www.youtube.com/watch?v=6fHCQ4-8dRM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=dG9dsahGraE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=FkZ-Az6Bq60&feature=related

Kadet
11-01-2008, 01:26 PM
- не совсем так. Пушкин, несмотря на рану, прицелился хорошо и выстрел был удачен - пуля полетела Дантесу прямо в корпус, но срикошетила. Якобы, как утверждал потом Дантес, от пуговицы... Поэтому есть подозрения, что Дантес, несмотря на своё право стрелять первым, струсил и надел перед дуэлью под сюртук и плащ кирасу. Только металл мог изменить направление той пули - сходная для тех пистолетов есть в экспозиции в музее на Мойке. Свинцовый шар полутора сантиметров в диаметре. Экскурсовод рассказывал - в 70-х годах делали полевые испытания, из точной копии пушкинского пистолета стреляли такой пулей, воспроизведя все условия. На том расстоянии, на котором они стрелялись - пуля пробивала насквозь дубовый ствол...
А в кодексе дуэльном вот что написано:"373. При дуэли на пистолетах противники имеют право оставаться в обыкновенной одежде предпочтительно темного цвета. Крахмальное белье и верхнее платье из плотной ткани не допускаются.

374. Перед началом дуэли противники снимают с себя медальоны, медали, бумажники, кошельки, ключи, пояса, помочи и т.д., то есть все, что может задержать пулю.

375. Противники, носящие пояс, бандаж или какую-нибудь иную хирургическую повязку, обязаны сделать заявление об этом до окончательного подписания протокола переговоров.

376. Секунданты устанавливают:
1) что повязка требуется состоянием здоровья;
2) что величина ее не превышает обыкновенных размеров.

377. Перед началом дуэли противники обязаны допустить секундантов противной стороны осмотреть их, с целью удостовериться в соблюдении вышеуказанных условий.
Секунданты обязаны всегда исполнять эту формальность." (ц)

Кошка Мурка
11-01-2008, 01:51 PM
А в кодексе дуэльном вот что написано:...
377. Перед началом дуэли противники обязаны допустить секундантов противной стороны осмотреть их, с целью удостовериться в соблюдении вышеуказанных условий.
Секунданты обязаны всегда исполнять эту формальность." (ц) - дело в том, что хорошо известны все подробности пушкинской дуэли. Там с самого начала были нарушения дуэльного кодекса - например, не был составлен секундантами протокол дуэли, хотя и полагался. И, судя по имеющимся описаниям дуэли её участниками, осмотра на предмет наличия "бронежилетов" тоже не производилось.

Вот здесь можно прочитать: http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v39/v39-417-.htm

Kadet
11-01-2008, 02:09 PM
- дело в том, что хорошо известны все подробности пушкинской дуэли. Там с самого начала были нарушения дуэльного кодекса - например, не был составлен секундантами протокол дуэли, хотя и полагался. И, судя по имеющимся описаниям дуэли её участниками, осмотра на предмет наличия "бронежилетов" тоже не производилось.

Вот здесь можно прочитать: ...
Прочитал... Там же: "Написанное 1/13 февраля 1837 г. письмо д’Аршиака к Вяземскому представляет собою единственное полное описание последней дуэли Пушкина, сделанное очевидцем по свежим впечатлениям, через четыре дня после события. Оно и является фактическим протоколом поединка, поскольку д’Аршиак писал это сообщение, имея в виду его официальное утверждение Данзасом." (ц)
"вообще секундант д’Антеса, озабоченный соблюдением дуэльных правил и обычаев, проявил инициативу и в вопросе о письменном оформлении происходящего." (ц)
Т.е. допускать мысль об отсутствии чести у дуэлянтов и их секундантов - немного вольное изложение, не так ли?

Кошка Мурка
11-01-2008, 02:28 PM
Прочитал... Там же: "Написанное 1/13 февраля 1837 г. письмо д’Аршиака к Вяземскому представляет собою единственное полное описание последней дуэли Пушкина, сделанное очевидцем по свежим впечатлениям, через четыре дня после события. Оно и является фактическим протоколом поединка, поскольку д’Аршиак писал это сообщение, имея в виду его официальное утверждение Данзасом." (ц)
"вообще секундант д’Антеса, озабоченный соблюдением дуэльных правил и обычаев, проявил инициативу и в вопросе о письменном оформлении происходящего." (ц)
Т.е. допускать мысль об отсутствии чести у дуэлянтов и их секундантов - немного вольное изложение, не так ли? - протокол поединка составлялся секундантами, по правилам, ДО поединка. В данном же случае он был написан уже после того, как один из дуэлянтов помер от раны.

Кроме того, описания свидетельствуют - пушкинская пуля задела дантесову руку. От такой раны не падают, сбитые с ног - а он упал, да ещё с перепугу сказал, что похоже, ранен в грудь [«Je crois que j’ai la balle dans la poitrine».]
А вот если эта пуля сначала ударила в кирасу, а уже от неё рикошетом в руку - то понятно, почему упал. С дуэльными пистолетами того времени можно было смело на мамонта в одиночку выходить...

Kadet
11-01-2008, 02:37 PM
- протокол поединка составлялся секундантами, по правилам, ДО поединка. В данном же случае он был написан уже после того, как один из дуэлянтов помер от раны.

Кроме того, описания свидетельствуют - пушкинская пуля задела дантесову руку. От такой раны не падают, сбитые с ног - а он упал, да ещё с перепугу сказал, что похоже, ранен в грудь [«Je crois que j’ai la balle dans la poitrine».]
А вот если эта пуля сначала ударила в кирасу, а уже от неё рикошетом в руку - то понятно, почему упал. С дуэльными пистолетами того времени можно было смело на мамонта в одиночку выходить...
Мда... Составить протокол о поединке ДО поединка - это надо талант иметь...
- как раз в "Очевидном - невероятном" такое уместно...
"Протокол поединка

209. В протоколе поединка описывается со всеми малейшими подробностями весь ход дуэли.

210. Секунданты составляют немедленно по окончании дуэли и на самом поле поединка протокол поединка в двух экземплярах, по одному для каждого противника. Каждый экземпляр должен быть подписан четырьмя секундантами." (ц)
А данный пассаж вообще слегка смешон - рукой, обычно, прикрывали грудь, а при ударе пули такого калибра - с ног собьет точно...
Про охоту на мамонтов - сочуствую я тому охотнику...

Кошка Мурка
11-01-2008, 03:19 PM
Мда... Составить протокол о поединке ДО поединка - это надо талант иметь...
- как раз в "Очевидном - невероятном" такое уместно... - пардон, ты прав - перепутала я. Точно, после... :) (Протокол бывает, впрочем, как после, так и до - например, всякие дипломатические события, расписанные заранее. Тоже называется "протокол".)

А данный пассаж вообще слегка смешон - рукой, обычно, прикрывали грудь, а при ударе пули такого калибра - с ног собьет точно...
Про охоту на мамонтов - сочуствую я тому охотнику... - хорошо: значит, пуля страшной убойной силы слегка царапает Дантесу руку (которой он прикрывает сердце) и это препятствие её тормозит прям моментально до полной остановки. Но мужика с ног тем не менее сбивает. Что же тот свинцовый шар остановило? Немножко ткани, кожи и мяса, или преграда попрочнее? :kos:

Kadet
11-01-2008, 03:23 PM
- пардон, ты прав - перепутала я. Точно, после... :) (Протокол бывает, впрочем, как после, так и до - например, всякие дипломатические события, расписанные заранее. Тоже называется "протокол".)
- хорошо: значит, пуля страшной убойной силы слегка царапает Дантесу руку (которой он прикрывает сердце) и это препятствие её тормозит прям моментально до полной остановки. Но мужика с ног тем не менее сбивает. Что же тот свинцовый шар остановило? Немножко ткани, кожи и мяса, или преграда попрочнее? :кос:
У отдельных индивидуумов в руках еще кости бывают... А недостаток свинцовой пули - легкая деформация при встрече с препятствием, плюс относительно не высокая начальная скорость... Ну да это уже больше про оружие и пули, нежели о чести и достоинстве...

Кошка Мурка
11-01-2008, 03:47 PM
У отдельных индивидуумов в руках еще кости бывают... А недостаток свинцовой пули - легкая деформация при встрече с препятствием, плюс относительно не высокая начальная скорость... Ну да это уже больше про оружие и пули, нежели о чести и достоинстве... - насчёт костей не знаю, были ли они задеты. Но я верю тому, что было засвидетельствовано испытанием с полным воспроизведением всех условий дуэли. Которое показало - слишком мощное было оружие и Дантесу явно не случайность жизнь спасла...

NataliaLA
11-01-2008, 03:47 PM
Можно я перенесу все о Пушкине в отдельную тему, читаю с удовольствием кстати, спасибо

Kadet
11-01-2008, 03:50 PM
- насчёт костей не знаю, были ли они задеты. Но я верю тому, что было засвидетельствовано испытанием с полным воспроизведением всех условий дуэли. Которое показало - слишком мощное было оружие и Дантесу явно не случайность жизнь спасла...
Когда речь идет об оружие, стрельбе и прочем - случайностей - немеряно!!! А воспроизвести ВСЕ условия дуэли - практически - невозможно!!!

Kadet
11-01-2008, 03:54 PM
Можно я перенесу все о Пушкине в отдельную тему, читаю с удовольствием кстати, спасибо
Можно, наверное...
Но ведь это из серии "Очевидное - невероятное"!!
Как случай из ментовской практики, описанный в одной из книг: Мужика судили за убийство жены - за ужином она имела неосторожность подать нелюбимую вилку и мужик, не оборачиваясь, кинул вилку за спину и попал прям в глаз любимой... Бывает такая случайность, но... На следственном эксперименте были воспроизведены все мелочи этого случая, только вместо жены сделали фанерный макет. Мужик кинул вилку как и в тот раз.. Как вы думаете, куда он попал? Трудно поверить, но точно в глаз макета... Вот такая невероятная случайность...

nat123
11-01-2008, 03:55 PM
И Лермонтов, кстати - тоже...

с царём???????????????????

Kadet
11-01-2008, 03:56 PM
с царём???????????????????
Подробности интимной жизни Лермонтова мне не известхы...

NataliaLA
11-01-2008, 03:56 PM
случайность или закономерность....

судьба это закономерные случайности ;)

Kadet
11-01-2008, 05:16 PM
случайность или закономерность....

судьба это закономерные случайности ;)
Случайности - они предопределены, однако...

nat123
11-01-2008, 05:22 PM
Случайности - они предопределены, однако...

Фаталист, кажется Лермонтов

Kadet
11-01-2008, 05:28 PM
Фаталист, кажется Лермонтов
Фигня какая, прастите...

nat123
11-01-2008, 05:38 PM
Фигня какая, прастите...

Почему?


Мне как-то раз случилось прожить две недели в казачьей станице на левом фланге; тут же стоял батальон пехоты; офицеры собирались друг у друга поочередно, по вечерам играли в карты.

Однажды, наскучив бостоном и бросив карты под стол, мы засиделись у майора С*** очень долго; разговор, против обыкновения, был занимателен. Рассуждали о том, что мусульманское поверье, будто судьба человека написана на небесах, находит и между нами, христианами, многих поклонников; каждый рассказывал разные необыкновенные случаи pro или contra1.

- Все это, господа, ничего не доказывает, - сказал старый майор, - ведь никто из вас не был свидетелем тех странных случаев, которыми подтверждаете свои мнения?

- Конечно, никто, сказали многие, - но мы слышали от верных людей...

- Все это вздор! - сказал кто-то, - где эти верные люди, видевшие список, на котором назначен час нашей смерти?.. И если точно есть предопределение, то зачем нам дана воля, рассудок? почему мы должны давать отчет в наших поступках?

http://lermontov.niv.ru/lermontov/text/geroj-nashego-vremeni/fatalist.htm

Kadet
11-01-2008, 05:56 PM
" Я вырос в сумрачных стенах,
Душой дитя, судьбой монах." (ц)
"... Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных,
А у себя не находил
Не только милых душ - могил!" (ц)
"... Я вошел во вкус войны и уверен, что для человека, который привык к сильным ощущениям этого банка, мало найдется удовольствий, которые бы не показались приторными. Только скучно то, что либо жарко, что насилу ходишь, либо так холодно, что дрожь пробирает, либо есть нечего, либо денег нет, - именно что со мной теперь..." (ц)
Писал один человек, но так по разному...

Кошка Мурка
11-01-2008, 06:17 PM
Когда речь идет об оружие, стрельбе и прочем - случайностей - немеряно!!! А воспроизвести ВСЕ условия дуэли - практически - невозможно!!! - воспроизвели главное: расстояние между дуэлянтами, тип оружия, форму, размер и материал пули.

Кроме того, случайностей на дуэли как раз немного - стрелки стоят неподвижно, целиться легко. Стрелялись они на десяти шагах - зависит от роста шагающего, но это не более семи-восьми метров в любом случае. На таком расстоянии случайностей очень мало может быть.

(Кстати, стреляться на десяти шагах потребовал Пушкин, и всем участникам было ясно, что у него намерение серьёзное - т.е. он желал Дантеса убить, а вовсе не "искал смерти", как тут кто-то помянул. Это уже потом чепухи напридумывали... )

Kadet
11-01-2008, 06:43 PM
- воспроизвели главное: расстояние между дуэлянтами, тип оружия, форму, размер и материал пули.

Кроме того, случайностей на дуэли как раз немного - стрелки стоят неподвижно, целиться легко. Стрелялись они на десяти шагах - зависит от роста шагающего, но это не более семи-восьми метров в любом случае. На таком расстоянии случайностей очень мало может быть.

(Кстати, стреляться на десяти шагах потребовал Пушкин, и всем участникам было ясно, что у него намерение серьёзное - т.е. он желал Дантеса убить, а вовсе не "искал смерти", как тут кто-то помянул. Это уже потом чепухи напридумывали... )
А также состав пороха, температуру того дня, плотность заряжания и тысячи других мелочей, влияющих на результат... Не смешно, тем более, дуэль происходила "на схождении" как это называлось и минимальное расстояние - 15 шагов... Кроме того, 1. Пушкин не успел дойти до барьера 2. Выстреливший первым Дантес по правилам стоял на том самом месте, откуда стрелял ( не имел права он двигаться)...
Ну и т.д.

Кошка Мурка
11-01-2008, 06:44 PM
" Я вырос в сумрачных стенах,
Душой дитя, судьбой монах." (ц)
"... Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных,
А у себя не находил
Не только милых душ - могил!" (ц)
"... Я вошел во вкус войны и уверен, что для человека, который привык к сильным ощущениям этого банка, мало найдется удовольствий, которые бы не показались приторными. Только скучно то, что либо жарко, что насилу ходишь, либо так холодно, что дрожь пробирает, либо есть нечего, либо денег нет, - именно что со мной теперь..." (ц)
Писал один человек, но так по разному... - один человек, но в разные периоды своей жизни. ;) Первое написано романтическим юношей, второе - зрелой личностью.

Kadet
11-01-2008, 06:45 PM
- один человек, но в разные периоды своей жизни. ;) Первое написано романтическим юношей, второе - зрелой личностью.
В каком возрасте личность становится зрелой?

химик
11-01-2008, 06:49 PM
Да, многого мы не знаем, что было на самом деле.

Просвещайтесь вместе со мной.

Это также неизвестно, как и то, что писал о Пушкине.

Пушкин очень хорошо стрелял и мог свободно убить Дантеса, но он не хотел жить, поэтому выстрелил мимо. Это состояние было связано с тем, что его жена гуляла с царем.
Бомонд он такой ... Пушкин всех практически не пропустил ни одной юбки ... чем спобсно и подтолкнул Натали к отвеным шагам ..

Кошка Мурка
11-01-2008, 06:50 PM
А также состав пороха, температуру того дня, плотность заряжания и тысячи других мелочей, влияющих на результат... Не смешно, тем более, дуэль происходила "на схождении" как это называлось и минимальное расстояние - 15 шагов... Кроме того, 1. Пушкин не успел дойти до барьера 2. Выстреливший первым Дантес по правилам стоял на том самом месте, откуда стрелял ( не имел права он двигаться)...
Ну и т.д. - пардон, но всё было наоборот (во всяком случае, как следует из рассказа Данзаса): Пушкин до барьера дошёл и стал наводить пистолет, а Дантес стрелял, до барьера одного шага не дойдя.

В том и дело, что стоял. Человек в тёмной одежде на фоне снега, неподвижно стоящий - не такая уж плохая мишень...

Kadet
11-01-2008, 06:52 PM
- пардон, но всё было наоборот (во всяком случае, как следует из рассказа Данзаса): Пушкин до барьера дошёл и стал наводить пистолет, а Дантес стрелял, до барьера одного шага не дойдя.

В том и дело, что стоял. Человек в тёмной одежде на фоне снега, неподвижно стоящий - не такая уж плохая мишень...
Не столь важно!!! Важно другое - фактически обвинять трех (как минимум) человек в отсутствии чести и порядочности без веских на то оснований - слегка странно, нет?

химик
11-01-2008, 06:53 PM
- пардон, но всё было наоборот (во всяком случае, как следует из рассказа Данзаса): Пушкин до барьера дошёл и стал наводить пистолет, а Дантес стрелял, до барьера одного шага не дойдя.

В том и дело, что стоял. Человек в тёмной одежде на фоне снега, неподвижно стоящий - не такая уж плохая мишень...
Мурка а ты стреляла и пистолета весом ... килограма 4-5. Добавь до кучи в то время нарезное оружие ешё не было изобретено так что можно помазать даже стреляя в упор

Кошка Мурка
11-01-2008, 06:53 PM
В каком возрасте личность становится зрелой? - [ça depend], как говорили в те поры. Здесь и сейчас - человека чуть не до 21-го года не оставляют без бебиситтеров. :crz: Там и тогда - жизнь была короче, взрослели много раньше, чем сейчас.

Kadet
11-01-2008, 07:01 PM
Мурка а ты стреляла и пистолета весом ... килограма 4-5. Добавь до кучи в то время нарезное оружие ешё не было изобретено так что можно помазать даже стреляя в упор
Химик, ты п это, поаккуратнее... Дуэльные пистолеты были как гладкоствольные, так и нарезные!!!

Кошка Мурка
11-01-2008, 07:03 PM
Мурка а ты стреляла и пистолета весом ... килограма 4-5. Добавь до кучи в то время нарезное оружие ешё не было изобретено так что можно помазать даже стреляя в упор ) - ты в музее на Мойке был? Я тот пистолет с расстояния полуметра разглядывала там. Не весит он пять кило!

Промазать можно из любого оружия. Дело не в этом, а в двух совершенно точных фактах:
а) Дантес был легко ранен в руку;
б) но от этого ранения он почему-то рухнул в снег и решил, что ранен в грудь.

И один дополнительный факт: все подробности дуэли описаны со всем тщанием, каждая реплика, каждое движение - а упоминания о проверке дуэлянтов на ношение на теле чего-нибудь плотнее сюртука - нет как нет. Отчего бы это?

Kadet
11-01-2008, 07:24 PM
"...Друг Пушкина Данзас и д'Аршиак проверили пистолеты и строго соблюдали условия дуэли, обеспечивая их исполнение своей честью. Можно привести еще массу опровержений "сенсационным" фактам. Пушкинисты версию о дуэли-убийстве совсем не принимают во внимание. Поединок проходил в точном соответствии с условиями, подписанными секундантами, да и Дантес не был трусом. Правда выше всего, и память о Пушкине не нуждается во лжи..." (c)

Кошка Мурка
11-01-2008, 07:37 PM
"...Друг Пушкина Данзас и д'Аршиак проверили пистолеты и строго соблюдали условия дуэли, обеспечивая их исполнение своей честью. Можно привести еще массу опровержений "сенсационным" фактам. Пушкинисты версию о дуэли-убийстве совсем не принимают во внимание. Поединок проходил в точном соответствии с условиями, подписанными секундантами, да и Дантес не был трусом. Правда выше всего, и память о Пушкине не нуждается во лжи..." (c) - пистолеты проверили. А дуэлянтов?

"27 января (8 февраля) под Петербургом в перелеске близ Комендантской дачи состоялась дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Ответным выстрелом Пушкин легко ранил Дантеса в правую руку. Условия дуэли, по настоянию Пушкина, были смертельными и не оставляли шанса уцелеть обоим противникам: барьер отделял врагов едва на десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ К. К. Данзас, секундантом Дантеса — сотрудник французского посольства виконт д’Аршиак.

В воспоминаниях современников отмечалось, что в свете упорно циркулировал слух, о том, что лично Геккерн приобрел для Дантеса кольчугу, в которой он и был на дуэли. Для подобных слухов имелись веские основания — пуля Пушкина пробила мягкие ткани руки навылет , и, следовательно, попала в туловище, в показаниях Комиссии военного суда Данзас и виконт в один голос утверждали, что выстрел Пушкина сбил Дантеса с ног. Согласно официальной версии, пуля срикошетила от пуговицы вицмундира, однако при ударе такой силы пуля скорее всего просто разорвала и вбила бы пуговицу в тело (мундирные пуговицы тогда изготавливались исключительно из мягких металлов), но, как известно, других ранений Дантес не получил. Кроме того, загадочная пуговица так и не была представлена суду." (ц)

Kadet
11-01-2008, 07:57 PM
Пушкин стрелял полулежа( полусидя!!). По человеку в семи метрах от него..
Нарисуй картинку и прикинь, как летела та пуля..

Кошка Мурка
11-01-2008, 08:06 PM
Пушкин стрелял полулежа( полусидя!!). По человеку в семи метрах от него..
Нарисуй картинку и прикинь, как летела та пуля.. - как бы она ни летела, факты упрямей любых воображаемых картинок. Как ты логически, без фантастики и "бы", объяснишь факты, которые имели место быть?

Kadet
11-01-2008, 08:18 PM
- как бы она ни летела, факты упрямей любых воображаемых картинок. Как ты логически, без фантастики и "бы", объяснишь факты, которые имели место быть?
Какие факты, например? Конкретно, по пунктам.

Кошка Мурка
11-01-2008, 08:23 PM
Какие факты, например? Конкретно, по пунктам. - те, которые в цитате один за другим перечислены, в моём посте #43. :cool:

Kadet
11-01-2008, 08:37 PM
- те, которые в цитате один за другим перечислены, в моём посте #43. :цоол:
"Старший научный сотрудник Анатолий Потапов вполне обоснованно высказывает другую точку зрения: «По моему глубокому убеждению, основанному на свидетельствах очевидцев дуэли, данных судебно-медицинской и криминологической литературы, а также личных наблюдениях случаев огнестрельной травмы, следует вместе с гипотетическим панцирем снять с Жоржа Дантеса все обвинения в бесчестности и отнести его ранение к разряду счастливых случайностей»." (ц)
Не один я так думаю, однако...
И из личной практики: Году так в 83-м, в период учебы стрелять из чего попало... выполняли мы упражнение по стрельбе из движущегося БТРа. В машине сидело 6 человек: водила, один на связи и 4 стрелка. Стреляли по очереди. И один товарищ, который нам потом был совсем не товарищ выстрелил внутри БТРа... Пуля из автомата прогулялась по внутренностям машины с воем и звоном, но зацепила только водилу, да и то - лишь оцарапала ухо... Иначе, чем случайностью это не назовешь, однако - случилось...

Кошка Мурка
11-01-2008, 09:01 PM
"Старший научный сотрудник Анатолий Потапов вполне обоснованно высказывает другую точку зрения: «По моему глубокому убеждению, основанному на свидетельствах очевидцев дуэли, данных судебно-медицинской и криминологической литературы, а также личных наблюдениях случаев огнестрельной травмы, следует вместе с гипотетическим панцирем снять с Жоржа Дантеса все обвинения в бесчестности и отнести его ранение к разряду счастливых случайностей»." (ц)
Не один я так думаю, однако... - однако Жорж этот самый до самой смерти (а он до начала 20-го века совсем чуть-чуть не дожил... на изумление живучая сволочь ) молчал, как рыба, ни одной попытки свою "честь" восстановить не сделал за всё своё существование после дуэли. Невозможно, видно, восстановить то, чего изначально не было.

Забавно вообще: самому трусу и убийце было наплевать на то, что и какими словами о нём говорят и будут говорить. Пофиг ему его репутация была - жизнь дороже. А вот даже через почти два столетия находятся у него защитники...

И из личной практики: Году так в 83-м, в период учебы стрелять из чего попало... выполняли мы упражнение по стрельбе из движущегося БТРа. В машине сидело 6 человек: водила, один на связи и 4 стрелка. Стреляли по очереди. И один товарищ, который нам потом был совсем не товарищ выстрелил внутри БТРа... Пуля из автомата прогулялась по внутренностям машины с воем и звоном, но зацепила только водилу, да и то - лишь оцарапала ухо... Иначе, чем случайностью это не назовешь, однако - случилось... - ну прогулялась, и что? Он же ни в кого не целил, а внутри машины тысяча мест, откуда пуля срикошетить может, это действительно случайность. И пушкинская рана - тоже случайность. Попади пуля чуть в иное место живота, повреди не так много внутри - он мог бы и выжить (читала как-то статью одного врача об этом.) Так что твой пример к условиям дуэли никак не притянешь. Слишком разные условия.

Kadet
11-01-2008, 09:09 PM
- однако Жорж этот самый до самой смерти (а он до начала 20-го века совсем чуть-чуть не дожил... на изумление живучая сволочь ) молчал, как рыба, ни одной попытки свою "честь" восстановить не сделал за всё своё существование после дуэли. Невозможно, видно, восстановить то, чего изначально не было.

Забавно вообще: самому трусу и убийце было наплевать на то, что и какими словами о нём говорят и будут говорить. Пофиг ему его репутация была - жизнь дороже. А вот даже через почти два столетия находятся у него защитники...
- ну прогулялась, и что? Он же ни в кого не целил, а внутри машины тысяча мест, откуда пуля срикошетить может, это действительно случайность. И пушкинская рана - тоже случайность. Попади пуля чуть в иное место живота, повреди не так много внутри - он мог бы и выжить (читала как-то статью одного врача об этом.) Так что твой пример к условиям дуэли никак не притянешь. Слишком разные условия.
Смешно... Дискуссия не имеет смысла, когда в ход идут подобные аргументы...
Трус и убийца Дантес - участник 21 дуэли... Стоять в полный рост под стволом пистолета - наверное и правда - признак трусости!!!
А молчание его после дуэли - наверное, человек понимал,что от его руки погиб действительно талант и выдающийся человек - а "..жалкий лепет оправданий..." никак не мог бы помочь...
А мой пример действительно не притянешь - я его привел только как пример непрогнозируемого поведения пули после рикошета, как и в случае с раной Дантеса...

omele
11-01-2008, 09:14 PM
И Лермонтов, кстати - тоже...
он тоже гулял с царем ?

Kadet
11-01-2008, 09:17 PM
он тоже гулял с царем ?
Пост 23-24 в данной теме...

Кошка Мурка
11-01-2008, 09:19 PM
Смешно... Дискуссия не имеет смысла, когда в ход идут подобные аргументы...
Трус и убийца Дантес - участник 21 дуэли... Стоять в полный рост под стволом пистолета - наверное и правда - признак трусости!!! - что интересно, его никто убить не смог. Интересно, почему. Что, все до единого мазилы попались?

А молчание его после дуэли - наверное, человек понимал,что от его руки погиб действительно талант и выдающийся человек - а "..жалкий лепет оправданий..." никак не мог бы помочь... - когда клеветал месяцами из скотских побуждений - не понимал, а тут вдруг прозрел. Удивительно, не правда ли.

А мой пример действительно не притянешь - я его привел только как пример непрогнозируемого поведения пули после рикошета, как и в случае с раной Дантеса... - в машине рикошет был от железа стальной пули. В дуэли - здоровенного куска свинца на большой скорости от вицмундирной пуговицы... сравнение не тянет, не находишь? И та самая пуговица, на которой всё оправдание строится, предъявлена никогда не была... может, потому, что никаких следов рикошета не носила?

nat123
11-01-2008, 09:23 PM
он тоже гулял с царем ?

да, хани :leader:

Kadet
11-01-2008, 09:30 PM
- что интересно, его никто убить не смог. Интересно, почему. Что, все до единого мазилы попались?
Я не знаком со статистикой результатов его дуэлей... Кроме того, дуэли редко предусматривали смертельный исход...

- когда клеветал месяцами из скотских побуждений - не понимал, а тут вдруг прозрел. Удивительно, не правда ли.
Клеветал? Или встречался с женой Пушкина, что и послужило причиной дуэли?


- в машине рикошет был от железа стальной пули. В дуэли - здоровенного куска свинца на большой скорости от вицмундирной пуговицы... сравнение не тянет, не находишь? И та самая пуговица, на которой всё оправдание строится, предъявлена никогда не была... может, потому, что никаких следов рикошета не носила?
Ты прикидываешься? Рассчитать, как поведет себя пуля после рикошета не под силу никому!!! Это - не биллиард!!!

untamed
11-01-2008, 09:33 PM
он тоже гулял с царем ?
:grum: :grum:

Кошка Мурка
11-01-2008, 09:41 PM
Клеветал? Или встречался с женой Пушкина, что и послужило причиной дуэли? - во всяком случае, даже если он сам не был источником паскудных шуточек по адресу Пушкина, то ничего не сделал для того, чтоб их пресечь.

Ты прикидываешься? Рассчитать, как поведет себя пуля после рикошета не под силу никому!!! Это - не биллиард!!! - а след-то хоть какой-нибудь пуля на поверхности оставляет? Или отразилась и ушла, хвостом махнув, и ни царапины после неё?

А вообще это здорово, с этим рикошетом. От пуль, значит, можно просто газетой сложенной отмахнуться. Люблю оптимистические новости! :D

untamed
11-01-2008, 09:43 PM
Я не знаком со статистикой результатов его дуэлей... Кроме того, дуэли редко предусматривали смертельный исход...
Это французские дуэли - либо до первой крови, либо пальнуть в воздух, т.к. поставить противника под дулом пистолета уже было достаточно, чтобы отстоять свою честь. Во Франции в XIX веке дуэли носили больше ритуальный характер и заканчивались, как правило, бескровно. Этому способствовали и "щадящие" условия дуэльного кодекса. Барьерная дистанция (минимальное расстояние между рубежами открытия огня) устанавливалась такая, которая бы обеспечивала невысокую вероятность попадания. Обычно 30 - 35 шагов.

Такие отчаянные русские бретеры, как Толстой-Американец, Дорохов, Якубович, да, чего скрывать, и Александр Сергеевич с Михаилом Юрьевичем, просто смеялись над такой "опереточной" дуэлью. Русские стрелялись обычно с 8 - 10 шагов. Бывали случаи - и с трех! (Это называлось "приставить пистолет ко лбу".) И стрелялись, как правило, "до результата". А результатом признавалось либо тяжелое ранение, либо смерть.
У русских все до extreme, и дуэли стали именно смертельными в довольно частых случаях.

Kadet
11-01-2008, 09:46 PM
- во всяком случае, даже если он сам не был источником паскудных шуточек по адресу Пушкина, то ничего не сделал для того, чтоб их пресечь.
- а след-то хоть какой-нибудь пуля на поверхности оставляет? Или отразилась и ушла, хвостом махнув, и ни царапины после неё?

А вообще это здорово, с этим рикошетом. От пуль, значит, можно просто газетой сложенной отмахнуться. Люблю оптимистические новости! :Д
1. Так ведь шутили не о нем!!! С какого перепугу он должен был встревать?
2. Дантес до смерти хранил мундир, в котором был на той дуэли.... с разорванным и окровавленным рукавом... ( можно прогуглить, ваще-то)
3. Смешная какая...

untamed
11-01-2008, 09:47 PM
«Правила дуэли между господином бароном Жоржем Геккереном и господином Пушкиным

До потомства дошел текст условий дуэли между Пушкиным и Дантесом. Для иллюстрации приведем его полностью:

1. Противники ставятся на расстоянии 20 шагов друг от друга и 10 шагов от барьеров, расстояние между которыми равняется 10 шагам.
2. Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут стрелять.
3. Сверх того принимается, что после выстрела противникам не дозволяется менять место, для того чтобы выстреливший первым подвергся огню своего противника на том же самом расстоянии.
4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случае безрезультатности поединок возобновляется как бы в первый раз, противники ставятся на то же расстояние в 20 шагов, сохраняются те же барьеры и те же правила.
5. Секунданты являются непосредственными посредниками во всяком отношении между противниками на месте.
6. Секунданты, нижеподписавшиеся и облеченные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый свою сторону, своей честью строгое соблюдение изложенных здесь условий.
http://www.koryazhma.ru/articles/all/russian_duel_rules.asp

Kadet
11-01-2008, 09:47 PM
Это французские дуэли - либо до первой крови, либо пальнуть в воздух, т.к. поставить противника под дулом пистолета уже было достаточно, чтобы отстоять свою честь. Во Франции в ЪИЪ веке дуэли носили больше ритуальный характер и заканчивались, как правило, бескровно. Этому способствовали и "щадящие" условия дуэльного кодекса. Барьерная дистанция (минимальное расстояние между рубежами открытия огня) устанавливалась такая, которая бы обеспечивала невысокую вероятность попадания. Обычно 30 - 35 шагов.

Такие отчаянные русские бретеры, как Толстой-Американец, Дорохов, Якубович, да, чего скрывать, и Александр Сергеевич с Михаилом Юрьевичем, просто смеялись над такой "опереточной" дуэлью. Русские стрелялись обычно с 8 - 10 шагов. Бывали случаи - и с трех! (Это называлось "приставить пистолет ко лбу".) И стрелялись, как правило, "до результата". А результатом признавалось либо тяжелое ранение, либо смерть.
У русских все до ехтреме, и дуэли стали именно смертельными в довольно частых случаях.
А также была дуэль "через платок"....

Кошка Мурка
11-01-2008, 09:58 PM
1. Так ведь шутили не о нем!!! С какого перепугу он должен был встревать?
2. Дантес до смерти хранил мундир, в котором был на той дуэли.... с разорванным и окровавленным рукавом... ( можно прогуглить, ваще-то)
3. Смешная какая... 1) ну да, конечно. Всего-навсего о сестре его жены и её муже. Конечно, можно не обращать внимания.
2) А то. Видно, это была его единственная дуэль, в которой он хоть чуть-чуть рисковал жизнью. Кстати, вместе с той знаменитой пуговицей? Или спрятал её куда подальше, чтоб враньё медным тазом не накрылось?
3) Смешной скорее ты. Слон срикошетил от Моськи, ага...

Kadet
11-01-2008, 10:03 PM
1) ну да, конечно. Всего-навсего о сестре его жены и её муже. Конечно, можно не обращать внимания.
2) А то. Видно, это была его единственная дуэль, в которой он хоть чуть-чуть рисковал жизнью. Кстати, вместе с той знаменитой пуговицей? Или спрятал её куда подальше, чтоб враньё медным тазом не накрылось?
3) Смешной скорее ты. Слон срикошетил от Моськи, ага...
Ты вообще, в курсе, что это был ВТОРОЙ вызов Пушкина к Дантесу? И что первая дуэль не состоялась в том числе, и благодоря Дантесу?
А рисковал жизнью он практически в каждой дуэли - "пуля - дура", как справедливо заметил А.В. Суворов...
Ну а по поводу рикошетов - это разговор с глухим....

Кошка Мурка
11-01-2008, 10:15 PM
Ты вообще, в курсе, что это был ВТОРОЙ вызов Пушкина к Дантесу? И что первая дуэль не состоялась в том числе, и благодоря Дантесу? - я эту историю во всех подробностях слушала в пушкинской последней квартире. (В музее на Мойке в Питере то есть.) Первая дуэль не состоялась благодаря в основном Жуковскому и Николаю Первому. И что дальше?

А рисковал жизнью он практически в каждой дуэли - "пуля - дура", как справедливо заметил А.В. Суворов... - да и хрен с ним, лягушатником ничтожным. Его и помнят-то только потому, что убил Пушкина.

Ну а по поводу рикошетов - это разговор с глухим.... - хорошо, я попробую найти более аргументированное, чем моё, мнение именно по баллистической части дуэли...

Kadet
11-01-2008, 10:20 PM
- я эту историю во всех подробностях слушала в пушкинской последней квартире. (В музее на Мойке в Питере то есть.) Первая дуэль не состоялась благодаря в основном Жуковскому и Николаю Первому. И что дальше?
- да и хрен с ним, лягушатником ничтожным. Его и помнят-то только потому, что убил Пушкина.
- хорошо, я попробую найти более аргументированное, чем моё, мнение именно по баллистической части дуэли...
1. это хорошо... А дальше - да ничего...
2. Ну да, ну да... Мне всегда нравились оскорбления в адресс давно померших... А че, на дуэль не вызовет...
3. Удачи...

abc
11-01-2008, 10:28 PM
Бомонд он такой ... Пушкин всех практически не пропустил ни одной юбки ... чем спобсно и подтолкнул Натали к отвеным шагам ..

Неверно.

Дело было в том, что Пушкин мало зарабатывал. Его никто в то время не хотел печатать.

Натали хотела жить хорошо, поэтому и пошла на это. Причем, она выхлопатывала, при содействии царя, то, что Пушкина время от времени печатали.

Кошка Мурка
11-01-2008, 10:35 PM
2. Ну да, ну да... Мне всегда нравились оскорбления в адресс давно померших... А че, на дуэль не вызовет... - это не оскорбление, это его справедливое наименование. Убийца то есть.

Кстати, ты, ну скажем, ветерана Великой Отечественной - тоже так наставительно поправишь, если он, не дай бог, чё-нить такое ненормативное о фашистах завернёт в твоём присутствии? Гитлера там как-нибудь нехорошим словом обзовёт... Ну просто чисто интересно... :kos:

Kadet
11-01-2008, 10:38 PM
- это не оскорбление, это его справедливое наименование. Убийца то есть.

Кстати, ты, ну скажем, ветерана Великой Отечественной - тоже так наставительно поправишь, если он, не дай бог, чё-нить такое ненормативное о фашистах завернёт в твоём присутствии? Гитлера там как-нибудь нехорошим словом обзовёт... Ну просто чисто интересно... :кос:
В связи с отсутствием нормального диалога (точнее - с его окoнчанием) - от дальнейших комментариев - пока воздержусь, во избежании...

Кошка Мурка
11-01-2008, 10:41 PM
В связи с отсутствием нормального диалога (точнее - с его окoнчанием) - от дальнейших комментариев - пока воздержусь, во избежании... - ээээээ... каментов не будет, это понятно... а вот почему, непонятно. На вопрос-то мой ответить что, очень сложно? :rtyu:

Kadet
11-01-2008, 10:42 PM
- ээээээ... каментов не будет, это понятно... а вот почему, непонятно. На вопрос-то мой ответить что, очень сложно? :ртю:
Вопрос о ветеране ВОВ?

Кошка Мурка
11-01-2008, 10:45 PM
Вопрос о ветеране ВОВ? - да.

Kadet
11-01-2008, 10:51 PM
- да.
Пушкин и Дантес - люди своей эпохи, жили и поступали в соответствии с правилами и понятиями той эпохи. Смерть Пушкина наступила в результате дуэли, где противники находились в равных условиях (пока никто не доказал обратного) Посему, называть Дантеса - убийцей и лягушатником ничтожным - в ходе обсуждения - не корректно, по меньшей мере...
Что же касается ветерана ВОВ - ответ, по моему, очевиден...

Кошка Мурка
11-01-2008, 11:04 PM
Пушкин и Дантес - люди своей эпохи, жили и поступали в соответствии с правилами и понятиями той эпохи. Смерть Пушкина наступила в результате дуэли, где противники находились в равных условиях (пока никто не доказал обратного) Посему, называть Дантеса - убийцей и лягушатником ничтожным - в ходе обсуждения - не корректно, по меньшей мере... - нет, не в равных. Его (Пушкина) до этой дуэли вполне сознательно доводили с ведома француза и его "папашки". Он был один против слишком многих. Никак и ничем не запятнавший себя - против своры благородных сплетников.

Я думаю, правила и понятия той эпохи, как и этой, в отношении подлецов и манипуляторов одни и те же. Способы расправы с ними разные, а правила всё те, старомодные. Imho.

Что же касается ветерана ВОВ - ответ, по моему, очевиден... - боюсь, что нет, но дальше спрашивать не буду. Фиг знает, что в хорошо знакомых вроде бы собеседниках вдруг можно откопать... страшновато как-то. :(

Kadet
11-01-2008, 11:18 PM
- нет, не в равных. Его (Пушкина) до этой дуэли вполне сознательно доводили с ведома француза и его "папашки". Он был один против слишком многих. Никак и ничем не запятнавший себя - против своры благородных сплетников.

Я думаю, правила и понятия той эпохи, как и этой, в отношении подлецов и манипуляторов одни и те же. Способы расправы с ними разные, а правила всё те, старомодные. Имхо.
- боюсь, что нет, но дальше спрашивать не буду. Фиг знает, что в хорошо знакомых вроде бы собеседниках вдруг можно откопать... страшновато как-то. :(
Т.е. Пушкин - невинный младенец? А ведь он был инициатором или участником 29 (двадцати девяти) дуэлей!!! Правда, до стрельбы дошло всего 4 (четыре, если не ошибаюсь) из них... Но факт остается фактом... Кроме того, Николай 1 препятствовал дуэли - даже упоминается его встреча с Пушкиным в ноябре 1836 года, когда Николай потребовал от Пушкина обещания "не драться", а обращаться лично к нему в случае "осложнений"... Да и эпиграмы Пушкина были вроде как не совсем безобидны ( дуэль с Кюхельбекером)...
Говоря по современному - за базар отвечать надо...
Да и авторство письма, где Пушкина выставили "рогоносцем" - не установленно на 100% по сей день... Однако А.С. быстренько решил, кто виноват... А последней каплей стал вообще рассказ женушки о приставании к ней Дантеса на квартире ( не помню, чьей).. И именно Пушкин настаивал на дальнейших условиях дуэли... с какой, интересно целью???
А какие выгоды от убийства Пушкина получил Дантес? Лишение офицерского патента в России и высылка за границу? Лишение гражданства Нидерландов? Офигенная плата, однако...
Ну а по последнему абзацу - коммента не будет... Хотя да, не ожидал такого...

AshOgraM
11-01-2008, 11:19 PM
- нет, не в равных. Его (Пушкина) до этой дуэли вполне сознательно доводили с ведома француза и его "папашки". Он был один против слишком многих. Никак и ничем не запятнавший себя - против своры благородных сплетников.

Я думаю, правила и понятия той эпохи, как и этой, в отношении подлецов и манипуляторов одни и те же. Способы расправы с ними разные, а правила всё те, старомодные. Имхо.
- боюсь, что нет, но дальше спрашивать не буду. Фиг знает, что в хорошо знакомых вроде бы собеседниках вдруг можно откопать... страшновато как-то. :(
Я прошу прощения что втискиваюсь в беседу. Мне топик интересен, но пишу не потому, а потомУ что бросилось в глаза (выделенное). Возможно, Пушкина сознательно довели до этой дуэли, но ведь он был в рвных условиях с Дантесом? Дантес имел тот-же шанс быть убитым, разве нет?

Кошка Мурка
11-01-2008, 11:27 PM
Я прошу прощения что втискиваюсь в беседу. Мне топик интересен, но пишу не потому, а потомУ что бросилось в глаза (выделенное). Возможно, Пушкина сознательно довели до этой дуэли, но ведь он был в рвных условиях с Дантесом? Дантес имел тот-же шанс быть убитым, разве нет? - слишком много сомнений было у современников насчёт именно что равных шансов с чисто технической стороны дуэли... они больше понимали в том оружии - наверное, имели основания подозревать, что не всё чисто.

Кошка Мурка
11-01-2008, 11:36 PM
Ну а по последнему абзацу - коммента не будет... Хотя да, не ожидал такого... - чего не ожидал-то? Что спрашивать не рискую на всякий случай? Просто я привыкла к супер-политкорректности аборигенов... они уже приучены к тому, что назвать негодяя негодяем уголовно наказуемо. А в земляке такое не часто встретишь. Но коли уж встретила, то у меня правило на этот счёт простое: чтоб на подводную мину не напороться, лишних вопросов не задавать.

Kadet
11-01-2008, 11:40 PM
- чего не ожидал-то? Что спрашивать не рискую на всякий случай? Просто я привыкла к супер-политкорректности аборигенов... они уже приучены к тому, что назвать негодяя негодяем уголовно наказуемо. А в земляке такое не часто встретишь. Но коли уж встретила, то у меня правило на этот счёт простое: чтоб на подводную мину не напороться, лишних вопросов не задавать.
понятно.... т.е. предпологался мой ответ в форме - "фронтовик не прав"? - вот это и шокирует слегка....

Кошка Мурка
11-01-2008, 11:52 PM
понятно.... т.е. предпологался мой ответ в форме - "фронтовик не прав"? - вот это и шокирует слегка.... - ну изивини, если аж до шока дело дошло. Чесслово, не хотела.

Kadet
11-01-2008, 11:54 PM
Ко всему вышесказанному: Дантес - просто-напросто стал "козлом отпущения".
Если с некоторым вниманием читать историю жизни Пушкина в последний год ( в особенности) вполне можно предположить, что рога Пушкину вешал не Дантес, а сам Николай 1... А вызов на дуэль царя - из области фантастики...

fugitive
11-02-2008, 12:28 AM
это все из за тёток.
такого поэта загубили своим бля...вом.

Kadet
11-02-2008, 12:28 AM
А че, версия с Николаем возражений не вызывает?

fugitive
11-02-2008, 12:30 AM
А че, версия с Николаем возражений не вызывает?
вызывает. это все равно что новодворской с медведевым крутить.

Kadet
11-02-2008, 12:34 AM
вызывает. это все равно что новодворской с медведевым крутить.
Ну... Новодворская и Наташа - никаких сравнений... Как, впрочем и у Медведева в сравнении с Николаем - шансов нету...

Кошка Мурка
11-02-2008, 12:36 AM
Ну... Новодворская и Наташа - никаких сравнений... Как, впрочем и у Медведева в сравнении с Николаем - шансов нету... - какое свежее, нестандартное направление приняла наша дискуссия... :crz:

fugitive
11-02-2008, 12:36 AM
Ну... Новодворская и Наташа - никаких сравнений... Как, впрочем и у Медведева в сравнении с Николаем - шансов нету...
царь закрутил бы роман с себе подобной.
а наташа вероятно с царским конюхом

Кошка Мурка
11-02-2008, 12:37 AM
А ещё Беглец считает, что Пушкин дурак - надо было в Дантеса гранату кинуть... так и сказал, чесслово. :27:

Kadet
11-02-2008, 12:46 AM
царь закрутил бы роман с себе подобной.
а наташа вероятно с царским конюхом
"...Натали ещё девочкой-подростком отличалась редкой красотой. Вывозить её стали очень рано, и она всегда окружена была роем поклонников и воздыхателей. (…) Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая простота в общении, помимо её воли, покоряли всех. Не её вина, что всё в ней было так удивительно хорошо. Но для меня так и осталось загадкой, откуда обрела Наталья Николаевна такт и умение держать себя? Всё в ней самой и манера держать себя было проникнуто глубокой порядочностью. Всё было цомме ил фаут — без всякой фальши. И это тем более удивительно, что того же нельзя было сказать о её родственниках. Сёстры были красивы, но изысканного изящества Наташи напрасно было бы искать в них. Отец слабохарактерный, а под конец и не в своём уме, никакого значения в семье не имел. Мать далеко не отличалась хорошим тоном и была частенько пренеприятна… Поэтому Наталья Николаевна явилась в этой семье удивительным самородком. Пушкина пленили её необычная красота, и не менее вероятно, и прелестная манера держать себя, которую он так ценил" (ц) Гы... википедия, однако...

Kadet
11-02-2008, 12:47 AM
А ещё Беглец считает, что Пушкин дурак - надо было в Дантеса гранату кинуть... так и сказал, чесслово. :27:
Пушкин сам выбрал себе убийцу!!! В последний год жизни он шесть раз нарывался на дуэль...

AshOgraM
11-02-2008, 12:50 AM
это все из за тёток.
такого поэта загубили своим бля...вом.
Ваша версия не отличается свежестью, как не отличается и оригинальностью. "Всё зло от баб"..однако...:lol: :lol:

Kadet
11-02-2008, 12:50 AM
- какое свежее, нестандартное направление приняла наша дискуссия... :црз:
Имеются возражения?

Kadet
11-02-2008, 12:51 AM
Ваша версия не отличается свежестью, как не отличается и оригинальностью. "Всё зло от баб"..однако...:лол: :лол:
А моя?

fugitive
11-02-2008, 12:51 AM
"...Натали ещё девочкой-подростком отличалась редкой красотой. Вывозить её стали очень рано, и она всегда окружена была роем поклонников и воздыхателей. (…) Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая простота в общении, помимо её воли, покоряли всех. Не её вина, что всё в ней было так удивительно хорошо. Но для меня так и осталось загадкой, откуда обрела Наталья Николаевна такт и умение держать себя? Всё в ней самой и манера держать себя было проникнуто глубокой порядочностью. Всё было цомме ил фаут — без всякой фальши. И это тем более удивительно, что того же нельзя было сказать о её родственниках. Сёстры были красивы, но изысканного изящества Наташи напрасно было бы искать в них. Отец слабохарактерный, а под конец и не в своём уме, никакого значения в семье не имел. Мать далеко не отличалась хорошим тоном и была частенько пренеприятна… Поэтому Наталья Николаевна явилась в этой семье удивительным самородком. Пушкина пленили её необычная красота, и не менее вероятно, и прелестная манера держать себя, которую он так ценил" (ц) Гы... википедия, однако...
на руси барин мог пользовать халопку,но жить с ней это не входило в рамки приличия. если наташа скурвилась таки пушкину надо было просто выгнать ее с чемоданами.

Kadet
11-02-2008, 12:54 AM
на руси барин мог пользовать халопку,но жить с ней это не входило в рамки приличия. если наташа скурвилась таки пушкину надо было просто выгнать ее с чемоданами.
Ну дык ведь и Пушкин "холопок" пользовал, нет?
А жить с Наташей царь и не собирался - на то Ланской был...

fugitive
11-02-2008, 12:55 AM
Ну дык ведь и Пушкин "холопок" пользовал, нет?
А жить с Наташей царь и не собирался - на то Ланской был...
я помню чудное мгновенье. это наверно холопке предназначалось.

Kadet
11-02-2008, 12:56 AM
я помню чудное мгновенье. это наверно холопке предназначалось.
Это все, что в памяти сохранилось?

Кошка Мурка
11-02-2008, 12:56 AM
Пушкин сам выбрал себе убийцу!!! В последний год жизни он шесть раз нарывался на дуэль... - слушай, умник, а ты не считаешь, что человек в нормальном состоянии духа, не провоцируемый ничем/никем, едва ли будет это делать - бегать на дуэли нарываться? Мож, всё-таки были причины ВНЕ его типа "скандального нрава"? :cool:

Kadet
11-02-2008, 12:59 AM
- слушай, умник, а ты не считаешь, что человек в нормальном состоянии духа, не провоцируемый ничем/никем, едва ли будет это делать - бегать на дуэли нарываться? Мож, всё-таки были причины ВНЕ его типа "скандального нрава"? :цоол:
А кто сказал, что у Пушкина было "нормальное" состояние духа?
С чего бы писать такое: «Познай мой жребий злобный:

Я осужден на смерть и позван в суд загробный -

И вот о чем крушусь: к суду я не готов,

И смерть меня страшит». (c)

fugitive
11-02-2008, 12:59 AM
Это все, что в памяти сохранилось?
нет не все.
я считаю,что из за женщины стреляться которая пошла по кругу не надо.
она того не стоит.

Кошка Мурка
11-02-2008, 12:59 AM
я помню чудное мгновенье. это наверно холопке предназначалось. - вообще-то это предназначалось урождённой дворянке Анне Петровне Керн. :kos:

Kadet
11-02-2008, 01:00 AM
нет не все.
я считаю,что из за женщины стреляться которая пошла по кругу не надо.
она того не стоит.
Сомнительное утверждение....

AshOgraM
11-02-2008, 01:00 AM
на руси барин мог пользовать халопку,но жить с ней это не входило в рамки приличия. если наташа скурвилась таки пушкину надо было просто выгнать ее с чемоданами.
А кучу детей куда? Пушкин - поэт, деtи были на плечах у Натальи, насколько я поняла. Вы не читали "Моя Мадонна" Кузнецовой? Жить с Пушкиным, скажу я Вам, тоже была не сказка. Наталья на сносях, а Пушкину и дела нет....уезжает, Болдинская осень у него началась.:bis:
П.С. Вот уж наша традиционная черта, обязательно найти кто виноват ;) Да никто не виноват, жизнь просто так складывается

fugitive
11-02-2008, 01:04 AM
- вообще-то это предназначалось урождённой дворянке Анне Петровне Керн. :kos:
саша значит по дворянкам ходил. молодец.

fugitive
11-02-2008, 01:05 AM
А кучу детей куда? Пушкин - поэт, деtи были на плечах у Натальи, насколько я поняла. Вы не читали "Моя Мадонна" Кузнецовой? Жить с Пушкиным, скажу я Вам, тоже была не сказка. Наталья на сносях, а Пушкину и дела нет....уезжает, Болдинская осень у него началась.:bis:
П.С. Вот уж наша традиционная черта, обязательно найти кто виноват ;) Да никто не виноват, жизнь просто так складывается
надо вызвать дух пушкина и спросить

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:05 AM
А кто сказал, что у Пушкина было "нормальное" состояние духа?
С чего бы писать такое: «Познай мой жребий злобный:

Я осужден на смерть и позван в суд загробный -

И вот о чем крушусь: к суду я не готов,

И смерть меня страшит». (c) - во-первых, это было написано за два года до гибели. Во-вторых, депрессивные стихи он время от времени писал, начиная с юности. В-третьих, конкретно в этом стихотворении он пишет более о божественном, при чём тут дантесово ухаживание за его женой? :confused:

AshOgraM
11-02-2008, 01:06 AM
нет не все.
я считаю,что из за женщины стреляться которая пошла по кругу не надо.
она того не стоит.
Стреляться, по большому счёту, Пушкин пошёл не из-за Натальи, а по стечению многих других обстоятельств. К тому же "ходили там по кругу" практически все, и Пушкин, как уже было сказано, не был исключением.

fugitive
11-02-2008, 01:08 AM
Стреляться, по большому счёту, Пушкин пошёл не из-за Натальи, а по стечению многих других обстоятельств. К тому же "ходили там по кругу" практически все, и Пушкин, как уже было сказано, не был исключением.
не тронь поэта

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:08 AM
саша значит по дворянкам ходил. молодец. - Саша везде ходил, нигде не брезговал засунуть, если уж на то пошло... :cool:

AshOgraM
11-02-2008, 01:08 AM
саша значит по дворянкам ходил. молодец.


не тронь поэта

Figitive, Вы меня умиляете :lol: :lol:....спасибо, рассмешили.

Kadet
11-02-2008, 01:08 AM
- во-первых, это было написана за два года до гибели. Во-вторых, депрессивные стихи он время от времени писал, начиная с юности. В-третьих, конкретно в этом стихотворении он пишет более о божественном, при чём тут дантесово ухаживание за его женой? :цонфусед:
Ухаживания за женой - действительно не причем...
А вот еще одно стихотворение Пушкина:
"Не дай мне бог сойти с ума.

Нет, легче посох и сума;

Нет, легче труд и глад.

Не то, чтоб разумом моим

Я дорожил; не то, чтоб с ним

Расстаться был не рад.

Да вот беда: сойди с ума,

И страшен будешь, как чума,

Как раз тебя запрут,

Посадят на цепь дурака,

И сквозь решетку, как зверка,

Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я

Не голос яркий соловья,

Не шум глухой дубров -

А крик товарищей моих

Да брань смотрителей ночных,

Да визг, да звон оков." (ц)
А если на секундочку предположить, что стих - автобиографичен?

fugitive
11-02-2008, 01:09 AM
- Саша везде ходил, нигде не брезговал засунуть, если уж на то пошло... :cool:
факты где

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:14 AM
факты где - письма его почитай хотя бы. По молодости лет ему ещё стрёмно как-то было на последствия плевать - обрюхатил крестьянку своей же деревни, девушку Ольгу, притаранил в Петербург, свалил проблему на своего приятеля Вяземского - мол, возьми её пристрой куды-нибудь. (Младенец умер в возрасте двух месяцев.) Потом уже проще пошло...

fugitive
11-02-2008, 01:17 AM
- письма его почитай хотя бы. По молодости лет ему ещё стрёмно как-то было на последствия плевать - обрюхатил крестьянку своей же деревни, девушку Ольгу, притаранил в Петербург, свалил проблему на своего приятеля Вяземского - мол, возьми её пристрой куды-нибудь. (Младенец умер в возрасте двух месяцев.) Потом уже проще пошло...
она его сама заманила

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:20 AM
А если на секундочку предположить, что стих - автобиографичен? - потрясающе, да тут кладезь версий, одна другой краше: благородного Жоржика, как овечку невинную, на заклание чуть не отправили, хорошо, убил злодея Пушкина, у которого крыша с малолетства съехамши была...

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:21 AM
она его сама заманила - а ты свечку держал, что ли? :cool:

Kadet
11-02-2008, 01:25 AM
- потрясающе, да тут кладезь версий, одна другой краше: благородного Жоржика, как овечку невинную, на заклание чуть не отправили, хорошо, убил злодея Пушкина, у которого крыша с малолетства съехамши была...
Понятно... Аргументов-то и нетути.... Одни передергивания и язвительность...
Слабовато, однако....
А мне - такая версия нравится больше!!!
Тем более, что она никоим образом не умаляет всех достоинств Пушкина, как талантливейшего человека и поэта... и даже в какой-то степени возвышaет его в моих глазах....

AshOgraM
11-02-2008, 01:30 AM
Понятно... Аргументов-то и нетути.... Одни передергивания и язвительность...
Слабовато, однако....
А мне - такая версия нравится больше!!!
Тем более, что она никоим образом не умаляет всех достоинств Пушкина, как талантливейшего человека и поэта... и даже в какой-то степени возвышает его в моих глазах....
Ну, здесь я тебя понимаю, хоть и офф топик. Когда Клинтон с Моникой оплошал, я всем говорила что вот если бы Кучма (в то время президент Украины) дал такого жару, то рейтинг бы у него взлетел ;) Есть в этом что-то, да :rolleyes:

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:36 AM
Понятно... Аргументов-то и нетути.... Одни передергивания и язвительность...
Слабовато, однако....
А мне - такая версия нравится больше!!!
Тем более, что она никоим образом не умаляет всех достоинств Пушкина, как талантливейшего человека и поэта... и даже в какой-то степени возвышaет его в моих глазах.... - какие тебе аргументы надобно? Историю болезни? Я Пушкина читала всего, включая письма, и много о нём. Нигде никаких упоминаний о душевной болезни (среди ФАКТОВ, а не "предположения" в духе жёлтой прессы) нет. Впрочем, одна была - отец его жены страдал сумасшествием. "Шурин мой белогорячий, но ведь шурин - не родня..." (ц) Аргументов нету, одни передёргивания - а у тебя что, железные сведения, подтверждённые документально? Версии собственного изготовления... ага, ты ещё монолог Бориса Годунова "...и мальчики кровавые в глазах..." в автобиографию запиши, оживи картину... :cool:

Kadet
11-02-2008, 01:38 AM
Ну, здесь я тебя понимаю, хоть и офф топик. Когда Клинтон с Моникой оплошал, я всем говорила что вот если бы Кучма (в то время президент Украины) дал такого жару, то рейтинг бы у него взлетел ;) Есть в этом что-то, да :роллеыес:
Здесь, скажем так - некоторое недопонимание....
Я говорю о том, что Пушкин был болен - и знал это...
Иначе как обьяснить смертельные условия дуэли, когда для защиты "чести и достоинства" было достаточно самого факта дуэли - ссылка была обеспечена и ему, и его сопернику!!! Что, кстати и обьясняет в какой-то степени выбор противника для дуэли - Дантеса!!! Как я уже говорил, в 36-ом году Пушкин 6 раз нарывался на дуэль, но противниками были его знакомые ( в хорошем смысле) и дело всегда завершалось примерением - что можно обьяснить нежеланием Пушкина навлекать "зло" на этих людей... Дантес же - выскочка, иностранец на русской службе, а по слухам - еще и интимный друг своего приемного "отца"...

Kadet
11-02-2008, 01:44 AM
- какие тебе аргументы надобно? Историю болезни? Я Пушкина читала всего, включая письма, и много о нём. Нигде никаких упоминаний о душевной болезни (среди ФАКТОВ, а не "предположения" в духе жёлтой прессы) нет. Впрочем, одна была - отец его жены страдал сумасшествием. "Шурин мой белогорячий, но ведь шурин - не родня..." (ц) Аргументов нету, одни передёргивания - а у тебя что, железные сведения, подтверждённые документально? Версии собственного изготовления... ага, ты ещё монолог Бориса Годунова "...и мальчики кровавые в глазах..." в автобиографию запиши, оживи картину... :цоол:
Версия - она тем и отличается от официоза, что строится на предположениях..
А ежели п я ухитрился доказать это фактами - дык уже п диссертацию защитил бы!!!
Но вот тебе маленький фактик: Уже упомянутое свидание Натальи Николаевны на квартире у (ну непомню, как ее там звали) с Дантесом (по словам самой Н.Н.).
Однако является фактом, что это свидание "охранял" Ланской - в то время - ротмистр!!! Не круто ли? Ротмистр охраняет свидание Дантеса??? Почему не предположить, что свидание было - но не с Дантесом, а самим Николаем1???
Тем более, в эту версию укладывается последовавшее замужество Н.Н. и Ланского, а также масса благ, полученных Ланским в то время - назначение командиром полка и т.д.

Kadet
11-02-2008, 01:58 AM
.................................................. ....................... а у тебя что, железные сведения, подтверждённые документально? Версии собственного изготовления... ага, ты ещё монолог Бориса Годунова "...и мальчики кровавые в глазах..." в автобиографию запиши, оживи картину... :цоол:
Кстати, о фактах: рукописи Пушкина, если ты их видела, отличаются одной характерной чертой - буковки, крупные в начале текста, постепенно уменьшаются... Правда?

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:07 AM
Версия - она тем и отличается от официоза, что строится на предположениях..
А ежели п я ухитрился доказать это фактами - дык уже п диссертацию защитил бы!!!
Но вот тебе маленький фактик: Уже упомянутое свидание Натальи Николаевны на квартире у (ну непомню, как ее там звали) с Дантесом (по словам самой Н.Н.).
Однако является фактом, что это свидание "охранял" Ланской - в то время - ротмистр!!! Не круто ли? Ротмистр охраняет свидание Дантеса??? Почему не предположить, что свидание было - но не с Дантесом, а самим Николаем1???
Тем более, в эту версию укладывается последовавшее замужество Н.Н. и Ланского, а также масса благ, полученных Ланским в то время - назначение командиром полка и т.д. - а, всё ясно. Начитался жёлтых статеек, которых в инете до фига, проникся. Тот, кто писал - свечку держал, видимо?

А скажи мне - на хрена царю на чью-то квартиру влезать, с ротмистром уславливаться, когда у него туча дворцов в Питере и окрестностях и охрана вышколенная и прочее... Его собственный сын, закрутивший по-серьёзному с девицей Долгорукой при живой жене, попросту вызвал её во дворец и объяснился с ней. А тут квартира чья-то левая, самодержец всероссийский собственной персоною по чёрной лестнице, видимо, об дрова и мусор спотыкаясь и вдыхая кошачьи амбре, влазит, полы шинели на бобрах подобрав и кроя ненормативной лексикой и Пушкина, и его жену, и ротмистра, и хозяина квартиры... :rolleyes:

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:10 AM
Кстати, о фактах: рукописи Пушкина, если ты их видела, отличаются одной характерной чертой - буковки, крупные в начале текста, постепенно уменьшаются... Правда? - и что, это неоспоримое свидетельство маниакально-депрессивного психоза, диагностический признак, наряду с энцефалограммой, что ли? Это у многих так - начинают писать размашисто, а потом невольно уменьшают размер букв и пробелов между словами, если кусок текста непременно хочется в конкретный объём втиснуть.

химик
11-02-2008, 07:46 AM
- потрясающе, да тут кладезь версий, одна другой краше: благородного Жоржика, как овечку невинную, на заклание чуть не отправили, хорошо, убил злодея Пушкина, у которого крыша с малолетства съехамши была...
По жизни половой он действительно был злодей ешё тот

Kadet
11-02-2008, 09:13 AM
- а, всё ясно. Начитался жёлтых статеек, которых в инете до фига, проникся. Тот, кто писал - свечку держал, видимо?

А скажи мне - на хрена царю на чью-то квартиру влезать, с ротмистром уславливаться, когда у него туча дворцов в Питере и окрестностях и охрана вышколенная и прочее... Его собственный сын, закрутивший по-серьёзному с девицей Долгорукой при живой жене, попросту вызвал её во дворец и объяснился с ней. А тут квартира чья-то левая, самодержец всероссийский собственной персоною по чёрной лестнице, видимо, об дрова и мусор спотыкаясь и вдыхая кошачьи амбре, влазит, полы шинели на бобрах подобрав и кроя ненормативной лексикой и Пушкина, и его жену, и ротмистра, и хозяина квартиры... :роллеыес:
Ха! Желтые статейки... Мусор... Свечку держал....
Ага, а как ты догадалась?
Оно, конечно, понятно, что держаться догм, заученных в первом классе средней школы - оно гораздо удобнее и проще!!! А как че не вписывается в установленные рамки - кричать - желтая пресса, происки империализма!!!
Главное - думать не надо - уже все придумано!!!

Kadet
11-02-2008, 09:14 AM
- и что, это неоспоримое свидетельство маниакально-депрессивного психоза, диагностический признак, наряду с энцефалограммой, что ли? Это у многих так - начинают писать размашисто, а потом невольно уменьшают размер букв и пробелов между словами, если кусок текста непременно хочется в конкретный объём втиснуть.
Наскока мне известно, в 1836 году энцефалограммы еще не делали...

Кошка Мурка
11-02-2008, 12:30 PM
По жизни половой он действительно был злодей ешё тот - не надо так громко завидовать. :smoke:

Кошка Мурка
11-02-2008, 12:58 PM
Ха! Желтые статейки... Мусор... Свечку держал....
Ага, а как ты догадалась?
Оно, конечно, понятно, что держаться догм, заученных в первом классе средней школы - оно гораздо удобнее и проще!!! А как че не вписывается в установленные рамки - кричать - желтая пресса, происки империализма!!!
Главное - думать не надо - уже все придумано!!! - да-да, всё логично. Сначала требовать безусловного принятия, как само собой разумеющегося, благородства Дантеса - потому что дуэльный кодекс и всё такое. Подумаешь, какие-то там несообразности фактов с выводами следствия. Это же неинтересно. (А ведь всего одна мелкая деталь, упрямо противоречащая общей - вроде бы очевидной - картине, эту картину способна изменить до неузнаваемости. Про это ещё Конан-Дойль писал много и занимательно. :cool: )

Куда интереснее почитать, что там накропали в инете свеженького, каким ещё макаром извратились лишний раз по поводу. При этом, обрати внимание, ты не подверг сомнению компетентность тех, кто пишет о тайных свиданиях на левых квартирах (это был кто - литературовед-пушкинист, знаток эпохи, работавший годами в архивах с подлинными документами, перечитавший горы мемуаров, частных писем, дневников... кто?), а немедленно свято уверовал, как в очередную догму. Самое главное - что она на прежнюю "догму" не похожа. А эта последняя только в том и состоит, что недостаточно документальных подтверждений до нас дошло, или же те, кто знал правду, унесли свои тайны с собой, не оставив свидетельств совсем. Поэтому приходится обходиться тем, что есть у нас в наличии.
Но это же так неувлекательно, по сравнению с брехнёй а-ля Голливуд. :kos:

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:20 PM
Наскока мне известно, в 1836 году энцефалограммы еще не делали... - ну и как ты себе это представляешь: человек с такой напряжённой общественной жизнью, который вращался в свете - т.е. виделся ежедневно с десятками людей - способен он годами удачно скрывать от окружающих душевную болезнь? Причём ещё так, что сам у себя её нашёл, диагноз поставил, и сам же за собой следил, чтоб другим не видно было, да? То есть пол-крыши съехало, а другая половинка съехавшую сгребла и не пускала, так, что ли. :crz:

Он был буйного темперамента - это известно из воспоминаний тех, кто его знал. Но ни в каких мемуарах современников мне не попадалось ни единого сомнения в его душевном здоровье. Может, я мало читала, конечно. Правда, статейки "графологов" я читаю только в виде развлечения, так же, как и "гороскопы". Кстати, рекомендую почитать вот это - http://www.lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek08.txt ;)

химик
11-02-2008, 02:15 PM
- не надо так громко завидовать. [:smoke:]
Тому что бог всё таки есть и Дантес был рукой проведения которая наказала злодея? ... не думаю что бы я этому завидовал ...

Kadet
11-02-2008, 03:18 PM
- да-да, всё логично. Сначала требовать безусловного принятия, как само собой разумеющегося, благородства Дантеса - потому что дуэльный кодекс и всё такое. Подумаешь, какие-то там несообразности фактов с выводами следствия. Это же неинтересно. (А ведь всего одна мелкая деталь, упрямо противоречащая общей - вроде бы очевидной - картине, эту картину способна изменить до неузнаваемости. Про это ещё Конан-Дойль писал много и занимательно. :цоол: )

Куда интереснее почитать, что там накропали в инете свеженького, каким ещё макаром извратились лишний раз по поводу. При этом, обрати внимание, ты не подверг сомнению компетентность тех, кто пишет о тайных свиданиях на левых квартирах (это был кто - литературовед-пушкинист, знаток эпохи, работавший годами в архивах с подлинными документами, перечитавший горы мемуаров, частных писем, дневников... кто?), а немедленно свято уверовал, как в очередную догму. Самое главное - что она на прежнюю "догму" не похожа. А эта последняя только в том и состоит, что недостаточно документальных подтверждений до нас дошло, или же те, кто знал правду, унесли свои тайны с собой, не оставив свидетельств совсем. Поэтому приходится обходиться тем, что есть у нас в наличии.
Но это же так неувлекательно, по сравнению с брехнёй а-ля Голливуд. :кос:
Началось... А не подскажешь, где я ТРЕБОВАл признать благородство Дантеса? Я всего лишь говорил, что там был не только Дантес, но еще и два секунданта, и допуская, что Дантес был одет в бронежилет, ты допускаешь и факт неблагородства еще двух участников дуэли, не так ли?
Т.е. другими словами - из четырех участников дуэли - только Пушкин молодец, а остальные - подлецы??
Ну и второе - не подскажешь, че за материал был у того бронежилета? способный выдержать удар пули, пробивающей скока-то там сосновых досок или "ствол дуба"? Пуля "ТТ" с которой тут было приведено сравнение - пробивает большинство существующих ныне жилетов.... Вот веть мастера были в 1836 году!!!!
Остальное - пропустим, как не имеющее смысла...Лишь последнее - "это же так неувлекательно, по сравнению с брехнёй а-ля Голливуд" - судя по участию в теме - всеже какой-то интерес имеется...
П.С. И еще - кого-то подобные дисскусии заставляют ковырятся хотя бы в Сети - и узнавать что-то новое, ранее не известное... Ну а кому-то - уютнее в давно затверженных истинах... Ну дак тут - каждому свое...

nat123
11-02-2008, 03:24 PM
Ваще-та Пушкин изменил колво шагов, с 50-ти предложенных (тоже точнапомню) Дантесом на меньшее, на скоко (10?), шут ево знаит, не помню...Второе за Натальей он волочиццо не мок, патамушта был Геккернам усыновлём, но поговраливали, что они были проста педики

IKIKO
11-02-2008, 03:42 PM
Началось... А не подскажешь, где я ТРЕБОВАл признать благородство Дантеса? Я всего лишь говорил, что там был не только Дантес, но еще и два секунданта, и допуская, что Дантес был одет в бронежилет, ты допускаешь и факт неблагородства еще двух участников дуэли, не так ли?
Т.е. другими словами - из четырех участников дуэли - только Пушкин молодец, а остальные - подлецы??
Ну и второе - не подскажешь, че за материал был у того бронежилета? способный выдержать удар пули, пробивающей скока-то там сосновых досок или "ствол дуба"? Пуля "ТТ" с которой тут было приведено сравнение - пробивает большинство существующих ныне жилетов.... Вот веть мастера были в 1836 году!!!!
Остальное - пропустим, как не имеющее смысла...Лишь последнее - "это же так неувлекательно, по сравнению с брехнёй а-ля Голливуд" - судя по участию в теме - всеже какой-то интерес имеется...
П.С. И еще - кого-то подобные дисскусии заставляют ковырятся хотя бы в Сети - и узнавать что-то новое, ранее не известное... Ну а кому-то - уютнее в давно затверженных истинах... Ну дак тут - каждому свое...
Круглая пуля из гладкоствольного кремневого пистолета не пробивала качественного кольчужного панциря а ватный (материал ваты был различный) подкольчужник пружинил удар.

Но здесь такой доспешный комплекс исключен.

Kadet
11-02-2008, 03:55 PM
Круглая пуля из гладкоствольного кремневого пистолета не пробивала качественного кольчужного панциря а ватный (материал ваты был различный) подкольчужник пружинил удар.

Но здесь такой доспешный комплекс исключен.
Неправда!!! Мурка сказала, что Дантес в броне был!!!

IKIKO
11-02-2008, 04:00 PM
Неправда!!! Мурка сказала, что Дантес в броне был!!!Этот слух по Питеру ходил, но мало-ли ходит слухов.
Дантеса вроде-бы в трусости никто не упрекал, а такое нарушение дуэльного кодекса грозило ему изгнанием из света - он стал-бы чандалой на всю жизнь.

Кошка Мурка
11-02-2008, 04:00 PM
Неправда!!! Мурка сказала, что Дантес в броне был!!! - прекрати истерику. Щас отвечу.

Kadet
11-02-2008, 04:05 PM
Этот слух по Питеру ходил, но мало-ли ходит слухов.
Дантеса вроде-бы в трусости никто не упрекал, а такое нарушение дуэльного кодекса грозило ему изгнанием из света - он стал-бы чандалой на всю жизнь.
Хуже!!! Такое обвинение превращало дуэль в убийство и подвергалось судебному преследованию как за убийство!!!

IKIKO
11-02-2008, 04:06 PM
Хуже!!! Такое обвинение превращало дуэль в убийство и подвергалось судебному преследованию как за убийство!!!И то.

Kadet
11-02-2008, 04:06 PM
- прекрати истерику. Щас отвечу.
Аааааа! Ееееееееее!!! Отвичай немедленно!!!! А то пасуды в доме не хватит - так я нервничаю!!!

Кошка Мурка
11-02-2008, 04:43 PM
Началось... А не подскажешь, где я ТРЕБОВАл признать благородство Дантеса? Я всего лишь говорил, что там был не только Дантес, но еще и два секунданта, и допуская, что Дантес был одет в бронежилет, ты допускаешь и факт неблагородства еще двух участников дуэли, не так ли?
Т.е. другими словами - из четырех участников дуэли - только Пушкин молодец, а остальные - подлецы?? - я не хочу ничего допускать, я хочу, чтобы все факты улеглись в непротиворечивую картину. Картина такова:
1) несмотря на лёгкое ранение в руку, Дантес упал, словно его толкнуло что-то мощное в грудь.
2) проверка пистолетов перед дуэлью упоминается в показаниях секундантов, проверка наличия брони на теле - нет.
3) слухи о кирасе/кольчуге начинают бродить немедленно и упорно - но ни один из секундантов (в чьём благородстве никто не сомневался) ни единого раза не попытался эти порочащие Дантеса слухи опровергнуть. Хотя бы простым заявлением, что-то вроде "Мы осмотрели дуэлянтов, никакой дополнительной защиты от пуль ни один из них не носил."
4) Самое простое, что приходит в голову - что этим пунктом дуэльного кодекса просто манкировали... поэтому и не могли ничего сказать в защиту чести Дантеса.

Ну и второе - не подскажешь, че за материал был у того бронежилета? способный выдержать удар пули, пробивающей скока-то там сосновых досок или "ствол дуба"? Пуля "ТТ" с которой тут было приведено сравнение - пробивает большинство существующих ныне жилетов.... Вот веть мастера были в 1836 году!!!! - пробивает, когда попадает под углом строго девяносто градусов. По касательной - отрикошетит. (Это ты сам без меня знаешь, кстати, и нечего тут нарочитую ехидность разводить. Это я помню из школьных уроков НВП. У нас военрук толковый был дядька, интересно рассказывал.)

...кого-то подобные дисскусии заставляют ковырятся хотя бы в Сети - и узнавать что-то новое, ранее не известное... Ну а кому-то - уютнее в давно затверженных истинах... Ну дак тут - каждому свое...
- уж лучше затверженные истины из реальных и компетентных источников, чем "свет новой истины" со страничек с гороскопами. Причём и гороскоп, и статейку, проливающие "новый свет" на старые факты, накропало одно и то же лицо. Чаще всего - студент фил.фака, которому знакомые устроили такую несложную халтурку-подработку. :kiss:

Кошка Мурка
11-02-2008, 04:46 PM
Хуже!!! Такое обвинение превращало дуэль в убийство и подвергалось судебному преследованию как за убийство!!! - ага. Слухи ходили, члены следственной комиссии не могли о них не знать и не задаваться тем же вопросом. А твёрдого опровержения этим слухам так никогда никто и не сделал.

Кошка Мурка
11-02-2008, 06:28 PM
Кстати, нашла потрясающе интересную инфу. Из которой хорошо видно, какую роль "благородный" Дантес и его "папашка" Геккерн играли в травле Пушкина и какое отношение к этому имела "развратная до мозга костей" его жена... :kos:

Книга, оказывается, давно опубликована. Хорошо бы её найти...

http://www.mberg.net/pugovica_pushkina/

химик
11-02-2008, 07:00 PM
Так травили же за дело как то за пилядство и отсутсвие патриотизму

Кошка Мурка
11-02-2008, 07:09 PM
Так травили же за дело как то за пилядство и отсутсвие патриотизму - первое - его глубоко личное дело, второе делает честь его смелости и рисковому духу. Ведь у него не было двух паспортов. :cool:

untamed
11-02-2008, 07:35 PM
Ваще-та Пушкин изменил колво шагов, с 50-ти предложенных (тоже точнапомню) Дантесом на меньшее, на скоко (10?), шут ево знаит, не помню...Второе за Натальей он волочиццо не мок, патамушта был Геккернам усыновлём, но поговраливали, что они были проста педики
Не просто поговаривали, а Геккерн был гомосексуалом, и состоял со своим приемным сыном Дантесом (как бы мы назвали сегодня биосексуалом) в интимных отношениях, и который явно использовал Геккерна (впрочем, как и многих других). Дантес был известным лентяем и прихвостнем. Его женитьба на сестре Натали было не чем иным, как расчетом, браком из удобства, без любви, что совершенно аморально на мой взгляд.

химик
11-02-2008, 09:41 PM
- первое - его глубоко личное дело, второе делает честь его смелости и рисковому духу. Ведь у него не было двух паспортов. [:cool:]
...а у Штирлица было даже звение штандартенфюрера ...:umn:

untamed
11-02-2008, 09:43 PM
Графиня Фикельмон писала в дневнике: "...на одном балу он так скомпрометировал госпожу Пушкину своими взглядами и намеками, что все ужаснулись, а решение Пушкина с тех пор было принято окончательно..." Прибавим к этому еще кое-что: накануне Идалия Полетика, подруга Натальи Николаевны, пригласила ее в гости. Однако вместо Идалии та обнаружила в гостиной Дантеса, настроенного весьма решительно. Наталья Николаевна прибежала домой в слезах и в истерике рассказала все мужу. Ну а на пресловутом балу 23 января 1837 года Пушкин получил официальный повод вызвать оскорбителя на дуэль. Чтобы Геккерн на этот раз не смог вмешаться, Пушкин послал ему оскорбительное письмо: "Вы, представитель Коронованной главы, Вы родительски сводничали Вашему сыну "...". Это Вы "..." сторожили мою жену во всех углах, чтобы говорить ей о любви Вашего незаконнорожденного или так называемого сына, и, когда, больной венерической болезнью, он оставался дома, Вы говорили, что он умирал от любви к ней... Не могу позволить, чтобы Ваш сын "..." осмелился бы обращаться к моей жене и, еще менее того, говорил ей казарменные каламбуры и играл роль преданности и несчастной страсти, тогда как он подлец и негодяй".

27 января 1937 года противники оказались в сосновом лесу у Черной речки, на окраине Петербурга. Протоптав в глубоком снегу тропинку, секунданты отмерили роковые 10 шагов поединка. Это был один из самых жестких вариантов Русского дуэльного кодекса. Дантес выстрелил первым, и пуля угодила поэту в живот. Истекающий кровью Пушкин сделал свой выстрел, не поднимаясь с земли, и легко ранил Дантеса в руку.

mineral
11-02-2008, 09:45 PM
Йо-маё... Материал топика срочно в учебники! :tongue:

А что, тысячи случаев, когда пуля просто рикошетила от кости, уже не прут в качестве объясниния? Что, пуля обязательно должна дробить кость? :tongue:

Кошка Мурка
11-02-2008, 09:51 PM
Йо-маё... Материал топика срочно в учебники! :tongue:

А что, тысячи случаев, когда пуля просто рикошетила от кости, уже не прут в качестве объясниния? Что, пуля обязательно должна дробить кость? :tongue: - Минерал, известно совершенно точно, что пушкинская пуля прошла навылет через мягкие ткани руки Дантеса. Не от чего там рикошетить было, кроме как от защиты более мощной, чем сюртук и рубашка...

Кошка Мурка
11-02-2008, 09:54 PM
...а у Штирлица было даже звение штандартенфюрера ...:umn: - если нечего ответить, Химик, зачем отвечать бессмысленной чепухой. :rtyu:

химик
11-02-2008, 09:56 PM
- если нечего ответить, Химик, зачем отвечать бессмысленной чепухой. [:rtyu:]
кто знает может на пенсию генералом уйду :rtyu:

mineral
11-02-2008, 09:59 PM
- Минерал, известно совершенно точно, что пушкинская пуля прошла навылет через мягкие ткани руки Дантеса. Не от чего там рикошетить было, кроме как от защиты более мощной, чем сюртук и рубашка...
Ну так что... Чтоб дойти до кости, надо сначала через мягкие ткани пройти... И чтоб выйти - опять же придется через мягкие ткани... А что там внутри произошло, если кость не раздроблена... кто знает? :tongue:

Давайте лучше про марсианские каналы поговорим? :tongue:

Кошка Мурка
11-02-2008, 10:08 PM
кто знает может на пенсию генералом уйду :rtyu: - [amen on that.] Вот послушай песню, что ли... http://ru.youtube.com/watch?v=xoRjh-pf5C0&feature=related

............................
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет.

Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег -
И не забудь про меня...

Пока земля ещё вертится,
Господи, твоя власть,
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться власть
Дай передышку щедрому
Хоть до исхода дня
Каину дай раскаянье -
И не забудь про меня...(ц)
:kos:

По теме бы чё толковое сказал лучше... :cool:

Kadet
11-02-2008, 10:10 PM
- Минерал, известно совершенно точно, что пушкинская пуля прошла навылет через мягкие ткани руки Дантеса. Не от чего там рикошетить было, кроме как от защиты более мощной, чем сюртук и рубашка...
Итак, вернемся к дуэли!!!
Какие аргументы выставляют в свою поддержку сторонники наличия у Дантеса "кирасы", "кольчуги" или "бронежилета"?
Их два:
1.Пуля пробила руку и не пробила грудь
2.Слухи
Весьма весомые аргументы!!! ..однако...
Аргументы против:
- Дантес шел не на первую свою дуэль (на 22-ю)
- Вероятность смерти от пули соперника оценивается 50/50..
Однако, в случае отступления от правил дуэльного кодекса вероятность смерти возрастает, причем весьма сильно!!!! И только в лучшем случае дело завершилось бы каторгой!!! Почему?
Нарушение дуэльного кодекса могло повлечь смерть на месте, т.к. по правилам того же кодекса нарушитель мог быть застрелен на месте секундантами...
А обнаружить защитные приспособления могли:
- секунданты перед дуэлью
- В ходе дуэли при более точном выстреле Пушкина (пуля попала бы в грудь, но не пробила "кирасу" - замечено было бы сразу!!!)
- при попадании пули в любое незащищенное место - голову, шею и т.д., т.е. при более тяжелом ранении, нежели было получено - наличие кирасы также было бы выяснено...
В любом из этих случаев, как я уже сказал - смерть, либо каторга...
Стоило ли так рисковать?

Кошка Мурка
11-02-2008, 10:10 PM
Ну так что... Чтоб дойти до кости, надо сначала через мягкие ткани пройти... И чтоб выйти - опять же придется через мягкие ткани... А что там внутри произошло, если кость не раздроблена... кто знает? :tongue:
Давайте лучше про марсианские каналы поговорим? :tongue: - да не было у него ни одной кости раздробленной. Он был легко ранен, это известно точно, чего ты придумываешь.

химик
11-02-2008, 10:11 PM
- [amen on that.] Вот послушай песню, что ли... http://ru.youtube.com/watch?v=xoRjh-pf5C0&feature=related

............................
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет.

Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег -
И не забудь про меня...

Пока земля ещё вертится,
Господи, твоя власть,
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться власть
Дай передышку щедрому
Хоть до исхода дня
Каину дай раскаянье -
И не забудь про меня...(ц)
:kos:

По теме бы чё толковое сказал лучше... :cool:
Не эт не наше ... наше вот оно
http://www.youtube.com/watch?v=TfWYsM1vzOo&feature=related

mineral
11-02-2008, 10:12 PM
- да не было у него ни одной кости раздробленной. Он был легко ранен, это известно точно, чего ты придумываешь.
Так и я о том, что раздробленной кости не было... :tongue:

untamed
11-02-2008, 10:14 PM
Йо-маё... Материал топика срочно в учебники! :tongue:

А что, тысячи случаев, когда пуля просто рикошетила от кости, уже не прут в качестве объясниния? Что, пуля обязательно должна дробить кость? :tongue:

В 60-х годах уже нашего столетия экспертная комиссия, изучавшая обстоятельства гибели Лермонтова, произвела контрольные выстрелы из дуэльных пистолетов. Оказалось, что их пробивная способность лишь немногим уступает пистолету ТТ, пуля которого пробивает насквозь 8 сосновых досок на расстоянии 25 метров. При столь высоких боевых свойствах дуэльных пистолетов и малом расстоянии между дуэлянтами остается только удивляться, почему они не перестреляли друг друга. Объяснения этому можно найти в особенностях выстрела из кремневого пистолета. После вспышки пороха на полке должно пройти около секунды, прежде чем воспламенится заряд в стволе и последует выстрел. Чисто психологически удержать в нужном направлении пистолет после поджога затравочного заряда крайне сложно, рука невольно сдвигается. Кроме того, облако дыма с полки заслоняет цель и лезет в глаза.
http://www.weaponplace.ru/duel.php

Kadet
11-02-2008, 10:23 PM
В 60-х годах уже нашего столетия экспертная комиссия, изучавшая обстоятельства гибели Лермонтова, произвела контрольные выстрелы из дуэльных пистолетов. Оказалось, что их пробивная способность лишь немногим уступает пистолету ТТ, пуля которого пробивает насквозь 8 сосновых досок на расстоянии 25 метров. При столь высоких боевых свойствах дуэльных пистолетов и малом расстоянии между дуэлянтами остается только удивляться, почему они не перестреляли друг друга. Объяснения этому можно найти в особенностях выстрела из кремневого пистолета. После вспышки пороха на полке должно пройти около секунды, прежде чем воспламенится заряд в стволе и последует выстрел. Чисто психологически удержать в нужном направлении пистолет после поджога затравочного заряда крайне сложно, рука невольно сдвигается. Кроме того, облако дыма с полки заслоняет цель и лезет в глаза.
хттп://щщщ.щеапонплаце.ру/дуел.пхп
Не хотелось бы Вас расстраивать, но уже Пушкин стрелялся из капсюльных пистолетов...

Кошка Мурка
11-02-2008, 10:30 PM
Итак, вернемся к дуэли!!!
Какие аргументы выставляют в свою поддержку сторонники наличия у Дантеса "кирасы", "кольчуги" или "бронежилета"?
Их два:
1.Пуля пробила руку и не пробила грудь
2.Слухи
Весьма весомые аргументы!!! ..однако... - забыл про третью: Дантес УПАЛ после ранения, хотя от такой раны не падают. Испугался, может? Нет, это была его 22-я дуэль, сам же говоришь. Отчего же упал-то? Может, просто на ногах не мог устоять от мощного толчка в грудь?

И про четвёртую забыл - после падения он произнёс фразу, которую вряд ли заготовил заранее и вряд ли это была сознательная ложь (не такой момент, чтоб роль играть). Фраза эта была "Я полагаю, что ранен в грудь". Лёгенький рикошет от мундирной пуговицы (который эту пуговицу совершенно волшебным образом не повредил, иначе бы он её представил следственной комиссии), что ли, произвёл такой эффект? Или мощный удар пули по металлу, который его с ног свалил? Знать, что будет примерно так - наверное, знал, но в натуре испытать - нечто другое.

Аргументы против:
- Дантес шел не на первую свою дуэль (на 22-ю)
- Вероятность смерти от пули соперника оценивается 50/50..
Стоило ли так рисковать? - первый аргумент - скорее за, а не против. Второй - разумеется, я с этим не спорю. Рисковать надеть кирасу? - С точки зрения Дантеса, стоило сто пудов. Я не знаю, почему секунданты их не осмотрели - но был же там составлен ими "план мероприятия", так сказать - и такая проверка в нём не значится... может, на это был расчёт. (Может, это было между соперниками такого ранга не принято в принципе, типа не комильфо. Доверяли дворянской чести друг друга, возможно. Не знаю. )

Получить пулю в голову - мёртвые сраму не имут, как говорится, какая разница, что там обнаружили бы на трупе. Пушкин был намерен драться фактически до смерти одного из соперников, значит, единственный дантесов шанс был - выстрелить первым, и прицелиться хорошо...

untamed
11-02-2008, 10:32 PM
- [amen on that.] Вот послушай песню, что ли... http://ru.youtube.com/watch?v=xoRjh-pf5C0&feature=related

............................
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет.

Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег -
И не забудь про меня...

Пока земля ещё вертится,
Господи, твоя власть,
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться власть
Дай передышку щедрому
Хоть до исхода дня
Каину дай раскаянье -
И не забудь про меня...(ц)
:kos:

По теме бы чё толковое сказал лучше... :cool:

Моя любимая песня у Окуджавы /прослезилась/. Спасибо.

химик
11-02-2008, 10:33 PM
- забыл про третью: Дантес УПАЛ после ранения, хотя от такой раны не падают. Испугался, может? Нет, это была его 22-я дуэль, сам же говоришь. Отчего же упал-то? Может, просто на ногах не мог устоять от мощного толчка в грудь?

И про четвёртую забыл - после падения он произнёс фразу, которую вряд ли заготовил заранее и вряд ли это была сознательная ложь (не такой момент, чтоб роль играть). Фраза эта была "Я полагаю, что ранен в грудь". Лёгенький рикошет от мундирной пуговицы (который эту пуговицу совершенно волшебным образом не повредил, иначе бы он её представил следственной комиссии), что ли, произвёл такой эффект? Или мощный удар пули по металлу, который его с ног свалил? Знать, что будет примерно так - наверное, знал, но в натуре испытать - нечто другое.
- первый аргумент - скорее за, а не против. Второй - разумеется, я с этим не спорю. Рисковать надеть кирасу? - С точки зрения Дантеса, стоило сто пудов. Я не знаю, почему секунданты их не осмотрели - но был же там составлен ими "план мероприятия", так сказать - и такая проверка в нём не значится... может, на это был расчёт. (Может, это было между соперниками такого ранга не принято в принципе, типа не комильфо. Доверяли дворянской чести друг друга, возможно. Не знаю. )

Получить пулю в голову - мёртвые сраму не имут, как говорится, какая разница, что там обнаружили бы на трупе. Пушкин был намерен драться фактически до смерти одного из соперников, значит, единственный дантесов шанс был - выстрелить первым, и прицелиться хорошо...
Стоило с точки зрения Пушкина ... ибо хотя поетом он был великим человеком был низким ..
В отличие от Лермонтова он даже не воевал ...

untamed
11-02-2008, 10:37 PM
Не хотелось бы Вас расстраивать, но уже Пушкин стрелялся из капсюльных пистолетов...
Секундант Пушкина был приговорен к повешению за участие в роковой дуэли, хотя позднее помилован. Несмотря на преследования, дуэли не прекращались. Основным видом оружия первоначально было холодное, и в XVII веке бесконечные дуэли на шпагах превращались в кровавые драки. По мере совершенствования огнестрельного оружия споры начинают разрешаться при его помощи. Применение пистолетов снимало главную проблему всех дуэлей – разницу в возрасте. Уравнивали они и шансы дуэлянтов разной физической подготовки. Что же касается стрелкового мастерства, то трудной найти военного человека не могущего попасть в цель с расстояния в 10 шагов (семь метров). Со второй половины XVIII века пистолетные дуэли становятся преобладающими, тем более, что общественное мнение всегда было на стороне дуэлянтов. К концу этого столетия окончательно сформировался облик дуэльных пистолетов. Прежде всего следует отметить, что дуэльные пистолеты были парными, абсолютно идентичными и ничем друг от друга не отличались за исключением цифры 1 или 2 на стволе. дуэльное оружие Обычно дуэлянты не получали знакомого им оружия, не разрешалось даже пробовать качество спуска у выданного пистолета. Исключение составляла дуэль по причине очень тяжелого оскорбления, но тогда второму участнику тоже разрешалось взять свое оружие. Во время дуэли Пушкина с Дантесом оба участника пользовались чужим оружием. Пушкин стрелял из пистолетов, взятых для него Данзасом напрокат. К сожалению, они не сохранились. Дантесу были даны пистолеты его секундантом д’Аршиаком, который одолжил их у своего друга барона Эрнеста де Баранта. В настоящее время эта пара пистолетов хранится в музее небольшого французского городка Амбуаза. Сделаны они были дрезденским оружейником Карлом Ульбрихом, который не числится среди известных мастеров. Окончательно оформили дуэльные пистолеты английские мастера. Усовершенствованию подвергался кремневый замок, который непрерывно улучшался с момента своего возникновения в XVI столетии. Принцип его действия достаточно прост. В губках курка зажимался остро заточенный кремень. Напротив него располагалось стальное огниво. Под этими деталями чуть ниже находилась пока с затравочным порохом. При нажиме на спуск, курок с кремнем бил по огниву, из него сыпались искры, поджигавшие порох на полке. Над полкой в стволе имелось затравочное отверстие, через которое огонь попадал внутрь ствола, воспламеняя основной заряд, и следовал выстрел. Заряжение пистолета осуществлялось с дульной части ствола. Потребовалось около двух столетий, чтобы эта конструкция превратилась в безотказно работающий механизм, каковым он стал к началу XIX века. От надежности пистолета зависела жизнь дуэлянта, ведь по правилам дуэли осечка приравнивалась к выстрелу.

Kadet
11-02-2008, 10:37 PM
- забыл про третью: Дантес УПАЛ после ранения, хотя от такой раны не падают. Испугался, может? Нет, это была его 22-я дуэль, сам же говоришь. Отчего же упал-то? Может, просто на ногах не мог устоять от мощного толчка в грудь?

И про четвёртую забыл - после падения он произнёс фразу, которую вряд ли заготовил заранее и вряд ли это была сознательная ложь (не такой момент, чтоб роль играть). Фраза эта была "Я полагаю, что ранен в грудь". Лёгенький рикошет от мундирной пуговицы (который эту пуговицу совершенно волшебным образом не повредил, иначе бы он её представил следственной комиссии), что ли, произвёл такой эффект? Или мощный удар пули по металлу, который его с ног свалил? Знать, что будет примерно так - наверное, знал, но в натуре испытать - нечто другое.
- первый аргумент - скорее за, а не против. Второй - разумеется, я с этим не спорю. Рисковать надеть кирасу? - С точки зрения Дантеса, стоило сто пудов. Я не знаю, почему секунданты их не осмотрели - но был же там составлен ими "план мероприятия", так сказать - и такая проверка в нём не значится... может, на это был расчёт. (Может, это было между соперниками такого ранга не принято в принципе, типа не комильфо. Доверяли дворянской чести друг друга, возможно. Не знаю. )

Получить пулю в голову - мёртвые сраму не имут, как говорится, какая разница, что там обнаружили бы на трупе. Пушкин был намерен драться фактически до смерти одного из соперников, значит, единственный дантесов шанс был - выстрелить первым, и прицелиться хорошо...
Хм... Это не смешно!!!
А от какой раны падают??? А от какой - нет? И фраза "заготовленная" - обычная поза дуэлянта - правым боком к противнику, правой рукой прикрывая грудь и живот, а пистолетом - область сердца... И удар пули по руке мог быть воспринят как удар в грудь, тем более, что кровь из пробитой руки попала и на грудь...
Ну и второе: хорошо прицелится... Как то странно, что такой стрелок, как Дантес (также, как и Пушкин, попадающий в карточного туза с десятка шагов) целится и стреляет не в грудь, что естественно, а в низ живота ( или - в ногу???) с целью не убить, а ранить достаточно тяжело и лишить противника возможности продолжать дуэль?

Кошка Мурка
11-02-2008, 10:39 PM
Не эт не наше ... наше вот оно
http://www.youtube.com/watch?v=TfWYsM1vzOo&feature=related
- интересно, у тех бравых усатых молодцев на фотках тоже у всех было по второму паспорту? :smoke:

химик
11-02-2008, 10:42 PM
- интересно, у тех бравых усатых молодцев на фотках тоже у всех было по второму паспорту? [:smoke:]
Они вообше нелегалы ... без паспорта, без барина ... с одной лишь любовью к Родине ..

Kadet
11-02-2008, 10:42 PM
.....................................
Оно, конечно, спасибо, но я думаю не стоит копи-пейстить все подряд - достаточно ссылки...
А если данную ссылку почитать далее, то там можно найти и сведения о капсюльных пистолетах, уже существовавших в те времена...

untamed
11-02-2008, 10:45 PM
Вот еще одна из версий:
- У Бестужева-Марлинского я нашел эпизод, где военные советуются с доктором до дуэли, а тот говорит: «Только увеличьте заряд <...>. На шести шагах самый слабый выстрел пробьет ребры, и так трудно, а часто и невозможно вынуть пули».
Я подумал, что секунданты, д\'Аршиак и Данзас, тоже могли пытаться повлиять на исход дуэли, чтобы спасти жизнь Пушкина. По дуэльному кодексу только секунданты могли определять правила, дистанцию и величину заряда. Они должны были показывать размер заряда, который каждый из них вложил. Скорее всего, Константин Данзас отмерил стаканчиком минимальный заряд и показал д\'Аршиаку. Тот сделал то же самое.
- Допустим, ваши расчеты верны. У дуэли мог быть другой исход?
- Если бы пуля попала не в брюшную полость, то при малом заряде пороха ранение могло быть незначительным. Вскрытие произвел доктор
В. Даль. Он написал: «По направлению пули надобно заключить, что убитый стоял боком вполоборота и направление выстрела было несколько сверху вниз». Пуля была на излете.
- А если бы положили больший заряд?
- В принципе пуля могла пройти навылет. Возможно, поэт избежал бы летального перитонита и оправился от раны.

untamed
11-02-2008, 10:46 PM
Оно, конечно, спасибо, но я думаю не стоит копи-пейстить все подряд - достаточно ссылки...
А если данную ссылку почитать далее, то там можно найти и сведения о капсюльных пистолетах, уже существовавших в те времена...

Оно, конечно, пожалуйста. Не будьте эгоистом. Кому-то лень смотреть на ссылку. :D

Kadet
11-02-2008, 10:48 PM
Оно, конечно, пожалуйста. Не будьте эгоистом. Кому-то лень смотреть на ссылку. :Д
Да не, ничего... Я ш вэщето не против....

Кошка Мурка
11-02-2008, 10:54 PM
Хм... Это не смешно!!! - где ты увидел смех в моём посте???

А от какой раны падают??? А от какой - нет? И фраза "заготовленная" - обычная поза дуэлянта - правым боком к противнику, правой рукой прикрывая грудь и живот, а пистолетом - область сердца... И удар пули по руке мог быть воспринят как удар в грудь, тем более, что кровь из пробитой руки попала и на грудь... - супер. Дантес/его секундант утверждали вообще-то - рана получилась ПОСЛЕ рикошета, а не до. Ну хорошо, вот он прикрывается правой рукой - и тут через неё НАВЫЛЕТ проходит пуля. А дальше куда её траектория продолжилась? А дальше - грудь Дантеса. По твоему утверждению, ничем не защищённая. И чудесным образом пуля, способная пробить восемь досок подряд (наш экскурсовод упоминал цельное дубовое бревно :) ), эту грудь даже не царапает. Удивительно...

Ну и второе: хорошо прицелится... Как то странно, что такой стрелок, как Дантес (также, как и Пушкин, попадающий в карточного туза с десятка шагов) целится и стреляет не в грудь, что естественно, а в низ живота ( или - в ногу???) с целью не убить, а ранить достаточно тяжело и лишить противника возможности продолжать дуэль? - слушай, при ранении в живот даже сейчас, даже при условии моментального оказания мед.помощи - выжить не так просто. В те поры, без антибиотиков - надеяться можно было только на чудо, я думаю. А целился Дантес, я думаю, так, чтобы шансы попасть были максимальны - т.е. в "центр массы". Без никакого политеса и тонких забот о жизни противника.

untamed
11-02-2008, 10:59 PM
Не хотелось бы Вас расстраивать, но уже Пушкин стрелялся из капсюльных пистолетов...

И? :confused:

Kadet
11-02-2008, 11:00 PM
- где ты увидел смех в моём посте???
- супер. Дантес/его секундант утверждали вообще-то - рана получилась ПОСЛЕ рикошета, а не до. Ну хорошо, вот он прикрывается правой рукой - и тут через неё НАВЫЛЕТ проходит пуля. А дальше куда её траектория продолжилась? А дальше - грудь Дантеса. По твоему утверждению, ничем не защищённая. И чудесным образом пуля, способная пробить восемь досок подряд (наш экскурсовод упоминал цельное дубовое бревно :) ), эту грудь даже не царапает. Удивительно...
- слушай, при ранении в живот даже сейчас, даже при условии моментального оказания мед.помощи - выжить не так просто. В те поры, без антибиотиков - надеяться можно было только на чудо, я думаю. А целился Дантес, я думаю, так, чтобы шансы попасть были максимальны - т.е. в "центр массы". Без никакого политеса и тонких забот о жизни противника.
1. Смех - в моем посте - горький...
2. Ну нарисуй картинку: Пушкин стрелял полулежа, т.е. снизу вверх... Куда пошла пуля? ( хотя про это мы говорили, а круглая пуля весьма неустойчива в полете и изменить свое направление может легко)
3. Вон тама, чуть выше - пост от Антаймед с результатами вскрытия - "пуля была на излете" "При полном заряде могла пройти навылет" ...

Kadet
11-02-2008, 11:01 PM
И? :цонфусед:
И между нажатием на спусковой крючок и выстрелом не проходила секунда, и дым от затравочного пороха не лез в глаза...

Кошка Мурка
11-02-2008, 11:01 PM
Они вообше нелегалы ... без паспорта, без барина ... с одной лишь любовью к Родине .. - вот жеж было время какое - сплошное благородство, в сердце одна только "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам" (кстати, тот самый "низкий человек" сказал.) А по нынешним временам - мда... :kos:

untamed
11-02-2008, 11:06 PM
Химик, ты, надеюсь, не всерьез Пушкина назвал "низким" человеком? В смысле роста был невысокого?

untamed
11-02-2008, 11:07 PM
И между нажатием на спусковой крючок и выстрелом не проходила секунда, и дым от затравочного пороха не лез в глаза...
Ответ принимаю. Звучит логично и со знанием дела.

Kadet
11-02-2008, 11:08 PM
Ответ принимаю. Звучит логично и со знанием дела.
О как!!!!

Кошка Мурка
11-02-2008, 11:08 PM
1. Смех - в моем посте - горький...
2. Ну нарисуй картинку: Пушкин стрелял полулежа, т.е. снизу вверх... Куда пошла пуля? ( хотя про это мы говорили, а круглая пуля весьма неустойчива в полете и изменить свое направление может легко) - куда бы она ни пошла, до Дантеса она долетела и пролетела его руку насквозь. А грудь его не получила НИ ЦАРАПИНЫ. Почему?

3. Вон тама, чуть выше - пост от Антаймед с результатами вскрытия - "пуля была на излете" "При полном заряде могла пройти навылет" ... - это про дантесову пулю в Пушкине, а не наоборот. И, если уж на то пошло - пройти навылет ТЕЛО. Значит, пуля Дантеса чуть-чуть насквозь его всего не прошила. А пушкинская ответная пуля отчего-то только несколько сантиметров мякоти руки прошла и чудесным образом затормозила. При том же заряде. Почему?

untamed
11-02-2008, 11:10 PM
О как!!!!
А почему это должно удивлять?

Kadet
11-02-2008, 11:12 PM
- куда бы она ни пошла, до Дантеса она долетела и пролетела его руку насквозь. А грудь его не получила НИ ЦАРАПИНЫ. Почему?
- это про дантесову пулю в Пушкине, а не наоборот. И, если уж на то пошло - пройти навылет ТЕЛО. Значит, пуля Дантеса чуть-чуть насквозь его всего не прошила. А пушкинская ответная пуля отчего-то только несколько сантиметров мякоти руки прошла и чудесным образом затормозила. При том же заряде. Почему?
1. ну картинку нарисуй!!!! Легше будет представить... человека, стоящего в полоборота к стрелку....
2. А кто сказал, что пуля - затормозила? Почему бы не предположить, что пуля прошла через руку и полетела дальше?

untamed
11-02-2008, 11:15 PM
http://www.naizhen.ru/products_pictures/22111.jpg
Дуэльные пистолеты обладали точным боем, снаряжённые свинцовыми пулями 1,2 см диаметром и массой 17,63 г были очень грозным оружием. На том расстоянии, которое разделяло противников, пули не растрачивала своей кинетической энергии и обладала достаточной разрушительной силой.
А. С. Пушкин стоял правым боком вперёд, вполоборота к противнику. Тот произвёл выстрел не доходя одного шага до барьера и несколько опустив дульный срез ствола пистолета. Пуля, пройдя через одежду поэту, вошла в живот. Разрушительная сила пули была огромна, она раздробила кость, повредила кровеносные сосуды. Вслед за ранением возник шок, началось кровотечение, хотя, как известно, у поэта ещё хватило сил произвести выстрел.

Кошка Мурка
11-02-2008, 11:20 PM
1. ну картинку нарисуй!!!! Легше будет представить... человека, стоящего в полоборота к стрелку....
2. А кто сказал, что пуля - затормозила? Почему бы не предположить, что пуля прошла через руку и полетела дальше? - но именно эта, раненая рука, была протянута вдоль корпуса. Не чисто поле за ней было, а Дантес собственной персоной! Не могла она дальше полететь, она ударила в твёрдое препятствие. От получившегося толчка француз и рухнул в снег...

untamed
11-02-2008, 11:27 PM
- но именно эта, раненая рука, была протянута вдоль корпуса. Не чисто поле за ней было, а Дантес собственной персоной! Не могла она дальше полететь, она ударила в твёрдое препятствие. От получившегося толчка француз и рухнул в снег...
В воспоминаниях современников отмечалось, что в свете упорно циркулировал слух, о том, что лично Геккерн приобрел для Дантеса кольчугу, в которой он и был на дуэли. Для подобных слухов имелись веские основания — пуля Пушкина пробила мягкие ткани руки навылет, и, следовательно, попала в туловище, в показаниях Комиссии военного суда Данзас и виконт в один голос утверждали, что выстрел Пушкина сбил Дантеса с ног. Согласно официальной версии, пуля срикошетила от пуговицы вицмундира, однако при ударе такой силы пуля скорее всего просто разорвала и вбила бы пуговицу в тело (мундирные пуговицы тогда изготавливались исключительно из мягких металлов), но, как известно, других ранений Дантес не получил. Кроме того, загадочная пуговица так и не была представлена суду.

Kadet
11-02-2008, 11:46 PM
- но именно эта, раненая рука, была протянута вдоль корпуса. Не чисто поле за ней было, а Дантес собственной персоной! Не могла она дальше полететь, она ударила в твёрдое препятствие. От получившегося толчка француз и рухнул в снег...
Да не вытянута!!! Согнута в локте и прижата к корпусу... Ну сама попробуй!!!
И пуля вполне могла пробить руку и не задеть тело!!! Но при этом сила удара ничуть не меньше...
А при наличии на теле какой-либо защиты - удар не только сбил бы с ног, но и оставил бы след на теле!!! А следа - не было!! Ну и, как я уже говорил - мне не известен материал того времени, из которог могла бы быть изготовлена такая защита - достаточно тонкий, чтобы быть не заметным, и прочным, чтобы выдержать удар пули ( тем более, расчитывать на то, что Пушкин будет стрелять снизу-вверх, а не прямо - было нельзя!!)

Кошка Мурка
11-03-2008, 12:12 AM
Да не вытянута!!! Согнута в локте и прижата к корпусу... Ну сама попробуй!!!
И пуля вполне могла пробить руку и не задеть тело!!! Но при этом сила удара ничуть не меньше...
А при наличии на теле какой-либо защиты - удар не только сбил бы с ног, но и оставил бы след на теле!!! А следа - не было!! Ну и, как я уже говорил - мне не известен материал того времени, из которог могла бы быть изготовлена такая защита - достаточно тонкий, чтобы быть не заметным, и прочным, чтобы выдержать удар пули ( тем более, расчитывать на то, что Пушкин будет стрелять снизу-вверх, а не прямо - было нельзя!!) - да, если бы рана была выше локтя. Но она была НИЖЕ. В той части, которая как раз и была плотно прижата к телу. Ну никак она не могла улететь никуда дальше - я сейчас перед зеркалом встала так. Всё, что от кисти (прижимаем её к области сердца) до локтя (торчит прямо по направлению к стреляющему) - поперёк корпуса. КУДА пуле лететь после руки??? Только в грудь!

Kadet
11-03-2008, 12:20 AM
- да, если бы рана была выше локтя. Но она была НИЖЕ. В той части, которая как раз и была плотно прижата к телу. Ну никак она не могла улететь никуда дальше - я сейчас перед зеркалом встала так. Всё, что от кисти (прижимаем её к области сердца) до локтя (торчит прямо по направлению к стреляющему) - поперёк корпуса. КУДА пуле лететь после руки??? Только в грудь!
А пистолет в руке держала? Прижатым к сердцу? Кроме того, пуля могла задеть кость и немного изменить направление движения - причем, не в сторону гдруди!!!
(но это уже - повторение ранее сказанного)..

Кошка Мурка
11-03-2008, 12:28 AM
А пистолет в руке держала? Прижатым к сердцу? Кроме того, пуля могла задеть кость и немного изменить направление движения - причем, не в сторону гдруди!!!
(но это уже - повторение ранее сказанного).. - кость задета не была - это факт установленный. Хорошо, тогда - зачем было Дантесу придумывать объяснение с пуговицей? Ну улетела пуля и улетела. Нет же, пуговицу помянул - по сравнению с кинетической энергией пули препятствие практически никакое... и в то же время где она, эта пуговица? Испарилась, пришлось верить на слово...

Kadet
11-03-2008, 12:31 AM
- кость задета не была - это факт установленный. Хорошо, тогда - зачем было Дантесу придумывать объяснение с пуговицей? Ну улетела пуля и улетела. Нет же, пуговицу помянул - по сравнению с кинетической энергией пули препятствие практически никакое... и в то же время где она, эта пуговица? Испарилась, пришлось верить на слово...
Опа! Мы уже про кинетическую энергию заговорили!!! Что весьма интересно...
А Дантес - ну сказал про пуговицу - наверное, не мог иначе обьяснить, почему не умер на месте...

Кошка Мурка
11-03-2008, 12:36 AM
Опа! Мы уже про кинетическую энергию заговорили!!! Что весьма интересно...
А Дантес - ну сказал про пуговицу - наверное, не мог иначе обьяснить, почему не умер на месте... - не мог, потому что там было что-то помощнее пуговицы. Специалиста по баллистике надо спросить, короче.

Kadet
11-03-2008, 12:48 AM
- не мог, потому что там было что-то помощнее пуговицы. Специалиста по баллистике надо спросить, короче.
Я п может и согласился бы, но в одном случае - все участники дуэли, кроме Пушкина - подлецы!!!
Кроме того, не попади Дантес первым выстрелом - наличие на Дантесе какой-то защиты тут же было бы установлено - Пушкин вряд ли промахнулся бы!!!

Кошка Мурка
11-03-2008, 12:59 AM
Я п может и согласился бы, но в одном случае - все участники дуэли, кроме Пушкина - подлецы!!!
Кроме того, не попади Дантес первым выстрелом - наличие на Дантесе какой-то защиты тут же было бы установлено - Пушкин вряд ли промахнулся бы!!! - Дантес подлец, а все остальные участники лопухи, включая Пушкина. Если бы Дантес промахнулся, а Пушкин попал так, как попал - что бы помешало Дантесу сделать свой следующий выстрел, если он жив и почти невредим? И что бы помешало ему сослаться на рикошет от пуговицы?

Условия дуэли предусматривали повторение обмена выстрелами, пока оба способны отвечать. И не предусматривали проверку на наличие защиты на теле.

Kadet
11-03-2008, 01:02 AM
- Дантес подлец, а все остальные участники лопухи, включая Пушкина. Если бы Дантес промахнулся, а Пушкин попал так, как попал - что бы помешало Дантесу сделать свой следующий выстрел, если он жив и почти невредим? И что бы помешало ему сослаться на рикошет от пуговицы?

Условия дуэли предусматривали повторение обмена выстрелами, пока оба способны отвечать. И не предусматривали проверку на наличие защиты на теле.
Смотри, че наковырял: "В письме о поединке Вяземского к Денису Давыдову герою-партизану 1812 года есть одна очень важная подробность, объясняющая, почему Дантес отделался только легкой контузией: пуля "пробила мясо, ударила в пуговицу панталон, на которую надеты были помочи, и уже ослабленной отскочила в грудь."

Указание Вяземского помогает нам понять очень многое. Пуговица, на которую надевались подтяжки, естественно, располагалась в районе пояса панталон. В какой же позе должен был стоять Дантес, если внешняя сторона его правой руки с пистолетом, прикрывающим грудь, на четыре поперечных пальца ниже локтя находилась на уровне пуговицы панталон? Читатель, мысленно представь эут нелепую позу!

Нет, вовсе не грудь прикрывал Дантес пистолетом. Если это правая рука в месте ранения находилась на уровне пояса, то пистолет должен был быть не поднят, а, наоборот, опущен. Значит, Дантес прикрывал оружием свой пах. Почему же рука Дантеса оказалась именно здесь? Видимо, потому, что он следил, куда был направлен ствол пистолета Пушкина. Или же Дантес ожидал от своего раненого противника выстрела в то же место, в которое он сам произвел свой выстрел." (c)

Кошка Мурка
11-03-2008, 01:31 AM
Смотри, че наковырял: "В письме о поединке Вяземского к Денису Давыдову герою-партизану 1812 года есть одна очень важная подробность, объясняющая, почему Дантес отделался только легкой контузией: пуля "пробила мясо, ударила в пуговицу панталон, на которую надеты были помочи, и уже ослабленной отскочила в грудь."

Указание Вяземского помогает нам понять очень многое. Пуговица, на которую надевались подтяжки, естественно, располагалась в районе пояса панталон. В какой же позе должен был стоять Дантес, если внешняя сторона его правой руки с пистолетом, прикрывающим грудь, на четыре поперечных пальца ниже локтя находилась на уровне пуговицы панталон? Читатель, мысленно представь эут нелепую позу!

Нет, вовсе не грудь прикрывал Дантес пистолетом. Если это правая рука в месте ранения находилась на уровне пояса, то пистолет должен был быть не поднят, а, наоборот, опущен. Значит, Дантес прикрывал оружием свой пах. Почему же рука Дантеса оказалась именно здесь? Видимо, потому, что он следил, куда был направлен ствол пистолета Пушкина. Или же Дантес ожидал от своего раненого противника выстрела в то же место, в которое он сам произвел свой выстрел." (c) - чёрт, ну я не знаю... если только пуля в эту пуговицу сильно по касательной ударила, под острым углом - тогда энергия на два вектора раскладывается и, соответственно, уменьшается...

А вот интересно, современные баллисты-эксперты не пробовали это дело рассчитывать? Во всяком случае, экскурсоводы пушкинского музея упоминают только те испытания, которыми проверяли мощность выстрела из дуэльного пистолета того времени.

Kadet
11-03-2008, 07:23 AM
И еще одно: во всех описаниях дуэли пишется, что после выстрела Пушкин упал... на шинель, обозначающую барьер, т.е. - упал вперед, что мало похоже на падение от удара пули... Скорее - от резкой боли в раёне попадания пули он согнулся вперед в поясе и потеряв сознание ( о чем также пишут) на несколько секунд - просто продолжил первое движение и упал...

untamed
11-03-2008, 08:19 AM
- чёрт, ну я не знаю... если только пуля в эту пуговицу сильно по касательной ударила, под острым углом - тогда энергия на два вектора раскладывается и, соответственно, уменьшается...

А вот интересно, современные баллисты-эксперты не пробовали это дело рассчитывать? Во всяком случае, экскурсоводы пушкинского музея упоминают только те испытания, которыми проверяли мощность выстрела из дуэльного пистолета того времени.

Нашла интересную статью. Отрывок:
"... И, наконец, самое главное – баллистическая экспертиза, проведенная уже в наши дни на основании исторических описаний пушкинского ранения, засвидетельствовала, что «пуля вошла по траектории, невозможной на том небольшом расстоянии, которое разделяло дуэлянтов». Военные эксперты уверены, что выстрел был произведен с расстояния не менее 50 метров. По всей видимости, Дантес выполнял на дуэли роль «имитатора». Его выстрел не коснулся поэта. Пушкина сразил опытный стрелок, засевший на чердаке одной из хозяйственных пристроек Комендантской дачи. Это предположение подтверждают свидетельства сторожа Емельяна Епифанцева, находившегося в тот день на даче и слышавшего выстрел в непосредственной близости от себя."
http://www.newparadigma.ru/engines/NPforum/read.aspx?m=153285

Карлсон
11-03-2008, 10:00 AM
Нашла интересную статью. Отрывок:
"... И, наконец, самое главное – баллистическая экспертиза, проведенная уже в наши дни на основании исторических описаний пушкинского ранения, засвидетельствовала, что «пуля вошла по траектории, невозможной на том небольшом расстоянии, которое разделяло дуэлянтов». Военные эксперты уверены, что выстрел был произведен с расстояния не менее 50 метров. По всей видимости, Дантес выполнял на дуэли роль «имитатора». Его выстрел не коснулся поэта. Пушкина сразил опытный стрелок, засевший на чердаке одной из хозяйственных пристроек Комендантской дачи. Это предположение подтверждают свидетельства сторожа Емельяна Епифанцева, находившегося в тот день на даче и слышавшего выстрел в непосредственной близости от себя."
http://www.newparadigma.ru/engines/NPforum/read.aspx?m=153285Освальд?;)

Nabludatel'
11-03-2008, 10:33 AM
Нашла интересную статью. Отрывок:
"... И, наконец, самое главное – баллистическая экспертиза, проведенная уже в наши дни на основании исторических описаний пушкинского ранения, засвидетельствовала, что «пуля вошла по траектории, невозможной на том небольшом расстоянии, которое разделяло дуэлянтов». Военные эксперты уверены, что выстрел был произведен с расстояния не менее 50 метров. По всей видимости, Дантес выполнял на дуэли роль «имитатора». Его выстрел не коснулся поэта. Пушкина сразил опытный стрелок, засевший на чердаке одной из хозяйственных пристроек Комендантской дачи. Это предположение подтверждают свидетельства сторожа Емельяна Епифанцева, находившегося в тот день на даче и слышавшего выстрел в непосредственной близости от себя."
хттп://щщщ.нещпарадигма.ру/енгинес/НПфорум/реад.аспх?м=153285
Интересный фрагмент. Широки, надо признать, диапазоны допусков у потерявших всякий здравый смысл идиотов и любителей "теории заговоров".

Кстати, на основе проведённых экспериментов, военные эксперты пришли к выводу, что Каин не мог сам убить Авеля. По всей видимости Каин выполнял роль "иммитатора". На самом деле, как предполагают эксперты, Авеля убила ракета, выпущенная с беспилотного самолёта.

Кошка Мурка
11-03-2008, 03:55 PM
off top

потомок Дантеса багат и холост, ищет жану
девачки, есть шанс охомутать олигарха и отомстить за пушкина:D - потомок Дантеса, кстати, является кровным родственником детей Пушкина (они ведь были женаты на сёстрах), кроме того, в третьем колене, если я правильно помню - внук с пушкинской стороны и внучка с дантесовой - приходясь друг другу достаточно дальней роднёй (четвероюродные), поженились. Так что если твой потомок из этого союза происходит, кому мстить будем? :crz:

untamed
11-03-2008, 05:41 PM
Интересный фрагмент. Широки, надо признать, диапазоны допусков у потерявших всякий здравый смысл идиотов и любителей "теории заговоров".

Кстати, на основе проведённых экспериментов, военные эксперты пришли к выводу, что Каин не мог сам убить Авеля. По всей видимости Каин выполнял роль "иммитатора". На самом деле, как предполагают эксперты, Авеля убила ракета, выпущенная с беспилотного самолёта.

Какой вы judgmental:bis:
Иногда отрывки из статей даются всего лишь для обзора. Никто не призывает верить в них, как в истину. И нужно всего лишь чувство юмора, чтобы уловить иронию постирующего.
А идиотами обзываться не спортивно! Особенно модератору!

untamed
11-03-2008, 05:43 PM
- потомок Дантеса, кстати, является кровным родственником детей Пушкина (они ведь были женаты на сёстрах), кроме того, в третьем колене, если я правильно помню - внук с пушкинской стороны и внучка с дантесовой - приходясь друг другу достаточно дальней роднёй (четвероюродные), поженились. Так что если твой потомок из этого союза происходит, кому мстить будем? :crz:
Монтекки! Нет, Капулетти!

Карлсон
11-04-2008, 01:55 PM
Кстате, смотрю...почистили тред;)

untamed
11-04-2008, 02:22 PM
Кстате, смотрю...почистили тред;)
It's good!:D

YUM
11-05-2008, 08:45 AM
Ой, тоже пять копеек нешто вставить?
В телевизоре сказывали, видел сам, но до деталей на 100% не поклянусь...
Питерские сыщики (делать им видно нечего) решили проверить обстоятельства смерти Пушкина на дуэли. Все как положено обставили.Провели раскопки в архивах и поставили следственный эксперимент с отстрелом с аналогов дуэльных пистолей тех лет.
Вывод был таков:
секунданты не желали смерти "наше все", а потому заряды в пистолетах УМЕНЬШИЛИ (уж не помню на сколько) - доказанный факт по архивам.
Трассологическая экспертиза (по описанию ранений) и материалы баллистической экспертизы по следственному эскперименту показали:
именно уменьшение заряда и стало причиной смерти поэта, т.к. при обычном заряде пуля, попавшая в Пушкина с такого расстояния должна пройти навылет. А такие ранения в ту пору уже умели лечить.
Касательно ранения Дантеса вывод был таким - при нормальном заряде и попадании так, как попал Пушкин, Дантес должен был стать трупом!
О причинах дуэли также было вынесено "частное определение", увы не в пользу Пушкина. Вспоминать не стану. Не красит это нашего поэта.
Верить или нет нашим специалистам, дело каждого, однако на основании их заключений сейчас в суде людей признают виновными...;)

Nabludatel'
11-05-2008, 10:26 AM
Какой вы юдгментал:бис:
Иногда отрывки из статей даются всего лишь для обзора. Никто не призывает верить в них, как в истину. И нужно всего лишь чувство юмора, чтобы уловить иронию постирующего.
А идиотами обзываться не спортивно! Особенно модератору!
[untamed], надеюсь ты поняла, что я говорил не о тебе....а о ссылке, её авторе, и людях, готовых верить во всё что угодно, отключив здравый смысл, if any

peterburger
11-05-2008, 11:49 AM
Химик, ты, надеюсь, не всерьез Пушкина назвал "низким" человеком? В смысле роста был невысокого?

Пушкин был афроамериканцем. Развратником (как и все) и педофилом (по нашим законам).

Не надо делать из него Элвиса. Даже если и согласиться, что он был "гений" (я лично не согласен с этим), то святым он точно не был.
Он женился на красивой фригидной дуре - "белая женщина" - за что и поплатился. Хотя кризис к 40 годам у него был скорее творческий и денежный первично, а сексуальный - ему перестали "давать" - вторично, изза длинной полосы неудач.

peterburger
11-05-2008, 11:53 AM
О причинах дуэли также было вынесено "частное определение", увы не в пользу Пушкина. Вспоминать не стану. Не красит это нашего поэта. Верить или нет нашим специалистам, дело каждого, однако на основании их заключений сейчас в суде людей признают виновными...;)

Обожествление шута есть показатель глупости нации. И, кстати, противоречит одной из заповедей.
В Росии и Эфиопии - Пушкин, в Штатах - Элвис, в Индии, небось "ихнее все" Радж Капут какой нибудь :)))

Dova
11-05-2008, 11:54 AM
Ой, тоже пять копеек нешто вставить?
В телевизоре сказывали, видел сам, но до деталей на 100% не поклянусь...
Питерские сыщики (делать им видно нечего) решили проверить обстоятельства смерти Пушкина на дуэли. Все как положено обставили.Провели раскопки в архивах и поставили следственный эксперимент с отстрелом с аналогов дуэльных пистолей тех лет.
Вывод был таков:

а я читала выводы врачей, что он умер не от ранения(их и тогда умели лечить) , а от общего заражения организма.

peterburger
11-05-2008, 12:03 PM
а я читала выводы врачей, что он умер не от ранения(их и тогда умели лечить) , а от общего заражения организма.

[Suicide by Dantes.] Он не пережил мидлайф крайсис. Если бы Пушкин не был озлоблен на все и всех вокруг - царь бы сам убрал Дантеса за лишние приставания к Наташе. Хотя Дантес ваще был гей или скорее бисексуал.

peterburger
11-05-2008, 01:43 PM
- Дантес подлец, а все остальные участники лопухи, включая Пушкина. Если бы Дантес промахнулся, а Пушкин попал так, как попал - что бы помешало Дантесу сделать свой следующий выстрел, если он жив и почти невредим? И что бы помешало ему сослаться на рикошет от пуговицы?

Условия дуэли предусматривали повторение обмена выстрелами, пока оба способны отвечать. И не предусматривали проверку на наличие защиты на теле.

Почему? Ему-то дуэль была явно противопоказана. Чем он подлец?
Скорее Пушкин был неврастеник и хам.

Kadet
11-05-2008, 03:08 PM
Пушкин был афроамериканцем. Развратником (как и все) и педофилом (по нашим законам).

Не надо делать из него Элвиса. Даже если и согласиться, что он был "гений" (я лично не согласен с этим), то святым он точно не был.
Он женился на красивой фригидной дуре - "белая женщина" - за что и поплатился. Хотя кризис к 40 годам у него был скорее творческий и денежный первично, а сексуальный - ему перестали "давать" - вторично, изза длинной полосы неудач.
Про афроамериканца можно подробнее?
П.С. педофил пусть останется на Вашей совести...

peterburger
11-05-2008, 03:26 PM
Про афроамериканца можно подробнее?
П.С. педофил пусть останется на Вашей совести...

Пушкин был чернокожий. Я не буду употреблять общепринятый термин в данной теме :)
Большинство рисунков в совке скрывали эту подробность.
В последнее время я уже видел "загорелого" Пушкина.

Педофил - это тот, кто имеет секс с детьми до 18-ти. Я сказал - по нашим законам.
В его время, правды ради, это было не очень красиво, но не криминально. Просто моветон.

Kadet
11-05-2008, 03:34 PM
Пушкин был чернокожий. Я не буду употреблять общепринятый термин в данной теме :)
Большинство рисунков в совке скрывали эту подробность.
В последнее время я уже видел "загорелого" Пушкина.

Педофил - это тот, кто имеет секс с детьми до 18-ти. Я сказал - по нашим законам.
В его время, правды ради, это было не очень красиво, но не криминально. Просто моветон.
Ну да - его прадед(?) был родом из Эфиопии....
Но кто там был американцем?

nat123
11-05-2008, 03:36 PM
Пушкин был чернокожий. Я не буду употреблять общепринятый термин в данной теме :)
Большинство рисунков в совке скрывали эту подробность.
В последнее время я уже видел "загорелого" Пушкина.

Педофил - это тот, кто имеет секс с детьми до 18-ти. Я сказал - по нашим законам.
В его время, правды ради, это было не очень красиво, но не криминально. Просто моветон.

Петя, ты про што? в его время 20 - ето глубокая старость для женщины

Kadet
11-05-2008, 03:37 PM
Петя, ты про што? в его время 20 - ето глубокая старость для женщины
И чем это отличается от нынешних времен?

nat123
11-05-2008, 03:39 PM
И чем это отличается от нынешних времен?

Тем, што в 40 не умирают

Kadet
11-05-2008, 03:40 PM
Тем, што в 40 не умирают
Да, ханни!

nat123
11-05-2008, 03:42 PM
Я кстати серьёзно говорила- во время Пушкина, 20 ,ето перестарок, так шта Пушкин педофилом не был! Я настаиваю!

Kadet
11-05-2008, 03:43 PM
Я кстати серьёзно говорила- во время Пушкина, 20 ,ето перестарок, так шта Пушкин педофилом не был! Я настаиваю!
Спакойно!!! Я же согласен!!!!

peterburger
11-05-2008, 03:44 PM
Ну да - его прадед(?) был родом из Эфиопии....
Но кто там был американцем?

По американским законам и законам этого форума положено называть чернокожих "афроамериканец".
Да, это идиотизм. Вы не знали? :)
Может в этом случае политкорректно сказать "русский афроамериканец из эфиопии"? ЛОЛ :)))

Kadet
11-05-2008, 03:46 PM
По американским законам и законам этого форума положено называть чернокожих "афроамериканец".
Да, это идиотизм. Вы не знали? :)
Может в этом случае политкорректно сказать "русский афроамериканец из эфиопии"? ЛОЛ :)))
Вона оно как закручено то!!! Понятно...

nat123
11-05-2008, 03:48 PM
Пушкин бы такой лажи конечна бы не потрпел бы, был бы жив, корректоности в смысли...А чейта она белой бабе женился? ааааа там черных баб вообще не было. А Наталья конешно красивейшая бабища, вот воопще можна подумать, волновало мужчин раньше фригидная она или нет, они для себя женились ,а не для баб

peterburger
11-05-2008, 03:50 PM
Вона оно как закручено то!!! Понятно...
Если бы он, к примеру, как Дантес, был бы гей, то надо было бы прибавить "лицо нетрадиционной ориентации".
По простому все гораздо короче и понятнее, но низзя. :)
Потому как свободы слова уже давно нет.

Kadet
11-05-2008, 03:52 PM
Если бы он, к примеру, как Дантес, был бы гей, то надо было бы прибавить "лицо нетрадиционной ориентации".
По простому все гораздо короче и понятнее, но низзя. :)
Потому как свободы слова уже давно нет.
У того Дантеса - четверо детей...
Хотя, наверное, и в попку баловался... Понять можно - иностранец на русской службе - карьеру делал... Оно ж всегда так - кто головой, кто жопой...

peterburger
11-05-2008, 03:58 PM
У того Дантеса - четверо детей...
Хотя, наверное, и в попку баловался... Понять можно - иностранец на русской службе - карьеру делал... Оно ж всегда так - кто головой, кто жопой...

Ну я там не был, и не знаю посол ли его трахал или, скорее, он посла - "папика" своего.
А что - тут дети/ни дети - если с мущиной шото было - гей и все тут.
Говоря о навешивании ярлыков. :))

nat123
11-05-2008, 04:02 PM
Ради карьеры когда нищетово!

Кошка Мурка
11-05-2008, 04:34 PM
Обожествление шута есть показатель глупости нации. И, кстати, противоречит одной из заповедей. - употребление чужих дутых сентенций не к месту есть показатель тупости индивидума, их употребляющего. Т.е. зависимость прямо пропорциональная - чем более безаппеляционен тон, тем тупее. :kiss:

peterburger
11-05-2008, 04:41 PM
- употребление чужих дутых сентенций не к месту есть показатель тупости индивидума, их употребляющего. Т.е. зависимость прямо пропорциональная - чем более безаппеляционен тон, тем тупее. :kiss:

Сонце. Я никогда не говорю на тему, которую не изучал.
Это вопрос я обсуждал лично с куратором музея Пушкина в Москве.
Поэтому мой безапелляционный тон не совсем не уместен.
Ну и читал я "материалы очевидцев" и т.п...

а сентенции - всегда мои. Если цитатки нет. Кисс :)

P.S. Не сотвори себе кумира!

nat123
11-05-2008, 04:42 PM
Я знаю - Пушкина зарезал Дантес на самом деле!

Кошка Мурка
11-05-2008, 04:43 PM
Пушкин был чернокожий. Я не буду употреблять общепринятый термин в данной теме :)
Большинство рисунков в совке скрывали эту подробность.
В последнее время я уже видел "загорелого" Пушкина. - к сожалению, Тропинин и Кипренский - его портретисты - про "совок" ничего не знали и рисовали как есть.

Педофил - это тот, кто имеет секс с детьми до 18-ти. Я сказал - по нашим законам.
В его время, правды ради, это было не очень красиво, но не криминально. Просто моветон. - господи, какой ты скушный, Петербургер. Уж, казалось бы, клона под названием "Лорин", выташнивающего по всем темам пережёванную отрыжку, переплюнуть невозможно... однако тебе это удалось. Иди пообъясняй про педофилов в другой раздел, а? (Для особо непонятливых в начале этой темы треугольничек жёлтый повешен, кстати.)

peterburger
11-05-2008, 04:52 PM
- к сожалению, Тропинин и Кипренский - его портретисты - про "совок" ничего не знали и рисовали как есть.
- господи, какой ты скушный, Петербургер. Уж, казалось бы, клона под названием "Лорин", выташнивающего по всем темам пережёванную отрыжку, переплюнуть невозможно... однако тебе это удалось. Иди пообъясняй про педофилов в другой раздел, а? (Для особо непонятливых в начале этой темы треугольничек жёлтый повешен, кстати.)

Я обсуждаю Пушкина, и с ним связанное.
Ты же обсуждаешь и осуждаешь МЕНЯ и ВЕШАЕШЬ ЯРЛЫКИ (намек модераторам)

Флудишь ты. Даже если и не согласна.
Ты ведешь себя по-хамски ЛИЧНО по отношению ко мне, только потому, что мое мнение тебе не нравится.

Кошка Мурка
11-05-2008, 05:10 PM
Я обсуждаю Пушкина, и с ним связанное.
Ты же обсуждаешь и осуждаешь МЕНЯ и ВЕШАЕШЬ ЯРЛЫКИ (намек модераторам) - я не хочу читать в этой теме про "педофильство" Пушкина. Вообще даже слова такого здесь видеть не хочу. Уйди куда-нить с со своими половыми извращениями в другую тему - и не буду ни обсуждать, ни вешать ярлыков. Ибо мне интересна личность Пушкина, а не копошение помойки. Ферштеен?

Флудишь ты. Даже если и не согласна.
Ты ведешь себя по-хамски ЛИЧНО по отношению ко мне, только потому, что мое мнение тебе не нравится. - назвать грязь грязью не значить нахамить. А впрочем, по отношению к тебе нахамить - это значит, в принципе, сделать хорошее дело. :cool:

untamed
11-05-2008, 06:12 PM
Пушкин был афроамериканцем. Развратником (как и все) и педофилом (по нашим законам).

Не надо делать из него Элвиса. Даже если и согласиться, что он был "гений" (я лично не согласен с этим), то святым он точно не был.
Он женился на красивой фригидной дуре - "белая женщина" - за что и поплатился. Хотя кризис к 40 годам у него был скорее творческий и денежный первично, а сексуальный - ему перестали "давать" - вторично, изза длинной полосы неудач.

Кстати, терпеть не могу Элвиса. Наркоман. Педофил. Психически ненормальный.
Как певец, музыкант он мне тоже не нравился никогда.

untamed
11-05-2008, 06:15 PM
Пушкин был чернокожий. Я не буду употреблять общепринятый термин в данной теме :)
Большинство рисунков в совке скрывали эту подробность.
В последнее время я уже видел "загорелого" Пушкина.

Педофил - это тот, кто имеет секс с детьми до 18-ти. Я сказал - по нашим законам.
В его время, правды ради, это было не очень красиво, но не криминально. Просто моветон.
Тогда девушки выходили замуж в 16 лет, так что... Никакой "педофилии" не было.

untamed
11-05-2008, 06:17 PM
Пушкин был чернокожий. Я не буду употреблять общепринятый термин в данной теме :)
Большинство рисунков в совке скрывали эту подробность.
В последнее время я уже видел "загорелого" Пушкина.
.

Да, в нем была "абиссинская", как тогда называли, кровь от предков. Но не в первом и даже не во втором поколении.

химик
11-05-2008, 06:43 PM
Тогда девушки выходили замуж в 16 лет, так что... Никакой "педофилии" не было.
А выдавали даже в 11-12 ... к 13 уже многие рожали ...

Кошка Мурка
11-05-2008, 06:59 PM
А выдавали даже в 11-12 ... к 13 уже многие рожали ... - да-да, а к 25-ти многих уже на кладбище относили, поскольку организм полудетский был к совершеннолетию изношен и истрачен ненормально ранними и частыми родами в хлам. Статистика соврать не даст: в начале ХХ-го века (сто лет назад то есть) средняя продолжительность жизни женщин в России была тридцать три года.

Ребята, может, хватит х***ню всякую нести? Есть чё сказать про дуэль и всё, к ней относящееся, - говорите, нет - рулите мимо. Спасибо.

nat123
11-05-2008, 07:17 PM
Ну что же, по теме, так , по теме. Сколько их всего было дуэлей? Интернет утверждает, что 27.Не могли его не убить? не могли, тиория вероятности. "большинство дуэлей у Александра Сергеевича состоялись с собственными друзьями. А самая первая случилась с Кюхельбеккером из-за ернической эпиграммы: «Писатель! За свои грехи ты с виду всех трезвее: Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб мне уснуть скорее!»". Далее
"А писателю А.Бестужеву-Марлинскому Пушкин писал о Рылееве: "Я опасаюсь его не на шутку и жалею, что не застрелил, когда имел к тому случай, — да чёрт его знал?.." ". Далее - "во Франции с 1594 по 1610 год на дуэлях погибло 8000 дворян — больше, чем на войне! " И наконец далее, Петька всего лишь пыталася сказать, что при том образе жизни, что вёл Пушкин, ево бы всё равно застрелили, что ето не убийство гения, а просто образ жизни...Впрочем вот ещё тебе Мура, так на заметку

Все мужики козлы!
Зашел у меня с женой недавно разговорчик. Я зацепил, типа: “Че-то я давно тебя с книжкой хорошей не видел, почитала бы вон хоть что-нибудь из классиков”. И понеслось:
- Кого, мужиков, что ли? Да ну вас, все вы одинаковы.
- Как это?
- Да все козлы.
- Ну, гения какого-нибудь взяла бы.
- Какого гения?! Пушкина, что ли? Такой же козел, даже похлеще!
Тут я маленько растерялся.
- Бездельник, пьяница и развратник. Ты почитай в своем долбанном Интернете, сколько он баб перетрахал в Петербурге при живой жене. И что они в нем находили? Самэ ж маленькое, черненькое, глянуть на на что. Но, видать, злоебучий был, как все черные… А жена, бедная, из беременностей не вылезала. Это молодая и красивая. А ваш гений на пьянках-гулянках промотал все имущество, не думая о детях, на дуэли эти сам лез, - ты почитай, в скольких дуэлях он участвовал по пьяни, сто раз могли убить. Ни капельки о жене и детях не думал. Почему только о Дантесе говорят? Потому что пишут мужики, такие же козлы, как и он. А когда нарвался наконец, то оставил жену с шестью дитями, 1600 рублей долгу, да заложенное имущество. И если бы царь не заплатил его долги, то прямая дорога ей была - на панель, это дворянке-то, да с оравой детей. Что, скажешь, не козел?!

Поговорили…
Я в Сети не проверял, сколько там у Пушкина детей осталось и сколько долгов было, но то, что царь тогда заплатил по всем счетам и векселям, помню и так. И пенсион какой-то там жене дал, пожизненный. Так что, в принципе моя жена права, а?

Кошка Мурка
11-05-2008, 08:23 PM
Вот интересная статья, кстати: http://www.moslit.ru/nn/0418/16.htm

Кошка Мурка
11-05-2008, 08:55 PM
Предыдущая - в основном про пушкинские дуэли. А вот эта - крайне интересная - про ещё одну личность, одного из несостоявшихся противников Пушкина, графа Фёдора Толстого-"Американца".

http://u-96.livejournal.com/1016679.html

Самое интересное там в конце, почти мистический какой-то факт: он убил на дуэлях одиннадцать человек, и одиннадцать из его двенадцати детей умерли во младенчестве. Только последняя, дочь Прасковья, прожила долгую жизнь.

Kadet
11-05-2008, 11:50 PM
- ..........................
Ребята, может, хватит х***ню всякую нести? Есть чё сказать про дуэль и всё, к ней относящееся, - говорите, нет - рулите мимо. Спасибо.
Эх, Мурка! Мы здесь о высоком а ты - выражевываешся...

Kadet
11-05-2008, 11:52 PM
Дуэлей, дошедших до стрельбы - всего четыре!!!!
Остальные завершались миром...
А вот вопрос - почему Пушкин настаивал на смертельных условиях дуэли - остался открытым...

nat123
11-06-2008, 06:27 AM
А потомушта арап был, нервишки, темпираминт, всё такое

Kadet
11-06-2008, 08:46 AM
А потомушта арап был, нервишки, темпираминт, всё такое
Аха! 20 с чем-то раз нервишки выдерживали - а тут - нифига!

fugitive
11-06-2008, 02:38 PM
седня книжку видел хорошую про Пушкина.
девочка студентка последнюю из под носа увела прям:))
там суть в том,что Пушкин потомок Рюрика.

peterburger
11-06-2008, 03:08 PM
Тогда девушки выходили замуж в 16 лет, так что... Никакой "педофилии" не было.
Читай внимательно - я написал по каким законам :)

nat123
11-06-2008, 03:09 PM
Аха! 20 с чем-то раз нервишки выдерживали - а тут - нифига!

Ну знаишь, я может в 20 тоже бы просто подралась, а щаз бы тихо прирезала и всё:D

peterburger
11-06-2008, 03:14 PM
Ну что же, по теме, так , по теме. Сколько их всего было дуэлей? Интернет утверждает, что 27.Не могли его не убить? не могли, тиория вероятности. "большинство дуэлей у Александра Сергеевича состоялись с собственными друзьями. А самая первая случилась с Кюхельбеккером из-за ернической эпиграммы: «Писатель! За свои грехи ты с виду всех трезвее: Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб мне уснуть скорее!»". Далее
"А писателю А.Бестужеву-Марлинскому Пушкин писал о Рылееве: "Я опасаюсь его не на шутку и жалею, что не застрелил, когда имел к тому случай, — да чёрт его знал?.." ". Далее - "во Франции с 1594 по 1610 год на дуэлях погибло 8000 дворян — больше, чем на войне! " И наконец далее, Петька всего лишь пыталася сказать, что при том образе жизни, что вёл Пушкин, ево бы всё равно застрелили, что ето не убийство гения, а просто образ жизни...Впрочем вот ещё тебе Мура, так на заметку

Все мужики козлы!
Зашел у меня с женой недавно разговорчик. Я зацепил, типа: “Че-то я давно тебя с книжкой хорошей не видел, почитала бы вон хоть что-нибудь из классиков”. И понеслось:
- Кого, мужиков, что ли? Да ну вас, все вы одинаковы.
- Как это?
- Да все козлы.
- Ну, гения какого-нибудь взяла бы.
- Какого гения?! Пушкина, что ли? Такой же козел, даже похлеще!
Тут я маленько растерялся.
- Бездельник, пьяница и развратник. Ты почитай в своем долбанном Интернете, сколько он баб перетрахал в Петербурге при живой жене. И что они в нем находили? Самэ ж маленькое, черненькое, глянуть на на что. Но, видать, злоебучий был, как все черные… А жена, бедная, из беременностей не вылезала. Это молодая и красивая. А ваш гений на пьянках-гулянках промотал все имущество, не думая о детях, на дуэли эти сам лез, - ты почитай, в скольких дуэлях он участвовал по пьяни, сто раз могли убить. Ни капельки о жене и детях не думал. Почему только о Дантесе говорят? Потому что пишут мужики, такие же козлы, как и он. А когда нарвался наконец, то оставил жену с шестью дитями, 1600 рублей долгу, да заложенное имущество. И если бы царь не заплатил его долги, то прямая дорога ей была - на панель, это дворянке-то, да с оравой детей. Что, скажешь, не козел?!Поговорили…
Я в Сети не проверял, сколько там у Пушкина детей осталось и сколько долгов было, но то, что царь тогда заплатил по всем счетам и векселям, помню и так. И пенсион какой-то там жене дал, пожизненный. Так что, в принципе моя жена права, а?


Из уст женщины это правда. Если бы я это сказал, все дуры бы на меня сразу накинулись. Мораль? :)

nat123
11-06-2008, 03:19 PM
Морали нет. Однажды моя маменька с её подругой завели такой жы разговор(давным давно), увлеклись етой темой, год они чота читали (я естесенна тоже потихоньку подчитывала). корочи в жарки спорах сошлись, что Наталья всёткиж с царём погуливала, а Пушкина всё равно ба убили. Вообще я как-та с Рыпкой ето обсуждала - меня поразил макет дома, где вместо зажареннова поросёнка, на столе лежала зажаренная мышь, скоко тот макет стоил, не помню....Но на месте Натальи ,я бы Александра Сиргееча, за такую покупку бу воплями извела

peterburger
11-06-2008, 03:23 PM
Дуэлей, дошедших до стрельбы - всего четыре!!!!
Остальные завершались миром...
А вот вопрос - почему Пушкин настаивал на смертельных условиях дуэли - остался открытым...

Самоубийство. Для него это наверное был единственный выход.
К тому времени он растерял все - состояние, талант, вес в обществе, епливость, жену... Хоть честь сохранить.