PDA

View Full Version : Взляд на финансовый кризис.



eugene1946
11-01-2008, 12:13 PM
Мне всегда нравиться как Латынина не живя в США очень четко анализирует события. Иногда немного сумбурно когда говорит по радио, но если читать то интерсно.

Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. В эфире Юлия Латынина, программа "Код доступа", как всегда в это время по субботам. И первый вопрос, который у меня по Интернету, это вопрос о российском финансовом кризисе, конечно, как всегда. И особо много забавных вопросов на тему того, почему премьер Путин сказал, что американская экономика кончилась, Уолл-стрит рухнул, а доллар у нас стал тут же укрепляться, а рубль – падать. Ну, конечно, в основном доллар укрепляется именно потому, что банки, которым даны краткосрочные кредиты, тут же обращают их в доллары и выводят за границу, соответственно, возникает усиленный спрос на доллар так же, как и у населения, которое испугано несуществующим, по мнению правительства, кризисом. Но есть некая фундаментальная причина, которая действительно заключается в том, что, как выясняется, наше население верит во всем нашему правительству, за исключением тех случаев, когда правительство говорит о том, что Америка рухнула и доллар, соответственно, должен упасть. На самом деле что меня больше всего изумляет в этом кризисе – это именно его описание с российской точки зрения. Потому что в Америке свой кризис называют "крах ипотечного рынка" и существует много версий, почему он произошел. Одни говорят, что виновата жадность Уолл-стрит, другие говорят, что виновато правительство, которое обещало гражданам по квартире каждому практически. Есть много вариантов того, как его лечить. Одни говорят "вот, есть план Полсона, надо скупить плохие долги", другие либеральные экономисты говорят, что долгов скупать не надо, потому что плохие банки должны умереть, чтобы хорошие банки получали прибыль. Но никто не говорит в Америке, что у них все было зашибись, что у них были замечательные ипотечные кредиты, замечательная система, а потом, не знаю, пришел КГБ или марсиане, обрушили эту систему, которая была зашибись, потому что ведь явно это чьи-то злые происки, поскольку не может дом в Оклахоме стоит 7 тысяч долларов с четырьмя спальнями. Недавно мой приятель проезжал по Оклахоме и как раз видел, уж не знаю, правда или нет, даже кучу таких домов за 7 тысяч долларов. То есть существует фундаментальное понимание, что лопнул пузырь, а пузырь лопнул потому, что на самом деле рынок обеспечивается не стоимостью жилья, а тем, что заемщик готов возвращать деньги. Если нет такого желания заемщика, если нет доброй воли заемщика, то и ничего не стоит этот рынок.