PDA

View Full Version : Покров



Vitta
10-13-2004, 11:18 PM
Между прочим Фрося , уже поздравила с праздником. Только никто не заметил.
14 октября Покрова Пресвятой Богородицы.Большой церковный праздник.
Свадьбы после Покрова играть хорошо. А незамужним жениха у Богородицы просить.
С праздником

Alter Ego
10-13-2004, 11:19 PM
А неженатым?

Vitta
10-13-2004, 11:21 PM
Не знаю про мусчин. А девушкам точно нужно сегодня пойти в храм, поставить свечи и попросить жениха :wink:

Sanek
10-13-2004, 11:22 PM
А незамужним жениха у Богородицы просить.
С праздником
А что насчет невесты????? :oops:

Sanek
10-13-2004, 11:23 PM
А девушкам точно нужно сегодня пойти в храм, поставить свечи и попросить жениха :wink:
За здравие или за упакой? :?

Vitta
10-13-2004, 11:26 PM
Между прочим я серьезно. Это давняя традиция.Откройте любой православный календарь. Не думаю, что уместно флудить.

Монашка
10-13-2004, 11:34 PM
Вита, а чего желать то надо в этот праздник своим родным, друзьям ??
я не знаю, извините... :oops:

alex digital
10-13-2004, 11:38 PM
Виттачка, а можно попросить чтобы Ярцева с Колосковым в отставку? :evil:

Vitta
10-13-2004, 11:39 PM
Чего желать?
Что-бы обошли их стороной зло и всяческие напасти.

Sanek
10-13-2004, 11:40 PM
Между прочим я серьезно. Это давняя традиция.Откройте любой православный календарь. Не думаю, что уместно флудить.
Извените,я больше небуду, честно. :oops:

Vitta
10-13-2004, 11:40 PM
Виттачка, а можно попросить чтобы Ярцева с Колосковым в отставку? :evil:
Попроси Леша, тебе можно.

alex digital
10-13-2004, 11:41 PM
Чего желать?
Что-бы обошли их стороной зло и всяческие напасти.

Чтобы их больше никто в телевизоре не видел.

Монашка
10-13-2004, 11:41 PM
во чего накопала:

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

пусть она избавит всех от напастей и болезней

поздравляю Православных с праздником!

Alter Ego
10-13-2004, 11:41 PM
А они уже ушли.

alex digital
10-13-2004, 11:45 PM
Попроси Леша, тебе можно.

Спасибо Виттачка. Ты очень хорошая.

Vitta
10-13-2004, 11:49 PM
Ты очень хорошая.

Пойду жениха попрошу, чего ж такое добро пропадает

Sanek
10-13-2004, 11:51 PM
Ты очень хорошая.

Пойду жениха попрошу, чего ж такое добро пропадает
Только незабуть по однаму жениху на руки! :)

Leon93
10-13-2004, 11:51 PM
[quote=alex-32282]Ты очень хорошая.

Пойду жениха попрошу, чего ж такое добро пропадает[/эуоте]




Попроси заодно чтоб метаболизм увеличился....Помогает в поиске жинихов в наше время. :oops:

Монашка
10-13-2004, 11:52 PM
Попроси заодно чтоб метаболизм увеличился....Помогает в поиске жинихов в наше время. :oops:эт ты из личного опыта??
неужто себе жениха нашел? рада, ой как рада за тебя

Vitta
10-13-2004, 11:54 PM
Попроси заодно чтоб метаболизм увеличился....Помогает в поиске жинихов в наше время. :oops:

Это только тебе помогает. А ты не герой моего романа. Дыши ровно..

Leon93
10-13-2004, 11:55 PM
[quote=Leon93]Попроси заодно чтоб метаболизм увеличился....Помогает в поиске жинихов в наше время. :oops:эт ты из личного опыта??
неужто себе жениха нашел? рада, ой как рада за тебя[/эуоте]



Мне всегда нравились женьщины с высоким уровнем метаболизма... :oops:

Anna Arina
10-14-2004, 12:16 AM
Между прочим Фрося , уже поздравила с праздником. Только никто не заметил.
14 октября Покрова Пресвятой Богородицы.Большой церковный праздник.
Свадьбы после Покрова играть хорошо. А незамужним жениха у Богородицы просить.
С праздником

Vitta ! a как етот праздник связан с яблоками ,,, по моему что-то было..спасибо за поздравления и Вам всего хорошего чтоб Покров принес!!!

Юнона
10-14-2004, 12:22 AM
Между прочим Фрося , уже поздравила с праздником. Только никто не заметил.
14 октября Покрова Пресвятой Богородицы.Большой церковный праздник.
Свадьбы после Покрова играть хорошо. А незамужним жениха у Богородицы просить.
С праздникомЯ просила 2 года подряд :oops:

Vitta
10-14-2004, 12:34 AM
Vitta ! a как етот праздник связан с яблоками ,,, по моему что-то было..спасибо за поздравления и Вам всего хорошего чтоб Покров принес!!!

Аааа. Это вот что. В августе бывает Яблочный Спас . И есть такая примета , каким будет день в Яблочный спас, таким и Покров будет.

Vitta
10-14-2004, 12:36 AM
Я просила 2 года подряд :oops:

Те.. не дал? Давал наверное, да ты поди копаешься.. :wink:
Низзя.. Что тебе назначено природой - надо благодарно принимать

Anna Arina
10-14-2004, 12:37 AM
воот... забываю.. а красивые у нас все таки пословицы.. наблюдателные народным глазом.. :)

На качелях...
10-14-2004, 12:39 AM
Поздравляю с праздником всех. Не забудьте обязательные праздничные атрибуты - блины там, икра, водка и все, что полагается.
Эх, люблю праздники.. 8)

Юнона
10-14-2004, 12:43 AM
Я просила 2 года подряд :oops:

Те.. не дал? Давал наверное, да ты поди копаешься.. :wink:
Низзя.. Что тебе назначено природой - надо благодарно приниматьОй, нет. с женихом повезло :D

Vitta
10-14-2004, 12:44 AM
Значит не зря просила :)

Юнона
10-14-2004, 12:46 AM
Значит не зря просила :)Да уж :bis:

Alter Ego
10-14-2004, 12:46 AM
Допросилась. :wink:

Anna Arina
10-14-2004, 12:47 AM
вот так же и свадбы после Покрова-- вед ето тоже как-то связано с детми.. вот не соображу.. :) тогда детям надо бы появлятся в конце следующего лета.. :)

Vitta
10-14-2004, 12:56 AM
Думаю, это связано было с окончанием полевых работ, уборкой урожая. В сентябре начинались хороводные недели. Девушки знакомились с женихами. Потом и свадебки. На Покрова свадьбу особо хорошо. А уж если снежок в день свадьбы посыпет, вовсе счастливая примета

Anna Arina
10-14-2004, 01:02 AM
спасибо , Vitta!
пока!
побежала.. :)

Alter Ego
10-14-2004, 01:05 AM
Свадьбы играли в сентябре. Потому, что урожай уже почти собран, а к зиме ещё рано готовиться.

Lyubimaya
10-14-2004, 01:07 AM
Праздник замечательный..Вот вы не прикалывайтесь,но когда я пропустила пару раз службу в этот праздник-в те года мы и ругались с мужем...а как отстою в храме-весь год мир да лад..

Vitta
10-14-2004, 01:12 AM
Свадьбы играли в сентябре. Потому, что урожай уже почти собран, а к зиме ещё рано готовиться.

Свадьбы играли в специально установленные "Свадебные недели" где-то с середины сентября и до ноября. А на покров особо почетно было.. Примета хорошая.

Vitta
10-14-2004, 01:13 AM
Праздник замечательный..Вот вы не прикалывайтесь,но когда я пропустила пару раз службу в этот праздник-в те года мы и ругались с мужем...а как отстою в храме-весь год мир да лад..

Я не прикалывалась

Ватрушка
10-17-2004, 01:34 AM
А почему праздник так называется :)? А то я такие варианты слышала от православных... жуть :(

Alter Ego
10-17-2004, 01:43 AM
"Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога" - это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери. Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.


Здесь (http://www.zavet.ru/kalendar/bm/pokr.htm) продолжение.

Lyubimaya
10-17-2004, 01:47 AM
Считают, что праздник возник как память о событии, произошедшем в Константинополе в Х веке. К городу приближался опасный враг - сарацины. Во время всенощной во Влахернском храме живший в Константинополе благочестивый славянин Андрей (он вошел в историю как святой Андрей Юродивый) вместе со своим учеником Епифанием увидел как бы стоящую в воздухе Богородицу со множеством святых. Она молилась о мире и простирала свой покров над горожанами, словно стараясь укрыть их от опасности. Вскоре после этого нападение сарацин было отбито. Праздник стал символом той таинственной, но ясно ощущаемой многими христианами помощи, которую Божия Матерь и святые оказывают живущим на земле.(ц)

Ватрушка
10-17-2004, 01:52 AM
Считают, что праздник возник как память о событии, произошедшем в Константинополе в Х веке. К городу приближался опасный враг - сарацины. Во время всенощной во Влахернском храме живший в Константинополе благочестивый славянин Андрей (он вошел в историю как святой Андрей Юродивый) вместе со своим учеником Епифанием увидел как бы стоящую в воздухе Богородицу со множеством святых. Она молилась о мире и простирала свой покров над горожанами, словно стараясь укрыть их от опасности. Вскоре после этого нападение сарацин было отбито. Праздник стал символом той таинственной, но ясно ощущаемой многими христианами помощи, которую Божия Матерь и святые оказывают живущим на земле.(ц)

да, именно это объяснение я слышала как верное, спасибо большое за цитату :)