PDA

View Full Version : Пирог с Рыбой



ulaska
10-26-2008, 11:25 PM
Мне рассказали про какой-то очень вкусный пирог, там рыба (палтус) вроде целая запекается. Никто такой рецепт не знает?

Свинка-бу
10-27-2008, 01:32 AM
знаю только, где консервы, рис, зеленый лук. :6:

ATILLA
10-27-2008, 04:25 AM
знаю только, где консервы, рис, зеленый лук. :6:
из консерв это советский пирог...а из палтуса это просто пирог из палтуса...

ulaska
10-27-2008, 09:02 AM
Вот, похоже, нашла :)
палтус по-английски - halibut

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11994/

Слово-то какое интересное - рыбник. Позвольте ввести Вас в курс дела относительно этого ужасно вкусного блюда.

Рыбники – традиционные русские пироги, особенно распространенные в районах наибольшего вылова рыбы.
Для них предпочтительна малокостистая рыба: палтус, зубатка, налим, судак, треска. Особенно вкусны пироги с форелью и лососевыми. Для рыбников используют также мелкую рыбу.

Рыбник выпекается из теста на пшеничной муке. Обычно это закрытый пирог в форме ладьи. Вычищенную, выпотрошенную рыбу укладывают целой на толсто раскатанное тесто (не менее 1 см), защипывают края пирога, формируя из шва декор.

Часто рыбнику придают четырехугольную форму. В таком случае тесто нужно разделить на 2 части, большую и поменьше. Обе части раскатать, на большую выложить рыбу, меньшей накрыть и по краям защипать. Важно не забыть наколоть рыбник вилкой и смазать яйцом.

Треугольные рыбники готовят по аналогии с четырехугольными, только в качестве начинки используют фарш (так удобнее наполнить начинкой треугольный пирог).

Маленькие пирожки-рыбнички чаще всего начиняются маленькой рыбкой, например, мойвой. При их приготовлении необходимо оставлять маленькое отверстие в центре (чтобы выходил пар).

Необычный вариант рыбника – открытый. Его начинка – жирная рыба. Делается он как обычный пирог, только середина не защипывается в центре (длина щели приблизительно 70% от длины пирога). В отверстие такого рыбника наливают небольшое количество сметаны средней жирности – для сочности. Выпекать открытый рыбник надо накрыв намоченной водой бумагой. Когда бумага высохнет, ее нужно снова смочить (и так до готовности пирога).

Время выпекания пирога около 2 часов при температуре 180-200 градусов.

Рыбник готов, когда при его встряхивании рыбная начинка начинает «гулять» внутри пирога, так сказать, ёрзать в нем, отставая от стенок из теста.

Предупреждаю, что рыбники вкусны ТОЛЬКО ГОРЯЧИМИ! Ни остывшие, ни подогретые, они не представляют интереса даже для голодных. Так что сразу же после извлечения пирога закутайте его как можно плотнее.
Едят рыбники как самостоятельное блюдо.

Советую вам приготовить рыбник (или несколько рыбников) к Рождеству. Можете быть уверены, что удивите гостей «новым» блюдом!

Привожу вам рецепт моего любимого рыбника.

Рыбник с судаком

Продукты для рыбника:
1 – тесто: 3 стакана муки, 1 стакан теплой кипяченой воды, 1 чайная ложка соли;
2 – начинка: 2 средних судака, 2 средних головки репчатого лука, 2 столовых ложки мороженного сливочного масла, молотый черный перец, черный перец горошком, 2 лавровых листа, петрушка;
3 – смазывать сверху: 2 столовых ложки жирной сметаны, 2 столовых ложки топленого сливочного масла.

Приготовление рыбника
Замесите тесто, скатайте его в шарик, оставьте в плошке на 15-20 минут.
Подготовьте рыбу (ее надо почистить, выпотрошить, удалить голову, промыть и тщательно пересолить!)
Тесто выньте из плошки, раскатайте пласт (до 1 см), выложите его на смазанный подсолнечным маслом противень, поместите на тесто рыбу, посыпьте ее кольцами репчатого лука, натрите сюда же сливочное масло, посыпьте перцем, солью, положите лавровый лист, добавьте листочки петрушки.
Соедините противоположные концы рыбника, защипайте, придайте шву красивый вид.
Наколите пирог, щедро смажьте его поверхность сметаной и выпекайте до готовности.
После окончания приготовления намажьте пирог топленым сливочным маслом, так корочка станет мягче и ароматнее!

Рыбник готов. Не забудьте его укутать потеплее и съесть поскорее!

Приятного аппетита!

(Елизавета Ковалева Школа жизни.ру)

gigil67
11-12-2008, 11:10 PM
Давно настоящих рыбников не ел... В нашей семье их делали из мелкой рыбы типа тюльки, да пескаря. В маленькой речке, что текла рядом, крупнее хариуса и не было ничего. А мелочь... тюлем старым ловили... как раз на пироги.

Bandi
11-12-2008, 11:13 PM
знаю только, где консервы, рис, зеленый лук. :6:
Ой, я подумала ты знаешь где они лежат:) Потом только допёрла что ето рецепт из. Наверно:)

Свинка-бу
11-12-2008, 11:20 PM
Ой, я подумала ты знаешь где они лежат:) Потом только допёрла что ето рецепт из. Наверно:)
где лежат тоже знаю. :1:

Lydia
11-13-2008, 02:16 AM
А палтус не расплавляется? Пробовала его просто жарить - он просто растопился и развалилсяю Посоветуйте, что делать?

Orca
11-13-2008, 03:32 AM
из консерв это советский пирог...а из палтуса это просто пирог из палтуса...

Почему сразу Советский? Эххх, критики.
Советский, как бабушка готовила, это из трески. Она тогда 70 копеек стоила. А щас гадина дорогая... По сравнению с тогда...;)
Любимая рыба норвежцев. Любимее сёмги. Рождество у них всегда с треской. Короче не знаю как тесто, а вот начинка была из слегка обжаренной трески с луком и немного риса и чёрны перец. Вкуснома...
Архангелогородцы ваще без тресочки не живут;)
Из семги тоже вкусно. Риса немного надо, чтобы не сильно сухим был бы пирог. И чайку... Можно и сто грамм:cheer:

Orca
11-13-2008, 03:33 AM
А палтус не расплавляется? Пробовала его просто жарить - он просто растопился и развалилсяю Посоветуйте, что делать?

Палтус жирный и видать перемороженный был. Лучше тогда в кляре его, он не так расползется

ulaska
11-14-2008, 08:30 AM
Давно настоящих рыбников не ел... В нашей семье их делали из мелкой рыбы типа тюльки, да пескаря. В маленькой речке, что текла рядом, крупнее хариуса и не было ничего. А мелочь... тюлем старым ловили... как раз на пироги.

Попробовала по рецепту сделать, какое-то странное тесто получилось, может надо кроме воды и муки что-то добавлять туда, дрожжи и масло, например?

Буржуй
11-14-2008, 08:35 AM
пирог из рыбы?

Glafira
11-14-2008, 08:48 AM
Я всегда пеку вот такой пирог. Да, рыбу чаще всего здесь в Америке беру для пирога семгу, т.е салмон.
Тесто:
- 4 стакана муки ( просеять)
- 400 гр масла ( я кладу меньше) или маргарина
- стакан воды. В воду хорошо добавить чуть-чуть водки ( 1 бульк)
- соль, сахар по вкусу
Муку порубить с маслом, добавляя постепенно воду. Тесто раскатывать по нескольку раз. Поставить ненадолго в холодильник. Разделить на две части. Раскатать первый пласт, на него выложить слоями заранее отварной рис, потом лук, рыба, посолить, поперчить, потом снова лук, и рис. Сверху закрыть другим пластом теста. Защепить края, смазать взбитым яйцом. Очень вкусно!

Буржуй
11-14-2008, 08:50 AM
Я всегда пеку вот такой пирог. Да, рыбу чаще всего здесь в Америке беру для пирога семгу, т.е салмон.
Тесто:
- 4 стакана муки ( просеять)
- 400 гр масла ( я кладу меньше) или маргарина
- стакан воды. В воду хорошо добавить чуть-чуть водки ( 1 бульк)
- соль, сахар по вкусу
Муку порубить с маслом, добавляя постепенно воду. Тесто раскатывать по нескольку раз. Поставить ненадолго в холодильник. Разделить на две части. Раскатать первый пласт, на него выложить слоями заранее отварной рис, потом лук, рыба, посолить, поперчить, потом снова лук, и рис. Сверху закрыть другим пластом теста. Защепить края, смазать взбитым яйцом. Очень вкусно!Зачем водка? Сколько печь?

Glafira
11-14-2008, 08:54 AM
Я не знаю зачем водка. Полагаю, чтобы тесто было немного кранчи. Печь минут 40-50 в заранее разогретой духовке.

Буржуй
11-14-2008, 08:54 AM
Я не знаю зачем водка. Полагаю, чтобы тесто было немного кранчи. Печь минут 40-50 в заранее разогретой духовке.350?

Glafira
11-14-2008, 08:59 AM
Да. Если честно этот пирог пекла последний раз года 3 назад. Раньше делала часто. Поверьте, очень вкусно. Дети обычно не любят рыбу, а этот пирог ели с удовольствием

Буржуй
11-14-2008, 09:02 AM
Да. Если честно этот пирог пекла последний раз года 3 назад. Раньше делала часто. Поверьте, очень вкусно. Дети обычно не любят рыбу, а этот пирог ели с удовольствиемПопробуем в субботу.:34:

Glafira
11-14-2008, 09:11 PM
Потом поделитесь ... впечатлениями? ;)

gigil67
11-15-2008, 01:30 AM
Попробовала по рецепту сделать, какое-то странное тесто получилось, может надо кроме воды и муки что-то добавлять туда, дрожжи и масло, например? Рыбники наша бабка делала всегда из дрожжевого теста. Курники же сам пробовал... тесто типа песочного ... пресного.

gigil67
11-15-2008, 01:40 AM
Рыбники наша бабка делала всегда из дрожжевого теста. Курники же сам пробовал... тесто типа песочного ... пресного. КУРНИК
Ингредиенты
Для теста: 2,5 стакана муки, 1 яичный желток, 100 г сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли, 1/3 стакана воды.
Для начинки: 1 стакан риса, 100 г грибов, 1 ст. ложка укропа, 1 ст. ложка сливочного масла, 400 г курятины, 2 яйца.
Приготовление
Замесить тесто из перечисленных выше продуктов. Разделить тесто на 2 части — одну побольше, другую поменьше.
Из большей раскатать лепешку толщиной около 1 см, положить ее на сковороду, смазанную маслом, так, чтобы стенки последней были закрыты тестом. На лепешку уложить плотной горкой рис, отваренный и заправленный жареным луком и сливочным маслом, затем — вареные свежие или консервированные грибы (белые или шампиньоны), смешанные с укропом и сливочным маслом, и, наконец, куски жареной или вареной курицы с рублеными крутыми яйцами.
Закрыть лепешкой из оставшегося теста и защипать края.
Пирог должен быть круглым, с выпуклым верхом; смазать его яйцом, посыпать тертыми сухарями, посредине проткнуть отверстие и выпекать в духовке с хорошим жаром в течение 45 минут.

ulaska
11-15-2008, 10:44 AM
Потом поделитесь ... впечатлениями? ;)

Сделала тесто по вашему рецепту - очень вкусное и рассыпчатое, а рыбу палтус с луком, но без риса, тоже неплохо получилось, но в следующий раз попробую без лука. Ещё, может в верху дырочку надо было сделать чтобы пар выходил?

ulaska
11-15-2008, 11:55 AM
вот какой получился:

ulaska
11-15-2008, 12:09 PM
http://www.gastronom.ru/rcp_group.aspx?simple=1&gr=1468

Orca
11-16-2008, 05:57 AM
вот какой получился:

Толстоват... Смотри:
На один пирог , для стандартного четырёхугольного противеня:
1 пачку масла сливочного или маргарина
2 стакана муки
не более пол -стакана воды, можно менее, смотри по ситуации.
В него, в этот стакан - 1 столовая ложка дрожжей, 1 ч.л. сахара и 0,5 ч.л
соли (вообще-то всё зависит от чувствительности вкусовых рецепторов)
Пока перемешиваешь муку и масло, дрожжи настаиваются с остальным в воде. Мешаем до мягости. После все смешиваем и по надобности добовляем муки , но контролируем, чтобы тесто крутоватым не стало.
После, вымесив хорошенько, режем кусок полученного теста на две части соответственно. Одна на низ противеня, другая на прикрытие. соответственно между - начинка))))) Да, маргарин в фруктовые пироги нежелательно класть, масло лучше.
вообще-то такое тесто обычно идет на пиццу. Российскую, домашнюю)))()
С лесными грибами, причем Черноморскими, домашними помидорами и перцем красным , уммм, уммм
Так, вот, дырка в пироге не нужна))))))) Проколи его как можно более - вилкой. И пар оттуда найдет выход. Пиши, если, что в личку. Подскажу всегда... Деникс.
Тесто тоненькое получится, как у венгров)))) А с начинкой поэкперементируй. Я в рыбу и грибы кладу.... Кому как....

Буржуй
11-16-2008, 06:53 AM
Потом поделитесь ... впечатлениями? ;) Делюсь, к сожалению не совсем хорошими. :( Наши ощущения что как минимум риc лишнй. У нас он приклеился в тесту и сосдал снизу пирога такую массу/кашицу. Если класть рис, то я думаю следует класть: тесто, лук, рис, рыба, лук, тесто. Может так не будет кашицы тесто/рис. Вот фот того что у нас получилос, мы делали несколько небольших пирогов/калзонов :-) вместо одного большого. Само тесто очень простое и очень приятное, получилось тонким, хрустящим и вкусным, но ничего особенного. В общем и целом даже без риса мы йетот пирог делать не будем, по тому рецепту что присуствует, хотя жена собираетша делать на йетом тесте пирог с мясом.

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=23765&stc=1&d=1226839895

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=23766&stc=1&d=1226839903

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=23767&stc=1&d=1226839912

Glafira
11-16-2008, 09:20 AM
Ulaska, тесто немного толстовато. Надо бы его в следующий раз раскатать потоньше. Писец, ну все дело вкуса, как говорится. Какой рис Вы использовали? Рис по идее должен быть рассыпчатым, а не как каша. Его вообще надо класть немного , слегка посыпая. Я тоже не люблю, когда риса много. Моя подруга кладет внутрь сыр. Но на мой взгляд - это лишнее. А ей нравится. Опять же дело вкуса. И сам пирог в форме пирожков я не делаю. Выкладываю на противень пластом и режу на небольшие квадратные кусочки. Так мне кажется выглядит более привлекательно. А вообще все молодцы! Всем за домашнее задание ставлю 5! Постарались:leader:

Буржуй
11-16-2008, 11:49 AM
Рис клали басмати, такой какой кладется в плов, он всегда расыпчатый даже если его переварить. Должен согласиься, что на вкус и цвет товарища нет.

larsen
11-16-2008, 01:47 PM
Любимая рыба норвежцев. Любимее сёмги. Рождество у них всегда с треской.
Норвеги любят потрескать... в любой день...
могут даже натрескаться,,)))

kbtkbt11
02-16-2011, 03:56 PM
Предлагаю Вам приготовить отличный пирог с рыбой и рисом (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=100478)
Сначала подготовить рис и лук. Промыть рис, замочить его в подсоленной холодной воде на 1 - 1,5 ч, после этого еще раз промыть и отварить в кипящей, слегка подсоленной воде. ( Чтобы рис получился белым и рассыпчатым, его нужно засыпать в кипящую воду, добавив немного лимонной кислоты. ) После того как рис будет готов, его следует охладить.
Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Прокалить в глубокой сковороде растительное масло, положить в него лук и, помешивая, слегка потушить, но не давать ему пережариться. Лук вместе с маслом, в котором он тушился, смешать с подготовленным рисом, добавить соль и поперчить по вкусу.
За 20 - 30 мин. до приготовления пирога подготовить рыбу, лучше жирную. Нарезать рыбное филе поперек полосками толщиной 1 - 1,25 см. Каждую полоску немного посолить с обеих сторон, поперчить, выложить на пергамент, соответствующий размеру пласта теста на противне, и оставить на 30 - 40 мин. Для равномерного распределения жира в пироге, полоски рыбы следует уложить так, чтобы жирная часть чередовалась с нежирной.
Разложить на противне нижний пласт теста (см. дрожжевое тесто), положить на него половину начинки из лука и риса и добавить 2 - 3 лавровых листика. На начинку перенести с пергамента полоски рыбы в том же порядке, пустоты между полосками можно заполнить мелкими кусочками филе. На равномерно уложенную рыбу положить 3 - 4 лавровых листика и остальную начинку из лука и риса так, чтобы она покрыла всю поверхность. Сверху накрыть вторым пластом теста и поставить пирог с рыбой и рисом в теплое место на 20 - 30 мин.
Нагреть духовку до 200 °С и поставить а нее смазанный яйцом пирог. Затем нагрев уменьшить до 190 °С и печь пирог 40 - 45 мин. Если жар в духовке неравномерный, то через 20 - 25 мин. противень надо перевернуть другим концом и допекать пирог при температуре 190 °С еще 20 мин. Готовый пирог с рыбой и рисом снять на мягкую салфетку и накрыть сверху полотенцем. В этом случае рыба в пироге дойдет, а корочка станет мягкой.
Ингредиенты:
филе рыбы 800 г
рис (100-120 г) 1 чашка
лук репчатый 1 кг
масло растительное 100 г
лавровый лист 5-7 шт
соль по вкусу
перец молотый по вкусу
тесто дрожжевое сколько уйдет

kbtkbt11
08-17-2014, 01:32 PM
Рекомендую приготовить пирог с рыбой рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=572) по-милански
Из муки, сливочного масла и молока приготовьте бешамель. Добавьте томатную пасту с тертым сыром и заправьте по вкусу. Желтки взбейте и смешайте с приготовленным соусом. Филе рыбы порежьте кубиками, потушите в растительном масле, смешайте с соусом и взбитыми в пену белками. Выложите массу в смазанную маргарином форму и запеките в духовке до золотистого цвета поверхности пирога.
Продукты
филе трески 500 г
сыр твёрдый 80 г
томат-паста 2 ст. ложки
масло растительное 2 ст. ложки
масло сливочное 2 ст. ложки
маргарин 2 ст. ложки
мука 2 ст. ложки
молоко 1 стакан
яйца 2 шт.
соль по вкусу
перец по вкусу