PDA

View Full Version : Венедикт Ерофеев "Москва - Петушки"



Aurbo
10-24-2008, 06:19 PM
Хочу прочитать эту книгу - и ни одна ссылка не открывается. Такое ощущение, что кто -то глумится над читателями - или кто-то прошёлся по Интернету и убрал все ссылки с целью защиты авторских прав, или ещё чего-то там.
Может, кто-нибудь знает ссылку, где можно прочитать эту книгу?

Саломея
10-24-2008, 06:52 PM
Хочу прочитать эту книгу - и ни одна ссылка не открывается. Такое ощущение, что кто -то глумится над читателями - или кто-то прошёлся по Интернету и убрал все ссылки с целью защиты авторских прав, или ещё чего-то там.
Может, кто-нибудь знает ссылку, где можно прочитать эту книгу?

попробyй эту...

http://www.krotov.info/library/e/erof1.html

Aurbo
10-24-2008, 06:54 PM
Работае. Большое спасибо, Саломея.

Dova
10-24-2008, 07:36 PM
Я даже завидую тебе, Аурбо, что ты еще не читала ))
Сейчас в книжных я видела ее и с отличными иллюстрациями - этой книге иллюстрации вообще "очень подходят" )

Aurbo
10-25-2008, 07:59 AM
Прочитала.Долго блевала. Самый антисоветский роман после "Архипелаг Гулаг", который я прочитала.
Найти надо перевод и сослуживцам дать почитать, чё я одна должна страдать только.
Бля,есть не могу, волшебная сила искусства нах.

Aurbo
10-25-2008, 08:03 AM
О,нашла - ["Moscow to the End of the Line "], во как называется.

nat123
10-25-2008, 11:50 AM
Может "Это я Эдичка" почитаишь?

Дуня Китаева
10-25-2008, 12:06 PM
Мне кажется я в своё время Петушками тоже не впечатлилась. Даже перечитывать не буду.

Дуня Китаева
10-25-2008, 12:07 PM
Может "Это я Эдичка" почитаишь?

А это должно быть вообще похабная вещь. Да, нет?

ВремениВагон
10-25-2008, 12:42 PM
Я даже завидую тебе, Аурбо, что ты еще не читала ))
Сейчас в книжных я видела ее и с отличными иллюстрациями - этой книге иллюстрации вообще "очень подходят" )
У меня дома есть 3 разные книжки. Как увижу на прилавке - не могу удержаться, покупаю.

Анфиса_Скукотищева
10-25-2008, 01:13 PM
У меня дома есть 3 разные книжки. Как увижу на прилавке - не могу удержаться, покупаю.

:) Увидела название темы
:) я тоже его очень люблю :)

наверно, где-то год назад наткнулась на ссылки на Вальпургиеву ночь - я ей очень люблю - но сейчас не окрывается почему-то :(

вот есть адрес - там разное ещё , но тоже не окрывается :( - наверно, нужна регистрация

ВремениВагон
10-25-2008, 02:50 PM
наверно, где-то год назад наткнулась на ссылки на Вальпургиеву ночь - я ей очень люблю - но сейчас не окрывается почему-то :(

http://www.theatre-studio.ru/library/yerofeev_v/yerofeev_v_valpurg.html#10

Aurbo
10-25-2008, 02:51 PM
А это должно быть вообще похабная вещь. Да, нет?
я читала лет 20 назад, тогда казалось очень смело

Кошка Мурка
10-25-2008, 03:01 PM
Прочитала.Долго блевала. Самый антисоветский роман после "Архипелаг Гулаг", который я прочитала.
Найти надо перевод и сослуживцам дать почитать, чё я одна должна страдать только.
Бля,есть не могу, волшебная сила искусства нах. - ничего не понимаю... это точно была "Москва-Петушки"? :confused: :confused: :confused:

Не, ну там, конечно, есть некоторые чересчур натуралистичные моменты. "Лорд Чемберлен, премьер Британской империи, выходя из ресторана станции Петушки, поскользнулся на чьей-то блевотине - и в падении опрокинул соседний столик..." Или эссе о пьяной икоте.

Но всё остальное... неужели никакой струнки в душе не задело? А ведь сам автор назвал своё повествование "трагическими листами"...

Одна из моих самых любимых книг... :27:

ВремениВагон
10-25-2008, 03:02 PM
А вчера исполнилось 70 лет со дня егo рождения.

Aurbo
10-25-2008, 03:06 PM
- ничего не понимаю... это точно была "Москва-Петушки"? :цонфусед: :цонфусед: :цонфусед:

Не, ну там, конечно, есть некоторые чересчур натуралистичные моменты. "Лорд Чемберлен, премьер Британской империи, выходя из ресторана станции Петушки, поскользнулся на чьей-то блевотине - и в падении опрокинул соседний столик..." Или эссе о пьяной икоте.

Но всё остальное... неужели никакой струнки в душе не задело? А ведь сам автор назвал своё повествование "трагическими листами"...

Одна из моих самых любимых книг... :27:
конечно,задело. Безнадёга, беспробудное пьянство,страшный конец. Тэкскэзэть, роман о советской действительности.
Так и не доехал до Петушков...

Кошка Мурка
10-25-2008, 03:30 PM
конечно,задело. Безнадёга, беспробудное пьянство,страшный конец. Тэкскэзэть, роман о советской действительности.
Так и не доехал до Петушков... - страшный этот конец, кстати, если не знаешь, был предсказанием его собственного конца. Случайным, наверное, но всё же пророчеством. Ровно через двадцать лет после написания "Петушков" безвременно умер от рака горла...

Aurbo
10-25-2008, 03:36 PM
- страшный этот конец, кстати, если не знаешь, был предсказанием его собственного конца. Случайным, наверное, но всё же пророчеством. Ровно через двадцать лет после написания "Петушков" безвременно умер от рака горла...
Ну, я прочитала его био, конечно. Похоже, был алкоголиком, как многие советские писатели. Таков ажизнь в Росси. Везжаешь в 8:16,а через пару часов за окном - темнота.
Я тоже в своё время поедила достаточно в нетрезвом виде...И все почти те "работы",на которых он рабптал, тоже занкомы...по своей трудовой книжке.
Если кликнет рать святая - кинь ты Русь, живи в раю,
Я скажу - не надо рая, дайте Родину мою.

Dova
10-25-2008, 07:45 PM
Прочитала.Долго блевала. Самый антисоветский роман после "Архипелаг Гулаг", который я прочитала.
Найти надо перевод и сослуживцам дать почитать, чё я одна должна страдать только.
Бля,есть не могу, волшебная сила искусства нах.
ну, я бы их сравнивать не стала, но ...
"посильнее фауста гете" )

Лимонова обязательно почитай, если еще нет
на десерт ))

Кошка Мурка
10-25-2008, 07:51 PM
ну, я бы их сравнивать не стала, но ...
"посильнее фауста гете" )

Лимонова обязательно почитай, если еще нет
на десерт )) - как ему огромный негр засовывал где-то в НЙ на пустыре, валяясь в холодном песке? Фу, гадость. :mad: Да к тому же враньё. Плагиат, вернее - содрал один к одному у француза какого-то, забыла имя...

Dova
10-25-2008, 07:54 PM
- как ему огромный негр засовывал где-то в НЙ на пустыре, валяясь в холодном песке? Фу, гадость. :мад: Да к тому же враньё. Плагиат, вернее - содрал один к одному у француза какого-то, забыла имя...
Мне "повезло" - я не с "Эдички" начала его читать, а с "Подростка С".
Поэтому многое ему простила ))
А последние книги ...читать не надо.Не надо - и все. )

Кошка Мурка
10-25-2008, 07:56 PM
Мне "повезло" - я не с "Эдички" начала его читать, а с "Подростка С".
Поэтому многое ему простила ))
А последние книги ...читать не надо.Не надо - и все. ) - и я тоже с "Подростка", кстати. :) Мы, наверное, один источник и читали - в одном из толстых журналов было, в "Новом мире" вроде. :)

Aurbo
10-25-2008, 08:29 PM
ну, я бы их сравнивать не стала, но ...
"посильнее фауста гете" )

Лимонова обязательно почитай, если еще нет
на десерт ))
читала, читала...

Саломея
10-25-2008, 09:01 PM
ну, я бы их сравнивать не стала, но ...
"посильнее фауста гете" )

Лимонова обязательно почитай, если еще нет
на десерт ))

После Ерофеева?
Ну это как-то я бы даже сказала дурной тон...;)
Ерофеева вообще ни с кем из вышеупомянутых сравнивать нельзя.
В нём нет пошлости, а то что должно быть вычурно похабным выглядит, как грустная философия.

Dova
10-25-2008, 09:04 PM
Все так.

В моем посте "на десерт" нужно было изначально поставить в кавычки (Аурбо поб...ть хотела, вот еще - "на десерт" ))).

nat123
10-25-2008, 09:07 PM
Да мы так до Декамерона можем дойтить!

Aurbo
10-25-2008, 09:08 PM
Все так.

В моем посте "на десерт" нужно было изначально поставить в кавычки (Аурбо поб...ть хотела, вот еще - "на десерт" ))).
ну щас мне уже легче..Ты предствляешь, вот таое вот - за несколько часов прочитать?

ВремениВагон
10-25-2008, 09:09 PM
А последние книги ...читать не надо.Не надо - и все. )
почему не надо? Есть очень хорошие вещи. Не знаю, правда, как там с хронологией, может, это и не такие последние. :)


Вот три цитаты из последней повести Лимонова, которую я купила и прочла - "Обыкновенные инциденты"".
Мне нравится, как он пишет:

"После сложно-серого Парижа, его тонкогубых суровых женщин, хмурых музеев, памятников и монументов, зимы, Калифорния швырнула мне в лицо дикие букеты, швырнула запахи, и, проходя каждый день мимо кладбища к океану, я замечал почти домашний, маленький желтый бульдозер, при помощи которого местные жители выкапывали жилища для своих усопших.

"Помни о смерти, Лимонов, и живи, не теряя времени", -- возглашал бульдозер. Судя по некрологам в местной газете, бульдозер работал не часто и без особой печали. Средний возраст усопших в этом городке был (я подсчитал) 86 лет. На бульдозере обычно сидели яркие крупные бабочки..."

nat123
10-25-2008, 09:10 PM
не знаю, я када "Подростка" прочла запоем за день и натуральна заболела, мне што-то в моск тогда просто тюкнуло и всё кружилося натуральна

ВремениВагон
10-25-2008, 09:11 PM
"За самыми ближайшими к сцене столами копошились завсегдатаи: бледные и тонконогие дети Манхэттана - местные punks с Нижнего Ист-Сайда. Дети восточно-европейских эмигрантов - поляков, евреев, украинцев и венгров - целым поколением вошли в панк-движение.

Мне они безумно нравились, и я, человек без поколения, с тоской разглядывая их, подумал, что с каким бы восторгом и удовольствием я бы поиграл в их игры, если бы был помоложе. Их девочки - голорукие, тощие шеи торчат из газовых и капроновых облаков, ногти окрашены черным или зеленым лаком, - несомненно вульгарные, были, однако, неотразимо соблазнительны. Бодлеровский, городской порочный секс источали тощие молоденькие сучки большого города. Бледные, полувыбритые черепа. Голубые, белые, зеленые, красные волосы."

*************************
"Нечто тупое и холодное ударило меня по затылку сзади, и белые кляксы мгновенного бенгальского огня закрыли от меня лица представителей digestive generation. Так Энди Уорхол заляпывает портреты знаменитых людей брызгами краски. Кляксы сменились наплывающими с тошнотворной медленностью друг на друга белыми же пятнами, а затем темнотой.

Как дом, умело взорванный американскими специалистами, я аккуратно опустился этаж за этажом вниз. Вначале колени, потом бедра, туловище, руки, и, наконец, накрыла все крыша.

Когда я открыл глаза, оказалось, что я-таки накрыт. Моей же курткой с попугаями. Я лежал в холодной старой траве, и вокруг меня столпились растения, чтобы разглядеть идиота."

Dova
10-25-2008, 09:13 PM
почему не надо? Есть очень хорошие вещи. Не знаю, правда, как там с хронологией, может, это и не такие последние. :)


Вот три цитаты из последней повести Лимонова, которую я купила и прочла - "Обыкновенные инциденты"".
Мне нравится, как он пишет:

"После сложно-серого Парижа, его тонкогубых суровых женщин, хмурых музеев, памятников и монументов, зимы, Калифорния швырнула мне в лицо дикие букеты, швырнула запахи, и, проходя каждый день мимо кладбища к океану, я замечал почти домашний, маленький желтый бульдозер, при помощи которого местные жители выкапывали жилища для своих усопших.

"Помни о смерти, Лимонов, и живи, не теряя времени", -- возглашал бульдозер. Судя по некрологам в местной газете, бульдозер работал не часто и без особой печали. Средний возраст усопших в этом городке был (я подсчитал) 86 лет. На бульдозере обычно сидели яркие крупные бабочки..."
Может быть.
Я перестала его покупать.
Какие-то политические ...даже не памфлеты, а программы.

Жалко было, что пишет легко и интересно, а описывает ...политику (если в общих чертах))

/А Медведеву читала ?(если уж о них ))
"Мама, а я жулика люблю ..." ))/

nat123
10-25-2008, 09:13 PM
Я вот щаз подумала, будь мне хоть на 10 меньше, я бы себе тату бы сделалa, обязательна (хотя моральна я против, даже счаз)

ВремениВагон
10-25-2008, 09:20 PM
не знаю, я када "Подростка" прочла запоем за день и натуральна заболела, мне што-то в моск тогда просто тюкнуло и всё кружилося натуральна
Да, он любит шокировать и провоцировать, этого не отнять. Может так дать по мозгам, что мало не покажется. :)
Часть имиджа, который он тщательно сохраняет и переносит из книги в книгу.

Но ведь кроме этого, есть масса замечательно написанный страниц.и, кстати, сочувствие к человеку, вполне в традициях русской литературы.
Еще я как-то давно прочла "Смерть современных героев". И, помню, была под сильным впечатлением.

nat123
10-25-2008, 09:22 PM
Прастите, я про другова Подростка, просто случаи заболевания от кник, ето я так, разговор поддержать вставила

ВремениВагон
10-25-2008, 09:23 PM
Может быть.
Я перестала его покупать.
Какие-то политические ...даже не памфлеты, а программы.

Да, такое я не покупаю, мне это в принципе неинтересно, пусть хоть сам Пушкин напишет. :)

ВремениВагон
10-25-2008, 09:24 PM
Прастите, я про другова Подростка, просто случаи заболевания от кник, ето я так, разговор поддержать вставила

А, ну от того Подростка можно заболеть, я не спорю.:)

ВремениВагон
10-25-2008, 09:34 PM
/А Медведеву читала ?(если уж о них ))
"Мама, а я жулика люблю ..." ))/
Не, Медведеву не читала. И почему-то не тянет.

Aurbo
10-25-2008, 09:37 PM
Девы,я пришла к выводу - не нао чураться от тьмы, тьма - антипод света, и не более.Но, извините, в описанных произведениях одна тьма...И никакого просвета...

Dova
10-25-2008, 09:40 PM
Не, Медведеву не читала. И почему-то не тянет.
необязательно.
Я прочитала - мне интересно было , "откуда она родом", из какого "детства".
/кто не слышал - это жена Лимонова в эмиграции/

nat123
10-25-2008, 09:42 PM
необязательно.
Я прочитала - мне интересно было , "откуда она родом", из какого детства.
/кто не слышал - это жена Лимонова в эмиграции/

Она кажеццо тогось, померла....

О, про детцво напомнила, я пересмотрела случайно "100 дней после детства" вчера (опять офтоп, простите). Аж села и чёта подумал, ну вот што за пронзительные фильмы бывают, пронзительнийшыы

ВремениВагон
10-25-2008, 09:46 PM
Девы,я пришла к выводу - не нао чураться от тьмы, тьма - антипод света, и не более.Но, извините, в описанных произведениях одна тьма...И никакого просвета...
Неужели ты читала абсолютно все перечисленное?
и что, в моих трех цитатах одна тьма разве?

Aurbo
10-25-2008, 09:49 PM
Неужели ты читала абсолютно все перечисленное?
и более, чем перечисленное..а что?

Aurbo
10-25-2008, 09:53 PM
Неужели ты читала абсолютно все перечисленное?
и что, в моих трех цитатах одна тьма разве?
Нев цитатах, в прозиведениях. Кстати, тьма и свет - ни хорошо ни плохо.Нуже баланс, смена дня и ночи. "И отделил Бог свет от тьмы"
Но - "вначале было слово"

Анфиса_Скукотищева
10-26-2008, 01:18 AM
http://www.theatre-studio.ru/library/yerofeev_v/yerofeev_v_valpurg.html#10

:) Спасибо :) :)
эта открывается
я тоже люблю читать "живьём" -, в книгах
у меня он тоже дома так - "в книгах".
я эту пьему уже очень давно люблю :)
- просто хотела Змее ещё ссылок найти, раз она про Ерофееа спрашивала

Nickola
02-09-2009, 05:06 AM
Прочитала.Долго блевала. Самый антисоветский роман после "Архипелаг Гулаг", который я прочитала.
Найти надо перевод и сослуживцам дать почитать, чё я одна должна страдать только.
Бля,есть не могу, волшебная сила искусства нах.

Я хотя и не читал, но слышал что ересь полная.
Спасибо за подтверждение.
Кто против,- переубедите.

Sixteen
02-09-2009, 06:17 AM
Прочитала.Долго блевала. Самый антисоветский роман после "Архипелаг Гулаг", который я прочитала.
Найти надо перевод и сослуживцам дать почитать, чё я одна должна страдать только.
Бля,есть не могу, волшебная сила искусства нах.

(удивилсо)
а че, хорошая книга. и правдивая ого го.или ты прочитала страницу где было написано большими буквами беременным не читать.

Птиц
02-09-2009, 09:10 AM
Когда читаешь, и уже где-то на 10-ой странице начинает долбить в висок вопрос "А нафига он это написал?!" - лучше не читать.

Sixteen
02-09-2009, 09:12 AM
Когда читаешь, и уже где-то на 10-ой странице начинает долбить в висок вопрос "А нафига он это написал?!" - лучше не читать.

падумаешь вот тут на форуме большая часть постов рейзает тот же квесчен, и ничо. может он это написал штоб тебе было на что флеймить.

Птиц
02-09-2009, 09:16 AM
Уминя фсущнасти тот же вопрос возникал, когда я мучил Селена, Жене, Грасса, Миллера, Болдуина, Рейчи, Беллоу... фпрочим, ниважна.

Sixteen
02-09-2009, 09:25 AM
Уминя фсущнасти тот же вопрос возникал, когда я мучил Селена, Жене, Грасса, Миллера, Болдуина, Рейчи, Беллоу... фпрочим, ниважна.

ну тады это у тебя вапрос на тему - зачем мы жывем.
достаточно сам по себе биспалезный вапрос тоже

peterburger
02-09-2009, 09:38 AM
Читал в детстве. Хорошая книга. Впечатлило.
"Стервозность как высшая степень блядовитости", "Из диспансера в бордель", "Слеза комсомолки" - культовая классика уже на 2-3 поколения.

Nickola
02-13-2009, 04:52 AM
Читал в детстве. Хорошая книга. Впечатлило.
"Стервозность как высшая степень блядовитости", "Из диспансера в бордель", "Слеза комсомолки" - культовая классика уже на 2-3 поколения.

Типа под Пелевина косит или под сорокинское быдло?

Orca
02-13-2009, 04:59 AM
Типа под Пелевина косит или под сорокинское быдло?

Ээээ, как он может косить под них? Ешо Баяна Ширянова вспомни...
Когда он писал они детьми были.... Я через это сам прошёл... Когда стал читать Ерофеева, как будто в зеркало глянул... Мне и друг то его посоветовал, типа говорит есть книга про тебя, один в один....

Sixteen
02-13-2009, 02:13 PM
Типа под Пелевина косит или под сорокинское быдло?

называть Сорокина быдлом может тока очень малокультурный человек.

Orca
02-13-2009, 02:22 PM
называть Сорокина быдлом может тока очень малокультурный человек.

да пидор он..... Читал(а) " Сердца Четырёх"? Нормально когда люди , особенно мальчик жуют головку члена ? мальчикиного папы? Или в подвал однорукому инвалиду в говне сидящему кидают картошку..... А рука одна.... остальное они же отрезали, а руку оставили, чтобы он крутил ей динамо -машину для обогрева рядомстоящей батареей электрической.... Это серьезая литература? Тебе в натуре лет 16....

Sixteen
02-13-2009, 03:21 PM
да пидор он..... Читал(а) " Сердца Четырёх"? Нормально когда люди , особенно мальчик жуют головку члена ? мальчикиного папы? Или в подвал однорукому инвалиду в говне сидящему кидают картошку..... А рука одна.... остальное они же отрезали, а руку оставили, чтобы он крутил ей динамо -машину для обогрева рядомстоящей батареей электрической.... Это серьезая литература? Тебе в натуре лет 16....

сердца четырех - экспериментальная фиговинка,
которую ваще не надо читать неподготовленому человеку. точно так же как и голубое сало. из более легких вещей у него стоит прочесть книгу под названием "Роман". Очень такая нефиговая книжечка.

Orca
02-13-2009, 04:03 PM
сердца четырех - экспериментальная фиговинка,
которую ваще не надо читать неподготовленому человеку. точно так же как и голубое сало. из более легких вещей у него стоит прочесть книгу под названием "Роман". Очень такая нефиговая книжечка.


Конечно... Как надо подготовитьс к чтению? сесть раком? Нажраться говна и сказать, что капрофагия это смысл жизни?



Почитай Эриха Фромма..... И Георгия Гурджиева.....

auslaenderin
02-14-2009, 03:19 AM
сердца четырех - экспериментальная фиговинка,
которую ваще не надо читать неподготовленому человеку. точно так же как и голубое сало. из более легких вещей у него стоит прочесть книгу под названием "Роман". Очень такая нефиговая книжечка.

Аха. Это произведение как раз таки хорошо характеризует судьбу современного литературного жанра. Там последние строки:"Роман умер". ;)

Всю Сорокинскую "гадость" как тут пишут нельзя воспринимать буквально.

Это тоже самое что читать какое-нить советское "Ленин и Дети" и верить что так на самом деле и было...

Хотя тут некоторые Дашкову за историка держутЪ, якобы она хорошо 19 век описывает....

Sixteen
02-14-2009, 06:44 AM
Конечно... Как надо подготовитьс к чтению? сесть раком? Нажраться говна и сказать, что капрофагия это смысл жизни?



Почитай Эриха Фромма..... И Георгия Гурджиева.....

Чувак, не надо мне советы кидать. я думаю что я прочитал гораздо больше тебя. И поэтому я гораздо лучше подготовлен к прочтению такого посмодерниста и ультрареалиста как Сорокин. Да, его этот постмодернистский реализм
тошнотворен. Прям как вся советская власть. Но к советской власти ты типа мол привык. Ты привык отфильтровывать ее дерьмовую сущность.
А злой Сорокин сдернул все фильтры и сказал типа - СМОТРИ и БЛЮЙ.
Но кроме этого, там просто идут литературные эксперименты с методами
скриптинга, которые вообще судя по всему прошли мимо тебя целиком и полностью. Что не беда. Для этого надо немного знать о вообще теории
постомодерна чуть чуть, найти статей каких нибудь хотя бы того же Славы Курицына, который лет 10 назад выложил их в интернет великое множество.

Птиц
02-14-2009, 06:55 AM
Сорокин сдернул все фильтры

ах, какой оригинальный Сорокин. а до него никто жизнь такой, какая она есть, не описывал - ни Гроссман, ни Шукшин, ни Трифонов...

Sixteen
02-14-2009, 07:03 AM
ах, какой оригинальный Сорокин. а до него никто жизнь такой, какая она есть, не описывал - ни Шукшин, ни Трифонов...

да не вьезжаешь ты просто напросто.

Orca
02-14-2009, 10:14 AM
да не вьезжаешь ты просто напросто.

да иоханный бабай......

Инч кузыс........ Ара бля......всё, что описал Сорокин, примерно было высказано другими.....
мудак он.... пиаристый....... гАНДОН........... Беседы Вельзевула со своим внуком..... гурджиев Г.


Просто ты не можешь говорить, что знаешь больше других.... Каким образом ты определил.....?????? Тщеславен????????????????

Orca
02-14-2009, 10:45 AM
Сорокин---Зло.... Мудак и капрофаг....

Sixteen
02-14-2009, 02:22 PM
да иоханный бабай......

Инч кузыс........ Ара бля......всё, что описал Сорокин, примерно было высказано другими.....
мудак он.... пиаристый....... гАНДОН........... Беседы Вельзевула со своим внуком..... гурджиев Г.


Просто ты не можешь говорить, что знаешь больше других.... Каким образом ты определил.....?????? Тщеславен????????????????

ой не смешы меня, Денис.

Sixteen
02-14-2009, 02:24 PM
ах, какой оригинальный Сорокин. а до него никто жизнь такой, какая она есть, не описывал - ни Гроссман, ни Шукшин, ни Трифонов...

я думаю что именно таким вот образом это мало кто до него делал.

Птиц
02-14-2009, 02:27 PM
я думаю что именно таким вот образом это мало кто до него делал.
я думаю, он популярен в среде "золотой молодежи" и прочего элемента, которые жизни не видели. всем остальным он просто будет не интересен.

Sixteen
02-14-2009, 02:34 PM
я думаю, он популярен в среде "золотой молодежи" и прочего элемента, которые жизни не видели. всем остальным он просто будет не интересен.

ну вот я знаю кучу людей которые очень его ценят и любят и низзя сказать чтобы они не знали жизни. они еще как много чего повидали и на собственной жопе испытали, а сорокина очень даже ценят. про меня это в какой-то степени можно сказать, хотя я уже тоже кое-чего видел и прочуйствовал. ну да ладно. кароче широкий диапазон народа относится к нему с некоторым пиэтетом. поэтому ниверю я тебе. ты просто не вьезжаешь!

Птиц
02-14-2009, 02:42 PM
De gustibus non disputatum est.

:chmok:

iriss
02-14-2009, 02:45 PM
Я успел только пригубить из чаши восторгов, и у меня ее вышибли из рук.
***
А то, что я принимал за путеводные звезды, оказалось – потешные огни.
***
А почему я бездельничаю – потому что в калашный ряд только со свиным рылом впускают, а вода только под лежачий камень течет, и т.д.
***
«ни гласа, ни послушания»
***
«обморочным ощущением отчаяния»
***
Так и умру, не научившись свистеть. Так и не свистнув ни разу.
***
недемократические привычки, например, мыть руки перед едой
***
Если б меня спросили: как ты вообще относишься к жизни, я примерно ответил бы: нерадиво.
***
Я на мир не смотрю, я глазею на него.
***
Человек это звучит горько (просто сорвалось).
***
Нежность серьезная, без сюсюканья, без слащавости, без причитаний, даже без излишней ласковости.
***
Не выпьем. Не пойдем никуда, чтобы на людей не смотреть и себя не показывать.
***
сочетать неприятное с бесполезным

***
В этом мире я только подкидыш.
***
Люди, не убивайте друг друга, ибо это доставляет мне огорчение.
***
Ценить в человеке его готовность к свинству
***
Почему молчишь целых пять лет?– спраши*вают. Отвечаю, как прежде графья отвечали: «Не могу не молчать!»
***
Не то что небожителем я был, а просто не*здешним. Она ж меня смеясь, на землю пролила.
***
Свято место пусто не бывает, но ведь и отхожее тоже.
***
Да ведь мы ничего, по существу, не делаем. Мы передаем каждый день сигналы точного времени.
***
Во мне ведь коварства нет, так, легкая подколодность.
***
читать между глаз
***
Со мной в этом году все случается такое, что у нормальных людей бывает только в високосные годы.
***
И дорогой он всё время: «А это тебя ебет?» Я про Альдо Моро, про коварство Пол Пота и пр. А он одно: «А это тебя ебет?»
***
Если б я заполнял анкету, в пункте: что вы больше всего цените в женщине?*– я бы ответил: жизнеспособность и невзыскательность.
***
Я не имею ничего общего с действительностью; как всякое провокационное сообщение.
***
Он совсем не сложный, он просто художественный и многосерийный.
***
Всё пропьём. Гармонию оставим
***
И я умертвлю твою бессмертную душу
***
От рук твоих пахнет ногами, но это ничего.
***
Быть экономным в жестах доброй воли.
***
Душа, захламленная дребеденью.
***
Я еще не окончательный и обжалованью подлежу.
***
Я тучен душою. Мне нужны средства для похудания: ничегонеделание, сужение интересов и пр.
***
Кто хочет, тот допьется
***
Не придавать этому никакого успокоительного значения.
***
Сделать несколько стахановских телодвижений.
***
Можно извратить существо любого дела. Давайте мне любое существо любого дела – и я у вас на глазах его извращу.
***
Постепенное превращение подкидыша в найденыша.
***
Слишком все это затянулось. Затянулось, как лобзанье.
***
Почему я такой большой дядя, а веду себя, как маленькая тетя?
***
Вот какие мы разные. Крот погибает уже после 14‑часового голода. Зато клещи могут по нескольку лет совсем не есть.
***
Правда, к тому времени из меня уже будет струиться песок, ну так что же, должно же из человека что‑нибудь да струиться, пусть не из души, так хоть откуда‑нибудь
***
Меня еще спасает то, что каждый из них – один, а меня много
***
Не хочу быть полезным, говорю я, хочу быть насущным.
***
Я, например, считаю, что если на Францию правильно глядеть – то она расположена справа, а Германия – слева.
***
Глядя на меня, у меня волосы встают дыбом.
***
Меня спрашивают, почему я люблю цветы и птичек. Цветы я люблю за хорошие манеры, а птичек – за наклонность к моногамии
***
Богом не дадено – в аптеке не купишь».
***
меня не лелеять надо, меня надо тютюшкать
***
и родилась в смирительной рубашке
***
Безвозвратно ушли в прошлое те времена, когда меня не существовало.

***
Некрасиво отстаивать прописные истины, их и без того ожидает триумф.
***
Это о блядях или не о блядях? У Дидро: «Самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему количеству людей».
***
В этом мире честных‑честных людей что делать мне, любящему говорить неправду?
***
Начиная с весны 85 года мне отчего‑то становится все лучше и лучше с каждым днем. На мой взгляд, пока еще не поздно, пора снова начинать деградировать.
***
Я был в те дни «вирусом беспокойства», по терминологии Кёппена.
***
Иди. и миротвори, безрассудный
***
Ее взгляды на вещи за истекшие два года осунулись, стали поджарыми.
***
Сначала воззвать к справедливости, потом к рассудку, или сначала к рассудку, потом к справедливости?
***
Чего там развенчивать (меня, например) – вначале еще увенчать надо – увенчан ли?
***
с принужденной грацией
***
Тяга изблядовавшихся и грехом изнуренных к длинноволосой пылкости моралистов. «Комплекс Магдалины».
***
Ты мой хлеб и все мои зрелища.
***
слово «что‑нибудь» все честные люди пишут через черточку

***
Как хороши, как свежи были позы!
****
Писать надо по возможности плохо. Писать надо так, чтобы читать было противно.

auslaenderin
02-14-2009, 02:46 PM
я думаю, он популярен в среде "золотой молодежи" и прочего элемента, которые жизни не видели. всем остальным он просто будет не интересен.

Как ни странно, с Сорокиным я познакомилась на симпозиуме писателей и литературоведв в Германии, который был организован одним профессором-славистом, который далеко не молодежь. Так же публику, которая там присутствавала, таковой совершенно нельзя назвать. Сам господин Сорокин провел очень интересную встречу и на вопросы отвечал на нескольких языках. Сказать, что публика, которая была в зале и на всех этих мероприятиях, "ничего не видела в жизни" просто смешно было бы. Многие из них, кста, Сорокина читали только в переводе.

А эти самые "ничего в жизни не видели" = их полным полно у Владимира Каминера и Полины Дашковой. Знаетели, такой микрокосмос эмигрантский. ВОт они тоже против Сорокина сильно выступают. И еще гордятся тем, что книжки их "о том, что доступно читателю" и "цена книг доступна любому":D.

Птиц
02-14-2009, 02:55 PM
Как ни странно, с Сорокиным я познакомилась на симпозиуме писателей и литературоведв в Германии, который был организован одним профессором-славистом, который далеко не молодежь. Так же публику, которая там присутствавала, таковой совершенно нельзя назвать. Сам господин Сорокин провел очень интересную встречу и на вопросы отвечал на нескольких языках. Сказать, что публика, которая была в зале и на всех этих мероприятиях, "ничего не видела в жизни" просто смешно было бы. Многие из них, кста, Сорокина читали только в переводе.

А эти самые "ничего в жизни не видели" = их полным полно у Владимира Каминера и Полины Дашковой. Знаетели, такой микрокосмос эмигрантский. ВОт они тоже против Сорокина сильно выступают. И еще гордятся тем, что книжки их "о том, что доступно читателю" и "цена книг доступна любому":D.

А как Вы относитесь к Гранину?

Kadet
02-14-2009, 07:02 PM
Почитаешь Сорокина и иже с ним - и всегда спросить охота: "А на кой хер ВЫ живете? На кой хер вы все это кропаете?"...

auslaenderin
02-15-2009, 03:22 AM
А как Вы относитесь к Гранину?

Когда-то лет 10-12 назад увлекаясь Козловским синтоном прочитала его "Эта странная жизнь" что произвело на меня очень сильное впечатление. Что-то даже наверное осталось до сих пор.

ВремениВагон
02-16-2009, 05:10 PM
сердца четырех - экспериментальная фиговинка,
которую ваще не надо читать неподготовленому человеку. точно так же как и голубое сало. из более легких вещей у него стоит прочесть книгу под названием "Роман". Очень такая нефиговая книжечка.
Sixteen,
На одном форуме бросили ссылку на "Библиотекарь" Михаила Елизарова .
Посмотрела в вики - получил в 2008 Букера. Начала читать - начало ("Часть I Книги") очень сильно под влиянием Сорокина, причем не скрывает. Я в принципе Сорокина прочла почти все, "под него" же не читала ничего.
Читается исключительно легко, но длинный роман, собака. Со Второй части на Сорокина перестал походить.:)

Пока не составила еще своего мнения.
Не читал? Интересно, что скажешь.
Вот ссылка, кстати:
http://lib.rus.ec/b/104611/read

Dova
02-16-2009, 05:20 PM
А злой Сорокин сдернул все фильтры и сказал типа - СМОТРИ и БЛЮЙ.
Но кроме этого, там просто идут литературные эксперименты с методами
.

про эксперименты - согласна.
Его первый (?) рассказ - "Очередь" очень отличается по стилю.
но он ..чересчур увлекся. популист.эпатаж ...и т.д. и т.п.

Насчет "вывернул все наизнанку" - да, вывернул.
До самого ...до костей и сухожилий. И уже не понятно - а что было снаружи? он про что ? вообще ? ))

/или я просто "Анатомию и копание в кишках" не люблю? в любом виде .../

Дженни
02-16-2009, 06:53 PM
- как ему огромный негр засовывал где-то в НЙ на пустыре, валяясь в холодном песке? Фу, гадость. :mad: Да к тому же враньё. Плагиат, вернее - содрал один к одному у француза какого-то, забыла имя...

Генри Миллер?

Sixteen
02-16-2009, 07:28 PM
про эксперименты - согласна.
Его первый (?) рассказ - "Очередь" очень отличается по стилю.
но он ..чересчур увлекся. популист.эпатаж ...и т.д. и т.п.

...

нееее, мне кажеца что сарокина в папулизьми трудно обвинить.
популисты такие тексты бы не стали писать мэрзостныи, нет.
ему просто реально глубоко пофиг, чувак делает конкретно то
что считает нужным и ниатступает нинаграмм. я низнаю нафига
он так делает, но вот хочет и делает. и иногда там возникают интересные малотривиальные конструкты. поэтому народ у него учицца как надо писать, как стиль поддерживать, как слова выбирать и так далее и тп.

Sixteen
02-16-2009, 07:29 PM
Sixteen,
На одном форуме бросили ссылку на "Библиотекарь" Михаила Елизарова .
Посмотрела в вики - получил в 2008 Букера. Начала читать - начало ("Часть I Книги") очень сильно под влиянием Сорокина, причем не скрывает. Я в принципе Сорокина прочла почти все, "под него" же не читала ничего.
Читается исключительно легко, но длинный роман, собака. Со Второй части на Сорокина перестал походить.:)

Пока не составила еще своего мнения.
Не читал? Интересно, что скажешь.
Вот ссылка, кстати:
http://lib.rus.ec/b/104611/read

не, ничитал ... под сорокина госпедя, эт надо же. у сорокина ведь своего стиля то нету ваще. все ж собрано с других аффтароф, абсалютно все.

ВремениВагон
02-16-2009, 08:11 PM
не, ничитал ... под сорокина госпедя, эт надо же. у сорокина ведь своего стиля то нету ваще. все ж собрано с других аффтароф, абсалютно все.
Sixteen, я не говорю, что подражает СТИЛЮ Сорокина, говорю - "под влиянием Сорокина". Принцип сорокинский положен в основу, имхо.
Начни, почитай. :)

Нашла интервью с Сорокиным, которое он выложил в своем ЖЖ.
Он там говорит про Елизарова:

/Б.С.: Какие же имена вам ближе? Кому из собратьев вы, возможно, завидуете?

В.С.: Льву Николаевичу Толстому. Он в Ясной Поляне имел тысячу гектаров земли, и вот этому можно позавидовать. Литературно же я никому не завидую, потому что у меня нет конкурентов. Я занимаюсь весьма специфической литературой. Если говорить о литературной близости, меня поразил молодой прозаик Михаил Елизаров, прочитавший мне недавно свой последний рассказ. Других литературно близких пока не было./

Анфиса_Скукотищева
02-24-2009, 06:54 PM
Я успел только пригубить из чаши восторгов, и у меня ее вышибли из рук.
***
А то, что я принимал за путеводные звезды, оказалось – потешные огни.
***
А почему я бездельничаю – потому что в калашный ряд только со свиным рылом впускают, а вода только под лежачий камень течет, и т.д.
***
«ни гласа, ни послушания»
***
«обморочным ощущением отчаяния»
***
Так и умру, не научившись свистеть. Так и не свистнув ни разу.
***
недемократические привычки, например, мыть руки перед едой
***
Если б меня спросили: как ты вообще относишься к жизни, я примерно ответил бы: нерадиво.
***
Я на мир не смотрю, я глазею на него.
***
Человек это звучит горько (просто сорвалось).
***
Нежность серьезная, без сюсюканья, без слащавости, без причитаний, даже без излишней ласковости.
***
Не выпьем. Не пойдем никуда, чтобы на людей не смотреть и себя не показывать.
***
сочетать неприятное с бесполезным

***
В этом мире я только подкидыш.
***
Люди, не убивайте друг друга, ибо это доставляет мне огорчение.
***
Ценить в человеке его готовность к свинству
***
Почему молчишь целых пять лет?– спраши*вают. Отвечаю, как прежде графья отвечали: «Не могу не молчать!»
***
Не то что небожителем я был, а просто не*здешним. Она ж меня смеясь, на землю пролила.
***
Свято место пусто не бывает, но ведь и отхожее тоже.
***
Да ведь мы ничего, по существу, не делаем. Мы передаем каждый день сигналы точного времени.
***
Во мне ведь коварства нет, так, легкая подколодность.
***
читать между глаз
***
Со мной в этом году все случается такое, что у нормальных людей бывает только в високосные годы.
***
И дорогой он всё время: «А это тебя ебет?» Я про Альдо Моро, про коварство Пол Пота и пр. А он одно: «А это тебя ебет?»
***
Если б я заполнял анкету, в пункте: что вы больше всего цените в женщине?*– я бы ответил: жизнеспособность и невзыскательность.
***
Я не имею ничего общего с действительностью; как всякое провокационное сообщение.
***
Он совсем не сложный, он просто художественный и многосерийный.
***
Всё пропьём. Гармонию оставим
***
И я умертвлю твою бессмертную душу
***
От рук твоих пахнет ногами, но это ничего.
***
Быть экономным в жестах доброй воли.
***
Душа, захламленная дребеденью.
***
Я еще не окончательный и обжалованью подлежу.
***
Я тучен душою. Мне нужны средства для похудания: ничегонеделание, сужение интересов и пр.
***
Кто хочет, тот допьется
***
Не придавать этому никакого успокоительного значения.
***
Сделать несколько стахановских телодвижений.
***
Можно извратить существо любого дела. Давайте мне любое существо любого дела – и я у вас на глазах его извращу.
***
Постепенное превращение подкидыша в найденыша.
***
Слишком все это затянулось. Затянулось, как лобзанье.
***
Почему я такой большой дядя, а веду себя, как маленькая тетя?
***
Вот какие мы разные. Крот погибает уже после 14‑часового голода. Зато клещи могут по нескольку лет совсем не есть.
***
Правда, к тому времени из меня уже будет струиться песок, ну так что же, должно же из человека что‑нибудь да струиться, пусть не из души, так хоть откуда‑нибудь
***
Меня еще спасает то, что каждый из них – один, а меня много
***
Не хочу быть полезным, говорю я, хочу быть насущным.
***
Я, например, считаю, что если на Францию правильно глядеть – то она расположена справа, а Германия – слева.
***
Глядя на меня, у меня волосы встают дыбом.
***
Меня спрашивают, почему я люблю цветы и птичек. Цветы я люблю за хорошие манеры, а птичек – за наклонность к моногамии
***
Богом не дадено – в аптеке не купишь».
***
меня не лелеять надо, меня надо тютюшкать
***
и родилась в смирительной рубашке
***
Безвозвратно ушли в прошлое те времена, когда меня не существовало.

***
Некрасиво отстаивать прописные истины, их и без того ожидает триумф.
***
Это о блядях или не о блядях? У Дидро: «Самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему количеству людей».
***
В этом мире честных‑честных людей что делать мне, любящему говорить неправду?
***
Начиная с весны 85 года мне отчего‑то становится все лучше и лучше с каждым днем. На мой взгляд, пока еще не поздно, пора снова начинать деградировать.
***
Я был в те дни «вирусом беспокойства», по терминологии Кёппена.
***
Иди. и миротвори, безрассудный
***
Ее взгляды на вещи за истекшие два года осунулись, стали поджарыми.
***
Сначала воззвать к справедливости, потом к рассудку, или сначала к рассудку, потом к справедливости?
***
Чего там развенчивать (меня, например) – вначале еще увенчать надо – увенчан ли?
***
с принужденной грацией
***
Тяга изблядовавшихся и грехом изнуренных к длинноволосой пылкости моралистов. «Комплекс Магдалины».
***
Ты мой хлеб и все мои зрелища.
***
слово «что‑нибудь» все честные люди пишут через черточку

***
Как хороши, как свежи были позы!
****
Писать надо по возможности плохо. Писать надо так, чтобы читать было противно.

:) можно я тоже из Венички, любимого? :)

И, выходя в переулок, сказал: "Разве это жизнь? Это не жизнь, это колыхание струй и душевредительство".

Я согласился бы жить на земле целую вечность, если бы прежде мне показали уголок, где не всегда есть место подвигам.

Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.

Что новенького, шизофреновенького?

В этом, конечно, есть своя правда, но это комсомольская правда.

Налить ему немедля! И пропорционально тому, что он здесь сейчас нагородил...

Полна чудес могучая природа,
как говорил товарищ Берендей.

Есть языки, в которых вообще нет бранных слов и выражений, тем более нецензурных. У малайцев, например, самое сильное оскорбление и ругательство: «Как тебе не стыдно!»