PDA

View Full Version : Plato



persona
10-13-2004, 04:37 PM
вопрос к тем, кто читал allegory of the cave.
Что Plato называет "Forms"? можете мне обьяснить разницу между "'этим миром"( материальный мир в котором мы живем) и "другим миром", как Plato это понимал?

Krakadil
10-13-2004, 04:51 PM
Это что у тебя задание в колледже? По твоим последним темам похоже, что так. А самой покапаться, найти ответы, слабО?

persona
10-13-2004, 04:52 PM
Это что у тебя задание в колледже? По твоим последним темам похоже, что так. А самой покапаться, найти ответы, слабО?
уважаемый, не делайте выводов ;) поспешных и неправильных.

1) не факт что это задание
2) если и задание, не факт что не копаюсь и не ищу ответы

спасибо за _ответ_ на _поставленный_ вопрос ;)

persona
10-13-2004, 05:23 PM
почему вообще там кто то был связан цепями?

КошЫчка
10-13-2004, 05:51 PM
Это что у тебя задание в колледже? По твоим последним темам похоже, что так. А самой покапаться, найти ответы, слабО?
уважаемый, не делайте выводов ;) поспешных и неправильных.

1) не факт что это задание
2) если и задание, не факт что не копаюсь и не ищу ответы

спасибо за _ответ_ на _поставленный_ вопрос ;)

Девочка, старшим хамить неприлично. Тебя мама этому не учила?

LonelyLion
10-13-2004, 06:15 PM
почему вообще там кто то был связан цепями?

По условию сей аллегории.

Люди-зрители видят перед собой только тени от предметов и слышат отражённые от стен пещеры слова тех, кто передвигает фигурки, создающие эти тени.
Тени на стене пещеры возникают - прямо перед ними, а огонь и передвигаемые фигурки - находятся сзади.

Люди связаны цепями именно для того, чтобы смотреть только вперед, на тени. Чтобы они не могли оборачиваться назад, к огню и фигуркам.

persona
10-13-2004, 06:35 PM
почему вообще там кто то был связан цепями?

По условию сей аллегории.

Люди-зрители видят перед собой только тени от предметов и слышат отражённые от стен пещеры слова тех, кто передвигает фигурки, создающие эти тени.
Тени на стене пещеры возникают - прямо перед ними, а огонь и передвигаемые фигурки - находятся сзади.

Люди связаны цепями именно для того, чтобы смотреть только вперед, на тени. Чтобы они не могли оборачиваться назад, к огню и фигуркам.
да нет. это мне понятно. они вроде как там с детства ( рождения) прикованы и все такое. но _почему_? для чего они связаны, что бы смотреть только на тени?
я понимаю что это вроде как главная цель, что то важное, но не уловила этого.

persona
10-13-2004, 06:38 PM
Это что у тебя задание в колледже? По твоим последним темам похоже, что так. А самой покапаться, найти ответы, слабО?
уважаемый, не делайте выводов ;) поспешных и неправильных.

1) не факт что это задание
2) если и задание, не факт что не копаюсь и не ищу ответы

спасибо за _ответ_ на _поставленный_ вопрос ;)

Девочка, старшим хамить неприлично. Тебя мама этому не учила?

уважаемая, из *правил хорошего тона в форумах* ( особенно в форуме о серьезном)
-Соблюдайте тематику беседы.
(с)

LonelyLion
10-13-2004, 07:20 PM
да нет. это мне понятно. они вроде как там с детства ( рождения) прикованы и все такое. но _почему_? для чего они связаны, что бы смотреть только на тени?
я понимаю что это вроде как главная цель, что то важное, но не уловила этого.

Эти цепи - образные.
Люди сами себя связали - своим же предпочтением привычно смотреть на иллюзорные тени на стене, вместо того, чтобы по-новому увидеть суть вещей такой, какова она есть на самом деле.

persona
10-13-2004, 07:21 PM
Эти цепи - образные.
Люди сами себя связали - своим же предпочтением привычно смотреть на иллюзорные тени на стене, вместо того, чтобы по-новому увидеть суть вещей такой, какова она есть на самом деле. :D ну я понимаю что образные

т.е это был их выбор?
поняла, спасибо большое!!