PDA

View Full Version : российское гражданство и армия



водка
10-18-2008, 10:34 AM
такой вот вопрос, переехал в сша, но был прописан в России и там был внутренний паспорт, загран не получал. сейчас уже подал на американское граждансвто, как получу думаю поехать в россий на некоторое время, но там призывной возраст. без штампа об учёте в военкомате, не дадаут загран паспорт. какие есть выходы?

просто я не знаю ещё как в россии сейчас с отазками от армии

Кошка Мурка
10-18-2008, 04:29 PM
такой вот вопрос, переехал в сша, но был прописан в России и там был внутренний паспорт, загран не получал. сейчас уже подал на американское граждансвто, как получу думаю поехать в россий на некоторое время, но там призывной возраст. без штампа об учёте в военкомате, не дадаут загран паспорт. какие есть выходы?

просто я не знаю ещё как в россии сейчас с отазками от армии - Водка, а у тебя до сих пор есть необходимость быть прописанным в России? Кажется, если из российского жилья выписан и стоишь на учёте в посольстве здесь, то эта проблема отпадает.

Но я не уверена... просто помню, у кого-то была сходная проблема, и народ, знакомый с вопросом, говорил - без российской прописки не призывают. Собственно ведь, куда в таком случае повестку посылать? Адреса-то реального российского нет. :)

водка
10-18-2008, 05:44 PM
ок спасибо :)

буду ехать и выписываться... может ещё что нибудь откопаю

Кошка Мурка
10-18-2008, 06:20 PM
ок спасибо :)

буду ехать и выписываться... может ещё что нибудь откопаю - выписаться можно и отсюда, правда, у посольства это занимает столько же времени, сколько и выдача нового загран.паспорта.

Но ты подожди, мож, более знающий народ ответит. С этим делом надо осторожно - всё узнавать наверняка. Потому что, оставаясь гражданином России, даже и без прописки, ты на её территории гражданином США властями российскими не признаёшься - то есть, захотят сграбастать - сграбастают. Надо железную инфу сначала.

водка
10-19-2008, 08:40 AM
я им когда то позвонил в посольство, они говорят , что если бы я выписылся до того как мне исполнилось 18 лет, то это было бы одно дело, а сейчас труднее будет как так уже призывной возраст

zgorynych
10-19-2008, 09:06 AM
- Водка, а у тебя до сих пор есть необходимость быть прописанным в России? Кажется, если из российского жилья выписан и стоишь на учёте в посольстве здесь, то эта проблема отпадает.

Но я не уверена... просто помню, у кого-то была сходная проблема, и народ, знакомый с вопросом, говорил - без российской прописки не призывают. Собственно ведь, куда в таком случае повестку посылать? Адреса-то реального российского нет. :)

Что за пережитки крепостного права? Неужели всё это до сих пор имеет место в 2008г? Как всё запущено... :confused:

Кошка Мурка
10-19-2008, 10:17 AM
я им когда то позвонил в посольство, они говорят , что если бы я выписылся до того как мне исполнилось 18 лет, то это было бы одно дело, а сейчас труднее будет как так уже призывной возраст - "труднее" - это им там бумажки с одной папки в другую переложить на один раз больше... :mad: Ну займёт больше времени. Нет в законе НИКАКОЙ причины, чтоб при желании совершеннолетнего человека выписаться он не мог бы это сделать.

(Мои знакомые несколько лет назад в Швецию двух сыновей увезли, 13-ти и 10-ти лет. Катались в гости всё время к родичам в Питер, там же и квартиру свою остававшуюся сдавали. А через год - привет, заява от властей: пора вашего мальчика ставить на военный учёт, как это сейчас положено - в 14-ть лет (раньше в 16-ть было.) Они плюнули и выписались вообще все, и квартиру продали... )

Не езди туда, пока ты с бывшего жилья не выписан, в любом случае - обязательно выпишись, пока ты здесь, что бы они там не говорили!

Кошка Мурка
10-19-2008, 10:23 AM
Что за пережитки крепостного права? Неужели всё это до сих пор имеет место в 2008г? Как всё запущено... :confused: - это имеет место быть, если желаешь сохранять российское гражданство и летать туда без визы. Учёт здесь, кроме того, значительно ускоряет процесс получения загран. паспорта - вместо нескольких месяцев пара-тройка недель.

Kadet
10-19-2008, 10:24 AM
Я чета не в курсе - а как без загранпаспорта можно уехать в заграницу?

Кошка Мурка
10-19-2008, 10:25 AM
Я чета не в курсе - а как без загранпаспорта можно уехать в заграницу? - он был вписан в паспорт отца или матери, поскольку ребёнок ещё был, надо думать. :)

Kadet
10-19-2008, 10:27 AM
- он был вписан в паспорт отца или матери, поскольку ребёнок ещё был, надо думать. :)
Ребенок? А внутренний паспорт имел? Т.Е. 16 лет было?

Кошка Мурка
10-19-2008, 10:34 AM
Ребенок? А внутренний паспорт имел? Т.Е. 16 лет было? - сейчес внутренние с 14-ти выдают.

Kadet
10-19-2008, 10:36 AM
- сейчес внутренние с 14-ти выдают.
Не знал...

Бегемот
10-19-2008, 11:36 AM
- сейчес внутренние с 14-ти выдают.

Так щяз и загран выдают в 1 год.
Если у него был внутренний, значит было ему 14-16, и значит, что у него было "приписное св-во" выданное военкоматом. И значит, чтобы выехать загарницу, он должен был наверное сняться с учета???
Или каким магическим образом его вывезли родители а0 не снимая с учета, и б) как его вписали в мамин\папин паспорт в 14-16 лет?
ЧЕт тут мутно...

Кошка Мурка
10-19-2008, 11:43 AM
Так щяз и загран выдают в 1 год.
Если у него был внутренний, значит было ему 14-16, и значит, что у него было "приписное св-во" выданное военкоматом. И значит, чтобы выехать загарницу, он должен был наверное сняться с учета???
Или каким магическим образом его вывезли родители а0 не снимая с учета, и б) как его вписали в мамин\папин паспорт в 14-16 лет?
ЧЕт тут мутно... - да почему мутно-то. Во-первых, прописка у ребёнка имеется независимо от того, "паспортный" у него возраст или он ещё моложе 14-ти. Во-вторых, зачем сниматься с учёта - семья получила визы да и поехали. Они же не обязаны бегать по присутственным местам и докладываться - вот, мы тут поехать надумали, так не будет ли возражений.

Бегемот
10-19-2008, 11:46 AM
- да почему мутно-то. Во-первых, прописка у ребёнка имеется независимо от того, "паспортный" у него возраст или он ещё моложе 14-ти. Во-вторых, зачем сниматься с учёта - семья получила визы да и поехали. Они же не обязаны бегать по присутственным местам и докладываться - вот, мы тут поехать надумали, так не будет ли возражений.

Прописка меня как-то не очень волнует.
Просто чтобы выехать из страны необходим загран паспорт.
Неужто в 16-ть лет он был вписан в загран паспорт родителей?
СТранно, если не маловероятно?

Кошка Мурка
10-19-2008, 11:48 AM
Прописка меня как-то не очень волнует.
Просто чтобы выехать из страны необходим загран паспорт.
Неужто в 16-ть лет он был вписан в загран паспорт родителей?
СТранно, если не маловероятно? - ну, наверное, он существенно моложе 16-ти был? Я думаю, он сам скажет, как появится. :D

И вроде же до появления биометрических паспортов (то есть ещё совсем недавно) можно было выбирать - либо отдельный паспорт на ребёнка, либо вписывать его к родителям.

водка
10-20-2008, 11:00 AM
- ну, наверное, он существенно моложе 16-ти был? Я думаю, он сам скажет, как появится. :D

И вроде же до появления биометрических паспортов (то есть ещё совсем недавно) можно было выбирать - либо отдельный паспорт на ребёнка, либо вписывать его к родителям.

у родителей было гражданство совсем другой страны, где дают паспорта в 16 лет. я уехал в 14 и был вписан в их паспорт, а российский внутренний остался. сейчас 19 лет ... вот так :)

водка
10-20-2008, 11:01 AM
с военкоматом мне ничего не приходилось делать в 14 лет ....

Кошка Мурка
10-20-2008, 09:55 PM
у родителей было гражданство совсем другой страны, где дают паспорта в 16 лет. я уехал в 14 и был вписан в их паспорт, а российский внутренний остался. сейчас 19 лет ... вот так :) - то есть у родителей и у тебя гражданство разное, получается. Короче: если ты гражданство российское сохраняешь - постарайся избавиться от малейших зацепок там (в виде прописки), сидя здесь в безопасности. Что бы там в консульстве ни говорили. Пусть даже это много времени займёт. Это самое первое, что надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Второе - вот что я нагуглила:

1) Закон о воинской обязанности РФ гласит, что


Статья 8. Организация воинского учета

пункт 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
* ...
* постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Правда, там есть далее такая статья -


Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

* ...
* сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срокпо прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; ...

Но возвращение будет считаться возвращением опять-таки, если ты там прописан. (Так мне когда-то тётя в посольстве в Вашингтоне объяснила - пока ты учтён там, хоть двадцать лет подряд здесь живи, всё равно считаешься "временно проживающим в США". То есть настоящее ПМЖ - когда ты на учёте здесь, и больше никак.)

Далее - по букве закона тебе надо "сняться с воинского учёта" - но ты же на него вовсе не вставал, это должно, по идее, всё упростить. Невозможно сняться с того, чего не существовало - на тебя в тамошнем военкомате и бумаг-то никаких нет.

Гораздо хуже тем, кто уже на крючок военкомату попал. Вот что я нашла на другом сайте (отвечал некий военный чин на вопросы читателей газеты):


Вопрос: .... ...А второй сын, которому сейчас 20, на ПМЖ за границей, но три года назад, уезжая, не снялся с воинского учета. Как быть, может ли он, не приезжая, сняться с учета по доверенности? У него грин-карта в США.

Ответ: – Я вас вынужден огорчить, Татьяна. ....

Второй сын сам себе создал проблемы: перед отъездом за рубеж он должен был сняться с учета. Сейчас он обязан лично явиться в военный комиссариат: никакое доверенное лицо не может это сделать за него. При себе он должен иметь документы, подтверждающие, что он на постоянном месте жительства. Советую: чтобы избежать проблем с законом, пусть он приезжает не в период проведения призывной кампании, представляет документы, снимается с воинского учета и возвращается в Штаты. Те, кто имеет постоянное место жительства за границей, не призываются."

Даже и в таком случае, как видишь, человека не призывают, хотя звучит как-то хреновато. Когда генерал-майор, начальник направления призыва ГОМУ Генерального штаба ВС РФ (так был его чин обозначен), сам же советует приехать "не в период проведения призыва" - это всё равно, что сказать, типа, закон законом, а попадёшь под раздачу - замочим, мол, в сортире, со всеми твоими правами вместе... :mad:

А у тебя кто-нибудь там осталься - друзья, родные, кто может попросту сходить к военкому на приём и спросить, имён не называя, а объяснив ситуацию, имеются ли для тебя какие-либо последствия или можно не дёргаться, а спокойно приезжать?

Ау, народ, помогли бы пацану, кто ситуацию из первых рук знает.

Бегемот
10-20-2008, 10:04 PM
Чего знать то?
Человек сказал, что он не состоит на воинском учете это раз!
Два, загранпаспорта РФ у него нет, значит он должен въезжать в РФ по другому документу. Вопрос по какому?
Три, так как он до сих пор гражданин РФ, то въездную визу в РФ ему никто никогда не даст, пока он гражданства РФ не откажется. Т.е. в РФ без загран паспорта выданного Консульством РФ в НЙ например, он опять не попадает. Но такой загран паспорт ему если вдруг и дадут, в чем я пока еще очень не уверен, то займет это от 6-ти месяцев.
Отмаз от армии в МО сегодня стоит 7-15К зелени. В регионах 200К рублисов.

Что еще?

Кошка Мурка
10-20-2008, 10:22 PM
Чего знать то?
Человек сказал, что он не состоит на воинском учете это раз! - но он же сказал - когда звонил в консульство, ему прямиком сказали, что "будут трудности", так как возраст призывной, это два. Не так это просто, надо, чтоб кто-нибудь на месте вопрос провентилировал...

Два, загранпаспорта РФ у него нет, значит он должен въезжать в РФ по другому документу. Вопрос по какому?
Три, так как он до сих пор гражданин РФ, то въездную визу в РФ ему никто никогда не даст, пока он гражданства РФ не откажется. Т.е. в РФ без загран паспорта выданного Консульством РФ в НЙ например, он опять не попадает. Но такой загран паспорт ему если вдруг и дадут, в чем я пока еще очень не уверен, то займет это от 6-ти месяцев.
Отмаз от армии в МО сегодня стоит 7-15К зелени. В регионах 200К рублисов.
Что еще?

- Бегемот, ну что ты пургу какую-то гонишь. Заграна нет, потому что приехал ребёнком. Я так подозреваю, ситуация очень нередкая по нынешним временам, включая детей, рождённых и вовсе здесь, но которым родители делают российское гражданство. Так что загранпаспорт, я так думаю, ему ничего не помешает спокойно здесь получить, и от гражданства отказываться ни к чему (во всяком случае, видно же, что он этого делать не намерен.)

До получения заграна ему надо выписаться оттуда (ждать тоже придётся полгода минимум), зато потом он паспорт получит в считанные недели без проблем. Когда он это сделает - тогда и никаких дурацких отметок в МИДе там делать не надо, и (согласно российским же законам) армия автоматически отпадает. На хрена какие-то отмазки тогда?

Кошка Мурка
10-20-2008, 11:14 PM
Сейчас ещё погуляла по разным сайтам на эту тему - все в один голос говорят, что проверено - при выписке из России и постановке на консульский учёт здесь такие люди призыву не подлежат.

ShortDrink
10-21-2008, 04:36 AM
В России все может быть, абсолютно все. Так, что надо надеяться на лучшее, а готовиться ко всему.
Хотя СМИ говорят что последние 2 призыва прошли без недобора и некоторых призывников даже попросили прийти через полгода.

Yorn
10-21-2008, 05:16 AM
Советую на территории РФ непоявлятся до тех пор пока не будет 100% гарантии "отмаза" от нашей "любимой" "армии". Что такое военкомат и его сотрудники я знаю по себе.
Хотя сейчас возможно что то и изминилось в лучшую сторону.

Kadet
10-21-2008, 11:46 AM
Да фикня - ща и служат всего год...

Slippery When Wet
10-21-2008, 12:12 PM
Насколько я помню, уезжая на ПМЖ, военнообязаные шли в военнкомат и снимались с учёта.
Если человек снят с учёта, значит его как бы и нет.

водка
10-21-2008, 01:08 PM
спасибо за ответы :) теперь легче как то стало.

а то что не дадут мне визу в РФ.. это фигня. мне её года два назад дали, я туда ездил по травел паспорту ;)

у меня скоро внутренний паспорт просрочится, так вот поеду летом, буду разбираться. :cheer:

Кошка Мурка, спасибо большое!!!

Alex_3112
10-21-2008, 03:08 PM
Да фикня - ща и служат всего год...
Ага, только перед отъездом нужно будет получить Reentry Permit, и дело в шляпе, вернее, в пилотке :)

Kadet
10-21-2008, 03:09 PM
Ага, только перед отъездом нужно будет получить Реентры Пермит, и дело в шляпе, вернее, в пилотке :)
А вдрук повезет - в бескозырку оденут!!!

Кошка Мурка
10-21-2008, 08:32 PM
спасибо за ответы :) теперь легче как то стало.
а то что не дадут мне визу в РФ.. это фигня. мне её года два назад дали, я туда ездил по травел паспорту ;) - не просекли, значит, что ты расейский гражданин, а то ни фига не дали бы. :)

у меня скоро внутренний паспорт просрочится, так вот поеду летом, буду разбираться. :cheer: - прежде, чем ты туда поедешь что-то выяснять, сделай ОБЯЗАТЕЛЬНО две вещи -
а) выпишись оттуда и встань на учёт здесь,
б) получи загранпаспорт.
Иначе можешь попасть, как кур во щи... и лучше бы дождаться получения штатовского гражданства ДО поездки. Это хоть какая-то гарантия, что выберешься оттуда, если вдруг попытаются загрести, несмотря ни на что.

Кошка Мурка, спасибо большое!!! - ю ар велкам. ;)

водка
10-21-2008, 11:25 PM
да я тоже думаю, что амерское гражданство нужно. просто мне не так легко получить российский загран паспорт. т.к. всем тем кто не родился в РФ, загран получать дольше.. мне так сказали. так что придётся получать амерское гражданство, на которое я только подал.. получу, потом туда ехать и там всё выяснять. я ещё прописан в деревне какой то, я там был один раз всего когда паспорт получал. я только знаю, что туда зимой не добраться потому что всё замерзает. :titanik: лол

поэтому там думаю, не так трудно будет как в большом городе

Бегемот
10-21-2008, 11:28 PM
- не просекли, значит, что ты расейский гражданин, а то ни фига не дали бы. :)
- прежде, чем ты туда поедешь что-то выяснять, сделай ОБЯЗАТЕЛЬНО две вещи -
а) выпишись оттуда и встань на учёт здесь,
б) получи загранпаспорт.
Иначе можешь попасть, как кур во щи... и лучше бы дождаться получения штатовского гражданства ДО поездки. Это хоть какая-то гарантия, что выберешься оттуда, если вдруг попытаются загрести, несмотря ни на что.
- ю ар велкам. ;)

ну и кто наитоге гонит пургу?
откуда стартовали, туда и пришли.