PDA

View Full Version : Торт "Птичье Молоко"



ulaska
10-16-2008, 10:47 PM
Какие рецепты у торта "Птичье Молоко"? Я знаю иногда крем делают с манкой и лимонной цедрой, тот который в Москве на улице Горького наверное совсем иначе... Какие рецепты у етого торта?

Lor
10-16-2008, 10:49 PM
Какие рецепты у торта "Птичье Молоко"? Я знаю иногда крем делают с манкой и лимонной цедрой, тот который в Москве на улице Горького наверное совсем иначе... Какие рецепты у етого торта?Я делаю с манкой, маслом и лимоном. ;)

Kadet
10-16-2008, 10:51 PM
сахар и белок....

ulaska
10-17-2008, 12:48 PM
Recept #1
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=470-recept-Tort-Ptiche-moloko&print=1

Состав

для теста
маргарин - 250 г,
сахар - 2 стакана,
яйца - 6 шт,
сода - 1 ч.л.,
мука - 2 стакана
какао - 3 ч. ложки

для крема
сливочное масло - 300 г,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 2 стакана,
манка - 3 ст. ложки,
лимоны - 2 шт

для глазури
сметана - 2 ст. ложки,
какао - 2 ч. ложки,
сахар - 3 ст. ложки,
сливочное масло - 0,5 - 1 ст. ложка

Приготовление

Приготовить тесто.
Растопить маргарин, всыпать сахар и размешать, потом, по одному, добавить яйца.
Погасить уксусом 1 полную чайную ложку соды и добавить в смесь, постепенно всыпать муку.
Разделить тесто на две части, в одну из них добавить какао.
Выпечь два коржа в духовке нагретой до ~ 180 С. Выпекать в течении 35-40 мин. Остудить.
Каждый корж разделить на две части.

Приготовить крем.
Растереть сливочное масло с сахаром.
Сварить манную кашу из 2 ст. молока и 3 ст.л. манки. Остудить.
Натереть на мелкой тёрке 2 лимона вместе с кожурой и добавить в остывшую кашу.
Туда же положить частями масло с сахаром.
Крем взбить и поставить в холодильник на 20 мин.
Этим кремом поочерёдно смазать все пласты торта.
Верхний корж и бока залить глазурью.

Для глазури.
Кипятим до загустения 2 ст.л. сметаны, 2 ч.л. какао и 3 ст.л. сахара. Затем добавляем кусочек масла и снова кипятим до загустения

ulaska
10-17-2008, 12:52 PM
Recept #2
http://www.vkyysno.ru/2006/11/24/tort_ptiche_moloko.html

1 Для приготовления Торт птичье молоко нам потребуется:
Бисквит: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки. Крем: 40г желатина, 1 стакан молока, 300г сливочного масла, 10 яиц, 2 стакана сахара, 1 столовая ложка муки, ванилин на кончике ножа ( есть ванильный сахар, тогда его нужно будет побольше.) глазурь: 150-200г темного шоколада + 50г сливочного масла.

2 Бисквит: Яйца взбить с сахаром, добавить муку, всё размешать.

3 Заливаем в форму для выпечки, выпекать на среднем огне 30-40 минут или лучше проверить зубочиской, чтобы на ней не оставалось теста. Бисквит разрезать на две половинки.

4 Крем: Берём яйца, Разделяем белки и желтки.

5 Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить муку, размешать, на водяной бане довести до кипения, или поставить в микроволновку и довести до кипения при 400 ват (помешивайте её почаще, если что будет прилипать к стенкам, то старайтесь чтобы это не смеалось с остальной жидкостью, а то может получиться неприятный привкус.) Массу остудить и добавить в нее масло (лучше взбить его добела), ванилин. Всё взбить.

6 Желатин развести в 150г теплой воды, настаивать 30 минут. После желатин подогреть, процедить. Белки взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Соединить крем и белковую массу.

7 Одну часть коржа уложить в форму, залить кремом, накрыть вторым коржом, оставить застывать на 4-5ч. в холодильнике.

8 Шоколад с маслом растопить на водянной бане или в микроволновке, вынуть застывший торт из формы и залить глазурью.

Ну вот торт птичье молоко и готов! Приятного аппетита!

ulaska
10-17-2008, 01:00 PM
Recept #3
http://www.povarenok.ru/recipes/show/1427/

Ингредиенты для "Торт "Птичье молоко""
для теста:6 желтков
100г сахара
100г слив. масла
1/2 ч. л. разрыхлителя
3/4 стак. муки
Для суфле:
желатин-15 г
6 белков
2стак. сахара
1/2 пакетика ванильного сахара
1/3 ч.л. лимонной к-ты
для покрытия: 100г тёмного шоколада
50 г слив. масла



Рецепт "Торт "Птичье молоко""

1)Желатин залить холодной кипячёной водой(100 мл)
2)Перемешать ингредиенты для теста.
3)широкий противень смазать слив. маслом, выложить тесто, разровнять.Корж выпекать 5-7 минут.
4)Взбить миксером ингредиенты для суфле, кроме желатина.Жедатин довести до кипения и по капле аккуратно вливать в суфле, продолжая взбивать.
5) Корж разрезать пополам.один прмазать половиной суфле, сверху положит второй корж, промазать оставшимся суфле.
6)Шоколад растопить на водяной бане, добавить слив. масло.
7) Покрыть торт Глазурью, поставить в холодильник застывать на 4-6 часов.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

ulaska
10-17-2008, 01:03 PM
Recept #4
http://www.liveinternet.ru/users/1102692/post61921827/

Форма 20 см

Бисквит:

2 яйца
1/2 стакана сахара
1/2 стакана муки
1 ч.л. разрыхлителя

Яйца взбить, постепенно добавить сахар, затем добавить муку, смешанную с разрыхлителем, размешать. Выпекать на среднем огне около 25 минут.

Крем:

20 гр. желатина
1/2 стакана молока
150 гр. сливочного масла
5 яиц
1 стакан сахара
1/2 ст. ложки муки

Желатин развести в маленькой кастрюльке в 75 гр. теплой воды, настаивать 30 минут.
5 желтков растереть с 1/2 стакана сахара, влить молоко, размешать, всыпать муку, размешать и на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее 150 гр. растертого масла комнатной температуры. Крем взбить венчиком.
Желатин подогреть, немного охладить.
5 белков взбить с 1/2 стакана сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Смешать крем и белковую массу.
Бисквит разделить на 2 равные части. В форму, в которой выпекался бисквит положить нижний бисквит, на него крем, накрыть вторым бисквитом.
Верх и бока торта покрыть глазурью.

Глазурь:
2,5 ст.л. какао
1,5 ст.л. молока
1/4 ст. сахара
25 гр. масла

Всё смешать, довести до кипения. Охладить и нанести на поверхность торта.

Этот рецепт взят из журнала Работница 198? года.

Fursetka
10-17-2008, 01:07 PM
а я пойду и куплю себе сегодня

ulaska
10-17-2008, 01:07 PM
Recept #5
http://www.povary.ru/forum/lofiversion/index.php/t38-200.html

журнал Гастроном, от ресторана Прага. Фото от aqira_abri с журнала livejournal.com

Нужно:
150 г. муки
100 г. сахара
100 г. маргарина
200 г. сливочного масла
2 яйца
3 белка
20 г. желатина
100 г. сгущенного молока
1 г. лимонной кислоты
200 г. горького шоколада
ванилин
1. Желатин замочить в 200 мл. холодной кипяченой воды приблизительно на 2 часа. Можно его растворить на водяной бане. Жидкость должна стать прозрачной, а желатин раствориться.
2. Приготовить сдобно-сбивной полуфабрикат: 100 г. сахарного песка растереть венчиком со 100 г. маргарина до однородности. Добавить 2 яйца и снова перемешать. Ввести всю муку. Добавить ванилин. Все перемешать. Консистенция теста как сметана, только тягучая.
3. Противень смазать маргарином и нанести полученную массу слоем 1 см. Духовку разогреть до 250-270 град. С. Запекать в течение 10 мин. До золотистого цвета. Готовый корж остудить и вырезать из него 2 прямоугольника.
4. Соединить 500 г. сахара и 150 мл. воды. Варить 30-40 мин., пока сироп не станет чуть тягучим. Если поднять ложку с сиропом, то нитка не должна оборваться. Как начнет густеть, добавить лимонную кислоту и желатин ,перемешать. Остудить до комнатной температуры.
5. Взбить с помощью миксера белки. Белки лучше предварительно охладить и добавить в них маленькую щепоть соли. Белки должны увеличиться в 4-5 раз до однородной белой пены. Продолжая взбивать белки, ввести в них тонкой струйкой сироп. Полученной массе дать постоять при комнатной температуре 5 мин.
6. Для этого шага сливочное масло должно быть мягким, но не растопленным. Венчиком или ложкой растереть масло до белого цвета. Добавить сгущенное молоко (комнатной температуры) и тщательно вымесить.
7. Масло со сгущенным молоком ввести в белковую массу. Аккуратно перемешать сначала венчиком, затем с помощью миксера. Таким образом подготовить молочно-белковый крем.
8. Форму без дна поставить на пергамент. В форму положить корж. Залить его равномерно молочно-белковым кремом, оставив 100 г. массы. Положить 2-й корж. Распределить оставшийся крем. Поставить в холодильник при минус 3 град. С на 15-20 минут.
9. Темный шоколад поставить на водяную баню. Если шоколадная масса получается очень густой, добавьте сливочное масло. Когда шоколад окончательно растает, достать форму с суфле из холодильника и обмазать поверхность шоколадной глазурью. Снова поставить форму в холодильник.
10. С готового Птичьего молока снять форму. Для того, чтобы разделить торт на порции, не дожидайтесь, когда шоколад сильно затвердеет.
11. Украсить торт. Можно подавать сразу, тогда масса будет нежной. Можно выдержать сутки, тогда торт станет более пористым.

ulaska
10-17-2008, 01:08 PM
Recept #6
http://www.povary.ru/forum/lofiversion/index.php/t38-200.html

Тесто:
1 ст. муки
7 желтков
1/2 ст. сахара
100 гр. сливочного масла
1 ч.л соды
Крем:
7 белков
желатин 20 гр. ( возмитете лучше 30)
1,5 ст. сахарного песка
сливочное масло-150 гр
200 гр. сгущеного молока,
1/4 ч.л. лимонной кислоты...
глазурь:
шоколад 150 гр
50-70 мл сливок 38%
25 гр. сливочного масла

1.Приготовление основы:
Взбить масло комнатной температуры с сахаром,
добавить желтки, ванильный сахар, соду и муку, все перемешать миксером.
Форму выстлать бумагой для выпечки и выложить смесь .
Выпекать в нагретой духовке до 170 минут 15-20 до готовности.
Остудить и разрезать пополам.

2.Приготовление крема:
Замочить желатин в 1/2 ст. холодной воды на 30 минут.
В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину
лимонной кислоты (смотрите состав крема).
Нагреть до растворения сахара и желатина на водяной бане
Взбить белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены,
в три приема добавляя оставшийся сахар
и осторожно влить горячий сахарно-желатиновый раствор,
в конце добавить ванильный сахар.
Отдельно взбить масло со сгущеным молоком и постепенно постепенно ввести в массу со взбитыми белками с сах-желатиновым раствором, все время взбивая.

3.Для глазури :
В кастрюльку поломать шоколад,добавить сливки и масло всё растопить
на маленьком огне до однородной массы.

4.Сборка торта:
В форму с съемными бортами кладём нижний корж по желанию можно пропитать сахарным или фруктовым сиропом.
Выливаем крем и сверху кладём второй корж слегка вдавливая его внутрь.
Ставив холодильник для застывания.
Застывший торт заливаем шоколадной глазурью и украшаем по желанию

ulaska
10-17-2008, 01:08 PM
а я пойду и куплю себе сегодня

Я хочу найти самый хороший рецепт, чтобы как в Москве раньше было...

ulaska
10-18-2008, 11:00 AM
Рецепт #7 (настоящий)
http://www.forwoman.h11.ru/master-klass_tort_ptich_moloko.htm

Мастер-класс, или учимся готовить
Для приготовления торта "Птичье молоко" по классическому авторскому рецепту потребуется 150 г муки, 600 г сахарного песка, 100 г маргарина, 200 г сливочного масла, 2 яйца, 3 белка, 20 г желатина, 100 г сгущенного молока, 1 г лимонной кислоты, 200 г горького шоколада, ванилин на кончике ножа. Из поварского оснащения: форма без дна (классическая - прямоугольная, но подойдут и другие), миксер, венчик, нож, пергамент, противень. Предложенный рецепт можно воплотить и в домашних условиях. Кстати, вместо желатина в промышленном производстве используется агар-агар - продукт из морских водорослей. Желатин быстро уваривается, а агар-агар устойчив к высоким температурам. Если вам удастся найти в магазине агар-агар, то его количество для торта должно быть в 4-5 раз меньше, чем желатина.
1. Желатин замочить в 200 мл холодной кипяченой воды приблизительно на 2 часа. Можно использовать как отечественный гранулированный желатин, так и импортный в пластинах. Желатин можно растворить и по-другому: поставьте миску с желатином на кастрюлю с кипятком и нагревайте, постоянно помешивая. Жидкость должна стать прозрачной, а желатин - раствориться.
2. Приготовить сдобно-сбивной полуфабрикат. 100 г сахарного песка растереть венчиком со 100 г маргарина до однородности. Добавить 2 яйца и снова перемешать. Ввести всю муку. Добавить ванилин. Все перемешать. Консистенция теста - как сметана, только чуть тягучая.
3. Противень смазать маргарином и нанести полученную массу слоем 1 см. Духовку разогреть до 250-270 градусов. Запекать в течение 10 мин., до золотистого цвета. Готовое тесто остудить и вырезать из него два одинаковых прямоугольника.
4. Соединить 500 г сахара и 150 мл воды. Добавить желатин, перемешать. Довести до кипения, огонь убавить. Варить 30-40 мин., помешивая, пока сироп не станет чуть тягучим. Если поднять ложку с сиропом из кастрюли, то "нитка" сиропа, соединяющая ложку и кастрюлю, не должна оборваться. Как начнет густеть, добавить лимонную кислоту. Остудить до комнатной температуры.
5. Взбить с помощью миксера белки до получения однородной белой пены. Белки лучше предварительно охладить и добавить в них маленькую щепоть соли. При выполнении этих условий они должны увеличиться в объеме в 4-5 раз. Продолжая взбивать белки, тонкой струйкой ввести в них сироп. Полученной массе дать постоять при комнатной температуре 5 мин.
6. Для этого шага сливочное масло должно быть мягким. Его нельзя растапливать, а лишь подержать при комнатной температуре 15 мин. Венчиком или ложкой растереть масло до белого цвета. Добавить сгущенное молоко (также комнатной температуры) и тщательно вымешать до консистенции сметаны.
7. Масло со сгущенным молоком ввести в белковую массу. Аккуратно перемешать сначала венчиком, а затем с помощью миксера. Таким образом подготовить молочно-белковый крем.
8. Форму без дна поставить на пергамент. В форму положить корж. Залить его равномерно молочно-белковым кремом, оставив около 100 г массы. Положить второй корж. Распределить оставшийся крем. Поставить в холодильник при -3° С на 15 мин.
9. Темный шоколад поставить на водяную баню. Если шоколадная масса получается очень густой, добавьте сливочное масло. Когда шоколад окончательно растает, достать форму с суфле из холодильника и обмазать поверхность шоколадной глазурью. Снова поставить форму в холодильник.
10. С готового "Птичьего молока" снять форму. Для того чтобы разделить торт на порции, не дожидайтесь момента, когда шоколад сильно затвердеет. Чтобы шоколад не ломался при нарезке на порции и не портил вида, нож предварительно опускайте в горячую воду.
11. Украсить сливочной помадкой, домашним кремом или шоколадом. Торт можно подавать сразу после украшения, тогда масса будет нежной. Но можно выдержать в холодильнике еще сутки, тогда торт станет более пористым.


Журнал "Гастрономъ"

Лена ДАД
10-18-2008, 11:03 AM
а я пойду и куплю себе сегодня
:34: :cheer:

ulaska
10-23-2008, 12:03 PM
Recept #1
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=470-recept-Tort-Ptiche-moloko&print=1


Сделала торт по этому рецепту. Не "Птичье Молоко", конечно, но очень вкусный. Брали его с собой на пикник - всем понравилось :) Единственно, не понятно почему для теста нужно много соды и много не взбитых яиц. Наверное можно бы было меньше соды (или вообще без), но яйца взбить и сделать обыкновенный бисквит. В следующий раз попробую... Крем и глазурь очень вкусные, их и без торта есть можно :)

ulaska
10-23-2008, 12:05 PM
Я делаю с манкой, маслом и лимоном. ;)

Я, кстати, спросить хотела, как лимон туда тереть? Пробовала сначала на мелкой тёрке, как морковку, но он плохо трётся, а на такой, из которой уголки со всех сторон торчат трётся легче, но получаются не стружки а больше как кашка такая... Так и не поняла, на чём именно тереть...

Lor
10-23-2008, 12:11 PM
Я, кстати, спросить хотела, как лимон туда тереть? Пробовала сначала на мелкой тёрке, как морковку, но он плохо трётся, а на такой, из которой уголки со всех сторон торчат трётся легче, но получаются не стружки а больше как кашка такая... Так и не поняла, на чём именно тереть...А я никогда не делал стружками. Делал кашкой всегда. Спасибо за рецепты. Надо будет чего попробовать, если время будет.

ulaska
10-24-2008, 10:16 AM
А я никогда не делал стружками. Делал кашкой всегда. Спасибо за рецепты. Надо будет чего попробовать, если время будет.

Ну отлично, не буду больше сомневаться тогда - кашкой так кашкой :)
Спасибо!

nat123
10-24-2008, 10:19 AM
я делала с желатином, а сегодня попробую с манной кашей, интересно, что получиццо. Бесквит не могу - духовка сдохла, поетому купила готовый энжел фуд, посмотрим, посмотрим, потом фоту покажу

ulaska
10-24-2008, 10:55 AM
я делала с желатином, а сегодня попробую с манной кашей, интересно, что получиццо. Бесквит не могу - духовка сдохла, поетому купила готовый энжел фуд, посмотрим, посмотрим, потом фоту покажу

Angel Cake - хорошая идея. Там похоже крем и глазурь самое ценное всё равно :) Шоколандой глазури, кстати, мне сказали, если бы больше было, ещё бы вкуснее было. Так что, если что, глазури побольше тоже :)

nat123
10-24-2008, 10:57 AM
Я тупо купила нестле бейкин чоколад, растоплю и залью ,а там посмотрим

ulaska
10-26-2008, 12:49 AM
Рецепт #7 (настоящий)
http://www.forwoman.h11.ru/master-klass_tort_ptich_moloko.htm


Вот по етому рецепту сделали сегодня. Наошибались с пропорциями и другими мелочами (а желатин для сиропа - надо 30-40 минут варить, так он вообще выкипел и устроил полнейшее свинство). Но получилось почти настоящее причье молоко. В следующий раз сделаю всё точно и без ошибок... на Новый Год :)

nat123
10-26-2008, 10:24 AM
Не надо варить желатин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, его надо замочить и потом просто нагреть, но не кипятить! Кстати сделал с манной кашей. Вкустно - но ето просто лимонный торт, ето не молоко в полном ево понимании. С желатином было лучше

Монашка
10-26-2008, 11:07 AM
Вот по етому рецепту сделали сегодня. Наошибались с пропорциями и другими мелочами (а желатин для сиропа - надо 30-40 минут варить, так он вообще выкипел и устроил полнейшее свинство). Но получилось почти настоящее причье молоко. В следующий раз сделаю всё точно и без ошибок... на Новый Год :)зачем желатин варить?

Монашка
10-26-2008, 11:07 AM
а...
точно
вот и Ната тож самое говорит
не надо его варить

ulaska
10-26-2008, 09:27 PM
Не надо варить желатин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, его надо замочить и потом просто нагреть, но не кипятить! Кстати сделал с манной кашей. Вкустно - но ето просто лимонный торт, ето не молоко в полном ево понимании. С желатином было лучше

Так я как в рецепте хотела, там же написано варить 30-40 минут?

ulaska
11-10-2008, 04:25 PM
Вот, ещё рецепт, на картинке очень похоже на настоящий :)

Столовую ложку желатина залить стаканом воды, поставить на час размокать.
10 яиц (отделить желтки от белков). Белки- в миксер, взбивать до устойчивой пены. 4 стакана сахара (можно меньше, если не сладкоежки), постепенно всыпать во взбивающиеся белки. Четверть чайной ложки лимонной кислоты - туда же. Затем в желатин - ст. ложку муки, и, постоянно помешивая, довести до кипения. Охладить до комнатной температуры (белки все это время взбиваются), влить в белки перед самым заливанием в форму с коржами.
Коржи: 150 г масла, размягчить, смешать с 10 желтками, добавить стакан муки и полстакана сахара, чайная ложка соды, погашенная уксусом. Раскатать 2 коржа, положить в форму, выстланную пекарской бумагой, смазанной маслом, на 5-10 минут в духовку, разогретую до 250 градусов.
Далее собираем торт в форме с бортиками: корж, две трети крема, корж, доливаем крем. Сверху глазурь: 3 ст. ложки какао, 3 ст.л. сахара, 3 ст.л. воды, 50 г масла - довести до кипения. Полить сверху торт.

http://s41.radikal.ru/i091/0811/ec/f2f40e8329f2.jpg (http://www.radikal.ru)

ulaska
03-18-2009, 09:56 AM
Не знаю, есть ли такой рецепт в списке уже, просто очень доверяю автору:

Тесто:
1 ст. муки
7 желтков
1/2 ст. сахара
100 гр. сливочного масла
1/2 ч.л соды,загасить 1 ст.л. лимонного сока
Крем:
7 белков
желатин 20 гр. ( возмите лучше 30)
1,5 ст. сахарного песка
сливочное масло-150 гр
200 гр. сгущеного молока,
1/4 ч.л. лимонной кислоты...
глазурь:
шоколад 150 гр
50-70 мл сливок 38%
25 гр. сливочного масла

1.Приготовление основы:
Взбить масло комнатной температуры с сахаром,
добавить желтки, ванильный сахар, соду и муку, все перемешать миксером.
Форму (на картинке у меня 26 см диаметром,делала 22-высокий,лучше всего24см)выстлать бумагой для выпечки и выложить смесь .
Выпекать в нагретой духовке до 170 минут 15-20 до готовности.
Остудить и разрезать пополам.

2.Приготовление крема:
Замочить желатин в 1/2 ст. холодной воды на 30 минут.
В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину
лимонной кислоты (смотрите состав крема).
Нагреть до растворения сахара и желатина на водяной бане
Взбить белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены,
в три приема добавляя оставшийся сахар
и осторожно влить горячий сахарно-желатиновый раствор,
в конце добавить ванильный сахар.
Отдельно взбить масло со сгущеным молоком и постепенно ввести в массу со взбитыми белками с сах-желатиновым раствором, все время взбивая.

3.Для глазури :
В кастрюльку поломать шоколад,добавить сливки и масло всё растопить
на маленьком огне до однородной массы.

4.Сборка торта:
В форму с съемными бортами кладём нижний корж по желанию можно пропитать сахарным или фруктовым сиропом.
Выливаем крем и сверху кладём второй корж слегка вдавливая его внутрь.
Ставив холодильник для застывания.
Застывший торт заливаем шоколадной глазурьюи украшаем по желанию

МАСЯНЯ
03-25-2009, 06:18 AM
давайте фотки своих тортиков, интересно посмотреть :)

а потом № рецепта по которому торт получился лучше всего
но так чтобы было не очень тяжело, для тех кто только учится :)

ulaska
03-25-2009, 12:26 PM
давайте фотки своих тортиков, интересно посмотреть :)

а потом № рецепта по которому торт получился лучше всего
но так чтобы было не очень тяжело, для тех кто только учится :)

я сама только учусь :) если сделаю что-то, положу картинку сюда :)

МАСЯНЯ
03-25-2009, 02:45 PM
я сама только учусь :) если сделаю что-то, положу картинку сюда :)

я печь умею только шарлотку, и из нее уже потом делаю торт. очень хотелось бы научиться печь "птичье молоко" и "графские развалины" :D

ulaska
03-25-2009, 04:21 PM
я печь умею только шарлотку, и из нее уже потом делаю торт. очень хотелось бы научиться печь "птичье молоко" и "графские развалины" :Д

Шарлотку я очень люблю, с яблоками и со сливами иногда, но часто она получается какая-то нерассыпчатая и недосласченая, такое впечатление, что туда обязательно нужно класть много сахара...

А торт, который я умею печь "Виннипух" называется. Ето такое тесто на соде, гашенной мёдом вместо уксуса. Печёшь много коржей, а потом склеиваешь их сгусчёнкой с маслом (я варенье из чёрной смородины вместо сгусчёнки использовала, очень вкусно)

Дженни
04-12-2009, 03:42 PM
Хачу хачу!!! и еще хочу "Прагу", настоящую, а не подделку!!

Ne-Blondinka
04-12-2009, 03:46 PM
а я и от Киевского не откажусь. С чаем.

Vrag
04-12-2009, 04:41 PM
а я и от Киевского не откажусь. С чаем.

А я бы от красивой тетки не отказался. Да. Что б она в голом виде меня домогалась.

Ne-Blondinka
04-12-2009, 04:45 PM
А я бы от красивой тетки не отказался. Да. Что б она в голом виде меня домогалась.


Я предпочту торт голой тетке

Vrag
04-12-2009, 05:07 PM
Я предпочту торт голой тетке

Давай меняться. Я тебе торт, ты мне голую тетку ;)

Бу-га-га-га

ulaska
10-20-2009, 04:54 PM
нашла в другом форуме рецепт (говорят, по совету шеф-повара местного ресторана):

Тесто.
берем 8 желтков и 2 целых яйца, стакан муки и полстакана сахара
делаем жидкое бисквитное тесто
размазываем его по противню, застеленному промасленным пергаментом - толщиной полсантиметра
должно получиться три коржа (большие, овальные)
выпекаем минут 5-7, во время которых духовку не открываем ни в коем случае
готовность определяем по ровному розовато-желтому цвету коржей вытащив противень из печки, осторожно переворачиваем корж пергаментом вверх на салфетку и отдираем его (отдирается легко)
испеченные коржи очень хрупкие, поэтому укрываем их салфеткой и откладываем подальше

Крем.
берем 8 белков, очень хорошо взбиваем их (можно добавить чуть лимонной кислоты для стойкости пены)
отдельно размачиваем столовую ложку желатина в 3 столовых ложки воды, потом нагреваем до растворения желатина

отдельно делаем сливочный крем -
250 гр. сливочного масла взбиваем, когда становится пышным и пластичным
вбиваем туда банку хорошей густой сгущенки
Крем сначала будет хлопьями, надо взбивать до однородности. Это опасный момент.
Когда крем взбился, добавляем в белки желатин, хорошо перемешиваем, и когда пена начнет застывать, вываливаем огромный таз с белками в кастюлю с масляным кремом.

Осторожно перемешиваем и слегка взбиваем, не допуская хлопьев.
Крем не должен слишком сильно осесть, по идее должна получиться кастрюля нежного суфле цвета топленого молока.

Выкладываем на коржи толстые слои крема, украшаем по желанию и в холодильник - на час.

kbtkbt11
09-27-2011, 06:57 AM
Этот белковый крем рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=436) подойдет и для тортов или пирожных, и для приготовления отдельного десерта.
Продукты (на 2 порции)
белок 3 шт
сахар 3 ст. ложка
вода 3 ст. ложка
сок лимонный 1 ч. ложка


Как приготовить белковый крем:

1.В кастрюлю положить сахар, воду, лимонный сок. Перемешать и поварить на медленном огне.

2. В миксере взбить три белка и добавлять горячий сироп, не давая остыть. Белковый крем должен получиться густым.

Подавать белковый крем в формочках для варенья или намазать на бисквиты. Для цвета в крем из белка можно добавить пищевой краситель.

robson
09-28-2011, 01:10 AM
"Птичье молоко" - вкуснючий торт. Делать его, в общем-то не так уж сложно. Состоит из бисквитных коржей (лучше пропитанных) и кремовой прослойки. А вот кремовая прослойка из манки - это не comme il faut. Настоящая и самая лучшая прослойка получается на агар-агаре. Ну, и сверху залить шоколадом (чёрный пополам с молочным).

Сиамчик
09-28-2011, 07:04 AM
хачуууууууууууууууууууууууууууууууууууу:korova:

Ne-Blondinka
10-05-2011, 10:41 PM
"Птичье молоко" - вкуснючий торт. Делать его, в общем-то не так уж сложно. Состоит из бисквитных коржей (лучше пропитанных) и кремовой прослойки. А вот кремовая прослойка из манки - это не цомме ил фаут. Настоящая и самая лучшая прослойка получается на агар-агаре. Ну, и сверху залить шоколадом (чёрный пополам с молочным).

На агаре стафилакокк выращивают, как-то не аппетитно звучит. Лучше уж с манкой :)

robson
10-05-2011, 11:38 PM
На агаре стафилакокк выращивают, как-то не аппетитно звучит. Лучше уж с манкой :)
Стафилококк выращивают не только на агаре. А на гамне хлеб родит. Манка - это манка. Кашка.

robson
10-18-2011, 02:41 PM
По приезде из далека испекла Шварцвальдский торт. Здоровенный. Еле в руках держала. 2 кг весу да ещё блюдо тяжеленное. Получился не безукоризненным внешне, но очень вкусным.

http://s017.radikal.ru/i434/1110/27/576e8c9ae2dc.jpg

Милька
10-18-2011, 04:02 PM
не знаю по поводу торта
но руки красивые

Jack53
10-18-2011, 05:48 PM
не знаю по поводу торта
но руки красивые

И не только руки...:rolleyes:

Лешая
10-18-2011, 07:17 PM
И не только руки...:rolleyes:

вышивка
угадала?

Jack53
10-18-2011, 07:40 PM
вышивка
угадала?

Можно сказать и так...

Arley
10-18-2011, 07:53 PM
По приезде из далека испекла Шварцвальдский торт. Здоровенный. Еле в руках держала. 2 кг весу да ещё блюдо тяжеленное. Получился не безукоризненным внешне, но очень вкусным.

http://s017.radikal.ru/i434/1110/27/576e8c9ae2dc.jpg

Молодец!!!:good:
Навеяло что-то :)))
http://www.youtube.com/watch?v=l05Plslr0iU&feature=related

robson
10-19-2011, 01:21 AM
Самое интересное то, что 3/4 2-хкилограммового торта мои 2 мужика слопали за вечер. Соскучились... Плохо им было без хозяйки.

Dafna
10-19-2011, 01:03 PM
Я оч лю суфлейные торты :bis:

vill
12-21-2013, 03:48 AM
Расскажу свой торт птичье молоко (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1337).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images/big_22678.jpg

Торт «Птичье молоко»

Приготовление пышки: Яйца взбить с сахаром, чтоб не было крупных песчинок. Маргарин растопить. Все смешать вместе, добавить остальные продукты, вылить в форму и печь 20 мин при температуре 200° С.

Крем вы можете приготовить только при наличии миксера. Из молока и манки сварить густую кашу, остудить. Сахар и масло взбить, постепенно добавляя кашу, ванилин. Крем получится очень густой, он должен стоять. Выложить крем на пышку, так чтобы крем был выше пышки в 2 раза, если получится выше, это даже лучше. Залить глазурью. Поставить в холодильник, для застывания.

Приготовление глазури: 6 столовых ложек молока, 6 столовых ложек сахара, 6 столовых ложек какао всыпать в ковшик и варить при постоянном помешивании. Когда глазурь закипит, вбить туда 50 г сливочного масла.
Продукты
Тесто:
сахар 1 стакан
яйца 3 шт.
сметана 3 ст. ложки
маргарин 200 г
сода гашеная в уксусе 1 ч. ложка
мука 1 стакан
Крем:
молоко 0.5 л
крупа манная 6 ст. ложек
сахар 1 стакан
масло 250 г
ванилин по вкусу
Глазурь:
молоко 6 ст. ложек
сахар 6 ст. ложек
какао 6 ст. ложек
масло 50 г