PDA

View Full Version : Детские страхи



Annya
10-13-2004, 10:47 AM
Как убедить ребенка, что под кроватью не прячутся монстры, что в шкафу никто не живет и что не нужно бояться темноты? Уже как только не объясняли, все равно просыпается посреди ночи и плачет от страха. А сегодня вообще пришел ко мне ночью и говорит: "Мама, я знаю, случится что-то страшное". Мне самой от этого стало как-то не по себе... 8O

Монашка
10-13-2004, 10:50 AM
Аня, я оставляла ночной свет в команте лет до ч
и музыку тихонько работающую тоже
мы делали совместную проверку всех возможных мест для спрятаться и потом укладывались спать

alex digital
10-13-2004, 11:00 AM
У меня тоже с ночником засыпали (20Вт) и обязательно с открытой дверью. Все прошло.

Ватрушка
10-13-2004, 01:12 PM
У нас без ночника, но дверь и наша и детишек открыта, а еще мы ночью, если просыпалась с плачем, громко говорили: "Уходи сон или монстр или еще кто-то, ты нам не страшен" А потом, поменьше мультфильмов страшных на ночь смотреть.... это пройдет со временем

irochka
10-13-2004, 02:08 PM
Постарайтесь часов с 15-16 исключить телевизор,
громкую музыку.Почитайте сказки безобидные,
еще лучше погуляйте перед сном.
Я за своей понаблюдала- многое поменяла в ее режиме дня.
Не скажу что страхи прошли совсем, но уже не каждую ночь.
Еще повыспрашивайте чего конкретно боится ребенок,
пусть все-все расскажет. Моя оказывается боялась отсветов на потолке от уличных фонарей- повесили плотные шторы, потом лампу пришлось вообще из комнаты срезать,
теперь только слабой настольной пользуемся.
Засыпайте в обнимку с игрушками светлых тонов.
Ну и все уголочки в комнате перд сном веником пошукайте,
конечно в шуточно-игровой форме.
:D

Lyubimaya
10-13-2004, 02:23 PM
Мы лет до 5 проводили такой ритуал:всех,кто ему привиделся и кого он боялся,мы прогоняли...Это был пахой мальчишка,змея,бабай,причем всех поименно..Типа...уходи,бабай,уходи.змея..Затем закидывали ему в кроватьвсяких трансформеров,которые типа его во сне охраняли...и все...когда подрос,то он свои обереги сам ночами выкидывал..тесно бо ему становилось...так и прошла фобия :lol:

Annya
10-13-2004, 07:09 PM
Да, спасибо, надо будет тоже подумать, справиться все-таки с монстрами. Кстати, почему игрушки должны быть светлые? Мы спим с большим красным Элмо и с черным Cat in the Hat, от этого тоже зависит? Интересно...

У меня тогда еще один вопрос, не буду открывать отдельную тему, это тоже из раздела детской психологии. Где-то полгода назад я стала замечать, что мой 3-х летний очень не просто переносит, когда по телевизору или в кино показывают младенцев (не обязательно плачущих). Ему кажется, что этому малышу плохо, что ему кто-то хочет сделать больно (например, почтальон хочет кинуть в малыша газетой и т.д.) А так же он не может смириться с мыслью, что кто-то был маленьким (персонаж фильма, сказки), а потом вырос. Буквально начинает плакать и говорит, что он не может вырости, пусть он обратно станет маленьким и т.д. Недавно он не мог уснуть, плакал от того, что Гарри Поттер вырос. Я даже не знаю, с какой стороны к этому подойти, как попытаться разобраться. Моему младшему один годик. Приступов ревности к нему со стороны старшего не наблюдается, наоборот он относится к нему очень нежно, как большой брат. Кому-нибудь приходилось сталкиваться с чем-то подобным?

Ватрушка
10-13-2004, 08:26 PM
Да, спасибо, надо будет тоже подумать, справиться все-таки с монстрами. Кстати, почему игрушки должны быть светлые? Мы спим с большим красным Элмо и с черным Cat in the Hat, от этого тоже зависит? Интересно...

У меня тогда еще один вопрос, не буду открывать отдельную тему, это тоже из раздела детской психологии. Где-то полгода назад я стала замечать, что мой 3-х летний очень не просто переносит, когда по телевизору или в кино показывают младенцев (не обязательно плачущих). Ему кажется, что этому малышу плохо, что ему кто-то хочет сделать больно (например, почтальон хочет кинуть в малыша газетой и т.д.) А так же он не может смириться с мыслью, что кто-то был маленьким (персонаж фильма, сказки), а потом вырос. Буквально начинает плакать и говорит, что он не может вырости, пусть он обратно станет маленьким и т.д. Недавно он не мог уснуть, плакал от того, что Гарри Поттер вырос. Я даже не знаю, с какой стороны к этому подойти, как попытаться разобраться. Моему младшему один годик. Приступов ревности к нему со стороны старшего не наблюдается, наоборот он относится к нему очень нежно, как большой брат. Кому-нибудь приходилось сталкиваться с чем-то подобным?


моей старшей 4 годика, а младшей 7 месяцев, ревности тоже не бвло любит нежно и трепетно, но у нее было что она узнала, что все мы можем умереть и что мама и папа станут старенькие и будут бабушкой и дедушкой, вот тогда она сильно плакала, но мы просто сказали, что это будет очень и очень не скоро-это помогло... попробуйте рассказать ему как много интересного его ждет, когда он вырастет, понаблюдайте, чем из взрослых вещей он больше увлекается, что его привлекает, поясните ему, что тем или иным передметом, вещью, он сможет пользоваться, когда вырастет... а старшим братом он будет всегда, даже, когда вырастет.... всего хорошего :) пробуйте, а десткие страхи и их причины очень сложно определить, нужно время и разговоры-это самое лучшее...

alex digital
10-14-2004, 01:05 AM
.....А так же он не может смириться с мыслью, что кто-то был маленьким (персонаж фильма, сказки), а потом вырос. Буквально начинает плакать и говорит, что он не может вырости, пусть он обратно станет маленьким и т.д. Недавно он не мог уснуть, плакал от того, что Гарри Поттер вырос.....

Так ты открой гнигу про Гарри Поттера и прочитай ему оттуда главу,в которой он вывел закон, что прежде чем стать взрослым необходимо потерпеть и какое-то время походить в малышах, а если кто будет слишком нетерпеливым, то он будет медленно расти. Они в таком возрасте сказкам верят больше, чем родителям.И после этого раз в недельку ему надо делать комплимент, что у него все получается и он начинает расти. Только делать это надо откровенно и без фальши и желательно, когда будешь читать нужно заранее подготовиться, а то он все поймет.
И вообще, используя "святое" имя Гарри Поттера можно ими манипулировать как хочешь. :wink:

alex digital
10-14-2004, 01:18 AM
..... Моему младшему один годик. Приступов ревности к нему со стороны старшего не наблюдается, наоборот он относится к нему очень нежно, как большой брат. Кому-нибудь приходилось сталкиваться с чем-то подобным?

Извиняюсь, пропустил. Ревность может появится позже. Если этот момент упустить, то может появиться жалость к себе и нелюбовь к родителям. Я поступил так: старшей заранее объяснил , что она более взрослая и на ней лежит бОльшая ответственность, так что пусть не удивляется, если порой ей " будет доставаться" больше, чем младшему, у взрослых всегда так происходит. Так что она все поняла и была готова принять на себя все удары судьбы.
Самое главное не упустить этот момент и поговорить заранее Ху есть Ху в семье и определить для каждого меру ответственности.

Leon93
10-14-2004, 01:22 AM
Когда моему сыну было два или три годика( не помню), его брала гулять племяница(16 лет) со своим ухажором...Я сначала не мог понять почему он стал всего боятся..спать перестал..А потом оказалась что они хохмы ради пугали его монстрами или там тенями от деревьев...упиваясь своей властью над ним,доверчивым .......хохтали над его страхами........Что делат.? Он же не поймет что они, сволочи, все это придумали..

А к нам тогда гость приехал, и уже уехал. Я сыну и говорю:" Ты дядю Юру помнишь? ДА(говорит)..Так вот он этого монстра с собой увез..у них в зоопарке клетка свободная была. А тени от деревьев он на место поставил и они больше не бегают....смотри ( в окно показываю) они все время на место возвращаются.

Он посмотрел- точно возвращаются! Значит и монстр в зоопарке. Ведь дядя юра точно приезжал...

Главное найти правильную аргументацию и связать ее с тем что ребенок може понять...Он ведь всем верит..

Annya
10-14-2004, 03:09 AM
И вообще, используя "святое" имя Гарри Поттера можно ими манипулировать как хочешь. :wink:

и не говори! :lol: угадай, кем он будет на Хеллоуин? Уже и мантия есть, и палочка и очки и даже переводной шрам на лоб, заучены все заклинания, умереть не встать короче.

сегодня все шкафы и закутки были демонстративно выметены большой метлой, повторная проверка доказала - монстров нет.

про ревность мы учтем, спасибо, пока радуемся, что все в этом плане мирно и ладно, и с другой стороны блюдем, чтобы никто не был обделен вниманием и лаской.

поделюсь и я личным опытом. меня в детстве (лет 5, наверное) толстая соседская девочка Лена запугала историями о ядерной угрозе. я долгое время не могла спокойно заснуть, плакала, завидев в небе самолет, типа всем нам крышка. мама делала все возможное, даже пыталась оказать давление на лениных родителей, чтобы она прекратила этот психологический террор, но никакие логические доводы на меня не действовали, помню только страх и ужас. все это продолжалось до тех пор, пока папа не принес из библиотеки иллюстрированную книгу о советской военной мощи, просто какой-то каталог самолетов, ракет и танков. сказал, что америкосы нас никогда не замочат, потому что мы сначала перехватим их ракеты, а потом же их самих сравняем с землей. после этого я спала спокойно.

главный урок, вынесеный мной как родителем, из наших здесь историй - вешать побольше лапши на уши детям - вырастут, сами разберутся что к чему, а пока так всем спокойнее. :wink:

irochka
10-14-2004, 03:27 AM
"...главный урок, вынесеный мной как родителем, из наших здесь историй - вешать побольше лапши на уши детям - вырастут, сами разберутся что к чему, а пока так всем спокойнее."

Точна! :lol: Только не уходите далеко от правды.
А о игрушках светлых тонов-
ето я "о своём". Моя боится темных.
Может кучу их притащить в кровать,
а без света проснувшись трястись от страха:
"кто ето там, мама..." :roll:

alex digital
10-14-2004, 03:50 AM
и не говори! :lol: угадай, кем он будет на Хеллоуин? Уже и мантия есть, и палочка и очки и даже переводной шрам на лоб, заучены все заклинания, умереть не встать короче.

сегодня все шкафы и закутки были демонстративно выметены большой метлой, повторная проверка доказала - монстров нет.....



Попробую угадать, кем он будет на Хелоуине: он будет самым лучшим ГАРРИ ПОООООООООООТТЕРОМ.
С наступающей вас всех новой жизнью, свободной от страхов!!!!!!!!!!!!! Ураааааааааааааааа!
Кстати, если у ребенка начнется ревность, ваше внимание здесь совершенно будет не при чем. Это природное явление.
Просто позаботтесь об этом заранее- старший будет чувствовать себя более взрослым, а младший будет любить старшего за любовь, опеку и за то что ему (старшему) по попе больше достается. :lol:

Annya
10-20-2004, 03:48 PM
кароче, мой на завтрак попросил яичницу, но я уже овсяночку сварила, а он мне говорит - я не буду это есть, it's not what i ordered!

8O

Монашка
10-20-2004, 03:50 PM
кароче, мой на завтрак попросил яичницу, но я уже овсяночку сварила, а он мне говорит - я не буду это есть, it's not what i ordered!

8O 8O 8O 8O и что мама ответила??? (если не секрет)

Annya
10-20-2004, 04:01 PM
посмеялась и поставила перед ним большую миску горячей ОВСЯНКИ! :twisted:

Монашка
10-20-2004, 04:02 PM
:ladush: :ladush: :ladush: :ladush: :ladush: :ladush:

молодец!!!

Annya
10-20-2004, 10:28 PM
а вот и мы, кстати... :D


http://shim1.shutterfly.com/procsserv/F-AMmbloycMmji7kFsbtXmA
не знаю, откроется ли...

Юнона
10-20-2004, 10:38 PM
а вот и мы, кстати... :D


http://shim1.shutterfly.com/procsserv/F-AMmbloycMmji7kFsbtXmA
не знаю, откроется ли...О, Господи!!! Это твое чудо??? :ladush:

Annya
10-20-2004, 10:40 PM
да, да, моё, спасибо. это в гостях у нашей американской бабушки. она нас почему-то все время пиццей кормила... :?

Sarochka
10-20-2004, 10:43 PM
а вот и мы, кстати... :D
...

красотуля :D (тьфу-тьфу-тьфу-тук-тук-тук)

aprilneverends
10-20-2004, 11:14 PM
я помню, моей когда-то помогла, кроме прочего, книжка

"There's a nightmare in my closet" , и еще пару похожих.

Ань, сколько твоему лет? около четырех просто дети начинают осознавать понятие смерти, много думать над этим..Возможно, взросление у него как-то с этим связалось..Дети в э том возрасте вообще боятся мысли, что вещи не все поправимы..они любят знать, что все можно to fix..и в этом же возрасте любят просто так на себя пластыри нацеплять :P Возможно, и Гарри Поттер и поэтому ему полюбился-и жив остался, хоть и со шрамом, и палка-выручалка у него :P (я, кстати, тоже люблю Гарри поттера)
вообще, у него сейчас столько разных изменений, и вокруг него, и в нем..

по поводу того, что он боится, что малышей в телевизоре могут обидеть...я вот что подумала. ты говоришь, что он не ревнует, что он нежный брат. Но одно другому не противоречит- он вполне может очень любить братика и нежно к нему относиться, и одновременно иногда ревновать, иногда сердиться на что-то. Так и у всех нас, но дело в том, что детям с такой амбивалентностью пока тяжело..Возможно, это его путь справления с амбивалентностью-он "плохие" чувства откидывает, как бы выносит вовне, и превращает их в "хорошие"-скажем, желание ударить трансформируется в страх, что это может произойти, в желание защитить...

это всего лишь домыслы , конечно...психоаналитические :P
главное, если ты к этому относишься спокойно и с пониманием-а я думаю, это так-ему это очень поможет...

На качелях...
10-21-2004, 01:45 AM
а вот и мы, кстати... :D

На маму похож. 8)

Монашка
10-21-2004, 06:30 AM
а вот и мы, кстати... :D
не знаю, откроется ли...зайка золотой!!! :D :D :D

Vitta
10-21-2004, 06:40 AM
Губки бантиком,бровки домиком
Похож на маленького сонного гномика
В голове с утра сто тысяч почему
Объясните мама с папой, что к чему
(с)

КошЫчка
10-21-2004, 08:59 AM
а вот и мы, кстати... :D


http://shim1.shutterfly.com/procsserv/F-AMmbloycMmji7kFsbtXmA
не знаю, откроется ли...

Красатулька :П