PDA

View Full Version : Поговорим о лохотроне



Nickola
10-12-2008, 02:58 PM
Так сказать предупредительная тема разводов на жизненном пути..


Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости
погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в
операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.
Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".
Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"
Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли
в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".
Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".
Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".
Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании
найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!
Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:
Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".
Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме Он: А вы паспорт не теряли?
Я: Нет
Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?
Я: Нет!
Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
Я: НЕТ!!!!
Он: А других банков кредитки есть?
Я: Да, и никаких проблем!
Он: А какого банка?
Я: Такого-то.
Он: А тип какой?
Я: Мастеркард.
Он: А она дебетовая или кредитная?
Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.
Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
Я: Я же говорю, не знаю!
Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим
картам. Назовите номер карты.
Я: ??? А нафига вам оно?
Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.
Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!).
Продиктуйте номер карты.
Я: Да, а пин-код вам не сказать?
Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.
Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
Он: Мы - на Новокузнецкой.
Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
Он: Быр-быр переулок, дом 12.
Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
Ту-ту-ту.
Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали
следующее:
1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
2. Звонков по выходным такого рода не делают.
3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.
Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры
security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.
Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:
1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду :(
3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить!
Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все атрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные,
адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.
В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

Nickola
10-12-2008, 03:08 PM
:evillaugh Искал в интернете легких денег... Нашел волшебный кошелек...
Первый раз отправил 50 рублей, через часа 2 мне вернулось 150.
Поверив в чудо, второй раз я отправил 100 рублей, вернулось 300, моему счастью не было предела.
Осмелев отправил 500 рублей, в надежде получить 1500, я ждал 2 дня, а денег все не было!!! АААААААА я в бешенстве!!! Меня кинули!!! Может и можно получать деньги с этого кошелька, только я больше не буду, потому что я отправил еще 50 рублей на этот кошелек в надежде хотя бы вернуть своё более мелкими суммами, но он их сожрал !!!

fugitive
10-12-2008, 03:56 PM
я в таких случаях просто посылаю на хуй

Aurbo
10-13-2008, 12:52 AM
у нас это прошли уже, лет 5-8 назад. На давайте никому номером карточек, и своего дня рождения по тлефону.

Vegan
10-13-2008, 12:54 AM
Так сказать предупредительная тема разводов на жизненном пути..


Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости
погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в
операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.
Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".
Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"
Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли
в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".
Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".
Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".
Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании
найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!
Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:
Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".
Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме Он: А вы паспорт не теряли?
Я: Нет
Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?
Я: Нет!
Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
Я: НЕТ!!!!
Он: А других банков кредитки есть?
Я: Да, и никаких проблем!
Он: А какого банка?
Я: Такого-то.
Он: А тип какой?
Я: Мастеркард.
Он: А она дебетовая или кредитная?
Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.
Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
Я: Я же говорю, не знаю!
Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим
картам. Назовите номер карты.
Я: ??? А нафига вам оно?
Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.
Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!).
Продиктуйте номер карты.
Я: Да, а пин-код вам не сказать?
Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.
Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
Он: Мы - на Новокузнецкой.
Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
Он: Быр-быр переулок, дом 12.
Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
Ту-ту-ту.
Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали
следующее:
1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
2. Звонков по выходным такого рода не делают.
3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.
Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры
security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.
Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:
1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду :(
3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить!
Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все атрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные,
адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.
В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

Если звонят в наше отсутствие конкретному человеку, как в Ваше примере, то на автоответчике обязательно будет указано имя, а не обезличенное обращение. "Информация предназначена для ...имя."
В обезличенном обращении идет только реклама.
В России, думаю, так же.

Vegan
10-13-2008, 12:56 AM
у нас это прошли уже, лет 5-8 назад. На давайте никому номером карточек, и своего дня рождения по тлефону.
День рождения спрашивают всегда, когда я сама звоню в банк. Чтобы убедиться, что я и есть тот самый клиент.

смешно
10-14-2008, 11:55 AM
мнда...американский лохотрон перекинулся на российский. и это ещё цветочки.

Lor
10-14-2008, 12:06 PM
мнда...американский лохотрон перекинулся на российский. и это ещё цветочки.
А кстати, так прикольно, когда видишь все эти "портянки" саксэс историй, да еще на русском языке, с российским колоритом, типа названия программы "Стол кормилец", я просто под столом валяюсь. :D

cosmopolit
10-14-2008, 01:14 PM
День рождения спрашивают всегда, когда я сама звоню в банк. Чтобы убедиться, что я и есть тот самый клиент.

ваще-то верификация идет по девичьей фамилии матери

смешно
10-14-2008, 08:30 PM
А кстати, так прикольно, когда видишь все эти "портянки" саксэс историй, да еще на русском языке, с российским колоритом, типа названия программы "Стол кормилец", я просто под столом валяюсь. :D

при этом они всеми руками и ногами против "западного влияния и засилия". :)

elfy
10-14-2008, 10:18 PM
ваще-то верификация идет по девичьей фамилии матери
необязательно
в разных банках по-разному

Olderclan
01-31-2009, 09:48 AM
На выбор! Кодовое слово, шифруете сами и ответ тоже даете сами.

Issey Miyake
02-07-2009, 11:27 PM
В России,главным лохотронщиком является государство.Поясню: рекламные щиты-СБЕРБАНК-ГАРАНТ СТАБИЛЬНОСТИ(типа сто с чем то лет с вами).Поэтому проценты по вкладам в нём пониже,но "надёжней".Хотя,как мы помним,именно СБЕРБАНК,являясь инструментом госструктур,раздел практически всё население России.На моей памяти любая денежная реформа,оставляла граждан ни с чем.
P.S. Скажите об этом обывателю-он очень удивится.

STYLE
02-08-2009, 08:38 AM
В России,главным лохотронщиком является государство.Поясню: рекламные щиты-СБЕРБАНК-ГАРАНТ СТАБИЛЬНОСТИ(типа сто с чем то лет с вами).Поэтому проценты по вкладам в нём пониже,но "надёжней".Хотя,как мы помним,именно СБЕРБАНК,являясь инструментом госструктур,раздел практически всё население России.На моей памяти любая денежная реформа,оставляла граждан ни с чем.
P.S. Скажите об этом обывателю-он очень удивится.

Чему удивляться? Все и так об этом знают. По сравнению с другими росийскими банками, может он и есть самый надёжный, потому что другие ещё хуже. :) Лучший из худших! В рекламе чего только не напишут.

Порyчик
03-24-2010, 04:58 AM
Возбуждено дело в связи с обманом телезрителей на викторине. (http://www.rian.ru/general_jurisdiction/20100324/216066817.html)


Кроме того, как установили оперативники, входящие звонки в студию искусственно удерживали сами сотрудники. Они же осуществляли звонки, поступающие в телепрограмму. Это делалось с прямого телефона в студии для введения в заблуждения телезрителей.

Сложно было не догадаться. :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=vdFNtc3aKpo

Thomas
03-25-2010, 07:52 AM
Возбуждено дело в связи с обманом телезрителей на викторине. (http://www.rian.ru/general_jurisdiction/20100324/216066817.html)



Сложно было не догадаться. :лол:

хттп://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=вдФНтц3аКпо

Чувак как проффисионально заталкивает в рот банан :grum:

смешно
03-25-2010, 08:15 AM
Возбуждено дело в связи с обманом телезрителей на викторине. (http://www.rian.ru/general_jurisdiction/20100324/216066817.html)



Сложно было не догадаться. :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=vdFNtc3aKpo


удивительно на что рассчитывают мошейники, там же Путин у власти? надеюсь лет 10 дадут, строгача.

Порyчик
03-25-2010, 08:17 AM
удивительно на что рассчитывают мошейники, там же Путин у власти? надеюсь лет 10 дадут, строгача.

Это ты со Сталиным перепутал.

А с этих штраф 100 рублей возьмут и отпустят. К сожалению.

смешно
03-25-2010, 08:25 AM
Это ты со Сталиным перепутал.

А с этих штраф 100 рублей возьмут и отпустят. К сожалению.

к "борьбе с коррупцией" надо бы утвердить закон/программу "борьбы с мошейничеством". как идея? давай в Думу толкать.

fduch
03-25-2010, 01:12 PM
ваще-то верификация идет по девичьей фамилии матери

у мя на всем стоит пароль

и если звонящие не спрашивают парось, сразу идут В САД !!!


ЗЫ. я и на свой SSN пароль поставил в кредитных бюро. мне Citi карту отрыть не мог, бо Equifax у них требовал пароль от моего SSN :grum:

fduch
03-25-2010, 01:16 PM
На выбор! Кодовое слово, шифруете сами и ответ тоже даете сами.

пароль + основные вопросы . . .

в Чейзе вааше жесть, они по background check вопросы задают. типа дай адрес старой квартиры :lol:

Bibob3d
03-25-2010, 02:00 PM
пароль + основные вопросы . . .

в Чейзе вааше жесть, они по background check вопросы задают. типа дай адрес старой квартиры :lol:Не тока в Чейзе. Ща начали задавать такие вопросы, типа вы когда-то жили в А, в Б, или в Ц, и т.п.