PDA

View Full Version : СВободная экономика



Rtf200728
10-09-2008, 11:05 AM
По российскому ТВ показывают критику Путина модель "Свободной американской экономики" ... мол пришел ее конец окончательно и бесповоротно.

Насколько помню из ВУЗовского курса вроде Кейсианской моделью называется подобная модель.

Я всегда был с убеждениями "Свободной экономики", парадокс но во мне это убеждение порадил Ельцинский режим с его комерсантами бегающими и разыскивающими "крышу" у всех чиновников кто хоть как то по роду своих гос. функций соприкасался с российским бизнесом.
Тогда я только больше убедился что чем меньше чиновников рядом с бизнесом , тем он жестче и честнее, тем меньше взяточников увеличивающих себестоимость продукции. Хотя в нынешние времена государство тоже проникло везде...

КАк вы думаете подобный кризис творящийся в США окупается свободной динамичной экономикой ? Ей действительно пришел пушистый зверек по имени ПИСЕЦ ?

Да и вообще надеюсь услышать тех кто разбирается в теориях экономик , нежели тех кто будет гордится тем что он американец или россиянин.

To СМЕШНО: ты сюда точно ничего не пиши.

In2HiDef
10-09-2008, 11:19 AM
Экономика не может быть 100% свободной, т.к., в ней возникают явления неприемлемые морально, н.п. пирамидальные схемы и депрессии, и существование такой экономики вступает в конфликт с принципами демократического правительства.

С другой стороны, правительство имеет тенденцию извлекать пользу из контролируемой экономики, паразитирует на ней.

Нужно искать золотую середину.

Цербер
10-09-2008, 11:34 AM
То что по настоящему считается (или должно считается) "свободной" экономикой не было ни когда ни в Штатах ни в России - даже Ельцинской. Свободные маркеты это не только маркеты без государственного вмешивания но и маркеты со свободным flow of information.

wlass
10-09-2008, 11:46 AM
Путин не говорил и не мог сказать такую глупость - "модель "Свободной американской экономики" ... мол пришел ее конец окончательно и бесповоротно." Он сказал, что безусловное доминирование американской экономики закончилось. Лично я думаю, что не закончилось, а заканчивается. С экономическими теориям не знаком, а вообще-то не верится, что американская экономика погибнет. Потрясения, перестройки там всякие - они необходимы и они будут.

Rtf200728
10-09-2008, 11:49 AM
Путин не говорил и не мог сказать такую глупость - "модель "Свободной американской экономики" ... мол пришел ее конец окончательно и бесповоротно." Он сказал, что безусловное доминирование американской экономики закончилось. Лично я думаю, что не закончилось, а заканчивается. С экономическими теориям не знаком, а вообще-то не верится, что американская экономика погибнет. Потрясения, перестройки там всякие - они необходимы и они будут.

У тебя информация устарела.

Он уже сегодня сказал именно то что я написал. Не суйся в вопросы в которых ты ничего не знаешь.

In2HiDef
10-09-2008, 11:56 AM
Похоже, П. прогрессирует быстрее, чем верится влассу.:D

zgorynych
10-09-2008, 12:12 PM
То что по настоящему считается (или должно считается) "свободной" экономикой не было ни когда ни в Штатах ни в России - даже Ельцинской. Свободные маркеты это не только маркеты без государственного вмешивания но и маркеты со свободным flow of information.

Информация это только один из компонентов свободной экономики (складная часть "товаров потребления"). Три главных без которых экономика не может быть "свободна" по определению это:
1. свобода передвижения капитала (худо-бедно присутствует в США)
2. свободное передвижение товаров потребления (тоже почти на 99% имееца кроме "запретных плодов") и
3. свободное передвижение рабочей силы (вот тут у США огромное расхождение теории и практики с её пресловутыми "разрешениями на работу").

Так что пока все 3 компонента не свободны о "свободной экономике" пока что речи быть не может. :(

wlass
10-09-2008, 12:14 PM
У тебя информация устарела.

Он уже сегодня сказал именно то что я написал. Не суйся в вопросы в которых ты ничего не знаешь.
http://www.1tv.ru/news/polit/129858
"Владимир Путин: "Доверие к США как к лидеру свободного мира и свободной экономики подорвано, я считаю, навсегда. Возврата к прежней ситуации уже не будет. Это не только мое мнение. Об этом прямо или косвенно уже говорят лидеры европейских стран, специалисты, председатели центральных банков, министры финансов".
Лидеру, понимаешь? Это тот, который доминирует. Не о крахе экономики - об утере доминирующего положения.

Rtf200728
10-09-2008, 12:52 PM
http://www.1tv.ru/news/polit/129858
"Владимир Путин: "Доверие к США как к лидеру свободного мира и свободной экономики подорвано, я считаю, навсегда. Возврата к прежней ситуации уже не будет. Это не только мое мнение. Об этом прямо или косвенно уже говорят лидеры европейских стран, специалисты, председатели центральных банков, министры финансов".
Лидеру, понимаешь? Это тот, который доминирует. Не о крахе экономики - об утере доминирующего положения.

Я и говорю что у тебя не полная информация. У тебя нет информации где он точно сказал в видеокамеру про Уолл стрит и пр.

Вобщем не заходи в этот топик, тебе тут делать нечего, ты не владеешь информацией, мерься писькой с СМЕШНО или еще с кем нибудь в других ветках форума.

PS. НАйди кандидатскую работу В. Путина являющуюся полным плагиатом одного из американских современных экономических исследователей. А то вдруг еще и этот факт будешь отрицать.
И вообще сиди в другом топике.

In2HiDef
10-09-2008, 12:53 PM
Три главных без которых экономика не может быть "свободна" по определению это:
1. свобода передвижения капитала (худо-бедно присутствует в США)
2. свободное передвижение товаров потребления (тоже почти на 99% имееца кроме "запретных плодов") и
3. свободное передвижение рабочей силы (вот тут у США огромное расхождение теории и практики с её пресловутыми "разрешениями на работу")
A как же 4.свобода передвижения работ? Работодатель должен быть волен отдать работы всех людей в точке А людям в точке Б.

Я противник :) свободной экономики, т.к. возражаю против сложившейся ситуации с пунктами 3 и 4.

бубенчиков
10-09-2008, 01:04 PM
A как же 4.свобода передвижения работ? Работодатель должен быть волен отдать работы всех людей в точке А людям в точке Б.

Я противник :) свободной экономики, т.к. возражаю против сложившейся ситуации с пунктами 3 и 4.

По моему из за пунктов 3 и 4 мы сейчас и оказались в заднице. Считаю верхом идиотизма, перегнать все деньги, все работы за границу, и потом ожидать что каким то образом это вернётся обратно.

смешно
10-09-2008, 01:05 PM
Тоже "Вести" в обед посмотрел и увидел всю ту глупость и пафос с которыми Путин (с красной рожей) трындел. Ничего нового, сплошные наезды, все те же фразы про "вред однополярного мира, Wall St. подорвало доверие и больше не служит образцом... "
И ещё он добавил скопированную после 9/11 у Буша фразу
"мир уже стал не тот, каким был до этого".

Постоянные наезды Медведева-Путина уже не новость.
У них там всё трещит по швам, крысы гадят везде где возможно спасая собственную шкуру.

Nabludatel'
10-09-2008, 01:06 PM
Я и говорю что у тебя не полная информация. У тебя нет информации где он точно сказал в видеокамеру про Уолл стрит и пр.

Вобщем не заходи в этот топик, тебе тут делать нечего, ты не владеешь информацией, мерься писькой с СМЕШНО или еще с кем нибудь в других ветках форума.

ПС. НАйди кандидатскую работу В. Путина являющуюся полным плагиатом одного из американских современных экономических исследователей. А то вдруг еще и этот факт будешь отрицать.
И вообще сиди в другом топике.
офф/ Ртф200728 - не хами своим оппонентам /офф

По теме.
Мне лично всё равно что и куда сказал Путин относительно американской и любой другой экономики, поскольку не считаю его ни авторитетом ни специалистом в этой области.

Что касается свободного рынка/экономики - кризисы неизбежны и цикличны и разные по глубине.
Об этом все знают, но каждый раз большинство обывателей кризис настигает врасплох. Этот кризис не первый и не последний.

zgorynych
10-09-2008, 01:13 PM
A как же 4.свобода передвижения работ? Работодатель должен быть волен отдать работы всех людей в точке А людям в точке Б.

Я противник :) свободной экономики, т.к. возражаю против сложившейся ситуации с пунктами 3 и 4.

Ваш пункт 4 являеца частью моего пункта 1 т.е. свободное передвижение капитала. И свободному капиталу решать ГДЕ размещать предприятия.

madV
10-09-2008, 01:13 PM
Считаю верхом идиотизма, перегнать все деньги, все работы за границу, и потом ожидать что каким то образом это вернётся обратно.

Да. И еще при этом ожидать что уровень жизни останется таким же.

Но не понятно как утечку денег и раб. мест можно было задержать при том, что американский промышленный капитал стал в основном невыгоден.

wlass
10-09-2008, 01:21 PM
Я и говорю что у тебя не полная информация. У тебя нет информации где он точно сказал в видеокамеру про Уолл стрит и пр.

Вобщем не заходи в этот топик, тебе тут делать нечего, ты не владеешь информацией, мерься писькой с СМЕШНО или еще с кем нибудь в других ветках форума.

PS. НАйди кандидатскую работу В. Путина являющуюся полным плагиатом одного из американских современных экономических исследователей. А то вдруг еще и этот факт будешь отрицать.
И вообще сиди в другом топике.
Где мне сидеть, я сам решу, ладно? Умник, в следующий раз подумай хорошенько, прежде чем хамить. Хамство твое против тебя вещает.

смешно
10-09-2008, 01:24 PM
http://www.1tv.ru/news/polit/129858
"Владимир Путин: "Доверие к США как к лидеру свободного мира и свободной экономики подорвано, я считаю, навсегда. Возврата к прежней ситуации уже не будет. Это не только мое мнение. Об этом прямо или косвенно уже говорят лидеры европейских стран, специалисты, председатели центральных банков, министры финансов".
Лидеру, понимаешь? Это тот, который доминирует. Не о крахе экономики - об утере доминирующего положения.

Интересно, кто теперь станет "лидером" ? Маугли? :)

zgorynych
10-09-2008, 01:35 PM
По моему из за пунктов 3 и 4 мы сейчас и оказались в заднице. Считаю верхом идиотизма, перегнать все деньги, все работы за границу, и потом ожидать что каким то образом это вернётся обратно.

А иначе не работает. Капитализм это флуидное движение - как капитала так и работников и товаров. "Свято место пусто не бывает". Когда из Америки уходят неконкурентно способные (на мировом рынке) производства то капитал найдёт применение oставшейся без работы рабочей силы.

Проблема Америки сегодня не оттёк капитала за границу а полных крах образовательной системы которая воспитала уже 2 а то и 3 поколения неучей и бестолочей да до такой степени что приходица импортировать учителей и преподов таких предметов как математика, физика и т.п.

Когда в середине 20века производство обуви ушло из традиционных американских центров в Италию и Испанию то Американская экономика особенно не пострадала т.к. начала выпускать технологически сложные товары - авто, стир. машины, микроволновки, ТВ и т.п. Сегодня есть куча технологий которые не под силу никаким китайцам или индусам. Просто в Америке тупо не хватает образованных людей их разрабатывать, внедрять и распространять на том уровне который развил бы экономический движок дальше. И нежелание последние 30-40 лет вкладывать деньги в (правильное и нужное) образование в Америке проявляеца сегодня в том что без калькулятора бол-во не вычислят 2+2 зато хорошо знают "свои права" против учителей, родителей и общества.

2ая проблема это институционное поощрение дармоедов и пейпер-пушеров в ущерб технарям и производственным капиталовложениям. Вместо того чтобы строить больше домов индустрия РЕ (с которой я знаком лично) предпочитает навинчивать цены на существующие и наживаца за счёт "бумажных доходов". Результат этой экон. политики нам уже известен последние пару недель. :(

смешно
10-09-2008, 01:50 PM
А иначе не работает. Капитализм это флуидное движение - как капитала так и работников и товаров. "Свято место пусто не бывает". Когда из Америки уходят неконкурентно способные (на мировом рынке) производства то капитал найдёт применение oставшейся без работы рабочей силы.

Проблема Америки сегодня не оттёк капитала за границу а полных крах образовательной системы которая воспитала уже 2 а то и 3 поколения неучей и бестолочей да до такой степени что приходица импортировать учителей и преподов таких предметов как математика, физика и т.п.

Когда в середине 20века производство обуви ушло из традиционных американских центров в Италию и Испанию то Американская экономика особенно не пострадала т.к. начала выпускать технологически сложные товары - авто, стир. машины, микроволновки, ТВ и т.п. Сегодня есть куча технологий которые не под силу никаким китайцам или индусам. Просто в Америке тупо не хватает образованных людей их разрабатывать, внедрять и распространять на том уровне который развил бы экономический движок дальше. И нежелание последние 30-40 лет вкладывать деньги в (правильное и нужное) образование в Америке проявляеца сегодня в том что без калькулятора бол-во не вычислят 2+2 зато хорошо знают "свои права" против учителей, родителей и общества.

2ая проблема это институционное поощрение дармоедов и пейпер-пушеров в ущерб технарям и производственным капиталовложениям. Вместо того чтобы строить больше домов индустрия РЕ (с которой я знаком лично) предпочитает навинчивать цены на существующие и наживаца за счёт "бумажных доходов". Результат этой экон. политики нам уже известен последние пару недель. :(

не правда, люди как раз образованные выходят, но как уже здесь поднимали тему, академические специальности плохо компенсируются, маленькие зарплаты. Вот и не идут в школы работать, а идут работать там, где больше платят. RE, Wall St. (ну ничего пусть теперь поработают в школах. Горыныч ты у нас самый умный, надеюсь пойдёшь учителем физкультуры.

madV
10-09-2008, 02:15 PM
Проблема Америки сегодня не оттёк капитала за границу а полных крах образовательной системы которая воспитала уже 2 а то и 3 поколения неучей и бестолочей да до такой степени что приходица импортировать учителей и преподов таких предметов как математика, физика и т.п.


Я согласен с этим на все 100%, но есть и структурная проблема неэффективности того как предприятия работают и люди живут. Каждой семье нужно по 2 машины, страховки на них, бензин. Зарплаты должны обеспечивать как минимум это, иначе общество не может функционировать при нынешней организации. Плюс, мед. страховки которые растут экспоненциально. И т.д.



2ая проблема это институционное поощрение дармоедов и пейпер-пушеров в ущерб технарям и производственным капиталовложениям. Вместо того чтобы строить больше домов индустрия РЕ (с которой я знаком лично) предпочитает навинчивать цены на существующие и наживаца за счёт "бумажных доходов". Результат этой экон. политики нам уже известен последние пару недель. :(

Есть еще 2 индустрии вносящие нехилый вклад в GDP: health care и лоеры.
Важность медицины, госпиталей, и мед. исследований никто не отрицает, но рост цен на медицинские услуги разрушает экономику и общество изнутри.

In2HiDef
10-09-2008, 03:06 PM
Ваш пункт 4 являеца частью моего пункта 1 т.е. свободное передвижение капитала. И свободному капиталу решать ГДЕ размещать предприятия.

Это ерунда! Разумеется, свободный капитал вынесет производства в Китай, где цена самой жизни работника стремится к нулю, в течении одного поколения разрушит соответствующие институты в Америке и обречет кучу специалистов на прозябание, тем самым подпилит ветку, на которой сидит. Потому что в Китае– капитал не свободен.

Но разумеется, все что близоруко видит свободный капитал, это мимолетная выгода президента компании, фак инвесторов, фак работников и их семьи, фак страну. Мы проходили это.

Необходимая функция правительства из народа, для народа– не допускать такие ситуации, н.п., модерировать аутсорсинг таксацией.

zgorynych
10-09-2008, 03:25 PM
не правда, люди как раз образованные выходят, но как уже здесь поднимали тему, академические специальности плохо компенсируются, маленькие зарплаты. Вот и не идут в школы работать, а идут работать там, где больше платят. RE, Wall St. (ну ничего пусть теперь поработают в школах. Горыныч ты у нас самый умный, надеюсь пойдёшь учителем физкультуры.

Правда, правда. А вот в довесок почитай как твой "кумир" МкКейн относица к науке. :( http://news.yahoo.com/s/ynews/ynews_pl78

zgorynych
10-09-2008, 03:29 PM
Это ерунда! Разумеется, свободный капитал вынесет производства в Китай, где цена самой жизни работника стремится к нулю, в течении одного поколения разрушит соответствующие институты в Америке и обречет кучу специалистов на прозябание, тем самым подпилит ветку, на которой сидит. Потому что в Китае– капитал не свободен.

Но разумеется, все что близоруко видит свободный капитал, это мимолетная выгода президента компании, фак инвесторов, фак работников и их семьи, фак страну. Мы проходили это.

Необходимая функция правительства из народа, для народа– не допускать такие ситуации, н.п., модерировать аутсорсинг таксацией.

Блин ну как вы не понимаете что если бы Америка руководствывалась такими "теориями" то сегодня бол-во местного неселения занимались бы изготовлением ширпотреба, обуви и прочего дорогого зато своего дерьма с экологическими катастрофами им присутствующими. Да? Так уж учше всё это шмотье делает Китай и Индия а мы займёмся передовыми продуктами - след. поколение техники, нано-шмано, эколого-очистительными технологиями и т.п.

madV
10-09-2008, 03:31 PM
модерировать аутсорсинг таксацией.

А что при этом помешает компаниям вообще выехать из США?

madV
10-09-2008, 03:38 PM
Блин ну как вы не понимаете что если бы Америка руководствывалась такими "теориями" то сегодня бол-во местного неселения занимались бы изготовлением ширпотреба, обуви и прочего дорогого зато своего дерьма с экологическими катастрофами им присутствующими. Да? Так уж учше всё это шмотье делает Китай и Индия а мы займёмся передовыми продуктами - след. поколение техники, нано-шмано, эколого-очистительными технологиями и т.п.

оутсорсинг будет происходить с любой профессией - хай тек или нет, если это выгодно. Программирование тому пример. Микро-электроника - еще один.
Сейчас весьма мало областей производства, в которых американский капитал конкуррентно способен.

Где осталась конкурентноспособность так это в кадрах - менеджеры, инженеры, R&D, с квалификацией которую тяжело найти в нужных обьемах в других странах. Но это может измениться.

In2HiDef
10-09-2008, 03:44 PM
Блин ну как вы не понимаете что если бы Америка руководствывалась такими "теориями" то сегодня бол-во местного неселения занимались бы изготовлением ширпотреба, обуви и прочего дорогого зато своего дерьма с экологическими катастрофами им присутствующими.
Литье стали–неплохая отрасль иметь в своей стране! Айти тоже не назовешь ширпотребом или источником катастроф.


Да? Так уж учше всё это шмотье делает Китай и Индия а мы займёмся передовыми продуктами - след. поколение техники, нано-шмано, эколого-очистительными технологиями и т.п.
А почему нельзя вывести нано–шмано в Индию? и, скромно добавлю, просрать как это сделали с IT QA.

In2HiDef
10-09-2008, 03:48 PM
А что при этом помешает компаниям вообще выехать из США?
О, я думаю, что компания зарегистрированная на американской земле наслаждается положительным климатом в бизнесе, локальном налогообложении, свободна от нестабильного правительства, революций, коррупции, и т.д.
Если аутсорсер хочет стать индийской компанией, или кайманоостровной – с удовольствием!

zgorynych
10-09-2008, 03:49 PM
Литье стали–неплохая отрасль иметь в своей стране! Айти тоже не назовешь ширпотребом или источником катастроф.


А почему нельзя вывести нано–шмано в Индию?

Я не спорю что хорошо или плохо. А просто иногда то что "хорошо" теоретически при подсчёте ВСЕХ факторов может быть и не очень. Представьте на одну секунду что взрыв на заводе Юнион Карбайд в Бопале произошел бы не посреди индусских лачуг а в центре Питтсбурга? Так понятнее? :confused:

In2HiDef
10-09-2008, 03:53 PM
Представьте на одну секунду что взрыв на заводе Юнион Карбайд в Бопале произошел бы не посреди индусских лачуг а в центре Питтсбурга? Так понятнее? :confused:
В Америке полно баллонов с хлором и атомных станций. Тем не менее, здесь не было ни Бхопала, ни Чернобыля. Вам статистика гибели людей в шахтах известна: США–16 человек в год, Китай– 60000 в год. Разумеется, американская шахта стоит дороже в работе, чем китайская :)

zgorynych
10-09-2008, 03:59 PM
В Америке полно баллонов с хлором и атомных станций. Тем не менее, здесь не было ни Бхопала, ни Чернобыля. Вам статистика гибели людей в шахтах известна: США–16 человек в год, Китай– 60000 в год. Разумеется, американская шахта стоит дороже в работе, чем китайская :)

Да нет всё это было (и есть). Просто с годами путём выборочной памяти забываеца. 1978г 3 Майл Айленд слышали? А в 1919г в Бостоне взорвался бак с моллассес. 2,000 убитых. Сегодня по статистике ЕЖЕГОДНО от рабочих/производственных травм умирает где-то 100,000+ американцев. И 300,000 калечаца. Прогуглайте инфу, очень позновательно.

In2HiDef
10-09-2008, 04:04 PM
Да нет всё это было (и есть). Просто с годами путём выборочной памяти забываеца. 1978г 3 Майл Айленд слышали?
Конечно! Но авария реактора не стала катастрофой. Почему? Потому, что реактор находился в США и обслуживался американцами. Если бы его перенести на Украину, в Индию, и т.д. результаты были бы другими.


А в 1919г в Бостоне взорвался бак с моллассес. 2,000 убитых. Сегодня по статистике ЕЖЕГОДНО от рабочих/производственных травм умирает где-то 100,000+ американцев. И 300,000 калечаца. Прогуглайте инфу, очень позновательно.
Уау! Ты забыл упомянуть сколько становятся близорукими от экранов компьютера. Классный повод вывести все вредное Айти из нашей страны.

zgorynych
10-09-2008, 04:09 PM
Конечно! Но авария реактора не стала катастрофой. Почему? Потому, что реактор находился в США и обслуживался американцами. Если бы его перенести на Украину, в Индию, и т.д. результаты были бы другими.


Уау! Ты забыл упомянуть сколько становятся близорукими от экранов компьютера. Классный повод вывести все вредное Айти из нашей страны.

В принципе Америке уже давно пора свыкнуца с мыслью что мировая "уравниловка" неизбежна при современном ведение бизнесса. Можно только "подстелить подушку" при падении стандартов жизни. Но принципе это и не так катастрофично если учесть что мы в погоне за "материальными благами" уничтожаем все остальное вокруг нас - экологию, психику, и т.п. По мне так лучше ездить в Смарте но чтобы вокруг были леса, птички то-сё чем на 500ом Мерсе но вокруг паркинг лат. :(

In2HiDef
10-09-2008, 04:15 PM
По мне так лучше ездить в Смарте но чтобы вокруг были леса, птички то-сё чем на 500ом Мерсе но вокруг паркинг лат. :(
В Смарте? Ты очень оптимистичен! На поддержку экологии нужны ооочень большие деньги. Глобализация светит нам возможностью транспортироваться как средние китайцы, на великах, вдыхая угольную пыль, а жить как средние индусы, в домах из четырех палок и тряпки.

zgorynych
10-09-2008, 04:28 PM
В Смарте? Ты очень оптимистичен! На поддержку экологии нужны ооочень большие деньги. Глобализация светит нам возможностью транспортироваться как средние китайцы, на великах, вдыхая угольную пыль, а жить как средние индусы, в домах из четырех палок и тряпки.

Это если подойти к проблеме безмысленно. А если покумекать что и как то думаю возможен мой вариант т.е. зажатие пояса без огромных практических потерь. Я например считаю что при современной скученности населения и стоимости жилья и т.п. надо поощрять небоскрёбы и кластер девелопмент а не 1 акровые участки с 10 комнатными МкМаншинами где живут всего 2-3 человека. Если их облагать налогами которые соответствуют их потреблению земли и экологии то они в свою очередь будут компенсировать жильё более сознательных товарищей. ;)

In2HiDef
10-09-2008, 04:35 PM
Если их облагать налогами которые соответствуют их потреблению земли и экологии то они в свою очередь будут компенсировать жильё более сознательных товарищей. ;)
Это логично– таксировать за землю в основном, и за стоимость здания в меньшей мере. Но... тебе очень быстро докажут, что ты расист и заткнут рот. Надеюсь, причины объяснять не нужно?

бубенчиков
10-09-2008, 04:46 PM
А иначе не работает. Капитализм это флуидное движение - как капитала так и работников и товаров. "Свято место пусто не бывает". Когда из Америки уходят неконкурентно способные (на мировом рынке) производства то капитал найдёт применение oставшейся без работы рабочей силы.

Проблема Америки сегодня не оттёк капитала за границу а полных крах образовательной системы которая воспитала уже 2 а то и 3 поколения неучей и бестолочей да до такой степени что приходица импортировать учителей и преподов таких предметов как математика, физика и т.п.

Когда в середине 20века производство обуви ушло из традиционных американских центров в Италию и Испанию то Американская экономика особенно не пострадала т.к. начала выпускать технологически сложные товары - авто, стир. машины, микроволновки, ТВ и т.п. Сегодня есть куча технологий которые не под силу никаким китайцам или индусам. Просто в Америке тупо не хватает образованных людей их разрабатывать, внедрять и распространять на том уровне который развил бы экономический движок дальше. И нежелание последние 30-40 лет вкладывать деньги в (правильное и нужное) образование в Америке проявляеца сегодня в том что без калькулятора бол-во не вычислят 2+2 зато хорошо знают "свои права" против учителей, родителей и общества.

2ая проблема это институционное поощрение дармоедов и пейпер-пушеров в ущерб технарям и производственным капиталовложениям. Вместо того чтобы строить больше домов индустрия РЕ (с которой я знаком лично) предпочитает навинчивать цены на существующие и наживаца за счёт "бумажных доходов". Результат этой экон. политики нам уже известен последние пару недель. :(

Значит проблемы структурные, т.е. просто в конгрессе слишком много необразованных людей, также как и в президентах.
Собственно начиная с Рейгана так и пошло. До этого вроде президенты были более менее подкованы в науках.

Потому что если даже человек тупой но хотя бы умеет складывать цифры он не проголосует за заранее невыполнимые проекты.
А теперь получается что толпа законодателей голосует хрен знает за что.

zgorynych
10-09-2008, 05:08 PM
Значит проблемы структурные, т.е. просто в конгрессе слишком много необразованных людей, также как и в президентах.
Собственно начиная с Рейгана так и пошло. До этого вроде президенты были более менее подкованы в науках.

Потому что если даже человек тупой но хотя бы умеет складывать цифры он не проголосует за заранее невыполнимые проекты.
А теперь получается что толпа законодателей голосует хрен знает за что.

Абсолютно верно на 100%! :34:

Последний президента с хорошим тех. образованием были Картер. И хотя Картера сегодня хаят в Америке (с подачи таких "интеллектуальных" каналов как ФОКС) но если бы Америка в своё время последовала его решениям в сфере энергетики то мы давно уже были бы полностью свободны и от ОПЕКа и от местных нефте-удавов.

ПС: Но зачем тогда Америке Израиль? :confused:

madV
10-09-2008, 05:23 PM
О, я думаю, что компания зарегистрированная на американской земле наслаждается положительным климатом в бизнесе, локальном налогообложении, свободна от нестабильного правительства, революций, коррупции, и т.д.
Если аутсорсер хочет стать индийской компанией, или кайманоостровной – с удовольствием!

Положительный климат для бизнеса это там где можно делать хорошие деньги.
Система правительства в США стабильна только в некотором смысле. Политика как денежная так и социальная меняется. Никогда не известно, когда начнется новая война. Изменения существенные для бизнеса идут постоянно. Полной свободы от коррупции тоже нет - лоббирование это тоже форма коррупции.

Стабильности здесь конечно больше, чем во многих других странах. Но это не стало бы главным фактором удерживающим бизнес. Если бы это был бы главный фактор, большинство компаний перебрались бы в Швейцарию.

Налогообложение в США далеко не самое лучшее. Вот карта corporate tax rates мира:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/58/CIT_in_World_Barry_Kent.png/800px-CIT_in_World_Barry_Kent.png

madV
10-09-2008, 05:28 PM
Это если подойти к проблеме безмысленно. А если покумекать что и как то думаю возможен мой вариант т.е. зажатие пояса без огромных практических потерь. Я например считаю что при современной скученности населения и стоимости жилья и т.п. надо поощрять небоскрёбы и кластер девелопмент а не 1 акровые участки с 10 комнатными МкМаншинами где живут всего 2-3 человека. Если их облагать налогами которые соответствуют их потреблению земли и экологии то они в свою очередь будут компенсировать жильё более сознательных товарищей. ;)

ППКС :34:

более того, такие структурные перемены должны будут произойти. Альтернатива - деградация страны. Вопрос только удастся ли провести перемены на таком масштабе без катаклизмов типа того что происходило в России в начале 1990х. Самое страшное, что задача явно тяжелая, а как было уже замечено - у руля непонятно кто.