PDA

View Full Version : Программеры на западе.



Dr. Livesey
10-08-2008, 07:20 AM
Расскажите пожалуйста, как у вас там обстоят дела с профессиями в сфере IT.
В общем, я так понимаю, что сегодня США - стандарт для всего развитого мира в целом. Интересно узнать, как сегодня ценится труд программера, насколько сегодня востребованы данные спецы и какие требования обычно предьявляются...
Заранее спасибо.

In2HiDef
10-08-2008, 08:04 AM
Ценятся люди технически грамотные и способные работать в команде. Что под этим подразумевается– человек не замыкается в себе, не концентрируется на "алгоритме сортировки", а хочет понимать, где его задача находит применение в проекте, т.е. интересуется делами на 1 уровень выше своей ответственности. Проявляет дипломатию в общении с упрямыми технологически грамотными коллегами, и технически наивными проектными и деловыми менеджерами.

Зарплаты и т.п. вы прочитаете на salary.com.

Alex5448
10-08-2008, 09:08 AM
Ценятся люди технически грамотные и способные работать в команде. Что под этим подразумевается– человек не замыкается в себе, не концентрируется на "алгоритме сортировки", а хочет понимать, где его задача находит применение в проекте, т.е. интересуется делами на 1 уровень выше своей ответственности. Проявляет дипломатию в общении с упрямыми технологически грамотными коллегами, и технически наивными проектными и деловыми менеджерами.

Зарплаты и т.п. вы прочитаете на salary.com.

Кстати, людям у которых техника не ахти прощяется если все остальное ок, и он быстро ловит и учится.

химик
10-11-2008, 05:00 PM
Расскажите пожалуйста, как у вас там обстоят дела с профессиями в сфере ИТ.
В общем, я так понимаю, что сегодня США - стандарт для всего развитого мира в целом. Интересно узнать, как сегодня ценится труд программера, насколько сегодня востребованы данные спецы и какие требования обычно предьявляются...
Заранее спасибо.
С программерами или с ИТ?
Программеры пятачок за пучок ... ИТ особенно [security/infrastruture/DB] востребованы

Dr. Livesey
10-12-2008, 02:01 PM
С программерами или с ИТ?
Программеры пятачок за пучок ... ИТ особенно [security/infrastruture/DB] востребованы
Ну ИТ в принципе это широкая область. (Инф Технологии). Еще, исходя из диплома своего я должен уметь программировать на асме микроконтроллеры и создавать автоматизир и комп. системы.
А что касается программеров, то не знаю. Потому и спрашиваю. Просто настоящих программеров найти не часто можно. (Человек просто знающий языки программирования еще не является настоящим программистом, хотя себя таковым называть любит. На самом деле, это просто кодер.).
___
Вопрос: Скажите, а как вообще на западе смотрят на такую вещь как стаж и опыт?
Сильно ли влияет на возможность устроиться?

Lesenok3891
10-20-2008, 03:32 PM
Здравствуйте!Не смогла создать новую темку и решила прикрепиться в этой, извените если так не положено!
Ищу работу для мужа,Желательно в US(приняли участие в розыгрыше ГринКард,может повезёт), но можно и в Европе,хотела бы спросить вашего совета, стоит ли?
Он по специальности Инженер вычислительных машин,комплексов систем и сетей, стаж работы 1год и 2 мес. - ведущим специалистом отдела информационных технологий, исполняет обязанности сисадмина.С програмированием у него слабова-то, в основном его конёк техническая поддержка(HelpDesk), ещё настройка и администрирование серверов,и т.д. Водительский стаж 5 лет. Вредных привычек нет.Женат, имеет сына.
Возможно ли, живя в России, найти работу за рубежом? Может есть какие-то сайты? Есть ли шансы заинтересовать работадателя? Ответьте пожалуйста уважаемые форумчане, если есть что посоветовать!Заранее благодарна!

Slippery When Wet
10-20-2008, 03:44 PM
Возможно ли, живя в России, найти работу за рубежом? Может есть какие-то сайты?
dice.com

Буржуй
10-20-2008, 03:45 PM
дице.цоманемплойментдаткам

Slippery When Wet
10-20-2008, 03:48 PM
анемплойментдаткам
Да ладно...раз уж вредных привычек нет..;)

Бракованый Буратино
10-20-2008, 05:29 PM
Здравствуйте!Не смогла создать новую темку и решила прикрепиться в этой, извените если так не положено!
Ищу работу для мужа,Желательно в US(приняли участие в розыгрыше ГринКард,может повезёт), но можно и в Европе,хотела бы спросить вашего совета, стоит ли?
Он по специальности Инженер вычислительных машин,комплексов систем и сетей, стаж работы 1год и 2 мес. - ведущим специалистом отдела информационных технологий, исполняет обязанности сисадмина.С програмированием у него слабова-то, в основном его конёк техническая поддержка(HelpDesk), ещё настройка и администрирование серверов,и т.д. Водительский стаж 5 лет. Вредных привычек нет.Женат, имеет сына.
Возможно ли, живя в России, найти работу за рубежом? Может есть какие-то сайты? Есть ли шансы заинтересовать работадателя? Ответьте пожалуйста уважаемые форумчане, если есть что посоветовать!Заранее благодарна!

Не хочется изголяться, но с подобным вопросом Вы опоздали лет на 15. Опыт сисадминства один год и 2 месяца - в новой стране ему найти работу будет очень сложно. Разве что на Helpdesk, в End User Support - писюки форматировать, имаджи накатывать да эккаунты залоченные открывать и все такое прочее. Но для этого ему нужен будет хороший разговорный язык.

химик
10-20-2008, 06:02 PM
dice.com
nah ... monster.com

химик
10-20-2008, 06:04 PM
Не хочется изголяться, но с подобным вопросом Вы опоздали лет на 15. Опыт сисадминства один год и 2 месяца - в новой стране ему найти работу будет очень сложно. Разве что на Хелпдеск, в Енд Усер Суппорт - писюки форматировать, имаджи накатывать да эккаунты залоченные открывать и все такое прочее. Но для этого ему нужен будет хороший разговорный язык.
Данунах ... при таком количестве идиотов которые работают в [help desk] и/или [network admins/engineer] ... проблем не будет ... особенно если резюме подредактировать (добавить лет 5 к стажу)

Lesenok3891
10-20-2008, 10:40 PM
Спасибо всем, кто даёт советы, особенно дельные!Замечательный форум!!

Lesenok3891
10-21-2008, 03:11 AM
Может ещё кто, что-нибудь подскажет?

Lesenok3891
10-21-2008, 03:14 AM
Данунах ... при таком количестве идиотов которые работают в [help desk] и/или [network admins/engineer] ... проблем не будет ... особенно если резюме подредактировать (добавить лет 5 к стажу)

А разве так можно, добавить стаж который ни чем не подтверждён? Потом же выясниться, что это обман?

химик
10-21-2008, 06:06 AM
А разве так можно, добавить стаж который ни чем не подтверждён? Потом же выясниться, что это обман?
когда [apply] на [junior/none senior positions] очень редко кто когда что проверяет ... особенно если работы были в другом государстве ...
Самое главное на интервью иметь побольше апломба ну и ешё пара трюков есть :1:

Бракованый Буратино
10-21-2008, 06:42 AM
Данунах ... при таком количестве идиотов которые работают в [help desk] и/или [network admins/engineer] ... проблем не будет ... особенно если резюме подредактировать (добавить лет 5 к стажу)

Ну, если интервью пройти в состоянии, то, пожалуй, и так можно.

Lesenok3891
10-21-2008, 01:36 PM
когда [apply] на [junior/none senior positions] очень редко кто когда что проверяет ... особенно если работы были в другом государстве ...
Самое главное на интервью иметь побольше апломба ну и ешё пара трюков есть :1:



А как добавить стажа, если он университет только 1 год и 4 мес. назад закончил, если только сочинить, что он учась в ВУЗе работал? Ему ведь только 23 года! Но не смотря на столь юный возраст, он очень перспективный молодой человек. Коммуникабелен, стремиться к самообразованию и саморазвитию, способен заинтриговать своей идеей и "вести за собой толпу"!!!
Только не подумайте, что это я мужа просто рекламирую, просто это всё так!

Бракованый Буратино
10-21-2008, 02:10 PM
А как добавить стажа, если он университет только 1 год и 4 мес. назад закончил, если только сочинить, что он учась в ВУЗе работал? Ему ведь только 23 года! Но не смотря на столь юный возраст, он очень перспективный молодой человек. Коммуникабелен, стремиться к самообразованию и саморазвитию, способен заинтриговать своей идеей и "вести за собой толпу"!!!
Только не подумайте, что это я мужа просто рекламирую, просто это всё так!

Как у него с английским? В его ситуации это - самый главный навык.

Lesenok3891
10-21-2008, 03:28 PM
Как с английским- разговорный не очень, тенический(по специфике профессии) хорошо!

Бракованый Буратино
10-21-2008, 03:39 PM
Как с английским- разговорный не очень, тенический(по специфике профессии) хорошо!

Это как раз плохо.

химик
10-21-2008, 05:46 PM
А как добавить стажа, если он университет только 1 год и 4 мес. назад закончил, если только сочинить, что он учась в ВУЗе работал? Ему ведь только 23 года! Но не смотря на столь юный возраст, он очень перспективный молодой человек. Коммуникабелен, стремиться к самообразованию и саморазвитию, способен заинтриговать своей идеей и "вести за собой толпу"!!!
Только не подумайте, что это я мужа просто рекламирую, просто это всё так!
Пишите хотя бы 3 ...Америка страна где всё по правилам
будь ты хоть 7 пядей во лбу но если написано в резюме 1-3 года опыта = [junior level position no matter what]
но даже если ты полный пень но! у тебя 10 лет опыта ... то можешь вообше ничего кроме [DOS] не знать ... и всё равно запросто могут [senior level position] дать

abc
10-21-2008, 10:13 PM
Химик

Зачем людей дезориентируешь.

Если даже возьмут незнающего случайно, то почти сразу и выпрут. Если не по-блату.

По-делу

Если надо увеличить время работы по специальности, значит надо это сделать. Думаю, на Руси не перевелись умельцы.

Dr. Livesey
10-22-2008, 08:06 AM
У меня вопросец появился. В общем, если к примеру в стране есть филиал американской корпорации, реально ли, поработав в этом филиале, оставшись работать в этой фирме, просто перевестиь в американский?

Бракованый Буратино
10-22-2008, 08:10 AM
У меня вопросец появился. В общем, если к примеру в стране есть филиал американской корпорации, реально ли, поработав в этом филиале, оставшись работать в этой фирме, просто перевестиь в американский?

Зависит. Если Вы в рамках всей фирмы котируетесь как ценный специалист, то да. А так - нет. Ну, и от фирмы тоже зависит. Одно дело - шарага с оффшором в России, совсем другое - какая-нибудь Fortune 500 компания

Alex5448
10-22-2008, 09:10 AM
Пишите хотя бы 3 ...Америка страна где всё по правилам
будь ты хоть 7 пядей во лбу но если написано в резюме 1-3 года опыта = [junior level position no matter what]
но даже если ты полный пень но! у тебя 10 лет опыта ... то можешь вообше ничего кроме [DOS] не знать ... и всё равно запросто могут [senior level position] дать
АБС правильно гутарит. Синъеру не простят то что простят джуниору и интервъю намного тяжелее. Без знаний он просто его не пройдет.

Dr. Livesey
10-22-2008, 09:17 AM
Зависит. Если Вы в рамках всей фирмы котируетесь как ценный специалист, то да. А так - нет. Ну, и от фирмы тоже зависит. Одно дело - шарага с оффшором в России, совсем другое - какая-нибудь Fortune 500 компания
ок. Как в США относятся к такой компании как Globallogic?

Бракованый Буратино
10-22-2008, 09:29 AM
ок. Как в США относятся к такой компании как Globallogic?

Один из оффшоров, такой же как все. Что значит - как относятся? Переведут ли Вас работать в США? Вы вопрос-то покорректнее формулируйте. Я, допустим, знаю про такую контору, но это - всего лишь я. А абсолютное большинство американцев, 99.9999999999% о этой шараге слыхом не слыхало, чай не Майкрософт.

10 лет назад, работая в оффшоре там, сюда проще было приехать по Н1В- рабочей визе, чем делать бизнес трансфер. Сейчас не знаю, привозит ли кто-либо по Н1 вообще. Опять же, все зависит от заинтересованности компании в Вас. Есть у них резон Вас в Америку везти - сделают хоть рабочую, хоть бизнес трансфер визу, смотря по ситуации. Ну, а нет резона - на кой им морочиться- то с Вами?

Вобщем, первый вопрос, на к-рый Вы должны сами себе ответить: насколько Вы уникальны

Dr. Livesey
10-22-2008, 09:36 AM
ясно. Над уникальностью надо будет подумать. значит этот вариант фиговый.
Хотя в принципе я не конкретно в США хочу. Важнее скорее, просто выбраться из постсоветского пространства.

In2HiDef
10-22-2008, 09:48 AM
но даже если ты полный пень но! у тебя 10 лет опыта ... то можешь вообше ничего кроме [DOS] не знать ... и всё равно запросто могут [senior level position] дать
Вы забыли упомянуть, что в большинстве компаний есть испытательный срок от 3 до 6 месяцев, и если человек не справляется, его выпрут с большой вероятностью. В следущей компании если сказать, что работал в Америке, то позвонят предыдущему работодателю с вероятностью 75% и послушают рекомендации.
Врать можно, но нужно не завираться.

Lesenok3891
10-22-2008, 01:34 PM
Спасибо большое уважаемые форумчане!Вы люди с опытом вам виднее, почерпнула для себя очень много полезной информации !!!;)

ulaska
10-22-2008, 03:41 PM
Вы забыли упомянуть, что в большинстве компаний есть испытательный срок от 3 до 6 месяцев, и если человек не справляется, его выпрут с большой вероятностью. В следущей компании если сказать, что работал в Америке, то позвонят предыдущему работодателю с вероятностью 75% и послушают рекомендации.
Врать можно, но нужно не завираться.

Про испытательный срок 1 мес слышала, но чтобы 3-6... Несправляющихся очень часто просто не замечают. Надо сильно сильно где-то напартачить (так чтобы кто-то потом всю ночь чинил, например), чтобы выперли. По поводу рекомендаций, опять же, наверное я не в тех компаниях работала. Единственный раз рекомендации проверял агент, который мне контракт делал, и то не в самой компании, а у бывших сотрудников, чьи номера я лично сама давала.

химик
10-22-2008, 07:00 PM
Про испытательный срок 1 мес слышала, но чтобы 3-6... Несправляющихся очень часто просто не замечают. Надо сильно сильно где-то напартачить (так чтобы кто-то потом всю ночь чинил, например), чтобы выперли. По поводу рекомендаций, опять же, наверное я не в тех компаниях работала. Единственный раз рекомендации проверял агент, который мне контракт делал, и то не в самой компании, а у бывших сотрудников, чьи номера я лично сама давала.
когда нанимаешся системны архитектом то и 9 месяцев бывает испытательный срок ... это нормально
а насчёт остального всё так ... кому нахрен рекомендации нужны когда нанимают сисадмина??
выпереть могут за полное хероположительство на работу, ежeдневное метание ексриментов на начальника и коллег ... но за плохую работу?? - неа не выгоняют ..

Alex_3112
10-22-2008, 11:02 PM
но за плохую работу?? - неа не выгоняют ..
Бывает. Когда нанимают сениора, который на поверку знает меньше, чем джуниор, и не очень хорошо умеет это маскировать.

химик
10-23-2008, 05:51 AM
Бывает. Когда нанимают сениора, который на поверку знает меньше, чем джуниор, и не очень хорошо умеет это маскировать.
а такое бывает ?!?! (я к тому что [junior] обычно имеет [IQ] ниже нуля)

Бракованый Буратино
10-23-2008, 06:34 AM
когда нанимаешся системны архитектом то и 9 месяцев бывает испытательный срок ... это нормально
а насчёт остального всё так ... кому нахрен рекомендации нужны когда нанимают сисадмина??
выпереть могут за полное хероположительство на работу, ежeдневное метание ексриментов на начальника и коллег ... но за плохую работу?? - неа не выгоняют ..

Хорошая работа админа - отсутствие таковой. Когда админа заметно становится, что-то неладно в Датском королевстве.

In2HiDef
10-23-2008, 09:51 AM
но за плохую работу?? - неа не выгоняют ..
Правда, увольнение считается не комильфо. Другое дело layoff. Это сколько угодно.

In2HiDef
10-23-2008, 09:52 AM
Хорошая работа админа - отсутствие таковой.
А метрики собирать и анализировать будет Пушкин?

Dr. Livesey
10-23-2008, 10:49 AM
Я так понял, что в "западных" корпорациях, трудоголики зацикленные на своих обязанностях, не являются ценными кадрами. Главное, быть веселым, улыбчивым и приятным в общении с коллегами. Я правильно понял?

In2HiDef
10-23-2008, 11:07 AM
Я так понял, что в "западных" корпорациях, трудоголики зацикленные на своих обязанностях, не являются ценными кадрами. Главное, быть веселым, улыбчивым и приятным в общении с коллегами. Я правильно понял?
Приблизительно. Компетентность и общительность ценятся в равной мере. Быть приятным в 80% ситуаций так же важно, как и принципиальным и отталкивающим в 20% других ситуаций. Ну да что я вас учу жить.

Alex_3112
10-23-2008, 02:02 PM
а такое бывает ?!?! (я к тому что [junior] обычно имеет [IQ] ниже нуля)
А у вас с универов (или 1-2 года после) не нанимают? Очень толковые ребята бывают.

In2HiDef
10-23-2008, 02:34 PM
А у вас с универов (или 1-2 года после) не нанимают? Очень толковые ребята бывают.
Конечно, нанимают. Каждая крупная компания берет на лето студентов, если они хорошо себя зарекомендовали, то у них хороший шанс пойти потом работать в это место.

химик
10-23-2008, 06:01 PM
А у вас с универов (или 1-2 года после) не нанимают? Очень толковые ребята бывают.
нет конечно .. я лично в [IT] моложе 35 лет никого не видел ... кроме [help desk] молодёж не идёт в дисциплину под названием [Information System Management]

Waxus
10-23-2008, 06:02 PM
Всем привет!
Прошу прощения, что пишу в "чужом" топике, но я пока не могу создавать свои.
Правда вопрос косвенно связан с данным топиком.

Ситуация следующая:

Я software engineer, 10 лет опыта, 37 лет
Опыт в основном OOP C++ Linux, v достаточно узкой области ( разработка приложений в области semiconductor design -> test )

Вот подумываю перебираться в USA.
Проблема в том, что у меня нет диплома.
Отучился 2 года еще в прошлой жизни, в "союзе", электро-связь, 2 года. Затем отучился 3.5 года в местном Technion-е, Computer Science + Electro-engineering, ( вуз достаточно высокого класса ), но так и не закончил, по личным причинам ( никак не связанным с успеваемостью ;) ).

Собственно вопросы:

Настолько ли важен диплом при таком опыте?
Насколько важен сам ВУЗ, выдавший диплом ( Technion я уже не потяну - времени нет, а вот заочно мог бы за пол годика получить B.Sc в каком-то небольшом ВУЗе )
Требуют ли на интервью копию диплома в качестве доказательства, или достаточно написать в резюме, что учился там-то и там-то с такого-то по такой-то год?


Заранее благодарю за ответ. :cool:

algoritm
10-24-2008, 06:52 AM
Ценятся люди технически грамотные и способные работать в команде. Что под этим подразумевается– человек не замыкается в себе, не концентрируется на "алгоритме сортировки", а хочет понимать, где его задача находит применение в проекте, т.е. интересуется делами на 1 уровень выше своей ответственности. Проявляет дипломатию в общении с упрямыми технологически грамотными коллегами, и технически наивными проектными и деловыми менеджерами.

Зарплаты и т.п. вы прочитаете на salary.com.
Ну чтобы их так ценить ими надо быть. :8: :cheer:

algoritm
10-24-2008, 07:01 AM
Здравствуйте!Не смогла создать новую темку и решила прикрепиться в этой, извените если так не положено!
Ищу работу для мужа,Желательно в US(приняли участие в розыгрыше ГринКард,может повезёт), но можно и в Европе,хотела бы спросить вашего совета, стоит ли?
Он по специальности Инженер вычислительных машин,комплексов систем и сетей, стаж работы 1год и 2 мес. - ведущим специалистом отдела информационных технологий, исполняет обязанности сисадмина.С програмированием у него слабова-то, в основном его конёк техническая поддержка(HelpDesk), ещё настройка и администрирование серверов,и т.д. Водительский стаж 5 лет. Вредных привычек нет.Женат, имеет сына.
Возможно ли, живя в России, найти работу за рубежом? Может есть какие-то сайты? Есть ли шансы заинтересовать работадателя? Ответьте пожалуйста уважаемые форумчане, если есть что посоветовать!Заранее благодарна!
А разьве вообще так учат чтобы было слабовато с программированием :fu: :zxc: :teufel:, это учится на 1 и 2 курсе, и то со 2 года берётся только полгода максимум, и вообще пишите что может кандидат и уделите внимание предпочтениям и интересам, сделайте резюме привлекательным :cheer:

algoritm
10-24-2008, 07:12 AM
Кстати, людям у которых техника не ахти прощяется если все остальное ок, и он быстро ловит и учится.
Вот ни надо заливать, ничего там никому не прощается, сделал дело получил деньги, не сделал уволен, и всё :!: , но конечно это зависит от того куда устроиться, может фирма вообще отвлекает конкурентов на себя и ничего реально не делает, тогда да :8: :cheer:

algoritm
10-24-2008, 07:23 AM
Химик

Зачем людей дезориентируешь.

Если даже возьмут незнающего случайно, то почти сразу и выпрут. Если не по-блату.

По-делу

Если надо увеличить время работы по специальности, значит надо это сделать. Думаю, на Руси не перевелись умельцы.
таких умельцев во всём мире полно, кого это волнует :8: :cheer:

algoritm
10-24-2008, 07:28 AM
Пишите хотя бы 3 ...Америка страна где всё по правилам
будь ты хоть 7 пядей во лбу но если написано в резюме 1-3 года опыта = [junior level position no matter what]
но даже если ты полный пень но! у тебя 10 лет опыта ... то можешь вообше ничего кроме [DOS] не знать ... и всё равно запросто могут [senior level position] дать
Это говорит только о том что такой фирме просто безразлично кто у них работает. :cheer:

In2HiDef
10-24-2008, 09:23 AM
нет конечно .. я лично в [IT] моложе 35 лет никого не видел ...
Если это шутка, то где смайл.

In2HiDef
10-24-2008, 09:29 AM
Настолько ли важен диплом при таком опыте?
Насколько важен сам ВУЗ, выдавший диплом ( Technion я уже не потяну - времени нет, а вот заочно мог бы за пол годика получить B.Sc в каком-то небольшом ВУЗе )
Требуют ли на интервью копию диплома в качестве доказательства, или достаточно написать в резюме, что учился там-то и там-то с такого-то по такой-то год?

Зависит от компании. В некоторых компаниях для занятия должности подобающей вашему опыту формально требуется диплом. Для должностей вплоть до senior software engineer вряд ли потребуют.
При вашем опыте– не важен.
Не требуют, хотя теоретически, у HR крупной компании есть возможность проверить выпускников того или иного университета, и такая школа, как Технион, скорее всего в эту систему проверки включена. Но я бы очень удивился, если бы проверили.Удачи

Alex_3112
10-24-2008, 01:06 PM
нет конечно .. я лично в [IT] моложе 35 лет никого не видел ... кроме [help desk] молодёж не идёт в дисциплину под названием [Information System Management]
А в Computer Science?
У нас в компании постоянно интерны крутятся, и молодежь прибывает. Или "IT" для тебя - это уровень архитектов и выше? :)

Alex_3112
10-24-2008, 01:10 PM
Вот подумываю перебираться в USA.
Проблема в том, что у меня нет диплома.

Если вам нужна рабочая виза типа H1 - проблема очень существенная.
Если у вас уже есть разрешение на работу - никаких проблем. Пишете на резюме ваши университеты, но НЕ ПИШЕТЕ DEGREE. Если в компании придется заполнять формальные документы, где спрашивают образование - там уже придется писать все честно. Но брать на работу вас все же будут не по бумажке, а в первую очередь по результатам интервью.

Lesenok3891
10-24-2008, 02:38 PM
А разьве вообще так учат чтобы было слабовато с программированием :fu: :zxc: :teufel:, это учится на 1 и 2 курсе, и то со 2 года берётся только полгода максимум, и вообще пишите что может кандидат и уделите внимание предпочтениям и интересам, сделайте резюме привлекательным :cheer:

Здравствуйте!Я же не писала что он не владеет программированием, нет владеет в рамках учебной программы может и поболее, просто это не его конёк.Он ведь не программист, у него другая специализация, вообще-то он способный парень, (учился своими силами в ВУЗе, их в группе было 10 человек из 30 которые учились своими мозгами, остальные за вознаграждение, и получал повышенную стипендию на которую (практически)мы с ним и жили...), извените отвлеклась...

Waxus
10-24-2008, 03:37 PM
Alex, In2HiDef,

Спасибо большое за информацию. Все примерно так, как я и предполагал :)
План таков: DV2010, если выиграл - диплом в топку, если нет - придется попотеть над дипломом, а потом уже искать работодателя, который рабочюю визу согласится выправить.

Вопрос кстати походу: не пользуются ли работодатели, которые выдают рабочюю визу, своей монополией? Ведь они наверное могут позволить себе предлагать плохие условия, зная, что я заложник их согласия на оформление/продление H1.

Alex_3112
10-24-2008, 03:44 PM
не пользуются ли работодатели, которые выдают рабочюю визу, своей монополией? Ведь они наверное могут позволить себе предлагать плохие условия, зная, что я заложник их согласия на оформление/продление H1.
Да, как правило условия работников H1, особенно "свежих" H1 уступают тем, кто рабочей визой не связан. Есть серьезные компании, которые их не ущемляют, и есть другие, как правило консультационные бодишопы, которые нацелены на то, чтобы выжимать из приезжих все соки. Как правило программисты, приехавшие в такую "шарашку", через несколько месяцев находят работу получше. Сегодня, в виду проблем с визами H1, схемы усложнились, но все остается по-прежнему.

algoritm
10-24-2008, 03:45 PM
Здравствуйте!Не смогла создать новую темку и решила прикрепиться в этой, извените если так не положено!
Ищу работу для мужа,Желательно в US(приняли участие в розыгрыше ГринКард,может повезёт), но можно и в Европе,хотела бы спросить вашего совета, стоит ли?
Он по специальности Инженер вычислительных машин,комплексов систем и сетей, стаж работы 1год и 2 мес. - ведущим специалистом отдела информационных технологий, исполняет обязанности сисадмина.С програмированием у него слабова-то, в основном его конёк техническая поддержка(HelpDesk), ещё настройка и администрирование серверов,и т.д. Водительский стаж 5 лет. Вредных привычек нет.Женат, имеет сына.
Возможно ли, живя в России, найти работу за рубежом? Может есть какие-то сайты? Есть ли шансы заинтересовать работадателя? Ответьте пожалуйста уважаемые форумчане, если есть что посоветовать!Заранее благодарна!
Вы говорите что "по специальности Инженер вычислительных машин,комплексов систем и сетей" то есть программист, а поэтому лучше в резюме указать знание программирования + предпочтение и опыт работы "техническая поддержка(HelpDesk), ещё настройка и администрирование серверов", и соответственно желаемую должность. :cheer:

Waxus
10-24-2008, 04:02 PM
Alex, spasibo!
А что за "проблемы с визами H1"?

valo
10-24-2008, 05:01 PM
Alex, spasibo!
А что за "проблемы с визами H1"?

говорят большие проблемы. За один день кончаются все разрешения и происходит это все в оченьсмешной день, 1 апреля. Так что можно и не попасть в число счастлиыцев. В общем такая же лотерия как GC.

Lesenok3891
10-25-2008, 03:52 PM
Вы говорите что "по специальности Инженер вычислительных машин,комплексов систем и сетей" то есть программист, а поэтому лучше в резюме указать знание программирования + предпочтение и опыт работы "техническая поддержка(HelpDesk), ещё настройка и администрирование серверов", и соответственно желаемую должность. :cheer:

Вы ошибаетесь "Инженер ВМКСС"- не программист, на программистов учили на параллельном потоке-"ПОВТ"!
И спасибо за полезные советы!

algoritm
10-25-2008, 03:56 PM
Вы ошибаетесь "Инженер ВМКСС"- не программист, на программистов учили на параллельном потоке-"ПОВТ"!
И спасибо за полезные советы!
Не ошибаюсь, так как любой человек знающий какой-либо язык программирования уже по сути программист. :cheer:

Lesenok3891
10-25-2008, 04:03 PM
Не ошибаюсь, так как любой человек знающий какой-либо язык программирования уже по сути программист. :cheer:

ААААААА!Ну если с этой точки зрения,тогда вы правы;)

химик
10-25-2008, 04:05 PM
Не ошибаюсь, так как любой человек знающий какой-либо язык программирования уже по сути программист. [:cheer:]
Данунах (сплюнул 3 раза через левое плечо и перекрестился) если я скрипты для управления нетвоком на [C# & VB.NET] лабаю это слава богу не делаем меня программером

algoritm
10-25-2008, 04:13 PM
Данунах (сплюнул 3 раза через левое плечо и перекрестился) если я скрипты для управления нетвоком на [C# & VB.NET] лабаю это слава богу не делаем меня программером
А как же ? Делаешь скрипты для управления (что вариантно) и к тому же на [ C# & VB.NET ] = значит программист. :8: Скажу даже больше что если кто-то просто умеет отлично использовать html с javascript = тоже программист. :cheer:

Dr. Livesey
10-25-2008, 04:25 PM
Для того чтоб стать программером настоящим, надо хотя-бы трехтомник Дональда Кнута прочитать. И виртуозно применять полученную там инфу. Само знание какого нибудь языка делает только кодером.:rolleyes:

algoritm
10-25-2008, 04:33 PM
Для того чтоб стать программером настоящим, надо хотя-бы трехтомник Дональда Кнута прочитать. И виртуозно применять полученную там инфу. Само знание какого нибудь языка делает только кодером.:cool:
Согласен что есть книги которые можно прочитать, но это не является определяющим, а кодер в твоём понимании это программист который работает над созданием отдельных функций для какого-то проекта. :cheer:

химик
10-25-2008, 04:37 PM
Согласен что есть книги которые можно прочитать, но это не является определяющим, а кодер в твоём понимании это программист который работает над созданием отдельных функций для какого-то проекта. [:cheer:]
но в том то и разница .. я например утилизую кое какие программые языки для оптимизации и регуляции инфраструктур нетвока

algoritm
10-26-2008, 06:46 AM
Не на самом деле надеяться на всякие модные книги и т.п. бестолку, задача выучить всё не имеет смысла, так как программирование это не набор каких-то ограниченных знаний, а напротив постоянно дополняющаяся и многовариантно развивающаяся область, чтобы быть программистом надо знать хотя бы один язык программирования и желательно выучить это за максимум 2 недели занятий только этим. Про должности, а архитектор и кодер это именно должности, лучше даже не задумываться так как в конкретном деле играет роль смысл того что делается, а самое важное это прибыль, то есть всем этим бизнесом и определяется сколько денег кто получает, и если ты как кодер получишь 50000$ а архитектор 3000$ то конечно лучше быть кодером :8:, всё равно всё это программисты из области IT :cheer:

algoritm
10-26-2008, 06:52 AM
Для того чтоб стать программером настоящим, надо хотя-бы трехтомник Дональда Кнута прочитать. И виртуозно применять полученную там инфу. Само знание какого нибудь языка делает только кодером.:rolleyes:
Да кстати хорошая книга не может иметь плохой маркетинг, а фамилия звучащая на русском как слово кнут - это дерьмо в маркетинге, как минимум надо прикрывать это, конечно этика важна но эстетику это не позволяет игнорировать, и опять же авторских курсов очень, всяких профессоров пруд пруди. :cheer:

Dr. Livesey
10-26-2008, 07:54 AM
Я просто хотел сказать, что в самом программировании очень важным является еще и процесс алгоритмизации, перед процессом написания, для того чтоб создать эффективный код. С учетом таких факторов, как быстрота кода, его обьем и ресурсоемкость конечного продукта. С другой стороны, конечно надо успевать создавать вовремя, и не всегда на это все хватает времени.
Можно конечно обойтись и без тех книг. В Универе все преподы мне так и обясняли: Программистами мы вас не сделаем. Мы сделаем вас только кодерами. Стать программерами, уже ваша задача.. Просто Кнут это можно сказать, классика. Эта книга именно не по языкам, а по программированию.

algoritm
10-26-2008, 09:53 AM
Я просто хотел сказать, что в самом программировании очень важным является еще и процесс алгоритмизации, перед процессом написания, для того чтоб создать эффективный код. С учетом таких факторов, как быстрота кода, его обьем и ресурсоемкость конечного продукта. С другой стороны, конечно надо успевать создавать вовремя, и не всегда на это все хватает времени.
Можно конечно обойтись и без тех книг. В Универе все преподы мне так и обясняли: Программистами мы вас не сделаем. Мы сделаем вас только кодерами. Стать программерами, уже ваша задача.. Просто Кнут это можно сказать, классика. Эта книга именно не по языкам, а по программированию.
Скажу так, я сообщаю то что я думаю если считаешь что это неправильно, то тебе решать.
Значит плохой университет и плохие преподаватели, вообще в университетах любят всякие околонаучные бредни, кодер по их мысли это должность, но теории разработки программ бывают разные, работа кодера который как раз и занимается реализацией процесса алгоритмизации иногда может оказаться самой главной и основной частью программы и соответственно быть самой высокооплачиваемой. :cheer:

In2HiDef
10-26-2008, 10:52 AM
Данунах (сплюнул 3 раза через левое плечо и перекрестился) если я скрипты для управления нетвоком на [C# & VB.NET] лабаю это слава богу не делаем меня программером
Согласно, [Capability Maturity Model], еще как делает, только работающим на уровне "0" [ignorance/chaos]. :)

Dr. Livesey
10-26-2008, 12:52 PM
в университетах любят всякие околонаучные бредни, кодер по их мысли это должность, но теории разработки программ бывают разные, работа кодера который как раз и занимается реализацией процесса алгоритмизации иногда может оказаться самой главной и основной частью программы и соответственно быть самой высокооплачиваемой. :cheer:
ок. я не буду спорить. Собственно говоря, я и сам не знаю. Я еще пока не работал программером, получая за это деньги. Единственное, что я пока что выполнял, это только работу сисадмина. Весь мой программерский опыт ограничен школьными увлечениями в паскале, и выполнением универских практических заданий в С++ и асме для контроллеров. За годы прошлых курсов, у меня сформировались некоторые стереотипы в плане этой профессии. Мне кажется, что работая и получая за это не малые, по сравнению с другими, деньги - это высокая ответственность, и необходимы довольно глубокие знания. Именно по этому, я пока что не решаюсь идти на собеседования в местные фирмы на должность программера. Я считаю что еще не готов. Хотя, если лишь знания языков вполне достаточно, то можно попробовать.

algoritm
10-26-2008, 01:14 PM
ок. я не буду спорить. Собственно говоря, я и сам не знаю. Я еще пока не работал программером, получая за это деньги. Единственное, что я пока что выполнял, это только работу сисадмина. Весь мой программерский опыт ограничен школьными увлечениями в паскале, и выполнением универских практических заданий в С++ и асме для контроллеров. За годы прошлых курсов, у меня сформировались некоторые стереотипы в плане этой профессии. Мне кажется, что работая и получая за это не малые, по сравнению с другими, деньги - это высокая ответственность, и необходимы довольно глубокие знания. Именно по этому, я пока что не решаюсь идти на собеседования в местные фирмы на должность программера. Я считаю что еще не готов. Хотя, если лишь знания языков вполне достаточно, то можно попробовать.
А я и не спорил и считай что я просто начинающий изучать программирование.
Сделать к примеру какой-либо сайт разьве для этого нужна ответственность и довольно глубокие знания. ;) Уровень ассемблера машинозависимый то есть при выпуске нового типа процессора можно изучать снова, а пока выучишь уже придумают и выпустят снова новый тип процессора, так что изучать можно до бесконечности. :znaika: :oops: :8:
А работают за деньги и что делают зависит от организации бизнеса, то есть это вообще другой вопрос.

In2HiDef
10-26-2008, 01:17 PM
Сделать к примеру какой-либо сайт разьве для этого нужна ответственность и довольно глубокие знания
Какой–нибудь глючный и отстойный сайт– нет :)

algoritm
10-26-2008, 01:44 PM
Какой–нибудь глючный и отстойный сайт– нет :)
Редакторов и систем создания сайтов полным полно, сейчас появляется web2.0, а вот глюки это как раз относится к модным топовым сайтам с поддержкой SEO и всяких стилей, я вижу много сайтов очень дорого уровня бизнеса и там полным полно глюков, что не сайт то почти борьба с дорвеем, то есть настолько он нестабильный и глючный, так что заливать не надо там деньги программистам не просто так платят, там обычно активно ведут большую работу сами заказчики и пользователи с контентом и т.п., но и делают там это на очень слабом уровне программирования так как цели у бизнеса коммерческие и время т.п., сделать же обычный сайт простой пользователь сможет даже лучше. :cheer:

Alex_3112
10-28-2008, 03:43 PM
а вот глюки это как раз относится к модным топовым сайтам с поддержкой SEO и всяких стилей, я вижу много сайтов очень дорого уровня бизнеса и там полным полно глюков
В любой программе есть ошибки.
Чем больше и сложнее программа, тем больше в ней ошибок.
В процессе исправления ошибок в программе в нее вносятся новые.

(Не (c), но близко к тексту ;))

In2HiDef
10-28-2008, 04:34 PM
Чем больше и сложнее программа, тем больше в ней ошибок.
В процессе исправления ошибок в программе в нее вносятся новые.
Эта зависимость нелинейная. С усложнением программ начинают применять все более сложные "противоядия" от ошибок, планирование проекта минимизирует финасовое влияние ошибок, используются разнообразные стратегии автоматического тестирования.

Dr. Livesey
10-28-2008, 06:12 PM
Я вот точно незнаю как насчет программной продукции, но насколько я стал понимать в силу своих недавних открытий, любая маломальски важная "промышленно" создаваемая единица, перед непосредственной реализацией ее создания, должна пройти учет всех ее касающихся нормативных требований.
В общем, любой создаваемой системе должны предшествовать всяческие учеты разнообразных стандартов и пр.
Есть ли на создаваемый софт подобие "гостов"? (должны быть, особенно, если этот софт касается области защиты информации или промышленности, или в медицинских учреждениях).
Хорошо продуманное техническое задание должно по идее предотвратить возможное появление большинства всяких багов и ошибок. Та впринципе много каких потенциальных неприятностей и нестыковок.
но его разработкой наверно уже не программеры занимаюся. Это скорей работа наверно какого нибудь менеджера.
...
я как раз сейчас занимаюсь курсовиком по разработке автоматизир. системы. столкнулся с этими трудностями, по ходу дела много интересного узнал:)

odl455
10-28-2008, 06:22 PM
А как же ? Делаешь скрипты для управления (что вариантно) и к тому же на [ C# & VB.NET ] = значит программист. :8: Скажу даже больше что если кто-то просто умеет отлично использовать html с javascript = тоже программист. :cheer:

а если умеешь мокроволновку запрограммировать? :)

In2HiDef
10-28-2008, 07:40 PM
Есть ли на создаваемый софт подобие "гостов"? (должны быть, особенно, если этот софт касается области защиты информации или промышленности, или в медицинских учреждениях).
Есть, н.п. стандарты для поддержки интернационализации (алфавиты, форматы даты, и т.п.), или стандарты accessibility (для слепых и других инвалидов).



Хорошо продуманное техническое задание должно по идее предотвратить возможное появление большинства всяких багов и ошибок. Та впринципе много каких потенциальных неприятностей и нестыковок.
но его разработкой наверно уже не программеры занимаюся. Это скорей работа наверно какого нибудь менеджера.
...
я как раз сейчас занимаюсь курсовиком по разработке автоматизир. системы. столкнулся с этими трудностями, по ходу дела много интересного узнал:)
Что такое техническое задание? Я не признаю профессию "кодер", только инженер :)

Dr. Livesey
10-28-2008, 08:37 PM
Что такое техническое задание? Я не признаю профессию "кодер", только инженер :)
Ну как это можно обьяснить? В двух словах, это исходный документ для проэктирования или создания чего нибудь...
Кстати, по образованию я и есть инженер. Но разве это мешает в будущем заниматься программированием?

химик
10-28-2008, 09:20 PM
Ну как это можно обьяснить? В двух словах, это исходный документ для проэктирования или создания чего нибудь...
Кстати, по образованию я и есть инженер. Но разве это мешает в будущем заниматься программированием?
программированием имо нельзя заниматься - программированние это инструмент ...
Мне кажется говорить я заминаюсь программированием это тоже самое что сказать строителю .. я занимаюсь молотком!

Alex_3112
10-28-2008, 10:48 PM
Ну как это можно обьяснить? В двух словах, это исходный документ для проэктирования или создания чего нибудь...

Есть разные уровни документации.
Business requirements - то, что программа должна уметь делать. Готовится или заказчиком, или бизнес-аналитиком после долгих бесед с заказчиком.
Functional specifications - подробное описание поведения программы. Готовится бизнес-аналитиком.
Detailed design - подробное описание устройства программы, ее компонентов и их взаимодействия. Готовится архитектом или ведущим программистом (tech lead).
Имея detailed design, в идеале, программу может написать школьник (или "кодер", как называют программистов такого уровня в России).

Однако на каждом этапе планирования может закрасться ошибка. Наивно было бы думать, что можно "правильно" сделать этап и больше к нему не возвращаться. В реальной жизни разработака программы - это "улица с двусторонним движением" - не только документация определяет программный код, но и попытки написания и отладки кода вносят свои коррективы в документацию.

Alex_3112
10-28-2008, 10:50 PM
программированием имо нельзя заниматься - программированние это инструмент ...
Мне кажется говорить я заминаюсь программированием это тоже самое что сказать строителю .. я занимаюсь молотком!
Наверное, ты смотришь на программирование с олимпийских высот, так что оно сливается в одну точку. Программирование - это процесс. Иногда длиною в жизнь :)

Dr. Livesey
10-29-2008, 06:21 AM
Detailed design - подробное описание устройства программы, ее компонентов и их взаимодействия. Готовится архитектом или ведущим программистом (tech lead).

Значит, обычный программист-исполнитель не обязательно должен обладать квалификацией инженера.
А человек с квалификацией инженера, знающий программирование, это уже более высокий уровень, чем программер. Т.е. это почти готовый ведущий программист или архитектор. Ну или в крайнем случае, у него есть высокая вероятность возможности карьерного роста в данном направлении.
я правильно понял?.

In2HiDef
10-29-2008, 07:44 AM
Значит, обычный программист-исполнитель не обязательно должен обладать квалификацией инженера.
А человек с квалификацией инженера, знающий программирование, это уже более высокий уровень, чем программер. Т.е. это почти готовый ведущий программист или архитектор. Ну или в крайнем случае, у него есть высокая вероятность возможности карьерного роста в данном направлении.
я правильно понял?.
Кодирование было сложным в те времена, когда для создания алгоритма сортировки надо было понимать железо и ОС в деталях. Это закончилось в начале 70х. Сейчас низкая сложность кодирования на языке высокого уровня не оправдывает существования "кодировщика". Если оный не способен понимать business goals и как его компонента сосуществует с другими компонентами проекта (т.е., инженерная квалификация), то он годится разве только для пошагового исполнения тестовых планов в Индии, увы, ну или работать студентом–интерном летом, последнему простительно.

Dr. Livesey
10-29-2008, 01:15 PM
Кодирование было сложным в те времена, когда для создания алгоритма сортировки надо было понимать железо и ОС в деталях. Это закончилось в начале 70х.
ну все таки, сегодня ведь существует до сих пор низкоуровневое программирование. Хотя в принципе уже есть возможность писать код под контроллеры на языке С++. Но асм пока еще живет.
ну еще кроме того есть два уровня: системное програмирование и прикладное. Системное намного сложнее.

Alex_3112
10-29-2008, 02:07 PM
А человек с квалификацией инженера, знающий программирование, это уже более высокий уровень, чем программер.
Что значит "квалификация инженера"? Человек с двумя дипломами "инженер" и "программист"? Или должность "Software Engineer"? Если второе, то это должность очень расплывчатая, туда все, начиная с entry level попадают.

In2HiDef
10-29-2008, 02:26 PM
ну еще кроме того есть два уровня: системное програмирование и прикладное. Системное намного сложнее.
Не согласен.

Dr. Livesey
10-29-2008, 03:22 PM
Что значит "квалификация инженера"? Человек с двумя дипломами "инженер" и "программист"? Или должность "Software Engineer"? Если второе, то это должность очень расплывчатая, туда все, начиная с entry level попадают.
Специальность: "Компьютерная инженерия". (не ограничена узкой специализацией) Предусматривает так же и программирование. Выпускники этой специальности, много кто, работают потом программерами.

ладно короче. поищу инфу лучше сам. так проще будет.

valo
10-29-2008, 04:11 PM
А вам не надоело, это обсуждать. Вообще уже давно решено, разработка программ это технология (когда та книжка интересная была "Программирование: наука или искуство"). Так вот если технология освоена очень хорошо, то все тип-топ. Все проблема в другом, в придумывании нового, а что нужно еще клиенту, чтобы он денежку заплатил и желательно большую. И разработка программ не улица с двухсторонним движением (это очень просто для этой сферы деятельности), а восходящая спираль (диалектический материализм, однако).

Alex_3112
10-29-2008, 04:21 PM
И разработка программ не улица с двухсторонним движением (это очень просто для этой сферы деятельности), а восходящая спираль (диалектический материализм, однако).
Эта "восходящая спираль" иногда может завести так низко, что программную систему приходится выбрасывать и начинать писать снова, с чистого листа :)

valo
10-29-2008, 04:40 PM
Эта "восходящая спираль" иногда может завести так низко, что программную систему приходится выбрасывать и начинать писать снова, с чистого листа :)

отрицательный результат это тоже результат.
Особенно если клиент все оплатил.
:cheer:

смешно
11-02-2008, 01:26 PM
Расскажите пожалуйста, как у вас там обстоят дела с профессиями в сфере IT.
В общем, я так понимаю, что сегодня США - стандарт для всего развитого мира в целом. Интересно узнать, как сегодня ценится труд программера, насколько сегодня востребованы данные спецы и какие требования обычно предьявляются...
Заранее спасибо.

хорошее знание C# и вам хорошая работа гарантированна

karisters
11-05-2008, 10:49 AM
Всех приветствую!

Помогите пожалуйста с выбором...

Дано:
Образование высшее, специальность - инженер системотехник (упор был на системном программировании)
Около 2х лет интенсивно работаю web-developer'ом на php. чувствую себя комфортно и хорошо зарабатываю (в Украине).
Есть огромное желание иммигрировать.
Амбиции диктуют 150к в год.

Требуется:
Смогу ли я зарабатывать эту сумму имея направленность Linux/Apache/MySQL/PHP или стоит сменить ориентацию на C#/ASP/MSSQL?

Если теоретически смогу (не привязываясь к скилам, учитывая только востребованность opensource web технологий), подскажите, какие характеристики дальше прокачивать -))) уже есть на хорошем уровне cakephp+jquery+valid markup

Заранее спасибо!

Alex_3112
11-05-2008, 02:43 PM
Смогу ли я зарабатывать эту сумму имея направленность Linux/Apache/MySQL/PHP или стоит сменить ориентацию на C#/ASP/MSSQL?

Правильно думаете. Хотя уровень 150K - это когда самому что-то писать уже нечасто приходится.

химик
11-05-2008, 06:24 PM
Всех приветствую!

Помогите пожалуйста с выбором...

Дано:
Образование высшее, специальность - инженер системотехник (упор был на системном программировании)
Около 2х лет интенсивно работаю щеб-девелоперьом на пхп. чувствую себя комфортно и хорошо зарабатываю (в Украине).
Есть огромное желание иммигрировать.
Амбиции диктуют 150к в год.

Требуется:
Смогу ли я зарабатывать эту сумму имея направленность Линух/Апаче/МыСЭЛ/ПХП или стоит сменить ориентацию на Ц#/АСП/МССЭЛ?

Если теоретически смогу (не привязываясь к скилам, учитывая только востребованность опенсоурце щеб технологий), подскажите, какие характеристики дальше прокачивать -))) уже есть на хорошем уровне цакепхп+йэуеры+валид маркуп

Заранее спасибо!
Нет

химик
11-05-2008, 06:24 PM
Правильно думаете. Хотя уровень 150К - это когда самому что-то писать уже нечасто приходится.
Ну почему же ... а бюджет для компании подписать надо?

karisters
11-06-2008, 02:36 AM
Спасибо, ситуацию понял :user:

Different
11-06-2008, 03:05 AM
амбиции явно завышены.

химик
11-06-2008, 06:11 AM
Да не :) мы просто так слегка поизгалялись
150к в штатах большая зарплата ... да она есть но её платят за очень большую отвественность в сфере [IT] ... У меня в компании с почти 10миллардным оборотом это уровень [SVP = senior vice president]

karisters
11-06-2008, 08:05 AM
амбиции явно завышены.

по сравнению с кем?



я понял, что не в кнопках счастье и не в кнопках 150к)) :34:

Different
11-06-2008, 09:15 AM
по сравнению с кем?

ни с кем. просто завышены i.e. не соответствуют нужному для 150К образованию и опыту.

смешно
11-06-2008, 12:20 PM
Да не :) мы просто так слегка поизгалялись
150к в штатах большая зарплата ... да она есть но её платят за очень большую отвественность в сфере [IT] ... У меня в компании с почти 10миллардным оборотом это уровень [SVP = senior vice president]

ты ещё до президента не дошёл разве? :evillaugh

смешно
11-06-2008, 12:23 PM
по сравнению с кем?



я понял, что не в кнопках счастье и не в кнопках 150к)) :34:

Опыта у тебя маловато для 150К, вот если добавить C#/ASP/MSSQL/Oracle да лет 5 опыта, то можно контрактором на $100 в час.

Alex_3112
11-06-2008, 01:42 PM
Пишущие программисты с зарплатой 150K очень редки. Это или опытные гуру (то есть по сути архитекты), или добирающие зарплату бонусами где-нибудь в финансовых компаниях (и в этом году кажется все будет безрадостно), или консультанты (но тогда 150K - это уже не зарплата в обычном смысле).

Dr. Livesey
11-06-2008, 02:39 PM
А бывает такое, что программер работает одновременно в двух разных компаниях?
или берет сверхурочные...
такое практикуется?
или не позволяют?

Alex_3112
11-06-2008, 02:46 PM
А бывает такое, что программер работает одновременно в двух разных компаниях?
или берет сверхурочные...
такое практикуется?
или не позволяют?
В двух разных - только "свободные художники." А обычным - нельзя даже и думать. Сверхурочные - обычны для почасовых консультантов, а обычных могут за ту же зарплату гонять и в хвост и в гриву.

Dr. Livesey
11-06-2008, 02:53 PM
В двух разных - только "свободные художники." А обычным - нельзя даже и думать. Сверхурочные - обычны для почасовых консультантов, а обычных могут за ту же зарплату гонять и в хвост и в гриву.

"свободные художники.", это в смысле фрилансеры или что-то другое?
Просто у нас вот есть такая штука, что когда идешь работать в некоторые фирмы, сначала оформляешь себя как ЧП, а потом на них работаешь, (как контрактник чтоли..) я не до конца понимаю эту схему.
Ну а фрилансом, я так понимаю, это когда без всяких документов, и официальных обязательств. Т.е могут без всяких последствий для себя просто кидануть..
Но в обеих случаях, можно сказать свобода.

Alex_3112
11-06-2008, 03:02 PM
"свободные художники.", это в смысле фрилансеры или что-то другое?

Да, типа фрилансеров.
Можно работать консультантом-контрактником, но если работаешь на компанию, то работаешь на нее 100%. Ты подписываешь различные бумаги, тебе выдают пропуск (все серьезно), и ожидают, что человек проводит свое время на работе. От фрилансеров ожидают только эпизодической работы, и естественно, что работают фрилансеры сразу на многих.

химик
11-06-2008, 06:37 PM
ты ещё до президента не дошёл разве? [:evillaugh]
дыбанись :( я всего лишь заштатый груп лидер :( даже не директор [infrastructure] :cry:

karisters
11-06-2008, 06:45 PM
ни с кем. просто завышены i.e. не соответствуют нужному для 150К образованию и опыту.


для тех, кто не умеет понять спецификацию, выделяю жирным шрифтом



не привязываясь к скилам, учитывая только востребованность opensource web технологий




Спасибо всем, ответившим на вопрос. Дальнейший курс сформировал для себя! Желаю профессионального роста! :cheer:

смешно
11-06-2008, 08:11 PM
А бывает такое, что программер работает одновременно в двух разных компаниях?
или берет сверхурочные...
такое практикуется?
или не позволяют?

Да, практикуется, нанимаешь 10 программеров из России и они пашут на разных работах, а ты только сливки снимаешь, ну а можешь и программировать, для души.

Different
11-06-2008, 08:12 PM
"не привязываясь к скилам" парень хотел узнать может ли он претендовать на 150К.... мило :)

смешно
11-06-2008, 08:12 PM
дыбанись :( я всего лишь заштатый груп лидер :( даже не директор [infrastructure] :cry:

мнда..чё так? сертификатов не хватает? или ещё чего..?

химик
11-06-2008, 09:12 PM
мнда..чё так? сертификатов не хватает? или ещё чего..?
не сертификатов а сертификата :1: ... работаю я над ним ...[PMP]

rrrom
03-05-2009, 05:23 AM
День добрый.

У меня вопрос, естественно, приблизительно как и у всех предыдущих.

Коллеги-программисты (Java), оцените, на какой доход в штатах я могу претендовать и на сколько в сегодняшних условиях я востребован?

резюме - http://hh.ru/resume/4057249
Надо добавить, что английским я свободно не владею (Intermediate где-то ближе к концу), но на ломаном говорить могу, даже с нейтивами небольшой опыт есть.

На eng пока резюме не писал, только задумался о переезде, оцениваю шансы-возможности.

In2HiDef
03-05-2009, 08:33 AM
Коллеги-программисты (Java), оцените, на какой доход в штатах я могу претендовать
3 года опыта в J2EE квалифицируют на твердые 70 штук в год (это до вычета налогов).

и на сколько в сегодняшних условиях я востребован?
Востребован, работы есть.


Надо добавить, что английским я свободно не владею (Intermediate где-то ближе к концу), но на ломаном говорить могу
Это проблема, вы автоматом будете выглядеть глупее/неопытнее, чем вы есть, с соответствующим эффектом на зарплату.
Если вы хотите определить уровень своего владения языком, посмотрите программу новостей на английском, где говорят правильным языком, без частого употребления идиом.


На eng пока резюме не писал, только задумался о переезде, оцениваю шансы-возможности.
С иммиграционными мелочами все улажено, значит, остался только вопрос зарплаты :)

rrrom
03-06-2009, 04:50 AM
Спасибо за реплай, приятно получить помощь.
Если позволите, еще пара вопросов/уточнений.



твердые 70 штук в год (это до вычета налогов).

А сколько после вычета получится?
Понимаю, что зависит от штата и кучи других факторов.
Но, хотелось бы узнать приблизительный разброс в %, если Вы можете его привести.



Востребован, работы есть.

Прекрасно, даже в условиях кризиса?



посмотрите программу новостей на английском, где говорят правильным языком, без частого употребления идиом.

Ну, в общем-то я понимаю, что говорят... Не дословно, но понимаю. Проблемы больше с речью. Над ними работаю.
Интересовала принципиальная возможность найти работу с моим английским. На этот вопрос я ответ получил. Спасибо. Видимо, с понижающим коэффициентом, но все-таки можно. Это радует.
Как бы Вы оценили этот коэффициент? Ессно, все зависит от ситуации, просто - Ваше мнение, каким он может быть?



С иммиграционными мелочами все улажено, значит, остался только вопрос зарплаты :)
Это стеб какой-то?
Если да, объясните. Я уверен, что я про иммиграцию многого не знаю.
Если нет, мы видимо друг друга не так понимаем. Я только задумался о переезде (стоит ли). Первое, что пытаюсь узнать - а востребован ли я там вообще?

In2HiDef
03-06-2009, 12:57 PM
А сколько после вычета получится?
Понимаю, что зависит от штата и кучи других факторов.
Но, хотелось бы узнать приблизительный разброс в %, если Вы можете его привести.

От 30 до 40% для холостого квартиросъемщика. Дети, расходы на образование, покупка жилья снижают %.



Прекрасно, даже в условиях кризиса?

Да. Конечно, кризис снижает стабильность трудоустройства и увеличивает время поиска работы.


Как бы Вы оценили этот коэффициент? Ессно, все зависит от ситуации, просто - Ваше мнение, каким он может быть?

Если вы найдете работу по специальности, худшее, что вам могут предложить, это 40 в год. Выпускники находят работы в АйТи на 50–60. Значит, можно коэффициент считать за 50%, грубо говоря. Но это грубая догадка. Другое дело, что вам все же придется общаться на интервью, понимать о чем вас спрашивают и впопад отвечать. Мы говорим о работах сложнее укладывания паркета, и, соответственно, требования к общению выше. Впрочем, я знаю пожилых тетенек с английским, от которого вянут уши, и ничего, программируют.


Это стеб какой-то?
Если да, объясните. Я уверен, что я про иммиграцию многого не знаю.
Если нет, мы видимо друг друга не так понимаем. Я только задумался о переезде (стоит ли). Первое, что пытаюсь узнать - а востребован ли я там вообще?
Это был стеб, не сердитесь. Найти основание для законной иммиграции в США–задача на порядки сложнее трудоустройства программиста с правом работы.

rrrom
03-07-2009, 04:28 AM
От 30 до 40% для холостого квартиросъемщика. Дети, расходы на образование, покупка жилья снижают %.

Ну, приблизительно так я и думал.



Если вы найдете работу по специальности, худшее, что вам могут предложить, это 40 в год.

Ммм.
Т.е. если прикинуть худший вариант: (40К - 16К(40% налоги))/12 = 2К в месяц. А вот тут уже есть о чем подумать. У меня в Москве на такую зп полный почтовый ящик предложений. Такой вариант для меня и тут худший ))
Ну, думаю, надо пробовать. Это все грубые оценки, может реальность оптимистичнее будет ))))). Кроме того, я ничего не теряю от этих попыток.



Это был стеб, не сердитесь. Найти основание для законной иммиграции в США–задача на порядки сложнее трудоустройства программиста с правом работы.

Я не сержусь ни в коем случае. Я действительно тот еще эмигрант )))). Опыта нет ни какого совершенно. Кроме того, для меня иммиграция не панацея, поэтому я сначала смотрю как там будет, а потом - как иммигрировать.
Я слышал, в штатах есть IT-фирмы, которые делают рабочую визу и разрешение, и что вроде бы это широко практикуется. Но это походу уже оффтоп, с такими вопросами мне в другой форум, а для начала в гугл )

Спасибо за ответы, In2HiDef. В целом я узнал, что хотел. Возможности есть, теперь надо искать и пробовать (ну, и про визу/разрешение ессно узнавать). Может чего и выйдет.

химик
03-07-2009, 11:12 AM
Сеичас тут как то [H1B] не нужны .. безработица растёт ....

rrrom
03-07-2009, 02:24 PM
Сеичас тут как то [H1B] не нужны .. безработица растёт ....

Мда. На дайсе посмотрел, чуть ли не каждый - "We are unable to sponsor H1b".
Вопрос:
Эта фраза означает, что они не принимают на работу людей с визой H1B (я не силен в H1B sponsorship)? Если так, получается, если я сейчас нахожу контору, которая мне делает H1B, я их раб, т.к. просто не смогу найти другую работу?

смешно
03-07-2009, 08:35 PM
3 года опыта в J2EE квалифицируют на твердые 70 штук в год (это до вычета налогов).

Востребован, работы есть.


Это проблема, вы автоматом будете выглядеть глупее/неопытнее, чем вы есть, с соответствующим эффектом на зарплату.
Если вы хотите определить уровень своего владения языком, посмотрите программу новостей на английском, где говорят правильным языком, без частого употребления идиом.


С иммиграционными мелочами все улажено, значит, остался только вопрос зарплаты :)


BS. Ничего он не найдёт. 70К? :grum:
40К, не больше.

химик
03-07-2009, 08:58 PM
Мда. На дайсе посмотрел, чуть ли не каждый - "Ще аре унабле то спонсор Х1б".
Вопрос:
Эта фраза означает, что они не принимают на работу людей с визой Х1Б (я не силен в Х1Б спонсоршип)? Если так, получается, если я сейчас нахожу контору, которая мне делает Х1Б, я их раб, т.к. просто не смогу найти другую работу?

Я даже сомневаюсь что ты просто на [H1B] спонсора найдёшь

rrrom
03-08-2009, 03:08 AM
Я даже сомневаюсь что ты просто на [H1B] спонсора найдёшь

Есть объявления (причем свежие), их мало, но есть. Возможно это кидалово какое-то. В любом случае, это не вариант, однозначно. Уезжать в другую страну, чтобы выбирать там из трех работодателей (которые полюбому обнаглеют и превратятся в рабовладельцев)? Пожалуй нет. Я из Екатеринбурга переехал, потому что там так было, а сейчас парить себе мозг визами и прочим, чтобы вернуться в Ект только с названием другим.
Получается нужна гринка, которую, думаю, мне не получить, кроме как выиграть в лотерею. А это через год, при должном уровне удачи... А не
известно что там вообще будет через год... Короче, попробовал )))).



BS. Ничего он не найдёт. 70К? :grum:
40К, не больше.

Если так, то зарплаты в штатах ($2K в мес. - лучший вариант) ниже Московских, в чем я сомневаюсь, но Вам, наверное, лучше знать. Хотя, если по [H1B] (несколько работодателей-рабовладельцев), то может так и есть.


Ладно. Спасибо всем за ответы.
In2HiDef - спасибо, что верил в меня )))
химик - спасибо, что просвятил про [H1B].
смешно - просто спасибо

Для меня штаты видимо не вариант. Хотя интересно было бы пожить там пару лет. Видать не судьба.

Alex5448
03-08-2009, 11:08 AM
Не надо заклиниватся на Штатах. В Канаду и в Австралию можно намного проще попасть. Поищите ихние програмы.

химик
03-08-2009, 02:03 PM
Есть объявления (причем свежие), их мало, но есть. Возможно это кидалово какое-то. В любом случае, это не вариант, однозначно. Уезжать в другую страну, чтобы выбирать там из трех работодателей (которые полюбому обнаглеют и превратятся в рабовладельцев)? Пожалуй нет. Я из Екатеринбурга переехал, потому что там так было, а сейчас парить себе мозг визами и прочим, чтобы вернуться в Ект только с названием другим.
Получается нужна гринка, которую, думаю, мне не получить, кроме как выиграть в лотерею. А это через год, при должном уровне удачи... А не
известно что там вообще будет через год... Короче, попробовал )))).


Если так, то зарплаты в штатах ($2К в мес. - лучший вариант) ниже Московских, в чем я сомневаюсь, но Вам, наверное, лучше знать. Хотя, если по [H1B] (несколько работодателей-рабовладельцев), то может так и есть.


Ладно. Спасибо всем за ответы.
Ин2ХиДеф - спасибо, что верил в меня )))
химик - спасибо, что просвятил про [H1B].
смешно - просто спасибо

Для меня штаты видимо не вариант. Хотя интересно было бы пожить там пару лет. Видать не судьба.
Ты не совсем смотришь на полные расклады ...
Какие сеичас зарплаты в Москве я честно говоря не в курсе как и не в курсе на сколько в Москве стабильная работа. Далее сколько здесь будут платить сказать сложно не на [H1B] точно как минимум раза в 2 ниже рыночной цены той же работы для гринкарточника или ситизена. Однака за то время пока ты на [H1B] можно прокрутится получить гринку ... и вот тогда зарплаты пойдут уже совсем другие. На крайняк ... всегда можно вернутся обратно в Москву и строка в резюме о том что работал в америке и свободно владеешь американским .... даст солидную прибавку в зарплате

In2HiDef
03-08-2009, 06:09 PM
BS. Ничего он не найдёт. 70К? :grum:
40К, не больше.
Обоснуй, плиз. 40 найдет вначале, до 70 вырастет. Может даже Химика с его сотней переплюнет :)


Не надо заклиниватся на Штатах. В Канаду и в Австралию можно намного проще попасть. Поищите ихние програмы.
Кстати, советую прислушаться, продуктивный совет.

rrrom
03-08-2009, 07:02 PM
Не надо заклиниватся на Штатах. В Канаду и в Австралию можно намного проще попасть. Поищите ихние програмы.

Я, на самом деле, не лучшей жизни в иммиграции ищу. Так, по фану...
Вообще, спасибо за совет, надо подробнее почитать. Серфинг/сноубординг (либо-либо) вроде во всех есть.
Плюс, может от кризиса как-то застраховаться. Наши-то по-любому ронять экономику до самого низа будут. По опыту предыдущих кризисов, у них по другому не бывает.
Штаты ушлые - они не пропадут ))), Австралия вообще далеко от всех этих проблем (в смысле кризиса хороший вариант). Про Канаду ничего пока не знаю.
Хотя с кризисом тоже вопрос скользкий, иммигранты первым делом под удар попадают в случае чего.



за то время пока ты на [H1B] можно прокрутится получить гринку...

Ага, америкосы так мне и дадут гринку. Надо каким-нить "геем, запуганным на родине" прикидываться или "фэйковую жену" искать или еще чего в том же репертуаре.



На крайняк ... всегда можно вернутся обратно в Москву и строка в резюме о том что работал в америке и свободно владеешь американским .... даст солидную прибавку в зарплате

На самом деле, гораздо большую прибавку к зарплате даст лишний год (или сколько там пройдет до возвращения) работы над серьезными проектами в серьезной фирме. По [H1B] мне скорее всего придется какие-нибудь мини-порталы клепать/поддерживать.

Alex5448
03-08-2009, 07:19 PM
Кстати, проверьте Англию тоже.
http://www.hsmp.uk.com/

химик
03-09-2009, 06:29 AM
Я, на самом деле, не лучшей жизни в иммиграции ищу. Так, по фану...
Вообще, спасибо за совет, надо подробнее почитать. Серфинг/сноубординг (либо-либо) вроде во всех есть.
Плюс, может от кризиса как-то застраховаться. Наши-то по-любому ронять экономику до самого низа будут. По опыту предыдущих кризисов, у них по другому не бывает.
Штаты ушлые - они не пропадут ))), Австралия вообще далеко от всех этих проблем (в смысле кризиса хороший вариант). Про Канаду ничего пока не знаю.
Хотя с кризисом тоже вопрос скользкий, иммигранты первым делом под удар попадают в случае чего.


Ага, америкосы так мне и дадут гринку. Надо каким-нить "геем, запуганным на родине" прикидываться или "фэйковую жену" искать или еще чего в том же репертуаре.


На самом деле, гораздо большую прибавку к зарплате даст лишний год (или сколько там пройдет до возвращения) работы над серьезными проектами в серьезной фирме. По [H1B] мне скорее всего придется какие-нибудь мини-порталы клепать/поддерживать.

Гринку [H1B]шникам дают не гейство а по [labor certification] - а в России преклонение перед "опытом зарубежным" и знанием языка лишнего было и 400 лет назад и сеичас есть и будет лет через 100

rrrom
03-09-2009, 05:59 PM
[labor certification]

Если можно, поподробнее напишите, как это бывает. Думаю, там условия какие-то нехилые должны быть. Типа, проработал 10 лет - получай гринку, или что-то вроде того.


в России преклонение перед "опытом зарубежным" и знанием языка лишнего было и 400 лет назад и сеичас есть и будет лет через 100

С этим сложно не согласиться )

Alex_3112
03-10-2009, 04:04 PM
Если можно, поподробнее напишите, как это бывает. Думаю, там условия какие-то нехилые должны быть. Типа, проработал 10 лет - получай гринку, или что-то вроде того.

При поддержке работодателя статус H1B не быстро, но без особых проблем превращается в гринкарту.
Есть, однако, сложность, связанная с имеющимся образованием и так называемой Priority Date. Вкратце, на гринкарту есть очередь, которая медленно (несколько лет) движется, причем тех, у кого есть Advanced Degree (Магистр, Кандидат наук и т.д.) пропускают вне очереди.

P.S. С 40K на руки в месяц будет где-то 2500 в месяц получаться. Работу сейчас найти трудно, тем более для потенциальных H1B, кто еще не в стране.

P.P.S. Химик сейчас за свою "сотню" обидится и раскроет секрет своей нынешней зарплаты :)

rrrom
03-10-2009, 05:05 PM
Спасибо, Алекс.


При поддержке работодателя статус H1B не быстро, но без особых проблем превращается в гринкарту.
Есть, однако, сложность, связанная с имеющимся образованием и так называемой Priority Date. Вкратце, на гринкарту есть очередь, которая медленно (несколько лет) движется, причем тех, у кого есть Advanced Degree (Магистр, Кандидат наук и т.д.) пропускают вне очереди.

Теперь ясно. Только вот работодателю-то не выгодно вроде бы как гринку H1B-шникам "спонсировать". Они за меньшие деньги работают и без карты работу другую найти не могут. Ну, это все моя логика, на самом деле, конечно, может быть и по другому.



P.S. С 40K на руки в месяц будет где-то 2500 в месяц получаться. Работу сейчас найти трудно, тем более для потенциальных H1B, кто еще не в стране.

Я посмотрел в инете работу. Если и можно найти, то 2-3 фирмы (H1B-спонсора) отсилы, и те походу просто объявления сменить не успели. Т.ч. с рабочей визой сейчас не вариант, химик правильно сказал. Кризис, блин.... Безработица...



P.P.S. Химик сейчас за свою "сотню" обидится и раскроет секрет своей нынешней зарплаты :)

На сотню химика никто не претендует. Мне еще до нее пахать и пахать ))))

химик
03-10-2009, 09:20 PM
Почему не выгодно? - полезно держать дешёвого выскоквалифицированного крепостного в рабстве лет на ... 4-5 ... нет?
Проблема даже не только в кризисе а в том что Садамыч погнал мутную волну на [H1B] призвав гнать оных в 3 шеи что освобождать места для радимой галимой неквалифицированной но! американской рабочей силы (без шуток)... Пока единственная контора которая послала Садамыча лесом и полем с такими директивами - Микорософт
П.С. 100+к/год - не супер большая зарплата - нижная граница сеньорских позиций в ИТ

In2HiDef
03-11-2009, 09:57 AM
Садамыч погнал мутную волну на [H1B] призвав гнать оных в 3 шеи что освобождать места для радимой галимой неквалифицированной но! американской рабочей силы
Я имею возможность сравнивать квалификацию американской и индийской (в Индии) рабсилы. Поверь мне, местные им дают большую фору. Но, те , которые здесь по H1B не уступают местным.
Ты пойми одну вещь– не может одновременно быть аутсорсинг и H1B, нет смысла.

Alex5448
03-11-2009, 11:06 AM
Я имею возможность сравнивать квалификацию американской и индийской (в Индии) рабсилы. Поверь мне, местные им дают большую фору. Но, те , которые здесь по H1B не уступают местным.
Ты пойми одну вещь– не может одновременно быть аутсорсинг и H1B, нет смысла.
Да, это так... Много аутсорсинга и у нас ни одного H1B. Я начинаю работать в 05:00 чтоб успеть поговорить с индусами/китайцами и кончаю в 22:00 когда у них начало рабочего дня. Но в середине дня есть время поспать... Хоть работа из дома...

In2HiDef
03-11-2009, 11:13 AM
Я не могу дождаться , когда Обама сделает такс на аутсорсинг.

Alex5448
03-11-2009, 11:17 AM
Я не могу дождаться , когда Обама сделает такс на аутсорсинг.
И закрыть лавочку H1B... Вот тогда будеть лучше...

Alex_3112
03-11-2009, 01:16 PM
И закрыть лавочку H1B... Вот тогда будеть лучше...
Если и то, и другое закрыть, тогда многим компаниям настанут реальные кранты.

In2HiDef
03-11-2009, 01:20 PM
Если и то, и другое закрыть, тогда многим компаниям настанут реальные кранты.
Так и хрен с ними. Какая польза Америке от американской компании, которая последовательно избавляется от американской рабочей базы в пользу индийской... Пусть закрываются к чертям собачьим в США и открываются в Индии, субъектами индийского законодательства, налогообложения и культуры. Пусть не забудут захватить своих высокоталантливых и честных экзекьютивз с собой.

Alex_3112
03-11-2009, 02:08 PM
Так и хрен с ними. Какая польза Америке от американской компании, которая последовательно избавляется от американской рабочей базы в пользу индийской...
О международной конкурентоспособности забывать тоже не стоит. Не будет компаний - не будет доходности бюджета.

In2HiDef
03-11-2009, 02:12 PM
О международной конкурентоспособности забывать тоже не стоит. Не будет компаний - не будет доходности бюджета.
Компании вообще будут. Я осмелюсь напомнить, кто изобрел компьютеры, где находится Силиконовая Долина, и в чьих университетах лучше всего изучать передовую компьютерную науку. Таланты из голов не стереть :)
Не будет компаний, которые с годами аутсорсают все больше, и одновременно качество их продукта прогрессивно ухудшается, а ассортимент сужается. Я работаю на одну из таких компаний уже долгое время, и ясно вижу взаимосвязь этих двух явлений.

Alex_3112
03-11-2009, 02:54 PM
Компании вообще будут. Я осмелюсь напомнить, кто изобрел компьютеры, где находится Силиконовая Долина, и в чьих университетах лучше всего изучать передовую компьютерную науку. Таланты из голов не стереть :)

Но может ли Америка развивать свою экономику за счет одних талантов и университетов?

Через какое-то время новаторский продукт становится типовым, и производить его могут хоть во Внутренней Монголии. Попытки продолжать производство в Штатах так или иначе не будут успешными, и внутреннее производство пойдет дорогой сталелитейных и автомобильных компаний.

Так вот, можно ли миллионы бывших рабочих из Детройта послать учиться в Беркли и в КалТек? ;)

In2HiDef
03-11-2009, 03:10 PM
Через какое-то время новаторский продукт становится типовым, и производить его могут хоть во Внутренней Монголии. Попытки продолжать производство в Штатах так или иначе не будут успешными, и внутреннее производство пойдет дорогой сталелитейных и автомобильных компаний.

Так вот, можно ли миллионы бывших рабочих из Детройта послать учиться в Беркли и в КалТек? ;)
Я не вполне понимаю ваш пойнт. Работяга потому крутит гайки, что не по силам попасть в Беркли.

Одно дело–эволюция продукта от новаторского, до [ubiquitos], другое дело –экономическая война против интеллектуальных работников, в которой аутсорсинг–главное оружие.

Alex_3112
03-11-2009, 03:19 PM
Я не вполне понимаю ваш пойнт. Работяга потому крутит гайки, что не по силам попасть в Беркли.

Одно дело–эволюция продукта от новаторского, до [ubiquitos], другое дело –экономическая война против интеллектуальных работников, в которой аутсорсинг–главное оружие.

В том-то и дело, что простое программирование перестало быть новаторским. Обычный программист, по сути, уже мало отличается от рабочего, крутящего на заводе гайки. И тех, и других можно защищать запретами на аутсорсинг и заградительными пошлинами, но путь этот в конечном счете ведет в тупик.

In2HiDef
03-11-2009, 03:23 PM
И тех, и других можно защищать запретами на аутсорсинг и заградительными пошлинами, но путь этот в конечном счете ведет в тупик.
Тем не менее, если вы попробуете продать американский продукт где–либо в мире, то встретите пошлины и тарифы, и защитное трудовое законодательство. С какой дури заградительные пошлины должны быть отменены против индийского труда или китайских компьютеров?

химик
03-11-2009, 03:39 PM
Я имею возможность сравнивать квалификацию американской и индийской (в Индии) рабсилы. Поверь мне, местные им дают большую фору. Но, те , которые здесь по Х1Б не уступают местным.
Ты пойми одну вещь– не может одновременно быть аутсорсинг и Х1Б, нет смысла.

Да не с аутсорсингом как говоритса .... поторопились :1:
Делл из самой лучшей компании по [customer support] спасибо Бангалору привратился в худшую. Словом как показала практика в ИТ аутсорсинг экономически не оправдан ибо за камалями тут всё надо заново переделывать

химик
03-11-2009, 03:41 PM
Компании вообще будут. Я осмелюсь напомнить, кто изобрел компьютеры, где находится Силиконовая Долина, и в чьих университетах лучше всего изучать передовую компьютерную науку. Таланты из голов не стереть :)
Не будет компаний, которые с годами аутсорсают все больше, и одновременно качество их продукта прогрессивно ухудшается, а ассортимент сужается. Я работаю на одну из таких компаний уже долгое время, и ясно вижу взаимосвязь этих двух явлений.

Кстати комьютеры изобрели в Питере :1: ... и даже за то Нобеля получили ...

Alex_3112
03-11-2009, 03:42 PM
Тем не менее, если вы попробуете продать американский продукт где–либо в мире, то встретите пошлины и тарифы, и защитное трудовое законодательство. С какой дури заградительные пошлины должны быть отменены против индийского труда или китайских компьютеров?
Так для этого существует ВТО, чтобы всем было по-честному. Будут устанавливать заградительные пошлины - засудим!

P.S. Те страны, которые пытались выжить за счет торговых барьеров, в конечном счете всегда плохо кончали.

химик
03-11-2009, 03:44 PM
Так для этого существует ВТО, чтобы всем было по-честному. Будут устанавливать заградительные пошлины - засудим!

П.С. Те страны, которые пытались выжить за счет торговых барьеров, в конечном счете всегда плохо кончали.

но в тех в которых пытались выжить без них плохо кончали собственные индустрии и бизнесы

odl455
03-11-2009, 03:52 PM
Кстати комьютеры изобрели в Питере :1: ... и даже за то Нобеля получили ...

интересно, не знал этого. а кто?

Alex_3112
03-11-2009, 04:17 PM
но в тех в которых пытались выжить без них плохо кончали собственные индустрии и бизнесы

Ну вот и приходится выбирать - пожертвовать индустриями, или тонуть всем вместе. GM будем спасать, или как? ;)

In2HiDef
03-11-2009, 07:55 PM
Делл из самой лучшей компании по [customer support] спасибо Бангалору привратился в худшую
"Зись изь Майкь . Хау кен Ай хельпъ ю сэрь?" . Рвотный рефлекс срабатывает

Кстати комьютеры изобрели в Питере :1: ... и даже за то Нобеля получили ...
Шо, и тут ты ?...

tryam
03-12-2009, 01:49 AM
што начит прогерам нечего соваться в штаты? :(
жаль :(

Я ПРИШЁЛ
03-12-2009, 02:20 AM
Я начинаю работать в 05:00 чтоб успеть поговорить с индусами/китайцами и кончаю в 22:00 когда у них начало рабочего дня. Но в середине дня есть время поспать... Хоть работа из дома...

Теперь понятны проблемы с головой.:shlap:

смешно
03-12-2009, 08:30 AM
Аутсорсинг плохая вешь, сервис нулевой, вернее с большим минусом, вредит репутации компании.

Linspire
03-15-2009, 08:44 AM
Всем привет. Аналогичный вопрос как у многих в этой теме, НО я не программист. 23 года, в этом году заканчиваю университет.
Работаю в Казахстане - Системным администратором UNIX / SAN Storage Networking. Опыт в этой сфере 2 года в крупной финансовой организации. Общий опыт более 4 лет.
Сопровождаю Sun Solaris 10, Red Hat EL, IBM AIX.
Имею сертификаты RHCE (v5), SCSA, SCNA.
Также сопровождаю системы хранения EMC (Clariion, Celerra, Symmetrix), NetApp (FAS30xx) и SAN коммутаторы Cisco MDS, Brocade SW.
Голубая мечта идиота добиться статуса RHCA и работать в крупном вендоре :) Если кому интересно могу дать более подробное CV.

Вопрос как обычно... Есть знающие люди как востребованы вообще эти знания в штатах? На что я могу рассчитывать итд. Я понимаю что никто меня там не ждет но все же хочется знать ... =) Заранее спасибо :)

Alex5448
03-15-2009, 10:49 AM
Всем привет. Аналогичный вопрос как у многих в этой теме, НО я не программист. 23 года, в этом году заканчиваю университет.
Работаю в Казахстане - Системным администратором UNIX / SAN Storage Networking. Опыт в этой сфере 2 года в крупной финансовой организации. Общий опыт более 4 лет.
Сопровождаю Sun Solaris 10, Red Hat EL, IBM AIX.
Имею сертификаты RHCE (v5), SCSA, SCNA.
Также сопровождаю системы хранения EMC (Clariion, Celerra, Symmetrix), NetApp (FAS30xx) и SAN коммутаторы Cisco MDS, Brocade SW.
Голубая мечта идиота добиться статуса RHCA и работать в крупном вендоре :) Если кому интересно могу дать более подробное CV.

Вопрос как обычно... Есть знающие люди как востребованы вообще эти знания в штатах? На что я могу рассчитывать итд. Я понимаю что никто меня там не ждет но все же хочется знать ... =) Заранее спасибо :)
Salary.com

algoritm
03-15-2009, 11:04 AM
Кстати комьютеры изобрели в Питере :1: ... и даже за то Нобеля получили ...
Компьютеры были уже в средние века и даже до этого. :cheer:

Linspire
03-16-2009, 07:41 AM
а здесь нет подобных людей кто по опыту может сказать без тыкания на какой то неадекватный сайт ?

химик
03-16-2009, 12:23 PM
а здесь нет подобных людей кто по опыту может сказать без тыкания на какой то неадекватный сайт ?

[salary.com] наиболее адекватный [site] - там выдают без понтов - медиану причём в привязке к региону ... можешь даже более токо сделать подгонку с поправкой на образование

Alex5448
03-16-2009, 01:19 PM
[salary.com] наиболее адекватный [site] - там выдают без понтов - медиану причём в привязке к региону ... можешь даже более токо сделать подгонку с поправкой на образование
Ну ну... Тыкают ему бедному на неадекватный сайт, ты понимаешь:) Salary.com не адекватный, мля...

Temp Dugan
03-17-2009, 07:59 AM
Вы простые люди. Да был он на саолари.ком после вашей рекомендации. Ему там просто цифры не понравились. Вот он и сделал вывод о неадекватности сайта.

rrrom
03-17-2009, 05:21 PM
Всем привет. Аналогичный вопрос как у многих в этой теме, НО я не программист. 23 года, в этом году заканчиваю университет.
Работаю в Казахстане - Системным администратором UNIX / SAN Storage Networking. Опыт в этой сфере 2 года в крупной финансовой организации. Общий опыт более 4 лет.
Сопровождаю Sun Solaris 10, Red Hat EL, IBM AIX.
Имею сертификаты RHCE (v5), SCSA, SCNA.
Также сопровождаю системы хранения EMC (Clariion, Celerra, Symmetrix), NetApp (FAS30xx) и SAN коммутаторы Cisco MDS, Brocade SW.
Голубая мечта идиота добиться статуса RHCA и работать в крупном вендоре :) Если кому интересно могу дать более подробное CV.

Вопрос как обычно... Есть знающие люди как востребованы вообще эти знания в штатах? На что я могу рассчитывать итд. Я понимаю что никто меня там не ждет но все же хочется знать ... =) Заранее спасибо :)

Да не нападайте вы на парня. Я тоже немного офигел, когда на дайсе посмотрел, как сейчас дела обстоят в штатах (спасибо химику ))) ). Наверное по миллион раз повторять одно и то же вам не интересно... тогда я расскажу, что узнал за последнее время.
Так сказать, итог:
Первое, что надо понимать, Ваша востребованность напрямую зависит от статуса на котором Вы планируете находиться в США:
1. По рабочей визе H1B уехать в штаты пока вроде можно (на dice.com парочка спонсоров вроде бы есть), но... Во первых, никто этих спонсоров не проверял, может они просто объявление сменить не еще успели. Во вторых, Вы попадаете в место, где устроиться можно только к нескольким работодателям (на всю страну (!!!)). Соответственно, Вы - безмолвный раб (либо работаете на предоставляемых условиях, либо "гудбай Амееерика, ооооо"). Можно попробовать через работодателя гринку получить в процессе (потом уже), но это все вилами по воде кмк (может кто знающий поправит, но для меня не вариант на рыбьих правах жить).
2. С гринкой зарабатывать в принципе можно неплохо ("работа есть" - не помню, кого из вас цитирую ))) ). Да и объявлений на самом деле куча, но с поправкой, что с H1B не работаем.
3. Остальные варианты не смотрел. Там другие визы есть (например, студенческая). Какие там условия не знаю.


P.S. Я узнавал про программеров, может для кого другого ситуация и иная. Хотя, я бы ни на что особо не рассчитывал... Думаю, кризис, безработица и все прочие радости отражаются на любой сфере.

P.P.S. Тем не менее, если уж "голубая мечта идиота", может и стоит попробовать бросить все и устремиться на встречу к ней, но... куча но... Короче, при должном упорстве может что-то из этого и выйдет.

P.P.P.S Я не "из первых уст" знающий. Сам буквально недавно подобный вопрос тут задавал. Просто, резюмирую для Вас инфу, которую нашел, и то, что мне здесь подсказали. Это моя интерпретация, кто-нибудь действительно знающий вполне может оспорить мое мнение.

rrrom
03-17-2009, 05:44 PM
[salary.com] наиболее адекватный [site] - там выдают без понтов - медиану причём в привязке к региону ... можешь даже более токо сделать подгонку с поправкой на образование
По поводу адекватности салариком. Проверял результаты для NY и LA. Для меня цифра получилась более менее точная - +-10К (это, как повезет). Но, опять же, при условии, что я гражданин или карточник.

In2HiDef
03-17-2009, 07:58 PM
P.P.S. Тем не менее, если уж "голубая мечта идиота", может и стоит попробовать бросить все и устремиться на встречу к ней, но... куча но... Короче, при должном упорстве может что-то из этого и выйдет.


Что вы выиграете? Лично вы, в вашей персональной ситуации? Пребывание в чужой стране не заканчивается зарплатой и прелестями иммиграционных законов. Думайте. Думайте.

химик
03-18-2009, 08:12 AM
Что вы выиграете? Лично вы, в вашей персональной ситуации? Пребывание в чужой стране не заканчивается зарплатой и прелестями иммиграционных законов. Думайте. Думайте.

В кои то веки соглашусь на 100%
иммигация не ограничивается толстым чеком и даже чудесной экологией...
Здесь другая культура, другой этикет - не европейская скорее антагонистичная европейской

In2HiDef
03-18-2009, 08:56 AM
Здесь другая культура, другой этикет -не европейская скорее антагонистичная европейской
Не говори, мыться ежедневно. Для женщины вообще ужасно–ноги брить.

химик
03-18-2009, 09:02 AM
Не говори, мыться ежедневно. Для женщины вообще ужасно–ноги брить.

Эт всё хня по сравенению с уважением и соблюдением законов

smozjo
05-01-2009, 05:50 AM
Всем привет! Проштудировал темку, очень интересно... ; )
Но у меня есть свой вопрос...
Не подскажете как лучше, или даже через какую организацию можно попробовать пройти профессиональную стажировку в США?
Занимаюсь Web разработками опыт 3+ года.
Или может попробовать на H1 b визу?

Valerii79
05-09-2009, 02:23 AM
Интересуют вакансии по удаленной разработке и/или администрированию БД (MS SQL Server, Oracle). Возможно создание юр. лица для работы по контракту или субподряду. Рассмотрю предложения удаленной работы по другим IT направлениям (Web, ERP системы). Немалый опыт работы в крупнейших IT-компаниях Москвы. Возможно создание команды IT-специалистов. ICQ: 301629570 E-mail: [email protected]