PDA

View Full Version : Прямолинейность vs Тактичность



Malishka
10-05-2008, 07:44 PM
Что вам ближе по духу и почему?

Насколько это важно быть тактичным?

Дженни
10-05-2008, 07:44 PM
Важно... особенно в семье.

Bambolina
10-05-2008, 07:57 PM
во мне присутствует и то и другое:rtyu: ....бОльше - наверно тактичность.
а прямолинейность может всплыть в самом неподходящем месте... :27: чему и сама иногда не рада..:angel:
не люблю наступать на чужие мозоли, но и на мои чтб не наступали :evillaugh :grabli:

Феть
10-05-2008, 08:00 PM
Прямолинейность отрезвляет моментально, тактичностью можно по полгода ходить вокруг да около... Поэтому мой ответ - зависит от ситуации и человека

Pepper
10-05-2008, 08:15 PM
Что вам ближе по духу и почему?

Насколько это важно быть тактичным?
к пожилым людям и к людям, которые мне дороги и близки я буду тактичен. К людям моего возраста (мужчинам, в основном, потому что женщины чувствительны) - прямолинеен

Alex5448
10-05-2008, 08:18 PM
Что вам ближе по духу и почему?

Насколько это важно быть тактичным?

Зависит от ситуации и от собеседника.

КошЫчка
10-07-2008, 01:10 PM
Мне присуща прямолинейность.. которая вне сомнения ведёт к периодической бестактности..
но я не нарoчно.. честно честно..

у меня характер Г :(

Dantik
10-07-2008, 01:20 PM
Мне присуща прямолинейность.. которая вне сомнения ведёт к периодической бестактности..
но я не нарoчно.. честно честно..

у меня характер Г :(

Стерва! :kos: /Это я тактично/

КошЫчка
10-07-2008, 01:24 PM
Стерва! :кос: /Это я тактично/
нет не стерва!
проста фильтра во рту нет :evillaugh

Dantik
10-07-2008, 01:30 PM
нет не стерва!
проста фильтра во рту нет :evillaugh

На этом месте у меня такт закончился, осталась одна прямолинейность... :17:

zvizda
10-07-2008, 02:27 PM
Тактичность абсолютно не важна - никто, ни один человек, просто не в состоянии сказать нам что-то, чего мы сами о себе не знаем. А слушать бред - тактичный ли или прямолинейный - ну так он и в Африке бред.:rtyu:

Люди! Не создавайте себе чужих проблем!:leader:

Malishka
10-07-2008, 02:28 PM
Тактичность абсолютно не важна - никто, ни один человек, просто не в состоянии сказать нам что-то, чего мы сами о себе не знаем. А слушать бред - тактичный ли или прямолинейный - ну так он и в Африке бред.:ртю:

Люди! Не создавайте себе чужих проблем!:леадер:
Тоесть ты не считаешь что нужно быть вежливым?

Dantik
10-07-2008, 02:30 PM
Тоесть ты не считаешь что нужно быть вежливым?

Вежливость не имеет ничего общего с тактичностью.

zvizda
10-07-2008, 02:31 PM
Тоесть ты не считаешь что нужно быть вежливым?


Тактичность и вежливость не синонимы.

Dantik
10-07-2008, 02:31 PM
Тактичность абсолютно не важна - никто, ни один человек, просто не в состоянии сказать нам что-то, чего мы сами о себе не знаем. А слушать бред - тактичный ли или прямолинейный - ну так он и в Африке бред.:rtyu:



Не обязательно что-то говорить. Можно просто тактично промолчать. ;)

Malishka
10-07-2008, 02:33 PM
Вежливость не имеет ничего общего с тактичностью.
не согласна

Malishka
10-07-2008, 02:34 PM
Тактичность и вежливость не синонимы.
Хорошо, ты не считаешь что тактичность необходима?

zvizda
10-07-2008, 02:35 PM
Не обязательно что-то говорить. Можно просто тактично промолчать. ;)


Можно и нетактично промолчать ;)
Или пошутить. Вообще щитаю, способность к иронии/самоиронии нужно прививать с самого младенческого детства - путём поголовной вакцинации:leader:

Dantik
10-07-2008, 02:38 PM
не согласна

От этого положение вещей не меняется. :D

zvizda
10-07-2008, 02:38 PM
Хорошо, ты не считаешь что тактичность необходима?


Считаю, что тактичность правильнее всего применять в отношении себя самого - прежде, чем нести в массы Свою Правду, неплохо бы задуматься, кому, собссно, нужна ваша Самая Правдивая Правда. Может она и не правда вовсе.:rtyu:

fan_ta
10-07-2008, 02:39 PM
лична я - оч тактичная и вежливая.
но молчать не буду!
фсякие - дву-...или больше -личные - IKIKI и другие маскофские - достали своим правильным мнением. на рупойнте он говорит одно, тут другое!
там он - "фрикин потерпевший от грузинского насилия - тут - у нево "мама - грузинка...местная"
меня в принципе неипёт его родословная. но с 19-ого этажа его - прекрасного маскофского апартмента - его мнение нащёт британских зелёных лугов с барашками и нашествие цыган - пусть оставит для своих маскофских замечтательных соседей или для воффки-дат-кам.

там - на воффке - его поймут и оценят по достоинству.

Dantik
10-07-2008, 02:41 PM
Можно и нетактично промолчать ;)


Серьёзно? А я вот думал, что не комментируя практически никого в разделе Фотки форумчан, я проявляю чудеса тактичности. А оказывается, некоторые знают о чём я молчу... :rolleyes:

Cherry29
10-07-2008, 02:43 PM
Что вам ближе по духу и почему?

Насколько это важно быть тактичным?
Тактичность мне ближе..
Это важно..

Malishka
10-07-2008, 02:44 PM
Считаю, что тактичность правильнее всего применять в отношении себя самого - прежде, чем нести в массы Свою Правду, неплохо бы задуматься, кому, собссно, нужна ваша Самая Правдивая Правда. Может она и не правда вовсе.:ртю:
Ну бывают разные ситуации. К примеру сегодня. У меня есть коллега которая полностью лентяйки и не организованная. Ну ладно если это касаетса только её, но она из за своей лени и вот этой несобранности начинает просить одолжения в последнюю минуту у других включая меня. Тактично промолчать? Вежливо сказать что не можешь? Или прямолинейно послать и попросить в следующий раз подойти к вопросу более ответственно?

/Нет, я конечно вежливо сказала что очень занята и планы уже якобы есть, но всё таки...........достала меня, как хотелось не тактично и не промолчать/

Dantik
10-07-2008, 02:44 PM
лична я - оч тактичная и вежливая.
но молчать не буду!
фсякие - дву-...или больше -личные - IKIKI и другие маскофские - достали своим правильным мнением. на рупойнте он говорит одно, тут другое!
там он - "фрикин потерпевший от грузинского насилия - тут - у нево "мама - грузинка...местная"
меня в принципе неипёт его родословная. но с 19-ого этажа его - прекрасного маскофского апартмента - его мнение нащёт британских зелёных лугов с барашками и нашествие цыган - пусть оставит для своих маскофских замечтательных соседей или для воффки-дат-кам.

там - на воффке - его поймут и оценят по достоинству.

Фанта, можно быть нетактичной, невежливой и тупой. Но вот обладать всеми тремя качествами - большая редкость.

Cherry29
10-07-2008, 02:47 PM
Тактичность абсолютно не важна - никто, ни один человек, просто не в состоянии сказать нам что-то, чего мы сами о себе не знаем. А слушать бред - тактичный ли или прямолинейный - ну так он и в Африке бред.:ртю:

Люди! Не создавайте себе чужих проблем!:леадер:
Are you sure?
Тактичность это прежде всего уважение к другим..
плюс чуткость и чувство меры..
которую следует соблюдать в разговоре..
умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида,
огорчение, а иногда и боль..
Культура поведения,если хотите..;)

zvizda
10-07-2008, 02:47 PM
Серьёзно? А я вот думал, что не комментируя практически никого в разделе Фотки форумчан, я проявляю чудеса тактичности. А оказывается, некоторые знают о чём я молчу... :rolleyes:

they know what you did last summer :fredi:

тактичности - да, но не деликатности ):D

fugitive
10-07-2008, 02:47 PM
в принципе в сексе я прямолинеен, но не тактичен.

Dantik
10-07-2008, 02:49 PM
/Нет, я конечно вежливо сказала что очень занята и планы уже якобы есть, но всё таки...........достала меня, как хотелось не тактично и не промолчать/

Обманывать нехорошо. Можно тактично послать нах...

Cherry29
10-07-2008, 02:50 PM
Тактичность и вежливость не синонимы.
Синонимы..
а также -ловкий и осторожный;)

fan_ta
10-07-2008, 02:52 PM
Мне лень тебе объяснять. Тем более, что это ещё не решено окончательно.

аха
можно виртуально - на форумах - себя и путиным-медведефым представить и раздавать советы с серьёзным выражением (лица) мыслей-моска. тогда фсе юзеры и правда решат - "ну нада же КАКОЙ умный этот....бантик!!!" и главное - все поверят и откровенно за него будут рады!!! и огорчены искренне своей этой...непроходимой тупостью по сравнению...типо.

zvizda
10-07-2008, 02:56 PM
Are you sure?
Тактичность это прежде всего уважение к другим..
плюс чуткость и чувство меры..
которую следует соблюдать в разговоре..
умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида,
огорчение, а иногда и боль..
Культура поведения,если хотите..;)


Тактичность - это тактичность, уважение - это уважение. Нетактично прокомментировать чьи-то заросшие уши или толстые лодыжки можно и испытывая глубочайшее уважение и вайс верса.
Умение чувствовать границу может и подвести - люди, подчас, более мнительны и обидчивы безмерно и любые слова могут истолковать по-своему, особо не стесняясь в искажении слов, интенций.етц.

Malishka
10-07-2008, 02:57 PM
Обманывать нехорошо. Можно тактично послать нах...
Дантик, я не умею прилично нах послать.............только прямолинейно и грубо.

zvizda
10-07-2008, 02:59 PM
Синонимы..
а также -ловкий и осторожный;)

Не-а. Ловкость, скорее, имеет нечто общее с тактичностью, чем с осторожностью.

Dantik
10-07-2008, 03:01 PM
аха
можно виртуально - на форумах - себя и путиным-медведефым представить и раздавать советы с серьёзным выражением (лица) мыслей-моска. тогда фсе юзеры и правда решат - "ну нада же КАКОЙ умный этот....бантик!!!" и главное - все поверят и откровенно за него будут рады!!! и огорчены искренне своей этой...непроходимой тупостью по сравнению...типо.

:rofl:

Ну надо же, как ты внимательно меня читаешь. Тока для тебя, чтоб ты не огорчалась - это ещё действительно неизвестно (http://biz.yahoo.com/ap/081007/fed_credit_crisis.html).

zvizda
10-07-2008, 03:03 PM
Ну бывают разные ситуации. К примеру сегодня. У меня есть коллега которая полностью лентяйки и не организованная. Ну ладно если это касаетса только её, но она из за своей лени и вот этой несобранности начинает просить одолжения в последнюю минуту у других включая меня. Тактично промолчать? Вежливо сказать что не можешь? Или прямолинейно послать и попросить в следующий раз подойти к вопросу более ответственно?

/Нет, я конечно вежливо сказала что очень занята и планы уже якобы есть, но всё таки...........достала меня, как хотелось не тактично и не промолчать/

В данном случае я за прямолинейность. Пособствовать лени коллеги - это медвежья услуга. Посылать тож не обязательно. Но можно прямолинейно сказать, объяснить, что Вы думаете по этому поводу и почему не будете ничего за неё делать.

Cherry29
10-07-2008, 03:09 PM
Не-а. Ловкость, скорее, имеет нечто общее с тактичностью, чем с осторожностью.
Мне кажется , что скорее осторожность ближе..
[anyway..]


P.S.СлЫви лучше осторожным, нежели хитрым..
Искренность всем приятна, хотя каждому угодна вчуже..
Будь с виду простодушен, но не простоват,
проницателен, но не хитер...
Лучше, чтобы тебя почитали как человека благоразумного,
нежели опасались двуличного./c/ :D
/Грасиан-и-Моралес Бальтасар/

Malishka
10-07-2008, 03:21 PM
От этого положение вещей не меняется. :Д
обясни почему вежливость и тактичность это саффсем не тоже самое

Dantik
10-07-2008, 03:22 PM
Дантик, я не умею прилично нах послать.............только прямолинейно и грубо.

А смысл? Ты ей просто с улыбкой скажи в след. раз: Emergency on your part doesn't mean emergency on my part. И посмотри на её реакцию.

Malishka
10-07-2008, 03:23 PM
В данном случае я за прямолинейность. Пособствовать лени коллеги - это медвежья услуга. Посылать тож не обязательно. Но можно прямолинейно сказать, объяснить, что Вы думаете по этому поводу и почему не будете ничего за неё делать.
Ну вот. А мне с ней ещё работать и работать. Если прямолинейно сказать, так она от этого ленивой быть не перестанет, кого то другого попросит, но задняя мысль останетса

Malishka
10-07-2008, 03:24 PM
А смысл? Ты ей просто с улыбкой скажи в след. раз: [Emergency on your part doesn't mean emergency on my part.] И посмотри на её реакцию.
[/wrote it down in my little black book/]

Dantik
10-07-2008, 03:28 PM
обясни почему вежливость и тактичность это саффсем не тоже самое

Там Звизда уже выше объясняла. Можно быть супер вежливой и культурной и при этом быть лишённой какого-либо такта - давать советы, когда их никто не просит, доказывать человеку, что он неправ, указывать на его недостатки и поведение.

fan_ta
10-07-2008, 03:29 PM
:rofl:

Ну надо же, как ты внимательно меня читаешь. Тока для тебя, чтоб ты не огорчалась - это ещё действительно неизвестно (http://biz.yahoo.com/ap/081007/fed_credit_crisis.html).


может тебе на 19-ом этаже это и оч важно знать для интеллекта...а не можно предположить что многие - разделяют свои финанс.заботы со своими специалистами, типо - адвайзерами.
мне нужно в другой сфере знать много. с меня моих проблем интеллектуальных - хватит.

правда - "там" - тебе - это не понять. у вас принято знать - ВСЁ. и лучше всех. остальных.

zvizda
10-07-2008, 03:31 PM
Ну вот. А мне с ней ещё работать и работать. Если прямолинейно сказать, так она от этого ленивой быть не перестанет, кого то другого попросит, но задняя мысль останетса

А если продолжать с ней миндальничать, она перестанет быть ленивой ? :D Нет.
И какая разница, что и где у неё останется - её проблемы.

zvizda
10-07-2008, 03:34 PM
Мне кажется , что скорее осторожность ближе..
[anyway..]


P.S.СлЫви лучше осторожным, нежели хитрым..
Искренность всем приятна, хотя каждому угодна вчуже..
Будь с виду простодушен, но не простоват,
проницателен, но не хитер...
Лучше, чтобы тебя почитали как человека благоразумного,
нежели опасались двуличного./c/ :D
/Грасиан-и-Моралес Бальтасар/

Карнеги-стайл пособие для даммис?

Прослыть можно кем угодно - но быть лучше всего самим собой. Сбережёт кучу сил и энергии себе и окружающим .:D

Cherry29
10-07-2008, 03:36 PM
Карнеги-стайл пособие для даммис?

Прослыть можно кем угодно - но быть лучше всего самим собой. Сбережёт кучу сил и энергии себе и окружающим .:D
100%;)

Malishka
10-07-2008, 03:38 PM
Там Звизда уже выше объясняла. Можно быть супер вежливой и культурной и при этом быть лишённой какого-либо такта - давать советы, когда их никто не просит, доказывать человеку, что он неправ, указывать на его недостатки и поведение.
Но это два исключающих понятия в моём понимании. Человек НЕ может быть культурным и НЕ тактичным. Ну не получаетса. Если человек имеет какой то такт то он не лишён какой то вежливости и наоборот. Ну ИМХО такое

Malishka
10-07-2008, 03:39 PM
А если продолжать с ней миндальничать, она перестанет быть ленивой ? :Д Нет.
И какая разница, что и где у неё останется - её проблемы.
Не хочетса создавать конфликтную ситуацию
/вздохнула/
Наверное каждый раз придётса немножко говорить не правду, хотя я себя чувствую гилти

Dantik
10-07-2008, 03:49 PM
Но это два исключающих понятия в моём понимании. Человек НЕ может быть культурным и НЕ тактичным. Ну не получаетса. Если человек имеет какой то такт то он не лишён какой то вежливости и наоборот. Ну ИМХО такое

Как человек тактичный (и ленивый), я не буду тебя разубеждать. ;)

Fursetka
10-07-2008, 03:50 PM
я даже не знаю, я тактична или прямолинейна. (задумалась)

Dantik
10-07-2008, 03:58 PM
я даже не знаю, я тактична или прямолинейна. (задумалась)

Щас мы проверим...

Фурсетка, задумчивость тебе не идёт. Take your head out of your ass and decide already! :17:

zvizda
10-07-2008, 03:59 PM
Но это два исключающих понятия в моём понимании. Человек НЕ может быть культурным и НЕ тактичным. Ну не получаетса. Если человек имеет какой то такт то он не лишён какой то вежливости и наоборот. Ну ИМХО такое

Нет, это не взаимоисключающие понятия )
Культура - ето всего лишь совокупность духовных ценностей. Не просто абстрактная совокупность, но совокупность ценностей, соответствующих определённой эпохе, у определённого народа, определйённому кругу. Т.е., нетактичный человек в кругу себе подобных вполне себе культурная личность. Даже расист в кругу расистов - может быть вполне культурным.:D

edik
10-07-2008, 06:09 PM
Нет, это не взаимоисключающие понятия )
Культура - ето всего лишь совокупность духовных ценностей. Не просто абстрактная совокупность, но совокупность ценностей, соответствующих определённой эпохе, у определённого народа, определйённому кругу. Т.е., нетактичный человек в кругу себе подобных вполне себе культурная личность. Даже расист в кругу расистов - может быть вполне культурным.:Д
даже если он в кругу не раcиcтов, он всё равно культурный. Ну и что? Култура ещё далеко не делает человека этичным, или просто порядочным. Немцы это прекрасно показали - самый культурный народ своей эпохи придумал Аушвиц и газовые камеры.

Sarochka
10-07-2008, 07:43 PM
Что вам ближе по духу и почему?

Насколько это важно быть тактичным?

тактичность мне ближе

не люблю прямолинейных, шо маю, то й вэзу
можно ранить

Sixteen
10-08-2008, 06:53 AM
может быть прямолинейная тактичность.

"профессор, у вас на галстуке молния разошлась "

Sixteen
10-08-2008, 07:00 AM
Ну бывают разные ситуации. К примеру сегодня. У меня есть коллега которая полностью лентяйки и не организованная. Ну ладно если это касаетса только её, но она из за своей лени и вот этой несобранности начинает просить одолжения в последнюю минуту у других включая меня. Тактично промолчать? Вежливо сказать что не можешь? Или прямолинейно послать и попросить в следующий раз подойти к вопросу более ответственно?

/Нет, я конечно вежливо сказала что очень занята и планы уже якобы есть, но всё таки...........достала меня, как хотелось не тактично и не промолчать/

варианты ответов:

[
aggress:
when you don't do your job on time and then at the last minute start asking for help, i get very angry and frustrated. this behavior does not work for me. should you choose to continue with this pattern, it is not going to improve our working relations, not one bit.

refocus:
I am going to see a woderful movie and have a lot of fun tonight. have a good evening.

replay:
that is your job and it is only fair that it will be you who finishes it
each time she replies with something, repeat a variation of the phrase.

manipulate:
don't you have any shame? how dare you asking me for help this late in the game?

]

Тая
10-08-2008, 07:11 AM
Are you sure?
Тактичность это прежде всего уважение к другим..
плюс чуткость и чувство меры..
которую следует соблюдать в разговоре..
умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида,
огорчение, а иногда и боль..
Культура поведения,если хотите..;)
Черька полностью с тобой согласна:34: