PDA

View Full Version : Государства, время и религия



alex digital
10-12-2004, 01:36 AM
Вот такая тенденция наметилась: когда-то мы по отношению к религии находились по одну сторону баррикад:"Бога нет-космонавты летали и его не видели".
Сегодня Россия не представляется без веры в Бога. Верят почти все, вера в Бога следует рядом с человеком с самого детства.Многие из вас покинули страну в 80-х или 90-х, и остались на тех позициях, по отношению к религии, что были в СССР.
В связи с этим два вопроса:
1.Почему мы в Росии вернулись к вере в Бога.
2. Почему те, кто "тогда" покинул страну, до сих пор, в большинстве своем, остались в неверии.

А так же: влияет ли политика самого государства на популяризацию веры, т.е. где-то религия удобна, где-то она неуместна.

Alter Ego
10-12-2004, 02:30 AM
Алекс, я думаю, ты не прав. Могу по своему опыту сказать, что здесь в церки, куда я хожу, гораздо больше молодёжи, чем было на родине. Многие из них из моего колледжа.

alex digital
10-12-2004, 02:42 AM
Алекс, я думаю, ты не прав. Могу по своему опыту сказать, что здесь в церки, куда я хожу, гораздо больше молодёжи, чем было на родине. Многие из них из моего колледжа.

Т.е. и здесь в России, и там Зарубежом склонность к религии развивается параллельно, с одинаковой быстротой?
В общем-то я в большей мере затрагивал пользователей на этом форуме. У меня нет возможности увидеть, как все в реале, по-этому в этой теме я больше судил по ответам самих форумчан в других темах.
Нет, конечно если я неправ, то это уже другое дело. Тема просто не имеет смысла, когда и мы здесь, и вы там одинаково уповаем на Небеса. И в каком государстве мы бы не жили, вера одинаково сидит в нас-ВО ВСЕХ. Так что ли?

Alter Ego
10-12-2004, 02:50 AM
Смотря что, понимать под религиозностью. Если соблюдать все посты, каждые выходные ходить на службы и пр., то здесь таких наберётся немного. В основном (как и я) ходят туда только на Рождество и на Пасху. Лично я себя здесь чувствую свободнее, говоря, что верю в Бога.

Vitta
10-12-2004, 02:58 AM
А мне вот всегда интересно, зачем люди которые не ходят обычно в церковь, обязательно посечают ее в большие праздники. У нас на Пасху, рождество церковь заполоняют зеваки, которые никакого отношения к церкви не имеют. Они едут в церковь, предварительно приняв на грудь немало. Запруживают квартал своими дорогими иномарками. Оттесняют локтями бедных старушек. И чинно так стоят со свечками, бормочут чего-то. Девки их раскрашенные с непокрытыми головами, слюнявят помадой иконы. Зачем это?

Alter Ego
10-12-2004, 03:05 AM
Может быть я ошибаюсь, но не считаю, что обязательно ходить в церковь каждую неделю и соблюдать все церковные обряды. Главное иметь Бога у себя в душе, главное - верить.

Vitta
10-12-2004, 03:10 AM
И я о том-же.

alex digital
10-12-2004, 03:14 AM
Смотря что, понимать под религиозностью. Если соблюдать все посты, каждые выходные ходить на службы и пр., то здесь таких наберётся немного. В основном (как и я) ходят туда только на Рождество и на Пасху. Лично я себя здесь чувствую свободнее, говоря, что верю в Бога.

Альтер Эго, я не к тому веду разговор, что необходимо всем верить, и как надо правильно верить, а про сегодняшнее состояние всех тех, кто непосредственно наблюдал за развитием России здесь , в самой стране и тех кто покинул страну,в момент когда "Бога не было".
А верить или не верить,это дело каждого, как и выбирать себе дорогу. Все это неуместно с общественным порицанием или обсуждением, а тем более с осуждением.

kleo28
10-12-2004, 03:25 AM
Знаешь Алекс, моё мнение по этому поводу, что в бога верили в России всегда, даже когда запрещали, или потом когда было все равно половине населения, это сейчас так пафосно относится стали, детей крестить стало более модным нежеле по нужде... я вообще считаю, что человек должен проводить обряд крещения осмысленно, в возрасте, когда может это хоть немного осозновать... так что никто не возвращался к вере в бога, в разное время просто к этому по разному и относятся

alex digital
10-12-2004, 03:38 AM
Знаешь Алекс, моё мнение по этому поводу, что в бога верили в России всегда, даже когда запрещали, или потом когда было все равно половине населения, это сейчас так пафосно относится стали, детей крестить стало более модным нежеле по нужде... я вообще считаю, что человек должен проводить обряд крещения осмысленно, в возрасте, когда может это хоть немного осозновать... так что никто не возвращался к вере в бога, в разное время просто к этому по разному и относятся

Клео, мне кажется ты не была примерной пионеркой, если говоришь, что в России верили всегда. В СССР большинство отрицали имя Бога, устраивая по этому поводу атеистические мероприятия. Основная масса верующих это были бабки, которые за годы советской власти не могли отречься от своих убеждений.
Только в 90-х наступила пора массового обращения к вере. Кстати и окрестился я в тех же самых 90-х, уже в солидном возрасте.
А может просто в России без веры тяжело выжить?
А как тогда в Америке, Европе? А тогда почему так?

kleo28
10-12-2004, 03:45 AM
:oops: угу исключили за неверное мышление :lol:
так и я про тоже, я же написала, что когда то запрещали, потом стало всем до одного места, теперь заново началось... я это все помню.. и даже с урока истории меня как то выгнали за то что я креститься начала перед тем как отвечать :lol:
не удивлюсь, что в скором времени все начнется заново...
хотела ещё дополнить, что на переферии больше верующих с душой и смыслом, а вот мегаполисы наши просто срань господня , одни понты.. думают, если определенную сумму оставил в церкви, значит бог простил его грехи.. вообщем это можно очень долго обсуждать, думаю смысл ты понял..
так что те кто верели с давних времен, это в крови осело, я тоже крестилась 3 года назад... осознанно.. сама..

alex digital
10-12-2004, 04:24 AM
:oops: угу исключили за неверное мышление :lol:
так и я про тоже, я же написала, что когда то запрещали, потом стало всем до одного места, теперь заново началось... я это все помню.. и даже с урока истории меня как то выгнали за то что я креститься начала перед тем как отвечать :lol:
не удивлюсь, что в скором времени все начнется заново...
хотела ещё дополнить, что на переферии больше верующих с душой и смыслом, а вот мегаполисы наши просто срань господня , одни понты.. думают, если определенную сумму оставил в церкви, значит бог простил его грехи.. вообщем это можно очень долго обсуждать, думаю смысл ты понял..
так что те кто верели с давних времен, это в крови осело, я тоже крестилась 3 года назад... осознанно.. сама..

Хорошо, а вот переехай ты в Швейцарию, где шоколад на деревьях растет, и его постоянно гномы всем подбрасывают, где не надо ничего делать, потому что деньги и так всем домой приносят, где лягушки мечат черную икру, стала бы ты так верить? Я замечаю по себе , что человек обращается к Богу чаще, когда ему плохо или начинает раскаиваться во всех своих грехах когда ему что-то очень нужно (к примеру на уроках по истории). Да, я не из деревеньки, но понтами это не назову. И все же на твой взгляд, когда люди более набожны?

kleo28
10-12-2004, 04:44 AM
Алекс, есть думаю несколько вариантов ответов на твой вопрос, первые конечно кто обращаются к богу те, у кого происходит какое нибудь несчастье ,чтоб дал сил вынести все происходящее ,помог как то... затем обращаються те, кто запутался в этой жизни, кто не может найти ответа на какие либо волнующие вопросы... также есть те, кто это делает машинально ,типа господи слава тебе, или наоборот господи помоги...
а набожные они в монастырях наверное больше всего, есть и вне .. но их помоему меньше...
и ещё мне кажется, очень мало тех, кто благодарят за что то хорошее .. потому как уже не нужна помощь...

alex digital
10-12-2004, 05:26 AM
...
и ещё мне кажется, очень мало тех, кто благодарят за что то хорошее .. потому как уже не нужна помощь...
Вот здесь-то и интересно получается: массовое стремление народа к вере определяется положением в котором находятся люди,т.е. если нам не очень хорошо, то мы веруем, а для наших братьев, которые хавают ананасы и рябчиков с утра до вечера это всего лишь "опиум", а значит политика государства напрямую может регулировать в какую сторону качнутся весы: верующие-неверующие. Хотя можно все свалить на национальные традиции, что христианская вера это в наших корнях, но почему многие уехав отсюда неверуют (я касаюсь только христианства)?
В то же время для многих принятие веры это как бы уход из положения между небом и землей, т.е. к чему-то ты должен принадлежать, т.е. "корни" требуют конкретного шага. Здесь играют свою роль именно национально-исторические традиции. Я вот так думал, когда окрестился.
Тогда здесь государство не играет ни какой роли.

Тогда опять все к человеку сводится, а не к государству.
:(

kleo28
10-12-2004, 05:52 AM
Согласна ,конечно от человека зависит. Для кого то это традиция, даже взять Америку, я не могу конечно судить вообще об этой стране только по тому, что показывают нам, но все таки, у них нация такая, если веруют, то все, всей семьей, даже Рождество отмечают как Рождество, а не как у нас, ночьная попойка ,с походом в церковь.. ( вот идиотизм). Очень много можно привести аспектов в пользу традиции , но государство играет не последнюю роль. Когда раньше показывали нашего Алексия? да не было такого, а сейчас всю ночь на Великие праздники церковные отдают эфир по ТВ для показа службы. Это что народ сделал? нет конечно ,кому то это же нужно ?.. типа прививают духовность людям... а где у нас есть святой отец хоть один, присутствующий на войне в чечене? помоему не было...
а вот недавно фильм пересмотрела Оливера Стоуна "Рожденный 4 июля"... показали все как есть...
вообщем не знаю, государство, религия , это было всегда, что к одному что к другому всегда относились с боязнью...

alex digital
10-12-2004, 07:48 AM
..... Очень много можно привести аспектов в пользу традиции , но государство играет не последнюю роль. Когда раньше показывали нашего Алексия? да не было такого, а сейчас всю ночь на Великие праздники церковные отдают эфир по ТВ для показа службы. Это что народ сделал? нет конечно ,кому то это же нужно ?.. типа прививают духовность людям...

Клео,это не типа прививают духовность людям, а типа заниматься популяризацией религии (и так пальчики веером, раз). :lol:
В этом направлении я целиком поддерживаю гос-во, т.к. если оно не будет заниматься этим, то на смену привычного христианства может придти что угодно, даже самое радикальное течение. И тогда вести контроль уже бесполезно, расползется и глазом не успеешь моргнуть. То же самое происходит и в исламе, все на той же территори матушки России. Идет популяризация безопасных "течений", чтоб чего другое не прижилось.

Все-таки государству необходима удобная религия и оно в ней очень заинтересовано.
Вот не знаю как других странах все это происходит.

Parachuter
10-12-2004, 08:00 AM
Религиозность - удел слабых. Гораздо проще жить, веря в целую толпу ангелов-хранителей, в бога, в Исуса, в Аллаха и тд, чем в самого себя. Человек оставляет себе религию как последний оплот, ибо можно разувериться во всём, но не в боге(так как его не существует) Я рад поверить в бога, чтоб мне стало легче, но не могу себя обманывать...

Frosya
10-12-2004, 08:10 AM
Религиозность - удел слабых. Гораздо проще жить, веря в целую толпу ангелов-хранителей, в бога, в Исуса, в Аллаха и тд, чем в самого себя.
Парашютист, а вы верите в самого себя как в физическое тело?

Parachuter
10-12-2004, 08:13 AM
..... Очень много можно привести аспектов в пользу традиции , но государство играет не последнюю роль. Когда раньше показывали нашего Алексия? да не было такого, а сейчас всю ночь на Великие праздники церковные отдают эфир по ТВ для показа службы. Это что народ сделал? нет конечно ,кому то это же нужно ?.. типа прививают духовность людям...

Клео,это не типа прививают духовность людям, а типа заниматься популяризацией религии (и так пальчики веером, раз). :lol:
В этом направлении я целиком поддерживаю гос-во, т.к. если оно не будет заниматься этим, то на смену привычного христианства может придти что угодно, даже самое радикальное течение. И тогда вести контроль уже бесполезно, расползется и глазом не успеешь моргнуть. То же самое происходит и в исламе, все на той же территори матушки России. Идет популяризация безопасных "течений", чтоб чего другое не прижилось.

Все-таки государству необходима удобная религия и оно в ней очень заинтересовано.
Вот не знаю как других странах все это происходит.а по-моему мир двигается в сторону объединения всех мировых религий. Радикальная религия не приживётся в России. Последняя опасная радикальная религия - Ислам, но и она уже давно и успешно деградирует.

Parachuter
10-12-2004, 08:15 AM
Религиозность - удел слабых. Гораздо проще жить, веря в целую толпу ангелов-хранителей, в бога, в Исуса, в Аллаха и тд, чем в самого себя.
Парашютист, а вы верите в самого себя как в физическое тело? Я верю в существование своего физического тела, но не наделяю его сверхестественными способностями. А что?

AlexQ
10-12-2004, 08:21 AM
Религиозность - удел слабых. Гораздо проще жить, веря в целую толпу ангелов-хранителей, в бога, в Исуса, в Аллаха и тд, чем в самого себя.
Парашютист, а вы верите в самого себя как в физическое тело?

Тонкий ход. 8)

Frosya
10-12-2004, 08:22 AM
Парашютист, то есть вы верите не в себя, а в существование своего физического тела?

Parachuter
10-12-2004, 08:29 AM
Парашютист, то есть вы верите не в себя, а в существование своего физического тела?да, и в существование своего тела я верю тоже. Развод...Счас объясню...Я верю в то, что сам являюсь автором собственной драмы и сам ответственнен за всё, со мной происходящее. Я не вижу "божественного присутствия" и не ищу его во всём. Верю в свои силы, а не в то, что мне поможет кто-то или что-то.

Verbatim
10-12-2004, 08:32 AM
Считаю, что религиозность -- т.е. вера в действие сверхестественных сил в повседневной жизни -- форма массового прихоза.

alex digital
10-12-2004, 08:35 AM
а по-моему мир двигается в сторону объединения всех мировых религий. ....

Наберусь наглости спросить:"А как это?"
Эт что ль такая тенденция, что все скоро станут братьями, как при коммунизме?

Parachuter
10-12-2004, 08:35 AM
Считаю, что религиозность -- т.е. вера в действие сверхестественных сил в повседневной жизни -- форма массового прихоза. :ladush: в точку!

Parachuter
10-12-2004, 08:38 AM
а по-моему мир двигается в сторону объединения всех мировых религий. ....

Наберусь наглости спросить:"А как это?"
Эт что ль такая тенденция, что все скоро станут братьями, как при коммунизме?ну примерно, просто верить люди будут не в вымышленных персонажей, а в реальную цель, которую можно будет достичь только всем вместе сплотившись(всем человечеством) Эта цель будет объединять людей и на основе этой цели будет выстроена новая философия...тока это всё ой как не скоро будет, нверное

Frosya
10-12-2004, 08:38 AM
Религиозность - удел слабых. Гораздо проще жить, веря в целую толпу ангелов-хранителей, в бога, в Исуса, в Аллаха и тд, чем в самого себя. Человек оставляет себе религию как последний оплот, ибо можно разувериться во всём, но не в боге(так как его не существует) Я рад поверить в бога, чтоб мне стало легче, но не могу себя обманывать...
Теперь надо отбросить всю эту мишуру с религией и исправить вашу реплику следующим образом:
Мне гораздо проще жить, веря в себя как в существование своего физического тела.
Ещё один вопрос, Парашютист:
А чем вы верите в существование своего физического тела?

Verbatim
10-12-2004, 08:39 AM
психоза, пардон

Спасибо, Парашутер. :)

alex digital
10-12-2004, 08:51 AM
Считаю, что религиозность -- т.е. вера в действие сверхестественных сил в повседневной жизни -- форма массового прихоза.
Опсс! Удивили. А по-моему это только одна из форм того самого психоза. Другая-это следование модным веяниям.

Parachuter
10-12-2004, 08:54 AM
Теперь надо отбросить всю эту мишуру с религией и исправить вашу реплику следующим образом:
Мне гораздо проще жить, веря в себя как в существование своего физического тела.
это вы домыслили, уважаемая Фрося. Я не говорил, что мне проще жить, веря в себя, напротив, я говорил, что жить проще с верой в кого-то, кто тебя выручит, кто поможет тебе собраться с силами, защитит тебя и тд. Верю я не в существование своего "физическго тела"(в это верит практически каждый), а "в себя". просто в себя, а не в бога, потомучто в бога не верю и наоборот :D

Ещё один вопрос, Парашютист:
А чем вы верите в существование своего физического тела?вопрос некорректен(см выше) но на него отвечу, хотя чую развод :) Верю разумом - потомучто могу своё тело увидеть, потрогать и тд и тп. Только прошу, не надо сейчас о тонких материях, флюидах, экстрасенцах и новом энергетическом поле, только вчера открытом в институте энергетических полей в Швецарии. Я слишком много об этом читал и поэтому могу смело заявить, что тема завязнет.

Verbatim
10-12-2004, 08:59 AM
Опсс! Удивили. А по-моему это только одна из форм того самого психоза.
Ну уж извините, определенных артиклей в русском языке не хватает.

Frosya
10-12-2004, 09:06 AM
Что вы, что вы, Парашютист, никакого развода, я даже не знаю, что такое развод, :roll:
мне просто с моей женской логикой очень интересно было уточнить что-то, что мне непонятно в вашей смелой и решительной мужской логике. И естессно, никакой мишуры с энергетическими полями.
Я просто пытаюсь выстроить ваши высказывания в стройную логическую цепочку :D .
А вот ещё вопрос, Парашютист:
Как это, верить разумом?

Frosya
10-12-2004, 09:08 AM
PS. Парашютист, и что такое верить в себя, "просто в себя"?

irochka
10-12-2004, 09:14 AM
В других странах как, незнаю.
Попробую о Швейцарии немного рассказать,
" где шоколад на деревьях растет, и его постоянно гномы всем подбрасывают, где не надо ничего делать, потому что деньги и так всем домой приносят, где лягушки мечат черную икру, стала бы ты так верить? "ц.
Наверно нужно смотреть в корень, а не поверхностно.
Все примерно так и есть, но...
Я бы удивилась больше, если бы швейцарцы были неверующими. Законы здесь не меняются в основе своей уже несколько веков. т.е. как вы понимаете в принятии оных церковь играла далеко не последнюю роль.
Общество поделено на прослойки (негласно).
Но люди всегда терпимо и с уважением относятся к любой области деятельности, т.к. все области перспективны.
И если ты крестьянин- ето не значит что тебе плохо живется, т.к. труд крестянина так же ценен и нужен как и труд высокообразованного интелектуала или интелегента.
Главное найти свою нишу.
Да и понятия о вере, церкви тут другие.

Христианство как религия асоциируется со страданиями, бедностью.
Праздность караема, тяжкий труд,
покаяние, смирение- путь к Богу.
Но труд ничем не вознаграждается (вечно недовольные верхи, вечно нищие низы) и по сей день.
От такого "безпросветного будущего" кто-то жульничает, кто-то пьёт, кто-то уезжает, кто-то ропща но тянет свою лямку.

Сугубо моё мнение

kleo28
10-12-2004, 09:14 AM
Алекс, вообщем я поддерживаю твою точку зрения, а то как думать начинаю ,что все это писать придется, так нервничать начинаю :lol: а на счет слияния всех религий это загнули однозначно... каран и библия неслияемые однозначно 8)

Parachuter
10-12-2004, 09:15 AM
Как это, верить разумом?смотря во что...если в существование своего физ. тела, то я уже писал об этом. Если хотите что-то спросить, спрашивайте кокретнее, не хочется обобщать. И мы медленно но верно уходим от темы.
А вы верите в бога?

Parachuter
10-12-2004, 09:16 AM
PS. Парашютист, и что такое верить в себя, "просто в себя"?я это примерно описал в одном из ранних постов, просто вы наверное не увидели, тк я редактировал сообщение.

Parachuter
10-12-2004, 09:20 AM
Алекс, вообщем я поддерживаю твою точку зрения, а то как думать начинаю ,что все это писать придется, так нервничать начинаю :lol: а на счет слияния всех религий это загнули однозначно... каран и библия неслияемые однозначно 8)А никто и не говорил, что коран и библия будут сливаться. Просто будет одна "религия", основанная на совсем других принципах, а ислам и христианство будут как сейчас язычество.

Frosya
10-12-2004, 09:24 AM
Как это, верить разумом?смотря во что...если в существование своего физ. тела, то я уже писал об этом.
Парашютист, говорю "громко и отчётливо":
Из ваших высказываний я сделала вывод, что в вашем физическом теле существует физический орган - разум, которым вы верите в "самого себя".
Это было необходимое и достаточное уточнение для моей женской логики, а не уход от темы.

Parachuter
10-12-2004, 09:31 AM
Как это, верить разумом?смотря во что...если в существование своего физ. тела, то я уже писал об этом.
Парашютист, говорю "громко и отчётливо":
Из ваших высказываний я сделала вывод, что в вашем физическом теле существует физический орган - разум, которым вы верите в "самого себя".
Это было необходимое и достаточное уточнение для моей женской логики, а не уход от темы.ну теперь, когда ваша женская логика удовлетворена моим органом, позвольте я повторю вопрос. Вы верите в бога?

alex digital
10-12-2004, 09:34 AM
Ну уж извините, определенных артиклей в русском языке не хватает.

Да, в общем-то это и не так важно, чтобы признать, что весь мир сходит с ума и кажды по своей форме.
Предлагаю отталкиваться от: если есть религия, значит кому-то это нужно.

Parachuter
10-12-2004, 09:53 AM
Ну уж извините, определенных артиклей в русском языке не хватает.

Да, в общем-то это и не так важно, чтобы признать, что весь мир сходит с ума и кажды по своей форме.
Предлагаю отталкиваться от: если есть религия, значит кому-то это нужно.согласен со всем! Продолжай!

смешно
10-12-2004, 10:05 AM
Алекс прав.


Алекс, я думаю, ты не прав. Могу по своему опыту сказать, что здесь в церки, куда я хожу, гораздо больше молодёжи, чем было на родине. Многие из них из моего колледжа.

alex digital
10-12-2004, 10:30 AM
согласен со всем! Продолжай!
Продолжаю


... массовое стремление народа к вере определяется положением в котором находятся люди,т.е. если нам не очень хорошо, то мы веруем, а для наших братьев, которые хавают ананасы и рябчиков с утра до вечера это всего лишь "опиум", а значит политика государства напрямую может регулировать в какую сторону качнутся весы: верующие-неверующие. Хотя можно все свалить на национальные традиции, что христианская вера это в наших корнях, но почему многие уехав отсюда неверуют (я касаюсь только христианства)?
В то же время для многих принятие веры это как бы уход из положения между небом и землей, т.е. к чему-то ты должен принадлежать, т.е. "корни" требуют конкретного шага. Здесь играют свою роль именно национально-исторические традиции. Я вот так думал, когда окрестился.
Тогда здесь государство не играет ни какой роли.

Тогда опять все к человеку сводится, а не к государству.
:(

Frosya
10-12-2004, 02:22 PM
Как это, верить разумом?смотря во что...если в существование своего физ. тела, то я уже писал об этом.
Парашютист, говорю "громко и отчётливо":
Из ваших высказываний я сделала вывод, что в вашем физическом теле существует физический орган - разум, которым вы верите в "самого себя".
Это было необходимое и достаточное уточнение для моей женской логики, а не уход от темы.ну теперь, когда ваша женская логика удовлетворена моим органом, позвольте я повторю вопрос. Вы верите в бога?
Милый Парашютист!
Меня какое-то время не было в форуме, но сейчас я снова вернулась и с радостью отвечу на ваши вопросы и рассуждения.
Да, я верю в Бога!
Эту тему мы уже обсуждали в темах "Измена" и "И воздастся вам по вере..."

А вашим "органом" вы мою логику совсем даже не удовлетворили, а наоборот, очень даже заинтриговали. :D
Можно ещё спросить?
Вот из школьного курса биологии я помню что телесный орган я могу воспринять с помощью глаз, ушей, носа, рта, пальцев, т.е. непосредственно с этим органом соприкасаясь. :wink:
Есть ещё скрытые от непосредственного соприкосновения органы, которые я могу воспринять опосредованно, т.е. с помощью всяких приспособлений (ультразвук, рентген, и т.д.), но опять же с помощью тех же глаз, пальцев и т.д. :? Также я могу изучить функции телесных органов, основываясь на непосредственном и опосредованном наблюдении за органами, используя при этом мои "мозги"(с), функция которых - обеспечивать меня разумом. :roll:
Но вот то, что существует такой орган - разум, который выдаёт на-гора такую неочевидную для всех участников форума функцию - вера, для меня прозвучало просто откровением!
Может и правда, я недостаточно пристально слежу за последними открытиями Швейцарского Института Энергетических Полей? :wink:

Alter Ego
10-12-2004, 07:14 PM
Парашутер, а что Вы скажете на счёт меня: я верю в Бога, но, при этом, отнюдь не считаю себя слабым человеком.

На качелях...
10-13-2004, 01:08 AM
верите в самого себя как в физическое тело?

то есть вы верите не в себя, а в существование своего физического тела?

Теперь надо отбросить всю эту мишуру с религией и исправить вашу реплику следующим образом:
Мне гораздо проще жить, веря в себя как в существование своего физического тела.
Ещё один вопрос, Парашютист:
А чем вы верите в существование своего физического тела?

Я просто пытаюсь выстроить ваши высказывания в стройную логическую цепочку :D .
А вот ещё вопрос, Парашютист:
Как это, верить разумом?

и что такое верить в себя, "просто в себя"?

Из ваших высказываний я сделала вывод, что в вашем физическом теле существует физический орган - разум, которым вы верите в "самого себя".
.

Но вот то, что существует такой орган - разум, который выдаёт на-гора такую неочевидную для всех участников форума функцию - вера, для меня прозвучало просто откровением.

200% развод. Заманивание в засаду, обман бдительности, подтягивание запасных полков, дымовые завесы и взятие в клещи.

А вопросики то как специально подобраны. В "логическую цепочку". Так и видится какая-нибудь методичка от святых братьев на тему "как логически доказать существование Бога". С вариантами ведения дискуссии "а если он так, то вы - так, а если он этак, то вы.."
Хранители Сторожевой Башни, да? :roll:

Parachuter
10-13-2004, 01:15 AM
существует такой орган - разум, который выдаёт на-гора такую неочевидную для всех участников форума функцию - вера, для меня прозвучало просто откровением!это называется привязываться к словам. Если вы хотели услышать от меня тираду о взаимодействии симпатической и парасимпатической нервных систем, о электр. активности в мозге, о химических и электрических методах передачи нервных импульсов в теле, то создайте новую тему. Мне показалось, что вы пытаетесь убедить меня не в том, что бог есть, а в том, что я дурак, но это не доказывает существование бога. Вы скорее убедили меня в том, что не можете доказать существование бога, причём даже самой себе. При всём при этом я не пытался доказать, что вы - дура и даже сейчас не буду этого делать. Вы конечно можете стать в позу и сказать: "Вам не дано...я вам ничего доказывать не буду, сами поймёте, когда повзрослеете и станете думать мозгом, а не разумом". Но не надо рисоваться, мне просто интересна ваша позиция относительно религии, ведь религиозны большинство людей на Земле. Если вам не сложно, скажите, чем вы верите в бога и для чего вам эта вера?
Заранее спасибо за развёрнутый ответ.

Parachuter
10-13-2004, 01:27 AM
Парашутер, а что Вы скажете на счёт меня: я верю в Бога, но, при этом, отнюдь не считаю себя слабым человеком.Я ни в коем случае не хотел сказать, что вы - слабый человек. Я даже уверен, что вы сильнее меня на данном этапе развития. Я считаю, что человеку, который не верит, просто сложнее жить так-как он не полагается на "божественное причастие" или на "милость божью". Вы можете быть в миллион раз сильнее меня морально, просто вы - верите в бога, а я - нет.

Alter Ego
10-13-2004, 01:28 AM
Так зачем создавать себе сложности?

Parachuter
10-13-2004, 01:37 AM
200% развод.вот блин обидно. Хочешь серьёзно поговорить, может чего-то нового узнать...а тебя разводят как лоха типа да ладно, запарил, с биологией разберись сынок, потом будем на серьёзные темы разговаривать. вот блин...

Parachuter
10-13-2004, 01:41 AM
Так зачем создавать себе сложности?я не создаю себе сложности. Ты не представляешь как иногда хочется поверить, я просто не могу. Как можно верить в то, чего не существует, это же самообман. Надо быть шизофреником...может у меня просто у меня такое мышление, меня раздражают все эти ритуалы(в любой религии), весь этот театр во славу того, кого придумали для управления народом.

Alter Ego
10-13-2004, 01:44 AM
А почему Вы считаете, что Бога не существует?

На качелях...
10-13-2004, 01:55 AM
А почему Вы считаете, что Бога не существует?
Бог есть и он негр (ц) :wink:

Альтер, ты такие, блин, вопросы задаешь, я-те-дам просто.
А давай я тебя спрошу - а почему ты считаешь, что он есть? Потому, что ты в него веришь?

вторжение
10-13-2004, 01:56 AM
этот театр во славу того, кого придумали для управления народом.
Для управления были созданы институты государства, а особенность религии в том, что здесь были сформулированы требования к поведению человека, причем в простой и доступной форме,это 10 заповедей.

На качелях...
10-13-2004, 01:58 AM
вторжение, а знаешь, почему цифра семь с горизонтальной черточкой? :wink:

вторжение
10-13-2004, 01:59 AM
почему?

На качелях...
10-13-2004, 02:03 AM
Когда Моисей зачитывал евреям 10 заповедей, он дошел до седьмой, гласящей "не прелюбодействуй" И тут все стали кричать "Вычеркни, вычеркни!" :shura:

Parachuter
10-13-2004, 02:04 AM
этот театр во славу того, кого придумали для управления народом.
Для управления были созданы институты государства, а особенность религии в том, что здесь были сформулированы требования к поведению человека, причем в простой и доступной форме,это 10 заповедей.заповедей может быть сколько угодно, правда их можно как угодно перефразировать в соответствии с содержанием библии, корана и тп. и при разных внешних и внутренних условиях гос-ва церковь была прямым средством воздействия на народ. Вспомните хотя бы инквизицию и попробуйте её объяснить любой религей.

вторжение
10-13-2004, 02:06 AM
На качелях,чтоб с единичкой не путать...да?

вторжение
10-13-2004, 02:12 AM
На качелях, я просто пропустила твой постик.
...мне мое объяснение тоже нравится...

Frosya
10-13-2004, 03:57 AM
200% развод. Заманивание в засаду, обман бдительности, подтягивание запасных полков, дымовые завесы и взятие в клещи.
Качель, лапушка! Умница! Догадался! :oops: :D
Это называется - женская логика! А точнее - Женщина! :D :D :D
В моём случае - простая русская баба! :wink:

Frosya
10-13-2004, 04:49 AM
А вопросики то как специально подобраны. В "логическую цепочку". Так и видится какая-нибудь методичка от святых братьев на тему "как логически доказать существование Бога". С вариантами ведения дискуссии "а если он так, то вы - так, а если он этак, то вы.."
Хранители Сторожевой Башни, да? :roll:

Чё-то вы не там копаете, Качель... :(
Я бы сказала - и копать не надо - всё лежит на поверхности, бери - не хочу!
Но ведь и не хотят брать-то. Всё копают...
Хотят любви - а получается ненавижу, раздражает, терпеть не могу...
Хотят любви - а получается Фрейд, психоаналитика, психодинамические группы...
Хотят любви - а получается т.ахнуть, с.ёбать, сп.здить, всадить по самое некуда...
Хотят любви - а получается нах, пох, маленький секрет и большой гешефт...
Качель, кратко о Православии я сказала в ответе Вектору.
Никаких методичек никогда не читала, тем более по религиозной тематике - у меня на них так скать...ммм...аллергия :D :D :D .
Хранители Сторожевой башни - это период розовых очков, сейчас у меня, к счастью, другая жизнь.
Простая, обычная жизнь, а не мишура с энергетическими полями :D .
Чего и вам всем от всей души желаю! :64:
Качель, у меня там где-то в постах затерялось предложение устроить опрос на тему "Откуда я взялся?"
У Наблюдателя не нашлось душевных сил, Накось - с обиды великой всё перепутал...
Может возьмёшься, а Качель???
Ради спортивного интереса :D ?!

Frosya
10-13-2004, 11:21 AM
Наблюдатель, выше - мой пост. Это мой маленький секрет.
Да и не только мой!

А вы - хороший человек, я собственно на этот форум попала, прочитав в клубе писателей вас и некоторых других авторов. Вот и захотелось пообщаться.
Мне только жаль, что вы не ответили на пару моих вопросов, ну да ладно теперь...

Nabludatel'
10-13-2004, 12:53 PM
Наблюдатель, выше - мой пост. Это мой маленький секрет.
Да и не только мой!

А вы - хороший человек, я собственно на этот форум попала, прочитав в клубе писателей вас и некоторых других авторов. Вот и захотелось пообщаться.
Мне только жаль, что вы не ответили на пару моих вопросов, ну да ладно теперь...

Пообщаться у тебя, Фрося, до сих пор получалось только с позиции человека, который вообразил себя этаким доброжелательно настроенным воспиталетем в группе продлённого дня. Всех любишь неразделённой любовью. Отвлекись от возложенной тобою на себя же неподьёмной миссии и общайся как остальные. И зачтётся тебе. Если не на етом свете, так на другом

Frosya
10-13-2004, 01:07 PM
Спасибо!
А общаться, как все остальные - это как?
Про баню?
Или кто что любит на обед?
Так для этого подружки есть, друзья и муж.
А форум для чего под названием "Русско-американский"?
А слово - это великая сила, им и убить можно, и просто запачкаться...

На качелях...
10-13-2004, 01:15 PM
Хранители Сторожевой башни - это период розовых очков, сейчас у меня, к счастью, другая жизнь.

Rasskaжи, а? 8)

Lakomka
10-13-2004, 01:15 PM
Спасибо!
А общаться, как все остальные - это как?
Про баню?
Или кто что любит на обед?


Остальные (большенство) уважая собеседника, высказывают свое мнение. А вы разговариваете с высока, раскзавяя как все ошибаються, и как ваше мнение правильное. От такого тона коробит. Я вот там в другой теме удивлялась что все молчат, но Наблюдатель меня оперидил.

когда нечем аргументировать, начинают унижать собеседника :roll:

Verbatim
10-13-2004, 01:20 PM
Спасибо!
А общаться, как все остальные - это как?
Про баню?
Или кто что любит на обед?
Так для этого подружки есть, друзья и муж.
А форум для чего под названием "Русско-американский"?
А слово - это великая сила, им и убить можно, и просто запачкаться...
Фрося, а кроме как о религии, бане, и обеде, вы считаете, что людям больше не о чем поговорить -- или вы просто не в состоянии? Или вы считаете, что умные люди не могут сказать интересных вещей о бане или об обеде? Если хотите, обсудим Маркеса, возможность внеземных цивилизаций, или значение Первой Поправки в контексте войны с терроризмом. К счастью, Фрося, интеллектуальный свет не сошелся клином на религии. Я тут почитала вас, и у меня сложилось впечатление, что несмотря на то, что вы постоянно говорите о своей любви к окружающим, вы относитесь к людям здесь с пренебрежением, как будто мы здесь все идиоты. Нехорошо, Фрося; гордыня, как вы знаете -- один из семи смертных грехов. Кроме того, сами вы при этом мыслите поверхностно, игнорируя тот факт, что интеллект проявляется в сути высказываемого, а не в теме. А так и попугая можно научить молоть какую-нибудь чепуху про Горация.

Parachuter
10-14-2004, 03:41 AM
так её! А то я уже почти не мог себя сдерживать - руки так и тянуться бедную фросю фикалиями облить, но...буду выше оскорблений 8)

kleo28
10-14-2004, 04:39 AM
так её! А то я уже почти не мог себя сдерживать - руки так и тянуться бедную фросю фикалиями облить, но...буду выше оскорблений 8)
да ладно, напали, она вон целую тему открыла по поводу своего поведения на форуме :lol: довели барышню

Parachuter
10-14-2004, 05:22 AM
так её! А то я уже почти не мог себя сдерживать - руки так и тянуться бедную фросю фикалиями облить, но...буду выше оскорблений 8)
да ладно, напали, она вон целую тему открыла по поводу своего поведения на форуме :lol: довели барышнюа она умница, не то что я...ни фига бы я не смог так взять и покаяться, весь бы на говно изошёл, но чтоб так! Эх..расти мне ещё и расти...

На качелях...
10-14-2004, 12:05 PM
Парашутер, без патетики, да?

Parachuter
10-15-2004, 12:31 AM
Парашутер, без патетики, да?да я наоборот абсолютно серьёзно писал - пробило меня тоже....расчувствовался немного....совсем чуть-чуть

Alter Ego
10-15-2004, 12:40 AM
Парашутер, без патетики, да?да я наоборот абсолютно серьёзно писал - пробило меня тоже....расчувствовался немного....совсем чуть-чуть
Мультик вспомнил: "Птичка, полетели со мной, там столько вкусного!"

Parachuter
10-15-2004, 12:56 AM
Парашутер, без патетики, да?да я наоборот абсолютно серьёзно писал - пробило меня тоже....расчувствовался немного....совсем чуть-чуть
Мультик вспомнил: "Птичка, полетели со мной, там столько вкусного!"ага, мой любимый мультик....