PDA

View Full Version : Что вы думаете о будущей пенсии?



Сергей Бачинский
10-11-2004, 09:48 AM
Граждане России!
И бывшие граждане России!

Вас беспокоит редакция газеты "Моя пенсия" (Москва, Россия).

Нас очень интересует судьба наших бывших граждан в США. А именно - их судьба после выхода на пенсию. Если Вас не затруднит, ответьте на наши вопросы (нас интересует не сухая схема закона, сколько ваше личное мнение).

На какую государственную пенсию вы можете рассчитывать, если большая часть вашего трудового стажа прошла в России? Исходя из чего она начисляется?

"Зачитывается" ли Вам (и если да, то каким образом)российский страховой стаж?

Практикуется ли в США обязательное частное страхование для граждан РФ?

Что, по сравнению с урожденными американцами, теряют и выигрывают русские пенсионеры в США?

Как Вы заботитесь сейчас о своей будущей пенсии?

Что еще Вы можете сказать на пенсионную тему?

Просьба в ответах указывать имя, фамилию и род деятельности.

С уважением,
исполнительный редактор газеты "Моя пенсия"
Сергей Бачинский.

Lev Kobrin
10-11-2004, 11:30 PM
1) Если бывший россиянин является гражданином США, то он получает государственную пенсию (т.н. SSI) вне зависимости от его стажа работы, как там, так и тут. Размеры пенсии варьируются от штата, в котором проживает пенсионер. Кроме того, существуют различные пенсионные планы (как личные, так и по месту работы). Это просто в будуюшем увеличивает размер пенсии.
Обязательного частного страхования в США нет, а работадатель обязать платить деньги за страхование своих работников. Разницы в размере государственного пособия для "бывших" советских и "кореных" американцев нет. Разница может быть в пенсии получаемой по месту бывшей работы, или от личных пенсионных накоплений.

Surveyor
10-13-2004, 11:05 AM
Честно говоря я не совсем еще изучил этот вопрос, хотя живу в США больше 10 лет, и на сегодняшний день мне 55.
Периодически собес присылает справку о том сколько я отработал, какая пенсия мной заработана и в каком возрасте я смогу ее получать.
Совсем недавно мой стаж был меньше 10ти лет, и в этой справке размер моей пенсии как по безработице так и по инвалидности показывался как 0.
После достижения стажа в 10 лет, там стали показывать реальные, но не радующие цифры.
Посмотрите калькулятор на сайте собеса США http://www.ssa.gov/retire2/AnypiaApplet.html . Поиграйте с ним.
Он показывает что если имигрант 55 лет, как я, еачал работать в США 1993м, то выйдя на пенсию в возрасте 66 лет (т.е. в 2015году) он будет получать 720долл в мес, если он получал зарплату 20тыс в год, все годы с 1993го по 2015 -ый, и 1267долл если его зарплата была 50 тыс в год.
Я живу вдалеке от мест компактного проживания имигрантов, поэтому ни одного пенсионера-имигранта еще не встречал.
Но пенсия в 700-1300 долл мне представляется маловатой с точки зрения американских расходов. Если заем за дом не выплачен, то на нее невозможно прожить.
Не знаю как где, но в большинстве фирм предлагаются планы, так персональных пенсионных накоплений так наз. IRA, Routh IRA, 401K. Если работник отчисляет в этот персональный фонд определенную сумму с каждой получки, то работодатель доплачивает ему в этот же фонд определенный процент. Доступ к этому фонду затруднен до пенсионного возраста (если берешь реньше то вычитают штраф).
Есть и другие виды индивидуальных пенсионных накоплений.

Про учет стажа работы вне США не знаю ничего. Как я понимаю стажем считается только та работа с которой платился обязательный пенсионный налог в США.
Слышал что некоторые оформляют пенсию в России и как-то ее получают, но она ведь обычно в пределах 50 -100 долл, тоесть при проживании в США погоды в семейном бюджете не делает.

Род деятельности - инженер по электронике, с 1973года по сей день программист, рабочий стаж в СССР 20 лет, в США 10 лет.

Не знаю как Вы пишете Лев Кобрин что на пенсию имеет право каждый гражданин не зависимо от стажа???
Почему же тогда справка SSA говорит о 10 годах стажа как о минимуме?

Vernad
10-13-2004, 03:48 PM
На какую государственную пенсию вы можете рассчитывать, если большая часть вашего трудового стажа прошла в России? Исходя из чего она начисляется?


От $500 до $2000 в месяц. Исходя из размера зарплаты и числа проработанных лет. (Мин. 10 лет.)




"Зачитывается" ли Вам (и если да, то каким образом)российский страховой стаж?


Нет.



Практикуется ли в США обязательное частное страхование для граждан РФ?


Нет.



Что, по сравнению с урожденными американцами, теряют и выигрывают русские пенсионеры в США?


Теряют стаж (число проработанных в США лет).



Как Вы заботитесь сейчас о своей будущей пенсии?


Стараюсь больше зарабатывать. Больше зарплата - больше пенсия.