PDA

View Full Version : Как платят налоги беженцы?



Vadim849
10-11-2004, 07:45 AM
Я слышал, что гражданин обязан платить налоги государству США со всех своих доходов, даже если он работает в другом государстве или получает доход от фирмы, расположенной в другом государстве, и т.д. Короче, для граждан налогом США облагаются доходы из любой точки мира.

А у других категорий жителей США: asylum, refugee, parolee, permanent resident, рабочие, студенческие визы - как я этим обстоит дело?

справочник
10-11-2004, 08:44 AM
Я слышал, что гражданин обязан платить налоги государству США со всех своих доходов, даже если он работает в другом государстве или получает доход от фирмы, расположенной в другом государстве, и т.д. Короче, для граждан налогом США облагаются доходы из любой точки мира.

А у других категорий жителей США: asylum, refugee, parolee, permanent resident, рабочие, студенческие визы - как я этим обстоит дело?
Это не совсем правильно. Если человек работает в стране с которой у США есть договор о двойном налогообложении, то он будет платить налоги в той стране, где работает. Правда, это до определёной суммы (если я правильно помню - до 80-десяти тысяч).
Все указанные Вами категории должны платить налоги, т.к. для целей уплаты налогов лицо считается "резидентом", совсем по другим правилам, отличающимся от понятия "резидент" в иммиграционном смысле. Есть различные льготы по уплате для иностранцев, но этот вопрос надо уточнять с бухгалтерами.

Verbatim
10-11-2004, 08:58 AM
И граждане США и люди, приехавшие сюда по иммигрантской визе, обязаны платить налог со всего дохода, где бы он не был заработан -- это by default. В отношении дохода, заработаного в странах с которыми у США есть особое соглашение, как сказал справочник, налогоплательщик может получить "кредит" равный уплаченому налогу против налогов американских. Однако, насколько мне известно, налогоплательщик все равно должен декларировать свой иностранный доход и подавать особую форму на "кредит". "Неиммигрант" обязан платить налоги только с доходов заработаных в США. Человек, который будучи в статусе гражданина или иммигранта, подает налоговую декларацию как "неиммигрант", может потерять статус.

Vadim849
10-12-2004, 07:17 AM
1. Значит, я так понял, есть две категории резидентов: "иммигранты" и "неиммигранты", как вы их обозначили, и эти две группы облагаются налогом качественно по разному (конечно, только в том смысле, о котором я с самого начала завел речь).

Ну, permanent residents - это, понятно, иммигранты. Обладатели рабочих и студенческих виз, естественно, неиммигранты. А вот категории: asylum, refugee, parolee. Уточните, пожалуйста, вы уверены, что ВСЕ они (в этом смысле) иммигранты?

Я собственно топик завел, потому что читал в интернете интервью с одним новым русским. Он живет в США, и ему там задали, в частности, вопрос:
- Когда вы будете подавать на гражданство?
- А зачем мне гражданство. Я на него вообще подавать не собираюсь. Меня вполне устраивает мое положение беженца. А то ведь мне придется платить налоги со всех моих бизнесов на Кипре, на Доминике и т.д.
(Разумеется, кто-то что-то мог тут и напутать: он, я, журналисты...).


2. Как я понял, "кредит" в этом контексте - это некий специальный термин. Если не очень трудно, поясните, пожалуйста, что он означает (пусть коротко, но четко, ну вроде, как бы, "определение дать").

Verbatim
10-12-2004, 07:29 AM
А вот категории: asylum, refugee, parolee. Уточните, пожалуйста, вы уверены, что ВСЕ они (в этом смысле) иммигранты?
Это зависит от обстоятельств дела, так что за информацией надо обратиться к адвокату, специализирующемуся по иммиграции. Как правило, asylee и refugee -- это иммигранты. Насчет parolee не знаю.


Я собственно топик завел, потому что читал в интернете интервью с одним новым русским. Он живет в США, и ему там, в частности, задали вопрос:
- Когда вы будете подавать на гражданство?
- А зачем мне гражданство. Я на него вообще подавать не собираюсь. Меня вполне устраивает мое положение беженца. А то мне придется платить налоги со всех моих бизнесов на Кипре, на Доминике и т.д.
Ну и глупо (не обижайтесь только). Скорее всего ваш знакомый -- иммигрант по статусу, и поэтому должен платить налоги со всего. А так он рискует и потерять статус и вообще стать inadmissible.



2. Как я понял, "кредит" в этом контексте - это некий специальный термин. Если не очень трудно, поясните, пожалуйста, что он означает (пусть коротко, но четко, ну вроде, как бы, "определение дать").
"Кредит" -- это вычет из налогов (не путать с вычетом из доходов). Лучше дам грубый пример. Вы заработали за год миллион долларов в разных частях света. Вам высчитали налог в Америке в размере $400 тысяч. Но вы уже уплатили $100 тысяч налога во Франции с доходов заработаных в той стране. Таким образом эти $100 тысяч засчитываются вам как часть оплаты американских налогов -- т.е. вы будете должны $300 тысяч.

Бывший
10-12-2004, 07:45 AM
Сам был в такой ситуации, когда с американской грин-кард жил в ЮАР, каждый год необходимо заполнаять форму 2555, т.е. отчитываться о доходах за границей. Если налоги заплачены в другой стране, то американцам нужен лишь отчёт...т.е. если налоги в ЮАР ниже американских, то разницу доплачивать не надо...всё это было верно при доходе до 125 000 в год. Всё, что выше этой суммы подлежит пропорциональному налогообложению, т.е если скажем я заработал 135000, то на $10000 надо заплатить американский налог, но не весь, а разницу между налогом той страны в которой эти деньги заработаны и американским налогом, если американский налог больше налога той страны...Если, например, деньги заработаны в Израиле то платить Америке ничего не придётся, т.к. израильский налог на эти $10000 - 60%, что почти в два раза больше, чем здесь...Одно обязательно, заполнять налоговые декларации включая форму 2555 и вовремя отдавать эти бумаги в специальный отдел в консульстве или посольстве США в этой стране...

Vadim849
10-13-2004, 11:21 AM
Ok. Thanks. Отчётливо! :good:


Ну и глупо (не обижайтесь только). Скорее всего ваш знакомый -- иммигрант по статусу, и поэтому должен платить налоги со всего. А так он рискует и потерять статус и вообще стать inadmissible.
Да не знакомый он мне. Я просто сайт интернетовский читал. Возможно, нестыковка объясняется тем, что он еще даже не был asylum, а только подал просьбу о предоставлении убежища (не знаю, как таких называют). Но с другой стороны он, вроде бы, уже несколько лет в США до этого прожил, и главное, дальше собирался еще много лет жить в подобном статусе. Но с другой стороны, может, можно с помощью знающих адвокатов процесс специально затягивать до бесконечности, чтобы asylum не становиться. Короче, неясно там было написано, поэтому я и решил вопрос задать, какие в этом деле есть формальные правила.

Verbatim
10-13-2004, 11:45 AM
Но с другой стороны, может, можно с помощью знающих адвокатов процесс специально затягивать до бесконечности, чтобы asylum не становиться. Короче, неясно там было написано, поэтому я и решил вопрос задать, какие в этом деле есть формальные правила.
Не могу говорить за знающих адвокатов (:wink: ), но я, как адвокат, считаю что затягивать дело об asylum, как говорится, defeats the purpose. Во- первых, и затягивать можно только до поры до времени; и себе разрушишь case постоянными поездками, в том числе и в страну из которой якобы бежишь; и закон может за это время измениться. А в последнем случае, если этот человек не Bill Gates, денег, сэкономленых на налогах, ему врядли хватит чтобы оплатить продолжительные разборки в высших судебных инстанциях на тему может ли измененный закон быть применен обратным числом в этой ситуации. Как говорится, жадный платит дважды -- за сэкономленые 10 тысяч, полетит он обратно восвояси третьим классом. Если человека не устраивает какой-то коренной аспект жизни в той или иной стране, то незачем ему вообще затевать канитель с эмиграцией в нее. Впрочем, возможно, что человек просто завел разговор на эту тему, чтобы похвастаться своими "бизнесами" на Кипре. (А вы знаете, что Никосия -- это кипрский Париж? :lol:)

Vadim849
10-13-2004, 07:30 PM
А вы знаете, что Никосия -- это кипрский Париж? :lol:
Нет, не знаю. Поясните.

В смысле: театров много? Или недвижимость страшно дорогая? Или что все остальные киприоты никосийцев недолюбливают? ...

Verbatim
10-13-2004, 09:57 PM
Это шутка, Вадя. Подчеркивает, что Кипр -- провинция. Меня всегда прикалывало, когда тот или иной город называют "Парижем" какой-то страны или края. На самом деле, в любом месте можно найти наименее худшую точку и назвать ее "Парижем". Т.е. Улан-Батор -- монгольский Париж; Анадырь -- чукотский Париж; и т.д.

Элиана
12-18-2004, 10:48 AM
Как только ты получил в Америке разрешение на работу, и ты ОБЯЗАН платить налоги! И до интервью о беженстве, и уже со статусом asylum. Знаем, плавали!
Другое дело, что существует масса способов, как эти налоги можно списывать. :wink:
Но тут уже нужен совет хорошего специалиста.

Verbatim
12-20-2004, 08:37 AM
Как только ты получил в Америке разрешение на работу, и ты ОБЯЗАН платить налоги! И до интервью о беженстве, и уже со статусом asylum. Знаем, плавали!
Другое дело, что существует масса способов, как эти налоги можно списывать. :wink:
Но тут уже нужен совет хорошего специалиста.
Если работаешь и без разрешения на работу, ты обязан платить налоги. Другое дело, конечно, что ты засветишься, но это не освобождает от обязанности платить налоги.