PDA

View Full Version : Реинкарнация.



Pages : 1 2 [3]

untamed
02-11-2011, 10:21 AM
больной дух может умудриться из здорового тела сделать достаточно сильно больное. :rofl:

Это точно, а здоровый дух может и больное тело сделать здоровым, впрочем, если тело больно, значит и дух больной.
Лечить надо прежде всего дух. :leader:

-Helena-
02-21-2011, 05:26 PM
а если душа болит за будущее планеты, это разрушит мое тело?

untamed
02-21-2011, 06:27 PM
а если душа болит за будущее планеты, это разрушит мое тело?

Любые переживания разрушают, потому мы и болеем и умираем.

Ruta
02-21-2011, 07:56 PM
а если душа болит за будущее планеты, это разрушит мое тело?
Недавно видела надпись:
"You don't have a soul. You ARE a soul. You have a body."

Hallucinogen
02-21-2011, 09:01 PM
Недавно видела надпись:
"You don't have a soul. You ARE a soul. You have a body."

красиво... и совершенно бессмысленно

Ruta
02-21-2011, 09:02 PM
красиво... и совершенно бессмысленно
ага :)

untamed
02-21-2011, 09:08 PM
Недавно видела надпись:
"You don't have a soul. You ARE a soul. You have a body."

Так оно и есть. Наши мысли становятся нашим характером в конечном итоге. Думаю, что именно это имелось в виду.

Hallucinogen
02-21-2011, 09:11 PM
Так оно и есть. Наши мысли становятся нашим характером в конечном итоге. Думаю, что именно это имелось в виду.

думаю имелось ввиду совершенно не это, но могу ошибаться

Ruta
02-21-2011, 09:17 PM
Так оно и есть. Наши мысли становятся нашим характером в конечном итоге. Думаю, что именно это имелось в виду.

Я тоже об этом думала. Но мысли - это не душа. Я могла бы согласиться с этой фразой в том смысле что мораль и духовность должны быть большими приоритетами чем потребности тела. Но эта фраза была статусом на фейсбуке у оч религиозного человека...

untamed
02-21-2011, 09:23 PM
Я тоже об этом думала. Но мысли - это не душа. Я могла бы согласиться с этой фразой в том смысле что мораль и духовность должны быть большими приоритетами чем потребности тела. Но эта фраза была статусом на фейсбуке у оч религиозного человека...

Тогда я хорошо понимаю, о чем он. Это - теософское учение, пожалуй из новых, хотя новое - это хорошо забытое старое. :wink1:
В коротком посте на форуме об этом не напишешь, да и устала я сегодня слишком... Но в будущем эту мысль можно будет развить. :34:

crazy-mike
02-22-2011, 12:57 AM
Любые переживания разрушают, потому мы и болеем и умираем.
из-за отсутствия переживаний тоже болеют и умирают. :rofl:
( это как бы больше для мужчин характерно , хотя даже просто для "деятельных" personalities ).
Там даже как бы просто "теория вероятностей" срабатывает. Я над этим когда-то смеялся - если каждый просыпаться в одно и то же время , то когда-нибудь именно в это время и умрёшь. Просто 1 шанс из миллона так наступит быстрее.
А врачи диетологи ведь советуют - питание должно быть разнообразным! :grum:
Стресс как раз нужен. Только раздражители не должны повторяться и всё время быть разными. Чтобы "вкус к жизни" не пропадал.

Vrag
02-22-2011, 01:11 AM
Что мы о ней думаем и что мы о ней знаем.
Навеяно просмотром сегодня по телевизору док фильма "Реинкарнация" из серии док фильмов "Тайные знаки".
(кстати оч неплохого. :34: )

Реинкарнация это поповские побасенки. Ничего мы о ней не знаем конечно.

crazy-mike
02-22-2011, 01:17 AM
Реинкарнация это поповские побасенки.
Нет. Довольно много знаем - но боимся себе в этом признаться.

Nina Goshi
02-22-2011, 02:06 AM
из-за отсутствия переживаний тоже болеют и умирают. :рофл:
( это как бы больше для мужчин характерно , хотя даже просто для "деятельных" персоналитиес ).
Там даже как бы просто "теория вероятностей" срабатывает. Я над этим когда-то смеялся - если каждый просыпаться в одно и то же время , то когда-нибудь именно в это время и умрёшь. Просто 1 шанс из миллона так наступит быстрее.
А врачи диетологи ведь советуют - питание должно быть разнообразным! :грум:
Стресс как раз нужен. Только раздражители не должны повторяться и всё время быть разными. Чтобы "вкус к жизни" не пропадал.

да то у них эгоизм болит, а не душа
с чего бы Ей болеть

Nina Goshi
02-22-2011, 02:08 AM
Реинкарнация это поповские побасенки. Ничего мы о ней не знаем конечно.

но они же не сами додумались

crazy-mike
02-22-2011, 02:09 AM
да то у них эгоизм болит, а не душа
с чего бы Ей болеть
Альтруизм ведь тоже форма эгоизма. :rofl:
А "душа болит" совсем не обязательно означает "болевые ощущения" из-за интоксикации алкоголем , например.

Nina Goshi
02-22-2011, 02:15 AM
Альтруизм ведь тоже форма эгоизма. :рофл:
А "душа болит" совсем не обязательно означает "болевые ощущения" из-за интоксикации алкоголем , например.

абсолютно, только ещё более изощрённого эгоизма, который прикрывается как бы отдачей, 'всё для людей'...
да я в курсе, какой смысл вкладывает обыватель в это выражение

Hallucinogen
02-22-2011, 02:22 AM
но они же не сами додумались

а кто за них до этой (невероятнй надо полагать идеи) додумался ?

Nina Goshi
02-22-2011, 02:32 AM
а кто за них до этой (невероятнй надо полагать идеи) додумался ?

те, кто были до нас в духовном постижении, только они не додумывались, а раскрывали, а нам остаётся только верить или не верить

Hallucinogen
02-22-2011, 02:33 AM
те, кто были до нас в духовном постижении, только они не додумывались, а раскрывали, а нам остаётся только верить или не верить

кроманьонцы что ли ?
у них вроде впервые появились зачатки иллюзий о переходе в "мир иной"

http://www.vrn-histpage.ru/prehistoric/resources/krom.jpg

Nina Goshi
02-22-2011, 02:48 AM
кроманьонцы что ли ?
у них вроде впервые появились зачатки иллюзий о переходе в "мир иной"

хттп://щщщ.врн-хистпаге.ру/прехисториц/ресоурцес/кром.йпг

чё-то у него лицо какое-то неодухотворённое, в сомненьях я

Hallucinogen
02-22-2011, 03:00 AM
чё-то у него лицо какое-то неодухотворённое, в сомненьях я

а ты по лицам что-то определяешь ?
ему простительно этап был такой - на пути "от обезьяны к человеку"
у адама надо полагать еще не краше фейс-то был

Nina Goshi
02-22-2011, 03:03 AM
а ты по лицам что-то определяешь ?
ему простительно этап был такой - на пути "от обезьяны к человеку"
у адама надо полагать еще не краше фейс-то был

только по анализам

crazy-mike
02-22-2011, 03:06 AM
у адама надо полагать еще не краше фейс-то был
Давай откроем тему "Пользовалась ли Ева в раю косметикой?"! :rofl:
У меня есть подозрение , что её грехопадение именно в этом и состояло - она попробовала сделать себе маску для лица из сырых яблок! ( и этот "акт" возмутил обер-стилиста! ):grum:

-Helena-
02-24-2011, 10:57 PM
Недавно видела надпись:
"You don't have a soul. You ARE a soul. You have a body."
если в религиозном смысле, то возможо, что душа и тело неразделимое целое при жизни..

Hallucinogen
02-24-2011, 10:59 PM
чё-то у него лицо какое-то неодухотворённое

только по анализам

?



..

Hallucinogen
02-24-2011, 11:00 PM
если в религиозном смысле, то возможо, что душа и тело неразделимое целое при жизни..

опять не то.... думаем дальше

noodles
02-24-2011, 11:47 PM
а ты по лицам что-то определяешь ?
ему простительно этап был такой - на пути "от обезьяны к человеку"
у адама надо полагать еще не краше фейс-то был

Борода у Адама не росла по понятиям, вот...

Milonguera
02-26-2011, 02:44 PM
Реинкарнация это поповские побасенки. Ничего мы о ней не знаем конечно.

Учитывая, что церковь, в частности православная, отрицает реинкарнацию, это заявление совершенно безосновательно.

Вера в реинкарнацию, как и вообще вера в божественное, недоказуема, imho.

Меня в связи с этим всегда интересовал вопрос - если мы рождаeмся только один раз и души не "recycled," то сколько (примерно хотя бы) человек родилось уже на земле? Можно ли это как-то вычислить?

noodles
02-26-2011, 02:48 PM
Учитывая, что церковь, в частности православная, отрицает реинкарнацию, это заявление совершенно безосновательно.

Вера в реинкарнацию, как и вообще вера в божественное, недоказуема, imho.

Меня в связи с этим всегда интересовал вопрос - если мы рождаeмся только один раз и души не "recycled," то сколько (примерно хотя бы) человек родилось уже на земле? Можно ли это как-то вычислить?

по последним компьютерным подсчетам - 107.1 млрд

Milonguera
02-26-2011, 02:58 PM
по последним компьютерным подсчетам - 107.1 млрд

Спасибо. Порядочно, однако 8O. Если даже только дважды использовать одну и ту же душу, то уже экономия в два раза :crazy:.

А чем отличаются т.н. реинкарнация и генетическая память? У меня несколько раз в жизни были моменты узнавания эпохи, ситуации, интересно это нечто или так, бред сивой кобылы, "наверно съела что-нибудь"?

Ruta
02-26-2011, 03:01 PM
Спасибо. Порядочно, однако 8O. Если даже только дважды использовать одну и ту же душу, то уже экономия в два раза :crazy:.

А чем отличаются т.н. реинкарнация и генетическая память? У меня несколько раз в жизни были моменты узнавания эпохи, ситуации, интересно это нечто или так, бред сивой кобылы, "наверно съела что-нибудь"?

Расскажите про узнавания. Интересно!

noodles
02-26-2011, 03:01 PM
Спасибо. Порядочно, однако 8O. Если даже только дважды использовать одну и ту же душу, то уже экономия в два раза :crazy:.

А чем отличаются т.н. реинкарнация и генетическая память? У меня несколько раз в жизни были моменты узнавания эпохи, ситуации, интересно это нечто или так, бред сивой кобылы, "наверно съела что-нибудь"?

думаю "генетическая память" отличается от реинкарнации отсутствием сознательного осмысления действия.

Milonguera
02-26-2011, 03:12 PM
Расскажите про узнавания. Интересно!

Обсмеют.... да... ну ладно - на миру и смерть красна :crazy:.

Я читала книгу, можно сказать историческую, описание жизни некоего народа и все, что там описывалось, я какбы не только знала, но и горячо им сопереживала. До такой степени, что закончив книгу, я ее тутже перечитала заново, смакуя детали, мелочи...
Про узнавание мест я уж и не буду...

Я думаю, что где-то я верю в реинкарнацию. Не 100%-но, а как plausible thing.

Milonguera
02-26-2011, 03:13 PM
думаю "генетическая память" отличается от реинкарнации отсутствием сознательного осмысления действия.

Не совсем поняла. По-вашему, в реинкарнации есть четкая цель - возможное улучшение души, я правильно понимаю?

nefertiti
02-26-2011, 04:08 PM
Не совсем поняла. По-вашему, в реинкарнации есть четкая цель - возможное улучшение души, я правильно понимаю?

кста
в индуизме каждая новая реинкарнация - возможный шанс закончить цикл реинкарнаций и слиться с Абсолютом... А продолжаем реинкарнировать, потому что мы как-бы addicted to this world...

Ruta
02-26-2011, 04:12 PM
Обсмеют.... да... ну ладно - на миру и смерть красна :цразы:.

Я читала книгу, можно сказать историческую, описание жизни некоего народа и все, что там описывалось, я какбы не только знала, но и горячо им сопереживала. До такой степени, что закончив книгу, я ее тутже перечитала заново, смакуя детали, мелочи...
Про узнавание мест я уж и не буду...

Я думаю, что где-то я верю в реинкарнацию. Не 100%-но, а как плаусибле тхинг.

интересно...
не могу сказать что я верю в реинкарнацию, но прекрасно понимаю о чем вы
бывает такая странная память о том, чего в жизни не было
может правда - это связано с генетикой?
Или - иногда знакомишься с человеком, и - можешь поклясться что ты его или ее раньше знал. Настолько чувствуешь его близким.
Де жа вю?

Milonguera
02-26-2011, 05:06 PM
кста
в индуизме каждая новая реинкарнация - возможный шанс закончить цикл реинкарнаций и слиться с Абсолютом... А продолжаем реинкарнировать, потому что мы как-бы addicted to this world...

Мне эта ваша фраза неожиданно напомнила рисованый фантастический фильм Рене Лалу Les maîtres du temps (1982). Вот этот сегмент приблизительно - http://www.youtube.com/watch?v=u1U4qEbQ3XI&feature=related , как раз о слиянии с абсолютом, где-то с 3.40, чтобы понять, что происходит ..... (по-французски, с английскими титрами).

Если кому интересно, то вот начало - http://www.youtube.com/watch?v=6Vx4qR5hRKI .
Конечно, по сравнению с современной компьютерной анимацией выглядит несколько примитивно, но не забывайте, что это 1982 год. Мне тем не менее всегда нравились его идеи и музыка.

Milonguera
02-26-2011, 05:08 PM
интересно...
не могу сказать что я верю в реинкарнацию, но прекрасно понимаю о чем вы
бывает такая странная память о том, чего в жизни не было
может правда - это связано с генетикой?
Или - иногда знакомишься с человеком, и - можешь поклясться что ты его или ее раньше знал. Настолько чувствуешь его близким.
Де жа вю?


С человеком у меня было только один раз ... и по странному стечению обстоятельств, он оказался чужим мужем 8O :) . Узнавание и моментальное знание, что он для меня были просто сногсшибательны. Но приличия общества победили... :27:

Ruta
02-26-2011, 05:26 PM
С человеком у меня было только один раз ... и по странному стечению обстоятельств, он оказался чужим мужем 8О :) . Узнавание и моментальное знание, что он для меня были просто сногсшибательны. Но приличия общества победили... :27:
интересная фраза :)

nefertiti
02-26-2011, 05:36 PM
Мне эта ваша фраза неожиданно напомнила рисованый фантастический фильм Рене Лалу Les maîtres du temps (1982). Вот этот сегмент приблизительно - http://www.youtube.com/watch?v=u1U4qEbQ3XI&feature=related , как раз о слиянии с абсолютом, где-то с 3.40, чтобы понять, что происходит ..... (по-французски, с английскими титрами).

Класс!!!

untamed
02-26-2011, 06:14 PM
Обсмеют.... да... ну ладно - на миру и смерть красна :crazy:.

Я читала книгу, можно сказать историческую, описание жизни некоего народа и все, что там описывалось, я какбы не только знала, но и горячо им сопереживала. До такой степени, что закончив книгу, я ее тутже перечитала заново, смакуя детали, мелочи...
Про узнавание мест я уж и не буду...

Я думаю, что где-то я верю в реинкарнацию. Не 100%-но, а как plausible thing.

В детстве и юности я очень тосковала по 19 веку, и мне очень понятно, о чем вы говорите. Мне также были знакомы мельчайшие детали быта, снились сны и т.д. у меня была просто ностальгия по 19 веку.
Временами мне снились сны из предыдущих жизней, более ранних, и ощущение было очень реалистичным, так что, проснувшись, я не могла какое-то время осознать, где я нахожусь.
Позднее, когда я начала изучать Тору, мне многое стало понятным.

untamed
02-26-2011, 06:28 PM
кста
в индуизме каждая новая реинкарнация - возможный шанс закончить цикл реинкарнаций и слиться с Абсолютом... А продолжаем реинкарнировать, потому что мы как-бы addicted to this world...

А в иудаизме мы реикарнируем, потому что наши души не достигли совершенства, лишь те души, которые его достигли, перестают реикарнировать.

noodles
02-26-2011, 09:46 PM
С человеком у меня было только один раз ... и по странному стечению обстоятельств, он оказался чужим мужем 8O :) . Узнавание и моментальное знание, что он для меня были просто сногсшибательны. Но приличия общества победили... :27:

наверно в одной из прошлых жизней вы были пастором или кюре...

Milonguera
02-26-2011, 10:22 PM
А в иудаизме мы реикарнируем, потому что наши души не достигли совершенства, лишь те души, которые его достигли, перестают реикарнировать.

честно никогда не слышала про реинкарнацию в иудаизме...
скажите - думаю, что такие персонажи как Авраам и Исаак, конечно, не реинкарнировались согласно этому положению. Но ведь были и гораздо менее достойные люди, масса царей из Книги Царств, которые постоянно отпадали от Бога. Что про них говорится, какая их судьба в плане реинкарнации?


наверно в одной из прошлых жизней вы были пастором или кюре...

все, конечно, может быть, однако тогда непонятно чего я опять переродилась - при такой-то святости? :27:
боюсь, что там было что-то диаметрально противоположное.... и оно-таки не ушло.

noodles
02-26-2011, 10:26 PM
все, конечно, может быть, однако тогда непонятно чего я опять переродилась - при такой-то святости? :27:
боюсь, что там было что-то диаметрально противоположное.... и оно-таки не ушло.[/QUOTE]

При нашей повседневной занятости такие медитации позволить себе могут немногие:) Я как то предпочитаю не думать вообще о сих вещах.

Milonguera
02-26-2011, 10:29 PM
При нашей повседневной занятости такие медитации позволить себе могут немногие:) Я как то предпочитаю не думать вообще о сих вещах.

Я очень рада, что у вас нашлось время подумать за меня. :tong:
=>


наверно в одной из прошлых жизней вы были пастором или кюре...

noodles
02-26-2011, 10:31 PM
Я очень рада, что у вас нашлось время подумать за меня. :tong:
=>

в Петербурге пол восьмого утра - частные уроки еще не начались.. можно пофилософствовать за чашкой кофе:)

Ruta
02-26-2011, 10:33 PM
в Петербурге пол восьмого утра - частные уроки еще не начались.. можно пофилософствовать за чашкой кофе:)

Звучит как хорошее начало новеллы :)

noodles
02-26-2011, 10:35 PM
Звучит как хорошее начало новеллы :)

Спасибо:) Скорее притчи (parable) в стиле Уильяма Голдинга

untamed
02-26-2011, 11:13 PM
честно никогда не слышала про реинкарнацию в иудаизме...

В иудаизме это называется гильгулим.

скажите - думаю, что такие персонажи как Авраам и Исаак, конечно, не реинкарнировались согласно этому положению. Но ведь были и гораздо менее достойные люди, масса царей из Книги Царств, которые постоянно отпадали от Бога. Что про них говорится, какая их судьба в плане реинкарнации?
Это уже, похоже Каббалистические знания, которые запрещено изучать женщинам. На мой взгляд - это такое таинство, которое может знать только Создатель.

untamed
02-26-2011, 11:26 PM
Кстати, вот, что говорит по этому поводу уважаемый Рав. Реувен Куклин:

Речь не идёт о том, что вся душа человека целиком после его смерти «перекочевывает» в тело животного или в объект неживой природы. Имеется в виду, что какая-то часть человеческой души после смерти человека входит в животное — для того, чтобы достичь какого-то определённого исправления (тикун) для всей души.

Книга, которая подробно говорит о переселении душ, это Шеарей Кдуша (часть Шаар а-Гильгулим). Её написал рабейну Хаим Виталь, знаменитый ученик величайшего каббалиста Аризаля. Однако она написана на иврите и предназначена для читателя, разбирающегося в каббале.

Что касается Ваших споров о переселении душ с евреями, «которые ищут духовности в восточных практиках», важно подчеркнуть: проблема переселения душ и другие подобные ей проблемы не могут являться темой споров, поскольку это вещи, о которых мы не можем судить, пользуясь своим «здравым смыслом». О них можно знать только благодаря тому, что Создатель открыл часть информации своим созданиям. Единственная тема, которая подлежит спорам и обсуждению (конечно, только при условии, что наши оппоненты искренне заинтересованы в том, чтобы узнать истину) — «где находится истина», в иудаизме или тех верованиях, которых они придерживаются. Важно объяснить, что иудаизм, в отличие от всех прочих религий, основывается не на слепой вере, а на неоспоримых доказательствах, см. подробнее книгу рава Нойгершла "Путешествие к вершине гоы Синай"

noodles
02-26-2011, 11:34 PM
Кстати, вот, что говорит по этому поводу уважаемый Рав. Реувен Куклин:

А мне в Монголии шаман сказал что в одной из жизней я был тайским рикшей...

Hallucinogen
02-26-2011, 11:43 PM
Кстати, вот, что говорит по этому поводу уважаемый Рав. Реувен Куклин:

Важно объяснить, что иудаизм, в отличие от всех прочих религий, основывается не на слепой вере, а на неоспоримых доказательствах

на неоспоримых доказательствах

как мило

Milonguera
02-27-2011, 12:05 AM
на неоспоримых доказательствах

как мило

Как всегда иронизируете. Доказательства веры для каждого человека свои. Коль скоро верующие агрессивно не агитируют окружающих, этим окружающим стоит признать их право на свои психологические и духовные доказательства. IMHO.

untamed
02-27-2011, 12:06 AM
на неоспоримых доказательствах

как мило

Это вы с рав. Куклиным беседуете?
А он вам отвечает? :wink1:

noodles
02-27-2011, 12:07 AM
Как всегда иронизируете. Доказательства веры для каждого человека свои. Коль скоро верующие агрессивно не агитируют окружающих, этим окружающим стоит признать их право на свои психологические и духовные доказательства. IMHO.

Верно! Верующим следует деликатно доказывать преимущества их веры, агностикам столь же деликатно сомневаться в этих преимуществах, атеистам деликатно цитировать Эпикура и Ульянова, а киникам деликатно справлять малую нужду перед храмом Артемиды...

untamed
02-27-2011, 12:08 AM
Как всегда иронизируете. Доказательства веры для каждого человека свои. Коль скоро верующие агрессивно не агитируют окружающих, этим окружающим стоит признать их право на свои психологические и духовные доказательства. IMHO.

Христианство насаждалось насильственно огнем и мечом.

А иудаизм никогда насильственно не насаждался. Более того, не каждому язычнику разрешат проходить через гиюр.

untamed
02-27-2011, 12:15 AM
Верно! Верующим следует деликатно доказывать преимущества их веры, агностикам столь же деликатно сомневаться в этих преимуществах, атеистам деликатно цитировать Эпикура и Ульянова, а киникам деликатно справлять малую нужду перед храмом Артемиды...

И мы собрались в этой теме порассуждать о реинкарнации, не так ли?
С взаимным уважением к мнению каждого. :34:

noodles
02-27-2011, 12:16 AM
И мы собрались в этой теме порассуждать о реинкарнации, не так ли?
С взаимным уважением к мнению каждого. :34:

Да, милый друг, об этом и речь:)

untamed
02-27-2011, 12:21 AM
Да, милый друг, об этом и речь:)

Да, ты прав, как всегда. Иду спать. Жаль. Мне всегда приятно общаться с тобой. :64: :kiss:

noodles
02-27-2011, 12:29 AM
Да, ты прав, как всегда. Иду спать. Жаль. Мне всегда приятно общаться с тобой. :64: :kiss:

:64::64:

Now it's time to say good night
Good night, sleep tight
Now the sun turns out his light
Good night, sleep tight
Dream sweet dreams for me
Dream sweet dreams for you (c) Lohn Lennon

Milonguera
02-27-2011, 12:44 PM
Верно! Верующим следует деликатно доказывать преимущества их веры, агностикам столь же деликатно сомневаться в этих преимуществах, атеистам деликатно цитировать Эпикура и Ульянова, а киникам деликатно справлять малую нужду перед храмом Артемиды...

Да, как гласит американская религиозная пропаганда - Go to the church of your choice. Никакого насилия коль скоро ты имеешь духовную жизнь (или по крайней мере делаешь вид).

Но, возвращаясь к реинкарнации...
Мне интересно почему христианство отвергло идею реинкарнации. Неужели только для того, чтобы народ не расслаблялся? Типа в этой жизни погрешу, а уж в следующей буду работать над собой. Хотя объективно (с точки зрения теории реинкарнации) в перерождениях ничего положительного нет и цель все-таки вырваться к Абсолюту, но шанс это сделать далеко не один.

Не надо только выдавать анти-религиозные лозунги про опиум для народа. Конечно, идея смирения в народе удобна для власть придержащих, но ведь масса умных, богатых, продвинутых людей верили и верят в идеи христианства. Отказывались от тех привилегий, которые им были даны от рождения... ради персонального спасения.

Nina Goshi
02-27-2011, 12:51 PM
Как всегда иронизируете. Доказательства веры для каждого человека свои. Коль скоро верующие агрессивно не агитируют окружающих, этим окружающим стоит признать их право на свои психологические и духовные доказательства. ИМХО.

если экспиримент не может повториться другими людьми с одинаковым резúльтатом, то это нельзя считать доказательством

Milonguera
02-27-2011, 02:02 PM
если экспиримент не может повториться другими людьми с одинаковым резúльтатом, то это нельзя считать доказательством....
.... научным доказательством, совершенно верно.
Но вера к науке не имеет отношения, она совсем в другой плоскости.
Нельзя материальными экспериментами доказать присутствие/ отсутствие духовного. В этом-то и вся сложность.

Тем не менее мысли и убеждения человека невероятно сильны для этого конкретного человека.
Оставив Бога в стороне, наши не такие уж отдаленные предки шли на смерть ради призрачной идеи коммунизма, были готовы терпеть лишения ради т.н. светлого будущего.... чем не религия?
Надеюсь они все реинкарнировались в пост-советском обществе и нслаждаются плодами своих жертв.... :crazy:

Дядя Саша
02-27-2011, 02:08 PM
красиво... и совершенно бессмысленно

А почему бессмысленно? Классная фраза.

Действительно, по любой религии, что по христианству, что по буддизму, душа не умирает, в отличие от тела.

Поэтому так и есть не у тела душа, а у души тело.

untamed
02-27-2011, 02:09 PM
Да, как гласит американская религиозная пропаганда - Go to the church of your choice. Никакого насилия коль скоро ты имеешь духовную жизнь (или по крайней мере делаешь вид).

Но, возвращаясь к реинкарнации...
Мне интересно почему христианство отвергло идею реинкарнации. Неужели только для того, чтобы народ не расслаблялся? Типа в этой жизни погрешу, а уж в следующей буду работать над собой. Хотя объективно (с точки зрения теории реинкарнации) в перерождениях ничего положительного нет и цель все-таки вырваться к Абсолюту, но шанс это сделать далеко не один.

Не надо только выдавать анти-религиозные лозунги про опиум для народа. Конечно, идея смирения в народе удобна для власть придержащих, но ведь масса умных, богатых, продвинутых людей верили и верят в идеи христианства. Отказывались от тех привилегий, которые им были даны от рождения... ради персонального спасения.

Отвергла католическая церковь. Категорически.

В протестанстве я встречала людей, которые верят в реинкарнацию, при этом ссылаясь на Библию: "Не все мы умрем, но изменимся...(1 Кор). И дам вам Новое Небо и Новую Землю... Девочка не умерла, но спит", и т.д.

Многие исследователи Библии настаивают на этом — они утверждают, что учение о переселении душ древнее, чем «Апокалипсис», и что оно входило в так называемую «доцензурную» Библию. Выдающиеся церковники и ученые, принадлежащие к различным направлениям христианства, признают возможность того, что ранние христиане склонялись скорее к теории перерождения, нежели к идее воскрешения и водворения в рай или ад. Лесли Уайтхед, священник методистской церкви и писатель, считает, что в христианских писаниях трудно найти прямые доказательства учения о переселении душ, но, несмотря на это, идея о перевоплощении души вполне совместима с учением Христа .

untamed
02-27-2011, 02:11 PM
А почему бессмысленно? Классная фраза.

Действительно, по любой религии, что по христианству, что по буддизму, душа не умирает, в отличие от тела.

Поэтому так и есть не у тела душа, а у души тело.

:34:

Дядя Саша
02-27-2011, 02:15 PM
Отвергла католическая церковь. Категорически.

В протестанстве я встречала людей, которые верят в реинкарнацию, при этом ссылаясь на Библию: "Не все мы умрем, но изменимся...(1 Кор). И дам вам Новое Небо и Новую Землю... Девочка не умерла, но спит", и т.д.

Многие исследователи Библии настаивают на этом — они утверждают, что учение о переселении душ древнее, чем «Апокалипсис», и что оно входило в так называемую «доцензурную» Библию. Выдающиеся церковники и ученые, принадлежащие к различным направлениям христианства, признают возможность того, что ранние христиане склонялись скорее к теории перерождения, нежели к идее воскрешения и водворения в рай или ад. Лесли Уайтхед, священник методистской церкви и писатель, считает, что в христианских писаниях трудно найти прямые доказательства учения о переселении душ, но, несмотря на это, идея о перевоплощении души вполне совместима с учением Христа .

С Протестантизмом там такая вещь: действительно все Протестанты, которых я слышал, говорил о новых телах после смерти, совершенных, в которые будут облечены спасенные в раю.

Если учесть семантику слова "carnal" - плотский, то это вполне можно назвать реинкарнацией. Но однократной и не в том смысле, в котором его употребляют представители восточных религий.

Кстати, это вполне согласуется с восточными учениями, в которых утверждается, что проблемы на физическом уровне происходят от духовных и душевных проблем и грехов. В Христианском же раю все буду искуплены кровью Христа, то есть безгрешны, следовательно, их новые тела тоже будут безупречны навеки.

untamed
02-27-2011, 02:32 PM
С Протестантизмом там такая вещь: действительно все Протестанты, которых я слышал, говорил о новых телах после смерти, совершенных, в которые будут облечены спасенные в раю.

Если учесть семантику слова "carnal" - плотский, то это вполне можно назвать реинкарнацией. Но однократной и не в том смысле, в котором его употребляют представители восточных религий.

Кстати, это вполне согласуется с восточными учениями, в которых утверждается, что проблемы на физическом уровне происходят от духовных и душевных проблем и грехов. В Христианском же раю все буду искуплены кровью Христа, то есть безгрешны, следовательно, их новые тела тоже будут безупречны навеки.

Не забывай, что Библия была сокращена, переработана, "подчищена", и она уже далека от той первоначально написанной. И даже не смотря на эти "подчистки", можно увидеть, что идея реинкарнации не противоречит христианскому учению.

Ruta
02-27-2011, 03:39 PM
А почему бессмысленно? Классная фраза.

Действительно, по любой религии, что по христианству, что по буддизму, душа не умирает, в отличие от тела.

Поэтому так и есть не у тела душа, а у души тело.

Вот именно, что по религии. Для того чтобы видеть смысл в этой фразе, нужно верить что у тебя есть душа.

Дядя Саша
02-27-2011, 03:41 PM
Вот именно, что по религии. Для того чтобы видеть смысл в этой фразе, нужно верить что у тебя есть душа.

Тело есть, значит, и душа есть.

Потому что материальное - это воплощение духовного на более низком уровне.

Nina Goshi
03-10-2011, 06:41 PM
мне сегодня в новостях сказали, что Далай лама в отставку подал
и что теперь, народ без духовного лидера будет пока его душа не реинкарнируется?

Ruta
03-10-2011, 07:45 PM
мне сегодня в новостях сказали, что Далай лама в отставку подал
и что теперь, народ без духовного лидера будет пока его душа не реинкарнируется?

лично вам сказали?

-Helena-
03-11-2011, 06:56 AM
мне сегодня в новостях сказали, что Далай лама в отставку подал
и что теперь, народ без духовного лидера будет пока его душа не реинкарнируется?
будут искать в кого реинкарнируется душа ламы, если он умер...а вот насчет отставки низнаю...8O

Nina Goshi
03-12-2011, 06:52 AM
лично вам сказали?

ну да, новости это ещё ерунда, весь мир был создан для меня

Nina Goshi
03-12-2011, 07:03 AM
будут искать в кого реинкарнируется душа ламы, если он умер...а вот насчет отставки низнаю...8О

там, вроде, зам имеется, панчен лама или что-то в этом роде, но у меня вопрос другой, если уж он удостоился души, то это как бы обязывает, и какими же должны быть причины, что бы сложить полномочия раньше времени?

crazy-mike
03-15-2011, 04:55 AM
будут искать в кого реинкарнируется душа ламы...8O
Лишь бы не в ламу! :rofl:
http://www.kto-takoy.ru/wp-content/uploads/2010/01/44964459_831f4cadf7.jpg

Austin_Powers
03-15-2011, 09:28 AM
Лишь бы не в ламу! :rofl:
http://www.kto-takoy.ru/wp-content/uploads/2010/01/44964459_831f4cadf7.jpg

Давай-Ламу :grum:

http://etomir.com/uploads/posts/2010-01/1262811111_lama.jpg

-Helena-
03-17-2011, 05:53 AM
там, вроде, зам имеется, панчен лама или что-то в этом роде, но у меня вопрос другой, если уж он удостоился души, то это как бы обязывает, и какими же должны быть причины, что бы сложить полномочия раньше времени?
я сама такое первый раз слышу!8O
далай-лама уходил только в мир иной...а патом возвращася в новом воплощении души :34:

сергеич
02-02-2013, 07:36 AM
А почему бессмысленно? Классная фраза.

Действительно, по любой религии, что по христианству, что по буддизму, душа не умирает, в отличие от тела.

Поэтому так и есть не у тела душа, а у души тело.

Только в христианстве душу лечат, а в буддизме она должна изчезнуть, раствориться.

Jack53
02-02-2013, 07:39 AM
Только в христианстве душу лечат, а в буддизме она должна изчезнуть, раствориться.

Не исчезнуть, а реинкарнироваться. Вы часом не проповедник? (с):153:

сергеич
02-02-2013, 08:00 AM
Только в христианстве душу лечат, а в буддизме она должна изчезнуть, раствориться.

Не исчезнуть, а реинкарнироваться. Вы часом не проповедник? (с):153:

Ну конец реинкарнаций является их окончание. В буддизме нету хорошей/ плохой кармы. Любая карма плохая т.к. приходиться за нее расплачиваться в иной жизни, к которой человек не должен стремиться. Новая жизнь- это новое старение и смерть. Это западные люди почему- то считают, что реинкарнация что то хорощее. Видимо под влиянием христианские стереотипов о воскрешение.

Jack53
02-02-2013, 08:04 AM
[QUOTE=Jack53;6085764]

Ну конец реинкарнаций является их окончание. В буддизме нету хорошей/ плохой кармы. Любая карма плохая т.к. приходиться за нее расплачиваться в иной жизни, к которой человек не должен стремиться. Новая жизнь- это новое старение и смерть. Это западные люди почему- то считают, что реинкарнация что то хорощее. Видимо под влиянием христианские стереотипов о воскрешение.

Есть, Вы просто не в курсе.

сергеич
02-02-2013, 08:10 AM
[QUOTE=сергеич;6085790]

Есть, Вы просто не в курсе.

Ну если цель буддиста покинуть колесо Самсары т.е. прекратить перерождения то в конечно счете любая карма зло. Может меньшее, может большее, но держит человека в постояном состояние реинкарнации.

Jack53
02-02-2013, 08:14 AM
[QUOTE=Jack53;6085793]

Ну если цель буддиста покинуть колесо Самсары т.е. прекратить перерождения то в конечно счете любая карма зло. Может меньшее, может большее, но держит человека в постояном состояние реинкарнации.

Не в постоянном. Конечная цель- приближение к состоянию Будды. Можно при везении и самому стать Буддой.:) Там вечный покой и больше никаких реинкарнаций.

NataliaLA
11-07-2013, 11:24 PM
10 Amazing Things Kids Have Said About Past Lives
http://altering-perspectives.com/2013/11/10-amazing-things-kids-said-past-lives.html

nefertiti
11-08-2013, 06:29 AM
just a quote to think about... to contemplate...


I don't know. I believe in ancestral memories, so I believe that in a way you live on in the DNA you pass along. I remember things that happened in the far distant past, and I think that every aspect of your life is controlled by ancestral memories, like your instincts or certain things or people you're attracted to, there are certain symbols that have a resonance for you. I believe that on a really down-to-earth level that could be an explanation for what people believe is re-incarnation; remembering things from your past and so forth. My views on that are ever changing all the time.
There's a story I tell over & over again, so I don't want to re-tell it again. I don't want it on video. I had a very weird experience with my son. I was telling him how things were when I was a kid. After hearing a week of me telling him these things he said, "I know, because when you were a child, I was a man, and now I'm a child and you are my father". I said, "What does that mean?" and he just said it again word for word, like he couldn't believe that I couldn't understand it. That really got me reconsidering reincarnation or the transmigration of souls. But I believe that if that does exist, there's some sort of biological basis for it. Certain souls are attracted to certain genetic types. I don't believe you can be a slave in one life and be a king in another life, and all that kind of bullshit.