PDA

View Full Version : Женитьба и ГК



auslaenderin
09-17-2008, 09:42 AM
Всем привет!
Давн и с интресом читаю Ваш форум.Есть такой вопрос. Знающие люди, плз разъясните.

У меня пасспорт НЕгражданина Латвии (есть такой, не надо громко ржать и тыкать пальцем), я живу легально(!) в Германии (тут мне виз ане нужна тк Латвия состояит в Европейском союзе.
Случилось так, что мой любимым муж - американец. Он тут как военный пребывает. Через три года у него заканчивается конракт и судя по всему - мы направимся в сторону Флориды (он будет работать как контрактер, а не милитари). Это не важно. Важно про мой статус. Мне пока выдали такую синюю карточку "софа-агреемент", которая позволяет мне пребывать где угодно в Европе, пока он тут трудится. Мы замужет всего несколько месяцев. Но тот чиновник, который мне эту карточку выдавал, сказал, что я должна сейчас подавать на грин карт, и чем раньше тем лучше. Я в замешательстве, потому что пока что в Америку ездила как турист и никогда не расматривала себя как Перманент Резидент. Что это такое и что за это бывает? Т.е. - чем оно отличается от гринкарты или -- как проходит процедура привезения новоиспеченной жены в Америку? Что мне нужно делать уже сейчас? Какие документы переводятся на англ? (Свидетельство о рождении, и тд)

У меня есть "милитари айди" которое распостраняется на все страны, в которых есть военные базы. С ним можно путешествовать, но виза все же - нужна, я пралльно понимаю?

Ток не кидайте в меня сильно тапками - я в Германии живу уже почти 10 лет и в американских эмиграционных законах полный чайник!!!Да! ИНФУ ЧИТАЛА. Но про мой случай ничего не нашла....
Заранее спасибо.

9999
09-17-2008, 10:12 AM
Но тот чиновник, который мне эту карточку выдавал, сказал, что я должна сейчас подавать на грин карт, и чем раньше тем лучше. Я в замешательстве, потому что пока что в Америку ездила как турист и никогда не расматривала себя как Перманент Резидент. Что это такое и что за это бывает? Т.е. - чем оно отличается от гринкарты или -- как проходит процедура привезения новоиспеченной жены в Америку? Что мне нужно делать уже сейчас? Какие документы переводятся на англ? (Свидетельство о рождении, и тд)

У меня есть "милитари айди" которое распостраняется на все страны, в которых есть военные базы. С ним можно путешествовать, но виза все же - нужна, я пралльно понимаю?

Ток не кидайте в меня сильно тапками - я в Германии живу уже почти 10 лет и в американских эмиграционных законах полный чайник!!!Да! ИНФУ ЧИТАЛА. Но про мой случай ничего не нашла....
Заранее спасибо.

Ничего не понял, ЧТО именно "отличается от гринкарты"? Грин карт? :lol:

Для военных свои законы, но в общем и целом вам нужно оформляться через ближайшее посольство США на постоянное жительство как супруга гражданина США, там все об'яснят, и кому какие формы заполнять, и где медосмотр проходить, и все прочее. По приезде получите гринкарту, от "грин карт" она ничем не отличается ;)

auslaenderin
09-17-2008, 10:23 AM
По приезде получите гринкарту, от "грин карт" она ничем не отличается
Пасиб.
Сорьки, я просто по "зелености" своей не совсем поняла, чем гринкарта отличается от статуса "перманент резидент" о котором толкуют в посольстве. Кста, у военных представительсво посольства есть на базе. Может это и есть одна разница;) .

Просто в Германии - жена и потсоянный житель - две разные вещи. Тут все намного сложнее.:(

А медобследование (в вображениии сразу всплывает Род Айланд и какой нить 1902 год, куча имигрантов из Рашен Пейл..:) ) оно защитывается, если меня уже для его медтсраховки тут проскринили? Или ето какая то другая:27: ?

9999
09-17-2008, 10:28 AM
Пасиб.
Сорьки, я просто по "зелености" своей не совсем поняла, чем гринкарта отличается от статуса "перманент резидент" о котором толкуют в посольстве. Кста, у военных представительсво посольства есть на базе. Может это и есть одна разница;) .

Просто в Германии - жена и потсоянный житель - две разные вещи. Тут все намного сложнее.:(

А медобследование (в вображениии сразу всплывает Род Айланд и какой нить 1902 год, куча имигрантов из Рашен Пейл..:) ) оно защитывается, если меня уже для его медтсраховки тут проскринили? Или ето какая то другая:27: ?

"Грин карта"- "народное" название статуса постоянного жителя, потому, что людям с таким статусом раньше давали карточку зеленого цвета (сейчас она не зеленая, хотя на обороте остались надписи зеленого цвета). Официально владелец "грин карты" называется "Постоянный житель США", или "alien resident".

"Жена" и "постоянный житель" в Штатах- это тоже большая разница, не всякая жена будет когда либо "постоянным жителем", но в вашем случае скорее всего не будет проблем стать именно "постоянным жителем".

Медосмотр проводят врачи посольства США, страховки и прочее роли не играют, хотя если у вас уже пройдены какие то из необходимых прививок, то это засчитают.