PDA

View Full Version : Мысль изречённая есть ложь (или...где поставить запятую: казнить нельзя помиловать)



Naila
09-16-2008, 03:50 AM
11ч43 16сент08 – вот же ж… :-) Думала я одна озабочена… АН...
Просто - был период – в конце августа/начале сентября этого года – только эта фраза и стояла в голове (недели две!)... в глазах – во всем ощущении, что время пришло поднять этот вопрос снова. Но я переждала …– период «одержимости» этой мыслью - сейчас - спокойно, ибо впервые ГЛУБОКОЕ "возмущение" души от неё испытала более 10 лет назад… Потом, со временем, поняла смысл (тогда я пережила это состояние молча... :-)...ни с кем не деляся своим вопросом...). А теперь захотелось вновь – перечесть… и так сказать - "поделиться"...:-)

Пришло время вернуться, понятно, - какой-то очередной круг завершен, так сказать (всё в мире циклично), (несмотря на то, что – сейчас увидела в интернете: Результаты 1 - 10 из примерно 55 400 для «мысль изреченная» (где поиск занял 0,18 секунд)) – и хочется узнать… как это У ВАС вяжется (или не вяжется) с мыслью:

Сказал и тем облегчил свою душу. - Dixi et animam levavi.

Прошу ограничиваться несколькими строками (образами), то есть не цитировать постранично – фолианты, то есть скажИте, что ВЫ-сами-конкретно думаете – сразу - от себя, а не то, что думают другие (философы, вне зависимости от их древности и почитаемости). Здесь приветствуется только отсебятина! :-) То есть, просьба – четко отличать – то, что вы думаете САМИ и то, что вы слышали и запомнили, автоматически приняли на веру от других.

Akela
09-16-2008, 05:57 AM
Шпаги звон как звон бокала.

Лена ДАД
09-16-2008, 07:50 AM
любая мысль - энергия, которую мы, выговаривая ее вслух, посылаем в пространство.
осторожно, она может оказаться бумерангом ;)

Анфиса_Скукотищева
09-25-2008, 03:57 PM
:( :D так, что-то я тут нанесла отсибятины, да ещё и филосОфоф помянула, хотя это было нильзя :(

:( лучше я как-нибудь потом

пойду я лучше собаков кормить:)

crazy-mike
09-25-2008, 04:54 PM
любая мысль - энергия, которую мы, выговаривая ее вслух, посылаем ;)
Ну не все ведь всё время посылают...:grum:

Naila
09-25-2008, 04:55 PM
Ды можно всё - только по смыслу с конкретно вашим "так сказать - мираасчусчением", а не копируя библию (и прочие "талмуды") по самое нЕкуда - лишь бы было, как говорится.

Здесь тема не о вечном круге, а о настоящем моменте времени...на бесконечной прямой линии.

Об эволюции уже "избитой" фразы (но все же не избытой истины) через так сказать личное мироощущение... (описка "ы" - "по Фрейду")

:bird:

crazy-mike
09-25-2008, 04:55 PM
:
пойду я лучше собаков кормить:)
Как представил - что собак специально выпускают "на охоту"...:evillaugh

crazy-mike
09-25-2008, 04:59 PM
Ды можно всё - только по смыслу с конкретно вашим "так сказать - мираасчусчением", а не копируя библию (и прочие "талмуды")
:bird:
Ипринтинг - это и есть "мироощущение" (фактически - "результат копирования").
В предельном случае можно даже сказать - что ощущения "индивидуальности" без "социума" принципиально невозможно. И даже можно сказать , что "психическая деятельность" есть "результат воздействия социума". :leader:
Всё - STOP! А то дальше в какую-нибудь гештальт-психологию занесёт...Или в одну палату к Эрику Бёрну...:grum:

Naila
09-25-2008, 06:51 PM
Ипринтинг - это и есть "мироощущение" (фактически - "результат копирования").
В предельном случае можно даже сказать - что ощущения "индивидуальности" без "социума" принципиально невозможно. И даже можно сказать , что "психическая деятельность" есть "результат воздействия социума". :leader:
Всё - STOP! А то дальше в какую-нибудь гештальт-психологию занесёт...Или в одну палату к Эрику Бёрну...:grum:


Вот-вот-с, и я говорю - не про "крУги своЯ"...., а - ...стряхнуши иллюзию... :-)

Анфиса_Скукотищева
09-25-2008, 08:17 PM
Ды можно всё - только по смыслу с конкретно вашим "так сказать - мираасчусчением", а не копируя библию (и прочие "талмуды") по самое нЕкуда - лишь бы было, как говорится.

Здесь тема не о вечном круге, а о настоящем моменте времени...на бесконечной прямой линии.

Об эволюции уже "избитой" фразы (но все же не избытой истины) через так сказать личное мироощущение... (описка "ы" - "по Фрейду")

:bird:

:( так, всё стёрлось :(

всё же опять немного банальностей скажу :( :D - и ф филологическом смысле :D
просто я слово люблю :)

и Фрэнсиса Бэкона опять помяну, если можно :( :D

:) прежде чем сказать отсибятину :) :D :(

да просто потому, что он - хоть оно было аж три века назад - очень немало чего написал о "призраках сознания" или предрассудках сознания - он называл их "идолами сознания"

а оные порой как раз и влияет не только на то, где точку поставить, но и на многое что оно

вот, идолы первого рода - это "идолы рода" (извините за тафталогию :(
то есть это вообще особенности разума. каким он дан человеку - а проще говоря, добавлять к сущности вещей то, что присуще именно человескому разуму

второго плана - это "идолы пещеры"
то есть у каждого человека своя индивидуальность, свой мир

:):D сейчас вспомнился просто один из любимых фильмов, - не только мною, конечно - "Женитьба Бальзаминова" :) :D там матушка смешно говорит очень, в гостях - У каждого человека своя планииида..." :grum:
:) смишная просто очень сценка :) - как она это сказала
а Гурченко там в той же части фильма! как хороша! :) :grum:

вот, идолы третьего рода - "идолы площади или рынка" - как раз непосредственно могут касаться темы ближе, ф филолгическом смысле и не только

человек ведь не живёт только в своей "пещере" - люди общаются :)
и вот... порой неточно найденное слово - или неточно понятое - оно искажает суть :(
есть ещё "идолы театра" - о том, что человек порой больше доверяет сложившимся авторитетам, чем своему сознанию :( и пр.

:) всё оно, конечно, так - неточно найденное слово искажет порой суть... невербального, скажем так

но только вот...

ведь, как говаривал идеолог штюрмеров, Иоганн Готфрид Гердер, человек-то - "не схоластический абстракт"

и думается мне, - да собственно оно так и есть, - много порой разно на него может влиять и в, частности, на возможность в какой-то момент изречь свою мысль

и настроение, и душевное состояние, и обстоятельства жизни порой, на оные влияющие - да много чего может быть порой, да даже просто порой недосып :(
и порой всё, что человек может сказать в какой-то момент... :(

:) не всё так просто
с изреченной мыслью, имхо

:) недаром в том фильме, "Доживём до понедельника" было сказано - "Счастье - это когда тебя понимают"

и соответственно, когда не понимают - или даже хуже того... то "нужные" слова к человеку порой не идут :(
наверно, всем это знакомо порой :(

и поэтому мысль, в такие моменты или времена изреченная, хоть и не будет како ложью, но будет просто - "не то" :( "не о том"
ну "не то" :(
просто не то, о чем - и как - человек хотел бы это сказать

опять же вернусь к этой фразе из фильма
:( не всегда оно так бывает, чтоб непременно это понимание было :(
и тогда вот... порой в человеке тогда умирают тысячи несказанных вслух слов :( порой даже именно тех, которые он и хотел бы сказать

:) в самом деле, не всё так просто, с изреченной мыслью
много есть тонких нюансов

это ... такая тонкая и хрупкая субстанция, вот :rtyu:

:) ещё скажу немного
ну так оно есть, что мысль всегда немедленно оформляется в голове словесно - так устроено наше сознание
то есть - хотим мы этого или нет - но мысль всегда мы изрекаем - пусть даже внутри себя, а не вслух
так сказать озвученное мышление

хотя, конечно, сказанное вслух может порой отличаться от внутренней речи - ф дурацкую сторону :grum:


PS
:10: да, не надо о Вечном :D :(
и Фрёйда тоже не надо :D


:( а сейчас вот я, хотя и како "камикадзе" обычно, испугалсо :( :D
:) это я о своем - про ногав :(
:( поэтому трудно сосредоточиться серьёнее - или несерьёзнее :) :D - на теме
если не вернусь - считайте меня коммунистом! :D

хоспидя, как же задолбала эта краткость времени регистрации для написания поста :(

возможно, администрация боится, что мы тут сядем и будем писать в одном посте целую войну-и-мир? :confused: :D

шучу, конечно :)

уфффф! и впрямь как како войну-и-мир написало :grum: в смысле длинно дюже :grum:

Анфиса_Скукотищева
09-25-2008, 08:34 PM
Ну не все ведь всё время посылают...:grum:

:) :D (испугалсо) я тоже ничего не засылаю :) :D
и никого не посылаю :grum:

Анфиса_Скукотищева
09-25-2008, 08:36 PM
Как представил - что собак специально выпускают "на охоту"...:evillaugh

:D :) тему приобретает кровожадное напрафление :grum:

Анфиса_Скукотищева
09-25-2008, 08:41 PM
любая мысль - энергия, которую мы, выговаривая ее вслух, посылаем в пространство.
осторожно, она может оказаться бумерангом ;)

:) :leader: значит, можно мысль послать за пивом и она вернется бумерангом, но уже с пивом? :) :) :leader: :leader: :cheer: :leader: :leader:

:) шучу, конечно :cheer: :cheer: :)

TERL
09-25-2008, 11:15 PM
даже не высказанная вслух МЫСЛЬ образует форму, если ее вынашивать постоянно

Анфиса_Скукотищева
09-26-2008, 01:24 AM
:) я конечно тут пошутило, в последних постах :)
:) и как-то вообще сначала не собиралась тут что-то говорить :)

:) скажу просто ещё немного
вот, в сущности, за три прошедших века мало что добавили к скзанному Бэконом - по тем поводам, конечно

:( и так он порой прав - для кого-то порой слово "важнее" того, кто его говорит, важнее человеческих чувств и много чего:(
а смысле что вот и впрямь порой неверно понятое кем-то слово - или неточно подобранное гоаорящим, особенно если его, слово это, можно понять двояко:( - "превращает" порой мгновенно друга во "врага" - и на ровном месте :( :(
я порой такое "наблюдала", увы :(

мой мир устроен по другому - мне это трудно "понять" :(

:) а ещё есть мистика
это такой своеобразный гнозис, тоже "способ" познания мира
и для неё характерны вот... неизреченность и интуитивность
неизреченность в смысле, что для описания её порой трудно подобрать слова на человеческом языке :(

:) не буду долго утомлять, просто один случай вспомнила, просто
конечно, я ни в коем случае не хочу сравнивать себя в буддой :D - это было бы ну просто невеоятным бредом! :grum: :mad: :D :(
просто по аналогии чувств
когда Сидхарттха впервые узнал о существовании страдания в этом мире :(
или како экзистенwиальная тоска у экзистенциалистов

:) только у меня этому никакое тяжелое событие не предшествовало, конечно, - как и у большинства детей, у меня не было тяжелого детства :)

:) вот...
мне было года 3 - точно не помню
родители стояли неподалеку, а мы играли с одной моей подружкой из нашего дома, рисовали мелом на асфальте
и вдруг - я это хорошо это помню - на меня нахлынуло очень сильное чувство
кроме как экзистенциальной тоской это не назовешь :D :(
не по возрасту, однако :D :(
но это было очень глубокое, серьезное и очень взрослое чувство :rtyu::(
я сначала задумалась, а потом встала и пошла вглубь сквера, не разбирая дороги
я шла и думала, не глядя перед собой - всё глубже и глубже, все дальше заходя в деревья
для маленького человека, с его ростом, пройденное расстояние было просто огромным - словно он затерялся на необитаемом острове :(
потом я резко остановилась и стояла так долго очень

а мои родители, оказывается, засняли всё это на фото - так их это поразило
у меня долго были эти фото - потом куда-то делись :(
по-моему, кто-то унес :(
может, где-то по-прежнему и лежат, не искала всерьёз :)

на первой я сижу на корточках, подперев щеки руками и приопустив голову, на лице напряженная задумчимость. :D А моя подружка, оторвав взгляд от того, что она рисует мелом, смотрит на меня с удивлением и любопытстовом :)
потом как я шла - они снимали спереди из-кустов
и как остановилась

быает же такое! :) :D

:( что-то я сегодня о грустном :(

crazy-mike
09-26-2008, 02:18 AM
:D :) тему приобретает кровожадное напрафление :grum:
А оно (направление) никаким другим в этом случае и быть не может. Потому как если мысли не "изрекать" и не "делиться ими с окружающими" - то голова просто "переполнится" и "крышу снесёт" (как пробку от бутылки шампанского). :grum:
"Изречённая мысль" - это ведь "форма переноса". И "изречённое" можно "декодировать по разному". - Это ещё называется "неоднозначность грамматики" (разные "деревья вывода" приводят к одному и тому же результату но через разные "вершины" дерева разбора. А семантика - это как раз "последовательность обхода дерева".
:leader:
Всё - пора на работу. А то за мной точно "люди в белых халатах" приедут.
:grum:

Naila
09-26-2008, 02:49 AM
Пару дней назад (на фоне обеспокоенности канала 2х2 о его возможном закрытии) по телевизору увидела заключительный кадр рекламы, где "они" поставили штамп в правом углу экрана: "Осторожно, вызывает привыкание!" И у меня - мгновенно мысль, голосом Фрекен Бок (Ф.Раневской)...: "Вот говорила мне мама...!":grum: ....Ибо - два дня как мысль жужжала (будучи обеспокоенной, что какие-то технические или политические проблемы могут возникнуть и у меня не будет доступа... к этим сокровищам (а именно людям), что находятся здесь на РА...), что надо написать в теме об усовершенствовании форума (в качестве ПЕЧАТИ, см. защиты, предупреждения такой же штамп... и чтоб ВСЕ это видели - на входе....) как пишут в рецептах - мелко и подробно и потом эту печать/штамп: Осторожно - вызывает привыкание!

Ну, и там - конкурс объявить - на дизайн эмблемы-печати... (Уже вижу картину, как казаки пишут письмо татарскому хану....:8: )

madV
09-26-2008, 02:54 AM
Ды можно всё - только по смыслу с конкретно вашим "так сказать - мираасчусчением", а не копируя библию (и прочие "талмуды") по самое нЕкуда - лишь бы было, как говорится.

Здесь тема не о вечном круге, а о настоящем моменте времени...на бесконечной прямой линии.

Об эволюции уже "избитой" фразы (но все же не избытой истины) через так сказать личное мироощущение... (описка "ы" - "по Фрейду")

:bird:


помнить себя нелегко...

Janych
09-26-2008, 03:14 PM
Анфиса все коротко сказала. О том же, но чуть иначе.
Мысль - это поток сознания, которую Человек научился структуировать, разбивать на кусочки и давать этому названия - это и есть слова, сказанные или нет. Поток сознания можно разбивать на символы отличные от слов - как в математике. Можно показать другому в виде образов или музыке.
Возможно и возникла речь из желания нашего чекнутого предка пообщаться или из желания понять что у него в голове?

Naila
09-26-2008, 04:35 PM
Анфиса все коротко сказала. О том же, но чуть иначе.
Мысль - это поток сознания, которую Человек научился структуировать, разбивать на кусочки и давать этому названия - это и есть слова, сказанные или нет. Поток сознания можно разбивать на символы отличные от слов - как в математике. Можно показать другому в виде образов или музыке.
Возможно и возникла речь из желания нашего чекнутого предка пообщаться или из желания понять что у него в голове?

Как говорится - "короче не скажешь"? :-)

Janych
09-26-2008, 08:44 PM
Как говорится - "короче не скажешь"? :-) Просто есто девочки, которые любят в конспектах по ... цветочки рисовать. Это нормально. Это её отношение к жизни:D

Анфиса_Скукотищева
09-27-2008, 03:50 AM
А оно (направление) никаким другим в этом случае и быть не может. Потому как если мысли не "изрекать" и не "делиться ими с окружающими" - то голова просто "переполнится" и "крышу снесёт" (как пробку от бутылки шампанского). :grum:
"Изречённая мысль" - это ведь "форма переноса". И "изречённое" можно "декодировать по разному". - Это ещё называется "неоднозначность грамматики" (разные "деревья вывода" приводят к одному и тому же результату но через разные "вершины" дерева разбора. А семантика - это как раз "последовательность обхода дерева".
:leader:
Всё - пора на работу. А то за мной точно "люди в белых халатах" приедут.
:grum:

:) :grum:
:) хотя я это просто пошутило, но порой и впрямь может принять крофожадное направление :grum:

:) :D человек ведь постоянно изрекает какие-то мысли
ну вот хоть даже это - А не пора ли нам выпить? :grum:
но дальше может быть совсем по Бэкону... :( :D
мысль ведь эта очень полифоничная :D :)
и ежли тот, кто "не послать ли нам гонца..." принесет, скажем, "Балтику № 9... :evillaugh :D
тут дальнейшие события и впрямь могут принять крофожадное направление... :( http://www.doodoo.ru/smiles/anim3/b128.gif :D :)
:) и вообще - ни надо мне тут постмодернизму какова :) :D
я сейчас "человек, измученный нарзаном" :grum: - ф смысли что на улице дождь, а в голове кирпич, хотя вроде немного и выспалсо :D :)
и поетому не нада меня провоцировать на како разборки постмодернистких концепций:D типа как о том, что человек - это культурный гипертекст и ты пы :) :grum:

:) (подозрительно) а что это Вы так поздно на работу собрались? :) :D
вроде как день уже глубокий был, когда Вы свой пост писали...
"the morning after..." ;) :) :beer:
:) шучу, конечно :)

ой, а как смешно получаетмя это "зы монинг афтер", если забыть переключить клавиатуру на английский - как я сначала забыла, вот:
ерк ьщутшттп фвеук :grum:

Анфиса_Скукотищева
09-27-2008, 03:54 AM
Просто есто девочки, которые любят в конспектах по ... цветочки рисовать. Это нормально. Это её отношение к жизни:D

:) придуприждаю - я сейчас человек, измученный нарзаном :D :)
за цветочки можете и ответить http://www.doodoo.ru/smiles/anim3/b128.gif:D
:) шучу, конечно :)

crazy-mike
09-27-2008, 04:18 AM
:) :grum:
:) (подозрительно) а что это Вы так поздно на работу собрались? :) :D
вроде как день уже глубокий был, когда Вы свой пост писали...
"the morning after..." ;) :) :beer:
:grum:
Работа не Алитет - в горы не уйдёт!!!! (тем более - что её из любой точки земного шара с компа - где не отрубили электричество - достать можно)
:grum:
Правда на работе помешение обогревается...:beer:

Naila
09-27-2008, 06:41 AM
Работа не Алитет - в горы не уйдёт!!!! (тем более - что её из любой точки земного шара с компа - где не отрубили электричество - достать можно)
:grum:
Правда на работе помешение обогревается...:beer:

А дома - нет? (Не в смысле - дома нет :grum: , а в смысле - не обогревается????)

Анфиса_Скукотищева
09-27-2008, 07:32 AM
Работа не Алитет - в горы не уйдёт!!!! (тем более - что её из любой точки земного шара с компа - где не отрубили электричество - достать можно)
:grum:
Правда на работе помешение обогревается...:beer:

:) :grum:
:) :D (испугалсо) А работа - она тоже может человека из любой точки мира достать?!!

Об обогреве :beer: трудящихся должна заботиться администрацыя :) :D :grum: ( она у Вас в кабинете регулярно запасы :beer: пополняет? если нет, на работу не ходите, в знак протеста!! :) :D:cheer: )

:( отопление ещё не включили?
у нас уже
обычно только в октябре, но тут вдруг ... :confused:
наверно, где-то медведь сдох :D

(громко, накрывшись медным тазом) Ой, дорогая Единая Россия, я не того ведмеда имела в виду :grum: