PDA

View Full Version : THE STORY IS...



Vikk
10-10-2004, 02:04 PM
Я давно собирался собрать вместе все вопросы и этот день настал.Итак,вкратце опишу свою ситуацию и задам вопросы,ответы на которые явно будут полезны не только для меня.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА:мне необходимы ответы, основанные на КОНКРЕТНЫХ данных,а не на слухах,случаях эмоциях и догадках.Под конкретными данными подразумеваются цитаты законодательных актов и тому подобная информация.
А теперь к делу.

Приехал со статусом беженца из России,прожил в Штатах 3 года.Получил ГК в виде штампа в паспорте,жду постоянной пластиковой (см. мою тему "сервисный центр").В Штатах развелся и заключил брак с девушкой из России,на которую сразу же по получении ГК подал 130 форму по которой ждать надо 5 лет,поэтому (что совершенно нормально для семейной жизни) сейчас живу с женой в Москве и для соблюдения правил езжу в Штаты каждые 6 месяцев.

Теперь собственно вопросы:
---первое и актуальное-налоги:
я работаю здесь,но получаю кэш.Как платить в Штатах?
(Здесь оговорюсь,что все это необходимо для получения гражданства и я не хотел бы проблем,потому стараюсь быть лояльным)
---второе:
через примерно год я могу подавать на гражданство.
О чем ещё стоит беспокоиться,чтоб не было осложнений?
(Алименты плачу аккуратно)
---третье:
при благоприятном стечении обстоятельств приблизительно через 2 года это самое гражданство мне дадут и я переведу жену в очередь для жен граждан,которая заметно короче.
НО-с меня попросят affidavit of support ,которого я предъявить не смогу по причине работы вне США.Как быть?Слышал,что его можно оформить за деньги.(Какова примерная сумма на сегодняшний день?)
---о чем надо побеспокоиться ещё?Что надо будет моей жене,чтоб пройти интервью без затруднений?
и наконец,
----возможно,есть путь для того,чтою ей въехать сейчас,не дожидаясь рассмотрения дела (рабочая виза?как ее получить?)По словам многих,тур виза не светит,да хоть бы и светила-что толку.А виза V более не существует....

Вот вкратце и все.Буду благодарен за дельные советы и информацию.

Спасибо.

Chukcha
10-10-2004, 06:02 PM
А чего цитировать законы?

Гражданство вам не светит, да и гринкарту отберут вскорости, потому что по закону обладатель гринкарты должен жить в Америке постоянно. К тому же беженец, проживающий в стране, откуда бежал...

Lev Kobrin
10-10-2004, 07:13 PM
Я давно собирался собрать вместе все вопросы и этот день настал.Итак,вкратце опишу свою ситуацию и задам вопросы,ответы на которые явно будут полезны не только для меня.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА:мне необходимы ответы, основанные на КОНКРЕТНЫХ данных,а не на слухах,случаях эмоциях и догадках.Под конкретными данными подразумеваются цитаты законодательных актов и тому подобная информация.
А теперь к делу.

Приехал со статусом беженца из России,прожил в Штатах 3 года.Получил ГК в виде штампа в паспорте,жду постоянной пластиковой (см. мою тему "сервисный центр").В Штатах развелся и заключил брак с девушкой из России,на которую сразу же по получении ГК подал 130 форму по которой ждать надо 5 лет,поэтому (что совершенно нормально для семейной жизни) сейчас живу с женой в Москве и для соблюдения правил езжу в Штаты каждые 6 месяцев.

Теперь собственно вопросы:
---первое и актуальное-налоги:
я работаю здесь,но получаю кэш.Как платить в Штатах?
(Здесь оговорюсь,что все это необходимо для получения гражданства и я не хотел бы проблем,потому стараюсь быть лояльным)
Так как между США и Россией есть Договор о двойном налогооблажении, Вы имеете право платить налоги или в США или в России. Главное потом показать, что Вы их платили.

---второе:
через примерно год я могу подавать на гражданство.
О чем ещё стоит беспокоиться,чтоб не было осложнений?
(Алименты плачу аккуратно)
Я не думаю, что Вы сможете подавать на гражданство через год, потому что время, пока Вы отсутствуете, должно вычмсляться из пятилетнего срока.

---третье:
при благоприятном стечении обстоятельств приблизительно через 2 года это самое гражданство мне дадут и я переведу жену в очередь для жен граждан,которая заметно короче.
НО-с меня попросят affidavit of support ,которого я предъявить не смогу по причине работы вне США.Как быть?Слышал,что его можно оформить за деньги.(Какова примерная сумма на сегодняшний день?)
Аффидевит Вы вполне сможете заполнить, независимо от того, где Вы работаете. Нужно показать Ваш доход, и все. Про оформить за деньги - полная глупость, и еще большая глупость то, что Вы пишете об этом на форуме.

---о чем надо побеспокоиться ещё?Что надо будет моей жене,чтоб пройти интервью без затруднений?
Правильно оформлять все документы, и все.

и наконец,
----возможно,есть путь для того,чтою ей въехать сейчас,не дожидаясь рассмотрения дела (рабочая виза?как ее получить?)По словам многих,тур виза не светит,да хоть бы и светила-что толку.А виза V более не существует....
Этот вопрос вы уже задавали ни раз, так что не стоит повторяться.
Вот вкратце и все.Буду благодарен за дельные советы и информацию.

Спасибо.

справочник
10-10-2004, 09:10 PM
Вот вкратце и все.Буду благодарен за дельные советы и информацию.

Спасибо.
Vikk позвоните мне 305-993-0805, а то тут "антисоветчики" такому научат, что потом костей не соберёшь.

Vikk
10-10-2004, 10:00 PM
To Чукча
Ник выбран правильно.Выбранный имидж и глубина совета совпадают!Какой полет мысли и осведомленность!

Прямо как у Булгакова "....позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости!"

А если серьезно-я же просил,эмоции не предъявлять.Пустословие это.

elfy
10-10-2004, 10:23 PM
если без эмоций, то возвращение в страну, из которой бежал, действительно ведет к потере статуса в США (врал получается в своей легенде на беженство о притеснениях тебя в России, раз теперь там живешь постоянно и не притесняют).

По поводу твоей просьбы о дельной информации и цитатах иммиграционных законов - там (в законах) ничего не сказано, как "оформить affidavit of support за деньги" - sorry...

дельный совет - живи постоянно в США, работай не на кэш, плати налоги (а то нам тут надоело негров и мексов на welfare содержать, так что присоединяйся :twisted: , тогда и с аффидэвитом вопросов не возникнет.

elfy
10-10-2004, 10:26 PM
To Чукча
Ник выбран правильно.Выбранный имидж и глубина совета совпадают!Какой полет мысли и осведомленность!

Прямо как у Булгакова "....позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости!"

А если серьезно-я же просил,эмоции не предъявлять.Пустословие это.

Викк, ты найми себе адвоката долларов за 200 в час, вот тогда и будешь придираться, если пустословить начнет, а здесь на форуме за что платишь, то и получаешь, скажи спасибо, что люди еще вообще тебе ответили.

Vikk
10-11-2004, 02:17 AM
ОК
elfy,от Вас даже удивительно такое слышать,ранее тон было намного доброжелательнее.
А вообще,создается странное впечатление.Форум существует для того,чтобы обмениваться информацией,помогающей преодолевать те или иные сложности.
"Спасибо " за такие ответы????Это все равно,что спросить на улице у прохожего,как найти такой-то номер дома,а от него в ответ услышать "дурак,купи карту города и не приставай к людям на улице."
Что до существа дела,то все знают,быть здоровым и богатым гораздо лучше,нежели бедным и больным.
Никто почему-то не желает смотреть на совсем другие вещи.Как по-вашему,стал бы я пускаться во всетакие перепетии,если бы сроки рассмотрения были не пять лет,а,к примеру-год?
Нормально ли жить супругам в разных странах?
Нормально ли,что отменили визу V?

Free Tibet
10-11-2004, 04:11 AM
(У МЕНЯ НЕТУ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ - просто мои мысли.)

Что я думаю по вашему случаю:

1. из прочитанного мною на форумах можно заключить, что у вас есть риск потерять GC, потому что реально вы не живете постоянно в сша. (вы там не работаете, налоги не платите, приезжаете просто отмечаться). Усиливает этот риск ваше беженство - у инс возникнет естественный вопрос - как можно жить там, откуда вы бежали ? (оня не думаю, что это незаконно ездить в страну откуда бежали - гравное причины)

2. Если #1 верно, то все что может посоветовать адвокат - это найти какие-нибудь лазейки в законе, позволяющие как-то "обелить" вашу историю из #1. Скорее всего это будет какая-нибудь "легенда" для инс, являющаяся неправдой или полу-правдой. Если это всплывает (направда) - опять большие неприятности для вас.

3. Если #1 для инс замечено не будет сейчас, то они это заметят на 100% когда вы подадите на гражданство и ваше дело будет рассмотрено более подробно.

4. т.е. я думаю, что по существу Чукча прав (или права?). Просто коментарий Чукчи может вызвать обиду.

5. привыкайте к тому, что на русских форумах будет много грызни. почему-то русские (русскоязычные, экс-ссср) просто наслаждаются поливая друг-друга грязью, у них вызывает особое удовольствие неудача другого человека.
Чукчино сообщение - довольно умеренное, тут не надо обижаться вообще.

6. лично у меня вызывает понимание ваше стремление жить с любимым человеком в нормальной стране.

7. кстати, пример к №5 - это "адвокатские войны" на этом форуме. это просто первое что вспомнилось. а так надо немного пожить тут и пообщаться с русскоязычными.

Еще раз хочу подчеркнуть, что все написанное мною о легальной стороне вашего дела (#1, #2, #3, #4)
основано на информации, полученной с форумов - юристом/адвокатом я не являюсь.
Остальное (#5, #6, #7) - просто мой опыт.

Vikk
10-11-2004, 05:20 AM
OK
спасибо
То,что Вы говорите звучит вежливо и по существу,за что признателен.
Мысли о грызне,к сожалению на 100% верны.Каждый готов понять свою проблему и свою боль,но-не проблемы других.Это и удивляет!С одной стороны-толпой будут советовать как остаться нелегально,как в результате неудавшегося брака не быть депортированным и тд. С другой (писал же-"стараюсь быть лоялен,хочу платить налоги"!!!!)-говорят малоприятные вещи,зачастую ни на чем не основанные.

"Обелить" историю.... Странно само понятие.Обелять можно человека,совершившего нечто запрещенное.Развод и брак вне такой категории.Кроме того,я не покидал Штаты более ,чем на 6 месяцев.
Дальше.Да,верно-уехал беженцем и снова вернулся (на время!!!)в страну исхода.Вынужденно,прошу заметить,вернулся.Потому,что срок въезда для жены/мужа в 5 лет-бесчеловечен.Кто с этим готов поспорить?Как ,например,растить детей на расстоянии?И любой иммиграционный адвокат безо всяких лазеек прямо так и скажет.
Я мог бы привести и ещё аргументы,просто они достаточно личные.
Жена пыталась получить визу,естественно-безуспешно.

Вот и получается,что я,человек платящий налоги,законопослушный и лояльный,вынужден подвергать себя риску,пребывая временно в стране исхода.

При получении гражданства буду пользоваться услугами адвоката,это понятно.

И ещё-не думаю,что статуса лишают просто так,за секунду,что ГК может быть отобрана без решения суда,так что все это лишь возможное ,но вовсе необязательное развитие событий.

Я лично знаком с несколькими обладателями ГК,живущими в России,и проводящими в Штатах 2-3 недели в году.Ни одного из них пока что не лишили их ГК.

Lev Kobrin
10-11-2004, 08:52 AM
Еще раз, если Вы паказываете, что Вы не намерены отказываться от "постоянного жительства" в США, и у Вас есть связи с этой страной (Вы же платите билы, есть, наверное, счет в банке, и т.д.), никто у Вас гринкарту не отберет. А закон, действительно несправедливый. Его же уже отменяли несколько раз, да вот опять у них все застряло.

Vikk
10-11-2004, 09:04 AM
конечно
я плачу алименты,у меня есть адрес в США,счета в 2 банках и тд
иными словами,я стараюсь соблюдать все правила

закон несправедлив,но он есть и сделать с этим ,вероятно,ничего нельзя...потому и поднята эта тема.Я обязательно свяжусь по телефону для подробного разговора.

Спасибо.

elfy
10-11-2004, 01:54 PM
ОК
elfy,от Вас даже удивительно такое слышать,ранее тон было намного доброжелательнее.
А вообще,создается странное впечатление.Форум существует для того,чтобы обмениваться информацией,помогающей преодолевать те или иные сложности.
"Спасибо " за такие ответы????Это все равно,что спросить на улице у прохожего,как найти такой-то номер дома,а от него в ответ услышать "дурак,купи карту города и не приставай к людям на улице."Что до существа дела,то все знают,быть здоровым и богатым гораздо лучше,нежели бедным и больным.
Никто почему-то не желает смотреть на совсем другие вещи.Как по-вашему,стал бы я пускаться во всетакие перепетии,если бы сроки рассмотрения были не пять лет,а,к примеру-год?
Нормально ли жить супругам в разных странах?
Нормально ли,что отменили визу V?

Викк, но тоже самое можно и про вас сказать - вы спрашиваете прохожего на улице, как пройти, и получаете не тот ответ , который ожидаете, и напускаетесь на этого прохожего, типа ты такой-сякой, как вы на Чукчу.
не обижайтесь на мой тон, это просто была реакция на ваш
а вы не пробовали сделать студенческую визу для вашей жены? согласна, что гостевую сейчас трудно очень получить, но вот студенческую более реально - почему бы не попробовать, тогда и вам не придется мотаться туда-сюда в Россию и рисковать гринкартой, и она будет здесь при вас :)

Vikk
10-11-2004, 02:39 PM
Elfy
спасибо ,приятно и то,что Вы объяснили Вашу реакцию и то,что дали совет.
Отвечу по порядку.Сообщение Чукчи обидело меня своей бесцеремонностью и категоричностью.Подсмысл-то прост :"Вот я -такой умный и благополучный,а ты-глупый,влез в историю,непременно поплатишься" (и пальчиком грозит!)Ведь понятно,что именно такие ответы я просил не приводить,потому и вскипел.

Идея о студенческой визе интересна,но ее следует продумать с разных сторон,нужно найти университет,выяснить цену и юридическую сторону.Как по-вашему,есть ли шансы на такую визу,если на нее подана I-130?

Мне кто-то говорил,что рабочую получить будет проще,тут как раз наличие родных -фактор положительный,а не тормозящий,как в случае гостевой.

Chukcha
10-11-2004, 04:01 PM
И ещё-не думаю,что статуса лишают просто так,за секунду,что ГК может быть отобрана без решения суда,так что все это лишь возможное ,но вовсе необязательное развитие событий.

Решение суда не требуется. Инспектор в аэропорту посмотрит в свой могучий компьютер и скажет спокойно: "Езжайте обратно!". Можно, конечно, в тюрьму сесть и ждать суда.

Интересно, что там специалист посоветовал по телефону такого секретного, чего нельзя всем говорить?

Free Tibet
10-11-2004, 05:40 PM
"Обелить" историю.... Странно само понятие.Обелять можно человека,совершившего нечто запрещенное.Развод и брак вне такой категории. ...

"Обелить" - имелось в виду объяснить длительное отсуствие в стране постоянного проживания (сша) и длительное проживание в стране из которой вы беженц. Развод тут вообще ни причем.

Из ващего сообщения мне было непонятно, что вы в сша живете и работаете 6 месяцев в году. (и платите налоги)



И ещё-не думаю,что статуса лишают просто так,за секунду,что ГК может быть отобрана без решения суда,так что все это лишь возможное ,но вовсе необязательное развитие событий.

я не знаю процедуры лищения GC. но , я думаю, пограничник может вас просто не впустить в страну. например заподозрив, что реально вы постояннм жителем не являетесь.

адвокаты знают лучше как именно это происходит.

Lev Kobrin
10-11-2004, 11:19 PM
Вот в том-то вся и проблема, что может. Иммиграционному офицеру дается право решать по своему усмотрению. По аналогии с совковым "руководствуясь пролетарским правосознанием".

Vikk
10-12-2004, 04:39 AM
Лев,неужели достаточно его (офицера) интуиции?Могут просто не впустить?Уж как минимум должно быть право на адвоката...Вам такие случаи известны?Чем они заканчивались?

Lev Kobrin
10-13-2004, 09:44 AM
Когда им дали это право, они, конечно, "злоупотребляли", сейчас вроде бы помягче стало. Право на адвоката, конечно, есть, только чисто гипотетическое. Когда тебя НЕ впускают в страну, где ты будешь искать адвоката?

Free Tibet
10-13-2004, 11:24 PM
Когда тебя НЕ впускают в страну, где ты будешь искать адвоката?


я кстати этот момент и непонимаю :
вот вы прилетели в сша, а таможенник вас не впускает - но в принципе вы уже в стране...

как они назад людей отсылают... неужели нельзя в этой ситуации с адвокатом связаться?

Lev Kobrin
10-14-2004, 12:28 AM
Во-первых, ни таможенник, а иммиграционный офицер (т.е. пограничник). Следовательно, пока Вы не прошли "границу", Вы - не в стране, и они Вас усадят в Ваш же самолет и отправят назад. Или, второй вариант, если сочтут нужным, то запустят, но направят к иммиграционному судье (т.е. депортационный кейс). Вот здесь уж, конечно, право на адвоката есть.

Vikk
10-14-2004, 04:47 AM
Лев,мы постепенно свели это обсуждение к очень грустной теме,но,если уж до этого дошло,поскажите, что же должен человек делать,если вот такой иммиграционный чиновник отказывается его впустить,не дает всетречи с адвокатом и тд,а на территории Штатов имеются ,к примеру,какие-либо обязательства,снятое жилье,вклад в банковской ячейке и тп?