PDA

View Full Version : Что происходит в Ашгабаде (Туркменистан)?



IKIKO
09-13-2008, 12:21 AM
По-моим данным там бои с использованием техники.

kukla
09-13-2008, 12:22 AM
первый раз слышу, туркмены вроде народ дружелюбный

Thomas
09-13-2008, 12:22 AM
По-моим данным там бои с использованием техники.


Откуда ИНФО

Радригес
09-13-2008, 12:23 AM
да вроде нет

IKIKO
09-13-2008, 12:29 AM
По-моим данным там бои с использованием техники.
Звонил друг-туркмен - чел серьезный.
Мы с ним проговорили полминуты - он сказал, что бои идут с применением бронетехники.
Ни слова об этом в сети пока не нашел.
Пошел обзванивать туркменских друзей.

IKIKO
09-13-2008, 12:30 AM
да вроде нет
Сейчас все перепроверим, но мой друг хоть и любит розыгрыши - такого пока не делал.

Thomas
09-13-2008, 12:32 AM
Сейчас все перепроверим, но мой друг хоть и любит розыгрыши - такого пока не делал.


Твой Друг наверно Ходжа Насредин

Bashmachnica
09-13-2008, 12:33 AM
Нигде ничего об этом не могу найти.

kukla
09-13-2008, 12:33 AM
ты че, правда что ли, щас домой звонить буду

IKIKO
09-13-2008, 12:41 AM
Твой Друг наверно Ходжа Насредин
Дай-то Бог.

IKIKO
09-13-2008, 12:41 AM
Нигде ничего об этом не могу найти.
Я тоже.

IKIKO
09-13-2008, 12:42 AM
ты че, правда что ли, щас домой звонить буду
Подождем новостей и от тебя.

kukla
09-13-2008, 12:44 AM
не могу дозвониться, никто не берет

IKIKO
09-13-2008, 12:48 AM
не могу дозвониться, никто не берет
Я сейчас набираю - узнаю подробности - сообщу.

IKIKO
09-13-2008, 12:53 AM
Дозвонился до Бикравы - говорят что в городе (в Ашгабаде) что-то происходит, но по новостям ничего не говорят.
Вобщем - шила в мешке не утаишь - все в ближайшее время прояснится.

Радригес
09-13-2008, 12:59 AM
странно как то это все

kukla
09-13-2008, 01:02 AM
все еще не могу дозвониться, щас попробую в европу позвонить. Хороший друг на правительство работает....

Лена ДАД
09-13-2008, 01:20 AM
а кто с кем перестреливается?
мир определенно сошел с ума... :cool: :34:

IKIKO
09-13-2008, 01:23 AM
а кто с кем перестреливается?
мир определенно сошел с ума... :cool: :34:
Ничего не понятно и не известно.
По туркменским новостям тоже нет никаких известий.

Радригес
09-13-2008, 01:23 AM
Ничего не понятно и не известно.
По туркменским новостям тоже нет никаких известий.
сюдя по всему не большая заварушка. Хотя точно не известно

IKIKO
09-13-2008, 01:24 AM
странно как то это все
Более чем.
Перезвонил другу - утверждает, что не шутит.
Подождем до вечера.

Лена ДАД
09-13-2008, 01:25 AM
Более чем.
Перезвонил другу - утверждает, что не шутит.
Подождем до вечера.
это Казахстан или Туркменистан хотел в НАТО? :rolleyes:

IKIKO
09-13-2008, 01:26 AM
сюдя по всему не большая заварушка. Хотя точно не известно
Ты же знаешь что такое "новости" в Туркменистане.
Один раз целый дом при Туркменбаши сровняли с землей вместе с многочисленными заложниками, а об этом ни полслова нигде не прошло.
Но бой в столице не спрячешь - если он есть до вечера западные СМИ что-нибудь сообщат, а еще раньше я об этом точно знать буду - сегодня как на зло суббота - наш офис в Ашгабаде не работает.

Радригес
09-13-2008, 01:27 AM
это Казахстан или Туркменистан хотел в НАТО? :rolleyes:
Грузия?

kukla
09-13-2008, 01:28 AM
послала text другу, сказал узнает, перезвонит

Лена ДАД
09-13-2008, 01:31 AM
Грузия?
нет,муж говорит,что вроде кто -то из этих :rolleyes:

IKIKO
09-13-2008, 01:35 AM
это Казахстан или Туркменистан хотел в НАТО? :rolleyes:
Туркменистан это единственная страна в мире с нейтральным статусом признанным в ООН, что не мешает ему предоставлять свои аэропорты под взлетно-посадочные линии под авиацию США.

Самое главное - это страна входит в ПЯТЕРКУ в мире по запасам газа и крупнейший его экспортер через газопровод Средняя Азия- Центр (через РФ).
Гораздо меньше (несопоставимо) идет через Иран.

Россия реально зависима от того куда пойдет туркменский газ.
Хотя своих разведанных запасов у нее до фига, но стрелять она может без дополнительных инвестиций ограниченный их объем.
Еще недавно в трубопроводной системе ГАЗПРОМа (несколько лет назад) каждый третий кубик был туркменским - на этом в 1990-е гг поднялась фирмочка ИТЕРА велосипедиста Макарова.

С 2007 г строится газопровод в Китай - запуск в следующем году.

Проект транскаспийского газопровода многократно торпедировался РФ и Ираном и, по-моему скромному разумению, являлся одной из основных РЕАЛЬНЫХ причин последней войны в Грузии.

Проект газопровода через Афганистан так и остался пока проектом.

Диктатор Туркменистана Сапармурад Ниязов (Туркменбаши) скончался пару лет назад.
За месяц до этого на Западе заморозили его счета.
Очень многие считают, что он был "нейтрализован".

Армия Туркменистана - 60тыс человек при населении около 5млн (статистика обычно миллиончик набрасывает сверху).

В Ашгабаде и рядом с ним сосредоточены самые боеспособные части, включая танковую бригаду.

Кстати, Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.
Газовым клирингом занималась в мое время такая структурка, как НАФТАГАЗ откуда растут ноги г-жи Тимошенко.

IKIKO
09-13-2008, 01:39 AM
нет,муж говорит,что вроде кто -то из этих :rolleyes:
В Средней Азии все в ШОС, кроме Туркменистана - он нигде и не имеет права вступать в блоки по Конституции.

Donat
09-13-2008, 01:45 AM
о чем говорят Туркменские форумы?
если их не закрыли, кто нибудь что-то скажет.

IKIKO
09-13-2008, 01:46 AM
о чем говорят Туркменские форумы?
если их не закрыли, кто нибудь что-то скажет.
Ни один нормальный чел в Туркменистане в эфире вещать не будет, так что о Форумах можно забыть.

crazy-mike
09-13-2008, 01:57 AM
Более чем.
Перезвонил другу - утверждает, что не шутит.
Подождем до вечера.
Туркмения вообще-то давно "созрела" для Исламской Революции...:evillaugh

Лена ДАД
09-13-2008, 02:01 AM
Туркменистан это единственная страна в мире с нейтральным статусом признанным в ООН, что не мешает ему предоставлять свои аэропорты под взлетно-посадочные линии под авиацию США.

Самое главное - это страна входит в ПЯТЕРКУ в мире по запасам газа и крупнейший его экспортер через газопровод Средняя Азия- Центр (через РФ).
Гораздо меньше (несопоставимо) идет через Иран.

Россия реально зависима от того куда пойдет туркменский газ.
Хотя своих разведанных запасов у нее до фига, но стрелять она может без дополнительных инвестиций ограниченный их объем.
Еще недавно в трубопроводной системе ГАЗПРОМа (несколько лет назад) каждый третий кубик был туркменским - на этом в 1990-е гг поднялась фирмочка ИТЕРА велосипедиста Макарова.

С 2007 г строится газопровод в Китай - запуск в следующем году.

Проект транскаспийского газопровода многократно торпедировался РФ и Ираном и, по-моему скромному разумению, являлся одной из основных РЕАЛЬНЫХ причин последней войны в Грузии.

Проект газопровода через Афганистан так и остался пока проектом.

Диктатор Туркменистана Сапармурад Ниязов (Туркменбаши) скончался пару лет назад.
За месяц до этого на Западе заморозили его счета.
Очень многие считают, что он был "нейтрализован".

Армия Туркменистана - 60тыс человек при населении около 5млн (статистика обычно миллиончик набрасывает сверху).

В Ашгабаде и рядом с ним сосредоточены самые боеспособные части, включая танковую бригаду.

Кстати, Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.
Газовым клирингом занималась в мое время такая структурка, как НАФТАГАЗ откуда растут ноги г-жи Тимошенко.
значит РФ? :rolleyes:

crazy-mike
09-13-2008, 02:05 AM
значит РФ? :rolleyes:
http://lenta.ru/news/2008/09/13/nosweets/
Склад с конфетами на западе Москвы полностью сгорел

Склад кондитерских изделий, расположенный на улице Братьев Фонченко на западе Москвы, практически полностью уничтожен в результате пожара в ночь на субботу, передает РИА Новости.

Возгорание в металическом ангаре, где складировались картонные коробки с продукцией, было ликвидировано около 03:00 субботы. В МЧС Москвы уточнили, что площадь возгорания составила более 500 квадратных метров. Пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что в тушении огня принимали участие 20 пожарных расчетов, а также пожарный поезд Московской железной дороги.
Причина возгорания и точный размер материального ущерба пока не установлены, отмечает агентство.
http://img.lenta.ru/news/2008/09/13/nosweets/picture.jpg
:titanik: А о Туркмении - ничего...

IKIKO
09-13-2008, 02:46 AM
Смех-смехом, но дозвонился до друга, утверждает, что у них что-то происходит и сейчас продолжается, но прямым текстом не говорит что (в Туркменистане народ вообще шифруется) - я не стал настаивать.
Вобщем что-то там все-таки творится.

crazy-mike
09-13-2008, 02:49 AM
Вобщем что-то там все-таки творится.
Исламская революция? :evillaugh
Я вообще удивляюсь - как там сразу после смерти "туркмен-баши" всё не "началось"...

IKIKO
09-13-2008, 02:50 AM
Исламская революция? :evillaugh
Я вообще удивляюсь - как там сразу после смерти "туркмен-баши" всё не "началось"...
Потерпим - сегодня-завтра все равно все узнаем.
Но это похоже не шутка.
Удивительно тогда, что в масс-медиа пока ни слова.

crazy-mike
09-13-2008, 02:53 AM
Удивительно тогда, что в масс-медиа пока ни слова.
У масс-медиа - Пьянь-тница была!!!!!
:leader:
А все "серьёзные издания" в основном выходят во вторник или в четверг...

IKIKO
09-13-2008, 03:00 AM
У масс-медиа - Пьянь-тница была!!!!!
:leader:
А все "серьёзные издания" в основном выходят во вторник или в четверг...
"Подождем мою маму... Подождем твою мать":lol:

IKIKO
09-13-2008, 03:47 AM
Первые подробности от моих друзей:
- Бой идет со вчерашнего дня в ашгабатском районе Хитровка.
Несколько десятков человек, отлично подготовленных, потому что среди них есть высококлассные снайпера, по-всей видимости удерживая заложников-иностранцев, блокированы в каком-то здании.

crazy-mike
09-13-2008, 04:33 AM
Первые подробности от моих друзей:
- Бой идет со вчерашнего дня в ашгабатском районе Хитровка.

Там ведь когда-то давно (при Туркмен-Баши) ведь была какая-то типа "оппозиция"..."Фюрер всех туркмен" ведь всерьёз опасался вооружённого восстания-переворота и потому с большой радостью вошёл в "Ташкентский договор"...:evillaugh

IKIKO
09-13-2008, 04:39 AM
Там ведь когда-то давно (при Туркмен-Баши) ведь была какая-то типа "оппозиция"..."Фюрер всех туркмен" ведь всерьёз опасался вооружённого восстания-переворота и потому с большой радостью вошёл в "Ташкентский договор"...:evillaugh
Это Шихмурадов и К?
Это было несерьезно - покушение на Туркменбаши также было более чем странным - в Совдепии была тогда целая мода на такие неудачные покушения: Грузия, Узбекистан - Туркменистан чем хуже? :lol:
Хотя, по некоторым слухам, среди парней, что сейчас блокированы на Хитровке есть бывшие сотрудники силовых структур Туркменистана.

Думаю это продолжение Газовой войны другими средствами - в Грузии мы увидели одну ее часть, а в Туркменистане сейчас наблюдаем другую в виде диверсионного акта.
В целом бардак будет расширяться - если американцы придумали термин Черноморско-Каспийский регион, значит полыхнет во всех странах, которые в него включены:D

crazy-mike
09-13-2008, 04:53 AM
Это Шихмурадов и К?
Это было несерьезно - покушение на Туркменбаши также было более чем странным - в Совдепии была тогда целая мода на такие неудачные покушения: Грузия, Узбекистан - Туркменистан чем хуже? :lol:
.....
В целом бардак будет расширяться - если американцы придумали термин Черноморско-Каспийский регион, значит полыхнет во всех странах, которые в него включены:D
Воистину велика безграничная мудрость Аллаха! - Ведь есть ещё и афганские туркмены!!!!!!!!!!! (когда-то они были неплохо вооружены и кое-какой боевой опыт у них есть...) :evillaugh

IKIKO
09-13-2008, 05:07 AM
Воистину велика безграничная мудрость Аллаха! - Ведь есть ещё и афганские туркмены!!!!!!!!!!! (когда-то они были неплохо вооружены и кое-какой боевой опыт у них есть...) :evillaugh
Есть.
Есть и иранские, и турецкие, и даже ставропольские.
Туркмены, дай Бог памяти, составляли 2% населения Афганистана, по-моему.

bankir7
09-13-2008, 05:07 AM
вот бушу спокойно на жёппе не сидицо, ой не сидицо... :28:
http://ldpr.ru/events/society/4319/
"Провоцировать войны – вклад США в мировую историю"

IKIKO
09-13-2008, 09:01 AM
Не прошло и полгода, как появилась первая статья:
В Ашхабаде проводится спецоперация (http://www.chrono-tm.org/?0251044391000000000000011000000)
13.09.2008
ТИПЧ
Уже вторые сутки в Ашхабаде с участием боевой техники происходит обстрел завода по производству питьевой воды на Хитровке (так называется в народе район расположенный в северной части Ашхабада). Город полнится самыми тревожными слухами, один из которых – завод захватили террористы религиозного толка.

В начале недели из уст в уста стала передаваться информация, что были убиты сотрудники регулярного патруля, в состав которого, как правило, входят полицейский и два солдата срочной службы. По слухам, это произошло при попытке задержания подозреваемых в разбойном ограблении, но позже возникла другая версия, согласно которой убийцами были 2 «ваххабита». В данный момент по всему городу развешаны фотографии двух разыскиваемых мужчин - граждан Туркменистана.

По словам очевидцев, весь день 12-го и в ночь с 12-го на 13-ое августа были слышны выстрелы, к месту обстрела подогнана боевая техника. В результате перестрелки есть погибшие – это и солдаты, и сотрудники правоохранительных органов.

Официальная пресса сохраняет молчание. Встревоженное население напрасно пытается найти в газетах информацию о происходящих событиях: на состоявшемся в день обстрела расширенном заседании Кабинета Министров, согласно государственной прессе, были рассмотрены важные социально-экономические вопросы.

nat123
09-13-2008, 09:44 AM
Ничего счас Смешно проснёццо и всё расскажет

IKIKO
09-13-2008, 09:46 AM
Ничего счас Смешно проснёццо и всё расскажет
Подождем? Подождееем...:lol:

Игорёк - Подождём (http://ru.youtube.com/watch?v=6kpDHKmXQFA)

nat123
09-13-2008, 09:48 AM
Ой да , я помню, помню

IKIKO
09-13-2008, 09:49 AM
Ой да , я помню, помню
Я сегодня весь день вспоминаю :lol:

nat123
09-13-2008, 09:50 AM
А мне кажется ничего и не узнать, там всё время то стреляют, то похищают, то ещё что-то такое. Баи, одно слово

IKIKO
09-13-2008, 09:57 AM
А мне кажется ничего и не узнать, там всё время то стреляют, то похищают, то ещё что-то такое. Баи, одно слово
Туркменистан это тоталитарное, даже авторитарное государство.
Ничего подобного тому что творится там сейчас в нем не происходило, за исключением игрушечного покушения на Туркменбаши.
Там обычно репрессии, а не бои.
Это впервые.

IKIKO
09-13-2008, 10:51 AM
http://farid-tihr.livejournal.com/19232.html
В Ашхабаде продолжается бой в районе завода по производству питьевой воды. По нашим данным, у людей обороняющихся на территории завода есть гранатометы и им удалось подбить 2 БТРа.

По неподтвержденным пока данным, власти закрыли ашхабадский аэропорт. Он находится относительно близко к месту боя. Есть информация, что туркменские власти запросили помощи у России, и сейчас готовиться к вылету в Ашхабад группа российского спецназа.

Так же есть информация о том, что в здании завода находятся заложники.
Предыдущее сообщение на эту тему на сайте: http://www.chrono-tm.org/?0251044391000000000000011000000

crazy-mike
09-13-2008, 11:15 AM
Там обычно репрессии, а не бои.
Это впервые.
А вдруг - "исламская революция"? Это было бы похлеще чем "проделки Саака"...

IKIKO
09-13-2008, 11:18 AM
А вдруг - "исламская революция"?
Вполне возможно, что это муслимы-радикалы, но до Революции в Туркменистане еще далеко.
Чем-бы это не было - на следующей неделе "порядок будет восстановлен".
Не в этот раз, по всей видимости...

Но это знак, очень важная пройденная точка.
После этого события никогда как раньше не будет - Туркменистан ждут перемены, вопрос когда.

Скорее всего все это: Осетинская война и бой в Ашгабаде - звения одной цепи в войне за туркменский газ и маршруты его транспортировки.
Каким инструментарием будут пользоваться противоборствующие стороны: "исламскими революциями" или "оранжевыми", или поддержкой диктатуры, или прямыми военными интервенциями, или созданием бардака под другим соусом, вплоть до расчленения Туркменистана, по одному из сценариев, сейчас сказать нельзя - суть от этого не меняется, хотя пропагандисткие машины будут рядить ее в разные одежды.

IKIKO
09-13-2008, 11:51 AM
Необъяснимая тишина в эфире!:evillaugh

Замечу, что речь идет не просто о чем-то где-то:
Столица экс-союзной республики, с десятками тысяч российских граждан (о которых так любят в последнее время говорить), столица крупнейшего российского экономического партнера - туркменский газ есть туркменский газ, да еще в которую вроде-бы отправлен российский спецназ.
Если-бы мне сказали до сегодняшнего дня, что такое возможно - я бы не поверил.
Более чем странно.

IKIKO
09-13-2008, 12:39 PM
http://www.echo.msk.ru/news/540433-echo.html
13.09.2008 21:00 : В Ашхабаде вторые сутки слышна перестрелка

В Ашхабаде вторые сутки слышна перестрелка, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" международный обозреватель газеты "Время новостей" Аркадий Дубнов. По его словам, завод по производству питьевой воды в туркменской столице захвачен террористами, возможно, ваххабитами, сотрудниками правоохранительных органов ведется обстрел завода с применением БТР и танков. Как рассказал А.Дубнов, в морги уже привезены тела сотрудников правоохранительных органов и солдат срочной службы. "Причин, по которым начались события, точно никто не знает, официальные СМИ сохраняют полное молчание", - добавил журналист. А.Дубнов отметил, что в связи с этими событиями возможно закрытие аэропорта, "поскольку он находится неподалеку от эпицентра событий".

IKIKO
09-13-2008, 12:57 PM
http://www.chrono-tm.org/?0251044392000000000000011000000
13.09.2008
ТИПЧ
В Ашхабаде продолжается бой в районе завода по производству питьевой воды.

Видимо владелец того блога http://farid-tihr.livejournal.com/19232.html пишет и для того-же сайта, поэтому посты повторяются.

Alter Ego
09-13-2008, 02:06 PM
Не прошло и полгода, как появилась первая статья:
В Ашхабаде проводится спецоперация (http://www.chrono-tm.org/?0251044391000000000000011000000)
13.09.2008
ТИПЧ
Уже вторые сутки в Ашхабаде с участием боевой техники происходит обстрел завода по производству питьевой воды на Хитровке (так называется в народе район расположенный в северной части Ашхабада). Город полнится самыми тревожными слухами, один из которых – завод захватили террористы религиозного толка.

В начале недели из уст в уста стала передаваться информация, что были убиты сотрудники регулярного патруля, в состав которого, как правило, входят полицейский и два солдата срочной службы. По слухам, это произошло при попытке задержания подозреваемых в разбойном ограблении, но позже возникла другая версия, согласно которой убийцами были 2 «ваххабита». В данный момент по всему городу развешаны фотографии двух разыскиваемых мужчин - граждан Туркменистана.

По словам очевидцев, весь день 12-го и в ночь с 12-го на 13-ое августа были слышны выстрелы, к месту обстрела подогнана боевая техника. В результате перестрелки есть погибшие – это и солдаты, и сотрудники правоохранительных органов.

Официальная пресса сохраняет молчание. Встревоженное население напрасно пытается найти в газетах информацию о происходящих событиях: на состоявшемся в день обстрела расширенном заседании Кабинета Министров, согласно государственной прессе, были рассмотрены важные социально-экономические вопросы.Чего-то я про даты не понял.

Лена ДАД
09-13-2008, 02:12 PM
Скорее всего все это: Осетинская война и бой в Ашгабаде - звения одной цепи в войне за туркменский газ и маршруты его транспортировки.
как-то связывается само собой...

kukla
09-13-2008, 09:34 PM
Только сегодня утром смогла дозвониться в Ашхабад, получить какую-либо информацию очнень трудно, так как люди боятся говорить обо всем по телефону. Спросила что проиходит в городе, ответили что ььда проишодитьь, но ето не по телефону. Звязь была ужасная, постоянно откючали. Обешали прислать письмо с подробностями.

Slippery When Wet
09-13-2008, 10:34 PM
Только сегодня утром смогла дозвониться в Ашхабад, получить какую-либо информацию очнень трудно, так как люди боятся говорить обо всем по телефону. Спросила что проиходит в городе, ответили что ььда проишодитьь, но ето не по телефону. Звязь была ужасная, постоянно откючали. Обешали прислать письмо с подробностями.
Говорил сегодня с хлопцем - у него мама в Ашхабаде.
Он ей звонил, но ничё не понял.
Говорит - стреляют.
Кто стреляет, зачем - не знает. Сидит дома, никуда не выходит.

Bashmachnica
09-14-2008, 12:42 AM
По последним данным, в Ашгабаде вахаббиты захватили завод по производству питьевой воды. Идет информационная блокада и в новостях ничего не говорят. Есть данные что в местные больницы были доставлены десятки раненных.

IKIKO
09-14-2008, 04:10 AM
Чего-то я про даты не понял.
В пятницу днем все началось и минимум 2 часа назад еще ничего не кончилось.

IKIKO
09-14-2008, 05:06 AM
Бой в Ашгабате начался позавчера: около 13-30, в пятницу, 12 сентября и закончился вчера днем.
Т.е. когда масс-медиа стали сообщать о "ночном бое" (примерно с 17-30 13 сентября) он уже к тому времени по-моему закончился.

Потери правительственных сил: около 10 убитых и 75 раненных.
Бой закончился только тогда, когда у осажденных на заводе в Хитровке закончились боеприпасы.

Кто это был? - Парни с Хитровки и экс-сотрудники "органов" Туркменистана.
Сколько их было? - больше 10 человек.

Что хотели? - Непонятно. Возможно это был просто стихийный всплеск недовольства систематическим унижением человеческого достоинства, а возможно и нет, особенно если учитывать, что среди них были профи, в том числе и снайперы - пока не закончились боеприпасы группа в течение суток так и не подпустила к себе правительственные силы, нанеся им огромный урон.

Что будет? - Видимо в Туркменистане в ближайшее время будет новая волна репрессий: достанется и родственникам восставших до 7 колена, и соседям.
Но ничего на этом не кончится - все только начинается.

Вспомним Нальчик 13 октября 2005 г, когда погибло полторы сотни молодых ребят - и повстанцев и "сотрудников": уже 3 года нам пытаются показывать любыми средствами, что это всего-лишь "зигзаг", а так в Кабарде все спокойно.
При этом каждую неделю в горах убивают несколько человек, в основном "сотрудников" - в самом Нальчике был расстрелян босс 6-го отдела г-ин Кяров, а в "гестапо" (6 отдел) пытают "по-взрослому" любых попавших туда "молящихся" - и так уже длится много лет.

В июне этого года около 1000 человек бывших "на учете" снялись со своих домов и ушли в горы.
Это секрет Полишинеля, что весь Нальчик со дня на день ожидает атаки и она практически 100% состоится до конца октября - весь город об этом говорит.
Но все делают вид, что все нормально - вон Женский Чемпионат Мира по Шахматам проводят - отличный резонатор, кстати!

Rtf200728
09-14-2008, 06:17 AM
Нигде ничего об этом не могу найти.

Не удивительно ... это самый диктаторский режим из всех существующих на постсовком пространстве.

Все улицы и памятники посвщенные Ленину были заменены на символы туркмен баши....

Если верить рассказам моего друга из туркмении, то у них в городке часто приезжал автобус и забирал тех кто хоть какую то критику произнес в сторону туркмен баши... Уезжали автобусы полные людьми и невозвращались больше.... там пустыни есть... наверное их расстреливали и там же хоронили.... Удивительные вещи в 21-м веке... продолжали происходить.... прямо как в 30-е в Москве.. воронки с инакомыслящими...

Rtf200728
09-14-2008, 06:19 AM
Говорил сегодня с хлопцем - у него мама в Ашхабаде.
Он ей звонил, но ничё не понял.
Говорит - стреляют.
Кто стреляет, зачем - не знает. Сидит дома, никуда не выходит.

Не удивительно... пассивность народа в режимных государствах можно оказывается использовать не только для "Ораньжевых революций", но и в обратном процессе.

Хотя у мусульман пост нынче... неужто вахабиты активизировались.

IKIKO
09-14-2008, 07:49 AM
Не удивительно ... это самый диктаторский режим из всех существующих на постсовком пространстве.
Узбекистан и Белоруссия не сильно отличаются, по-моему, хотя в этих странах я не был, а в Туркменистане жил три года.

IKIKO
09-14-2008, 07:50 AM
http://s46.radikal.ru/i113/0809/36/42cb1b7d8ad3.jpg (http://www.radikal.ru)

Фотоотчет об Ашгабате одного парня:
http://pirs-reality.livejournal.com/8871.html
http://pirs-reality.livejournal.com/9121.html
http://pirs-reality.livejournal.com/9372.html

fugitive
09-14-2008, 07:53 AM
красивый город видимо

IKIKO
09-14-2008, 07:56 AM
красивый город видимо
Туркменбаши, как любой диктатор, вкладывался в стройку: строили в основном турки.
Город имеет красивый фасад.

fugitive
09-14-2008, 08:08 AM
Туркменбаши, как любой диктатор, вкладывался в стройку: строили в основном турки.
Город имеет красивый фасад.

турки добротно строят.

IKIKO
09-14-2008, 08:17 AM
турки добротно строят.
Недурственно.

fugitive
09-14-2008, 08:19 AM
Недурственно.
война прекратилась ?

IKIKO
09-14-2008, 08:29 AM
война прекратилась ?
Еще вчера после обеда.
Когда вчера вечером "проснулись" СМИ и стали писать об Ашгабате - все уже было кончено - у блокированных вышли боеприпасы.
10 убитых и 75 раненных, возможно 2 БТР - это потери правительственных сил, так и не сумевших подобраться к противнику (больше 10 человек), пока у того было чем отстреливаться.

Кстати, событие высветило абсолютную оторванность от Родины и оппозиционных сайтов, базирующихся на Западе: и среагировали поздно и инфа у них левая.

Про российский спецназ скорее всего лажа.

Радригес
09-14-2008, 09:45 AM
В самом городе никто ничего не знает. Кроме слухов конечно. Недавно было сделано официальное заявление что была обезврежена группа лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков.

zgorynych
09-14-2008, 10:22 AM
В самом городе никто ничего не знает. Кроме слухов конечно. Недавно было сделано официальное заявление что была обезврежена группа лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков.

Обезврежена группой занимающейся законным оборотом...

IKIKO
09-14-2008, 12:11 PM
В самом городе никто ничего не знает. Кроме слухов конечно. Недавно было сделано официальное заявление что была обезврежена группа лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков.
Мне ребята с города говорили совсем другое, но большинство действительно не в курсе (нос на улицу боялись показать - от разрывов гранат и залпов трясло дома говорят), да и трепаться по телефону там не очень любят - со мной тоже говорили "эзоповым языком".

IKIKO
09-14-2008, 03:55 PM
В Ашхабаде не удалась очередная попытка восстановления конституционного строя (http://www.tm-iskra.org/20/08/13-sent.html)

Janych
09-14-2008, 10:53 PM
Узбекистан и Белоруссия не сильно отличаются, по-моему, хотя в этих странах я не был, а в Туркменистане жил три года.
Абижаешь дорогой;) .
Беларусь это европейская диктатура. Тут было лет 10 назад пару исчезновений и подозрительных смертей, то до сих пор это вспоминают. На митинги-демонстрации ходят, хотя и можно схлопотать милицейской палкой или с учебы-работы выгонят. А так не убивают и в подвалах не пытают.

Alex5448
09-14-2008, 11:00 PM
Абижаешь дорогой;) .
Беларусь это европейская диктатура. Тут было лет 10 назад пару исчезновений и подозрительных смертей, то до сих пор это вспоминают. На митинги-демонстрации ходят, хотя и можно схлопотать милицейской палкой или с учебы-работы выгонят. А так не убивают и в подвалах не пытают.
Европейские диктатуры такими бывают что азиатам еще учится и учится...

Janych
09-14-2008, 11:16 PM
Европейские диктатуры такими бывают что азиатам еще учится и учится... Бывают... Но даже в Украине горячие предки ОУНовцев не бряцают оружьем. В Беларусе тоже про партизан ничего не слышно.
А уже на Кавказе регулярно стреляют милиционеров. В городских универсамах...
Или бСССРская Азия - родственники в Афгане, медресы в Иране, Пакистане...
Каждый уважающий себя мужчина должен ствол иметь.:) Там человеческая жизнь в системе ценностей наверно даже в пятерку не попадает.:(

Милька
09-14-2008, 11:20 PM
Абижаешь дорогой;) .
Беларусь это европейская диктатура. Тут было лет 10 назад пару исчезновений и подозрительных смертей, то до сих пор это вспоминают. На митинги-демонстрации ходят, хотя и можно схлопотать милицейской палкой или с учебы-работы выгонят. А так не убивают и в подвалах не пытают.
ага. вот моего приятела отсюда депортируют скоро.. он там в тюрьму попадет..за то, что просил тут полит беженства.
предсказывают

Alex5448
09-14-2008, 11:25 PM
Бывают... Но даже в Украине горячие предки ОУНовцев не бряцают оружьем. В Беларусе тоже про партизан ничего не слышно.
А уже на Кавказе регулярно стреляют милиционеров. В городских универсамах...
Или бСССРская Азия - родственники в Афгане, медресы в Иране, Пакистане...
Каждый уважающий себя мужчина должен ствол иметь.:) Там человеческая жизнь в системе ценностей наверно даже в пятерку не попадает.:(
Ну какого черта идти убивать и умирать когда на улице гуляют такие красивые и доступные девушки? А у мусульман могут и некоторые органы отрезать за неправильный взгляд... Так идут и убивают.

Janych
09-14-2008, 11:34 PM
ага. вот моего приятела отсюда депортируют скоро.. он там в тюрьму попадет..за то, что просил тут полит беженства.
предсказывают А как узнают что просил?
Да кому он там нафиг нужен.
А по какой статье?
Если он при деньгах, то могут потрепать нервы пытаясь расколоть на откуп.

John lasto
09-21-2008, 08:29 AM
Про последние события в Ашхабаде не знаю, а так есть кой-какие личные связи. Тем кто живет в столице и имеет образование, плюс заниматся бизнесом живется очень неплохо.
Да и гастробайтеров из Туркмении я в России не встречал.
так что в плане доходов - живут не хуже, а может и лучше, чем в России.
А про последние события - борьба за власть. Скорее всего новый туркменбаша обрастает новыми людьми, которые теснят старых. Вот и все - отсюда и профи среди "восставших".

IKIKO
09-21-2008, 09:26 AM
Про последние события в Ашхабаде не знаю, а так есть кой-какие личные связи. Тем кто живет в столице и имеет образование, плюс заниматся бизнесом живется очень неплохо.
Да и гастробайтеров из Туркмении я в России не встречал.
так что в плане доходов - живут не хуже, а может и лучше, чем в России.
А про последние события - борьба за власть. Скорее всего новый туркменбаша обрастает новыми людьми, которые теснят старых. Вот и все - отсюда и профи среди "восставших".
Из Туркмении чтобы ВЫЕХАТЬ надо сначала получить ВЫЕЗДНУЮ ВИЗУ, а потом еще ВЪЕЗДНУЮ в ту страну в какую собрался.
Т.е. тебя запросто могут просто не выпустить.
Более того: в Туркменистане надо заплатить 50000 долларов государству если хочешь жениться на тукрменской гражданке (неважно какой национальности).

Однако туркменов в Москве полно: я с Ашгабата встречаю людей постоянно: и врачи, и стриптизерши, и банкиры, и крупье в казино, и продавщицы и пр.

В 2001 г дети где-нибудь в Небитдаге просили не деньги, потому что правильные дети - просили ЧУРЕК НЕ ВЫКИДЫВАТЬ - они были голодные и им нечего было есть.

Никогда не забуду, как две девочки - одна лет 14, а вторая 10, стояли на базаре в Небитдаге (Балканабаде - крупнейший нефтянной центр страны) сжимая две бумажки по 1000 манат (15-20тыс манат - уличный курс за 1 бакс) - видно было что они давно не ели и очень голодные.
Я как раз только заехал в город, купил дыню на базаре и заодно присел поесть шашлык запивая водкой (для дезинфекции, хотя все и готовилось на открытом огне).
Увидев что дети голодные заказал им дюжину самсы и попросил официанта передать пакет - он понес.
Девочки как припустили, когда он им поднес пакет и указал на меня - наверное старшая подумала что я хочу с ней переспать.

Да я много могу сцен с голодными детьми рассказать.

Проституция в Ашгабаде была кстати страшная!
Цены в самых крутых местах не выше 200 баксов, а так 10-30 долларов ночь, в среднем красивая хорошо одетая девочка в дорогом кабаке стоила полтинник.

Зарплаты были очень низкие: деньги были только у чиновников, силовиков и немногочисленных местных бизнесменов.
И конечно-же у турков.
Турок туркмены ненавидели - Туркменбаши отдал им весь сектор сферы услуг, они были при деньгах и все лучшие женщины были у них - местные могли только облизываться.

John lasto
09-21-2008, 09:46 AM
Может быть. Сам в Туркмении не был.
А тех о ком писал живут неплохо в столице, хотя они туркмены не турки, имеют небольшой бизнес.

химик
09-21-2008, 10:11 AM
По-моим данным там бои с использованием техники.
проамерикански настроенных наркобаронов давили

IKIKO
09-21-2008, 10:40 AM
проамерикански настроенных наркобаронов давили
Там нет независимых крупных операторов наркотрафика - все работают по ярлык сверху.
Туркменистан также неплохо сотрудничает с США и не только в сфере углеводородов или закупки техники, но и в сфере военной: приземляются в туркменских аэропортах американские военные самолеты - это не секрет.
Нет в Туркменистане и криминального мира - его уничтожил Туркменбаши без суда и следствия - того-же вора в законе Аймурада из 11 микрорайона Ашгабада ("всетуркменский" смотрящий был) сначала расстреляли и показали это по TV, а потом уже пост-фактум состоялся суд и приговорил его к расстрелу - через 2 недели после такового по факту.
При чем до того момента как между Туркменбаши и Аймурадом пробежала кошка они отлично ладили.
Там есть только хулиганы, но с хулиганами не воюют сутками и хулиганы не имеют спецподготовки, в том числе снайперской.
За попытку стребовать долг с дебитора в Туркменистане наказание 25 лет лишения свободы.

IKIKO
09-21-2008, 07:43 PM
КИТАЙСКОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ АЗИЮ (http://noravank.am/ru/?page=analitics&nid=1353)

algoritm
04-13-2010, 08:32 AM
"ООН поддерживает строительство газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия"
http://www.regnum.ru/news/1269885.html
:cheer:

Screw101
04-13-2010, 10:14 AM
А че, великого вождя Туркменбаши, памятники уже поснимали?

IKIKO
04-13-2010, 05:38 PM
"ООН поддерживает строительство газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия"
http://www.regnum.ru/news/1269885.html
:cheer:

Они уже давно эту песню поют - на Миллениум пакистанцы аккурат обо всем договорились - прошло 10 лет...