PDA

View Full Version : Сварщиков в России приравняют к бакалаврам



смешно
09-02-2008, 08:15 AM
Мнда...скоро и дворников приравняют...это уже проходили.

http://lenta.ru/news/2008/09/02/remorenko/

Считать высшим образованием обучение сложным рабочим специальностям предлагают в Министерстве образования и науки. Об этом сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/).

По словам директора департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства Игоря Реморенко, ряд отраслей и видов деятельности настолько усложняется, что уже недостаточно считать этот уровень начальным или средним профессиональным образованием. "Его надо начать считать высшим образованием", - подчеркнул чиновник.
Как отметил Реморенко, некоторые рабочие профессии, в частности, сталеваров и сварщиков, сегодня требуют знания сложных технологий, знакомства с компьютером. Образование по таким специальностям чиновник предложил считать прикладным бакалавриатом. По мнению Реморенко, подобные специальности могут быть введены и в высших учебных заведениях. Он подчеркнул, что в 2009-2012 годах будут разработаны соответствующие программы и внесены изменения в законодательство.

crazy-mike
09-02-2008, 09:24 AM
Мнда...скоро и дворников приравняют...это уже проходили.

http://lenta.ru/news/2008/09/02/remorenko/

Считать высшим образованием обучение сложным рабочим специальностям предлагают в Министерстве образования и науки. Об этом сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/).

А мне кажется - что здесь они как раз правы...:titanik:

YUM
09-02-2008, 09:48 AM
А мне кажется - что здесь они как раз правы...:titanik:особливо если припомнить "верхнеобразованный" табун пыар-менагерофф и псыхоаналиткофф.Не говоря уж про менагеров по подбору пырсоналу...:evillaugh

смешно
09-02-2008, 09:51 AM
А мне кажется - что здесь они как раз правы...:titanik:

чем правы? вспомни процесс получения высшего образования.
Что-бы стать хорошим сваршиком нужна хорошая практика, а не хорошее образование. Пусть их лучше приравняют к врачам.

Знание технологии и компьютера не значит высшее образование.

zgorynych
09-02-2008, 09:53 AM
чем правы? вспомни процесс получения высшего образования.
Что-бы стать хорошим сваршиком нужна хорошая практика, а не хорошее образование. Пусть их лучше приравняют к врачам.

Ну если из хирургов-брадобреев умудрились сделать врачей... :confused:

смешно
09-02-2008, 09:56 AM
Ну если из хирургов-брадобреев умудрились сделать врачей... :confused:

А из таксистов программистов....
А из всех кому не попадя - RE агентов...

zgorynych
09-02-2008, 09:58 AM
А из таксистов программистов....
А из всех кому не попадя - RE агентов...

Не забудем так же мортгидж брокеров слепленных из "неудавшихся программистов" (да и такое возможно, невероятно но факт) :D

crazy-mike
09-02-2008, 09:59 AM
особливо если припомнить "верхнеобразованный" табун пыар-менагерофф и псыхоаналиткофф.Не говоря уж про менагеров по подбору пырсоналу...:evillaugh
Лучше уже всех этих "менеджеров" - да в сварщики на обслуживание трубопроводов!!!! А то такой мути накреативили в своём маркетинге....:grum:

crazy-mike
09-02-2008, 10:00 AM
чем правы? вспомни процесс получения высшего образования.
Что-бы стать хорошим сваршиком нужна хорошая практика, а не хорошее образование. Пусть их лучше приравняют к врачам.

Знание технологии и компьютера не значит высшее образование.
Хорошее инженерное образование невозможно без хорошей практики!!!!! :evillaugh

zgorynych
09-02-2008, 10:02 AM
Хорошее инженерное образование невозможно без хорошей практики!!!!! :evillaugh

Инженеров "подтянули" в "высшие" слои только в начале 20в. Весь 19в они были технарями/мастаками.

crazy-mike
09-02-2008, 10:06 AM
Инженеров "подтянули" в "высшие" слои только в начале 20в. Весь 19в они были технарями/мастаками.
Для того чтобы варить оптоволоконные линии - тоже надо кое-что знать...:D

смешно
09-02-2008, 10:22 AM
Хорошее инженерное образование невозможно без хорошей практики!!!!! :evillaugh

да, но инженер может без практики уже работать, а вот сварщик наврядли...и опять же это не имеет отношения к высшему образованию. Для того, что-бы стать хорошим сварщиком не нужно 3-4 года теории. Достаточно пройти хорошие курсы, поработать напарником с опытным сварщиком, а потом сплошная практика. Тоже самое относится к пламберам, электрикам и т.д.

crazy-mike
09-02-2008, 10:50 AM
да, но инженер может без практики уже работать, а вот сварщик наврядли...
Ну и много инженер наработает "без практики"????
:evillaugh

смешно
09-02-2008, 11:23 AM
Ну и много инженер наработает "без практики"????
:evillaugh

наработает, даже неплохо, мы все так начинали...

Демьян
09-02-2008, 02:58 PM
Вам смешно, а я в фирму не могу найти специалистов. Мля, чему их шесть лет учат - это ж кошмар. Приходиться брать на работу барана с пафосом, на первом же объекте ткнуть мордой в ху*ню, что он делает, а затем собственноручно переучивать.

Карлсон
09-02-2008, 03:22 PM
Московский государственный университет объявляет набор студентов на ЖЭК отделение канализационно-водопроводного факультета на специальность «Наносантехник»
:leader::leader:

viktorsabade
09-02-2008, 03:25 PM
сразу видно что на форуме я единственный дипломированный сварщик.остальные дилетанты:34:

смешно
09-02-2008, 04:51 PM
Вам смешно, а я в фирму не могу найти специалистов. Мля, чему их шесть лет учат - это ж кошмар. Приходиться брать на работу барана с пафосом, на первом же объекте ткнуть мордой в ху*ню, что он делает, а затем собственноручно переучивать.

Какой профиль специалистов?

смешно
09-02-2008, 04:51 PM
сразу видно что на форуме я единственный дипломированный сварщик.остальные дилетанты:34:

Я вообще токарь 4-го разряда! :leader:

Карлсон
09-02-2008, 04:53 PM
Я вообще токарь 4-го разряда! :leader:

+1:34:

crazy-mike
09-02-2008, 04:54 PM
Вам смешно, а я в фирму не могу найти специалистов. Мля, чему их шесть лет учат - это ж кошмар. Приходиться брать на работу барана с пафосом, на первом же объекте ткнуть мордой в ху*ню, что он делает, а затем собственноручно переучивать.
:leader: В том и всё дело - что если он до этого вообще не работал , давать ему что-то делать просто опасно и для его здоровья, и для здоровья окружающих. :evillaugh

Демьян
09-02-2008, 05:18 PM
Какой профиль специалистов?

У меня архитектурная фирма, занимаюсь промышленным проектированием. Самая большая засада - это технологи производств: их просто нет, вымерли, как мамонты. Те, кто есть, ломят цены неимоверные. Ну, не пальцем деланный, сам потихоньку разбираюсь, хотя есть производства, технологии которых можно доверить лишь профессионалам. Второй кадровый дефицит: конструкторы. Здесь рулит советская школа. Вот, беру молодежь и таскаю к старикам. Ну и архитекторы толковые на дороге не валяются - ща все срочняком в дизайн подались.

viktorsabade
09-05-2008, 05:34 PM
Я вообще токарь 4-го разряда! :leader:
коллега:leader:

edik
09-10-2008, 05:29 PM
Мнда...скоро и дворников приравняют...это уже проходили.

хттп://лента.ру/нещс/2008/09/02/реморенко/ (http://lenta.ru/news/2008/09/02/remorenko/)

Считать высшим образованием обучение сложным рабочим специальностям предлагают в Министерстве образования и науки. Об этом сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/).

По словам директора департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства Игоря Реморенко, ряд отраслей и видов деятельности настолько усложняется, что уже недостаточно считать этот уровень начальным или средним профессиональным образованием. "Его надо начать считать высшим образованием", - подчеркнул чиновник.
Как отметил Реморенко, некоторые рабочие профессии, в частности, сталеваров и сварщиков, сегодня требуют знания сложных технологий, знакомства с компьютером. Образование по таким специальностям чиновник предложил считать прикладным бакалавриатом. По мнению Реморенко, подобные специальности могут быть введены и в высших учебных заведениях. Он подчеркнул, что в 2009-2012 годах будут разработаны соответствующие программы и внесены изменения в законодательство.
А я вот подумал - это льстит сварщикам или оскорбляет обладателей университетских дипломов?

смешно
09-11-2008, 12:32 PM
А я вот подумал - это льстит сварщикам или оскорбляет обладателей университетских дипломов?

скорее это показывает тупость чиновников.

Murray
09-11-2008, 01:00 PM
смешно пытается мыслить по-американски (лакей пытается взглянуть на мир через очки барина)


когда поймёт?

смешно
09-11-2008, 01:21 PM
а ты что не так думаешь? по теме.

Murray
09-11-2008, 03:11 PM
я тебе отвечу по теме, как совладелец производственного предприятия. нужно привлекать молодёжь на рабочие специальности (токари, фрезеровщики и т.д.) сейчас на этих специальностях работают люди старше 45.
как они(правительство) это сделают не важно, поэтому шаг с их стороны приемлемый

Bibob3d
09-11-2008, 03:38 PM
я тебе отвечу по теме, как совладелец производственного предприятия. нужно привлекать молодёжь на рабочие специальности (токари, фрезеровщики и т.д.) сейчас на этих специальностях работают люди старше 45.
как они(правительство) это сделают не важно, поэтому шаг с их стороны приемлемыйА деньгами привлекать не пробовали? :rolleyes:

edik
09-11-2008, 04:46 PM
А деньгами привлекать не пробовали? :роллеыес:
Блин, опять по-американски мыслит...

смешно
09-11-2008, 09:32 PM
А деньгами привлекать не пробовали? :rolleyes:

там другие рычаги - "отсрочка от армии", "приравнивание к высшему образованию", "льготные профсоюзные путёвки", "молоко за вредность".

смешно
09-11-2008, 09:35 PM
я тебе отвечу по теме, как совладелец производственного предприятия. нужно привлекать молодёжь на рабочие специальности (токари, фрезеровщики и т.д.) сейчас на этих специальностях работают люди старше 45.
как они(правительство) это сделают не важно, поэтому шаг с их стороны приемлемый

понятно, опять вся надежда на государство, растить очередное покаление трутней.
Кстати какие у вас станки, модели, какого года выпуска? старьё небось.

Murray
10-06-2008, 02:03 PM
А деньгами привлекать не пробовали? :rolleyes:
вы на самом деле думаете, что это возможно? :)


Кстати какие у вас станки, модели, какого года выпуска? старьё небось.
пресса разные, литьё разное, сварка разная, резка, гибка, покраска, гальваника, механическая обработка... много чего есть
от 1970 до 2008 года выпуска. в основном старьё

смешно
10-06-2008, 02:08 PM
вы на самом деле думаете, что это возможно? :)


пресса разные, литьё разное, сварка разная, резка, гибка, покраска, гальваника, механическая обработка... много чего есть
от 1970 до 2008 года выпуска. в основном старьё

класс, а продукт(ы) какие выпускаете?

Murray
10-06-2008, 03:30 PM
промышленного назначения.
потребители не только в России, но даже в ближнем зарубежье ага :)

In2HiDef
10-06-2008, 03:44 PM
Гегемон всегда будет наверху в тех краях! А Ходорковский, оказывается, не смог овладеть профессией швеи–мотористки, а еще банком поставили управлять!
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=17994&d=1209498042

смешно
10-06-2008, 07:47 PM
промышленного назначения.
потребители не только в России, но даже в ближнем зарубежье ага :)

очень похвально, я бы сейчас токарем поработал бы, недельку. :)

Bibob3d
10-07-2008, 02:17 PM
вы на самом деле думаете, что это возможно? :) Если Вы о том, что народ пойдет ради денег, то да, возможно

Если Вы о том, что будут больше платить, вот тут таки наверное невозможно

Птиц
10-07-2008, 09:48 PM
У нас в части сварных приравнивали к полковникам... Выше были тока командир в/ч и господь бог.

Murray
10-08-2008, 01:02 AM
Если Вы о том, что народ пойдет ради денег, то да, возможно

Если Вы о том, что будут больше платить, вот тут таки наверное невозможно
философствовать можно, да. логично, что при повышении зарплаты у потенциального работника повышается мотивация устроиться именно на более высокооплачиваемую работу.

но повышение зарплат невозможно вовсе. речь о том что при повышении зарплаты повышается фонд заработной платы, повышается себестоимость продукции и соответственно уменьшается рентабельность производства. поэтому не всё так просто

Bibob3d
10-08-2008, 01:53 PM
философствовать можно, да. логично, что при повышении зарплаты у потенциального работника повышается мотивация устроиться именно на более высокооплачиваемую работу.

но повышение зарплат невозможно вовсе. речь о том что при повышении зарплаты повышается фонд заработной платы, повышается себестоимость продукции и соответственно уменьшается рентабельность производства. поэтому не всё так простоТ.е. вся надежда на то, что только одно высшее образование согреет и накормит души и тела народа?

Murray
10-08-2008, 02:29 PM
Т.е. вся надежда на то, что только одно высшее образование согреет и накормит души и тела народа?
зря иронизируете. отсутствие "корочки" - причина для серьёзного комплекса неполноценности у рабочего человека. причём их смущает именно отсутствие "корочки", а не отсутствие знаний. так что, если подумать, то ход со стороны правительства довольно тонкий :cool:

Bibob3d
10-08-2008, 02:44 PM
зря иронизируете. отсутствие "корочки" - причина для серьёзного комплекса неполноценности у рабочего человека. причём их смущает именно отсутствие "корочки", а не отсутствие знаний. так что, если подумать, то ход со стороны правительства довольно тонкий :cool:Ну это к психиатрам

Alex_3112
10-08-2008, 05:10 PM
Ну если есть "доктора рабочих наук" - почему бы не быть и бакалаврам?

http://www.kp.ru/upimg/logo/3879.jpg

химик
10-08-2008, 06:12 PM
Мнда...скоро и дворников приравняют...это уже проходили.

хттп://лента.ру/нещс/2008/09/02/реморенко/ (http://lenta.ru/news/2008/09/02/remorenko/)

Считать высшим образованием обучение сложным рабочим специальностям предлагают в Министерстве образования и науки. Об этом сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/).

По словам директора департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства Игоря Реморенко, ряд отраслей и видов деятельности настолько усложняется, что уже недостаточно считать этот уровень начальным или средним профессиональным образованием. "Его надо начать считать высшим образованием", - подчеркнул чиновник.
Как отметил Реморенко, некоторые рабочие профессии, в частности, сталеваров и сварщиков, сегодня требуют знания сложных технологий, знакомства с компьютером. Образование по таким специальностям чиновник предложил считать прикладным бакалавриатом. По мнению Реморенко, подобные специальности могут быть введены и в высших учебных заведениях. Он подчеркнул, что в 2009-2012 годах будут разработаны соответствующие программы и внесены изменения в законодательство.
Надо бы к докторам наук вообше то ... судя по зарплатам