PDA

View Full Version : Modern Russian



crazy-mike
08-29-2008, 03:44 AM
http://rusexpert.ru/?idp=news&idnew=150
ГЛЭДИС: Тульская газета отказывается платить штраф за невнимательность своего корректора

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тульской области вынесено постановление о наложении штрафа на ООО ╚Слобода╩ за административное нарушение, совершенное газетой ╚Слобода╩. Нарушение действительно ужасное. И выразилось оно в том, что в рекламной публикации ╚Похудение без диет╩ по вине корректора из первого слова пропала буква ╚д╩.
:evillaugh:
Но за такой "новояз" надо не штрафовать - а премию давать!!!!!! :grum:

Murray
08-29-2008, 01:08 PM
Хоть кто-то за это должен был взяться. Сам владел печатным СМИ. Корректоры - это беда. Мне в общем-то было плевать, но читатели жаловались постоянно.
Ещё надо штрафовать за некачественную работу верстальщика и тупого литературного редактора.

Galkab
08-29-2008, 01:10 PM
Хоть кто-то за это должен был взяться. Сам владел печатным СМИ. Корректоры - это беда. Мне в общем-то было плевать, но читатели жаловались постоянно.
Ещё надо штрафовать за некачественную работу верстальщика и тупого литературного редактора.
А давайте их забаним всем форумом.. :grum:

Alex_3112
08-29-2008, 01:51 PM
Мне нравится логика защиты:


Редакция «Слободы» не согласна с этим решением и обратилась в арбитражный суд. Материалы уже отправлены на экспертизу в Гильдию лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС).

Ее руководитель профессор Михаил Горбаневский прокомментировал ситуацию: «Нецензурная лексика, как и любая другая, становится объектом лексико-графического описания. Однако ни в одном из девяти словарей русского мата искомое слово не зафиксировано.

То есть если слово не найдено в словаре матов, то это не мат.
Теперь я накоец-то понял смысл анекдота:


"Пром%%добл%%ская трипи%%опроё%ина!" сказал поручик Ржевский и грязно выругался.

"Грязное ругательство" было в словаре матов, а П. Т. - нет! :evillaugh

crazy-mike
08-29-2008, 04:15 PM
Мне нравится логика защиты:
"Грязное ругательство" было в словаре матов, а П. Т. - нет! :evillaugh
Защита не использовала всех возможностей. Там дело было даже не в ругательстве - а в точном раскрытии семантики рекламируемой услуги. Без буквы "д" - это было самое реалистичное и правдивое описание. А использование сексуальных мотивов в рекламе - законодательством РФ не запрещается! Поэтому с истца в пользу газеты следовало взыскать дополнительную плату за "креатив". :leader:

Шмоль
08-29-2008, 06:57 PM
Защита не использовала всех возможностей. Там дело было даже не в ругательстве - а в точном раскрытии семантики рекламируемой услуги. Без буквы "д" - это было самое реалистичное и правдивое описание. А использование сексуальных мотивов в рекламе - законодательством РФ не запрещается! Поэтому с истца в пользу газеты следовало взыскать дополнительную плату за "креатив". :leader::rofl:

crazy-mike
08-30-2008, 12:50 AM
:rofl:
А если вспомнить - что само судебное разбирательство стало косвенной рекламой услуг истца...:grum:
Одним словом - прокурора и судей можно даже было бы обвинить в коррупции!
:leader: :leader: :leader: :leader: